Текст книги "Да - часть II (СИ)"
Автор книги: Алмае Туфои
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 8 страниц)
Демон зарычал и отбросил его лапой в сторону, ударив чакрой. Игорь поднялся, подошел к огромному ящеру и прокричал снизу:
– Я не хочу с тобой драться, сестра! Послушай! Если ты решила погрузиться во Тьму, не тащи с собой всех остальных! Я не могу помочь тебе, и, наверное, никто уже не сможет! Так что уходи! Это моя деревня!
Радостный и страстный оскал демона, напряжение во всех мышцах великолепного тела. Чешуя вздыбилась, из растянутой пасти потекла кровь Николая, перемешанная с собственной – от обжигающих слез и чакры. По деревне пронеслась мощная вспышка Огня.
– Брат… – тихо прохрипела Алина и исчезла.
Игорь постоял так еще несколько секунд, потом вздохнул и сел на землю. Али в ужасе замерла и пыталась понять, что с ним. Комохо медленно поднялся, его щеки были слегка обожжены. Вместе с несколькими сихэ они быстро потушили пожар – чакра Огня опалила стены домов, но серьезных разрушений не было.
– Выслать медицинский отряд на места и восстановить жилые строения в кратчайшие сроки, – громким уверенным голосом приказал он,
Он влетел в окно кабинета. Али вцепилась в свои плечи руками и сидела рядом со шкафом; в глазах ее был страх. Игорь снял облик Шегана, прошел к столу, сел и уронил голову на сложенные перед собой руки. Али немного выждала и подошла к нему.
– Что с тобой?..
Он приподнялся и сел, ссутулившись и смотря в одну точку.
– Я вспомнил Тьму...
– И как? – взволновалась Али, – Что, ты хочешь к ней?
– Нет... Я просто... – он посмотрел на нее странными глазами: по-кеажьи дикими и одновременно с этим какими-то измученными, – я не знаю что со мной... – Игорь тяжело дышал, – так странно...
– Ты наверно очень устал от этих кошмарных перепадов… Твои темное и светлое начала, а еще этот Агварэс… Я же слышу, как ты кричишь по ночам, – Али приобняла его сзади, – Мало кто справился бы с этим!
– Нет! Все же со мной нормально!.. Это, наверное, слишком сильная Тьма для нас... Ты сама как, Али?
– Да, – согласилась Царица, – Мне было ужасно плохо, когда ты ушел. Я думала, она сожрет меня! Но пришел ты, и я в порядке.
– Ты молодец, – Игорь обнял ее чуть дрожащей рукой и прижал к себе, позволив почувствовать безумно учащенное сердцебиение.
– Ты тоже...
Али слегка потерлась об его руку.
– Шенад... – вздохнул Комхо, – Снова столько проблем появилось с этим боем! Она разрушила часть пищевого склада. Нам и так есть нечего, год неурожайный, и эти войны...
– Какие еще потери?
– Не знаю пока. Но чувствую большие. Придется просить помощи у Хана или у Комохо Туманного.
– У них тоже положение несладкое. Думаешь, помогут?
– Я не знаю, что делать... – тихо проговорил Игорь.
– Попросим Гончары, – предложила Али, – Рубрус никогда не отказывал…
– Да, да, надеюсь и Зара поможет. Конечно... – выдавливал из себя слова Комохо, – Я почему-то не подумал... Конечно... Хотя она может припомнить мне наш бой, когда шла война с Гоначарми…А Рубрус был молодец, никогда не оставлял в беде... Даже своих... – Игорь не нашел нужного слова и замолчал.
– Кого? Своих мало знакомых девушек?
– Угу... – механически отозвался Игорь, погружаясь в свои мысли.
«Сколько их уже погибло… – думал он, – Близких, друзей… Алекс бы сейчас взял за плечи и потряс меня хорошенько… А потом сказал бы: грустить потом будем, сейчас людей давай спасать!» Али погладила его по спине, он расслабился от теплого прикосновения и закрыл глаза, лег на стол и даже стал засыпать под ее тихое ягуарье мурлыканье...
Стук – вошел СЛС с отчетом об общем состоянии деревни и нанесенном ущербе. Игорь тут же очнулся и стал слушать его. Отдав несколько распоряжений, он отпустил воина. Перед уходом СЛС поинтересовался, не нужна ли Комохо медицинская помощь, на что тот лишь помотал головой.
– Ох, Игорь… – вздохнула Али, выслушав далеко не обрадовавший главу деревни доклад, – А у тебя еще есть родственники, которые смогут устроить такой дебош?
– Да, есть, – усмехнулся Игорь.
– Мда, тогда нам нужно быть настороже, – легко улыбнулась Макарано.
– Это точно... Мало ли что мой папаша учудит…
***
Прибыв с миссии по расследованию дела об убитых накануне крестьянах, Сирроу направился во дворец, чтобы отчитаться о своей работе. Он как главный претендент на освободившийся высший ранг брал на себя некоторые обязанности Юры и включал в свой рапорт и общее положение в Ханстве.
– В деревне Кошкино наблюдаются значительные улучшения. Ее экономическое состояние взято под контроль и стабилизировано, – продолжал он, – Деревня Тапочкино перенесла нападение Кеаго, но к настоящему времени полностью восстановлена. В ходе битвы погиб Комохо Гончаров, отправившийся на защиту Тапочкино в одиночку. На его должность была назначена Паэро Зара – Великий сихэ, бывшая наиболее приближеной к Джакомо. Далее, по поводу беспорядков в крестьянских селениях: группа под моим командованием закончила расследования и заключила под стражу убийцу – темного, назвавшего себя Максимом.
– Все у тебя? – произнес Нацхи.
– Да, господин.
– А что насчет этого Максима? Он признался в содеянном?
– Так точно, признался и сопротивления не оказывал. Медики установили у него крайнюю степень истощения, но от госпитализации он отказался, пищу не принимает, требует никого не подпускать к себе. Рейнлан Бенкс, ставшая Дьяволом, просила стражу усилить контроль чакрой и обещала периодически оказывать Максиму помощь.
– Эти темные… – вздохнул Най, переходя на неофициальный тон разговора, – Мне кажется, лучше было бы для всех, если бы этот парень умер…
– Возможно. Но Рейнлан любит его и отпустить не может, потому что верит в него.
– Вряд ли он благодарен ей за это. Хотя это, конечно, не мое дело. Только зачем ему усиленный контроль чакрой? Ты же сказал, что он мирный и больной к тому же?
– Я не знаю, что с ним, но, похоже, дело в его маске. Он жаждет убивать, но способен на это только когда совсем теряет контроль над собой. Поэтому и не сопротивлялся при заключении – он не хочет быть убийцей невинных.
– Вот оно что, Мешер, значит, – догадался Нацхи, – Тогда… – он взглянул в окно, – мы выполним все требования Рейнлан, хоть это и будет стоить немалых усилий наших воинов. Нельзя терять такого союзника как Дьявол… – он усмехнулся, – тем более, в такое время. Меня беспокоит Западное Ханство. Оттуда ничего?
– Нет, господин, спокойно.
– Ты свободен.
Сирроу отдал честь и вышел из дворца. Дома его встретила Даша, решившая остаться в деревне ксэ на несколько дней с разрешения Комохо Тапочкино (Игорь сказал так: «Без проблем, Даш! Возвращайся только!»)
– Здравствуй, милая! – улыбнулся Сирроу, пытаясь отбиться от ласк набросившихся на него собак.
– Здравствуй… – чуть смутилась она, – Есть хочешь?
– Хочу! – с радостью отозвался ксэ и, разувшись, подошел к ней. Даша прижалась к его груди и стала слушать, как под ребрами бьется его спокойное сердце, – Так приятно… – он приобнял девушку и вздохнул, улыбаясь, – Ты всегда будешь со мной?
– Да... – с еле уловимой скорбью произнесла Даша.
– Я верю, что так и будет! Скоро я получу белый пояс, и все станет совсем хорошо, Даша! Игорь ведь позволит тебе остаться со мной?
Сирроу не старался вложить в последние слова какой-то смысл. Но у Даши сразу же возникло множество мыслей и воспоминаний, связанных с другом ее детства. Что-то приносило боль и заставляло слезы подступать к глазам; а что-то дарило радость и наполняло жизнь каким-то особенным смыслом.
Но она ничего не успела ответить. В доме появились четверо Инквизиторов с обнаженными мечами. Сирроу тут же закрыл собой Дашу; собаки, рыча на незнакомцев, окружили своего хозяина.
– Что вам нужно? – с готовностью к бою произнес воин.
– У меня к вам дело, Сирроу Сфорца, – Арч сделал шаг к нему, но был встречен злобным рыком собак и остался на месте, – Ваше тело выбрано Дьяволом в качестве сосуда для одного ценного темного начала.
– Дьяволом?! – возмутился Сирроу, – Насколько я знаю Рейнлан, она бы…
– Есть тот, кто обладает властью, большей, чем Рейнлан! – перебил его Инквизитор, – Вы нужны самому Деннице. Ваше темное начало равно по силе с новым.
Даша не могла больше этого терпеть – она вырвалась и попыталась нанести удар, но двое Инквизиторов закрыли своими мечами Арча, держащего в руках сгусток темной материи.
– Будьте осторожнее, Даша. Это чрезвычайно ценный экземпляр!
Начало, почувствовав меч в руках девушки, который когда-то подарил ей Тимур, оживилось и словно потянулось к нему. Но ей было не до того, чтобы наблюдать за ним – она, не думая ни о какой опасности, вступила в бой с Инквизиторами. Сирроу было бросился ей на помощь, но Арч преградил ему путь, пропустив к ней только собак.
– Не будьте дураком! Преимущество на нашей стороне!
– Отстаньте от нее! – оскалился Сирроу.
– Она оказывает сопротивление, видимо, защищая ваши интересы? Соглашайтесь быстрее – возможно, мы не успеем ее убить.
Тут кто-то из Инквизиторов задел мечом мешок с собачьим кормом, и содержимое посыпалось на пол. Это окончательно вывело Сирроу.
– Хватит крушить мой дом и пытаться убить мою девушку! – возмущенно закричал он.
– Все в ваших руках.
Даша тем временем уже приняла облик Шегана – бой шел уже серьезный. Разгневанная девушка наносила жилищу Сирроу намного больший урон своей темной чакрой, чем Инквизиторы, ведущие бой довольно аккуратно, но в любой момент готовые показать свою полную силу. Видя положение дел, чужое начало вырвалось из рук Инквизитора и самовольно проникло в душу Сирроу. Ксэ, не успев сообразить, что делает, оттолкнул Арча, достал свою арату и пронзил ей одного из Инквизиторов. Даша, воспользовавшись моментом, убила второго.
– А вот это вы зря… – произнес Арч.
– Убирайся! – приказал не своим голосом Сирроу и взглянул на него – один глаз Собачника был кроваво-красным.
Арч и оставшийся Инквизитор тут же исчезли.
– Что с тобой, Даша? – спокойно спросил ксэ, вытирая выступающую у глаза кровь.
Глядя на него, девушка все больше убеждалась в своих догадках. Новое темное начало Сирроу принадлежало ее бывшему учителю.
– Вот так, меня опять убили… – тихо сказал Сирроу и тут же затараторил: – Что это?!! Даша!!! Я стал сумасшедшим!!! Убей меня! У меня раздвоение личности! И у меня из глаза течет какая-то хрень! – он провел по своей щеке и закричал: – Это кровь!!!
Даша прижала Сирроу к стене, крепко сжав его плечи.
– Тимур… – напряженно произнесла она.
– Ты его знаешь??? Ему ведь плевать на свою жизнь, и он способен зарезать меня ночью?!! Он депрессивный маньяк и шизофреник?!! Так да?!! – он дал самому себе хорошую затрещину, – Ладно, я молчу, – присмирел Сирроу, – Пойду умоюсь – он изнасиловал не только мой мозг, но и мой глаз…
– Тимур, что ты с ним сделал?.. – проговорила Даша.
– Видимо активировался Кровавый Глаз, я и сам не ожидал… – отозвался парень из ванной, – Мне теперь что с ним еще и техниками делиться? – через секунду послышался звон взлетающей из ножен араты.
Девушка тут же рванула к нему – одной рукой Сирроу пытался перерезать себе горло своим же мечом, а другой – пресечь попытку нового темного начала свершить самоубийство. Спасла обоих Даша, хорошенько ударив и без того еле держащегося на ногах парня рукоятью меча в висок. Он потерял сознание и упал на кафельный пол.
Воспоминания Арча: Да, господин Дьявол, все будет исполнено. Об его собственном начале я тоже позаботился – оно в Раю. Иначе Грехопадения не познать. Он лучше всех подходит для вашего плана, но необходимо будет также спровоцировать Рейнлан на отказ от дьявольского начала…
***
– Сирроу! Просыпайся же ты! – уже трясла его Даша, – Хочешь проспать свой последний экзамен?
– Разве сегодня?.. Мне так лень, милая… Я посплю еще, ладно? – пробормотал он.
– Нет! Поднимайся! Неужели на тебя так вчерашнее повлияло? – посмеялась Даша, стараясь заставить себя привыкнуть к мысли о том, что теперь их двое – Сирроу и Тимур.
– А что вчера было? Я плохо помню, – парень напрягся и сел на диване, – Но голова у меня раскалывается… А что вчера было?! – вытаращив глаза на Дашу, повторил он.
Она пристально осмотрела его. Тимур внутри него не подавал признаков жизни. Все в лице Сирроу было привычным, и вчерашний мрак уже не ощущался так явно. Только его левый глаз теперь был еще темнее, чем раньше – из глубокого шоколадно-карего цвета он стал холодно-черным.
– Скажи, Сирроу, почему Инквизитор назвал тебя Сфорца, а не Собачник? – спросила Даша уже по дороге к боевой арене.
– Ну… Я не люблю об этом говорить…
– Ладно, – вздохнула она.
– Нет, я расскажу … – Сирроу замедлил шаг, – Дело в том, что наш клан основал демон по имени Сфорца. У него было два сына от земной женщины. Один одновременно стал использовать Тьму и Воду, полученные в наследство от отца, – это был первый Кеаго. Другой же вообще стал развивать только собственное начало и, позаимствовав у Сфорцы технику объединения начал, стал ксэ и дал начало моему роду.
– Значит, у тебя темное начало с крыльями? – оторопела девушка.
– Ну да… С крыльями… – Сирроу был смущен.
– «Ваше темное начало равно по силе с новым», – так он сказал. Тимур был Шеганом… Неужели в тебе есть такая сила, и ты ее не используешь?
– Никогда. Наш клан отказался применять Тьму.
Небо по-зимнему хмурилось. Оставшийся путь они проделали в абсолютном молчании. Выйдя за пределы деревни, они вскоре достигли арены, где встретили уже ожидающего их противника Сирроу. Им оказался его бывший учитель, ксэ двенадцатого ранга Павел.
Воспоминания Паши: Однажды ночью кто-то забрался в оружейный склад. Шуму тогда подняли из-за этого… А оказалось, что это было дело рук десятилетней девчонки Рейнлан Бенкс. Она не числилась ни за одним из поселений и утверждала, что родом из адского города Азур. Все это вызвало беспокойство в деревне, но Юра, только что получивший десятый ранг, взял ее под свое крыло, и дело замяли. Рейнлан была недисциплинированной ученицей, и вообще, по-моему, не стоило Юре так надрываться из-за этой девчонки. Она быстро привязалась к Сирроу из его команды и сделала из лучшего ученика настоящего дебошира. У нас с этой парочкой не раз происходили конфликты, но Юра за них всегда вступался. Я не мог спокойно смотреть, как он оставляет безнаказанными все их проступки. Мы с ним соперничали еще с тех пор, как сами были учениками. Хоть он и был старше меня на восемь лет, мы были в одной команде, и дня не проходило, чтобы мы в чем-либо не соревновались. Один раз я уже проиграл ему на этом экзамене. Получив последний ранг, Юра взял на себя контроль отдаленных территорий и ушел из деревни, а мне пришлось доучивать его группу…
В битве за широкий белый пояс, символизирующий принадлежность к последнему рангу ксэ, разрешалось использовать только лошадей, лук и свои два меча. Никакой чакры не допускалось – за ее малейшими колебаниями следил лично Хан.
– Не думал, что встречусь на последнем экзамене с собственным учеником… – тихо произнес Павел, взглянув на Сирроу, – Это счастье для любого учителя.
– А если вы проиграете? – улыбнулся Собачник.
– Тем лучше… – кивнул Павел.
Послышалась легкая рысь, – к арене приближалась тройка всадников: Нацхи верхом на своем белом красавце и еще двое ксэ, которые, спешившись, отдали поводья в руки претендентов на тринадцатый ранг. Они в две линии начертили замысловатую печать, охватывающую весь диаметр арены. Ксэ пустили в нее собственную чакру синего цвета и чакру Огня. Когда печать была вся объята энергией и с одной стороны полыхала рыжим, а с другой сияла синим, в нее добавилась светлая чакра Нацхи. Таким образом, печать состояла из чакр всех трех разрядов и могла их контролировать.
Соперники верхом въехали на арену. Гнедые кони, строго вытянувшись, ожидали приказа седоков. Оба они опоясаны широкими фиолетовыми поясами, оба владеют всеми пятью природными и собственной чакрами (но сейчас это бесполезно). Одному из них было всего семнадцать, другому недавно исполнилось двадцать пять. Затишье затягивалось; двое ксэ, поддерживающие своей чакрой печать, уже напряглись, а Хан чуть ухмыльнулся, предчувствуя красивый бой.
Еще секунда томительного ожидания. Ученик больше не выдержал и пустил коня на наставника. Тот мгновенно зарядил стрелу и выпустил, – попал в шею лошади. Конь заржал, встал на дыбы и стал мотать головой, разбрызгивая фонтанирующую кровь. Сирроу кое-как исхитрился и спрыгнул на землю. Павел пустил следующую стрелу, от которой его ученик сумел увернуться. Они чуть сместились от уже упавшего коня Сирроу, Павел атаковал мечом и повел бой сверху, напирая на противника. Он с силой полоснул по груди Сирроу, тот не сразу смог достать второй меч, чтобы использовать его как блок. Он отошел подальше (Паша позволил ему это), не отрывая глаз от учителя. Как только Сирроу остановился, Паша бросился в атаку, объединившись со своим конем, и в обличии кентавра уже занес над Собачником меч…
Выброса чакры зафиксировано не было, техника объединения выполняется без ее участия. Использование этой техники вообще не предполагалось в экзамене – боевые лошади не были этому обучены.
Воспоминания Сирроу: Когда Юра покинул деревню, нашим учителем стал Павел. Он уже давно знал о способности моего клана к объединению с собаками и предложил мне дополнительные занятия, чтобы улучшить технику. Сам же он владел ей лучше всех в деревне. Он объединялся с любой бегущей мимо мышью или даже пролетающей бабочкой. Я восхищался его талантом. Взаимодействие с собаками я довел до совершенства, но объединиться с другими животными для меня было большой проблемой. Однажды он сказал, что, возможно, дальше я двигаться не смогу. Тогда, чтобы доказать ему, что это не так, я попытался объединиться с лесным муравьем. Установить контакт с нервной системой насекомого сложнее всего, это могло убить меня, но я должен был доказать своему учителю, что способен на большее… После этого два дня я пробыл в коме, память ко мне вернулась только через неделю. Конечно, мои тренировки с Павлом прекратились.
Если бы вставший на дыбы кентавр сумел нанести Сирроу свой сокрушительный удар, тот умер бы на месте. Но юный воин стремительно подался вперед и резким движением вспорол лошадиный живот. Кентавр рухнул вниз, заставив Сирроу быстро прокатиться по земле в сторону, чтобы не быть придавленным огромным телом. Паша не без усилий разъединился с животным и попытался отползти, но не смог двигаться. Сирроу сел на земле, сжимая рукоять лежащего рядом меча, и посмотрел на учителя. Бой был окончен. Из печати арены одна за другой исчезли светлая, огненная и синяя чакры.
Хан объявил Сирроу обладателем белого пояса. Пашу забрали в госпиталь, а за рану Сирроу медики взялись на месте. Даша подошла к ним и помогла затянуть разорванные мышцы на груди парня. Вскоре с этим было покончено, и Сирроу с Дашей остались на арене вдвоем.
Девушка подняла на него взгляд и нежно улыбнулась, пытаясь скрыть, как ее темная часть негодовала, почему он настолько сильнее ее. Она погладила его по грязным от боя волосам. Воздух наполнился парящим снегом. Он хотел прижать ее к себе, но она неожиданно проговорила:
– Извини… – и отступила на шаг, – Спасибо за все.
– Даша? – не понял Сирроу.
– Я ухожу!!! – прокричала девушка, – Прости, – она быстро приняла облик Шегана и взлетела в низкие облака.
– Даша!!! Зачем?!! Почему ты уходишь?!! – Сирроу побежал на ней, глядя в небо, но не мог разглядеть ее облаках, – Почему ты всегда уходишь? – уже тихо повторил он, – Даша, вернись!
Шум ветра скрыл шорох ее перьев, и она беззвучно приземлилась позади. Девушка подошла к ксэ, привстала на цыпочки и положила голову на его плечо. Она улыбнулась, почувствовав кончиком носа прядь его отросших волос, и прижалась к нему.
– Я люблю тебя, – тихо прошептал Сирроу.
– Я не уйду… Я тоже не могу без тебя!
– С тобой все хорошо?
– Не совсем… – она нежно развернула Сирроу к себе, – Я сама… Я столько боли причинила тебе… – не выдержав его взгляда, она уткнулась в его грудь, – Я ненавижу себя за это. Ты должен был прогнать меня сейчас. Или убить еще тогда… Я… Я не хочу чтобы ты мучился в одиночестве. Но я тоже приношу лишь мучения… Со мной или без меня…
– Замолчи, Даша, – спокойно сказал Сирроу и заглянул в ее глаза, – Пойдем ко мне.
Он приобнял девушку и хотел уже вместе с ней направиться в сторону дома, как неожиданно заметил приближающегося к ним со стороны госпиталя Хана.
– Господин? Что заставило вас вернуться?
– Мне сообщили о крайне неспокойном положении на окраине, вводится военное положение. Даша, я обязываю всех воинов оставаться в деревнях, к которым они прикреплены. Не хотелось бы больше иметь с вами дело как с преступницей, поэтому прошу вас немедленно отправиться в Тапочкино.
Даша посмотрела в глаза Хану и чуть оскалилась, напрягая черные крылья.
– Военное положение? – переспросил Сирроу.
– Да, мне нужно обсудить с тобой это… Раз уж ты теперь на высшем ранге, – Хан улыбнулся, – Вы, Даша, не нуждаетесь в сопровождающих, я надеюсь?
Шеган взлетел и скрылся в облаках.
***
– Все так серьезно? – к говорящим подошла Рейнлан Бенкс.
– Да. Похоже, у нас появились перебежчики. Думаю, будет война с Западным Ханством… Сирроу, зайди ко мне через час. А ты, Рейнлан, не уходи из деревни, – ответил Нацхи.
– Есть! – отрывисто и игриво отозвалась Дьявол.
Хан многозначительно кивнул и направился ко дворцу.
– Сирроу, это ужас! – переключилась Рейнлан, – С твоей Дашей надо что-то делать! Долго она будет тебе канифолить мозги? Ты же у меня золотой друг, с тобой так нельзя! Вот мой Макс не такой. Он хороший. Сейчас в тюрьме сидит.
– Что??? – Сирроу набросился на нее и прижал к бревенчатой стене какого-то дома, – Что с ним???
Рейнлан ухмыльнулась, заметив черноту в его левом глазу, нисколько не удивившись такой бурной реакции.
– Что ты здесь делаешь, Тимур?
– Это Арч, он в сговоре с Денницей. Что с Максимом?!!
– Он пытается справиться с этой дрянью. До него никто так долго не держался с Мешер. Он сильный. Но решил, что лучше будет запереть себя в тюрьме, чтобы не причинить никому вред. Наверное, он правильно сделал… Смотри сам, что с ним!
Ее глаза вдруг стали золотистыми. Она активировала силу Дьявола, чтобы показать маленький отрывок одного из множества мучительных дней. И Сирроу, и Тимур увидели:
Проснувшись, Рейнлан встряхнула головой, чтобы прогнать сон и взбодриться. Одновременно с ней от неожиданности вздрогнул Макс, нервы которого окончательно расшатала борьба с Мешер.
– Макс? – зевнула девушка, – Я не заметила, как уснула. Сколько прошло?
– Девять часов и, если я не сбился, сорок три минуты, – тихо и хрипло проговорил он и тоже зевнул, на глазах выступила влага.
– Снова считал каждую секунду?
– Это помогает сосредоточиться… – Макс привстал, размялся и лег обратно.
– Ты не пытался уснуть?
– Если бы пытался, уснул бы давно... А ты? Выспалась?
– Я-то выспалась, даже очень хорошо! Но тебе тоже нужен сон, Лохматый!
– Я боюсь спать…
Рейнлан поежилась, осознавая ситуацию.
– Она чувствует тебя? – настороженно спросила девушка.
– Она во мне, Рейнлан... Ты же видела ее да? Она убивает меня.
– Да, я видела, как она тянет к тебе свои лапы! Мрак от нее… Она захватила практически все. Ее сущность переползла в тебя…
– Мне страшно, – Макс откинулся в сторону.
–Нет, ты что! – постаралась ободрить его Рейнлан, – Ты отлично справляешься. Только она чего-то ждет.
– Она не ждет... Она действует… Поэтому я и боюсь… Я чувствую что если расслаблюсь хоть на минуту, она сожрет меня… Или придется творить то же самое, что в прошлый раз с теми беднягами... Рейнлан… Когда я был на Земле последний раз, я убивал людей… Я не знаю, сколько их было, но я пил их кровь... Очень много крови… Потом я даже попробовал мицуру...
– Я знаю… – ответила Рейнлан. Ей было невыносимо думать, что проклятая Мешер пытается завладеть ее Лохматым, – Ты пришел весь в крови… Она подтачивает тебя. Но сейчас ты еще слишком силен для нее!..
– Я... вовсе не так силен... Она бы сломила мою душу, как маленькую тростинку… если бы я перестал бороться… хоть на секунду… Рейнлан... прости, но я долго так не смогу… Я не хочу убивать... Я не хочу... Что мне делать???
– Но она израсходовала не всю силу. Она ведь для чего-то ее копит, – напряженно проговорила Рейнлан.
– Совсем не всю... Она продолжает сопротивляться... Прямо сейчас… Она выматывает меня понемногу, а сама копит силы… и потом очень скоро она нанесет свой удар, и я не выдержу… Может быть, проще отдать ей душу прямо сейчас...
– Если б не было шансов, она бы съела тебя прямо сейчас, секунду назад. Как бы она ни была сильна, сейчас она ничего не сделает!
– Рейнлан!!! – закричал Макс, – Ты слышишь меня??? Я каждую секунду, – он прокашлялся и продолжил, уже не так напирая: – каждую секунду на грани… У меня внутри скоро все порвется… Я бы не ушел на землю если бы мог терпеть!..
– Но ведь держишься! Все горит и порвано, очень сильно, я сама видела! Рррр!!! – она зарычала, вскочила с кровати и нервно заходила по комнате.
– Легче сдохнуть, чем слышать все это… – прохрипел Макс.
– У тебя ломит каждую кость, а каждый нерв натянут до предела… – сказала Рейнлан, давая понять, что слышит и чувствует его.
– И я все равно должен терпеть все это?
– Сражаться и продолжать идти! – прокричала Рейнлан и схватила его за плечи.
– Идти по краю… Ради чего?.. Когда-нибудь она окажется сильнее... Анкс говорила, тут в этом доме погиб уже не один ее хозяин… «Хозяин» – хорошо сказано... Это она наша госпожа… Это мы все в конечном счете ей покоряемся.
– А ты Макс Лучихин! И ты не покоришься!
– И она сожрет меня очень скоро, а ты останешься одна... – не слышал ее Максим, – Так что ищи себе другого и оставь меня, как она…
– Нет!!! Ни в коем случае эта маска тебя не сожрет!!! – она напористо сжимала его плечи.
Макс закрыл глаза и, почувствовав ее страстное тепло, тихо проговорил:
– Ради тебя…
– Она отступит! – уверенно сказала Рейнлан, – Она сломает свои зубы!
– Придется очень долго бороться…
Маска почувствовала его нарастающую уверенность. А ведь он только что готов был отдаться! Надо бы это исправить – решила Мешер и послала крепкий удар чакры в сердце Макса. Темной чакры было так много, что она черной вспышкой вышла наружу и обожгла Рейнлан.
Дьявол в ответ маске впустила в его сознание свою багряную чакру. Мешер, которая ползала где-то по дому, зашипела вместе с Максом, отдавая боль своему Хвосту. Рейнлан заметила ее и запустила заряд энергии прямо в нее. Шипя, маска спряталась под шкаф, но отыгралась на Максиме. Тогда Рейнлан, погрузившись в сознание парня, набросилась на маску ершистым дьявольским зверенком и начала борьбу. Каждый ее удар отражался и на Лучихине, его светлое начало уже почти лишилось крыльев. Он, не выдержав дьявольских атак, вытеснил Рейнлан из своего сознания, из последних сил вырвавшись из ее крепких объятий.
Если бы Макс смог потерпеть еще немного, она нанесла бы свой сокрушительный удар и, возможно, смогла бы покончить с Мешер. Но вряд ли это выдержал сам Максим. Его трясло, как в припадке эпилепсии, пока Дьявол и маска вели борьбу, терзая светлое начало и выводя из себя темное. Освободившись, он уже в облике Хвоста (из-за активации темного) сполз с дивана на пол. На лице и руках Рейнлан появились глубокие царапины от когтей леопарда, которые, впрочем, затягивались на глазах. Он потерял сознание, и вот тогда Мешер запустила свои лапы в его душу снова. Хвост стал метаться по полу, бросаться на каменные стены, рвать на себе кожу и мясо.
***
Рейнлан вернулась в деревню ксэ, чтобы проведать Максима. Но согласилась пройти вместе с Сирроу в столовую, чтобы присесть где-нибудь после пережитой ими сцены. В знакомом обоим с детства здании вкусно пахло только что приготовленным обедом, но о еде они, разумеется, даже не думали. Одновременно опустившись за один из свободных столов, они продолжили молчать, так и не проронив ни слова с того момента, как Рейнлан прекратила транслировать в сознание Сирроу события недалекого прошлого.
Около них скопилась стайка юных ксэ, только недавно сдавших свой первый экзамен. Но узнать, кто такие Сирроу и Рейнлан они уже успели; правда, не из самых достоверных источников. Кто-то говорил, что они уже много лет пара, и сейчас ребята перешептывались о них, на ходу сочиняя новые сплетни. Тот парень, что всех убеждал в правоте своих слов, осмелев, начал уже в голос быстро тараторить полнейшую чушь, которой нахватался из таких же полупридуманных историй крестьян.
Он уже совсем вошел во вкус. Рейнлан подошла к их столу. Сплетник стал говорить все медленнее и медленнее… чувствуя… взгляд Дьвола. Она поставила одну ногу на стол и резко вцепилась в его горло, поднимая над собой. Рейнлан долго смотрела на мальчишку золотистыми глазами, а потом внезапно сунула ему руку в приоткрывшийся рот, вытащила его язык и выжгла его дьявольской чакрой. Волна боли прокатилась по всему его телу, а затем с новой силой прилила ко рту. Кровь с языка стекает по телу, капает на стол. Парнишка не сразу смог закричать. Рейнлан быстро вышла из столовой. Сирроу, со странным спокойствием наблюдавший за произошедшим, последовал за ней.
Он решил вернуться домой, чтобы не нарваться на неприятности. Рейнлан-то, пользуясь своим статусом в Аду, могла избежать наказания за что угодно. В этом смысле быть темным, конечно, выгодно, потому что конфликт земного с адским измерением еще ни к чему хорошему для земного не приводил. Но девушке не приходилось слишком обольщаться по этому поводу, потому что примером проявления иных свойств Тьмы являлся ее любимый Лохматый.
Макс лежал на холодном каменном полу, раскинув на всю камеру черные в пятнах крылья, и пытался не смыкать глаз, крепко сжав зубы. Лучи света полосками проникали туда через небольшое окно наверху. Он услышал шаги охраны и Рейнлан задолго до того, как они приблизились к двери камеры. Макс тут же вскочил и напрягся. Когда дверь открылась, внутрь зашла Рейнлан и радостно махнула своими красными волосами.
– Выгоните ее… – пробормотал Макс.
– Что, Лохматый? – улыбаясь, переспросила девушка.
– ВЫГОНИТЕ ЕЕ!!!!!! – он ринулся к двери и стал, что есть мочи, биться в нее, не переставая кричать, – Я убью себя, если ты не уйдешь!!!
Рейнлан обхватила его сзади и постаралась, как можно сильнее прижать, к себе. Он несколько раз попытался вырваться. Она ощутила глубокие свежие шрамы, еще источающие кровь, на его теле. Вскоре он успокоился и резко обмяк в ее руках. Она отпустила, Макс поковылял к кушетке, испачканной кровью и рвотой, и сел на пол рядом с ней, поджав по себя ноги. Он тяжело дышал и таращил глаза в пол, дрожа всем телом.
– Сколько ты уже не спишь? – не сразу начала Рейнлан, – Думаешь, она до тебя доберется тут?








