Текст книги "Мамба, Бентли и любовь (СИ)"
Автор книги: Алиса Северова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 11 страниц)
Но стоило повесить трубку, как я снова погрузилась в сладкие мысли о своем виртуальном кавалере. Ну до чего же хорош, сама себе поражаюсь! И умен, и галантен, и чувство юмора прекрасное. Где же он раньше-то был, когда я с этими лохами с Мамбы мучилась?
– Ленка, ау! Ты опять, что ли, про своего красавчика размечталась? – хихикнула подошедшая Ольга и легонько пихнула меня в бок. – Смотри, как бы в облаках не заблудиться! Клиенты-то уже жалуются.
Я смущенно улыбнулась и потупилась:
– Да, что-то совсем голову потеряла. Такой он… Такой… В общем, сама не своя я. Кажется, втрескалась по уши. Представляешь?
Ольга рассмеялась и одобрительно похлопала меня по плечу:
– Давно пора, подруга! Столько лет одна куковала. Может, это и правда судьба? Свет в окошке, все дела. Ты только там поосторожнее, присматривайся к нему получше. Мало ли, вдруг он тоже не без греха.
Но не успела я и рта раскрыть, как к нам подкрался Роман. И судя по ехидному выражению его небритой физиономии, опять собирался сострить на тему моего поклонника.
– Ну что, Золушка, принц-то когда за тобой заедет? На белом коне, все дела? – хохотнул он и бесцеремонно приобнял меня за талию. – Или онлайн знакомство уже сошло на нет?
Я раздраженно дернула плечом и отстранилась:
– Не твое дело, Ром. Мы общаемся, узнаем друг друга получше. Скоро встретимся, можешь не сомневаться.
– Ага, как же! – ухмыльнулся этот хам, картинно закатив глаза. – Знаем мы таких виртуалов. Небось морочит тебе голову, а сам параллельно еще с пятью лохушками кадрится.
Меня прямо затрясло от злости. Да как он смеет? Ничего о Диме не зная, выносить вердикты? Вот уж кто бы говорил о виртуальных изменах! Полконторы судачит о его похождениях налево.
Гордо вскинув голову, я прошествовала к своему столу и попыталась сосредоточиться на работе. Тем более, вновь зазвонил телефон.
Испуганно вздрогнув и нацепив гарнитуру, я приготовилась внимать очередным жалобам клиента. Но из трубки вдруг раздался странный механический голос:
«Елена Сергеевна? Вас беспокоят из службы безопасности. Нам стало известно о готовящемся в отношении вас мошенничестве. Настоятельно рекомендуем прервать любые контакты с гражданином, представившимся Дмитрием. Это уголовник-рецидивист, известный своими любовными аферами в сети. Будьте осторожны!»
В трубке послышались гудки, а я застыла с открытым ртом, не в силах вымолвить ни слова. Что это было? Шутка? Розыгрыш? Злая насмешка судьбы?
Нет, не может быть… Только не Дима! Он ведь такой настоящий, такой искренний. Он не мог… Не мог так подло обмануть меня!
Или мог?..
Я сидела, оглушенная и потерянная, пытаясь осознать услышанное. Служба безопасности? Мошенничество? Уголовник-рецидивист? Да быть такого не может! Мой Дима – благородный, искренний, порядочный. Он ведь заботится обо мне, балует сюрпризами, говорит такие прекрасные слова… Неужели все это лишь циничная игра прожженного афериста?
Мысли путались, перед глазами все плыло. Я никак не могла взять в толк – что это было? Неудачная шутка? Чей-то злой розыгрыш? Ошибка? Ну не могут же спецслужбы в самом деле интересоваться моей скромной персоной и лезть в мою личную жизнь!
– Лен, ты чего? – встревоженно спросила подошедшая Ольга, с беспокойством заглядывая мне в лицо. – На тебе лица нет. Случилось что?
– Да так… – пробормотала я, силясь улыбнуться и делая неопределенный жест рукой. – Странный звонок просто. Ерунда, не бери в голову.
Но Ольгу было не так-то просто провести. Сощурив глаза, она придвинулась ко мне вплотную и прошептала:
– Колись давай. Что за звонок-то был? Про Диму твоего, что ли? Он что, того… Напортачил чего?
Вот ведь пронырливая! Все-то ей надо знать. Но с другой стороны, может и правда посоветоваться? Вдруг она что дельное присоветует?
Оглянувшись по сторонам и убедившись, что любопытный Роман ошивается где-то в другом конце офиса, я зашептала:
– Понимаешь, только что позвонил какой-то робот. Представился службой безопасности, типа им стало известно, что Дима мошенник и вообще уголовник. Бред какой-то!
Ольга изумленно приподняла брови и присвистнула:
– Ничего себе поворот! Служба безопасности, надо же. Лен, а может это и правда… ну… предупреждение? Вдруг твой красавчик и впрямь не так чист и прекрасен, как кажется?
– Типун тебе на язык! – зашипела я, сердито сверкнув глазами. – Мой Дима не такой! Он самый лучший, самый замечательный. Это все происки завистников, не иначе. Роман небось постарался, сволочь. Вечно он против моего счастья.
– Не знаю, не знаю, – с сомнением протянула подруга, качая головой. – Конечно, Ромка тот еще говнюк. Но зачем ему звонить от имени службы безопасности? Палевно же. Нет, тут что-то другое. Лен, а давай твоего хахаля пробьем по базам? Ну там, может в соцсетях попробовать поискать, сведения какие собрать. Тебе ж его фамилию, адрес паспортные данные скидывал? Для доставки цветов-то.
Я непонимающе захлопала глазами. Фамилию? Адрес? Что-то я такого не припомню. Да мы вроде особо и не обменивались личной информацией, так, по мелочи – где учились, кем работаем, хобби опять же. Но не более того.
– Как-то не было возможности, – смущенно пролепетала я, чувствуя, как краснею под пристальным взглядом Ольги. – Все больше о жизни общались, о мечтах всяких. До анкетных данных руки не доходили.
– Мда, подруга, – вздохнула она, сочувственно похлопав меня по плечу. – Непростая ситуация. И проверить твоего принца не можем, и отмахнуться от странного предупреждения тоже опасно. Слушай, а давай ты напрямую у него спросишь? Так, мол, и так, Дима, тут такое дело, прояснить бы надо. Посмотрим, как он себя поведет, что ответит.
Я задумалась. А ведь дельная мысль! Взять быка за рога, выяснить все начистоту. Дима ведь не станет юлить и врать, я же его знаю. Он ответит прямо и честно, развеет все мои тревоги и сомнения. Ну не может мой ненаглядный оказаться бандитом и мошенником!
– Точно! – воодушевилась я, хватаясь за телефон. – Ща набросаю ему сообщение. Типа, извини, любимый, тут такая петрушка приключилась, объясни, плиз, что за дела. Обещал же, что между нами не будет недомолвок. Вот пусть и расскажет как на духу, что это за робот названивал и с чего это меня вдруг службы всякие опекать взялись.
Немного поразмыслив, я напечатала:
"Дим, привет. Тут такое дело… Только что мне позвонили, представились службой безопасности. Сказали, что ты вроде как мошенник и вообще нехороший человек. Бред какой-то, правда? Но на всякий случай хотела спросить – может ты знаешь, что это было? Объясни, плиз, а то я что-то очень переживаю теперь."
Палец завис над кнопкой "Отправить". Почему-то стало страшно – а вдруг и правда соврет?
Зажмурившись, я решительно ткнула в "Отправить". Всё, теперь пути назад нет. Сейчас он ответит, и станет ясно – врал мне всё это время или действительно ни при чем. Сердце колотилось где-то в горле, ладони стали влажными от волнения.
Минуты тянулись бесконечно. Пять, десять, полчаса… Я то и дело проверяла телефон, но Дима молчал. Сообщение оставалось непрочитанным. Неужели и правда что-то скрывает? Или просто занят и не видел еще моего вопроса?
Рабочий день близился к концу, а ответа всё не было. Мрачные мысли роились в голове, не давая сосредоточиться. Я механически бубнила в трубку дежурные фразы, раз за разом обновляя мессенджер. Тишина.
Наконец, смена закончилась. Дима так и не вышел на связь. С тяжелым сердцем я отправилась домой, гадая, что бы это могло значить. Неужели он и правда окажется обманщиком? Или я просто накручиваю себя на пустом месте?
13
Войдя в квартиру, я застыла на пороге. В прихожей маялась бледная мама с растерянным видом. А на полу стояла огромная, роскошная корзина, битком набитая свежими розами.
– Доченька, тут это… Курьер приходил, – пролепетала мама, непонимающе хлопая глазами. – Цветы тебе принес. Я уж не знала, что и думать. Кто это тебя так щедро одарил-то? Неужто опять поклонник новый завелся?
Мысли заметались. Дима? Не может быть! Он же так и не ответил на мое сообщение. И вообще, мы договаривались на сто один цветок, а тут явно намного больше. В голове не укладывалось, как в нашу скромную прихожую вместилась эта огромная охапка.
Трясущимися руками я принялась рыться в цветах, пытаясь отыскать карточку. Наконец, меж пышных бутонов мелькнул краешек плотной бумаги. Я выхватила конверт и, затаив дыхание, раскрыла.
«Елена, надеюсь, этот скромный букет поднимет вам настроение. С нетерпением жду возможности вручить его лично в самое ближайшее время. Искренне ваш, поклонник.»
Всё. Ни подписи, ни обратного адреса. Краткое напечатанное послание, лишенное какой-либо конкретики. И уж точно оно было не от Димы.
Растерянная, сбитая с толку, я бессильно опустилась на пуфик в прихожей. Кто же это прислал мне цветы? Неужели Роман, мерзавец, от досады решил подколоть? Или правда объявился какой-то тайный ухажер?
Мама суетилась вокруг, охала, ахала, восхищалась пышным букетом. А я сидела, оглушенная случившимся, и никак не могла собраться с мыслями. Радоваться или огорчаться этому сюрпризу? Принимать его за чистую монету или искать скрытый подвох?
Одно я знала точно. Дима по-прежнему молчал и никак не комментировал ни странный звонок, ни еще более странный букет. И пока я не получу от него внятных объяснений, радоваться подаркам неизвестных поклонников точно не стоит.
Остаток вечера прошел как в тумане. Я механически поужинала, помогла маме распихать цветы по вазам, даже сделала пару снимков с роскошными розами для инстаграма. Но на душе было неспокойно. В голову лезли самые нехорошие подозрения.
Только лежа без сна с телефоном наготове, я вдруг осознала со всей ясностью. Да какая, к черту, любовь! Мы знакомы без году неделя, толком не общались, ни разу не виделись. А я уже навоображала себе принцев, свадьбы и букеты. Дура наивная!
Но ведь было же что-то, искрило, заставляло трепетать при одной мысли о нем. Или это лишь игра моего одинокого воображения? Наивные мечты о сказке, куда так хочется поверить?
Заснула я далеко за полночь. А наутро мой настойчивый вопрос Диме так и остался непрочитанным. И на работе весь день царила звенящая тишина в нашем чате. Будто и не было ничего – ни многообещающего знакомства, ни игривого флирта, ни интригующих недомолвок.
Спустя сутки мучительных ожиданий и гаданий на кофейной гуще я не выдержала. Набрала короткое: «Дим, что происходит? Если я тебя чем-то обидела или ты передумал со мной общаться – так и скажи. Хуже неизвестности ничего нет. Я волнуюсь.»
И снова тишина. Лишь под вечер второго дня, когда я уже почти отчаялась, телефон мигнул долгожданным уведомлением. Сердце зашлось в бешеном ритме, когда я открывала сообщение.
«Прости, что пропал. Были дела. Сейчас в другом городе, тут со связью совсем беда. Постараюсь написать, как только будет возможность.»
И все. Ни слова о моих тревогах, ни намека на загадочный букет и еще более загадочный звонок. Словно не было двух суток ожидания и терзаний. Он просто сообщил, что сейчас не в городе, и дал понять, что общаться нормально пока не сможет.
Закусив губу, я напечатала: «Ясно, как освободишься – напиши обязательно. И да, тут еще букет огромный от неизвестного поклонника пришел, ты не в курсе, от кого бы это?»
Но ответа не последовало. Видимо, со связью и правда были проблемы, раз Дима даже мое сообщение прочесть не смог.
Весь остаток вечера я не находила себе места. Гадала, куда же он уехал и почему так некстати, строила предположения, от кого же все-таки букет. Мрачные мысли не давали покоя.
На работе тоже было не до веселья. Я механически бубнила в трубку дежурные фразы, поминутно проверяя телефон. Но Дима по-прежнему молчал.
К концу дня нервы были на пределе. По дороге домой я прокручивала в голове сотни вариантов и причин его странного поведения. Мысленно репетировала предстоящий разговор, готовя обличительную речь и убийственные аргументы.
Однако стоило переступить порог квартиры, как вся моя решимость улетучилась. При виде огромного букета роз, который теперь гордо возвышался посреди гостиной, сердце снова затрепетало. Вдруг и правда у Димы все серьезно, просто обстоятельства не позволяют пока со мной увидеться?
Поколебавшись, я набрала короткое: «Как доберешься до места и будет возможность созвониться – дай знать. Очень жду». И, спрятав телефон поглубже в сумку, поплелась на кухню ужинать.
Всю ночь меня терзали противоречивые чувства. То накатывали обида и злость на Диму за его исчезновение и молчание, то вспоминался наш короткий, но такой многообещающий роман, и сердце замирало от нежности.
Утром, собираясь на работу, я вновь проверила сообщения – глухо. Дима не выходил на связь. На душе было неспокойно. Слишком уж странно он себя вел, слишком много недомолвок и тайн скопилось вокруг нашего ни разу не состоявшегося свидания.
Весь день я то и дело поглядывала на экран смартфона, надеясь увидеть заветное «Привет». Коллеги что-то спрашивали, о чем-то судачили, но до меня доносились лишь невнятные обрывки фраз. Все мысли занимал далекий и загадочный Дима.
А вечером, разложив на кровати шикарные розы из букета, я задумалась. Интересно, сколько еще продлится эта пытка неизвестностью? Когда же я наконец получу ответы на свои мучительные вопросы? И что будет, если Дима так и не объявится?
Размышляя обо всем этом, я и провалилась в тревожный, чуткий сон. А наутро, едва продрав глаза, схватилась за телефон. И замерла, увидев долгожданное: «У меня 15 пропущенных от тебя. Прости, со связью была беда. Сейчас все улажу и сразу наберу. Надеюсь, твое предложение встретиться еще в силе?»
14
Сердце колотилось как сумасшедшее, ладони стали влажными от волнения, когда ровно в семь я вышла из подъезда. У дома уже ждал роскошный Мерседес представительского класса, присланный Димой. Солидный водитель распахнул передо мной дверцу, приглашая устроиться на мягком кожаном сиденье. Ох, не думала, что когда-нибудь буду разъезжать на подобных авто!
Всю дорогу до ресторана я нервно комкала в руках платье, силясь унять внутреннюю дрожь. Справлюсь ли? Не ударю в грязь лицом перед лощеным красавцем? Вдруг пойму, что это была ошибка, и сбегу, позорно склонив голову? Нет-нет, об этом даже думать нельзя! Я должна узнать правду. Должна посмотреть Диме в глаза и задать все мучающие меня вопросы.
Машина затормозила у ослепительно сияющего огнями фасада. Швейцар торопливо распахнул дверцу, помогая мне выйти. В этот миг я увидела Диму – высокий, статный, безупречно одетый, он ждал у входа, лучезарно мне улыбаясь. Боже, а он еще красивее, чем я помнила!
Робко опустив глазки, я последовала за Димой в ресторан. Роскошь интерьеров буквально ослепляла – хрустальные люстры, лепнина на потолках, благородное дерево стен. Нас проводили в отдельную кабинку, укромно спрятанную от посторонних глаз. При виде изысканной сервировки стола и приглушенного света свечей у меня перехватило дыхание. Не иначе Дима задумал основательно меня очаровать!
Но стоило нам остаться наедине, как на меня накатила новая волна смущения и неловкости. Я просто не могла поднять на него глаз, хоть и чувствовала на себе пристальный, изучающий взгляд. Лишь украдкой позволяла себе любоваться его точеным профилем, изящными пальцами, поигрывающими бокалом с вином. Да что там, я даже на его часы и татуировку пялилась чаще, чем на лицо! Позорище.
А Дима, словно не замечая моей скованности, непринужденно болтал о каких-то пустяках. Обсуждал погоду за окном, последние кинопремьеры, изысканность блюд, которые нам подавали. Постепенно его спокойный, чуть насмешливый тон приятно убаюкивал, я начала потихоньку оттаивать. В какой-то момент даже рассмеялась над его очередной шуткой, с удовольствием поддержав ничего не значащий разговор.
Но мысль о странностях и недомолвках, связанных с моим визави, не давала покоя. Я должна, я просто обязана спросить! Иначе так и буду маяться неизвестностью. В конце концов, если он порядочный человек – ему нечего скрывать. А нет… Что ж, лучше горькая правда, чем самообман.
Собравшись с духом, я решительно отставила бокал и прямо посмотрела на Диму:
– Послушай, я давно хотела спросить… Помнишь тот день, когда мы впервые увидели друг друга? Ну, в торговом центре. Ты что там делал в такую рань? Шесть утра, магазины еще закрыты. Зачем тебе понадобилось туда ехать?
Произнеся этот вопрос, я затаила дыхание. Ну же, сейчас он мне все объяснит! Развеет мои тревоги, докажет, что все это – лишь игра моего воспаленного воображения. Ну пожалуйста!
– О, это долгая история, – усмехнулся Дима, откидываясь на спинку стула и внимательно глядя на меня. – Представь себе картину: ранее утро, пустой город, и я в этом огромном торговом центре, как призрак бродящий среди темных витрин. Признаться, даже мне самому порой кажется это странным. Но у меня есть на то свои причины. Личные, можно сказать, интимные. Не хотелось бы вдаваться в детали прямо сейчас.
Он многозначительно замолчал, а я почувствовала, как сердце упало. Вот так всегда! Загадки, недомолвки, увиливания от прямого ответа. А чего я хотела? Чтобы брутальный красавец вот так сразу выложил малознакомой девице все свои секреты? Наивно, Лена, ой наивно.
– Хотя если тебе и правда интересно… – вдруг негромко добавил Дима, подавшись вперед и глядя мне прямо в глаза. – Если ты готова узнать обо мне чуть больше, чем написано в анкете на сайте знакомств… Что ж, я мог бы приоткрыть завесу тайны. Совсем чуть-чуть.
Его низкий голос будто загипнотизировал меня, лишил воли. Плевать на странности, плевать на предупреждения! Сейчас для меня существовал только этот пронзительный взгляд, эта чарующая полуулыбка. И я готова была продать душу, лишь бы узнать все его секреты, проникнуть в самые потаенные глубины его сознания.
– Я… Да, конечно. Я хочу тебя узнать. По-настоящему, – пролепетала я, борясь с головокружением. – Расскажи мне. Пожалуйста.
– Что ж, слушай, – кивнул Дима и, помедлив, начал свой рассказ. – Как ты уже поняла, я не совсем обычный человек. Моя жизнь, мой распорядок дня, мои привычки – все подчинено одному строгому правилу. Нельзя привлекать к себе лишнее внимание. Нельзя светиться, отсвечивать, мелькать без крайней необходимости. Понимаешь?
Я слушала, затаив дыхание. Сердце то замирало, то бешено колотилось. Боже, что он такое говорит? Неужели Дима правда связан с чем-то противозаконным? Или, может, работает под прикрытием, как шпион из кино?
– Это вынужденная мера предосторожности, – вздохнул он, помолчав. – Скажем так, у меня есть враги. Недоброжелатели. Те, кто очень хотел бы знать, чем я занимаюсь, где бываю, с кем встречаюсь. Малейшая ниточка, оброненное слово, случайная встреча – и это может стоить мне очень дорого. Вплоть до жизни.
У меня похолодело внутри. Час от часу не легче! Мало было странных звонков и букетов, теперь еще и опасные враги нарисовались. Дима что, мафиози? Или спецагент под прикрытием? Как же теперь со всем этим быть?
– То есть ты хочешь сказать… Наши отношения, наше общение – это тоже опасно? – еле слышно выдохнула я, цепенея от ужаса. – Тебе может грозить беда из-за того, что ты со мной связался?
– Ну что ты! – улыбнулся Дима и накрыл мою похолодевшую ладонь своей теплой рукой. – Не бойся, я знаю, что делаю. Да, наша встреча – определенный риск, не спорю. Но ты… Ты особенная, Лена. Впервые за много лет я почувствовал, что хочу настоящих, искренних отношений. Хочу впустить кого-то в свою жизнь, несмотря на все препятствия.
От его слов, от прикосновения его пальцев по моему телу будто прошел электрический разряд. В груди стало горячо и тесно, в ушах зашумело. Неужели он и правда видит во мне нечто особенное? Готов рискнуть своими тайнами, лишь бы сблизиться? Голова шла кругом.
– Дима, я… Я не знаю, что сказать, – просипела я, смаргивая непрошеные слезы. – Все так неожиданно, так странно. Загадочные звонки, цветы от анонима, твое затворничество, какие-то тайные враги. Я запуталась. Мне страшно.
– Тшшш, – приложил он палец к моим губам и ободряюще улыбнулся. – Не бойся ничего. Обещаю, я всегда буду начеку. Защищу тебя от любых неприятностей. А врагам моим лучше не становиться у нас на пути. Иначе пожалеют.
Сказать по правде, его слова не слишком меня успокоили. В голове роилась куча вопросов. Кто он такой, чем занимается, кому перешел дорогу? И какое место во всей этой шпионской драме отведено мне? Щит, прикрытие? Или, чего доброго, приманка, разменная монета?
Но одновременно я понимала – так просто мне от Димы уже не отделаться. Слишком глубоко он проник в мои мысли. Слишком сильно уже влечет, притягивает, будоражит. И плевать на риск, плевать на недомолвки. Я просто не могу, не хочу от него отказываться!
15
Я затаив дыхание слушала рассказ Димы о его непростом пути. Сердце щемило от сочувствия, когда он живописал свое одинокое детство в бедной семье. Матери приходилось работать на износ, чтобы прокормить их двоих. Отец оставил семью, когда Дима был еще младенцем.
– Но даже в те тяжелые времена мама не позволяла мне опускать руки, – с теплотой вспоминал он. – Всегда подбадривала, учила верить в свои силы. Говорила, что знания и целеустремленность помогут мне пробиться в жизни. И я очень старался ее не подвести.
Дима с горечью признался, что после школы у него просто не было денег на университет. Он ушел служить в армию, надеясь возмужать, набраться опыта, а потом поступить хотя бы на заочное. Но по возвращении со службы столкнулся с жестокой реальностью.
Надо было срочно искать работу, помогать семье. Мечты об учебе пришлось отложить в долгий ящик. Так Дима оказался в охране того самого торгового центра, где мы впервые встретились.
– Знаешь, каждый день я заступал на смену и подолгу пялился на витрины, – задумчиво произнес он, вертя в руках бокал. – Особенно часовой салон притягивал взгляд. Сам понимаешь, юнцу из хрущевки все эти навороченные брегеты – как с другой планеты экспонаты. Только мечтать и оставалось.
В его глазах на миг промелькнула застарелая тоска. Сердце сжалось от острого сочувствия. Каково это – ежедневно видеть перед глазами недостижимую роскошь? Осознавать, что ты отделен от мира богатых невидимой, но непреодолимой стеной?
– А потом в моей жизни случился крутой поворот, – негромко продолжил Дима. – В один из дней на моих глазах на посетителя ТЦ напали двое вооруженных людей. Не раздумывая, я кинулся на помощь. В рукопашной скрутил обоих и отобрал оружие. Спас незнакомца от неминуемой расправы.
Я ахнула, пораженная его самоотверженностью. Это ж надо – в одиночку расправиться с матерыми преступниками! Дима и правда герой, как из боевика. Мужественный, решительный, благородный.
– Человек, которого я спас, оказался очень влиятельным бизнесменом, – негромко пояснил Дима, поймав мой восторженный взгляд. – Роберт так проникся моим поступком, что предложил у него работать. Личным помощником и охранником одновременно.
Я слушала, затаив дыхание, как Дима повествовал о своем удивительном наставнике. Тот всячески продвигал своего протеже, давал сложные поручения, делился секретами бизнеса. Готовил себе не просто помощника – а полноценного партнера.
– Роберт не раз поражался моей хватке и стратегическому мышлению, – с легкой горечью вспоминал Дима. – Говорил, что я непременно добьюсь успеха, у меня светлая голова и верный подход. Обещал сделать своей правой рукой, передать долю в бизнесе. Эх, кабы не злой рок…
Дима осекся и замолчал, мрачно уставившись в одну точку. Я затаила дыхание, с замиранием сердца ожидая продолжения. И догадываясь, что оно будет невеселым.
– В общем… Роберта убили. При весьма загадочных обстоятельствах, – глухо выдавил Дима, до хруста стиснув пальцы. – Подробностей не знаю до сих пор, но, видно, у него были могущественные недоброжелатели. Сам понимаешь, в большом бизнесе без этого никак.
Несколько мгновений мы сидели молча, переваривая услышанное. У меня голова шла кругом от всех этих мрачных откровений. А в груди разрасталось щемящее сочувствие к Диме. Бедный, через что же ему пришлось пройти!
– После смерти Роберта я на какое-то время слетел с катушек, – признался он, невесело усмехнувшись. – Как оказалось, по завещанию мне досталась львиная доля его бизнеса. Я чуял – за мной теперь тоже идет охота. Те же люди, что убрали Роберта, явно жаждали и до меня добраться.
Я охнула, прикрыв рот ладонью. Только представить – постоянно ждать удар в спину, опасаться за свою жизнь! И это в довесок к свалившейся ответственности за огромную корпорацию. Не удивительно, что Дима впал в затяжной стресс.
– Пришлось залечь на дно, – подытожил он, залпом допивая вино. – Свести на нет личные контакты, почти не появляться на людях. Потихоньку разбираюсь с делами, вникаю во все тонкости. Параллельно пытаюсь вычислить убийц Роберта и понять, не грозит ли опасность мне самому. Сам понимаешь, в такой ситуации лишний раз засвечиваться – безумие.
Выдохшись, Дима рассеянно крутил в руках бокал, погрузившись в невеселые думы. А я лихорадочно обдумывала услышанное, пытаясь уложить в голове всю эту захватывающую и пугающую историю.
Бедный, бедный Дима! Сколько всего ему пришлось пережить. Тяжелое детство, несбывшиеся мечты, утрата близкого человека. А теперь еще и чувство постоянной угрозы, груз ответственности за доставшуюся компанию. Неудивительно, что он так скрытен и осторожен.
Робко коснувшись его руки, я прошептала:
– Дима, спасибо за доверие. Я даже представить не могла, через что тебе довелось пройти. Но я могу лишь обещать: то, чем ты сегодня поделился, останется между нами.
Он недоверчиво хмыкнул, но руки не отнял. Напротив, осторожно сжал мои пальцы в своей теплой ладони. Сердце пропустило удар от этого простого жеста. Неужели проникся?
– Ладно, что было, то прошло, – вздохнул Дима, пытаясь сменить тему. – Лучше ты мне вот что скажи. Я сегодня выложил тебе почти всю подноготную, самое важное и сокровенное. Теперь твой черед приоткрыть завесу тайны.
Он смерил меня лукавым взглядом и склонил голову набок:
– Ну-ка, колись, Лен. Как тебя вообще занесло в тот ТЦ ранним утром?
16
Смущенно теребя салфетку, я решилась поведать Диме о своей непростой жизни. Не хотелось откровенничать о несбывшихся мечтах и наивных девичьих грезах. Но и лукавить с этим искренним, открытым человеком я не могла. Поэтому, собравшись с духом, начала свой рассказ.
– Понимаешь, Дима, я ведь одна воспитываю дочь, – негромко произнесла я, не сводя глаз с узора на скатерти. – Машеньке семь лет, в этом году пошла в школу. А растить ее самой приходится практически с пеленок.
Дима понимающе кивнул, ободряя меня продолжать. Глубоко вздохнув, я призналась:
– Забеременела по молодости, на первом курсе университета. А отец ребенка попросту сбежал от ответственности. Пришлось в одиночку выкарабкиваться из всех трудностей. Спасибо маме, поддерживала как могла.
Воспоминания о том непростом периоде до сих пор причиняли боль. Брошенная, испуганная, растерянная – казалось, весь мир ополчился против меня. Но ради дочери я должна была стать сильной.
– С учебой, сам понимаешь, пришлось завязать, – продолжила я, справившись с нахлынувшими эмоциями. – На хорошую работу тоже не брали – то опыта нет, то маленький ребенок не устраивал работодателей. В итоге устроилась в колл-центр. Там хотя бы позволяют менять смены, чтобы успевать забирать Машу из садика.
Я умолкла, борясь с приступом жалости к себе. Да уж, нелегкая выпала мне доля. Одинокая мать без образования – много ли перспектив на безоблачное будущее?
– А этот подлец, бросивший тебя? Вы поддерживаете отношения? – хмуро осведомился Дима, до побелевших костяшек стиснув кулаки. – Хоть алименты-то платит?
Я поморщилась. Ох уж эти неизменные расспросы о моем бывшем! Вечно всех интересует печальная история моих отношений с Егором. Или то, что от них осталось после его предательства.
– Время от времени видится с Машей, – сдержанно пояснила я. – С алиментами туго, он сам еле концы с концами сводит. Но готов хотя бы минимально участвовать в жизни дочери. А я рада, что у нее есть хоть номинальный отец. Совсем без папы девочке тяжело.
С этими словами я обессиленно откинулась на спинку стула. Стоило завести разговор о бывшем женихе, как накатывала волна разочарования и обиды. Столько лет миновало, а былые раны все еще саднят, не дают покоя.
Дима с сочувствием покачал головой. Было видно, как ему хочется сказать что-то резкое, нелицеприятное о моем горе-избраннике. Но, видимо, он побоялся бередить мои душевные травмы еще сильнее.
– Не думай об этом, Лена, – мягко произнес он, осторожно коснувшись моей руки. – Ты прекрасно справляешься сама, ты настоящая молодец. А тому негодяю нет прощения за все, что он с тобой сотворил. Уж будь я на его месте…
Он осекся, не договорив. А на моем сердце вдруг стало удивительно тепло и спокойно. Подумать только, этот едва знакомый мне мужчина искренне за меня переживает! Готов стереть Егора в порошок за причиненные страдания. Приятно, черт возьми.
К счастью, появившиеся официанты с нашим заказом сгладили неловкий момент. Аппетитные ароматы блюд вернули нас к реальности, отвлекли от тяжелых дум. Мы с удовольствием принялись за трапезу, иногда обмениваясь ничего не значащими фразами.
Постепенно обстановка разрядилась. Дима начал травить забавные байки из своей службы в ТЦ, я со смехом делилась курьезными случаями из колл-центра. Мы шутили, поддразнивали друг друга, хохотали как ни в чем не бывало. Впервые за долгое время на душе царили легкость и беззаботность.
Но в глубине сознания меня не отпускали сомнения. Странный звонок с предостережением об опасности общения с Димой. Пышный букет от анонимного воздыхателя. Эти загадки не давали мне покоя, засели колючей занозой.
В конце концов я решилась. Подняв на Диму серьезный взгляд, негромко спросила:
– Дима, я давно хотела спросить. Помнишь, я писала тебе о странном звонке, якобы от службы безопасности? Где тебя называли беспринципным обманщиком и вообще нехорошим типом. Что это было? Чья-то злая шутка?
Дима мгновенно напрягся и подобрался. В его глазах промелькнули растерянность, смятение и какая-то затравленность. Но он быстро совладал с собой и осторожно полюбопытствовал:
– А цветы? Огромный букет от неизвестного поклонника, о котором ты упоминала. Неужели тоже розыгрыш?
Я вздрогнула, вспомнив благоухающее великолепие, так не вовремя обрушившееся на меня. Выходит, Дима и сам не в курсе, кто прислал этот царский дар? Но тогда кто? И чего им надо?
Мы несколько секунд испытующе вглядывались друг другу в глаза. Каждый втайне опасался и одновременно жаждал услышать правду. Но ни один не отваживался озвучить крутящиеся в голове предположения.








