412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алина Миг » Осколки чужих судеб (СИ) » Текст книги (страница 10)
Осколки чужих судеб (СИ)
  • Текст добавлен: 1 июля 2025, 08:35

Текст книги "Осколки чужих судеб (СИ)"


Автор книги: Алина Миг



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 14 страниц)

– Разве я был таким в их годы? ― Мужчина с интересом прислушивался к незаметной перебранке своих детей, что для остальных выглядели мирно обсуждающими что-то аристократами.

– Гораздо хуже. ― Баронесса тяжело вздохнула, с грустью вспоминая те времена. ― Не думала, что, когда мы покидали столицу, в твоих важных вещах на самый крайний случай окажется карта дворца. Что ты вообще планировал с ней делать? ― Возмутилась она, тихонько ударяя барона по плечу.

– Все королевские вещи очень ценны. И их очень дорого можно продать. ― Попытался пошутить Сэдрик. Но сдался под внимательным взглядом жены. Склонившись поближе к её уху, он нежно проворковал. ― Не думал, что Лия её найдёт.

– Не думал он. ― Фыркнула Кристин, смутившись от заигрываний мужа. ― Король-то знает о том, что в студенческие годы ты забрал у них карту?

– Думаю, догадывается. ― Приобнимая жену за талию, усмехнулся барон. ― Мы столько лет общались лишь письмами. Даже не знаю, осталась ли нашу дружба прежней.

– Конечно, осталась. ― Успокоила его жена, поглаживая по руке. ― Иначе бы он не звал нас вернутся в столицу каждый год.

– Думаешь, это было правильным решением?

– Поживём-увидим, дорогой. Кто знает, что ждёт нас впереди.

* * *

Николас нервничал. Чем ближе становилось время их представления королевской семье, тем сильнее он начинал ощущать необъяснимую тревогу. Тревогу, что разрасталась в его душе, стоило взглянуть на сестру.

Однако сам король отреагировал добродушно на их появление в высшем свете и даже сам представил их высшему свету, проявив свою благосклонность.

Лие даже показалось, что в уголках его глаз застыли слёзы, когда он обратил внимание на неё, но вот секунда и ничего об этом не говорит.

Николас знал об дружбе их отца с тогда-ещё-принцем в отличие от Лии. Но не знал, почему их семья покинула столицу двадцать пять лет назад. В чём же была причина?

Королева тоже была благодушна. Она подозвала к себе юную леди Эверти на приватный разговор, чтобы поздравить с выходом в свет в столице и принять в женское общество.

Присев в коленях королевы, как было положено всем юным леди, выходившим впервые в свет, Лия с замиранием сердца следила за этой прекрасной и элегантной женщиной. Она восхищала её: производила впечатление сильной и красивой. Её тёмные волосы были убраны в высокую витиеватую причёску, подчёркивающую её строгость и элегантность. Её красное с вкраплением синего пышное платье было просто великолепно.

– Ох, моя дорогая, ― улыбнулась ей королева, поглаживая по плечу. – Наверное, тебе сложно привыкнуть к высшему обществу столицы? По сравнению с вашим баронством, здесь, наверное, для тебя слишком многолюдно и… довольно изящно, не так ли?

– Что вы, Ваше Величество. – Воодушевленно отвечала Лия, глядя на королеву, как на идола. – Мне здесь очень нравится, отец заказал нам вещи из самого модного салона, поэтому я чувствую себя хорошо.

Девушка наивно улыбнулась.

– Я так рада за тебя, дорогая. Ты так похожа на свою тётю. ― Притворно засмеялась королева Изольда, прикрывая улыбку веером. Её хищный взгляд блеснул нехорошим огоньком, но Лия этого совершенно не заметила. – У тебя должно быть проснулся сильный дар? Как у твоей тёти.

От Изольды не укрылась некоторая смущенность девушки, что начала нервно теребить край своего платье.

Магические способности просыпались в пятнадцать лет, от их силы зависело, как к тебе будут относится высшие аристократы. Они судят по положению в обществе и по силе магического дара. Если не вышел не в одном из них, всё пиши-пропало. Ты можешь стать изгоем в обществе.

Магические силы Лии можно было сравнить с потухающей искрой. А сама она была простой дочерью барона. Родители и брат убедили её, что всё будет в порядке, если она понравится королеве, то общество не будет её притеснять.

Кроме того, Николас ― сильный маг, подающий большие надежды. Ходили слухи, что ему предлагала сотрудничество сама тайная канцелярия, поэтому с ним, не могли не считаться. За время обучения в самой известной академии он успел заявить о себе.

– К сожалению, Ваше Величество, мне почти не досталось дара моих родителей. – Как можно искреннее улыбнулась Лия. – Но я не переживаю по этому поводу, ведь Его Величество уже давно работает над законами по уравниванию в правах всех, как имеющих, так и не имеющих магический дар людей.

Королева сжала губы в линию, выдавив скупую улыбку.

– Что ж, дорогая, если тебя что-то будет беспокоить – обращайся. Ты можешь стать жемчужиной нашего общества. – Королева Изольда подала знак, что их аудиенция закончена. Лия поспешила уйти. Воодушевившись разговором с королевой, она кивнула брату и направилась в одну из кучек юных леди.

* * *

Николас, проследив за сестрой, убедился, что ту приняли вполне нейтрально. Он направился наводить новые знакомства с такими же юными лордами, как и он сам. С некоторыми из них, он был знаком в академии, так что легко влился в беседу.

К его разочарованию, одного друга из академии, с которым он общался, на этом вечере не было. С ним было приятно общаться, за два года обучения они хорошо друг друга узнали, и он хотел познакомить его с сестрой. Но тому помешали, какие-то дела в семье.

Когда через некоторое время Николас обернулся, оглядываясь в поисках сестры, той уже нигде не было. Он был удивлён этим фактом, ведь скоро должны были объявить танцы. Они договорились, что первый танец будет за ним, её любимым братцем.

Обведя взглядом зал и найдя родителей, Николас уточнил у них, не видели ли они Лию. Но после его вопроса матушка очень сильно забеспокоилась. Отец всё ещё обсуждал торговые отношения с соседним баронством, а матушка только что подошла после аудиенции с королевой.

– Где же она может быть? Она же была с группой леди Джорджии Саймонс. ― Начала паниковать матушка.

Николас, найдя взглядом в толпе ту самую группу, внимательно присмотрелся к девушке. Та заливисто смеялась, прикрываясь веером, над шутками своих подруг. Беспокойство настолько охватило юношу, что, плюнув на приличия, он подошёл к этой группе юных леди.

– Извините, леди, ― Слегка поклонился он им, на что те ответили неглубоким книксеном, ― но вы случайно не знаете, куда пошла моя сестра, Эмилия Эверти? Она же была с вами?

Леди Саймонс прикрылась веером:

– Нет, юный лорд, ― он заметил опасный огонёк в её глазах, но в тот момент просто не придал этому значение.

– Тогда прошу прощения за беспокойство. ― Тут же откланялся Николас, уходя, но резко остановился, услышав:

– Вы только посмотрите, что сестра, что брат никаких приличий. Королева верно подметила, что их нужно выжить из высшего общества. ― Голос Джорджии был пропитан ядом. ― Пусть ищет, всё равно не скоро найдёт свою сестричку. Надо же было этой пустышке заявиться на королевский бал. Пф… ― Засмеялась она.

Внутри Николаса буквально всё похолодело. Он сжал ладони, и медленно начал разворачиваться. Его глаза потихоньку начал застилать гнев.

– Что. Ты. Только. Что. Сказала? ― Он преодолел расстояние между ними в считанные секунды, схватив её за плечи. Его поступок обратил внимание аристократов на себя, даже тихая музыка затихла.

Девушка, не ожидавшая такого, застыла в растерянности.

– Говорите все вы, ― он свернул глазами на всю их группку ядовитых змей, что в страхе, начала отходить от него, ― что вы сделали с моей сестрой?

– Юный лорд, ― втиснулась к ним пожилая леди. ― Вы перегибаете палку, немедленно отпустите леди.

Сейчас Николасу было плевать на то, что это могло отразится на репутации их дома, покалечив их. Все его мысли были заняты лишь сестрой, за которой он не досмотрел.

Внезапно браслет на его руке, о котором он совсем забыл, обжег его с такой силой, что юноше пришлось выпустить девушку, стиснуть зубы и прижать руку к груди.

Это был артефакт, который подарили им родители. Он срабатывал путеводной нитью, если одному из них грозила опасность.

Николас сорвал браслет, с силой ударяя его об пол. Магия вырвалась из браслета, преображаясь в видимую нить, за которой он последовал ни секунду не сомневаясь.

– Она в опасности! – Воскликнула в ужасе баронесса Эверти, подбирая юбки платья.

Николас уже мчался за нитью, ведомый чувством страха.

Король, следивший за разразившимся скандалом, тут же подал знак страже, направляя её вслед за юношей, если понадобится помощь.

Артефакт, что сломал Николас, был невероятно редким и дорогим. Во всём их королевстве таких парных вещиц насчитывалось не больше десяти. И все они были одноразовыми.

Нить вела Николаса куда-то по лестнице вверх. Пролёт за пролетом он пробегал в мгновение ока. Стража, следующая за ним, едва поспевала, стараясь не отставать от Николаса.

Его лёгкие уже охватывал жар, воздуха катастрофически не хватало. Но он игнорировал все чувства, боясь не успеть.

Когда Николас приблизился к большой двери, ведущей явно не в простой зал, то остановился, не зная, как к ней подступить.

Когда стражники нагнали Николаса, что пытался открыть дверь как магией, так и физической силой, то выругались сквозь зубы.

– Что там? ― Буквально прорычал Николас. Нить пульсировала всеми оттенками чёрного, говоря о смертельной опасности.

– Часть Вечного Леса. Подарок Богини первому королю, ― не пытаясь помочь открыть дверь, тихо сказал один из стражников. ―Эта дверь откроется только если зал сам выпустит её, либо вмешается король.

– Так пошлите за королём!

– Уже, юный лорд, уже. ― Хмуро оглядывая дверь, сказал другой стражник.

– Что это за зал такой? ― В отчаянии забил по двери юноша.

Звуки множества шагов, заставили Николаса обернуться. Любопытные следовали за чёрной нитью, что постепенно начинала исчезать.

Николас заметил бледную мать и отца, аккуратно придерживающего её. Кучу каких-то придворных. Но не короля…

Он уже хотел спросить, где этот «Демонов король», как тот показался из другого коридора. Король был явно чем-то озадачен и взволнован.

– Вечный лес ― семейная реликвия, подарок Богини для одной из первых святых, что стала королевой. Он испытывает людей, показывает ощутимые иллюзии. Из покон веков Лес показывал выбранным людям важное: то, что повлияет на королевство. Он может показать прошлое, настоящее или будущее, если посчитает нужным. Обычно Лес призывает на испытание, проверяет достоин ли ты. Но… Я не уверен, что ваша дочь… ― король не договорил. Ему уже приходилось видеть людей, что так никогда и не вышли из этого зала. Он с трудом сглотнул ком, сдерживать эмоции становилось сложнее с каждой минутой. Эта юная леди напомнила ему кое о ком. Он обернулся к толпе заинтересованных аристократов:

– Леди Саймонс, объяснитесь! ― Один из стражников вывел девушку из толпы. Она была бледной и напуганной, никак не походившей на ту высокомерную леди, что была на балу.

– Я… Я… Хотела лишь… Припугнуть её, я не думала, что зал впустит её, никого раньше он не впускал! ― Нервно, чуть не плача бормотала Джорджия.

– То есть эта девушка не первая? ― Уточнил король, сдвигая брови ещё сильнее на переносицу.

Девушка не успела ответить, матушка Лии, Кристин, разрыдалась, пряча лицо в ладонях:

– Нить… Она пропала… Моя девочка…

Николас всё также пытался пробиться через дверь, стуча и стирая руки в крови. Использовал магию, что была бесполезна, опустошая свой резерв.

Путеводная нить, что так резко исчезла, словно вынула из него стержень. Он опустился на пол без сил.

Лишь отец семейства был спокоен.

– Ваше Величество, вы не можете вытащить оттуда мою дочь, но ведь вы можете отпустить туда одного из нас на принудительное испытание. ― Король неодобрительно поджал губы. Хоть барон и не показывал своего волнения, но внутри него бушевала буря. ― Я пойду туда и вытащу свою дочь.

– Сэдрик, я не могу так рисковать. ― Прогрохотал голос короля. ― Я не буду открывать эту дверь и отправлять кого-то ещё. Я направил зов, если бы она могла, то бы пошла на него.

– Моя девочка…

– Сестра…

– Ваше Величество! Это моё решение!

Внезапно дверь зала слегка распахнулась, удивив этим всех вокруг. Николас, вскочив на ноги, проскользнул в щель.

– Остановитесь! ― Но ни Сэдрик, ни Кристин уже не слышали короля, последовав за сыном. Даже стража не успела преградить им путь: такие лица были в тот момент у семьи. ― Бездна!

Он понимал их, ему и самому хотелось броситься и проверить, что же там случилось. Но он был королём!

Король Саймон Ливансийский отдал жестами приказ своей страже. Те, тут же поспешили, распахнуть всегда запертую дверь, что легко поддалась.

Картина, представшая перед королём, удивила его.

Зал, по центру которого лежала девушка в изодранном платье, был пуст. Николас держал сестру в объятиях, сидя на коленях. Барон и баронесса, последовав его примеру, тут же опустились рядом с ним. Руки Кристин дрожали. Она боялась прикоснуться к дочери и почувствовать леденящий холод её тела.

На теле девушке виднелось множество садин, явно вызванные чьей-то магией. Лицо ― белое, грудь почти не поднималась, словно девушка и не дышала вовсе.

– Раньше при входе всегда был лес. ― Задумавшись пробормотал король. Ещё никогда зал не становился просто залом.

– Жива. ― Выдохнул Сэдрик, забирая дочь у сына и прижимая её к себе. Встав, он тут же направился на выход из зала. На этот раз Николаса пришлось придерживать шатающуюся матушку. Как только они покинули зал, король вздохнул с облегчением, а дверь сама за ними захлопнулась. – Надеюсь, вы разберётесь в этом, Ваше Величество. Её перед тем, как она сюда попала, били магией, используя её, как цель.

* * *

Позже Король Ливансийский узнает, что девушка хоть и жива, но очень долгое время не сможет очнуться. Её тело будет долгое время восстанавливаться после приобретённых травм. Во сне она будет кричать словно её тело разрывают на множество кусочков и плакать.

В таком состоянии она пробудет долгих несколько для семейства месяцев. А потом изменится и станет бледной тенью самой себя.

Лия, оказавшаяся в этом видении, была в замешательстве: она не помнила этих событий, хотя и была уверена, что все воспоминания этого тела ей передались.

Она была практически уверена, что именно после этих событий очнулась в этом теле, зная историю книги и не помня себя. А ещё она откуда-то знала, что Вечный Лес показал ей, именно ей, нечто важное. Её смерть, которую она никак не могла вспомнить.

Осколок пятнадцатый

Просыпаться было тяжело. Сразу вспоминались мучительные первые дни в этом теле. С трудом присев, Лия, обхватив себя руками, заплакала от боли, что медленно распространялась по телу.

Что-то тёплое стекало по лицу, падая на постель. Слёзы? Не глядя, Лия вытерла рукой что-то вязкое… Размазанная рукой кровь заставила её вздрогнуть. Казалось, что она не перестанет течь никогда…

Вскрик Рози вывел Лию из своеобразного транса. Неужели она настолько плохо выглядит?

Подруга застыла в дверях, намеривавшая лишь проверить её перед уходом.

– Что случилось? ― Доставав салфетки, Рози помогла Лие остановить кровь из носа. ― Выглядишь словно оживший труп…

Отвечать на вопросы сил не было. Во всём теле чувствовалась непомерная тяжесть. Чтобы руки слушались, приходилось прилагать усилия.

Демон был прав. Книги забирают слишком много. Она чувствовала, как её жизненные силы уходят: утекают, как вода.

Но Лия не сомневалась и не жалела о принятом решении. Когда она просила книги о помощи, то была готова заплатить любую цену. Теперь у неё была крохотная зацепка.

В тот день Лия так и не смогла покинуть постель. Она не хотела терять время зря, но и найти в себе силы просто встать не нашла.

– Мы возвращаемся в наше баронство. ― Категорично заявил её отец, когда прознал о её состоянии. ― Больше никакой академии!

Лия воспротивилась.

– У меня остались там незаконченные дела! Отец, ты не можешь запретить мне.

– Могу. И буду. Ты можешь представить, что мы с твоей матерью чувствуем, видя тебя такой? ― Он был непреклонен. И лишь рука, появившаяся на его плече, смягчила барона.

Матушка не сказала ни слова, лишь тяжело вздыхала, глядя на Лию.

– Нет-нет-нет. Кристин, я не передумаю. Она такая же своенравная, как и твоя сестра. И что с той стало? ― Баронесса поджала губы. Она понимала, что может случиться, и не хотела отпускать дочь.

– Милая, почему ты хочешь вернуться в академию? ― Мягко спросила она, подходя поближе к кровати. Лия отвела глаза: им не понравится правда.

– Я должна вернутся. Есть кое-что, что я должна сделать.

– И что же это? ― Сложив руки на груди, нахмурился отец.

– Я не хочу говорить. ― Заупрямилась Лия. ― Вы же не контролируете Николаса!

– Он не ты. ― Прогрохотал грозно голос барона Эверти. ― Твоё здоровье… оставляет желать лучшего.

Лия сжала руки, до боли впиваясь ногтями в ладони.

– Я…Я… ― Она не могла найти слов. ― Я просто хочу хоть немного насладиться студенческой жизнью. Не всю жизнь же мне оставаться запертой дома. ― Барон вздрогнул, словно почувствовал укол вины. Он ещё несколько минут молча смотрел на дочь, прежде чем дать свой ответ.

– Всё-таки ты вся в меня. ― Тяжело вздохнул он, едва улыбаясь. ― Упорство в нашей крови, да? Хорошо… Но пока не восстановишься, покидать особняк и не думай. ― И ушёл. Матушка ушла вслед за ним, пообещав вскоре вернуться.

Рози сомневалась, стоит ли ей сейчас уезжать. Она переживала и порывалась остаться, но Лия переубедила её.

– Сейчас ты нужна там. Со мной всё в порядке. Просто устала и переутомилась. ― Рози ей не поверила. ―Твоя помощь Николасу очень поможет нам. Я чувствую, что вы очень близки к разгадке.

Уезжая, Рози передала Лие разработанную изобретателями, как они назвали, мини версию арбалета. Рози показала, как при нажатии на небольшой незаметный рычажок, раскладывается эта конструкция. А потом, пообещав, что они с её братом приедут на следующие выходные, умчалась в королевский дворец. Перед этим взяв клятвенные заверения Лии, что та к арбалету не прикоснётся, пока полностью не восстановиться.

Лие было о чём поразмыслить одной.

Видение дало повод для множества вопросов. Это было не просто случайностью. Ссадины, что были на её теле, не давали ей покоя. Магические? Да… Платье словно было растерзано монстрами, их когтями.

Попала ли она в зал случайно? Почему он открылся ей? Кто-то и вправду желает ей смерти?

Она не помнила никого, кому могла бы сильно насолить. Возможно, ли, что она по какой-то причине помешала королевской семье?

Королева. Та вела себя с ней пренебрежительно. И не раз упоминала тётю…

* * *

Весь оставшийся день отец был занят работой. Лишь матушка сидела возле дочери, ни на минуту не покидая её.

Только вечером Лия рискнула спросить её о кое-чём важном, когда та собиралась уходить.

– Я не понимаю, что я сделала королеве? Тот случай на балу… Это ведь её рук дело? ― Прошептала Лия, прижимая руки к щекам. Неверующе. Если это правда, то… ― Наша семья не имеет большого влияния в обществе. По сути, я никто. Так почему?

– Ох милая. ― В глазах матери появилась горечь. Присаживаясь на её кровать и обнимая дочь, Кристин не скрывала выступивших слёз. – Это наша с отцом вина. Не стоило нам возвращаться в столицу, как бы нас не уговаривали. Ты имеешь право знать правду…

– О чём ты говоришь, мама? ― Вскинула голову Лия. Что они скрывали от неё?

– Это долгая история, дорогая. ― Печально вздохнула женщина, но увидев требовательный взгляд дочери, сдалась. Забираясь к ней под одеяло, она прижала её к себе, гладила по голове, перебирая пряди её волос. Собиралась с мыслями. ― Ты очень похожа на мою сестру Николь. ― Проводя рукой по лицу дочери, улыбнулась баронесса Эверти. Она прикрыла глаза, обращаясь к воспоминаниям.

– Ещё когда наш король был принцем и учился в академии, он повстречал мою сестру на одном из фестивалей. Это была любовь с первого взгляда. Их тянуло друг к другу.

Николь светилась от счастья всякий раз, когда разговор заходил о нём. Тогда наша семья не знала о том, кто её избранник. Мы просто были рады за неё. Она и сама не знала, что он принц.

Но ты сама понимаешь, их любовь была обречена. Он будущий король, Николь всего лишь дочь барона. Если бы у неё был сильный дар… Возможно, был бы шанс… Но у неё совсем его не было. ― В голове Лии всплывали слова королевы: «У тебя должно быть проснулся сильный дар? Как у твоей тёти». Так это была насмешка над ней, которую она даже не поняла.

– Принц не мог на ней жениться. Он знал это, тянул с признанием и с расторжением их отношений.

Николь, когда узнала о том, что он принц, очень долго горевала. Но всё же несмотря на это, продолжила с ним встречаться.

Николь тогда сказала мне: «Когда придёт время, я уйду, потому что он не сможет бросить меня. А пока что я хочу насладиться недолгим счастьем, что отведено нам».

Их отношения длились несколько лет. Счастливых для них лет. Я видела, принц Саймон, действительно, любил мою сестру. Слишком искренними были их чувства. Словно они были предназначены друг другу, словно богиня переплела их нити там: на небесах. Не знаю, были ли они истинной парой…

Их многие обсуждали и многие следили за их отношениями. За её спиной называли пустышкой, которую принц бросит, когда наиграется.

Николь была глуха к моим словам… Я просила её остановить эти отношения.

Благодаря сестре я познакомилась с другом принца ― твоим отцом. Мы… Не сразу нашли общий язык, невзлюбили друг друга. ― Баронесса горько рассмеялась. ― Я не выносила его, мы не могли терпеть друг друга. Смотрели с подозрением. Но нас объединили наши переживания. Мы волновались за отношения близких нам людей. Думали, что если объединим усилия сможем убедить их, пока не стало слишком поздно…

Мы готовились к худшему. Но… В самый нужный момент не были рядом с ними.

Мы полюбили друг друга… Я видела любовь в его глазах, но отвергала, ведь видела, как порою страдает моя сестра. Нам ведь тоже не суждено было быть вместе…

– Но почему? ― Искренне удивилась Лия. Раньше матушка никогда не рассказывала, как они встретились с отцом. Она и не знала, что в начале их связывали подобные отношения.

– Моё положение, мой дар… мой статус… Он был приближен к королевской семье. Наследник герцога, который был братом короля. На тот момент он был третьим или пятым в очереди на престол. У него уже была заключена помолвка с одной из герцогских дочерей.

– Отец – сын герцога? Но как? ― Как же так? Почему же они с Николасом об этом совсем ничего не знали?

– Да… Я не верила ему, отвергала… Но… Он пошёл против воли своего отца и отказался от титула наследника в пользу младшего брата.

Его отец был в гневе и вычеркнул его из семьи. Но вашему отцу только это и было нужно.

Король по просьбе брата на некоторое время отправил Сэдрика в ссылку.

Я… В отношениях принца и моей сестры было всё стабильно, поэтому я отправилась за Сэдриком… Потому что несмотря на то, что отвергала его, тоже любила и волновалась за него. Не могла оставить его, когда он оказался в подобном положении из-за меня.

Тогда и случилось неожиданное… Объявили невесту принца, принцессу соседнего государства.

Меня не было рядом, когда Николь сбежала. Её искали очень многие, но никто так и не сумел выйти на её след. Она запаслась артефактами на подобный случай.

Принц долгое время не мог смириться с её уходом, но и последовать за ней не мог. Ему пришлось принять принцессу и жениться с ней. Но его любовь не принадлежала ей. Он пытался быть к ней внимательным, но… Я знаю, что он всегда носил её фотографию с собой в медальоне. И как-то раз, когда она увидела это, то закатила скандал. Не смогла смириться… А кто бы смог?

Ты очень похожа на Николь, возможно, поэтому королева взъелась на тебя. Мне жаль её, она всего лишь хотела, чтобы её любили, но…

Нас долго не было в столице. Ссылку отменил принц, когда стал королём. Но на тот момент многое для нас изменилось: мы уже поженились, появился Николас. Твой отец принял титул моего отца и нашу фамилию, полностью отказавшись от прошлого.

Мы долгое время жили в баронстве и вернулись в столицу лишь по просьбе короля, что постоянно писал вашему отцу. Мы подумали, что это шанс… Чтобы устроить вам будущее. Николас тогда уже учился в академии.

Король предложил помочь ему. Он хотел показать людям, что люди без дара, тоже очень ценны.

Ты должна была стать жемчужиной высшего света, что начнёт эту эпоху. В тебе была сила, уверенность и увлечённость. Ты очень увлекалась растениями, разбиралась в цветах. Король хотел устроить ситуацию во время одного из балов, когда бы магия была бессильна, и ты бы смогла помочь подставному человеку с помощью трав, которые бы принесли тебе из оранжереи. И устроить ещё много показных ситуация с другими людьми.― Лия вздрогнула. Она увлекалась растениями? Почему же она об этом забыла? Почему не чувствует теперь той увлечённости?

– Но… Мы хотели, чтобы ты сами решила: справишься ли с этой задачей. После Бала мы должны были поговорить с тобой об этом. Ты должна была увидеть высший свет и только потом обо всём узнать и решить…

Но не стоило этого делать. Не стоило возвращаться в столицу… Мы остались лишь потому, что в столице самые талантливые целители. Но и они были бессильны. Ты столько натерпелась из-за этого, милая. Прости нас.

– Всё хорошо, мама. ― Прижимаясь в ответ к баронессе, Лия подумала, что жизнь слишком сложна и жестока…

Осколок шестнадцатый

Как бы Лие не было плохо, какую бы она слабость не чувствовала; втайне от родителей она выпила лекарства, выпрошенные у целителя, отдачу от которых должна была получить позже. Но благодаря ним она, наконец, сумела подняться с постели.

Доказав родителям, которые не спешили ей верить, что она в порядке, Лия выторговала себе свободу на прогулки пока что только в саду.

Прогуливаясь там, она не спешила останавливаться. Её взгляд гулял по цветам и травам, не цепляясь ни за что конкретно. Ей всегда нравилось здесь: просто ходить по саду, наслаждаясь видом. Но… О кое-чём она никогда не задумывалась.

Наконец, девушка остановилась, приседая у неизвестных для неё цветов, что украшали одну из клумб. Она смотрела на них, трогала их лепестки и не могла вспомнить название. Название цветка, что известно даже детям.

В голове царила ненавистнаяпустота. Неправильная. Не такая, когда просто не знаешь. Другая… Необычная… Искусственная!

Именно это не давало ей покоя со вчерашнего вечера.

«Потому что в её теле чужая душа, я не помню этого?» ― Нахмурилась Лия, приподнимаясь. Но что-то внутри отрицало это. Она чувствовала, что дело совсем не в этом. Здесь было что-то иное.

Плата. Словно кто-то забрал эти воспоминания и знания об её увлечении, как плату. Но за что?

«Ладно, разберусь с этом позже, сейчас главное – другое». – Решила девушка, оглядываясь вокруг. Не заметив никого рядом, она достала из поясной сумки, в которой теперь постоянно носила поддерживающие и восстанавливающие микстуры, бубенчик, что подарил ей демон. Сжав его в руке, она внимательнее к нему пригляделась. Он был украшен интересным рисунком, линии которого переплетались, образуя… заклинание?

Появление бубенчика вчера прошло мимо неё. Она лишь сегодня заметила его на своей тумбочке, который словно был скрыт от чужих глаз. И это заставило задуматься кое о чём.

«Если материальные вещи из Бездны попадают сюда, не значит ли это, что и отсюда можно перенести туда что-нибудь. Например, себя и своё тело, а не только душу». ― Размышляла она. ― «Если знать, как это сделать, то можно спасти себе жизнь однажды».

Посчитав, что обещание, данное Рози выполнено, ведь она стойко держалась на ногах, Лия пошла на тренировочный плац испытывать арбалет.

На удивление приспособление, сложенное пополам, занимало очень мало места и было очень лёгким.

«Его даже можно носить с собой». ― Отметила Лия довольно, пробуя прицепить его к поясной сумке. Арбалет казался чужим по сравнению с уже ставшим родным луком.

Раскладывался арбалет также просто, как и складывался. Лия заметила, что изобретатели предусмотрели, чтобы из него можно было стрелять не только простыми или магическими шариками, но и небольшие стрелами, что были разработаны специально для него.

«Они большие молодцы. И вправду очень талантливые». ― Улыбнулась Лия, вскидывая оружие, прицеливаясь и стреляя. Было непривычно после лука использовать нечто подобное, но лук слишком заметен для того, что брать его с собой. А его можно прицепить не заметно сзади на поясе.

Лия пробовала тренироваться и с маленькими стрелами, и с обычными шариками, которые было проще взять с собой. Поначалу получалось не очень, в отличии от лука, здесь приходилось перестраивать свои привычные силы.

Тренируясь втайне от родителей, она быстро приноровилась к арбалету. В любом случае меткость была при ней.

Кроме того, научившись в академии высвобождать крохи своей силы, она училась окутывать ею шарики и стрелы.

Сделала заказ специальных магических шаров, что те впитывали её магическую силу, а также специальные шарики против тварей Бездны. Она решила быть готовой ко всему.

Это казалось ей правильным.

Поясную сумку пришлось перешить. Там появилось множество отделений и потайных кармашков. И Лия заказала скрытую подъюбник, что теперь всегда одевала поверх любого платья. Он надёжно скрывал и сумку, и арбалет от чужих глаз. Все её личные средства были мгновенно потрачено, но она об это не жалела.

Пять дней, проведённых в особняке, показались ей вечностью. По ночам она пыталась обратиться к книгам из Сумрачной библиотеки, чтобы они показали ей ещё видения. Но все пять дней они не откликались и не давали о себе знать.

В Сумрачную библиотеку она больше не попадала, что её напрягало.

И всё же на пятую ночь она смогла ненадолго попасть в Бездну вновь.

Вырвавшись из тьмы, она услышала злобное:

– Что ты вообще творишь, ненормальная? ― Резко поднимая её с нечеловеческой силой, несвойственной маленькому мальчику, проорал демон.

– Оу… ― Только и сказала Лия, глядя в чёрные глаза демона, за спиной которого от неконтролируемого гнева вырастали крылья. Белые с чёрными вкраплениями по контуру.

Демон тяжело дышал от ярости, казалось, он сейчас начнёт извергать пламя.

– Ты хоть понимаешь, что из-за грани я тебя вытащить не смогу? ― Садя её в кресло, недовольно рычал демон, потихоньку начиная остывать, убедившись, что с девушкой всё в порядке.

– Ну всё же прошло относительно хорошо. ― Неуверенно улыбнулась Лия, боясь, спровоцировать новую волну гнева.

– Конечно, хорошо. ― С сарказмом проговорил демон, злобно пыхтя, как паровоз. И добавил серьёзно. ― Будь осторожна. Прорывов всё больше с каждым днём. Стоит поторопится и найти сферы, чтобы подготовиться к грядущему.

– Я отправлюсь завтра кое-куда. ― Призналась Лия, отводя взгляд. ― В хранилище, что когда-то было храмом, где жили и обучались святые… ― Уговорить родителей, чтобы они её отпустили, оказалось проще, когда они узнали, что с ней будет Ричард.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю