412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алина Хвойная » Я заставлю тебя влюбиться (СИ) » Текст книги (страница 11)
Я заставлю тебя влюбиться (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:10

Текст книги "Я заставлю тебя влюбиться (СИ)"


Автор книги: Алина Хвойная



сообщить о нарушении

Текущая страница: 11 (всего у книги 16 страниц)

– Аборт? – переспрашиваю я, смотря на неё широко открытыми глазами, не веря в то, что услышала.

– Лия, это не то, что ты думаешь, – поднимает руки девушка, сдаваясь, и начинает усиленно качать головой из стороны в сторону. – Дело уже решенное…

– Решенное? – продолжаю шокировано переспрашивать я и ненароком касаюсь рукой живота.

– Лия, я случайно проговорилась, давай это останется между нами, – умоляет девушка. – А лучше давай ты просто забудешь о том, что я тебе тут наговорила.

– А кто был инициатором? – дрожащим голосом спрашиваю я, страшась ответа.

– Всё это уже совершенно неважно, просто забудь, ладно? – бросает Лара и вскакивает со скамейки, смотря куда-то позади меня. Я тоже медленно оборачиваюсь и вижу его.

– Я должна идти, – говорит девушка. – Надеюсь на твоё понимание.

Лара чуть ли не бежит к Илье, а перед моими глазами возникает белая пелена, и я перестаю что-либо видеть.

В голове проносится ещё один сценарий, о котором я раньше даже не задумывалась. В нём Дроздов настаивает на аборте. Ни я, ни ребенок ему не нужны, у нет никаких чувств ко мне, а, значит, и ребенок от нелюбимой женщины не нужен.

Он ведь не может так поступить? Мой Илья точно не может так поступить. Но что значат слова Лары об аборте? Неужели, он заставил её пойти на такое?

Месяц назад Илья просил оставить произошедшее тогда между нами в тайне. Значит ли это, что он может захотеть и оставить ребенка в тайне, или того хуже отправить на аборт, потому что иначе всё может раскрыться и разрушить его, по-видимому, всё ещё целый брак?

Нет, он не может так поступить. Точно не может.

Заставляю себя выдохнуть. Пелена перед глазами потихоньку исчезает, и я начинаю видеть. Когда взгляд фокусируется, вижу, как Лара уже прощается с Ильей, обнимает его и уходит.

Дроздов какое-то время смотрит ей вслед, затем тяжело вздыхает, делает шаг к парковке, как натыкается взглядом на меня и застывает, удивленно поднимая брови вверх.

Я делаю глубокий вдох, встаю со скамейки и легонько машу рукой. Заставить себя улыбнуться не получается.

Илья едва заметно кивает и идёт в мою сторону. Он всё такой же изнеможденный, каким был месяц назад.

– Привет, – медленно здоровается он, подойдя, и хмуро на меня смотрит, – что ты здесь делаешь?

– Ты отправил Лару на аборт? – спрашиваю я, не церемонясь.

– Что? – и он закашливается от прямоты моего вопроса, когда приступ кашля проходит, начинает на меня ещё более хмуро и недовольно смотреть, но я вижу, как он внутри закипает.

– Ты слышал мой вопрос, – жестко говорю я, нисколько его не страшась.

– Лия, это вообще не твоё дело, – грубо отвечает он, и я вижу, как в его глазах начинают тлеть угольки ярости.

– Просто ответь, Илья, – требую и смотрю прямо в его глаза, меня нисколько не пугает его взгляд – на кону гораздо больше.

– Что ты себе позволяешь?! – взрывается он. – Это только мое с Ларисой дело. И точка.

Мы смотрим друг на друга, не отводя взгляда, и я понимаю, что никто из нас не собирается отступать.

– Ладно, – даю заднюю я и решаю зайти с другой стороны. – А если бы я была беременна, ты бы тоже отправил меня на аборт?

– Конечно, отправил бы на аборт, ты же ещё сама совсем ребенок, у тебя вся жизнь впереди, рано ещё для детей! – восклицает он на эмоциях. – Да и вообще, с чего такой вопрос и какое я имею к этому отношение?

Меня как будто протыкают ледяной стрелой, от которой не только по груди растекается боль, но ещё и температура всего тела резко падает на несколько десятков градусов вниз – еле держусь, чтобы не задрожать от услышанного.

Илья замечает моё состояние и резко меняется в лице.

– Ты беременна?!

– Нет! – тут же отрицаю я и выдерживаю его взгляд, чтобы ему в голову даже мысль не пришла, что я лгу. – Конечно же, я не беременна.

– Хорошо, – медленно выдыхает, стараясь успокоиться, усиленно потирает переносицу и уже спокойнее говорит. – Тогда к чему весь этот допрос? Между нами с тобой ведь ничего не было.

Ничего не было? Он тогда был настолько пьян? Хотя, наверное, так даже лучше. Он даже никогда не подумает о том, что может быть отцом моего ребенка, а нам такой папа, готовый отправить на аборт, точно не нужен.

Внутри меня что-то умирает и, кажется, мне становится абсолютно плевать на человека, стоящего передо мной. Он продолжает что-то говорить, а я уже не слушаю, пропуская всё мимо ушей.

Да, такой папа нам не нужен.

– Ты пришла защитить Лару? – сыплет вопросами Дроздов. – Что она тебе наговорила? Или, может, Лука тоже вставил свою лепту? Хотя ума не приложу, что он мог сказать…

Осматриваю его с головы до ног и понимаю, что я, кажется, и правда сейчас не чувствую к нему абсолютно ничего. Как будто кто-то что-то просто переключил и выключил мои чувства к нему. Неужели, это победа? Но какой ценой?

Продолжаю на него смотреть равнодушным взглядом, а он всё продолжает и продолжает говорить…

– Илья, – холодно говорю я, его прерывая, желая закончить уже исчерпанный для меня разговор, – ты прав, это совсем не моё дело. Прошу прощение за то, что влезла в твою жизнь. Да, Лара кое-что сказала, а я приняла это близко к сердцу, вот и накинулась на тебя с расспросами.

– Хорошо, – он немного хмурится и подозрительно на меня смотрит. – Так, а что ты тут делала то?

– Гуляла неподалеку и наткнулась на Лару, – кратко отвечаю я. – Но сейчас мне уже пора. Ещё раз извини, что так накинулась.

– Ничего, – потерянно и немного удивленно произносит Дроздов, как будто бы не ожидав от меня такого поведения, – страшного.

Пару минут мы стоим в тишине. Я всё ещё прислушиваюсь к себе, не веря, что моим чувствам к нему пришёл конец. Только почему-то я не чувствую облегчения, скорее равнодушную усталость от всего на свете.

– Что ж, тебя подвести? – вырывает меня из мыслей его голос.

– Не нужно, спасибо, – качаю головой. – Меня пообещал забрать отец на машине. Я ему сейчас наберу.

– Хорошо, – кивает Дроздов. – Тогда пока, Лия. До встречи.

– Пока, Илья, – киваю ему я в ответ, разворачиваюсь и иду в противоположную от парковки сторону.

Мужчина остается стоять на месте, и я чувствую его взгляд на спине.

– Прощай, – шепотом бросаю напоследок, не думая о том, услышит ли он меня или нет. Эти слова я говорю для себя: ставлю точку в этой и так уже слишком сильно затянувшейся главе. Давно пора двигаться дальше, и, наконец, я могу это сделать.

На каком-то подсознательно уровне снова касаюсь рукой живота, и пустоту внутри резко заполняет теплое уютное радостное чувство. На моём лице расплывается искренняя улыбка, а в глазах застывают слёзы, но это не слёзы печали, это слёзы счастья.

Господи, я ведь и правда беременна!

Только сейчас на меня обрушивается эта новость. Кажется, я впервые начинаю потихоньку осознаю, что это значит.

Я же стану мамой!

И больше не буду одна.

Я буду с малышом, с моим малышом.

Только с моим.

Часть 4. Илья (32)

Шесть лет спустя

Мчу по трассе на максимально разрешенной скорости, сфокусировавшись на дороге, поглядывая немного на навигатор – местность для меня достаточно новая. Одного дня не хватило, чтобы её запомнить, боюсь пропустить нужный поворот – въезд в Париж.

– Илья, – слышится с пассажирского сидения женский голос с сильным акцентом – мы уже полгода вместе, а я всё никак не привыкну, как из её уст звучит моё имя, как-то по-чужому, – зачем ты так мчишь? Если мы опоздаем, так будет даже лучше – самые сливки общества всё равно задерживаются до последнего.

– Привычка, – кратко бросаю ей на английском.

– Не знаю, что у тебя там сегодня случилось, но мог бы ответить и поласковее, – тяжело вздыхает девушка в ответ, уловив моё мрачное настроение, и включает радио.

– Прости, Джулия, – пытаюсь сгладить свой тон. – Не с той ноги встал, наверное.

На самом деле, меня не покидает волнительное предчувствие внутри, появившееся, когда мы только ступили с трапа самолета на землю Франции, которое я никак не могу расшифровать. Сначала решил, что оно о чём-то плохом, думал даже позвонить бабушке с её способностями и уточнить, что это могло бы значить, но потом понял – не уверен, что чувство связано с чем-то мрачным, – и решил не думать о нём, но это не смогло не повлиять на моё настроение.

Бросаю мельком взгляд на брюнетку, пытаясь понять обиделась ли она, но, кажется, все в порядке – продолжает спокойно наблюдать за дорогой.

Мы с Джулией познакомились в Мюнхене год назад. К тому моменту я жил в Германии уже на протяжении пяти лет. Как только мы развелись с Ларой, я понял, что мне необходимо полностью сменить обстановку и начал судорожно искать работу за рубежом. Вскоре меня пригласили в одну из престижных немецких фирм, и я, особо не раздумывая, согласился. Взял один небольшой чемодан и налегке рванул за границу, оборвав практически все связи, даже с Лукой мы постепенно прекратили общения. Могли списаться пару раз в год, но и это вскоре прекратилось.

Моя компания вела вместе с компанией Джулии совместный проект на протяжении полугода, а когда мы праздновали его успешное завершение, как-то само собой получилось, что мы с девушкой сблизились. Не могу сказать, что испытываю к ней глубокие чувства, но мне с ней комфортно, и я впервые за всё это время, прошедшее с развода, позволил себе серьёзные отношения.

Поездка во Францию стала спонтанным подарком для Джулии с моей стороны. Я знал, что она мечтает посетить неделю моды в Париже, достать билеты на неё уже совсем не представлялось возможным, но мне удалось найти билеты на менее известное и менее популярное мероприятие – большой вечер-форум обмена связей начинающих дизайнеров индустрии мод, и, как оказалось, девушка была рада попасть и сюда, заявив, что она знает и множество молодых творцов, с которыми хотела познакомиться.

В Мюнхене Джулия пищала от восторга, когда я ей сообщил о своём сюрпризе, и тогда, смотря на счастливую девушку, я решил, что мы с ней готовы перейти на новый, более серьёзный этап отношений, но сейчас во Франции из-за этого смутного чувства, я нахожусь в полном смятении. Надеюсь, что всё-таки это связано с каким-то незначительным обстоятельством.

Неожиданно из своих мыслей меня выцепляет как будто бы знакомая мелодия, играющая по радио, а тело вдруг покрывается мурашками. Начинаю вслушиваться в музыку, пытаясь понять, что меня так взбудоражило, как вдруг Джулия переключается на другую радиостанцию.

– Верни, – чуть ли не приказным тоном требую я, затем откашливаюсь и мягче прошу, – верни, пожалуйста, на предыдущую волну.

Девушка молча делает, что я прошу.

Сбавляю скорость и сосредотачиваюсь на музыкальной композиции, которая меня вводит как будто бы в транс. И неожиданно появляется странное чувство – будто я забыл что-то очень важное и никак не могу вспомнить.

– Не думала, что ты такое слушаешь, – комментирует Джулия, когда песня подходит к концу.

– Я и не слушаю, – тихо отвечаю я, – кажется, слышал её один раз давным-давно.

– Ага, это не новинка, ей уже точно несколько лет, может даже 10, – задумчиво говорит девушка. – Просто я не очень люблю Le Flex, хотя согласна, что «Kiss Me» у них одна из самых лучших.

– «Kiss Me» Le Flex, – тихо повторяю за ней, как будто бы пробуя название на вкус, но это не помогает вытащить нужное воспоминание.

– Илья, сейчас направо! – неожиданно восклицает Джулия, и делает это очень вовремя. Как только включилась песня, я перестал обращать внимание на навигатор и дорогу, вел просто на автопилоте.

– Прости, задумался, – оправдываюсь я, успев вовремя повернуть.

– Это уж точно… – хмыкает она. – У тебя точно ничего не случилось? Ты какой-то странный сегодня?

– Всё в порядке, – быстро кидаю я, притормаживая на светофоре, Джулия в ответ немного обреченно кивает, не совсем веря, но понимая, что сейчас большего она от меня не добьётся. – Всё правда нормально. Давай постараемся насладиться сегодняшним вечером по полной.

– Хорошо, – приподнимает она уголки губ, и несмотря на моё состояние её глаза загораются восторгом в предвкушении вечера.

* * *

Джулия оказывается права: мы и правда приезжаем далеко не последними, после нас всё продолжают и продолжают прибывать гости. Девушка сначала застывает на входе на несколько минут, немного теряясь от обилия выставленных уникальных дизайнерских вещей, но затем начинает тащить меня то к одному стенду, то к другому и щебетать чуть ли не о каждой вещицы. Я в ответ лишь снисходительно улыбаюсь, не понимая и половины из того, что она говорит, перескакивая то с английского на немецкий, то наоборот. Джулия училась в университете на каком-то направлении, связанном с дизайном, хоть она и не работает по профессии, но многие вещи у неё до сих пор свежи в голове.

Спустя пару часов выдыхаюсь, и девушка, видя это, предлагает подождать её в кофейной зоне, пока она ещё пообщается с несколькими дизайнерами. Я с благодарностью ей киваю и отправляюсь за кофе.

После первого глотка понимаю, как сильно он был мне необходим. Да, здесь он далеко не лучший, но пить вполне себе можно. Поднимаю стакан, чтобы сделать второй глоток, но так и застываю с открытым ртом и напитком у подбородка…

Принцесса?!

Неужели, это она?.. Но как такое может быть?..

Как в забытьи я делаю несколько шагов вперед и снова застываю, не в силах поверить своим глазам. Мозг скорее готов принять это за галлюцинации, чем за что-то реальное.

Она стоит рядом с витриной ювелирных изделий, и мило болтает с хозяином выставленных аксессуаров, просит показать ей то одно, то другое, и каждое очень внимательно рассматривает со всех сторон.

Её тело обрамляет плотно прилегающее темно-синее платье с открытыми плечами, подчеркивая все достоинства фигуры. Господи, как она повзрослела… теперь принцесса

– настоящая взрослая женщина, а не тот угловатый худощавый птенец-подросток. И волосы… её прекрасные натуральные блондинистые длинные волосы распущены и закрывают чуть ли не всю спину.

Это точно она? Что она здесь делает? Наша встреча – просто совпадение? Я оказываюсь больше не в силах пребывать в неведении, делаю ещё пару шагов ближе, чтобы появится в зоне её видимости, но резко останавливаюсь, замечая, как к ней подходит какой-то мужчина с двумя стаканчиками кофе. Один протягивает ей, а затем… затем обнимает её со спины, и целует в щеку…

– Моя дорогая Лия, тебе так идёт это платье, – произносит мужчина на английском.

– Спасибо, – мило отвечает она, и стоит мне услышать её голос, как все мои сомнения улетучиваются.

Это она.

Девушка, признавшаяся мне в любви за день до моей свадьбы.

Девушка, запретный поцелуй с которой под светом луны и звезд заставил меня забыть обо всём на свете.

Это принцесса, запретившая меня так её называть.

Младшая сестрёнка моего друга.

Лия Листьева.

Илья (33)

Первым моим порывом становится подойти и поздороваться, но я останавливаю себя, представляя, как всё это будет неуместно, и отступаю назад. И кстати Лия же встречалась с мальчиком Андреем, хотя Лука вроде упоминал тем летом, что они расстались. И здесь она с другим мужчиной. А я… я её то брату уже давно никем не являюсь, а для неё уж и подавно. Интересно, они давно вместе? Да и как Лия поживает, чем занимается – учится ли ещё или закончила, работает ли и кем… Я ведь сейчас не знаю о ней ровным счётом ничего.

Но фактом остается то, что я не могу отвести от неё глаз.

Ни девушка, ни мужчина меня не замечают, продолжая общаться с дизайнером.

Неужели, то волнение, окутавшее меня с утра, было связано именно с встречей с Лией?

– А мне ты кофе не взял? – неожиданно слышу рядом с собой голос Джулии, и транс, в котором я находился до сих пор, рассыпается на мелкие осколки, возвращая толпу народа и шум реальности.

– Не был уверен, что ты будешь, – медленно отвечаю я и всё же заставляю себя отвести взгляд от принцессы, но это не остается незамеченным для Джулии.

– Кого это ты там так усиленно рассматривал? – с искренним любопытством интересуется девушка и смотрит в сторону ювелирных изделий.

– Никого, – поспешно отвечаю я.

– Правда? – не верит мне она и продолжает всматриваться. – Вон ту блондинку в синем платье и мужчину в сером костюме?

– Я… обознался, – наконец выдаю я, беру Джулию за руку и веду её в сторону кофейни. – Перепутал с сестрой моего старого друга, но, когда услышал голос, понял, что это не она.

– Понятно, – пожимает плечами брюнетка и заказывает себе напиток.

Пока девушка выбирает сироп, позволяю себе на несколько мгновений вернуть взгляд в сторону украшений, но Лии и того мужчины уже не вижу. Может ли быть такое, что мне лишь почудился её образ? Потираю глаза, пытаясь прогнать образ принцессы и прийти в себя.

– Представляешь, какое это было бы удивительное совпадение! – восклицает Джулия уже со стаканчиком кофе в руках. – Ты, русский, во Франции встретил бы знакомых из России!

– Ага, – как можно более нейтрально отвечаю я, а самого снова охватывает волнение. Действительно, что бы произошло, если бы я всё-таки подошел или если бы она меня увидела? Расстались мы на не очень хорошей ноте, после которой у меня остался осадок на душе, хотя тогда у Лии не было права лезть в наше с Ларисой дело.

* * *

Всю дорогу в съёмные апартаменты на арендованной машине Джулия не замолкала и рассказывала о том, с кем успела познакомиться за прошедший вечер, что увидела, и даже обменялась некоторыми бизнес-контактами, хотя она никогда не работала в подобной сфере, но сейчас готова попробовать новое.

В какой-то степени я был даже благодарен её болтовне, она меня отвлекала от навязчивых мыслей и смутных воспоминаний прошлого, которые непонятно почему и откуда неожиданно взялись. Да, нас с Лией кое-что связывало в прошлом, мы чуть ли не пересекли черту невозврата по моей вине, но я вовремя остановился и пресек непоправимое, оттолкнул девушку – так было нужно, так было правильно. Она была совсем маленькой, а я женатым мужчиной с кучей проблем в браке. Вообще не представляю, что тогда на меня нашло… единственное объяснение – значительное количество виски ударило в голову и заставило забыть обо всех моральных принципах.

Только вот почему сейчас принцесса не выходит из моей головы? Почему её образ так и возникает перед глазами? Почему сейчас я реагирую на неё совсем иначе? Почему стоило её лишь мельком увидеть, и все мои мысли о ней?

– Илья, ты слушаешь? – в очередной раз вытаскивает меня Джулия.

– Да-да, конечно, так что и как тебе тот дизайнер? – кажется, я задаю верный вопрос, и девушка продолжает свой рассказ. Теперь я стараюсь больше не терять нить её рассказа.

* * *

– Какой-то ты сегодня и правда странный и чересчур задумчивый, – выдает вердикт Джулия, когда мы переступает порог апартаментов.

– Прости, просто день сегодня не мой, не выспался, видимо, – в очередной раз сегодня оправдываюсь я.

– Ладно, честно говоря, я тоже очень устала за сегодня, я первая в душ и спать, – она оставляет легкий поцелуй на моих губах и скрывается в ванной.

Прекрасно понимаю, что веду себя с Джулией по-свински, но не могу ничего с собой поделать – настолько меня выбила из колеи встреча с принцессой. И всё-таки как она сейчас поживает? Любопытство пересиливает всё. Захожу в социальные сети, в которых последний раз мелькал очень давно, и начинаю гуглить девушку, но безуспешно. Решаю попробовать через подписчиков Луки – мы всё ещё взаимно подписаны. И снова безрезультатно.

Я точно помню, что у неё был свой аккаунт, Лука как-то её отмечал на фотографии. Точно! Рассматриваю публикации старого друга. На последних фотографиях он изображен с какой-то девушкой, которая хвастается кольцом. Что?? Лука женится?? И, правда, текст под публикацией сообщает, что в скором они официально станут семьей. Ого, я не думал, что он сможет с кем-то сблизиться после Дарины, но, с другой стороны, прошло уже очень много времени с тех отношений, поэтому вполне себе вероятно, что Лука пошел дальше.

Но где же Лия? Удалилась из всех социальных сетей? Но хоть пару фотографий должно же было остаться на страничке Луки или Макса. Наконец, нахожу совместное фото друга и его сестры – они стоят на фоне какого-то ювелирного бутика в центре Москвы – «Моя Лийка уже совсем взрослая, открыла свой магазин и сказала, что всем подписчикам подарит 10-процентную скидку!». Перехожу на указанную ссылку, но вижу не аккаунт принцессы, а страницу украшений – пролистываю практически до конца, но ни одной фотографии Лии больше так и не нахожу. Открываю истории аккаунта, уже не надеясь ни на что, как застываю – здесь кучу фото и видео с сегодняшнего мероприятия.

Пусть принцессы и нет ни на одной из публикаций, но меня окутывает волнение, это подтверждает то, что я сегодня и правда её видел. Она здесь, во Франции, в Париже, и была всего в нескольких шагах от меня.

Не думая больше ни о чём, нахожу в контактах мессенджера Луку и набираю ему. Джулия выходит из душа и вопросительно на меня смотрит.

– Рабочий звонок, – легко вру я. Она кивает и уходит в спальню.

Лука долго не берет друг, но я решаю слушать гудки до последнего, пока мессенджер не разъединит сам. В итоге друг так и не отвечает, и я вынужден прекратить звонок. Потираю переносицу, размышляя о том, стоит ли попытаться попозже ещё раз или набрать Максу, может быть, он что-то знает о Листьевых, как телефон начинает вибрировать сам, и на экране высвечивается фотография Луки.

– Илюх, привет! – немного запыхаясь удивленно-радостно говорит он. – Не успел ответить. Сто лет с тобой не общались!

– Привет, Лука, – здороваюсь я, и улыбка сама собой расплывается на моём лице – всё-таки нас с ним много всего связывало. – Это ты верно подметил – сто лет, если не больше. Как поживаешь? Как у тебя дела?

– Слушай, да всё в полном порядке, – бодро отвечает. – Я бы даже сказал, что всё намного лучше, чем просто хорошо. Не знаю, слышал ты или не слышал, но я женюсь.

– Сегодня только фотографию увидел в профиле, – честно признаюсь я. – Лука, очень рад за тебя! От всего сердца поздравляю и желаю долгой счастливой совместной жизни!

– Спасибо, Илюх, пусть мы давно и не общались, но я знаю, что ты искренен, – легко и просто говорит друг. – Сам как поживаешь? В какой стране сейчас обитаешь?

– Всё там же, продолжаю работать в Германии. Правда, сейчас вот на пару дней приехал в Париж.

– Серьёзно?! – восклицает Лука и усмехается. – Лийка тоже сейчас во Франции, но она там уже дней десять – на неделю мод приехала.

– Как она там поживает? – невзначай спрашиваю, мысленно благодаря друга, что он сам упомянул свою сестру в разговоре.

– У неё сейчас всё просто прекрасно, – тепло отвечает мужчина. – Она же открыла ювелирный магазин, вот он только-только потихоньку начинает себя окупать.

– Рад за неё, – искренне произношу я, внутренне надеясь на подробности о её личной жизни, но Лука больше не успевает ничего сказать, на заднем фоне неожиданно слышится детский визг и вводит меня в ступор.

– Мотя! – раздаётся девчачий голос. – Отдай мою куклу, мне её бабушка с дедой Степой подарили!!!

– Твоя кукла хочет на моей машине покататься! – заявляет детский мальчишеский голос.

– Мотя, отдай, отдай мою куклу! – снова кричит девочка и по голосу, кажется, что она вот-вот расплачется.

– Так, Илья, извини, минутку подожди, – просит Лука, и дальше его голос звучит приглушенно. – Матвей, возвращай куклу Злате. Это её вещь. Нельзя без спросу брать чужие вещи и тем более забирать! И извинись перед сестрой.

– Но Барби хочет покататься на машине! – восклицает мальчик.

– Это ты так решил или Злата? – строго спрашивает мой друг.

– Я…

– Хорошо, Матвей, тогда я забираю у тебя машинку, потому что я решил, что она больше не хочет, чтобы ты её катал.

На несколько секунд воцаряется тишина, а потом слышится шуршание.

– Злата, держи, – тихонько бурчит мальчик, – прости.

– Молодец, Мот, а теперь оба марш в гостиную, ещё пять минут на поиграть, а потом спать! – командует Лука, и тут же слышится удаляющийся топот ног.

Друг подносит телефон к трубке и его голос звучит более четко:

– Да, Илья, прости, надо было кое с чем разобраться… Так, о чем мы говорили?

– У тебя дети? – удивленно спрашиваю у Луки напрямую. – Сколько им?

Неужели, я так много пропустил, оградившись от всех своих связей в России? На меня резко обрушивается чувство вины. У него кипела и во всю бурлила жизнь, а я ничего из этого не знал. Но почему он с девушкой ещё не в браке? Или, может, это вообще от предыдущего брака?..

– Ты всё слышал, да? – смеется друг. – Мот, конечно, иногда прям включает эгоиста, всё ему подавай, всё по его воле, а Златик отдувается, но твёрдо стоит на своём. Они на самом деле стоят друг друга. Ух… а когда вместе объединяются, то всё, их не остановит ровным счетом ничего. Я иногда не представляю, как их горячо любимая мама с ним справляется…

– Так тебя нужно было поздравить с отцовством ещё несколько лет назад? – пытаюсь разобраться в ситуации я, всё ещё ничего не понимая.

Лука несколько секунд молчит, а потом выдаёт следующее:

– А знаешь, что, Илюх, приезжай ко мне на свадьбу через две недели и сам всё увидишь своими глазами. Я вас познакомлю и всё объясню. А то мы с тобой столько лет дружили, потом жизнь нас развела по разным странам… В общем, я с удовольствием с тобой поболтал бы как в старые добрые времена. Приезжай, я тебя приглашаю на свою свадьбу! Если у тебя есть девушка, то и её привози – место обеспечу.

– Хорошо, Лука, – соглашаюсь я. – Спасибо за приглашение! С удовольствием приеду.

– Вот и прекрасно, через две недели жду в Сочи, все координаты скину здесь же, – радостно отвечает друг. – Тогда давай, на связи. Доброй ночи тебе, а мне надо мелких укладывать, пока бабушка со Степой не вернулись из театра.

– Доброй, – отвечаю я, и друг отключается.

Отвожу телефон в сторону и бездумно смотрю в пустоту перед собой.

Как же много я пропустил? Домой за последние шесть лет всё пару раз прилетал повидаться с семьей. С Максом очень редко общаюсь. Знаю только, что он все также в Швейцарии живёт и работает. Возможно, мой заграничный отпуск и вакуум затянулся слишком сильно, да и подустал я от Германии. Не пора ли вернуться на Родину?

Лия (34)

Крепко беру за руки Мотю и Златика. Научена горьким опытом. Двойняшек нельзя оставлять ни на секунду – мало того, что они бьют огромное множество посуды, так они ещё могут разбить то, что сделано из прочного непробиваемого материала. Два безумных ураганчика. Но самых любимых ураганчика. К тому же, приметы говорят, что посуда бьётся к счастью, а мне для моих маленьких ничего не жалко – пусть бьют себе на здоровье, только желательно дома.

Опускаю взгляд на детей и вижу двух ангелочков с ореолами из светлых волос и горящими восторгом и энтузиазмом глазами. И вот как на них злиться?

Беру себя в руки, изо всех сил скрываю улыбку и строго говорю обоим:

– От меня – ни на шаг!

– Ну, ма-а-ам… – начинает вырываться Матвей.

– Если, конечно, вы не хотите как можно быстрее увидеть дедушку, то…

– Хотим! – хором кричат дети и теперь уже сами сжимают мои руки, а я тихонько выдыхаю – кажется, у нас есть шанс выйти из аэропорта и не вляпаться в неприятности. Главное, чтобы их терпения хватило дождаться Луи, а он в свою очередь быстро нашел наш багаж.

Мужчина не заставляет себя ждать и уже через пару минут подходит к нам с двумя чемоданами.

Я расплываюсь в измученной улыбке – перелёты с детьми отнимают немало сил, хорошо хоть, лететь из Москвы в Сочи совсем недолго, да и ураганчики подросли – раньше было в разы тяжелее.

– Готовы к встрече с дедушкой? – спрашивает Луи на английском.

– Да! – радостно отвечают Матвей со Златой. Сейчас у них практически не возникает проблем с иностранным языком. В отличие от того, что было полтора года назад, когда Луи только появился в нашей жизни. Сыграло роль то, что мы с Луи между собой всегда говорим на английском, и то, что я отдала их в англоязычный сад. Это и в будущем должно им намного облегчить жизнь – смогут свободно общаться на двух языках. А если ещё попросить Луи с ними общаться на французском… Правда, я переживаю, что уже поздновато, и большая нагрузка будет. Надо будет очень хорошо это обдумать в ближайшее время.

– Мама, давай быстрее! – тянут меня за руки вперед дети. Дедушек они обожают, причем обоих, и Степу, и папу. Просто с папой мы видимся реже за счет того, что живём в Москве, а он так и продолжает жить в Сочи.

Стоит двойняшкам увидеть силуэт деда, как они тут же вырываются из моей хватки и бегут к нему со всех ног.

– Дедушка! – кричат хором так громко, что прохожие оборачиваются на нас, мельком замечаю на их лицах улыбки и сама начинаю сиять.

– Заждался я вас тут очень сильно, – отвечает папа, обнимая маленьких, сидя на корточках.

– Давненько не виделись, – отвечаю я. – Кажется, последний раз был на новый год?

Отец сажает Мотю на одно плечо, Златика на второй плечо и встает во весь рост.

– Папа! – ругаюсь я. – Тяжело же, поставь на место, они уже взрослые и тяжелые, а ты со своей больной спиной…

– Лия, как я могу иначе?! – отвечает отец и чмокает сначала одного, потом другого ребенка. – Это же мои самые любимые внуки!

– Ага, единственные просто…

– И любимые! – строго отзывается он. – Может, вы лучше в Сочи переедете? У нас и воздух лучше, и море рядом…

– Пап… – тяжело вздыхаю я от того, что опять за старое.

Каждый раз, когда мы приезжаем сюда, он начинает уговаривать нас остаться здесь жить, и каждый раз мне всё сложнее и сложнее ему противостоять, но я не собираюсь идти у отца на поводу. С этим городом связано слишком много воспоминаний, к которым я не хочу возвращаться, хоть они и привели к появлению моих ангелочков.

– Да понял-понял я, – сдаётся папа, улавливая моё настроение, и обращается к моему мужчине уже на английском. – Здравствуй-здравствуй, Луи! Как долетели?

– Просто прекрасно, – отзывается с улыбкой тот. – Мотя уснул на мне, Златик на маме. Лия немного устала, но так всё хорошо.

– Вот, молодец, честно сказал, что моя дочь устала, а то от Лии правды не дождешься – всё в порядке, нисколько не устала и полна сил, – ворчливо отзывается папа.

– Я вообще-то всё слышу! – недовольно вставляю я.

– К машине! – игнорируя мои слова, командует отец и ведёт нас на парковку.

* * *

Нас размещают на семейной даче. Тут же остались и мама с отчимом. Они прилетели на пару дней раньше, чтобы помочь брату с последними приготовлениями к свадьбе. С братом мы так и не пересеклись сегодня – впрочем это и не удивительно, свадьба уже завтра.

Укладываю детей спать – оба сильно устали и вырубаются быстро. Спускаюсь на кухню помочь маме с посудой.

– Уснули? – спрашивает она, доставляя последнюю чашку в посудомойку.

– Ага, – киваю я и присаживаюсь за стол, понимая, что моя помощь ей уже не требуется.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю