412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алим Тыналин » Рыцарь проклятых карт (СИ) » Текст книги (страница 10)
Рыцарь проклятых карт (СИ)
  • Текст добавлен: 29 января 2026, 12:30

Текст книги "Рыцарь проклятых карт (СИ)"


Автор книги: Алим Тыналин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 20 страниц)

Он поднял клинки.

– Я буду сражаться. До конца. Не сбегу. Обещаю.

Я положил руку на его плечо.

– Я знаю. Ты уже доказал. Ты не тот Дэнни что был два дня назад.

Он слабо улыбнулся.

– Спасибо.

Я отошел. Занял позицию у ворот, рядом с Томми.

Таймер:

[ВОЛНА 3 НАЧНЕТСЯ ЧЕРЕЗ: 1 МИНУТУ]

Легион Проклятых на позициях. Сорок пять человек. Против неизвестного числа врагов.

Я посмотрел в сторону сувенирной лавки. В полумиле. На крыше силуэты. Резака и Железных Волков. Пятнадцать человек. Они тоже готовились.

Две группы. Разделенные. Ослабленные.

Может после волны помиримся.

Если выживем.

[ВОЛНА 3 НАЧНЕТСЯ ЧЕРЕЗ: 3 °CЕКУНД]

Тишина. Абсолютная. Даже ветер затих.

Я сжал рукоять меча. Ждал.

Томми рядом тяжело дышал. Сжимал молот так что побелели костяшки.

Сара на башне стояла неподвижно. AR-15 прижат к плечу. Смотрит через прицел.

Дэнни дрожал в центре площади. Но не бежал. Стоял.

[ВОЛНА 3 НАЧНЕТСЯ ЧЕРЕЗ: 10… 9… 8…]

Либо мы выживем, либо умрем стоя. Не сдадимся. Не сломаемся.

[7… 6… 5…]

Клинок Предателя зашептал в голове. Мордред. Доволен грядущей резней.

«Кровь… Смерть… Прекрасно…»

Я подавил шепот.

[4… 3… 2…]

[1…]

Вдалеке, за пределами территории, раздался рев.

Система объявила:

[ВОЛНА 3 НАЧИНАЕТСЯ]

[ПРОТИВНИК:???]

[КОЛИЧЕСТВО:???]

[ГОТОВЬТЕСЬ К БИТВЕ]

Разломы открылись.

Не три. Не пять.

Семь разломов. Одновременно. По всему периметру территории.

Красный свет разорвал ночь. Трещины образовались в материи реальности. Запах серы, гниения, смерти.

Из разломов полезли враги.

Гоблины. Но не такие как раньше.

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК – УРОВЕНЬ 6]

Крупнее. Футов пять ростом. Мускулистые. Бронированные. С огромными топорами, дубинами, мечами.

Они полезли десятками.

Двадцать. Тридцать. Сорок.

Лезли, не останавливаясь.

Пятьдесят. Шестьдесят. Семьдесят.

За ними более крупные фигуры.

[ОРКИ-ГРОМИЛЫ – УРОВЕНЬ 8]

Футов семь ростом. Зеленая кожа, бивни, красные глаза. Броня из костей и металла. Огромные оружия – секиры, моргенштерны, двуручные мечи.

Десять орков. За ними еще десять.

И в конце, из центрального разлома, самая большая фигура.

[БОЕВОЙ ВОЖДЬ ОРКОВ – УРОВЕНЬ 12]

Футов десять ростом. Гора чистых мышц. Броня из черного металла. В руках двуручный топор размером с человека.

Я смотрел. Считал.

Восемьдесят гоблинов-берсерков. Двадцать орков-громил. Один вождь.

Сто один противник.

Против сорока пяти.

Соотношение один к двум с лишним.

Томми рядом тихо выругался.

– Мы мертвецы.

– Еще нет, – ответил я.

Поднял меч высоко. Заорал:

– ЛЕГИОН! К БОЮ!

Рев в ответ:

– ЛЕГИОН! ЛЕГИОН! ЛЕГИОН!

Враги услышали. Подняли головы на шум.

И побежали.

Волна началась.

Глава 14. Реки крови

Разломы открылись одновременно.

Семь трещин в реальности разорвали ночь красным светом. Не постепенно. Мгновенно. Как будто кто-то разрезал ткань мира огромными ножницами.

Северный разлом в ста футах от замка. Трещина футов пятнадцать шириной, двадцать высотой.

Восточный за трибунами арены. Футов двенадцать на пятнадцать.

Южный у средневековой деревни. Десять на двенадцать.

Западный на парковке. Пятнадцать на двадцать.

Три малых разлома по периметру территории. Каждый футов восемь на десять.

Центральный разлом посередине территории. Самый большой. Двадцать на тридцать футов. Красный свет хлынул оттуда столбом, осветил всю территорию как кровавый рассвет.

Запах ударил первым.

Сера. Гниющее мясо. Дерьмо. Смерть. Запах был физический, плотный, забивал горло даже сквозь стальной шлем. Я почувствовал как желудок скрутился, поднялся комок к горлу. Подавил, сглотнул.

Потом звук.

Рев.

Сотни глоток ревели одновременно. Звук не человеческий. Звериный, голодный, полный ярости и голода. Вибрировал в костях, давил на барабанные перепонки.

Я стоял у главных ворот замка, меч в правой руке. Три фунта стали, тяжелый, ладони липкие от пота в кожаных перчатках под стальными рукавицами.

Томми стоял справа от меня. Молот в руках, двенадцать фунтов на деревянной рукояти. Лицо мрачное, челюсть стиснута. Пятнадцать бойцов за ним, держат наготове щиты и копья.

Сара на северной башне, в сорока футах над землей. AR-15 прижат к плечу, глаз к прицелу. Пятнадцать патронов в магазине, последние.

Карлос на южной башне. Remington 870 в руках, восемь патронов в дробовике.

Восемь лучников на стенах замка, по четыре с каждой стороны. Луки натянуты, стрелы на тетиве, ждут.

Лиза с десятью резервистами на площади, в двадцати футах позади меня. Smith & Wesson в кобуре на бедре. Лицо холодное, как всегда.

Дэнни стоял в центре площади перед воротами. Один. Тридцать футов от ворот. Клинки Тени опущены, черные лезвия блестели в красном свете разломов. Плащ Бегущего развевался на ветру. Дрожал, видно даже с расстояния, но никуда не убежал.

Таймер системы в углу зрения исчез. Вместо него вспыхнуло сообщение огромными красными буквами:

[ВОЛНА 3 НАЧИНАЕТСЯ]

[АНАЛИЗ ПРОТИВНИКА…]

Из северного разлома вылезли первые враги.

Гоблины.

Не такие как в первых двух волнах.

Крупнее. Футов пять ростом вместо четырех. Массивные плечи, широкая грудь, руки мускулистые как у тяжелоатлетов или рестлеров. Вес фунтов двести каждый, может больше.

Кожа темно-зеленая, цвета болотной тины, покрыта шрамами, белые линии пересекали торс, руки, лица. Племенные татуировки по плечам и груди, нарисованы кровью или грязью, символы совсем непонятные.

Звериные морды, хуже чем у предыдущих гоблинов. Вытянутые, носы приплюснутые с широкими ноздрями. Клыки торчали из нижней челюсти, длиной два дюйма, желтые, острые, изогнутые. Уши заостренные, длинные, прижаты к черепам. Глаза желтые, светились в темноте как у волков, зрачки вертикальные.

Броня на них настоящая. Не дерьмо как у гоблинов первой волны. Кожаная, толстая, грубо выделанная, но прочная. Потертая, окровавленная старой кровью, латаная грубыми швами. Боевая броня, видавшая десятки битв.

Нагрудники покрывали грудь и живот. Наплечники. На некоторых поножи.

В лапах серьезное оружие. Топоры с лезвиями восемь дюймов длиной, заточенные до бритвенной остроты. Мечи два фута длиной с широкими клинками, и рукоятками потертыми от использования. Дубины с металлическими шипами, каждый шип длиной два дюйма. Копья с железными наконечниками фут длиной.

Над каждым светилась надпись красными буквами:

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК – УРОВЕНЬ 6]

Система вспыхнула дополнительным окном:

[ВРАГ ИДЕНТИФИЦИРОВАН: ГОБЛИН-БЕРСЕРК]

Уровень: 6

Здоровье: 85/85

Характеристики:

– Сила: 12

– Ловкость: 10

– Выносливость: 14

Способности:

– Берсерк-ярость: При HP ниже 50 % +30 % к урону и скорости

– Стойкость к боли: Игнорирует первые 10 HP урона

– Стайная тактика: +5 % к урону за каждого союзника в радиусе 10 футов (максимум +25 %)

Слабости:

– Низкий интеллект

– Уязвимость к страху

Они вылезали из разлома группами. Пять особей, потом еще пять, еще пять. Не останавливались. Шли непрерывный потоком.

Десять. Пятнадцать. Двадцать. Двадцать пять. Тридцать.

Я считал автоматически. Военная привычка, всегда считай врагов.

Восточный разлом открылся, за трибунами арены. Еще множество гоблинов-берсерков полезло оттуда. Группами по пять-семь тварей

Десять. Пятнадцать. Двадцать из восточного.

Южный разлом у деревни. Еще гоблины. Пятнадцать монстров.

Западный на парковке. Двадцать гоблинов.

Три малых разлома по периметру. Из каждого по десять гоблинов.

Восемьдесят гоблинов-берсерков за первые тридцать секунд.

Потом из разломов полезли более крупные фигуры.

Орки.

Футов семь ростом. Массивные тела, ширина плеч четыре фута, грудь бочкой. Вес фунтов четыреста-пятьсот каждый, чистые мышцы. Руки толщиной с мои бедра. Ноги как стволы деревьев.

Кожа зеленая с сероватым оттенком, толстая, грубая как кожа носорога. Шрамы по всему телу в виде белых линий, некоторые с фут длиной.

Из нижней челюсти торчали бивни, выступали за верхнюю губу. Длиной четыре дюйма, толстые, белые, заточенные. Глаза налитые кровью, безумные. Ноздри широкие, раздувались с каждым вздохом, из них в холодном ночном воздухе шел пар. Уши маленькие, прижаты к черепу. Лысые головы, покрытые шрамами.

Броня из костей и металла. Нагрудники из огромных костей, фута по два длиной каждое, связанные сухожилиями и металлической проволокой. Наплечники из черепов, гоблинских, человеческих, звериных. Поножи из потертых черных металлических пластин.

Оружие чудовищное. Секиры с лезвиями два фута длиной и фут шириной, рукояти четыре фута. Моргенштерны, шары размером с человеческую голову, покрытые шипами длиной три дюйма, на цепях три фута длиной. Двуручные мечи пять футов длиной, клинки широкие как доска.

Над каждым надпись:

[ОРКИ-ГРОМИЛЫ – УРОВЕНЬ 8]

Снова вспыхнула надпись:

[ВРАГ ИДЕНТИФИЦИРОВАН: ОРК-ГРОМИЛА]

Уровень: 8

Здоровье: 180/180

Характеристики:

– Сила: 20

– Ловкость: 6

– Выносливость: 22

Способности:

– Толстая кожа: Естественная броня, – 3 урона от всех атак

– Могучий удар: Один удар может разрубить человека пополам

– Регенерация: +1 HP каждые 10 секунд в бою

– Боевая ярость: При HP ниже 30 % +50 % к урону, игнорирует боль

Слабости:

– Медленная скорость

– Низкая ловкость

Из каждого крупного разлома вылезло по четыре-пять орков.

Северный – пять орков.

Восточный – четыре.

Южный – пять.

Западный – шесть.

Двадцать орков-громил.

Я смотрел на армию, собравшуюся перед территорией. Восемьдесят гоблинов, двадцать орков. Сто врагов.

В этот же момент открылся центральный разлом.

Посередине территории, в двухстах футах от замка. Самый большой, двадцать на тридцать футов. Трещина разверзлась с грохотом, оттуда вырвались удары молнии. Красный свет хлынул столбом вверх, осветил облака кровавым сиянием.

Земля дрогнула. Я почувствовал вибрацию даже через толстые подошвы сапог.

Из разлома вышла фигура.

Огромная.

Футов десять ростом. Может все двенадцать. Ширина плеч футов пять. Грудь как бочка, диаметром три фута. Руки толщиной с мой торс. Ноги как колонны. Масса чистых мышц, вес фунтов восемьсот, может девятьсот.

Кожа зеленая, темная как хвоя, покрытая шрамами по всему телу. Сотни шрамов – белые линии, розовые рубцы, темные следы от ожогов. Татуировки покрывали плечи, грудь, руки – руны, символы, сцены битв, нарисованные красной и черной краской.

Мышцы перекатывались под кожей с каждым движением. Каждый шаг сотрясал землю.

Броня из черного металла. Не кожа, не кости. Настоящий, кованый, толстый металл. Нагрудник толщиной дюйм, украшенный рунами покрывал грудь и живот. Массивные наплечники, каждый размером с мою голову. Поножи, наручи, все из черного металла.

Черепа прикованы к броне цепями. Десятки черепов. Человеческие, гоблинские, орочьи, звериные, медвежьи, волчьи. Висели как трофеи, стучали друг о друга при движении.

Шлем закрывал всю голову. Тоже из черного металла, толстый, с рогами. На шлеме изогнутые рога, длиной два фута каждый, заточенные на концах. Прорези для глаз узкие там полыхали красные глаза. Не просто полыхали. Горели. Как угли в горне. Яркие, злые, разумные.

Плащ висел за спиной. Сделан не из ткани, из шкур. Десятки шкур, сшитые вместе грубыми швами. Волчьи, медвежьи, оленьи. Еще вставки из человеческой кожи. Да, из человеческой, я видел татуировку на одной шкуре, орла с якорем, символ морпехов. Плащ касался земли, волочился при ходьбе.

В руках топор. Размером с взрослого человека.

Рукоять футов шесть длиной, толщиной в мою руку, обмотана полосками кожи. Лезвие три фута шириной, изогнутое, заточенное с обеих сторон. Металл темный, почти черный, покрытый рунами. Руны светились красным, пульсировали в такт сердцебиению, раз в секунду, ярко-тускло-ярко.

Вокруг него витала аура. Видимая. Красная дымка, дрожала в воздухе как марево над раскаленной землей. От него исходило давление, физическое, тяжелое. Я чувствовал даже на расстоянии двухсот футов. Как будто атмосфера стала плотнее, давила на грудь.

Над экране вспыхнула огромная надпись, красными, пульсирующими буквами:

[БОЕВОЙ ВОЖДЬ ОРКОВ – УРОВЕНЬ 12]

Система предупредила:

[ВНИМАНИЕ: ОБНАРУЖЕН ЭЛИТНЫЙ ПРОТИВНИК]

[ВРАГ ИДЕНТИФИЦИРОВАН: БОЕВОЙ ВОЖДЬ ОРКОВ]

Уровень: 12

Уникальность: ЭЛИТА

Здоровье: 450/450

Характеристики:

– Сила: 28

– Ловкость: 14

– Выносливость: 30

– Интеллект: 12

– Сила воли: 16

Способности:

– Аура Вождя: Все союзники в радиусе 100 футов +20 % к урону и +10 % к защите

– Могучий размах: Один удар может убить нескольких врагов одновременно

– Толстая шкура: Естественная броня +5, -10 урона от всех физических атак

– Боевой транс: При HP ниже 50 % входит в транс – +50 % к урону, +30 % к скорости, игнорирует боль

– Командир: Может отдавать приказы войскам, организовывать тактику

– Регенерация элиты: +5 HP каждые 10 секунд

Слабости:

– Гордость (может принять вызов на дуэль)

– Незащищенная шея между шлемом и нагрудником

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Крайне опасный противник. Рекомендуется избегать прямого боя. Разница уровней: 8. Шанс победы в одиночку: 5 %.

Я закрыл окно. Спасибо капитан Очевидность, я и так понял что этот монстр прикончит меня одним ударом.

За Вождем из центрального разлома вышли еще восемь орков. Элитная гвардия. Броня на них лучше, оружие больше. Двуручные мечы, огромные секиры, моргенштерны.

[ОРЧИЙ ГВАРДЕЕЦ – УРОВЕНЬ 9]

[ОРЧИЙ ГВАРДЕЕЦ – УРОВЕНЬ 10]

[ОРОЧИЙ ГВАРДЕЕЦ – УРОВЕНЬ 9]

Уровни от девяти до десяти.

Я быстро посчитал врагов.

Восемьдесят гоблинов-берсерков, уровень 6, по 85 HP каждый.

Двадцать орков-громил, уровень 8, по 180 HP каждый.

Восемь орочьих гвардейцев, уровни 9-10, по 200–220 HP каждый.

Один Боевой Вождь, уровень 12, 450 HP.

Сто девять врагов. Общее здоровье… Не считал, слишком много, бесполезная информация.

Против сорока пяти защитников.

Соотношение один к двум с половиной.

Томми рядом тихо выдохнул:

– Матерь божья…

Не ругался. Просто констатировал факт.

– Маркус, – я впервые слышал как дрожит голос Томми, – нас сожрут. Посмотри на этого… этого…

Он не закончил. У него просто нет слов.

Я не ответил. Смотрел на армию.

Враги не бросились на нас сразу. Они собрались для атаки.

Гоблины-берсерки группировались по пять-семь особей. Щиты перед собой, копья за щитами. Строй. Примитивный, но строй. Не беспорядочная орда как в первой волне.

Орки-громилы занимали позиции между группами гоблинов. Командиры. Контролировали, направляли.

Боевой Вождь стоял в центре армии. Неподвижно. Смотрел на замок. На меня.

Я чувствовал взгляд даже через двести футов и стальной шлем. Тяжелый, оценивающий, холодный. Я ощутил наличие интеллекта. Он не просто зверь. Он реальный военачальник. Стратег.

Система вспыхнула еще одним окном:

[АНАЛИЗ ПРОТИВНИКА ЗАВЕРШЕН]

ВОЛНА 3: ОРДА БОЕВОГО ВОЖДЯ

Противников: 109

– Гоблины-берсерки: 80

– Орки-громилы: 20

– Орочьи гвардейцы: 8

– Боевой Вождь: 1

Опасность: КРИТИЧЕСКАЯ

Рекомендуемая численность защитников: 120–150 бойцов уровня 4-5

Текущая численность: 45

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Шанс выживания: 12%

Совет: Используйте укрепления, ловушки, организованную тактику. Избегайте прямого столкновения с Боевым Вождем. Цельтесь в слабые места противников.

Я закрыл окно.

Двенадцать процентов. Надо же как много оптимизма.

Боевой Вождь высоко поднял топор. Держал огромное оружие над головой. Взревел.

Звук прокатился по территории как раскат грома. Глубокий, мощный, вибрировал в костях, давил на барабанные перепонки. Я почувствовал как зубы заныли от вибрации.

Орда ответила. Сто девять глоток ревели одновременно. Гоблины визжали высоко, пронзительно. Орки ревели низко, как медведи. Звук слился в одну оглушающую какофонию.

Боевой Вождь опустил топор. Указал лезвием на замок. На меня.

Орда двинулась вперед

Не побежала беспорядочно. Шла. Строем.

Гоблины впереди, пять рядов по шестнадцать особей в ряду. Щиты подняты, образовали стену. Копья торчали между щитов, лес из острых наконечников.

Орки шли за гоблинами, между группами. Оружие держали наготове, контролировали строй.

Вождь с гвардейцами держался в центре, они шли медленно и уверенно.

Расстояние сокращалось.

Сто восемьдесят футов от замка. Сто семьдесят. Сто шестьдесят.

Шаги гулко печатали землю. Сто девять пар ног топтали землю одновременно. Звук звучал как отдаленный гром.

Я повернулся к Легиону. Посмотрел на свои силы.

Сорок пять человек. Усталые после второй волны, раненые, напуганные. Но они еще держались на позициях.

Я поднял Клинок Предателя. Лезвие блестело в красном свете разломов.

Заорал, стараясь чтобы голос прорезал ночь сквозь рев врагов:

– ОТСТУПАЕМ! К ВОРОТАМ! ПО ПЛАНУ!

Томми дернулся. Посмотрел на меня, выпучив глаза:

– Что?! Отступаем?!

– ПО ПЛАНУ! – заревел я. – ДЕРЖАТЬ СТРОЙ! МЕДЛЕННО! НЕ БЕЖАТЬ!

Наконец-то до Томми дошло. Вспомнил план. Заманить на площадь. В ловушки. В ауру Дэнни.

Он резко кивнул. Повернулся к бойцам, заорал:

– ОТСТУПАЕМ! ДЕРЖАТЬ СТРОЙ! МЕДЛЕННО! НЕ РАЗБЕГАЙТЕСЬ!

Легион начал отходить.

Не паника. Не бегство. Контролируемое отступление.

Томми с пятнадцатью бойцами формировали арьергард. Держали линию между армией врагов и отступающим Легионом. Стояли в восьмидесяти футах от первой линии ям.

Щиты выставили к врагу, деревянные, усиленные металлическими полосами. Наши парни отходили медленно. Шагом. Держали дистанцию между собой и врагами. Сто пятьдесят футов. Сто сорок. Сто тридцать.

Восемь лучников на стенах замка начали метать стрелы.

Без команды. Как только враги достигли зоны действия луков.

Первый залп. Восемь стрел полетели одновременно. Они свистели в воздухе.

Расстояние сто двадцать футов. Довольно много для луков, но наши лучники уже получили много опыта после двух волн.

Пять попаданий.

Первая стрела ударила гоблина-берсерка в шею. Пробила кожу, вошла глубоко, прошла через трахею. Гоблин захрипел, схватился за шею. Кровь хлынула между пальцев. Упал на колени, чуть подергался. Через десять секунд затих.

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

[Опыт распределен между защитниками]

Вторая стрела попала гоблину в грудь. Пробила кожаную броню, вошла в легкое. Гоблин закашлялся кровью, упал лицом вперед. Бился на земле, захлебывался. Умер через двадцать секунд.

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

[Опыт распределен между защитниками]

Третья стрела попала в плечо гоблина. Не смертельная рана. Гоблин заревел, сломал древко, продолжил идти. Кровь текла по руке.

Четвертая стрела попала орку-громиле в бедро. Пробила кожу, вошла на три дюйма. Орк даже не замедлил шаг. Вырвал стрелу рукой, швырнул в сторону. Кровь текла из раны, но орк ее игнорировал. Регенерация +1 HP каждые 10 секунд, рана не критичная.

Пятая стрела попала гоблину в глаз. Прошла в мозг через глазницу. Отличное попадание. Гоблин упал мертвым, даже не дернулся.

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

[Опыт распределен между защитниками]

Еще три стрелы воткнулись в землю или отрикошетили от щитов.

Глава 15. Орда боевого вождя

После первого залпа понадобилось много времени на перезарядку. Лучники доставали стрелы из колчанов, ложили на тетиву, натягивали. Тратили чертову уйму времени.

Враги продолжали наступать. Их совсем не смутили потери.

Расстояние сто десять футов. Сто. Девяносто.

Второй залп лучников.

Шесть попаданий.

Три гоблина упали мертвыми, стрелы попали в горло, в сердце, в глаз.

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

Два гоблина ранены, не критично. Они продолжали идти, хромая.

Один орк получил стрелу в плечо. Вырвал, двинулся дальше, рыча от злости и боли.

Два промаха.

Сара на северной башне открыла огонь.

AR-15 заговорил резко и громко. Одиночными выстрелами, не очередями. Сара берегла патроны. У нее осталось всего пятнадцать.

Гоблин на краю строя, в ста футах от башни, упал.

Его голова как будто взорвалась. Пуля калибра 5.56 мм вошла в лоб, вышла через затылок. Брызги крови, осколки черепа в стороны. Тело упало, дернулось пару раз, затихло. Молодец девочка.

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

[Снайперский выстрел: +20 % опыта]

Второй выстрел через три секунды. Сара работала методично и спокойно. Перезарядка автоматическая, новый патрон тут же досылался в патронник.

Орк-громила, в девяноста футах от замка, споткнулся о камень. Упал на одно колено. Огромное тело, пятьсот фунтов весом, рухнуло с грохотом на землю.

Пуля в глаз. Прошла через глазницу в мозг. Единственный способ убить орка одним выстрелом, попасть в голову.

Орк упал лицом вперед. Больше не двигался.

[ОРК-ГРОМИЛА УБИТ]

[Снайперский выстрел: +30 % опыта]

Третий выстрел.

Гоблин схватился за горло. Пуля пробила шею, перебила позвоночник. Упал, дергался. Истекал кровью. Умер через пятнадцать секунд.

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

Карлос на южной башне с грохотом палил из дробовика. Remington 870, восемь патронов.

Первый выстрел по группе гоблинов на расстоянии шестидесяти футов.

Дробь разлетелась конусом. Десятки свинцовых шариков размером с горошину. На дальней дистанции дробь потеряла пробивную силу, но покрытие все равно широкое.

Трое гоблинов получили ранения.

Один в лицо, десятки дробинок пробили кожу, разворотили щеку, выбили глаз. Гоблин завизжал, закрыл морду лапами, выпал из строя.

Второму дробь попала в плечо и руку, она повисла, потекла кровь. Гоблин переложил копье в другую руку и заскулил от боли.

Третий споткнулся, упал, но встал, и пошел дальше, прихрамывая.

Второй выстрел по другой группе.

Двое гоблинов упали. Дробь в грудь и живот на расстоянии сорока футов. Дробь пробила кожаную броню, разворотила плоть.

Один гоблин упал с десятком дыр в груди, кровь хлестала из каждой. Он бился в конвульсиях на земле, умер через тридцать секунд.

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

Второй гоблин свалился с дырками в животе. Кишки вывалились наружу. Он держал живот двумя лапами, визжал. Умер медленно, две минуты бился в агонии.

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

Орда продолжала наступать. Потери их не останавливали. Девять гоблинов мертвы, один орк мертв, еще десяток гоблинов ранены. Из ста девяти врагов.

Легион отступал. Расстояние до врагов семьдесят футов. Шестьдесят. Пятьдесят пять.

Томми с бойцами приблизились к первой линии ям. В пятидесяти футах от ворот.

Я заорал:

– ОБХОДИМ ЯМЫ! СМОТРИТЕ ПОД НОГИ!

Легион обошел первую линию ям. Сами копали вчера, помнили расположение. Шесть ям, шесть футов глубиной каждая, четыре фута диаметром. Присыпаны соломой и грязью, почти невидимы в темноте.

Двенадцать кольев на дне каждой ямы. Четыре фута длиной, заточенные как офисные карандаши, воткнутые острием вверх под углом сорок пять градусов.

Орда не знала о ямах.

Гоблины-берсерки побежали стараясь нагнать нас. Вражеский строй начал рассыпаться.

Они видели отступающих людей, жаждали крови, их дисциплина полетела к чертям. Гоблины ускорили бег, отрываясь от орков.

Первая волна, пятнадцать гоблинов, ворвалась на площадь перед воротами.

Они бежали на полной скорости. Пятнадцать миль в час. Не смотрели под ноги. Смотрели на отступающих людей.

Первый гоблин пробежал три шага по площади.

Земля под ногами провалилась.

Яма.

Гоблин не успел среагировать. Массивное тело, двести фунтов, летело вперед по инерции.

Свалился в яму.

Вопль. Короткий, резкий, высокий.

Хруст костей. Чавканье плоти, пробиваемой деревом. Рвущиеся мышцы. Лопающиеся органы.

Двенадцать кольев встретили падающее тело. Вошли снизу вверх. Пронзили ступни, голени, бедра, пах, живот, грудь.

Пробили насквозь.

Гоблин висел на кольях как насекомое на булавках. Тело пробито сразу в нескольких местах. Кровь хлестала из ран, стекала по кольям, собиралась на дне ямы.

Он кричал секунд десять. Хрипло, булькающе, захлебывался кровью. Дергался, пытался освободиться, но колья держали крепко.

Вскоре он затих.

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

[Смерть от ловушки]

Второй и третий гоблины не успели затормозить. Бежали за первым.

Упали в соседние ямы с интервалом в полсекунды.

Вопли. Хруст. Чавканье.

Та же история. Колья пробили оба тела. Насквозь.

Один гоблин кричал долго. Второй умер мгновенно, кол пробил ему сердце.

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

[Смерть от ловушки]

Четвертый гоблин пытался остановиться. Увидел ямы в последний момент. Лапы скребли землю, пытался затормозить.

Не получилось. Скорость слишком большая. Он свалился в яму боком.

Два кола вошли в ляжку и бедро. Пробили на два фута глубиной. Он застрял в яме, висел на кольях. Ноги болтались над землей, не доставали дна.

Кричал. Громко, дико, голос полный боли и ужаса. Высокий визг, как будто свинья на бойне.

Он пытался вылезти. Хватался за край ямы, тянулся. Колья в теле мешали, цеплялись за плоть, не давали двигаться.

Он кричал минуту. Истекал кровью. Потом затих, обмяк, повис на кольях мертвым грузом.

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

Пятый гоблин остановился у края ямы. Остановился на краю, на дюйм от провала.

Посмотрел вниз. Увидел товарища, пробитого кольями, истекающего кровью.

Посмотрел в другие ямы. Увидел еще троих мертвых, насаженных на колья.

Закричал что-то на своем языке. Гортанное, резкое предупреждение.

Остальные гоблины услышали. Десять особей резко затормозили. Они осматривали землю, искали ловушки.

Но за ними бежали другие. Два-три десятка гоблинов. Они не видели остановившихся впереди. Не слышали предупреждения из-за рева битвы.

Врезались в остановившихся впереди.

Свалка. Тела сбились в кучу.

Трое гоблинов, упали в ямы.

Вопли. Хруст. Кровь.

Еще трое мертвых на кольях.

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

Первая линия ям прикончила семь гоблинов-берсерков за первые пять минут волны.

Легион отступил за первую линию. Томми с бойцами держали позицию в двадцати футах от ям.

Лучники на стенах продолжали стрелять. Восемь стрел. Семь попаданий.

Четыре гоблина упали мертвыми, стрелы попали в шею, в сердце, в глаз, в горло.

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

Два гоблина ранены. Один орк получил стрелу в бедро, вырвал из тела, продолжил бежать дальше.

Сара стреляла с башни. Еще два выстрела.

Один гоблин, один орк. Обоим пули в голову. Оба мгновенно погибли.

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

[ОРК-ГРОМИЛА УБИТ]

Карлос стрелял из дробовика. Еще два выстрела.

Первый по группе гоблинов. Трое ранены. Второй выстрел по одинокому гоблину на близкой дистанции, тридцать футов. Дробь пробила броню, разворотила грудь. Гоблин упал мертвым.

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

В дробовике осталось четыре патрона.

Орда врагов наконец опомнилась.

Гоблины остановились. Внимательно осматривали землю, искали ловушки. Найдя, аккуратно обходили, тыкали копьями в землю перед собой, проверяли путь.

Но баррикады все равно направили их по узким коридорам. Три прохода между баррикадами, каждый десять футов шириной. Воронка, заставляла идти нужным нам путем.

В коридорах таилась вторая линия ям. Эти замаскированы лучше, присыпаны соломой потолще, почти невидимы.

Двадцать гоблинов ворвались в левый коридор. Шли осторожно, но быстро.

Четверо не заметили ям. Упали.

Вопли. Хруст. Смерть на кольях.

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

Пятнадцать гоблинов в правом коридоре. Трое упали в ямы.

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

[ГОБЛИН-БЕРСЕРК УБИТ]

Остальные гоблины остановились. Шли медленно, проверяли каждый шаг.

Они потеряли скорость и агрессию. Боевой дух падал. Они видели товарищей, умирающих на кольях, слышали их крики.

Орки-громилы видели что гоблины остановились. Двинулись вперед.

Медленнее, тяжелее, но они упорные. Пошли через коридоры раздвигая строй гоблинов.

Огромные тела, футов семь ростом, пятьсот фунтов весом. Видели ямы издали, обходили. Размер играл роль, у них шаг длиннее, легче перешагнуть яму четыре фута диаметром.

Два орка не заметили ямы. Слишком темно, слишком торопились.

Упали.

Вес огромный, четыреста-пятьсот фунтов. Колья ломались под такой тяжестью. Хруст дерева, громкий, сухой.

Но этого хватило чтобы пробить тела орков.

Колья не могли пробить насквозь как гоблинов, орки крупнее и тяжелее. Но все равно пробили глубоко.

Орки взревели. От боли, ярости, шока. Они не визжали как гоблины. Ревели как медведи.

Пытались выбраться. Хватали края ямы огромными лапами. Тянулись вверх. Мышцы вздулись, у них чудовищная сила.

Один орк застрял. Колья пробили его ноги и живот, крепко держали. Он не мог выбраться. Ревел, рвал землю когтями, вырывал куски дерна. Бесполезно.

Он истекал кровью. Глубокие дыры в теле, каждая три дюйма диаметром. Темная, почти черная кровь собиралась на дне ямы.

Он ревел две минуты. Постепенно ослаб. Оставил попытки выбраться. Затих

[ОРК-ГРОМИЛА УБИТ]

[Смерть от ловушки]

Второй орк оказался сильнее. Напрягся, мышцы вздулись как канаты. Вырвал себя из ямы.

Колья вышли из тела с мокрым чавканьем. Плоть рвалась, цеплялась за деревянные острия. Кровь фонтаном хлынула из ран.

Три дыры в теле. Одна в бедре, две в животе. Каждая три дюйма диаметром, глубокие, внутри видна плоть, белые блестящие кишки.

Орк встал на краю ямы. Огромный, футов семь, он шатался от боли. Держал живот одной лапой, кровь текла между пальцев, лилась на землю. Секира повисла в другой руке.

Сделал два шага вперед. К отступающим защитникам.

Упал на колени. Секира выпала из руки, звякнула о камни.

Упал лицом вперед. Лежал, хрипло дыша. Кровь текла из ран, собираясь в лужу.

Другие гоблины осторожно обходили его.

Орк медленно умирал. Тихо рычал, дергался. Потом затих.

[ОРК-ГРОМИЛА УБИТ]

Я смотрел на площадь стоя перед воротами в замок.

Быстро подсчитывал потери врагов.

У них осталось семь десятков воинов в строю.

Против сорока пяти защитников.

Соотношение все еще один к полутора. Плохо, но лучше чем один к двум с половиной.

Враги прорвались через вторую линию ям. Обошли большую часть. Потеряли время и боевой дух, но прорвались.

Теперь они собирались в строй перед третьей линией ям. В тридцати футах от ворот. Площадь сто на сто футов заполнялась врагами.

Плотная масса тел. Сорок девять гоблинов, четырнадцать орков. Рычание, рев, лязг оружия, топот ног. Запах гнили, дерьма, крови, пота. Густой, тошнотворный.

Боевой Вождь стоял в сорока футах от центра площади. За пределами территории с ловушками. Он не лез вперед. Контролировал армию с безопасного расстояния.

Поднял топор, ревом отдал приказ.

Орки ответили. Двинулись вперед, ведя гоблинов.

Я повернулся к Дэнни. Он по-прежнему стоял в центре площади, в двадцати футах позади линии Томми. Маленькая фигурка в сером плаще.

Я заорал через площадь, хотя и так уже сорвал голос:

– ДЭННИ! ГОТОВЬСЯ!

Он кивнул. Поднял Клинки Тени. Черные мечи блестели в красном свете разломов.

Враги уже на площади. Сорок футов до линии Томми. Тридцать пять. Тридцать.

Двадцать пять футов. Они входили в зону перед воротами. В зону смерти.

Я заорал изо всех сил, вложил все что осталось:

– ДЭННИ! СЕЙЧАС!

Дэнни глубоко вдохнул. Закрыл глаза на секунду. Серебристо-желтые глаза спрятались за веками.

Открыл глаза. Теперь они ярко светились.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю