412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алим Тыналин » Рычаг локтя (СИ) » Текст книги (страница 8)
Рычаг локтя (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 01:30

Текст книги "Рычаг локтя (СИ)"


Автор книги: Алим Тыналин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 15 страниц)

Вот теперь я дождался, когда Макс на мгновение отвел взгляд. Буквально на миллисекунду, но отвел.

Быстро глянул на сестру, молча стоящую неподалеку и опять на меня. Видимо, хотел убедиться, что Ольга его не сдаст.

– А ты кто такой, чтобы меня спрашивать? – тут же спросил он, не ответив на мой вопрос. – С чего бы это я тебе отвечать должен. Ты не в свое дело лезешь, уважаемый. Это наше семейное дело, понял? Тебя не касается.

Я усмехнулся и выпрямил спину, чтобы мои глаза находились на уровне его лба. Это тоже психология.

Максим и так ниже меня на пару сантиметров, а так станет еще ниже. Получится, как будто я нависаю над ним. А это еще один балл в мою пользу. Как в поединке по самбо.

– Как это не касается? Я не только хороший знакомый Ольги, я ей обещал защиту и поддержку. Мы с ней встречаемся. Если ты, ее брат, не можешь защитить сестру, тогда отойди в сторону. Уйди с глаз долой. Не мешай, чтобы я ее защищал. Понял?

Красные воспаленные глаза Макса налились бешеной мутью. Ну все, я его довел.

На это я и рассчитывал. Спровоцировать этого недалекого мужичка, чтобы сам на меня напал, чтобы потом, при разборках, было, что ему предъявить. Сделать из него виноватого.

– Максим, не надо! – крикнула Оля.

Но какой там. Уже поздно. Лицо Максима исказилось от ярости, он исторг из себя какой-то короткий звериный вопль и рванулся ко мне.

Глава 14
Еще один спортсмен

В боевом самбо есть раздел, посвященный ударным техникам. Само боевое самбо, как стиль, создано в СССР в тридцатые годы и полностью оформилось к пятидесятому, как ответ на запрос со стороны военных и правоохранительных органов, просивших дать им простую и ясную систему мгновенного устранения противника.

Создатели Иван Солоневич, Василий Ощепков, Виктор Спиридонов и Анатолий Харлампиев вложили в стиль опыт бокса, дзюдо, ушу и разных видов борьбы. По сравнению со спортивным самбо, здесь намного более широкий арсенал технических действий, разрешены удары и удушающие приемы.

Можно бить кулаками и локтями, толкать корпусом. Наносить удары разрешено в голову, кроме затылка, в шею, кроме горла и шейных позвонков, грудь, живот, спину и ноги.

Можно бить самой головой. Ногами можно бить туда же, что и руками. Удары можно наносить и после перевода противника в партер. В общем, почти что ММА раннего разлива.

Так что, на самом деле, у меня имелось много приемов, чтобы достойно встретить набросившегося на меня братца Ольги. Больше всего я опасался, что он выхватит заточку, но Макс работал голыми руками.

Раз так, тогда можно слегка расслабиться. Правда, нельзя забывать, что клинок он может в любой момент вытащить из кармана.

Поэтому сначала я работал на дальней дистанции. Встретил нападающего жестким прямым ударом правой ноги в живот, отчего он отлетел назад.

Упал лицом вниз на участок земли, отделяющий тротуар от дороги и застонал от боли. Испачкал лицо и ладони, выплюнул изо рта грязь и тяжело дыша, встал на четвереньки. Оля бросилась ему на помощь, но я схватил ее за руку и оттащил в сторону.

– Не вмешивайся, – приказал я, холодно глядя на девушку. – Я ему не причиню вреда, только слегка выбью гонор. Ты просила помочь, вот я и помогаю.

Ольга повиновалась и осталась на месте. Я подошел ближе к Максу, держась настороже.

С этими уголовниками никогда не знаешь, что выкинут в следующий момент. Сейчас можно наброситься на него, забрать спину и задушить, как в джиу-джитсу, но вдруг он уже вытащил заточку из кармана? Я не видел его правую руку, он прижал ее к животу и спрятал под собой.

– Как дела, Макс? – спросил я, подойдя еще на шаг, но все равно с опаской, как будто рядом с бешеным псом. – Ты зачем на меня полез? Я тебе разве предъявил что-то? Я же тебя просто спросил. Что, не мог ответить по-человечески?

Он повернул голову в сторону и я увидел слой черной земли и зеленые травинки с белесыми стебельками у оснований, прилипшие к его правой отвисшей щеке и толстой шее. Руки все так же держал под собой.

– Ты мне, сука, предъявил за сестру, – прохрипел Макс и поднял на меня голову. – Я тебя урою за это, слышь?

А вот это уже плохо. Это уже прямая угроза, причем довольно необоснованная с его стороны.

– Ага, вот как ты заговорил, – сказал я осторожно наклонился. – Я же тебя просто спросил, почему ты, как брат, не защищаешь ее. Сказал, что раз ты не справляешься, то я сам этим займусь. Как парень. Какие же тут предъявы? А ты чего-то разбушевался, на меня с кулаками набросился. Разве так можно?

Макс опустил голову, ткнулся лицом в траву и прохрипел: «Урою, сука!». Тогда я стукнул его кулаком по затылку. Несильно, но брат Ольги впечатался лицом в землю, закашлялся и на полминуты не мог говорить, только хрипел, плевался и сдирал землю с лица.

Из носа у него потекла кровь. Никакой заточки, судя по всему, нет.

– Ну хватит, Витя, – Ольга подошла и хотела помочь брату, теперь я уже не препятствовал. Знал, чем это закончится. Девушка взяла брата за правые локоть и плечо, потянула вверх, чтобы поставить на ноги. – Макс, вставай. Вот, возьми платочек. Видишь, как все получилось? Ну, зачем ты полез?

Макс приподнялся на коленях и выпрямился, вытирая руками грязную окровавленную кашу на круглом лице. Повел локтем, высвобождаясь от сестры, а потом развернулся и влепил ей пощечину.

Ольга отшатнулась.

– Уйди, тварь, – просипел Макс. – Еще раз подойдешь, я за себя не отвечаю, урою тебя вместе с твоим хахалем.

Я позволил себе слегка усмехнуться. Что и требовалось доказать.

Недолго наш герой притворялся благородным и правильным, надо было только пару раз его стукнуть. Я снова взял ошеломленную Ольгу за руку, отодвинул в сторону, а сам добавил Максу пинок в грудь.

Тот так и стоял на коленях передо мной, а от удара опрокинулся назад, раскинув руки в стороны. Отлетел к тротуару.

Ольга тоненько вскрикнула. Она стояла, прижав ладони к лицу «ковшиком» и прикрыв ротик. Я предупреждающе поднял руку, чтобы она не вмешивалась.

Подошел к Максу, уселся ему на грудь и надавил ногами на запястья обеих рук, чтобы он не дергался. Протянул левую руку, схватил за волосы и поднял голову выше. Макс застонал и открыл глаза.

– Привет, малыш, вставай, уже день на дворе, – ласково сказал я и потянул сильнее. Наклонился к нему ближе, заглянул в мутные глаза и прошептал, чтобы не слышала Ольга: – Значит так, слушай сюда, придурок. Сейчас мы пойдем обратно домой к Оле, ты соберешь свои вещички и сгинешь с глаз долой, понял? Забудешь сюда дорогу и больше никогда не появишься тут, ясно? Или я тебе сломаю руку, потом вторую, потом ногу. Это не угроза, а обещание.

Я так и хотел сделать, даже хоть и перед Ольгой. Макс прочитал намерение в моем взгляде и попытался кивнуть, хотя это ему трудно сделать, я ведь до сих пор держал его за волосы. Тогда я отпустил идиота и его голова глухо стукнулась о землю.

Теперь я слез с Макса и пнул его в бок.

– Вставай, чего разлегся. Быстро пошли.

Ольга сзади так и стояла на месте, мы оба смотрели, как Макс, кряхтя, встал с земли и выпрямился. Затем посмотрел на нас.

– Мы сейчас пойдем к тебе, Оля, – громко сказал я. – Макс любезно согласился уехать. Он заберет свои вещи и уедет отсюда. Правда, Макс?

Я добавил металла в голосе. Братец кивнул, вытер лицо рукавом рубахи, развернулся и поплелся по тротуару к дому. Мы с Ольгой за ним.

Вошли во двор, потом в подъезд и поднялись наверх, причем возле подъезда старушки с удивлением посмотрели на грязную физиономию Макса и спросили, не нужна ли помощь. Ольга устало покачала головой.

Мне до этого пару раз доводилось бывать в квартирке Ольги. Уютная полуторка.

На стенах ковры. Красные, с причудливыми узорами. На диване и креслах тоже коврики. И дорожки из текстиля на полу.

Сейчас девушка спала на кухне. На раскладушке. Гостиную уступила брату. Что за жалостливость такая?

Теперь Макс выглядел по-другому. Больше не возникал. Покорно собрал все вещи. Положил в толстый брезентовый рюкзак.

Ольга протянула ему колбасу и консервы со шпротами. Взял, не отказался. Вот бесстыдник.

Наконец, собрался. Взвалил рюкзак на плечо. Встал на пороге. Обернулся, как побитый пес. Типа, почему выгоняете?

Ольга всхлипнула. Эх, добрячка. Опять готова пожалеть урода.

– Ну, чего встал? – спросил я. – Пошел отсюда. Еще раз увижу, порву на куски.

Ольга промолчала. Макс подождал еще немного. Открыл дверь, ушел.

Дверь захлопнулась. Девушка закрыла лицо руками. Села на стул.

Я подождал, пока она успокоится. Прошелся по квартире. Налил стакан воды из-под крана. Протянул девушке.

– Спасибо, – Ольга выпила воду. Успокоилась, посмотрела на меня. – Ну, как теперь мне смотреть ему в глаза? Выгнала из дома! Родная сестра, называется.

Я усмехнулся. Вот что бывает, когда у людей есть совесть. И они сталкиваются с людьми, у которых совести нет.

– Не бери в голову. Не переживай так. Спокойно будешь смотреть. Только не вздумай его пускать. Он еще будет приходить. Просить и умолять. Вернее, не так. Он будет требовать. Давить на чувство вины и жалости. На твое чувство. Но ты не поддавайся.

Ольга вытерла слезы. Пошла, достала из сумочки платочек. Снова села на стул.

– Ладно, постараюсь. Понимаешь, Витя, какое дело. Умом я все понимаю. А вот сердцем… Как сердцу прикажешь? Родной брат ведь.

Мне это надоело. Вроде Оля умная баба. Но иногда даже такую бабу зашкаливает. Заносит на поворотах.

Казалось бы, понятная ситуация. Тут надо просто перестать переживать. И наглухо закрыть сердце. Для непутевого братца.

– У тебя есть чего перекусить? – спросил я. Хотел, чтобы Оля отвлеклась от мрачных мыслей. – Давай чаю выпьем.

Девушка едко глянула на меня.

– Брат тоже так говорил. «Перекусить». А потом тоже руки будешь распускать?

Ого, как заговорила. Я положил чайник на плиту. Посмотрел на девушку. Усмехнулся.

– Вот оно как, значит. Ладно. Не буду беспокоить. Я пойду, чтобы тебе не было страшно в присутствии такого зверя, как я.

Схватил сумку, хотел выйти из квартиры. Ольга подбежала ко мне у двери. Обняла и не пустила дальше.

– Прости меня, пожалуйста. Я совсем с ума сошла. Не уходи. Оставайся у меня. А то я не знаю, что делать. Макс может прийти обратно. А если ты будешь здесь, он уйдет.

Ладно. Я не стал строить из себя маленького мальчика. Обнял Олю в ответ.

Девушка слегка дрожала. Наконец, успокоилась. Отстранилась от меня. Тихо сказала:

– Я пойду подогрею обед. Ты наверное, проголодался.

Вот это другое дело. Я отпустил Олю. Она ушла на кухню. Я уселся в кресло в гостиной.

Вскоре девушка меня позвала. Она успела сходить в ванную.

Привела себя в порядок. Успела подкрасить губы и собрать волосы. Выглядела уже лучше. Гораздо лучше.

Подала тушеную картошку с мясом и сварганила салатик из свежих овощей. М-м, очень вкусно.

Сама Оля не кушала. Сидела рядом. Смотрела на меня.

– Я тебя не поблагодарила, – сказала она. Взяла меня за руку. – Ты даже не представляешь, как меня выручил. Спасибо, Витя.

Я посмотрел на девушку. Потом снова на тарелку.

– Да ладно тебе. Не стоит благодарностей. Надо было раньше попросить.

После обеда я достал форму. Хотел постирать. Оля не дала. Сказала, что сама все сделает.

– Как у тебя дела на занятиях? – спросила она. – Я совсем выпала из жизни. Ничего не знаю. У вас там вроде еще соревнования должны быть?

Я рассказал, как все прошло. Оля покачала головой. Всплеснула руками.

– Надо же, я все пропустила. Поздравляю с победой. Теперь что? Когда другие соревнования?

– Уже скоро, – ответил я. – Оказывается, я участвую в Спартакиаде. Только недавно узнал.

За разговором мы переместились в гостиную. Я уселся в кресло. Оля на диван. Неподалеку от меня.

Я размышлял на досуге. Осталась ли Оля моей подругой? Или мы уже расстались? Во всяком случае, надо объясниться.

Но я не успел ничего сказать. Только подумал, как быть. Глядь, а Оля уже рядом. Присела на широкий подлокотник кресла.

Посмотрела на меня огромными глазами. И поцеловала. Прижалась ко мне.

Хм, а ведь объяснение можно отложить, подумал я, обняв трепещущее тело девушки. Что поделать. Я ведь не люблю объясняться.

Тем более, зачем расстраивать девушку? Еще больше. Она и так выбита из колеи.

Так что я малодушно промолчал. Даже наоборот.

Когда Оля оторвалась от меня, я сам обнял ее. Поднял на руки. Утащил в спальню.

Мы очнулись через полтора часа. Лежа в постели.

– Как хорошо, что ты спортсмен, – мечтательно сказала Оля. – А то из-за сигарет Макса весь дом пропах.

Она прижалась ко мне. Обняла. Для девушек это чертовски важно.

– Как хорошо, что ты вообще здесь, – прошептала девушка. Она чуть ли не мурлыкала. – Что же я раньше тебе не сказала.

Я хотел спать. Но держался. Сейчас нельзя.

А то девушка обидится. Тут всего делов-то. Минут на десять. Скоро она сама уснет. Задремлет, засопит, уткнувшись мне в плечо.

– Оставайся у меня, – попросила Оля. – Ты же сейчас свободен? Не торопишься? На работу еще не приняли?

Я покачал головой.

– Нет, какой там. Еще жду распределения.

Про «Динамо» не рассказывал. Там еще все вилами по воде.

– Нет, я вообще говорю, – улыбнулась Оля. – Живи у меня. Места нам хватит. Когда ты рядом, мне спокойнее.

Ну, спасибо. Это уже серьезная заявка. На женитьбу. Меня хотят охомутать. Это точно.

– Если меня оставят здесь, то подумаю, – неопределенно сказал я. – А то вдруг распределят за тыщу километров.

Оля продолжала улыбаться. Наконец-то она успокоилась. Через пару минут действительно заснула. Я вместе с ней.

По привычке проснулся засветло. Оля спала рядом. Только уже отвернулась. Я видел ее волосы.

Да уж, моральный облик ниже некуда. Каждое утро просыпаюсь в объятьях новой девушки. Куда я качусь?

Так, что делать? У меня есть указание отдыхать.

Приводить себя в норму. Тем более, что на носу новые соревнования. Я мог бы спать дальше. Перевернуться на другой бок. Храпеть, как сурок.

Но слишком расслабляться тоже нельзя. Организм тонкая штука. Если спустить тормоза, потом трудно остановиться.

То есть, наоборот. Если слишком замедлиться, потом тяжко набрать ход. Могу не успеть.

Так что, нечего валяться. Надо работать.

Поэтому я заставил себя встать. Отправился на тренировку. Напялил на себя свежевыстиранную спортивку.

Штаны еще слегка влажные. На поясе. Но ничего, терпимо.

На стадион, само собой не побежал. В скверик тоже. Отправился на пруд.

Туда довольно далеко бежать. Но ничего. Я как раз разомнусь по дороге. Плюс, там хорошая спортивная площадка. Там есть штанга. Я хотел потягать тяжести.

Прибыл на место через полчаса. Весь взмокший и взмыленный. Тяжело дышал.

Время еще чуть ли не ночь. Еще только начало светлеть. Я вышел раньше, чем обычно. Потому что вчера лег вечером.

Наоборот, так даже лучше. Народу вообще никого нет. По дороге никто не встречался. Я спокойно добежал до места.

Сначала постоял на берегу. Подышал свежим воздухом.

Пруд тихий и сонный. Поверхность воды как зеркало. В ней отражались деревья, растущие на берегу. И седые облака на небе.

Ладно, довольно лирики. Я сюда не за этим пришел. Сейчас рабочая пора. Впрочем, у меня всегда так.

Приступил к тренировке. Сначала разминка. Очень тщательно. Потом работа с собственным весом. Подтягивания, отжимания, приседы.

Отлично. Через полчаса я почувствовал, что готов к основному блюду. Нашел штангу, начал тягать железо. Становая, приседы, бицепс и трицепс.

На десерт развитие гибкости. До шпагата мне еще далеко. Но это не значит, что не надо стараться.

– Так и думала, что найду тебя здесь, – сказал знакомый женский голос за спиной. – И угадала.

Я обернулся. Пожалуй, слишком резко. Но девушка меня встревожила. Подкралась незаметно.

Это, конечно же, старая знакомая. Аня, поклонница гипнотизера. Тоже в спортивном костюме. Гибкая и тонкая.

Глубокие глаза проницательно смотрели на меня. Уголки губ приподнялись в загадочной улыбке.

– Ты как меня тут нашла? – на автомате спросил я. – Весело, однако. Не думал, что меня кто-то будет здесь искать.

Аня подошла ближе. Коснулась ножкой «блина» штанги.

– Ух, какая тяжелая. А насчет твоих поисков. Ты прав. Я не совсем сама это придумала. Искать тебя здесь подсказал твой знакомый. Сава. Помнишь такого?

Ну, еще бы. Как же забыть? Этот может. Головастый, однако.

– Тогда понятно, – я продолжил наклоняться к ступне. Растягивал поясницу. Потом сел в позу лотоса. Ступни как можно ближе к бедрам. – А зачем меня искать? Опять помощь нужна? Слушайте, вы не слишком ли много хотите? Я согласился работать с вами только в свободное время. И с тем условием, что метод Климова поможет справиться с Харей. Но пока что мне еще не удалось проверить. И у меня сейчас мало времени. Точнее, его совсем нет. Так что, ты зря вставала в такую рань. И бежала сюда.

Аня продолжала улыбаться. Выбрала место почище. На траве. Расстелила там спортивную кофту.

Уселась на шпагат. Без проблем. Потом в позу лотоса. Совсем, как индийский йог. Гораздо лучше меня. Поглядела на мою физиономию.

Я сделал вид, что аплодирую.

– Молодец. Уела. Видимо, ты занималась гимнастикой. До сих пор сохранила гибкость. Прими мои поздравления. Только это ничего не меняет. Мой ответ – нет.

Аня встала на мостик. Соблазнительно выгнулась передо мной.

Наконец, села на колени. Посмотрела на меня.

– Почему это нет? Ты ведь еще не знаешь, о чем речь.

Я встал, потому что ноги неимоверно разболелись. Теперь надо отрабатывать кувырки. На мягкой траве.

– Да мне плевать. Даже если это убийца сотни человек. Привлекайте милицию.

Аня подошла ближе. Взяла меня за локоть. Остановила. Привлекла к себе. Я ощутил легкий аромат ее парфюма. Ландыши, кажется.

– Нет, тебе понравится, – загадочно сказала девушка. – Ты ведь участвуешь в Спартакиаде? Тогда тебе было бы интересно знать, что тот, кого надо взять – тоже спортсмен? И тоже там участвует?

Глава 15
Показать товар лицом

Я кивнул и Звеньев подошел ближе. Почти вплотную. Лицо его яростно исказилось. В ту же секунду здоровяк набросился на меня.

Я еле успел увернуться. Толкнул великана. И ушел в сторону. Звеньев опять напал. Он не собирался давать мне ни единого шанса.

Он схватил меня за рукав куртки. Другой рукой за шею. Прижал к себе. Притянул. Нагрузил, чтобы затем вывести из равновесия.

Толкнул меня назад и хотел поставить подсечку. Я сорвал с себя его захват. Успел сам толкнуть. Поднял правую ногу. Чтобы он не успел меня подцепить.

Это почти удалось. Но только почти. А потом Звеньев наклонил меня. Обхватил корпус. Пытался уронить в сторону.

Мы оба наклонились влево. Я выставил левую ногу перед собой. Чтобы не упасть. Обхватил Звеньева тоже. Не дал ему уронить меня.

На мгновение передо мной мелькнуло его лицо. Покрасневшее от усилия. Надо же, как он напрягся. Так можно и грыжу заработать.

Теперь я сам перехватил инициативу. Свел руки у соперника подмышкой. Слегка приподнял над собой. Хотя это очень трудно. И бросил в сторону.

Одновременно подставил ему подножку. И Звеньев отлично грохнулся на маты. Некоторое время лежал, не поднимаясь. Даже не шевелясь.

Я даже забеспокоился. Школьники на дальней скамейке вскинули руки. Закричали и заулюлюкали. Им понравилось зрелище.

– Вот ты ж сволочь, – наконец сказал Звеньев. Повернулся и сел. Потер лицо. – Говорил мне Степаныч, что ты тот еще жук. Но я думал, что все-таки справлюсь с тобой. А оно вон как.

Он поднялся. Я помог ему.

Звеньев свирепо глянул на веселящихся школьников. Те ничуть не испугались. Смеялись, довольные, как будто сидели на чемпионате.

– Проклятые сосунки, – пробормотал Звеньев. – Они меня нервируют. Смотрят во все глаза. Поэтому я не могу сосредоточиться. Мы не можем перейти куда-нибудь еще?

Я покачал головой.

– Я был бы рад. Но это единственный вариант.

Звеньев злобно почесал макушку. И снова встал в стойку против меня. Мы опять сцепились.

Да, точно. Другого места для тренировок нет.

Мы сейчас находились в школе номер триста сорок один. На одиннадцатой улице района Текстильщиков. Я вынужден пока заниматься тут.

Потому что в секцию вход пока запрещен. У меня еще до сих пор не решен вопрос с документами. И с бронью от призыва на воинскую службу.

Просто жесть, коротко говоря. До Спартакиады осталось пару дней.

А я еще до сих пор бегаю от военкома. Прячусь по подворотням. Как преступник-малолетка. Что за балаган, черт подери?

Со вчерашнего дня живу у Степаныча на даче. Это в Подмосковье. Туда удобно добираться. На электричке, с пересадкой. Дом недалеко от станции. Буквально пару шагов.

Оля предлагала остаться у нее. Но я-то знаю, где бывает бесплатный сыр. Жить с девушкой – первый шаг к женитьбе.

Особенно в нынешние времена. Долго это не продлится. Нельзя просто так обитать в ее квартире.

Рано или поздно встанет вопрос о женитьбе. Потому что своим проживанием я компрометирую девушку. Разложение морали, так сказать.

Поэтому я сбежал. Малодушно сбежал. Хотя Оля и умоляла меня остаться. Но я сейчас не готов жениться.

Главное, что помог девушке. Разрулил ее проблему с уркаганистым братцем.

И еще у меня осталось дело по поимке грабителя. Я тогда поговорил с Аней. Это оказалась любопытная история.

Сева вышел на грабителей сберкассы. Ну как, сберкассы. Вернее, инкассаторов.

Месяц назад они похитили двадцать тысяч с лишним рублей. Кассир и водитель везли зарплату и премии. Для работников завода станкостроительного завода имени Орджоникидзе.

Те как раз выполнили какой-то важный госзаказ. Людей должны были поощрить.

Но не в этот раз. Женщина кассир и водитель везли деньги в грузовике «ГАЗ-51». Другой машины не было.

Деньги сняли в банке. Ехали без охраны. Совсем непуганые.

По дороге их зажали две машины. Белая «Волга» и другой грузовик. Дело было вечером. Уже стемнело.

Направили в лицо фонарики. Головы прикрыты платками. В руках обрезы. Приказали не дергаться.

Кассир перепугалась. Даже не пыталась сопротивляться. А мужик водитель немного заартачился. Начал возникать.

Тогда один из грабителей врезал ему прикладом в лицо. Водитель потерял сознание. Очнулся уже, когда похитители уехали.

Шум тогда поднялся немалый. Шутка ли, такое ограбление. В центре столицы. Чуть ли не среди бела дня.

Следователи отрабатывали по нескольким направлениям. Все машины похожие осмотрели. Всех работников банка и завода проверили. Но пока что ничего не нашли.

Кстати, похищенные деньги так нигде и не всплыли. Дело вроде бы зависло. Хотя это только на первый взгляд.

На самом деле, милиция, конечно, продолжала копать. Просто слишком много работы. Чтобы найти сходу.

А вот Сава утверждал, что нашел бандитов. По крайней мере, одного из них. Тот якобы тоже спортсмен. Кажется, борец.

Поэтому он и обратился ко мне. Через Аню. Откуда-то узнал, что я тоже участвую в Спартакиаде. Попросил о помощи.

Я, само собой, немного заартачился. У меня нет столько времени. На Спартакиаде будет полно забот. Я не могу отвлекаться от поединков.

Но Аня умела уговаривать.

– Вы же такой умный и энергичный мужчина, – сказала она. Подошла ближе. Заглянула мне в глаза. – Что вам стоит помочь нам арестовать преступника? Больше от вас ничего не потребуется. Там пять минут и не больше.

Я уже говорил, что после тренировки уровень тестостерона повышается. Так что, я оказался неравнодушен к прелестям девушки.

Эстрадные фокусники недаром берут красивых помощниц. Чтобы те отвлекали внимание зрителей. От фокуса.

Климов знал, кого привлекать. Аня тоже симпатичная. Очень даже.

Так что, я пал жертвой ее чар и лести. Неудивительно, кстати. Пообещал помочь.

А сейчас Степаныч отправил мне Звеньева в подмогу. Чтобы потренироваться. Чтобы держать форму.

В местной школе, где физрук и завуч его знакомые. Тут меня не должны найти.

Мы с ним уже боремся полчаса. Почти без перерыва. Ребята из пятого «А», у которых сейчас урок физкультуры, с удовольствием смотрят бесплатное представление.

Все это время мне удавалось задавить Звеньева. Он отобрал у меня несколько баллов. Но все схватки выиграл я.

Вот почему здоровяк такой злой. Он покраснел и громко сопит. Может, поддаться ему? Пусть выиграет одну схватку. А то обидится.

Ладно, я так и сделаю. Правда, надо бы незаметно. А то совсем тогда обидится.

Я сам напал на противника. Звеньев уже устал. Плюс огорчен неудачами. Он сейчас слегка сбавил темп. Перешел в оборону.

Я начал давить. Навязывать свою борьбу. Пытался свалить Звеньева с ног.

Почти получилось. Тот отчаянно сопротивлялся. Дышал тяжко и отчаянно. Контратаковать не спешил. Не активничал.

В настоящем поединке ему бы сделали замечание. За пассивность. Но Звеньев продолжал просто защищаться.

А потом хоба! – и уронил меня на ковер. Я схватил его за ворот. Уронил вместе с собой.

И сам не заметил, как Звеньев вышел на болевой ноги. Зажал мне ахиллово сухожилие.

Провел болевой на ногу. Даже слишком сильно. Больше, чем надо. Видимо, со злости. Чуть ногу не открутил.

– Эй, эй, хватит, – я постучал по колену Звеньева. – Сдаюсь, сдаюсь.

Довольный приятель наконец отпустил меня.

– Теперь перерыв. Я хочу отдохнуть. И перекусить. Ты говорил, что угощаешь.

Ладно, почему бы и нет. Время действительно обеденное.

Тем более, я и вправду обещал угостить Звеньева. Как своего спарринг-партнера. Хотя он тот еще обжора. Легче пристрелить, чем накормить.

– Хорошо, пойдем. Мне надо отдохнуть.

На самом деле отдохнуть надо было Звеньеву. Я еще мог бы работать дальше. Еще час и два.

Но надо тоже поддержать напарника. Поэтому мы отправились перекусить. В школьную столовую. Я хорошенько накормил Звеньева.

После обеда отдых.

– Я бы с удовольствием поспал, – пожаловался бугай. Протяжно зевнул. – Может, я пойду поваляюсь? Где тут есть удобное место? На сегодня все, может быть?

Я покачал головой. У меня на него много планов. Надо отработать заднюю подножку.

– Можешь отдохнуть в подсобке. Но только минут сорок. Потом продолжим, – неумолимо сказал я.

Звеньев радостно побежал спать. Я отправился на вахту. Позвонить Степанычу. Доложить обстановку. Спросить, как дела.

– Ну, хорошо, продолжайте занятия, – недовольно ответил тренер. Как всегда. – Что звонить по двадцать раз? По тебе пока без изменений. Тоже ждем. Так что, можешь не звонить.

Ну да, вы сама любезность, тренер. Я тоже очень рад вас слышать. Вслух я этого, разумеется, не сказал.

– Очень жаль, что побеспокоил вас, – сообщил я учтиво. – Встретимся уже на соревнованиях.

Хотел положить трубку. Но тренер не дал.

– Ты куда это собрался? – спросил он. – Подожди, я еще не закончил. Как это, на соревнованиях? Приходи сегодня на стадион, ты нужен.

Интересно, однако. Зачем приходить? Только что же сказал, чтобы не появлялся.

– Для чего? – подозрительно спросил я. – На тренировку, что ли?

Нет, конечно. Оказалось, совсем другое.

– Ты же у нас герой, – сказал тренер. – Забыл, что ли? Из райкома приедет. Первый секретарь. Из городского УВД. Они собрали все твои заслуги. И пожар, и арест преступников, и успешные выступления. Хотят тебя наградить. Грамота там, может, медаль какая. В общем, цацки всякие. Через три часа. Там не только ты, кстати. Еще нескольких человек будут чествовать. Ветерана труда, одного бригадира за отличные успехи в производстве. Директора АЗЛК. Так что, у тебя хорошая компания. Придешь?

Ух ты. Вот оно как. А как же угроза призыва? Или во время визита начальства это мне не грозит.

– Приду, – ответил я.

– Ну и отлично, – тренер отключился.

Надо бы найти рубашку. Так просто нельзя идти. А где я возьму? Домой нельзя возвращаться.

Я отправился к Егору Палычу. Крепкому физруку. Низкорослому и с седыми усами.

Тот меня выслушал. Молча. Пошевелил седыми усами. Хмыкнул. Ничего не сказал. Отвернулся и ушел.

Я думал, он все. Уже не вернется. Но нет. Вскоре физрук пришел обратно. В руках белая рубашка и черные брюки.

Я торопливо померил, оказалось, что одежда слегка маловата. Но в целом носить можно.

– Спасибо, Егор Палыч, – искренне сказал я.

Физрук опять хмыкнул. Ничего не ответил и ушел. Я отправился в подсобку и переоделся там.

В кресле с потертыми тряпичными подлокотниками лежал Звеньев и оглушительно храпел. Я не стал его будить. Зачем тревожить человека?

Тренировка сегодня отменяется. Так что пусть отдыхает.

Выйдя из подсобки, я пошел в мужскую уборную. Привел прическу в порядок.

Прямо из школы поехал на стадион. До торжественной встречи осталось два часа. Так что, я отправился к Оле. Она как раз сегодня вышла на работу.

Девушка как раз бинтовала руку очередному пострадавшему. Какому-то гимнасту, преданно смотрящему на нее большими глазами. Я постучался, приоткрыл дверь и заглянул в кабинет травматолога, а гимнаст как раз что-то нашептывал Ольге, интимно наклонившись к ней. Девушка улыбалась в ответ на его слова.

Хм, это не есть хорошо. Гимнаст первым повернул ко мне голову и недовольно проворчал:

– Занято, не видишь, что ли?

Я промолчал. Оля тоже повернулась, увидела меня и тут же улыбнулась еще шире.

– Я сейчас, милый, этот молодой человек уже уходит.

Надо было видеть, как разочарованно вытянулось лицо гимнаста. Я вышел наружу и вскоре гимнаст выскочил из кабинета, держа забинтованную руку перед собой. Смерил меня колючим взглядом с ног до головы, ничего не сказал, к счастью для себя, и торопливо ушел по коридору.

Я вошел обратно в кабинет. В коридоре больше никого нет. Так что, мы пока что предоставлены сами себе.

– Что ты тут делаешь? – спросила Оля после поцелуя. – Ты же говорил, что тебе нельзя здесь появляться.

Ага, уж не поэтому ли она так охотно слушала лесть и комплименты другого парня? Потому что знала, что я тут не появлюсь.

– Меня срочно вызвали, – ответил я. – Будут награждать. За все заслуги.

Оля расширила глаза, а потом кивнула.

– Да, точно. Мне недавно говорили, что должно приехать высокое начальство. Сказали тут прибрать, чтобы все сверкало и блестело. Вот в чем тут дело, оказывается.

Еще часик я сидел у девушки, болтал с ней и обнимался. Наш покой почти не нарушался. Пару раз заходили знакомые, больше никого.

Я сидел и наслаждался болтовней с девушкой. Что хорошо, когда общаешься с противоположным полом, так это то, что можно иногда отключать мозги.

А это как раз очень хорошо в моей профессии. Иногда надо отвлечься от текущих забот. От предстоящих больших соревнованиях. А ничего не значащая болтовня с девушкой очень помогает, знаете ли.

Потом отправился на церемонию. Оказалось, что приехал первый секретарь горкома Свиридов, недавно назначенный, так что уровень моей награды вполне себе высокий. Этот человек хозяин Москвы, вхож в самые высокие кабинеты Кремля, я и не знал, что к нам залетит птица такого высокого полета.

Честно говоря, я даже не ожидал, что меня когда-то отметят. Но нет, оказывается, все мои поступки, совершенные на благо общества, скрупулезно отметили, записали и теперь решили поощрять за сделанное.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю