355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Альфред Хичкок » Тайна Зеленого Призрака » Текст книги (страница 8)
Тайна Зеленого Призрака
  • Текст добавлен: 9 октября 2016, 01:53

Текст книги "Тайна Зеленого Призрака"


Автор книги: Альфред Хичкок



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)

– Нам повезло, – сказал мистер Хичкок, – что ты оказался таким находчивым и ловким. Вы все оказались находчивыми и сообразительными. Все трое. И мне повезло, что я смогу представить публике ваше дело.

– Благодарим вас, сэр, – сказал Юпитер, и мальчики поднялись с места. Почти у самых дверей мистер Хичкок остановил их.

– Минуточку, – воскликнул он. – Самый важный вопрос я и забыл задать! Он быстро подошел к ним.

– Раз то, что вы видели, не было подлинным призраком, то что же это было, в конце концов? – спросил он. – Что проплывало по лестнице, проникало сквозь стены, а? И не надо рассказывать мне, что это была фотография, покрытая люминесцентной краской. Я в этом отлично разбираюсь.

– Нет, сэр, – сказал Юпитер. – Здесь все гораздо тоньше. Пока я не установил, что собака ничего не учуяла и ничего не заметила, у меня не было ни малейшего подозрения. А потом... Вы не разрешите мне затемнить ваш кабинет?

Мистер Хичкок молча кивнул, и Юпитер, подойдя к окнам, опустил жалюзи и сдвинул тяжелые шторы. В кабинете наступил полумрак.

– Теперь взгляните на эту стену, – сказал он. Мистер Хичкок обратил взгляд к стене. На белой стене неожиданно возникло бледно-зеленое светящееся пятно. Потом появилось нечто вроде смутного изображения Юпитера Джонса в белой рубашке. Оно медленно заскользило по стене к закрытой двери и там стало блекнуть и исчезло, словно постепенно растворилось в стене.

Наступило молчание. Боб и Пит раздвинули снова шторы на окнах.

– Поразительно, – наконец проговорил мистер Хичкок, – при подходящих обстоятельствах это выглядит как вполне убедительный призрак.

– Особенно, если слышится дикий вопль, а дом, как говорят, населен привидениями, – объявил Пит. – Не так ли, Боб?

Боб кивнул, а мистер Хичкок принялся рассматривать предмет, который протянул ему Юпитер. Предмет этот выглядел как самый обыкновенный ручной фонарь, только размеры его были побольше.

– На самом деле это миниатюрный проектор. С ним можно демонстрировать слайды, – пояснил Юпитер. – Но если вы приготовите слайд с изображением фигуры призрака, чуть не в фокусе и на черном фоне, а потом наведете проектор на стену в доме, где водятся привидения, лучшего призрака вы не получите нигде.

– Да, и он может плавно перемещаться по стенам, по лестнице, не оставляя никаких следов, – согласился мистер Хичкок. – Очень изобретательно. Это выдумка мистера Вона, я предполагаю. И он передал проектор Карлсону?

– Да, сэр, – подтвердил Юпитер. – Когда мистер Карлсон в фальшивых усах и с измененным голосом заманил людей в дом, проектор он держал в руке как самый обычный фонарь. Никто ничего не заметил. Ведь освещали мы помещение несколькими фонарями, и уследить, что один фонарь не светит, было невозможно. Вот мистер Карлсон и пускал призрака по стенам и лестнице. А нажатием кнопки он заставлял изображение меркнуть, словно оно исчезало в стене.

А в Вердант Вэлли, когда он провожал мисс Грин, он оставался снаружи, пока она входила в темную комнату. Он светил проектором из-за ее спины. Потом, после того как она закричала и, падая, нечаянно включила свет, он сунул проектор в карман, подхватил ее, положил на кровать и стал растирать ей запястья. Как раз в этот момент в комнату вбежали люди.

Это был очень достоверный призрак, пока я не установил, что кто-то находился в особняке Грина и около него и кричал, что собака не обнаружила никакого присутствия сверхъестественного и что никого, кроме мистера Карлсона, не было возле мисс Грин, когда она увидела призрак. А уж после этого мне четко представилась вся картина.

Юпитер сунул проектор к себе в карман.

– Мы сохраним его как сувенир на память о деле Зеленого Призрака, сказал он и вместе с двумя своими товарищами вышел из кабинета Альфреда Хичкока.

А знаменитый кинодеятель смотрел им вслед, и на губах его играла улыбка. Сам Шерлок Холмс не мог бы расследовать дело Зеленого Призрака лучше, чем сделали это три паренька из Роки-Бич.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю