412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Шеянов » Граф МедоедOFF. Том 2 (СИ) » Текст книги (страница 3)
Граф МедоедOFF. Том 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 16 июля 2025, 19:19

Текст книги "Граф МедоедOFF. Том 2 (СИ)"


Автор книги: Алексей Шеянов


Жанры:

   

Бояръ-Аниме

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 14 страниц)

– Приятного аппетита, – затащив свою ношу в пещеру и, взяв кусок пожирнее, проговорил я и приготовился к поздней трапезе. И да, есть пока придётся сырое, так как огня я не удосужился добыть. Но это мелочи. Надеюсь. Так всё, отставить размышления! Пора набивать желудок, который мне тут симфонический оркестр уже устроил.

Глава 5

«Могло быть и хуже», – подумал я, вгрызаясь в кровоточащую лягушачью плоть.

Мясо этого земноводного оказалось не таким уж жёстким, как я думал поначалу. Да и по вкусу, впрочем, как и по текстуре, чем-то напоминало куриное. Но всë равно пресное и сырое его есть – то ещё «удовольствие». Конечно, небольшая «термообработка» в виде прожарки из молний немного помогла, но не вызвала «Вау» эффекта. Так что я жрал это полусырое мясо и смотрел за тем, как мокрицы постепенно стали заползать обратно в свои норы. Что ж, сегодня все, кто смог, как следует наелся. Ну а кому не повезло, тот по частям сейчас переваривается в животах везунчиков и счастливчиков, включая меня.

На добычу криспов я положил знатный такой болт. Сил и так осталось немного, чтобы тратить их на бесполезную ерунду. Кто знает, когда я смогу вернуться обратно домой. А пока эти кристаллы будут служить мне лишь балластом, который со временем будет только мешать. Так что придётся всë равно выкидывать. По крайней мере большую часть точно. Поэтому и ограничился на данный момент одним добытым из первой убитой мокрицы криспом. К слову, он же должен служить чём-то вроде магической батарейки. Эй, Маро! Я ведь прав?

Но мелкий прохвост проигнорировал мой вопрос. Он с комфортом развалился у входа и созерцал, как несколько насекомых решили устроить эпичные баталии за кусок пожирнее. От недавно убитой жабы практически ничего не осталось, так что большая часть мокриц разбежалась по своим норам. Эти же продолжали свою трапезу, так и не набив брюхо. В какой-то момент двое насекомых что-то не поделили и в итоге столкнулись в небольшом противостоянии. Вскоре к ним присоединилась и третья. А за всем этим лениво наблюдал Маро, развалившийся на небольшом каменном выступе. Ему явно всë было до лампочки. Похоже, он просто восстанавливался, чтобы затем устроить этим мокрицам лютый замес. При этом сам мелкий медоед был перемазан в грязи и слизи насекомых, но его нисколько не смущал данный факт. Впрочем, чья бы корова мычала. Я сам от него по «чистоте» далеко не ушёл. К слову, от жабьего мяса Маро не стал отказываться, так что с удовольствием спорол свой кусок, который я ему выделил.

Тем временем гроза за окном стала затихать. Сначала перестали сверкать молнии, а затем закончился гром. Спустя каких-то полчаса по моим ощущениям прекратил идти ливень, превратившись в мелкий дождик, который вскоре затих.

Мокрицы же, насытившись, попрятались по своим норам. От бедной жабы практически ничего не осталось. Хорошо, что додумался про запас набрать. Кто знает, когда удастся добыть себе ещë поесть. Жаль, что костра пока не могу развести, чтобы не только высохнуть, но и подсушить мясо, сделав что-то вроде сухого пайка. Но ничего. Дождь уже прекратился, а на горизонте стало проявляться местное светило, которое осветило недавнее место побоище своими яркими лучами.

«Впечатляет», – подумал я, давно уже закончив со своим насыщением, а сейчас просто наблюдающий за развернувшейся картиной.

Целая куча мёртвых мокриц была раскидана по всей береговой линии, вплоть до моей пещеры. Чëрт, как бы местные хищники не позарились на всë это «добро». Но, по всей видимости, не многие желали отведать подобного «деликатеса», так что на данный момент никто не появился в обозримом горизонте.

«Пора бы браться за дело», – вставая с насиженного места, решил я. И хоть спать хотелось неимоверно, но с этим я пока поборюсь. Нужно решить вопрос с костром, а также с провиантом. Тем более ещë предстоит обновить свою «экипировку». И сделать это надо до того момента, как потенциальная провизия не стухнет. Как-то не прельщает питаться таким своеобразным «сюрстрëмингом». Пожалуй, обойдусь как-нибудь без этого.

С такими мыслями я принялся за разделку доставшейся мне жабьей шкуры. Вырезал сразу много, чтобы не пришлось сшивать. Как-то не удосужился прихватить с собой швейный набор, забираясь сюда. Да и вообще надолго тут задерживаться не планировал. А оно вон как неудобно вышло. Ну да ладно. Медоед с ним.

Очистка шкуры заняла у меня примерно полчаса. После этого я, выбравшись наружу, отправился искать хоть какой-нибудь сухостой, особо не рассчитывая его отыскать. За провизией остался следить Маро, который пообещал сторожить еë как цепной пëс. Ладно, щëтка для обуви, как цепной медоед. Чего к словам цепляешься? Хех, наконец-то и ты шутить стал, а то сидел в последнее время поникшим. Ну да, согласен, что пока без сладкого сидим. Но кто знает, может тут есть здоровые такие пчëлы с нехилым запасом мëда. Что, загорелся желанием? Тогда не унывай и давай не только выживем в этом аду, но и как следует повеселимся! Так что отставить меланхолию. Мысли позитивно.

Под нашу «мысленную перепалку» с Маро я отдалился от временного лагеря и принялся за поиски. Но из бывшего сухостоя откопал лишь какое-то сырое бревно, наполовину заваленное камнями. Интересно, получится из него хоть что-то сообразить?

И только я собирался вытащить его наружу, как обнаружил небольшую выемку в скальной породе. Высота входа была сравнительно небольшой, но при желании пролезть туда было возможно. Так что я решил попытать счастье и посмотреть там что-нибудь полезное.

Подойдя ближе к своей цели, я заглянул внутрь. В целом, ничего примечательного для себя не обнаружил. Но так было поначалу. Лишь присмотревшись, я смог разглядеть то, что меня явно порадовало и напрягло одновременно.

«Так, сухостой найден. Но есть нюанс…», – подумал я, как следует всë рассмотрев.

Вся эта пещера и раскиданный сухостой напоминал чью-то нору. Правда, хозяина всего этого добра я пока не обнаружил. Поэтому, достав свой клинок, решил рискнуть и набрать себе будущее топливо для костра.

Пока обстановка и отсутствие хозяина этого «гнезда» позволяли, я вытащил как можно больше всевозможных веток различных растений и оттащил в свою пещеру. Под конец всë же провозился с сырым бревном, но вытащил его и также отволок эту «добычу» в убежище. Возможно, пока будут гореть честно сты… прихваченные ветки, бревно немножко просохнет и также заполыхает ярким пламенем. Поэтому, не теряя времени даром, принялся сооружать будущий костерок прямо внутри пещеры неподалёку от выхода.

Что касается разведения огня, то вы и сами, наверное, догадались, что у меня ни спичек, ни зажигалки, ни чего-нибудь подобного с собой не было. Поэтому:

– Эй, Маро, не желаешь поработать зажигалкой? – предложил я мелкому прохвосту, который с удивлением посмотрел на меня.

«Зажигалкой?» – с недоумением уточнил он, так и не поняв, что я имею ввиду.

– Ага, – беззаботно подтвердил я. – Обернись молнией и постарайся воспламенить вот эту кучу, – указав пальцем на заготовку для костра, попросил я.

«А сам?» – попытался соскочить мелкий прохвост.

– А сам я ещë полностью не восстановился. Так что давай, если не хочешь, чтобы последний представитель рода Медоедовых загнулся по твоей вине, – приведя «козырной» аргумент, поторопил я его.

Моë резонное замечание ему нечем было крыть, поэтому, тяжело вздохнув, он обернулся вспышкой молнии и пару раз ударил прямо по сухим веткам.

Все же знают, что от удара молнии деревья порой загораются. А если быть точнее, то почти всегда. Особенно какой-нибудь сухостой. Здесь же произошло тоже самое. «Разряда» мелкого медоеда хватило, чтобы подпалить сухие ветки.

– Благодарю, – сказал я ему, разводя огонь и делая его ещё сильнее.

Как только костëр заполыхал, я принялся за вторую часть дел. А именно развесил сушиться одежду и принялся делать заготовки для вяленого мяса, нарезая его на тонкие полоски. Старался сделать как можно больше. Но в какой-то момент не удержался и принялся нанизывать предварительно нарезанные куски на обструганные ветки, которые послужат мне шампурами. Уже близиться время обеда, а повторно есть сырое мясо мне как-то не хочется. Поэтому решил организовать себе что-то вроде шашлычка. Правда, в качестве маринада выступала собственная кровь убитой твари. К слову, шкура жабы уже висела и сушилась. Размеров должно хватить, чтобы сделать небольшую накидку.

Так, пока часть мяса жариться, а часть в скором времени превратиться в вяленую, пора бы остальную отправить на копчение. Поэтому я и принялся создавать своеобразную холодную «коптильню», активно орудуя ножом и ковыряясь в податливой земле.

«И охота тебе всë это делать?» – поинтересовался у меня Маро, наблюдая за моими телодвижениями.

– Отстань и не мешай, – вежливо попросил его, так как был занят, а ещë до кучи дико уставший. Ещë и эта ленивая скотина отвлекает. – Лучше бы ямку вырыл, – добавил, продолжая свою «археологическую» работу.

Но Маро лишь фыркнул и отвернулся. Ну и ладно. Сам справлюсь.

По итогу я провозился много времени, но оно того стоило. На этот раз я заготовил себе на первое время необходимый запас провизии, а также, наконец-то, высушил одежду. Ну а на десерт меня поджидал свежеприготовленный шашлычок. Правда, пресный и без соли. Но и на безрыбье и рак рыба. Так что грех жаловаться, тем более последнее мне как-то не по нутру.

– Ты отдохнул, теперь мой черëд, – сказал я, наевшись жареного мяса. – Я немного посплю, а ты в случае чего прикрой. Ну а если справляться не будешь, то буди, – добавил, раскладывая на земле подсушенную жабью шкуру, которая послужит мне простынëй.

И хоть лежать было довольно-таки жёстко, тем не менее заснуть мне всë же удалось. А хитрый гадёныш Маро создал барьер, чтобы в случае чего никто не смог к нам приблизиться.

Проспал я долго и проснулся по итогу уже ночью, никем так и не потревоженный. Так как дождя больше не было, то мокрицы в этот раз не выползли из своих нор. Хех, пусть и сидят там дальше. Толку от них никакого. Один геморрой. Максимум, на что они сгодятся, так на прикормку тем же жабам.

Но и других «ночных жителей» вполне хватало. Я слышал, как где-то вдалеке раздавался вой. Ему вторили, рыки крики, хрипы и прочие не очень приятные «звуки», пробирающие до самых костей. Страха, как такового, не было. Лишь единственное желание выжить и выбраться из этой глубокой зад… депрессии. Что-то изнанка стала поднадоедать. Экстрима, хоть отбавляй, но однообразная борьба за выживание имеет такое же свойство надоедать и утомлять, как и прочие подобные вещи.

К слову, костëр так и не потух. Одежда давно высохла, а мясо уже приготовлено. И для него из второй части шкуры жабы я сделал что-то вроде мешка для переноски. Будет в чëм перетаскивать свой неприкосновенный до поры до времени запас. Ведь оставаться на месте я не планировал. Вряд ли меня кто ищет, да и выход из этой изнанки сам собой не найдётся, если его не искать. Вряд ли он появится прямо у меня перед носом. Тем более Маро и сам убедил меня в правдивости моих умозаключений. Так что, когда все приготовления будут завершены, мы отправимся в путь на поиски злополучного выхода.

Жалел ли я, что сюда полез? Нисколько. Опасности нас лишь закаляют и делают сильнее. Лишь преодолевая трудности и борясь с ними, мы можем получить столь драгоценный опыт и возможность оценить свои силы. Но что-то меня опять на философию потянуло. Видимо, от недостатка общения с людьми или с кем-то разумным. Эй, Маро! Давай, расскажи какой-нибудь смешной анекдот.

Но мелкий медоед ничего подобного не знал. А из смешных историй из жизни он мог похвастаться лишь тем, как делал мелкие пакости своему горячо любимом дедуле. Теперь понятно, почему старый Божок воспринимал своего внучатого племянника как тот ещё геморрой на свою жо… голову. Если послушать того же Маро, то он был тем ещё непоседой.

Барьер, созданный мелким медоедом, до сих пор держался. Сквозь него я внимательно наблюдал за тем, как какие-то хищники, похожие на здоровых гиен, пришли на водопой. Нас они не видели и не чуяли, благодаря защите Маро. Поэтому я без опаски сидел неподалёку от входа и смотрел за тем, как несколько тварей изнанки ввязались друг с другом в драку. Не спрашивайте меня, что они не поделили. Самому интересно. Зато наблюдать за тем, как в разные стороны летят клочки шерсти, а по всей округе раздаются рыки вперемешку с визгами, то ещё «удовольствие». Хорошо, что я успел немного выспаться. Вторую ночь без сна как-то трудновато было бы пережить. Хотя ничего невозможного нет. Если понадобится, обойдусь без отдыха.

А между тем развернувшийся бой продолжал набирать обороты. За каким-то медоедом к двум сцепившимся гиенам, буду называть этих тварей изнанки так, присоединилась ещё парочка, образовав тем самым кучу-малу. Ох, а шуму сколько по итогу подняли! Удивлён, что огромные жабы не повылезали и не устроили себе пирушку. Они реально по своим габаритам больше, чем эти псы шелудивые. Так что даже неизвестно, кто кем будет при случае питаться.

Но из-за этой разборки я чуть не упустил кое-что поинтереснее. Пока несколько особей устраивали себе водопой, одна из них отдалилась в сторону и, подобрав, как посчитала, более подходящее положение, принялась с остервенением и хлюпаньем пить воду. Но не это было самое интересно, а то, что произошло дальше.

Не успела тварь как следует утолить жажду, как на неë кто-то напал из воды и утянул с собой под воду. Гиена даже взвизгнуть не успела, как уже оказалась под толщей воды. Лишь волны и пузыри поднимающегося воздуха свидетельствовали о том, что она раньше там была.

– Занятно, – тихо проговорил я, откусывая кусок жареного мяса. – А я ещё искупаться хотел, как только эти твари свалят в закат, – добавил, заканчивая свою позднюю трапезу.

Признаться честно, я даже не успел разглядеть тварь, которая утащила гиену на свой ночной перекус. При этом сородичи последней, увидев подобную картину, с визгами отскочили назад и принялись выть. Правда, парочке из них не повезло, и их также утянули под воду. Но на этот раз я разглядел несколько щупалец.

Думаете, что у меня это отбило желание лезть в воду? Ни капли. Просто я сделаю это днём. Как уже успел понять, эти твари, скорее всего, выползают в основном ночью. Иначе как объяснить тот факт, что я без проблем доплыл до берега? Верно. Только таким умозаключением. А сидеть и дальше перемазанным уже в подсохшей грязи и слизи мне как-то не хотелось. И так еле сдерживаюсь, чтобы чесаться не начать. Не хватало ещё заражение крови получить из-за своей банальной глупости. Так что до утра терплю, а там можно будет приступить к водным процедурам. Ну а если какая тварь позарится в этот момент на мою тушку, то на манер угря пущу ей двести двадцать вольт и как следует прожарю. Ибо нефиг мешать мне в столь важный момент.

Маро же также с интересом наблюдал за происходящим, продолжая поддерживать магический щит, который укрывал нас под своим куполом. Как сказал мне мелкий прохвост, долго он поддерживать его не сможет, так что придётся в скором времени прикрывать нашу лавочку. Благо, до утра осталось не так много времени, так что можно будет безопасно выползти и как следует искупаться, а заодно смыть с себя всю эту осточертевшую грязь. Блин, как же всë чешется. Просто жуть. А мелкий гадёныш, по имени Маро, лишь смеялся, наблюдая за моими страданиями. Но ничего. Выберемся к реке, я тебя как следует окуну в воду. Будешь знать, как веселиться над страданиями других!

Ну а пока мне оставалось лишь сидеть и ждать, когда на горизонте покажется местное светило, а твари вновь попрячутся по своим щелям. И пусть их место займут другие, но при свете дня, уверен, я с ними разберусь.

Глава 6

Вы когда-нибудь оказывались съеденным огромным червëм? Нет? Вам крупно повезло, ибо это то ещё сомнительное «удовольствие». Но обо всëм по порядку.

Утром, когда все твари изнанки разбежались «по кустам и по норам», я спокойно выбрался из пещеры и отправился приводить себя в порядок. А именно, пора немного искупаться и смыть с себя всë гов… грязь. Было ли мне страшно лезть в воду после недавно увиденного? Не особо. Тем более в глубину я и не планировал залазить. На мелководье помоюсь и приведу себя в порядок.

С такими мыслями я отыскал подходящее место и, скинув одежду, полез в воду. Мелкий прохвост, по имени Маро, так же решил привести себя в порядок и первым залез в воду. Он словно мелкая торпеда принялся плавать взад-вперёд, размачивая присохшую грязь, чтобы она отлипла и отвалилась от шкуры медоеда. Глядя на его помывочные процедуры, я лишь хмыкнул и сам полез в воду. И плевать на потенциальных монстров, которые могут утащить тебя под воду.

«Кайф!» – подумал я, разваливаясь на берегу и вытягивая ноги. При этом сам по шею сидел в воде. Красота. Тëплая вода приятно обволакивает тело, смывая всю грязь и противную слизь и унося еë с собой. Мне лишь оставалось всë как следует стереть со своей кожи и наслаждаться этим кайфом.

В качестве мочалки выступал песок, которым я соскабливал засохшую грязь со своего тела. Где-то спустя каких-то полчаса я был уже чистым и просто наслаждался плаваньем. Глядя на плавающего рядом Маро, мне также захотелось устроить небольшой заплыв.

В этот раз мне либо повезло, либо мои расчёты оказались верны. Я же склонен приписывать себе оба варианта. Но по итогу ни одна тварь так и не атаковала меня ни с берега, ни с глубины. Словно утром они предпочитали отдыхать, а не устраивать охоту. Поэтому я по полной воспользовался отведённым временем и как следует поплавал.

Вскоре, когда с водными процедурами было покончено, мы выбрались на берег. Маро, на манер собаки, вылезшей из воды, стал отряхиваться, брызгая водяными каплями во все стороны. Не, ну реально, со стороны он выглядел как пëсик. Я даже не удержался и всë же подколол его. Но этот мелкий прохвост на меня не обиделся. Он был доволен жизнью и просто наслаждался ей. Хех, как мало ему для счастья надо!

После небольшого перекуса, мы отправились в путь. Я сложил в импровизированный мешок из жабьей шкуры свои скромные припасы и, накинув накидку, выбрался из пещеры. Маро же, дабы экономить свои силы, превратился в дымку и скрылся у меня в районе груди, оставляя в гордом одиночестве. Я лишь хмыкнул и поправил мешок, перехватывая его поудобнее. После этого выдвинулся в путь.

Честно, я не знаю, куда идти, поэтому шëл просто вперёд. Чтобы утолить жажду в пути, набрал немного воды из реки в созданную из дерева посудину. Да, пришлось поковыряться некоторое время, чтобы из самой толстой ветки бревна вырезать несколько небольших цилиндриков с выемками внутри. Их я и заполнил водой. И пусть запас был довольно-таки скудным, но это явно лучше, чем вообще ничего. Поэтому приходилось просто экономить воду.

Спустя час я покинул эту скалистую местность. Приходилось не только подниматься по крутым тропам наверх, но и быть одновременно скалолазом. Ведь крутых выступов на моëм пути хватало. Но эти трудности лишь закаляли.

Что касается монстров, то вскоре и эти твари повылазили из своих нор. Как это понял? Всё просто. Я банально слышал их «природные» звуки. Кого-нибудь они, может, и напугали, но у меня вызвали лишь усмешку. Потенциальная еда сама вылезла из своих нор. Главное, чтобы это были не какие-нибудь мокрицы или похожие на них твари. Они ни на грамм не съедобные. А тратить на них своë время – та ещё морока. А по итогу пользы ноль. Не уж. Тех же жаб уничтожать куда как продуктивнее. Из них можно получить и мясо, и кожу. Но это всë лирика.

Взобравшись наверх, я оказался на равнине, поросшей травой. Что ж, хотя бы не скалистое плато, как полагал поначалу. Лишь обернувшись назад, увидел в той стороне горы. Но забираться я туда точно не планировал. Во-первых, мне что, делать нефиг? Ну а во-вторых, смысл обратно спускаться, форсировать быструю реку, где полно всевозможных тварей, а также вновь подниматься наверх? Верно, никакого. Поэтому и я плюнул на это дело и пошёл вперёд, в противоположную сторону от того места, откуда мы вышли с Куницыной из проделанного ею портала.

Эта прогулка проходила настолько легко, что я даже на какое-то время забыл, что нахожусь в изнанке. Но показавшаяся на горизонте тварь всë же привела меня в чувство, заставив вспомнить, где я, собственно, нахожусь.

Монстр, появившийся передо мной, выглядел достаточно странно. Помесь богомола с пауком. То есть тело паука с восьмую лапами, а вот верхняя часть, где по логике должна располагаться морда, украшало половина тельца богомола с присущими такому насекомому передними конечностями. При этом тварь двигалась достаточно резво. Едва я увидел еë на горизонте, как это «чудо не в перьях» тут же сорвалось в мою сторону, смешно размахивая передними конечностями. По всей видимости, монстр планировал перекусить мной. Иначе как объяснить его намерения поскорее добраться до меня? Вряд ли его интересует время, или как добраться до библиотеки.

Скинув с себя все вещи, которые помешают мне в бою, достаю клинок и покрываюсь разрядами магических молний. Сейчас я, как тот Зевс, как следует прожарю наглую тварь, решившую отобедать мной. Даже Маро не понадобится в решении столь деликатного вопроса.

Тварь изнанки оказалась достаточно резвой. Не успел я приготовиться к бою, как монстр в мгновенье ока оказался неподалёку от меня. Но и я не собирался стоять и ждать, когда эта мутированная фигня пронзит меня своими передними «мечами-конечностями». Вместо этого проваливаюсь в «сверхскорость» и забираюсь на спину монстра. Нечего тянуть с нашей разборкой. Всë лучше решить быстро и сразу, что я и сделал.

Прорываясь будто сквозь кисель, я добрался до головы монстра и со всей силы несколько раз всадил в неë несколько раз клинок. Брони или хитина на твари не было, так что я без труда пробил черепушку твари. Лишь после парочки таких ударов, я спрыгиваю со спины монстра и отхожу подальше, чтобы затем вернуться в реальное течение времени и понаблюдать за результатами своих «трудов».

Всë вышло вполне ожидаемо. Всю округу огласил визг умирающей твари, так и не понявшей, что, собственно, произошло, и почему она умирает. Ну а спустя секунду еë труп падает на зелëную траву.

«С паршивой овцы и шерсти клок», – подумал я, перехватывая оружие поудобнее и подходя к монстру.

По итогу моей добычей стал небольшой крисп, который я «выковырял» прямо из головы убитого монстра. По странному стечению обстоятельств второй удар я нанëс как раз рядом с ним, едва не задев. Впрочем, сам кристалл по итогу оказался целым, что не могло не радовать.

Этот крисп я убрал в карман. Как раз туда, где покоился первый добытый мной с мокрицы. И пусть пока они для меня бесполезны, но парочка, возможно, сможет и пригодиться. Главное разобраться, как их можно использовать в моей ситуации. Может через них я смогу восстанавливать свои магические силы. Или Маро «подзаряжать». Кстати, о последнем. Эй, Маро, тебе аккумуляторы не нужны?

Но мелкий прохвост проигнорировал мой вопрос. И либо он «спал», либо же банально не хотел отвечать на этот вопрос. Уверен, он не знает значения слова «аккумулятор». Впрочем, плевать. Захочет, сам выберется и поговорит. А пока пусть отдыхает и восстанавливается. Ему ещё мой ночной покой сторожить и охранять от всяких монстров, которые могут выползти ночью на охоту.

Закончив с разделкой монстра, я вытер клинок от слизи монстра и убрал его обратно. После этого подхватил свои пожитки и отправился дальше, пока другие монстры, которые могли почуять свежий труп своего собрата, не решат подкрепиться. Сражаться со всеми подряд слишком утомительно. Да и затратно по времени. Ведь ближе к вечеру нужно будет искать место для ночлега. При этом обезопасить себя по максимуму. А то видел я этих ночных хищников. Кто знает, какие ещё твари под покровом темноты могут выползти из своих щелей. Так что поторопимся и продолжим свой путь.

Так я и шëл по этой равнине. Одинокие деревья и кустарники то и дело попадались мне, но я намеренно не подходил к ним. Конечно, оттуда никто не выскакивал, чтобы неожиданно напасть, но бдительность всë равно терять явно не стоит. Особенно после того, как услышал в одном из подобных «кустарников» подозрительный клёкот. Так что пусть твари, засевшие там, сидят и дальше. Ибо нефиг прятаться, надеясь, что добыча сама им в пасть придëт.

Но не всегда моя прогулка была спокойной. Пару раз, доверяясь своему чутью, я падал на землю и укрывался от потенциальной, как мне казалось, опасности. И действительно, спустя непродолжительное время на горизонте показывались какие-то летающие твари изнанки. Издалека они казались мелкими, но уверен, эти габариты обманчивы. Если уж тут насекомые размером с собаку, а жабы так вообще исполины, то каких размеров могут достигать эти «птички»? Согласитесь, явно немалые. Поэтому я и не хотел проверять это на своей шкуре и молча, лëжа в траве, наблюдал за тем, как очередная тварь пролетает вдалеке, издавая громкие и противные звуки. Один раз даже заметил, как один из подобных монстров сорвался к земле и схватил там кого-то. После этого «птеродактиль» со своей ношей пролетел неподалёку от меня. Реально, эта птичка была чём-то похожа на это доисторическое существо. Даже габариты примерно одинаковые. Ну а в своих лапах монстр держал одну из виденных мной ранее гиен. Что ж, не повезло ей. Станет сегодня закуской птеродактиля, которому, напротив, в этом плане повезло намного больше. Ведь его ожидает вкусный и сытный ужин.

Всë же не весь путь протекал настолько гладко, как хотелось бы. И пусть периодически я избегал встреч с опасными монстрами, но всë равно несколько раз приходилось вновь вступать в бой. И пусть монстры были не настолько сильными и опасными, как те же летающие «птички» или жабы, но всё равно пришлось попотеть. Особенно, когда столкнулся одновременно с десятком тварей, похожих на тех, что встретили нас с Анастасией в этой изнанке, как только мы появились здесь.

Их появление было полностью неожиданным для меня. Сразу несколько монстров вылезли из небольшой расщелины в земле. Следом за ними выползли и остальные.

Пришлось сражаться на «сверхскорости». Но всë равно на всех банально не хватило времени. Так что пришлось разбираться по ходу дела. Благо, этих муравьёв-переростков осталось всего трое.

Один из монстров приблизился ко мне на опасное расстояние, планируя вонзить свои жвала в мою шею. Разумеется, я не позволил ему этого сделать. Клинок сверкнул под лучами полуденного солнца, а затем я его всаживаю твари прямо в уродливую пасть. Для надёжности ещё и прокрутил его, чтобы наверняка. А затем финальным аккордом резко выдёргиваю клинок и переключаюсь на следующего муравья, решившего воспользоваться моей небольшой заминкой.

Пинок с ноги в уродливую морду помог остудить пыл насекомого. И пока тварь недоумëнно трясла своей головой, всаживаю клинок в голову монстра. Туда, где по идее находится мозг. Ну или то, что заменяет его у них.

На последнего муравья даже времени терять не стал. Его банально приложил несколькими зарядами молнии, вкладывая все доступные магические силы. И этого вполне хватило, чтобы окончательно прикончить тварь. Ох, ну и вони от этой палëной тушки поднялось! Аж глаза режет, не говоря уже про нюх.

Тем не менее опасность миновала, и я спокойно отправился дальше.

Как-то незаметно травянистая равнина перешла в степь. Растительности становилось всë меньше и меньше. Да и мест под укрытия тоже. Хотя нет, вру. Впереди, в нескольких километрах от своей текущей позиции я заметил небольшой каменистых холм. Возможно там получится устроиться на ночлег и провести ещё одну ночь в этом мире изнанки. Тем более уже близится вечер, за которым обязательно последует ночь. А в это время опасно будет находится на открытых участках. Не хватало того, чтобы какая-нибудь тварь напала на меня под покровом темноты. Эх, отсыпал бы один старый перд… медоед бонусов, в виде того же ночного зрения. Тогда и жить можно было бы нормально, не опасаясь внезапной атаки. Но чего не было, того не было. Кстати, почему он не вызывает к себе «на ковёр». Совсем что ли отчаялся во мне? Хотя, зная его, могу смело предположить, что мой тотемный Божок с ленцой посматривает за моими приключениями. Может даже тайно помогает, ибо, даже несмотря на все опасности, которые выпали на мою голову здесь, я с ними благополучно разобрался. Но не будем об этом. Ещё накликаю беду.

«Сглазил», – единственная адекватная мысль, которая пролетела в моей голове, когда свершилось не очень приятное событие.

Я даже не успел не то, что провалиться в «сверхскоростной режим», но и банально среагировать. Земля под ногами резко провалилась, а затем наступила темнота. И как такое могло произойти? А я ведь только подумал о том, что всë проходит достаточно гладко и спокойно. А тут на тебе «подарочек». Получите и распишитесь. Но не время думать об этом. Пора выбираться из очередной зад… пятой точки, в которой я сейчас оказался.

Да уж, а спасение своей тушки оказалось той ещё морокой. Мало того, что меня со всех сторон сжимает мерзкая плоть проглотившего меня монстра, так ещё она мешает нормально двигаться. Про недостаток кислорода я вообще молчу, не говоря об остальных «приятных» вещах. Поэтому, отбросив все лишние мысли в сторону, перехожу в «сверхскоростной режим» и извлекаю одновременно с этим клинок. И пусть пришлось повозиться, но я с этим благополучно справился. Пора бы браться за дело.

И надо же в этот момент появиться Маро. И без него места практически не было, так этот мелкий медоед материализовался прямо на моей голове.

«Где мы?» – с недоумением поинтересовался он, не понимая, в каком дерьме мы оказались. Причём в прямом смысле этого слова. Кстати, в реальном времени не прошло и пары секунд после того, как меня проглотила неизвестная тварь.

«С добрым утром, соня. Нами тут перекусить решили», – спокойно отвечаю ему, покрываясь молниевыми разрядами и втыкая клинок в плоть проглотившей нас твари. Не знаю, что ждёт нас там, «впереди», но проверять мне этого не хочется. Оставалось либо заставить тварь «выплюнуть» нас, либо же, вырезая еë плоть, самим выбраться наружу. Но сидеть на месте и ничего не делать – плохой вариант.

«И что будем делать?» – очередной глупый вопрос от мелкого медоеда. По всей видимости, он ещё до конца не проснулся.

«А что ещё остаётся? Конечно же выбираться отсюда, попутно прихлопнув оборзевшую тварь», – с усмешкой отвечаю ему, продолжая начатую работу. Утробный вой, прозвучавший так, будто кто-то включил запись в замедленном режиме, был хорошим подтверждением тому, что я на верном пути.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю