412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Шмаков » Таймлин 2 (СИ) » Текст книги (страница 12)
Таймлин 2 (СИ)
  • Текст добавлен: 13 сентября 2025, 11:00

Текст книги "Таймлин 2 (СИ)"


Автор книги: Алексей Шмаков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 12 (всего у книги 14 страниц)

Глава 22

– Нам нужно срочно уходить. Ближайшее пространство скоро превратится в радиационный ад. Словно кто-то переместил сюда колапсирующее ядро звезды, – сказала симбионт адмирала Гёдзе, и через пару мгновений Гея подтвердила её слова, обозначив радиус поражения на карте.

Выходило, что этот взрыв полностью перекрывает собой ловушку, которую мы подготовили для флота стаи. Но после него они точно не смогут пройти по коридору. Его просто не станет.

Других кораблей, кроме «Рагнара» и «Годжиро», в этой зоне не было. Связь с разведчиками потерялась ещё до того, как мы встретились с адмиралом. Поэтому никого спасать не требовалось, и я открыл портал, ведущий к Таймлину.

– Уходим отсюда, – сказал я Гёдзе и поспешил вернуться на «Рагнар».

Времени было в обрез, и увести две махины тяжёлых кораблей оказалось невозможно. Мы тупо не успевали пройти в портал.

Причём так вышло, что он открылся непосредственно перед носом «Годжиро», а «Рагнар» находился у его кормы. Поэтому, когда ударная волна докатилась до нас, «Рагнару» пришлось прикрывать своими щитами ещё и «Годжиро», щиты которого мы снесли армадами и которые пока не успели восстановиться.

Удар оказался страшным. Пришлось пускать на щиты всё, что у нас было, и даже добавлять частицы творения. Без этого нас бы ничто не спасло.

Вместе с нами в портал прорвались электромагнитные волны, которые обрушились на планету и все находящиеся рядом корабли. Но, судя по тому, что в эфире моментально поднялся небывалый гвалт, ничего серьёзного не случилось. Щиты «Рагнара» смогли максимально смягчить удар и его последствия.

А вот все наши заготовки в астероидном поле бесследно исчезли, поглощённые атакой хранителей. Просто больше никто не способен провернуть подобный трюк.

Выходит, что они не только способны сами практически беспрепятственно перемещаться в пространстве, но и перемещать столь массивные объекты, как ядро звезды. Причём – колапсирующее.

– Ну, здесь мы явно погорячились, – начала говорить Гея. – Скорее это были протуберанцы – выбросы звёздной массы, которые Хранители решили использовать в качестве оружия. Будь это настоящее колапсирующее звёздное ядро – и систему Двойного Серпа уже ничто бы не спасло. Сейчас я бы не стала надолго задерживаться на одном месте. Особенно возле планеты. Если Хранители направят сюда такую же атаку, то Таймлину сильно не поздоровится. Даже не берусь предполагать, какими последствиями может обернуться удар протуберанца такой мощи.

– И не надо этого предполагать. Раз Хранители реагируют на пространственные маяки та’арцев и наследие, то просто заберём всё это из системы. Немезида, я сейчас отправляюсь в резиденцию профессора Гамильтона. Принимаешь командование «Рагнаром». Угроза нападения стаи через коридор в астероидном поле уже не актуальна. Сообщи об этом совету и начинай выстраивать оборону на границе системы. Я постараюсь вернуться как можно быстрее.

– Возьми меня с собой, – сказала Белоснежка, – но в систему Сириуса отправимся только мы с адмиралом Гёдзе.

Неизвестно, с чем нам там предстоит встретиться, и если Хранители решат снова напасть – вдвоём нам будет гораздо проще защититься. Я не собираюсь рисковать экипажем «Рагнара». А сам обязательно выберусь из любой передряги.

– Ты должна остаться, позаботиться о «Рагнаре» и о том, чтобы ни флот стаи, ни кто бы то ни было ещё, не застали вас врасплох. Будьте готовы отразить любую угрозу. И пригляди за «Годжиро». Всё же появление в системе линкора должно переполошить всех. Не хватало нам ещё поспешных действий со стороны какого-нибудь особо ретивого капитана.

В это время Гея уже давала Марку указания. Наше столь эпичное появление в системе уже подняло волну неразберихи. Здесь должен остаться кто-то, способный урегулировать возникшую ситуацию. Но в любом случае задерживаться долго в системе Сириус я не собираюсь. Разберёмся с тем, что хочет показать нам наследие – и обратно.

Сам Гарри сейчас находился на борту «Рагнара» и помог нам защититься от взрыва звёздного вещества. Если бы не он, то вряд ли мы смогли бы уйти оттуда без повреждений.

Даже на первой стадии инкубации наследие оказалось невероятно сильным. Оно смогло замаскировать себя так, что никто из экипажа даже не заметил его появления.

Стоило мне только подумать – и наследие появилось рядом, забрало меня на «Годжиро», появившись за спиной у адмирала. После чего мне пришлось активировать защиту и двигаться на пределе возможностей. Гёдзе воспринял наше появление как нападение и едва не снёс мне голову мечом.

– Больше никогда не появляйся таким образом на капитанском мостике «Годжиро». Повезло, что ты смог увернуться. Я так понимаю, что пришло время отправиться в систему Сириус?

– Да. И отправимся туда только мы. Наши корабли останутся здесь и в случае нападения Хранителей помогут защитить систему. Я уже дал все необходимые указания своему старпому. Она должна связаться с «Годжиро» и скоординировать действия.

– Мой старпом уже с ней на связи, – кивнул Гёдзе. – Я тоже дал необходимые указания, поэтому можем отправляться. Необходимо узнать, что делает в системе Сириус адмирал Джанрапалари. Наши пути с основным флотом разошлись семнадцать стандартных суток назад.

– В таком случае отправляемся.

Наследие всё прекрасно слышало и поэтому открыло для нас портал прямо на капитанском мостике «Годжиро», удивив экипаж корабля.

В отличие от того же «Рагнара», здесь было довольно многолюдно. Больше трёх десятков человек. И это только те, кого я заметил. По данным Геи, экипаж подобных кораблей составляет от шести до восьми тысяч человек. Все – владеющие. Даже техники и десант.

Поэтому я совершенно не волновался, что в моё отсутствие внезапно нагрянет флот Сканинга и захватит систему. «Годжиро» и его экипаж не позволят этого. По крайней мере, до тех пор, пока мы не вернёмся, они будут сдерживать любого агрессора.

Я ещё раз окинул капитанский мостик и первым шагнул в портал, оказавшись в самой высокой точке резиденции Гамильтона.

Отсюда открывался вид на раскинувшиеся возле здания джунгли. Лучи звезды сейчас падали на эту сторону планеты, и поэтому было прекрасно видно, как в густой зелени бурлит жизнь. А ещё я понял, что наследие позаботилось о дополнительной защите для резиденции – защите, которая не пропустит даже Хранителей. Едва различимая красная пелена накрывала собой резиденцию и прилегающие к ней горы.

А где-то вдали, на расстоянии в сто шестьдесят километров, находилась граница защитного купола, возле которой и были замечены незванные гости.

– Хорошо. Как же здесь хорошо – раздался за спиной голос гранд-адмирала. И он был прав.

Именно в этом месте было как-то особенно спокойно. До этого скачущие мысли стали успокаиваться и приходить в порядок. А ещё здесь, как всегда, был очень высокий энергетический фон.

– Но как бы хорошо здесь ни было, поспешим. Необходимо разобраться с тем, что здесь делает капитан Джанрапалари, и с тем, что стало с основным флотом. Я так понимаю, связь не работает?

– Правильно, понимаете. Пространственная блокада с системы была снята в тот момент, когда сюда вошли корабли ЗФ, а вот любая связь по-прежнему заблокирована.

Наш разговор прервали видения от Гарри. Он показывал, что нужно идти – идти в одну из комнат на втором этаже. Хотя мог открыть портал прямо туда, но не стал этого делать.

Для чего именно – он не сказал, как и не стал принимать какой-либо облик в этом месте. Став одним из Хранителей. Впереди нас двигалась пространственная трещина. Двигалась очень медленно, давая нам возможность осмотреться по сторонам и понять, что оставил профессор Гамильтон.

Подавляющее большинство техник и навыков для меня были пока бесполезны. Все они предназначались для владеющих пятого порядка. А несколько – и вовсе для шестого. А вот гранд-адмирал замирал возле каждого тайника с такими техниками и тяжело вздыхал, не в состоянии забрать их себе. Все находилось под надёжной защитой, отключить которую мог только я. Но время для этого пока не наступило.

Хоть наследие и не торопилось, я чувствовал, что оно хочет как можно быстрее показать нам что-то.

Возле нужной двери Гарри остановился и принял облик существа, больше похожего на большой гриб с множеством щупалец, расположенных вдоль шляпки. Никаких органов зрения, обоняния, слуха не было видно, и передвигался этот гриб за счёт сотен крошечных щупалец, расположенных на раздвоенной ножке.

Щупальца потянулись к двери и толкнули её. Послышался глухой стук, и в коридор из комнаты вырвалось облако пыли – что уже было крайне странным. До этого я не встречал пыль ни в одном помещении резиденции, где уже довелось побывать. А ещё внутри было темно, и даже инфополе не могло туда проникнуть.

– Очень странное место. Вообще никакой информации, и заглянуть внутрь не получается, – сказал гранд-адмирал, встав рядом со мной.

Я даже не заметил, как он облачился в боевую броню, сильно отличающуюся от той, в которой сражался с Хранителями на броне «Годжиро».

Эта броня явно была уже очень серьёзным оружием. От неё тянуло мощью и угрозой для противников адмирала. Получается, он ощутил опасность в этом месте. И она даже сильнее, чем от Хранителей.

Я же ничего подобного не ощущаю. Лишь небольшую тревогу от того, что предстоит встретиться с чем-то неизвестным. Но раз наследие привело нас сюда, то никакой опасности здесь точно нет. А чтобы увидеть, что находится внутри комнаты, всего лишь нужно в неё войти.

Первый шаг дался с трудом, но стоило перейти порог комнаты, как дальше всё стало гораздо легче и проще. Это была оружейная, в которой хранилось оружие и броня профессора. А вернее – его техники, воссозданные и составленные специально для тех, кто окажется в резиденции после того, как она лишится своего хозяина.

При нашем появлении техники мгновенно отреагировали, начав излучать частицы творения. Они потянулись к нам невидимыми щупальцами, которые, не церемонясь, ворвались в ядро, а затем и в разум. Вот только наткнулись на мою защиту и отступили. А вот у адмирала Гёдзе такой защиты не было. Он закричал, упал на колени и схватился руками за голову. А рядом с ним появилась Трисс, которой так же что-то причиняло боль.

– Гея, оно хочет захватить нас. Поработить и превратить в послушных зверушек. Помоги нам. Помоги и останови эти доспехи. Они… Они… Они…

Что именно Трисс не смогла договорить – её скрутило, несколько раз перевернуло, и в конце превратило в информационную волну, втянувшуюся в коленопреклонённого адмирала. Броня начала двигаться, вытянув руку, в которую прилетел меч Гамильтона, и уже замахнулась для удара, когда я встал перед Гёдзе.

– Остановись.

Этого оказалось вполне достаточно, чтобы броня замерла, а затем и вовсе вернулась на своё место. Если в разум ко мне она не смогла подобраться, то в ядре покопалась знатно, и, судя по всему, оказалась удовлетворена увиденным. Приняла меня как наследника своего создателя и вернулась в режим ожидания.

– Адмирал, вы как? – спросил я, следя за бронёй и энергией, что она продолжала испускать.

Щупальца вернулись и окутали броню, создав некое подобие защитного поля, по которому побежали очень странные данные.

Я впервые видел, как выглядела техника в энергетическом плане. А именно это и показывала мне сейчас броня – показывала технику своего создания и синхронизации с ядром. И это было странно. Настолько, что я даже сперва не понял: всё это больше всего похоже на работу с инфополем. Только эти данные необходимо направлять в ядро владеющего, а не в разум.

Получается, что любая техника и навык – это информационный пакет, который передаётся непосредственно в ядро владеющего, минуя его разум. И для того чтобы создать новую технику, необходимо написать своего рода программу – без всяких костылей вроде интерфейса и ему подобного. Именно так действуют все Творцы. И именно это мне хотело показать наследие.

Я даже забыл об адмирале и вспомнил только после того, как он коснулся меня. В этот момент рядом появилась и чёрная валькирия, выглядевшая очень встревоженной.

– Всё уже в норме. Но я не понимаю, что это было? Как техника смогла атаковать меня ментально? И пробить защиту владеющего пятого порядка?

– Я тоже пока этого не понимаю, но уверен, что подобного больше не повторится. Броня и оружие признали во мне наследника профессора Гамильтона и теперь полностью под контролем. Просто вам не нужно было сюда приходить. Гарри стоило привести только меня.

– Хочешь сказать, что можешь забрать себе доспехи и оружие сильнейшего владеющего свободного человечества? Думаю, что в этом случае ты на равных сможешь сражаться даже со мной.

– Нет, этого не будет. Я пока слишком слаб, чтобы использовать эти техники. Но теперь я могу создать броню исключительно под себя. И по мере того, как буду становиться сильнее, она так же будет меняться. Уже на пятом порядке она не уступит этой броне. А Трисс – с ней всё в порядке?

Отчего-то этот вопрос меня сейчас интересовал больше всего. И задаю я его не Гёдзе, а чёрной валькирии, стоявшей рядом со мной молча. Она так же смотрела на доспехи, но периодически бросала взгляд за спину адмирала.

– Какое-то время она будет недоступна, но ничего критического не случилось. Её попытались выдернуть из ядра адмирала, но слишком крепко она там уже въелась. Теперь, чтобы её вытащить, придётся уничтожать ядро. А, возможно, даже этого окажется недостаточно. Поэтому она там под надёжной защитой и сама не даст никому хозяйничать в ядре адмирала.

– А ты, получается, позволила шуровать в моём? И кто-то может насильно тебя удалить?

– Никто меня не удалит, – вскинула голову Гея, а затем как-то резко сдала на попятную и опустила глаза. – Даже если я сама этого захочу. Только что нас фактически сделали одним целым. Твоё ядро претерпело небольшие изменения и стало гораздо крепче. Это сделали доспехи. Гамильтон заложил в них что-то непонятное.

Наш разговор прервал Гарри, передав очередную порцию видений.

На этот раз он снова показывал защитный купол и собравшихся возле него владеющих. Они определённо собирались пробиться сквозь защиту и попасть на территорию поместья. Даже притащили стационарные пушки, снятые с кораблей.

Выстрела из такой хватит, чтобы снести защиту владеющего третьего порядка. Но вот для того, чтобы хоть немного поцарапать защитный купол резиденции, этого будет явно недостаточно. Здесь не хватит даже техник владеющих пятого порядка. Одним точно был адмирал Джанрапалари, а вторым – Ульф Сканнинг.

Никогда бы не подумал, что встречусь с ним в системе Сириус, а не у себя дома. Сейчас – просто идеальный момент для того, чтобы захватить власть в стае и подготовиться к возвращению старого вожака, чтобы уничтожить его.

– Это место безусловно настоящее сокровище. Здесь необходимо всё изучить и передать человечеству оставленное наследие Гамильтона. Но оно уже прождало четыре сотни циклов, а те, кто хочет сюда попасть, явно не станут долго ждать. Нам нужно поспешить и перехватить их, пока они не собрались улетать.

Здесь я был полностью согласен с адмиралом, и мы поспешили прочь из поместья.

Двигаться на ускорении через запущенный сад, которым никто не занимался последние четыреста циклов, было настоящим испытанием, поэтому уже через пару сотен метров мы с адмиралом активировали крылья и устремились к месту, показанному Гарри.

Достигли нужной точки в тот момент, когда купол пытались активно вскрыть.

Тактическая сетка показала мне три десятка маркеров: половина из которых оказалась жёлтыми, половина – зелёными. Четыре красных маркера и один чёрный. Интерфейс решил так выделить Ульфа Сканнинга, сразу приняв его за врага.

И если у заражённых интерфейса не было, то у бойцов федерации он имелся. Наше появление не осталось незамеченным, поэтому атака на купол резко прекратилась. Остались лишь одиночные выстрелы от группы заражённых.

Глава 23

– Адмирал Джанрапалари, прекратите пытаться разрушить этот барьер. Даже я не смогу его пробить, – выкрикнул Гёдзе, сопроводив свои слова выбросом частиц творения, которые создали над нашими головами герб Звёздного Флота.

– Гёдзе? Какого чёрта ты делаешь по ту сторону барьера и что за парень с тобой? Почему от него исходит такое же возмущение, как и от тебя? Он что – твой сын?

А этот адмирал Джанрапалари – очень проницательный человек. В том, что мы сильно похожи с гранд-адмиралом Гёдзе, он прав. В том плане, что являемся пользователями инфополя и способны скрывать любую информацию о себе. Вплоть до того, что интерфейс будет воспринимать нас как обычных людей. Что, в принципе, сейчас и происходит.

Можно сказать, что эти настройки стоят по умолчанию. Инфополе защищает своих пользователей даже без их ведома.

– Ты знаешь их? – практически одновременно с Джанрапалари заговорил Сканнинг.

Его голос был похож на рёв дикого зверя. В принципе, всё как и рассказывали люди, которые встречались с вожаком стаи: грубый, резкий, напористый и не терпящий отказов. Всё должно быть только так, как Сканнинг считает правильным.

И это было абсолютно нормально для человека, обладающего подавляющей мощью перед остальными. Вот только сейчас рядом с ним находились два человека, которые превосходили Сканнинга в силе – владеющие пятого порядка, которые шагнули на эту ступень уже давно и смогли отточить свои навыки. А сам Сканнинг только поднялся сюда и лишь оглядывается по сторонам. Но всё равно его гордость не позволяет считать кого-то выше или сильнее.

– А ещё он довольно сильно потрёпан, – сказала Гея, выделив для меня участки на броне Сканнинга.

Металл на них немного отличался от остального. Словно был пропитан кровью изнутри. Но у владеющего пятого порядка должна быть чудовищная регенерация, и любые повреждения затягиваются очень быстро.

– Получается, что он получил такие повреждения, что даже с его регенерацией их сложно исцелить. Наверняка это сделал Джанрапалари, ударив техникой, которая замедляет или вообще полностью останавливает регенерацию. Такие техники есть, хоть и являются засекреченными. А обладать ими могут лишь высшие офицеры ЗФ.

Слова Геи немного прояснили ситуацию. Но в любом случае, что здесь произошло и как Сканнинг объединился с адмиралом Джанрапалари, рассказать смогут только они.

– Арафин, доклад, – проигнорировав слова Сканнинга, приказал гранд-адмирал Гёдзе, попытавшись отправить через барьер информационный пакет. Но у него ничего не вышло.

Защита была настроена так, что не пропускала через себя вообще ничего, включая любые виды информации.

Она была настроена исключительно на звуковые волны и изображение, которое проецировалось на поверхность купола, как на экран. На самом деле мы не видели друг друга напрямую, а толщина защитного купола была больше тридцати метров, укреплённой звёздной стали.

Я уже подключился к защите резиденции и мог сделать так, чтобы купол стал полностью прозрачным, но это было не нужно. А ещё – открыть в нём проход, чего пока делать не буду. К тому же адмирал Джанрапалари, скривившись и грязно выругавшись, принялся докладывать своему непосредственному командиру. В это время Сканнинг кастрил его как только мог и даже угрожал. Но дальше угроз дело не дошло, что подтверждало предположение о том, что Джанрапалари победил вожака стаи.

Интересно, он теперь отдаст приказ убить себя? Ведь это позор для стаи. После того, как проиграл Рэм, его приказали не просто убить, а вычеркнуть из жизни и истории стаи.

Для нас сейчас был просто идеальный момент, чтобы разобраться с главной проблемой системы Двойного Серпа. Эта проблема была не в лучшем виде, а на моей стороне, как минимум, один очень сильный владеющий пятого ранга. Да и Джанрапалари наверняка не пойдёт против гранд-адмирала Гёдзе. Осталось только как-то убедить последнего разобраться с Ульфом Сканнингом.

Что это сейчас было?

Это точно не мои мысли?

Словно кто-то вложил их в мою голову. И сделать это мог только Гарри. Хотя нет. Точно не наследие. Оно сейчас вернулось в храм и продолжило инкубацию. Выходит, что это были доспехи и оружие профессора. Они слишком долго пролежали без дела и хотели поучаствовать в хорошей драке. А что может быть лучше драки с владеющим пятого порядка?

Отмахнулся от этих мыслей и создал вокруг себя дополнительный информационный барьер. Не понимая, каким образом техники смогли пробиться через ментальную защиту и даже повлиять на моё восприятие. Сейчас, наоборот, нельзя нападать на Ульфа Сканнинга. Раз он объединился с адмиралом Джанрапалари, то наверняка уже знает о хранителях и объединении двух ветвей человечества. Возможно, удастся обойтись и без его устранения, что меняет все наши планы.

Пока будем исходить из того, что вожак станет нашим союзником. Теперь его устранение не должно стать непосильной задачей. Одновременно с этими размышлениями я следил за докладом Джанрапалари.

Его линкор «Кали» и ещё несколько кообалей поддержки откололись от основного флота, когда обнаружили ещё один портал. Адмирал пошёл против приказа Гёдзе и решил проверить, что же находится по ту сторону портала. Вернее, он уже знал, что выход находится в закрытой системе Сириус, и просто не мог упустить такой шанс попасть в место, откуда человечество начало своё знакомство с частицами творения.

Оказавшись на месте, адмирал сразу же взял курс на планету Гамильтона, но его пришлось менять, после того как в системе открылся ещё один портал и из него вышли неизвестные корабли с очень старыми опознавательными кодами заражённых. Среди них оказался линкор. Оставлять подобную угрозу адмирал Джанрапалари не мог и поэтому двинулся на перехват. Случилось космическое сражение, в котором всё решил бой Джанрапалари с Ульфом Сканнингом.

Бой, в котором они не смогли выявить победителя. При этом их корабли сильно пострадали, и единственное место, где можно было начать ремонт, стала планета Гамильтона.

Хоть Джанрапалари и был владеющим пятого порядка, но «Кали» не являлся его техникой, а был создан очень давно самим профессором Гамильтоном и передан Звёздному Флоту. Вот и выходило, что ни он, ни Сканнинг не могли просто взять и создать новый линкор. А без корабля они не смогут выбраться из этой системы.

Вот так Сканнинг и Джанрапалари были объединены общей проблемой, которой не возникло бы, не начни они выяснять, кто сильнее. Ну а пока техники занимаются ремонтом, были собраны две команды и отправились пытать удачу к защитному барьеру.

– Здесь обязательно должно остаться наследие профессора Гамильтона. Не зря же после смерти профессора командование пыталось всеми возможными способами попасть сюда, – закончил свой доклад адмирал Джанрапалари.

– Вот только пробиться через грёбанную защиту мы так и не смогли. Хотя использовали наше самое сильное оружие, – добавил Сканнинг. – А бить из главного калибра этот слюнтяй отказывается. Боится, что если у нас получится, то вместе с барьером можем повредить и наследие. Чушь это всё. Я дал неделю. Если за это время у нас ничего не получится, то мой «Варг» долбанёт по куполу.

– Профессор Гамильтон действительно оставил в резиденции своё наследие, – начал я, привлекая к себе внимание. – Вот только оно уже обрело нового хозяина. И только ему решать – позволять этим знаниям выходить за пределы резиденции или навсегда оставить их здесь.

– Что ещё за наследник? Покажите нам его, и мы быстро обо всём договоримся. Эти знания нужны свободным и заражённым, чтобы противостоять общему врагу.

Слова Сканнинга сильно удивили меня. Не ожидал, что он так будет говорить. По сути, сейчас он признал, что две ветви человечества объединились.

– Этот наследник – я. И прежде, чем решить – пускать вас на территорию резиденции или нет, – мне необходимо знать, что вы собираетесь делать с системой Двойного Серпа.

– Откуда ты знаешь название этой системы? – сразу же напрягся Сканнинг, и в его глазах загорелся Та’ар.

Совсем как у Рэма или его братьев, когда они собирались принимать свою истинную форму. Но вожак не спешил и прекрасно умел удерживать себя на грани, чему не научил детей.

– Я родился на ледяном континенте Гело, расположенном на планете Вериго. Ведь оттуда вы забрали Витольда Рагнара и сделали его своим самым верным слугой?

– Зверь⁈ – прорычал Сканнинг, и его черты начали изменяться. – Откуда ты знаешь про Зверя и то, что он попал ко мне с ледяного континента? Кто ты такой, мальчишка?

Как бы ни умел сдерживаться Ульф Сканнинг, но его ярость всё же взяла верх и позволила вырваться наружу зверю.

Перед нами появился чёрный волк, чья шкура больше всего была похожа на звёздное небо из-за светящихся вкраплений частиц творения. Размерами он превосходил всех своих детей, и, судя по тому, что выдало инфополе, каким-то образом смог подчинить себе запретную технику.

– Берсерк не поработил разум Ульфа Сканнинга, а подчинился ему. Стал его верным слугой и сейчас придавал заражённому пятого порядка ещё больше сил. Но этого всё равно было недостаточно, чтобы навредить защитному куполу.

Когти, отливающие звёздной сталью, заскребли по поверхности купола, но не смогли оставить даже небольшую царапину. А затем в бой вступил адмирал Джанрапалари. У него в руках появилось очень странное оружие, больше всего похожее на две молнии, и, не задумываясь, он обрушил его на беснующегося волка.

Купол отреагировал моментально, став темнее в момент удара, тем самым защитив наши глаза. Но даже этого оказалось мало. Вспышка была настолько яркой, что показалось – словно взошло ещё одно солнце на противоположной стороне планеты.

И вот против этого монстра Ульф Сканнинг сражался практически на равных. Похоже, я слишком недооценил отца Рэма. И разобраться с ними теми силами, что мы собрали на Рагнаре, точно не выйдет. Да он прикончит всех нас и станет ещё сильнее за счёт полученных частиц творения.

– Всё в порядке, он не сможет пробиться через защиту купола, – сказал я Гёдзе, который уже держал в руках своё светоносное копьё. На его наконечнике зарождалась сила звезды, готовая сорваться в бой в любое мгновение. – Нам нужно поговорить. Это касается моей системы и всех, кто проживает в ней. Этот заражённый считает себя её хозяином. И у него не всё в порядке с умением сдерживать свою ярость.

– Это специфика многих заражённых. Из-за своей натуры они просто не в состоянии контролировать эмоции. Зачастую из-за этого возникает много проблем, но в последнее время мы научились справляться с этим. Если позволишь мне выйти, то постараюсь успокоить и этого бунтаря, – ответил мне гранд-адмирал, создавая вокруг себя пелену из сотен крошечных дронов, несущих в себе довольно много та’ар.

Очень серьёзная техника, требующая невероятного контроля. На такой способен только пользователь общемирового информационного поля.

Если я могу разделить сознание на восемь потоков, то Гёдзе здесь многократно превосходил меня.

– Не стоит. Уверен, что адмирал Джанрапалари и сам отлично справится с буйством Сканнинга. Да и я пока не буду рисковать, открывая проход в куполе, когда по ту сторону находятся люди, которые могут наделать глупостей.

К концу нашего разговора купол вновь начал обретать прозрачность. За это время произошли ещё две вспышки, и когда всё успокоилось, возле купола стоял покрытый сажей и запёкшейся кровью Ульф Сканнинг.

Стоял уже в своём человеческом облике, вытянув левую руку в сторону атаковавшего его владеющего. Он указывал на адмирала Джанрапалари, вокруг которого в радиусе десятка метров кипел камень. Он бурлил, словно вода в кастрюле, выбрасывая в атмосферу планеты ядовитые пары.

Адмирал стоял в расплавленном камне по щиколотку и, судя по всему, не мог двигаться. Иначе он уже давно свалил оттуда, как это сделали люди адмирала. Две группы владеющих сейчас стояли друг напротив друга, готовые броситься в бой по первому знаку своего командира. Но ни Сканнинг, ни Джанрапалари не подавали никаких знаков. Они просто стояли и смотрели друг на друга.

Один – по щиколотку в кипящем камне, а второй – в саже и запёкшейся крови. Броня у обоих была искалечена, а оружие отсутствовало.

– Довольно. Если вы не прекратите, то никогда не сможете попасть на территорию резиденции профессора Гамильтона. Ульф Сканнинг, вам придётся держать себя в руках. А вы, адмирал, больше не предпринимайте ничего, даже если вам кажется, что мне или гранд-адмиралу Гёдзе грозит опасность. Мы большие мальчики и сами можем о себе позаботиться.

– Гёдзе, да кто, чёрт возьми, этот парень⁈ – первым не выдержал адмирал Джанрапалари, словно кипящий вокруг камень его совершенно не беспокоил.

– Это Икар Керос. Тот самый творец, за которым и летит экспедиционный флот. А ещё он действительно наследник профессора Гамильтона и имеет полный доступ к его резиденции, в чём я уже смог убедиться. Но и помимо этого у парня есть, чем заинтересовать даже нас, Ар. Поэтому просто делай, что он говорит. Считай, что это мой прямой приказ.

Адмирал Джанрапалари прищурился, но всё же кивнул, давая понять, что из-за него больше не возникнет никаких проблем. Теперь слово перешло к Сканнингу, который всё ещё не двигался и смотрел на меня налитыми кровью глазами.

– Парень, ты так и не ответил на мои вопросы. Я ничего не могу тебе обещать, но буду стараться изо всех сил сдерживать свою ярость.

В этот момент со мной связалось наследие, и в защитном куполе образовался проход, а через мгновение я уже стоял рядом с опалённым вожаком стаи Сканнинга. От него пахло гарелой плотью и чем-то очень знакомым.

Этот запах я в последний раз слышал дома. Ещё, когда отец был с нами. И сейчас он исходил от Ульфа Сканнинга. Он явно был очень близок с отцом, раз носит талисман от злых духов с особыми травами, что может найти исключительно на Гело.

– Я – сын Витольда Рагнара. А про то, что Зверь мой отец, узнал после того, как вы отправили его на Окинаву, чтобы захватить Орбитальную крепость. Мы встретились с отцом, и он узнал меня. А сейчас над освобождением его разума трудятся сразу пять королев висперов, чтобы побороть действие запретной техники. Он жив и скоро вновь станет прежним Витольдом Рагнаром.

Мне не требовалось никаких дополнительных подсказок, но всё равно Гея вывела сотни векторов ещё до того, как рука, указывающая на адмирала Джанрапалари, пришла в движение.

За спиной я ощутил жар светила, исходящий от оружия Гёдзе, а впереди замаячила очередная молния в руках Джанрапалари. Но гораздо быстрее вмешался Гарри, появившись прямо передо мной и защитив от удара Сканнинга.

Его рука по локоть оказалась внутри пространственного разрыва, из которого ударил тусклый оранжевый луч. Ударил прямо по глазам Сканнинга. От этого удара с него моментально слетела вся сажа, открыв совершенно не повреждённый доспех и суровое лицо, покрытое шрамами.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю