Текст книги "Таймлин 2 (СИ)"
Автор книги: Алексей Шмаков
Жанры:
Космическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 2 (всего у книги 14 страниц)
Глава 3
– И зачем ты меня звал? – спросил Гилдарст у Рэма, хотя уже давно знал ответ. Ещё в тот момент, когда смог доказать волчонку, насколько превосходит его в силе.
Обо всех умениях главы Закатного не знают даже его дети, и вот одно из них помогло поселить в разуме сына Сканнинга не только сомнения…
Хоть волчонок и выглядел сейчас так, словно его ничто не способно сломить, что он готов броситься в бой в любое мгновение, несмотря на то, насколько сильным окажется противник перед ним, но на самом деле он буквально сожрал себя изнутри. Его разум оказался неспособен справиться с осознанием новой реальности – той, где третий сын правителя Двойного Серпа и всех ближайших систем проиграл. Опозорил отца и поставил под сомнение силу Сканнингов.
– Таймлин, – осторожно начал Рэм. – Готов помочь вам с захватом Таймлина. Знаю самые слабые места во флоте и могу показать направление, с которого точно никто не будет ожидать атаки.
– И всё? – удивлённо произнёс Гилдарст. – В таком случае я зря оторвался от важных дел. Не интересно.
Сказав это, Стальной Гилдарст вышел из камеры Рэма, заставив его прийти в ярость. Только так волчонок мог скрыть отчаяние, которое с каждым днём всё сильнее сжимало свою хватку на его горле.
Этот разговор произошёл на третий день после первого визита Гилдарста. Всё это время к Рэму больше никто не заходил. Это перестали делать даже следователи из СБ цитадели, хотя раньше происходило по несколько допросов в день. Причём использовались для этих допросов совершенно разные методы, включая физическое воздействие. Даже приходили несколько менталистов. Весьма слабых, которые не смогли пробиться через защиту Рэма. Того монстра, что смог его обнаружить после появления на Окинаве, так и не показал себя.
Три дня Рэм прокручивал в голове тот разговор и пришёл к выводу, что Гилдарст был во всём абсолютно прав. Отец не потерпит подобного позора и не станет спасать провалившегося сына. Он смоет позор со своего имени, уничтожив Окинаву вместе с Рэмом.
Вот только молодой волчонок понял, что хочет жить. Впервые в жизни столкнувшись с реальной опасностью смерти, он понял, что боится умирать. Боится вопреки всему, чему его учили. Вопреки своей силе и навыкам, которых оказалось недостаточно, чтобы справиться с сыном Зверя.
А ведь владеющие Окинавы смогли разобраться даже с этим монстром. Один из следователей обмолвился, что Зверя взяли в плен. Даже не убили, а смогли пленить, хотя Рэму подобное казалось невозможным. Он прекрасно знал, на что способен Зверь, и какой бы паршивой ни была для него ситуация, он никогда бы не позволил захватить себя. Здесь нужен кто-то не слабее вожака, а значит, слова Гилдарста о том, что у них есть что противопоставить даже владеющему пятого порядка, правда. И это Рэм осознал, только оставшись в одиночестве.
Многие меры безопасности были сняты, и теперь он получил достаточно Та’ар даже для попытки сбежать, но не делал этого. Рэму просто некуда бежать. Отец наверняка отдал приказ убить опозорившегося волчонка, если он посмеет появиться после всего случившегося. Вот и получается, что бывший враг стал для Рэма единственной возможностью выжить. И эту возможность он не собирается упускать.
* * *
– Мы хоть немного приблизились к возможностям реального боевого флота Земной Федерации? – спросил я у Геи, которая сейчас выступала в качестве стороннего наблюдателя за манёврами флота, которому предстоит показаться перед врагом и отвлечь на себя его внимание.
Хотя назвать флотом всего шесть кораблей весьма сложно. Пусть это и лучшие корабли, что имеются у Вериго.
Под защитой «Рагнара» в самоубийственную атаку отправится Ивар и ещё четыре корабля, полученных от Харрингтона. Марк успел подготовить для них экипажи, осталось только немного отработать взаимодействие, и это оказалось самым трудным. В том числе и для экипажа «Рагнара». Прошло всего два дня с того момента, как они получили нужные техники и занялись своими обязанностями.
Здесь проще всех было Немезиде и Аелле. Первая являлась действующим старпомом на «Хароне», так что прекрасно знала, что нужно делать, а вторая оккупировала медицинский блок и наводила там свои порядки, не обращая внимания больше ни на что.
Я же вместе с остальными трудился в поте лица. Быть капитаном корабля без экипажа намного проще и требует меньше усилий. Но Гея сказала, что мне необходимо развиваться, и если хочу использовать действительно сложные техники, то там без экипажа не обойтись. А лучше всего нарабатывать опыт на чём-нибудь относительно небольшом, и «Щитоносец» для этого отлично подходит.
Арта и Крепа мы назначили на должность бортстрелков. Под их управлением теперь находились все орудия «Рагнара», которых оказалось гораздо больше, чем можно было себе представить. Ведь по сути это защитный корабль, и участвовать в уничтожении кораблей противника должны другие, но и сам «Щитоносец» вполне способен потягаться с тем же «Иваром». Конечно, если его оружейными системами будет управлять достойный стрелок. И мы делали всё возможное, чтобы приблизить парней к этому. Пока они были просто хорошими стрелками, но немного практики, и я уверен, что они смогут выжать из орудий «Рагнара» максимум.
Креп немного уступал Арту, но его обучение шло гораздо легче, и вскоре он сможет не только сравняться с лучником, но и, вполне возможно, выйти на лидирующие позиции.
За щиты отвечали Тук и Томми. Гея определила, что им эта позиция подходит больше всего. В наличии уже имелись несколько техник, которые помогут с управлением щитами. И благодаря старшему Та’ар-интеллекту они уже сейчас показывали невероятное мастерство, которое превосходило то, что я видел в исполнении щитовиков Таймлина.
И главной причиной было то, что Эрен Дюбуа никому не доверял щиты, управлял их постановкой самостоятельно. Как и большинством основных функций крейсера. Я не собираюсь повторять его ошибку.
Единственная функция, которую я закрепил за собой, – это должность пилота. И пока здесь у меня не возникало никаких проблем. Нейроинтерфейс позволял сливаться с кораблём и становиться с ним одним целым. Это мало чем отличалось от управления истребителем, а благодаря посредничеству с инфополем я параллельно мог заниматься и обязанностями капитана.
Силовыми установками занимались люди Соло. Для этого он нам выделил сразу троих своих заместителей. Они вместе со своими командами занялись не только реакторным отсеком, но и генераторами защитных полей.
На всякий случай к каждой группе я приставил по несколько конструктов. Это были техники, поэтому не обладали какими-то выдающимися боевыми навыками. Впрочем, я ни в коем случае не относился к ним с пренебрежением и не собирался подвергать корабль и всех, кто находится на борту, риску. Поэтому на «Рагнаре» появилась и небольшая десантная команда, состоявшая исключительно из небесных воинов, которых я отбирал лично. Возглавил её Ллойд.
Договориться об этом оказалось сложнее всего. Дэн Симмонс очень сильно не хотел расставаться с бойцами, которых я выбрал. Даже пришлось просить Гилдарста, чтобы он лично поговорил с братом. Узнав об этом, Проповедник не остался в стороне и прислал мне в подмогу уже знакомых близнецов, снятых с охраны входа в мир Харрингтона. А вслед за ним и глава Закатного отправил братьев Мбване и их поредевшее звено. Так что техники были под надёжным присмотром и в случае чего не успеют глазом моргнуть, как с ними разберутся.
В общем, подготовка к сражению шла полным ходом, и каждый был занят новым для себя делом. Включая Гею, которая на время была отстранена от управления и общего координирования нашего небольшого флота. Эти функции перешли ко мне как к командующему.
– Во-первых, это уже реальный боевой флот, который может выполнять большой перечень задач, а во-вторых, чтобы приблизиться к возможностям реального боевого соединения Земной Федерации, вам необходимо провести вместе не несколько дней, а циклов. Принять участие в боевых столкновениях. Возможно, даже проиграть несколько раз. Вот только после этого можно будет говорить, что вы смогли достичь нужного уровня. Но сейчас это совершенно бессмысленно. Все команды выполняются в нужные сроки, никто не тупит, не саботирует твои приказы. Так что можно сказать, что последние манёвры были проведены вполне сносно. С моей помощью вы точно сможете отвлечь на себя часть флота Таймлина.
– Вот и хорошо, в таком случае предлагаю провести учения, максимально приближенные к настоящему сражению. Шесть наших кораблей против остального флота Вериго. Ультимативное оружие, естественно, не участвует, – добавил я в последний момент, вспомнив о нём.
– А это отличная идея. Подобный опыт будет полезен не только нам. Правда, нужно будет немного усложнить задачу и задействовать Окинаву. Только не пушки способны пробить защиту «Рагнара». И я бы не стала совсем отказываться от «Армад». Дать второй команде штуки три, посмотрим, как мы справимся с подобной угрозой.
Гея выглядела весьма довольной и потирала руки. Это мне как-то сразу не понравилось. Она определённо что-то задумала и не собирается мне об этом рассказывать.
– Я уже связалась с Марком и сказала, что буду принимать участие в этих учениях в роли стороннего наблюдателя. Икар, тебе самому придётся командовать своим соединением без моей помощи. Вообще никакой. Запрос также был передан командованию Окинавы, и пока ждём ответ.
В принципе, ничего такого страшного в словах чёрной валькирии не было. Это всего лишь учения, а не реальные боевые действия. Да и мы ещё толком не определились с их целью и как всё будет проходить.
Территория учений сильно ограничена. Пусть расстояние между Вериго и Таймлином составляет почти миллиард километров, но на самом деле это довольно мало в масштабах космических сражений, когда самые дальнобойные торпеды могут атаковать на расстоянии в две сотни миллионов километров. И есть специальные корабли, которые развивают колоссальные скорости в пределах звёздной системы. Хорошо, что у противника нет подобных кораблей и торпед. Впрочем, у нас их также нет. Но всё равно места для нормальных учений довольно мало.
Через минуту на мостике появилась проекция Марка, и выглядел он каким-то грустным.
– Командование не дало добро на проведение подобных учений. Слишком велика вероятность того, что это спровоцирует флот заражённых на более активные действия. Они столь же пристально следят за нами, как и мы за ними. И как бы мне ни хотелось проверить свои возможности в управлении подобным соединением, я согласен с ними. Сейчас и мы, и они выжидаем. Ждём хода противника и только после этого будем реагировать. И самым логичным ходом на начало передвижения кораблей противника будет ответить зеркальными мерами.
– На маленькую группу кораблей они так не станут реагировать, – подтвердила слова Марка чёрная валькирия.
– В таком случае я не понимаю, каким образом у нас вообще получится провернуть изначальный план. Если исходить из всего услышанного, то заражённые сразу же выдвинут свой флот, когда следом за нами двинутся остальные корабли.
– Здесь всё немного не так, – улыбнулся Марк. – По разработанному мной плану весь флот Вериго будет разбит на небольшие группы из двух-трёх кораблей, которые выдвинутся к Таймлину с разных направлений. И большинство из этих групп будет отображаться на радарах заражённых как астероиды. Это ещё одна из причин, почему мы так долго готовимся. Создать соответствующие устройства занимает довольно много времени. Хорошо, что Гея смогла получить прототипы чертежей у Терезы Маккинли, а мы довели их до ума, и инженеры Соло собрали первый образец.
– Но даже исходя из этого плана, враг может не купиться и выбрать один из негативных для нас сценариев. Тогда нашей группе придётся гораздо дольше находиться в меньшинстве, а подарок заденет куда меньше кораблей, чем мы планируем. Но тебе об этом не стоит думать. Для начала научись тактике, а уже потом перейдём к стратегии. Хотя у тебя и есть все необходимые данные, но реальный боевой опыт они не смогут заменить. Именно поэтому обучение в академии Звёздного Флота занимает восемь лет. Только за этот срок возможно получить минимальный опыт тактических и стратегических знаний.
Озадачили меня оба Та’ар-интеллекта по полной. Выходит, что мне до реального управления флотом ещё очень далеко. А то, что мы сейчас собираемся провернуть – не больше, чем дерзкая вылазка с целью привлечения внимания противника. Хотя именно об этом изначально и говорили Гилдарст с Проповедником. Похоже, что это я слишком размечтался, представляя себя великим флотоводцем, который всего парой кораблей громит огромные соединения противника.
– Но это ещё не всё, – продолжила Гея. – Со мной только что связался Гилдарст и сказал, что к нам уже направляется ещё один член экипажа, который поможет усовершенствовать наш план и позволит обнаружить даже скрытые корабли заражённых, находящиеся в режиме маскировки. Наличие подобных кораблей даже для меня стало сюрпризом. Они действительно могут испортить нам весь план. И теперь придётся немного его изменять с учётом новых данных.
– Что за новый член экипажа и почему Гилдарст не связался со мной? – спросил я, только сейчас вспомнив, что заблокировал все каналы связи, кроме тактического, в котором мы отрабатывали взаимодействие внутри группы.
Мой вопрос оказался риторическим. Когда я снял все блокировки, то увидел больше десятка запросов на соединение. Только собрался набрать Гилдарста, как Гея сообщила о прибытии шаттла и том, что мне неплохо было бы лично встретить нового члена экипажа. Это прямая обязанность капитана. Каким бы крупным ни был корабль, по негласной традиции ЗФ капитан должен знать в лицо всех членов экипажа, включая техников, медиков, десантников и так далее. Для владеющего это не представляет никакой проблемы.
Странно, что Гея сказала об этом только сейчас. А я ведь не знаком с людьми Соло. Нужно будет обязательно исправить эту оплошность, а пока посмотрю, кого там прислал Гилдарст.
Немезида вызвалась идти со мной, заявив, что Хирояши всегда берёт её с собой, когда собирается взять нового члена экипажа на «Харон». Я был не против. С Белоснежной всегда приятно поговорить. Она отличный собеседник и совершенно не соответствует тому образу, что пытается всем показывать. Так что я даже не заметил, как мы оказались в доках «Рагнара», где уже находилась наша десантная группа во главе с Ллойдом.
Разведчик сам вызвался командовать десантом, заявив, что его основная специализация не нужна в космическом бою.
Здесь уже стоял стандартный шаттл, на одном из таких прилетели все, кто уже находится на борту «Рагнара».
– Прилетел уже как десять минут, но всё никак не выходит, – доложил мне Ллойд.
– Я бы тоже не торопился, увидев подобную встречу, – указал я рукой на дюжину десантников в броне и с оружием наперевес. Такие отобьют охоту выходить у любого. Хотя действительно странно, мы же не враги.
– Ты так думаешь? – спросила появившаяся Гея, но ответить ей я ничего не успел.
Раздалось шипение двери шаттла, и через пару мгновений я уже держал в руках мечи, готовый в любое мгновение броситься в бой.
– Не ожидал столь горячей встречи. Но уверен, что вместе нам будет очень интересно, Икар, сын Зверя, – осмотревшись по сторонам, произнёс Рэм Сканнинг, но быстро вылетел из шлюза, получив мощный подзатыльник миниатюрной рукой.
– А она чего здесь забыла? – нахмурилась чёрная валькирия.
Глава 4
– Должен же кто-то присмотреть за этим человеком, – ответила на вопрос Геи юная королева, появившаяся сразу после Рэма.
Значит, она уже восстановилась, и это просто великолепно, но всё ещё совершенно непонятно, с чего вообще волчонку дали свободу.
– На время Рэм стал нашим союзником, а я здесь для того, чтобы убедиться, что он исполнит все свои обязательства в полной мере. В любом случае мне нужно время на восстановление после создания детской, так что я согласилась помочь вам.
– Неужели ты согласился предать своего отца? Получается, что и нас можешь предать в любой момент. Поэтому не жди, что к тебе здесь будут относиться хорошо. Возможно, Гилдарст и поверил тебе, но не я, – не собираясь ничего скрывать, заявила Немезида, и я здесь был с ней полностью согласен.
Впрочем, и Рэм это понимал. Было прекрасно заметно, что он не питает никаких иллюзий по этому поводу. Для него мы всё те же враги, только сейчас имеются некие ограничения, за которыми следит Вита.
– Тебя это точно не касается, – огрызнулся Сканнинг. – Давайте поскорее покончим с этим. Я помогу вам вскрыть оборону Таймлина, но не больше. Уверен, что стая разгромит вас и покажет остальным, что любое сопротивление обречено на провал. А все, кто решится на подобный шаг, умрут.
– Икар, ты же у нас капитан, значит, на этом корабле твоё слово – закон. Позволь мне выбить всю спесь из этого щенка, – спросила Белоснежка, и вокруг неё начали летать частицы Та’ар. Стало заметно холодать, а белоснежные волосы подниматься, словно дул сильный ветер.
– Да, позволь это, капитан. Сейчас я точно не стану медлить и оторву её голову, – оскалился Рэм, но вновь в дело вступила Вита и отвесила ему ещё более сильный подзатыльник. Настолько, что волчонок не смог устоять на ногах и припечатался лицом о палубу, пачкая её своей кровью.
– Даже не представляю, насколько веселее теперь будет, – появилась чёрная валькирия с пачкой попкорна в руках.
Я же тяжело вздохнул, пытаясь хоть немного привести мысли в порядок. О чём вообще думает Гилдарст, когда отпускает заражённого, способного менять личины и уже убившего множество человек на Окинаве? От немедленного убийства Рэма меня останавливало только присутствие Виты и то, что она прибыла к нам с единственной целью – контролировать заражённого. Не станет его – и юная королева покинет «Рагнар». А одно её присутствие поднимает нашу выживаемость на новый уровень.
– Немезида, отведи Рэма на мостик и начни его вводить в курс дела. Времени мало, а нам сегодня предстоит ещё пройти несколько тренировок по слаживанию.
Сам я направился в ближайшую пустую каюту, чтобы поговорить с Гилдарстом. Мне совершенно не нравится, что о подобных решениях узнаю постфактум и не от человека, который принимал решение.
– Я и сам узнал об этом всего четыре часа назад. Пытался сразу связаться с тобой, но не получалось. Вита установила в разуме Рэма свои закладки и в случае чего сможет его усмирить. А если совсем будет плохо – и убить. Это действительно уникальная возможность не только минимизировать наши потери, но и увеличить флот. Как наследник Сканнинга Рэм знает коды доступа к каналам связи и ещё очень много всего, что поможет нам. А ещё я выбрал именно «Рагнар», потому что там находитесь вы с Немезидой. Так контролировать Рэма будет гораздо проще.
– Он хочет убить нас, – произнёс я. Неоспоримый факт, который понимает даже последний дурак.
– Так же, как и меня, и вообще всех жителей Окинавы. Но это не отменяет того, что парень хочет жить. Не важно, заражённый или нет – он человек. А для людей вполне естественен страх перед смертью. Ульф Сканнинг даже сыну не простит провала, так что единственная возможность для Рэма остаться в живых – это сотрудничать с нами.
– Что вы ему пообещали взамен на помощь?
– Помощь в получении места вожака стаи Сканнинга. Когда мы разберёмся с Ульфом и его сильнейшими сторонниками, нам будет нужен подобный союзник.
– Получается, что вы не собираетесь ограничиваться только системой Двойного Серпа, а замахнулись на все владения Сканнинга? Не кажется, что это слишком большой кусок пирога, который не только не поместится в рот, но и может его разорвать? Или вы думаете, что другие заражённые будут стоять в стороне и наблюдать, как захватывают их территорию? Да и сперва необходимо разобраться с Ульфом Сканнингом, который перешёл на пятый порядок.
Гилдарст тяжело вздохнул и взял небольшую паузу, чтобы собраться с мыслями. Мне это показалось странным. Уверен, что они с Проповедником и без меня уже давно пришли к тем же выводам. И не просто пришли, а даже начали составлять планы, как справиться со всеми возможными проблемами. Хотя я не видел возможности это сделать. Даже несмотря на все корабли Первого Ударного, флот Вериго был слишком слаб для захвата других систем, кроме Двойного Серпа.
– Нет, мы не собираемся выходить за пределы нашей системы. Но чтобы в будущем защитить её от любого вторжения, необходимо стать гораздо сильнее, и стая Сканнинга станет для нас отличным щитом. А чтобы держать его в руках, необходимо, чтобы стаей управлял вожак, которым сможем управлять мы. Кандидатуру лучше Рэма нельзя и придумать. Мы прекрасно понимаем, насколько тяжело будет всё это провернуть, но выбора у нас просто нет. Либо мы уничтожаем Сканнинга и ставим на его место Рэма, либо заражённые уничтожают нас. Они не ограничатся флотом и Окинавой, а уничтожат всё население Вериго. Это станет уроком для остальных населённых планет, что находятся в их владениях. Не пощадят никого.
– Я тебя услышал. На «Рагнаре» никто не посмеет тронуть Рэма. Но если он перейдёт черту, то я сам убью его.
Этого для Гилдарста оказалось достаточно. Он с облегчением вздохнул и переслал мне данные, только полученные от разведки. К Таймлину прибыли новые корабли. Среди них пять тяжеловесов, что делает флот Таймлина опаснее в несколько раз. А наши шансы на проведение успешной операции снижаются практически до нуля. Но это без участия Рэма. Поэтому он был просто необходим нам.
Я не спешил возвращаться на мостик, обдумывая всё услышанное. Гилдарст с Проповедником решили играть по-крупному, не имея на руках практически ничего. Лишь старые корабли Первого Ударного. И в этом была их главная слабость. Эти корабли невозможно будет восстановить. А потери обязательно будут. Без этого не обойтись.
И единственный выход, который я здесь видел – захватить систему Серпа, в которой есть орбитальные верфи, где Сканнинг стоит и ремонтирует свои корабли.
– Или просто нужно построить верфи в этой системе. Я даже могу предложить несколько вариантов и предоставить все необходимые чертежи. Вот только без высокорангового Творца на их постройку уйдёт минимум сорок циклов. А за это время может произойти всё, что угодно. Включая и всё ещё не сформированное планетарное руководство Вериго, – сказала Гея, подкидывая мне ещё пищи для размышлений. – Но в любом случае сперва необходимо разобраться с угрозой Таймлина, а уже дальше действовать по ситуации.
– Так и поступим, – сказал я и двинулся на капитанский мостик.
Нам предстоит ещё очень много работы, и в первую очередь наладить хоть какой-нибудь контакт с Рэмом.
На удивление, налаживание контакта заняло совсем немного времени. Буквально пару тренировочных полётов – и никаких проблем с присутствием Сканнинга на мостике больше не возникало. А сам Рэм оказался отличным навигатором, умеющим использовать окружающее пространство с максимальной пользой.
Он прекрасно управлялся с системами «Рагнара», словно уже не раз летал на этом корабле. И как позже выяснилось, это было действительно так. Во флоте Сканнинга два щитоносца, подобных «Рагнару», и на одном из них Рэм провёл довольно много времени. Там он и научился системной навигации.
Даже Гея отметила, что парень действует весьма неплохо и вполне может заменить её в случае необходимости, но доверять ему нельзя в любом случае. И полагаться на то, что Вита сможет усмирить заражённого, если это понадобится. Чёрная валькирия всё ещё относится к юной королеве с неприязнью, и здесь я ничего не могу поделать.
Следующие два дня протекли в бесконечных тренировочных полётах, и мы всё же приняли участие в учениях, устроенных Марком. Вышло довольно неплохо. Наша мини-эскадра смогла разгромить превосходящие силы противника и даже почти не пострадать от применения по нам ультимативного оружия.
Всё же сражение в космосе идёт на огромных дистанциях, и увернуться от выпущенного снаряда времени вполне достаточно, если ты увидел его сразу после пуска или незадолго после этого. Поэтому одна из главных задач оружейников – сделать так, чтобы пуски были замечены противником как можно позже. Ну а когда корабли сближаются вплотную, там уже используется оружие ближнего боя, бьющее на сотни километров.
Так что одной из основных наших задач было подобраться к передовым кораблям флота Таймлина как можно ближе и только после этого открывать огонь. Подобраться, минуя все засады и наблюдательные пункты, которых вокруг Таймлина было предостаточно. Благодаря Рэму у нас теперь были данные, где находятся эти наблюдательные пункты, и даже имелись коды доступа к ним. А точнее, сам Рэм со встроенной программой-дешифратором и необходимыми ключами.
Коды доступа менялись каждые четыре часа, поэтому все корабли, прибывшие на подмогу Таймлину, были оснащены такими же дешифраторами, чтобы не перегружать системы управления. Вот и получается, что мы сможем избежать внимания всех систем раннего оповещения и вынырнем у противника прямо под носом, по которому обязательно вмажем со всего размаха.
Вынырнем примерно через шесть дней после начала движения. Придётся практически красться, но без этого никак. Только на небольших скоростях можно оставаться незамеченным так долго, как это только возможно.
Всё было продумано до мельчайших деталей. Вплоть до возможной встречи с астероидами и увеличения вражеского флота в несколько раз. Так что я с уверенностью могу сказать, что мы готовы. Насколько это вообще возможно.
Гея подтвердила нашу готовность, а позже и Марк. Как только это произошло, было принято решение выступать, но сперва провести ещё один брифинг в узком кругу. Только командование цитаделью и капитаны кораблей, участвующих в операции.
Уже через час после этого я находился в просторном зале для совещаний, где собрались чуть больше ста человек, включая операторов ультимативного оружия, Гилдарста и Проповедника. Последний поведёт основную часть нашего флота, которая вступит в сражение после активации кварковых бомб, и нанесёт удар сразу с нескольких направлений.
– Вы прекрасно знаете, что противник очень силён. У него больше кораблей, вспомогательных средств атаки и защиты. И защищаться всегда легче, чем нападать, – начал Гилдарст. – Но у заражённых нет ни одного та’ар-интеллекта. В то время как у нас сразу два, и один из них раньше управлял Первым Ударным Флотом. Управлял блестяще, чем сохранил жизни многим флотским, которые впоследствии обжили Вериго. А ещё у нас есть корабли, которые участвовали в том сражении и остались целы. Настоящие боевые корабли Первого Ударного, которые превосходят по всем параметрам корабли заражённых. И есть Армада, которую боится даже сам Ульф Сканнинг. Так что я уверен, противник будет разгромлен, и мы захватим Таймлин.
– Как вы уже знаете, Анджело Арано был убит. И теперь на планете установлено военное правительство, которое возглавляет Рэм Сканнинг – третий сын Ульфа, которого захватили Икар и Немезида, – взял слово Проповедник.
Взгляды присутствующих устремились на меня. Многие капитаны впервые слышали об этом, совершенно не интересуясь тем, что происходит на борту «Окинавы». Для них существовал только их корабль и задача, поставленная командованием.
– Нам удалось склонить Рэма к сотрудничеству. Благодаря этому подобраться к вражескому флоту будет намного проще. Все вы знаете, что необходимо причинить максимальный ущерб, но никто не станет возражать, если Вериго обзаведётся новыми кораблями. Для этого у большинства из вас есть абордажные команды. Только не забывайте ставить метки на корабли, которые вы хотите захватить. Они нужны, чтобы эти корабли не стали мишенью для других, – закончил Кинг.
– По последним данным основная масса флота противника сосредоточилась в двадцати тысячах километров от орбиты Таймлина, – Гилдарст вывел карту системы, приблизил Таймлин, отмечая места расположения вражеского флота. – Первым начнёт действовать соединение Икара. Как только они вступят в бой, мы отдадим приказ, и наша диверсионная группа примется за доставку подарка. После его распечатки наш основной флот должен будет заблокировать все пути отступления и добить подранков, а затем заняться и остальными. Никто не должен выбраться из нашего капкана.
Все прекрасно знали план, но всё равно очень внимательно слушали Гилдарста. Ошибок не должно быть. Для каждого из присутствующих это сражение станет первым настолько крупным и под общим руководством. До этого момента все они были одиночками.
– Когда с вражеским флотом будет покончено, занимаете защитные позиции и ждёте подкрепления. А дальше последует операция на планете. Многие из вас также будут в ней участвовать. Поэтому сильно не расслабляйтесь после победы. Выступаем через шесть часов. У вас ещё есть время побыть немного с близкими. Не упустите эту возможность.
Проповедник не стал договаривать, что для кого-то это будет последний раз. Ведь мы отправляемся на настоящую войну, а на ней не обходится без жертв с обеих сторон. Так просто не бывает.
Дальше – ещё несколько напутственных слов, и на этом брифинг закончился. Но меня попросили остаться.
– Как бы я ни хотел оставить всё как есть, но сил моих больше нет их удерживать. Так что принимай бойцов. Только тебе решать, позволишь им присоединиться к твоей абордажной команде или нет, – сказал Гилдарст и махнул рукой, после чего дверь распахнулась, и в зал вошли ребята из моего звена.
Мара, Гил, Андрэ и Даррел. Последний как-то ехидно ухмылялся, а Мара вся покраснела. И лишь Гил с Андрэ выглядели вполне нормально.
– Кэп, возьмёшь нас к себе на корабль в качестве абордажников? – спросил Гил, играя с мечом офицера.
Он точно не терял время зря и смог освоиться с новыми техниками. Впрочем, и остальные ребята из моего звена также стали сильнее.
– Похоже, у тебя намечаются большие проблемы на корабле. Смотри внимательнее, чтобы Мара и Белоснежка не выцарапали друг другу глаза, – как-то слишком радостно сообщила Гея.







