Текст книги "Проект 6 (СИ)"
Автор книги: Алексей Финютин
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 24 страниц)
Тут я, конечно, сделал вид что сильно удивлён и начал расспрашивать Овцу, что означают эти уровни и «ненадолго умереть»? У вот тут мне пришлось удивиться уже по-настоящему. Она сказала, что концепция уровней и «временной смерти» доводилась им только великой тройкой (вернее только девчонками) но доводилась бездоказательно и не акцентированно. Уже потом, после их ухода, какие-то «светлые» головы «доказали» ошибочность этой концепции и сейчас принято думать, что раньше так оно и было (дабы не принижать авторитет великих) но сейчас мир стал более зрелым и дела обстоят так, как и записано в умных книжках. В смысле, во всяческих писаниях и пророчествах. Как у людей, короче. Представляете? И, в связи с этим, она просит меня не сильно распространять ошибочную теорию ибо это может повредить моей репутации. После чего получила ответ, что на собственную репутацию я тоже чихал, как и на всё остальное в виду собственной неуязвимости. Не веришь – проверь.
Человек верит только в то, во что хочет верить. И эти вот тоже. Неудобны им все эти уровни и временное отсутствие после смерти и, следовательно, всё это ересь. А чем неудобны? А тем, что не допускает насилия, убийств и кастовости. Насилия над личностью и получения преференций «по праву рождения». Эксплуатации одних другими. Не могут они без этого жить. Должна быть знать, власть и принуждение. Умеешь работать? Отлично! Работай! На «дядю». По другому – никак. Потому, что справедливость! «Дядя» ведь уважаемый мудрец! Ему открыты тайны мироздания а ты только и можешь, что горшки лепить. Вот и лепи и не делай вид, что ты можешь мудрости в мир добавить. Без тебя найдётся, кому добавлять. А то придумали! Если смерти нет, так и убивать можно? А как же мораль? Если сильный и умный убил кого-то по запарке так и что? Ну ошибся человек! Он же не со зла! И он будет наказан. Когда-нибудь потом … после смерти … может быть. Но все должны верить, что обязательно будет. Иначе, вся мораль рушится.
Да вот Овцу взять! Вроде и не дура и не из тёмных эпох а вон как с этими «султанами» носится! Сколько внимания уделяет и лишнего прогибается. Спроси её зачем? А затем, что в «султанах» дураков не держат. У них и время было, что бы учиться и книжки умные и советники мудрые … загноби такого и что получится? Ни империи не родится, ни расширения обитаемого пространства ни прогресса. Так и будем шишки собирать да в шкуры рядиться и на зайцев с копьями охотиться. Султаны они же в шкурах не ходили? Вот и у нас так же будет если найдётся «истинный». А так как сейчас этого не определить – нужно подлизнуть всем. На всякий случай. И почему люди такие бараны, когда их много?
Их проблемы. Пусть они тут ереси развенчивают, находят среди себя самого достойного, любые теории выстраивают и вообще, чес хотят, тем и занимаются. Если бы я знал, что в колбе ядовитый газ, сделал бы так, что бы рядом со мной оказалась парочка латентных маньяков. Блин … не получилось бы. Если бы я знал, это было бы убийство. А убивать тут можно только избранным. Якобы. Посмотрим что получится, когда придуманная вами «мораль» упрётся в законы этого мира? На кого ставите? Я на пингвинов. Видел я, как выглядят те, кто решил, что ему можно. И вы их тоже видели. Так и что вы о них теперь думаете? Ничего? Культура отмены в действии? Или теперь считаете, что парниша ошибся и что ему-то, как раз, нельзя было? Да и чёрт с вами.
Среди всего этого школьного класса на экскурсии могу пока выделить только двоих. Островитянку Эо (буду считать, что она островитянка а не обитатель пещер), которая к жизни приспособлена даже лучше, чем Овца и сама Овца. Но эту не за ум или особенные умения а за обязательность и человеколюбие. Короче, опять я выделяю только баб и опять тех, кому придётся помогать. Но об этих потом. Сначала о монохромных. Тоже баб, что б их! Предположительно баб.
Таки да! Свершилось. Иди, говорят, и синхронизируйся. Но не просто иди а ещё и помни, что ровно в двенадцать часов твоя голова превратится в тыкву и … много чего ещё. Короче, так, как было раньше, не получится. Как бы, я и так уже понял, что там всё не просто. Если уж даже пингвинам потребовалось время, причём общее время, на подготовку. Теперь нщё и мне придётся готовиться, правда, я пока не знаю, как. Пингвины, как всегда, выражаются «ясно и понятно». Что означает «принять все возможные меры»? Какие-такие «меры» я могу предпринять? Сразу приходит на ум магия и зелья. Это все меры? Думаю, если бы только это то пингвины так и сказали бы и не стали бы наводить тень на плетень. Что ещё может родить мой гениальный ум? Ещё есть пилюли. Пилюля от головокружения хорошо но мало. Что у них ещё есть … пока есть. Абсорбент, «от поноса», энергетик … не сильно полезно но прикуплю. И даже то, что точно бесполезно. Вот кстати! Есть ещё эффекты! Временные от еды и постоянные от одежды. Так-так … побудем в шкуре умной. Ей тоже нужна еда с эффектом на разум. А мне ещё и на восприятие. Думаю – да. Восприятие тоже необходимо. Кармашку – поиск готовой еды с нужными эффектами, тетрадке – прошерстить логи на сообщение о создании мной такое еды и прошерстить рецепты на то-же самое.
Теперь про одежду. Как такое создать? Как я буду это надевать на реципиента – отдельный вопрос. Про это я подумаю потом. Сначала – принципиальный, как и из чего создать. Размеры – тоже потом.
Личный опыт не сильно помогает. Как выглядят умные люди? Деловые костюмы, белые воротнички, стильные запонки, часы и ухоженные причёски? Я тоже сначала так подумал. А потом я начал вспоминать, как выглядели самые умные из тех, кого видел лично я, и что? Да им вообще было по-барабану, как они выглядят! Джинса, драные майки и растоптанные кроссовки. Короче, личный опыт мне не поможет. А как мыслители выглядели раньше? Как Энштейн? Из той-же оперы. А все остальные выглядели как принято, как все. По одежде не определить. Взять Королёва или Ландау. Обычные костюмчики. У Ландау ещё и причёска в стиле Энштейна. Может этим монохромным башку взъерошить? Маловато у них для этого волос. А если Перельмана с Менделеевым вспомнить, так и бороды. И шмот ниже среднего. Может их травяные юбочки и есть самый нормальный шмот? Посмотрю, что скажет анализ уже созданного или виденного шмота.
Да ну вас нафиг, с такими анализами! Такую хрень я мог и без всяких анализов сказать! Что бы стать умнее, нужно создать конфетку из говна, фигурально выражаясь. Что бы шмот практически целиком состоял из усилий по его придумыванию. Охренительно! И на восприятие – соответственно. А это ничего, что после создания такого шмота, лишний интеллект и восприятие не очень то и понадобятся? Своего хватать будет. Ну это мне не понадобится. А тем, кто такое наденет – очень даже. Может даже жизнь спасти, если верить пингвинам.
Надо как-то так сделать, что бы ничего не делать. Что бы оно само делалось. Из таких материалов, которые не сильно то и подходят для создания одежды но что бы получилась именно одежда. И что бы части были соединены так, что и не разглядишь, как именно. И что бы само сделалось. И что бы без помощи. Раскачанность ачивки имеет значение.
Значит, так! Задачка сложнее, чем я думал. Думал – справлюсь за пару дней. Хотел уже Овце сказать, что отлучусь на пару дней, что бы набрать немножко уровней но парой дней тут никак не обойтись. Кстати, а зачем мне вообще отлучаться что бы подготовиться? Мне же нужно сделать так, что бы ничего не делать! А если я ничего не делаю, то и прятаться не нужно. Так? Теперь стало совсем весело. Невыполнимая задача стала ещё сложнее.
И вот, что я ещё вспомнил. Очки! Практически обязательный атрибут умных людей. Они много читают и всё такое … а всякие придурочные корейцы так и вовсе надевают пустые оправы на нос, что бы умнее казаться. Но пустые пусть корейцы надевают а у меня будут … не знаю, какими. Может и правда пустыми на вид. Магию не всегда видно.
Так что, теперь мне нужно время на подумать. То, что всякие там разные пытаются меня в это время отвлечь от раздумий и моделирования, так и хрен бы с ними. Они уже в курсе, куда им следует отправиться и что конкретно там делать. Немножко жаль, что они слов не сильно понимают или не хотят понимать. Почему-то они все считают, что я им что-то должен. Типа они кто а я кто такой? Вам рассказать, кто я такой? Хрен вам! Не достойны. Дать бы им просто в нос, что бы поняли но нельзя. Копыта отбросят. А вот надеть на них звуконепроницаемый купол, что бы не орали или там барьер невидимый поставить, что бы не лезли со своими претензиями – это даже весело. Было бы. Если бы не отвлекало. Мне даже двигаться нельзя. Слишком быстро у меня получится. У меня сейчас все потоки разогнаны на решение основной задачи в том числе и внешний. Только неподвижно сидеть. Или в инвиз уйти но тоже нельзя. Сразу искать меня полезут. Нужен мне этот ажиотаж?
В игнор всех кроме островитянки. Её нельзя. Она тут единственная, кто занимается нормальным делом. Вот захотелось ей костёр разжечь и разожгла. Правда, пришлось подсунуть ей нормальный трут. Не хватило бы ей сил разжечь то дерьмо, что она смогла найти. А потом ещё и сверхкалорийный рулетик ей в рот запихать ибо «бесплатный» период закончился и теперь каждое повышение статов придётся заедать. Овца то она не всё видит, что происходит и момент возникновения голода прозевала. А если бы не прозевала то начала бы кормить островитянку обычной своей бурдой. Бр-р-р. Нафиг такое! Пусть сама ест.
Вы думаете, это она для вас костёр разожгла? И теперь ещё и за дровами сбегать должна? А больше вам ничего не надо? Все в лес! Не трогайте девочку. Она спит. И грабли свои тянуть не надо. Я на неё купол поставил с терморегуляцией. А будете усердствовать, ещё плазменную защиту вокруг организую. Тогда можете совать туда свои грабли, если они у вас лишние.
Очки, они для того, что бы лучше видеть. Логично? И ещё от солнца и от бликов. И для защиты глаз. Отсюда и будем плясать. Для защиты есть силовой полог, для того, что бы лучше видеть есть телескоп и микроскоп. Для бликов … поляризационного фильтра я ещё не придумал. И как всё это переключать – тем более. Не пульт же делать, в самом деле. И ещё, самое главное, я не знаю устройство их глаз. Если кто-то думает, что у всех глаза одинаковые, то это зря. У них глаза вообще могут быть чисто для красоты. И игровыми, что бы сами подстроились, амулетные очки не сделаешь. Игровых амулетов не бывает. Что заложено в логике работы, то и получи. Печалька.
Вот не одобряю я действия Овцы. Сопереживание и забота это, конечно, хорошо но всё должно иметь свои пределы. Она должна быть для своего контингента мегерой и требовательным командиром а не клушкой-наседкой. Она должна гонять всех в хвост и в гриву, что бы никто просто так не сидел. Молодёжь должна или делом заниматься или валяться без сил и сознания. А у нас что? Все сидят, ничего не делают а без сил валяется только островитянка. Нельзя было всех остальных за дровами пинками разогнать? Понятно, что в этой местности нормальных дров не найдёшь ибо до леса мы так и не доползли пока но хоть что-то натаскали бы. Пусть бы дымело и коптило но горело бы. А сейчас что? Островитянка валяется а больше и позаботиться о костре некому. И потому, нет у нас больше костра. Он бы и так потух но тут ещё дождь помог. Надо же, неожиданность какая! Теперь все эти шахи и султаны не только не греются но и активно мёрзнут. Даже пиромантка никакого видимого интереса к костру не проявила. В её понимании, это был не огонь и ещё она шифруется. Видимо, есть причины скрывать.
И что делают все эти шахи и султаны что бы согреться? Они ругают Овцу! Чем витиеватее выразишься, тем больше уважения со стороны других султанов. Показываешь более высокое происхождение. Вот они и упражняются в виде соревнования. Выигрывают те, которые вообще никакие не султаны а только рядом стояли. Естественно, междусобойчик у них строго регламентирован по признаку пола и цвета кожи и потому один чернокожий министр в их компашку не попал хотя спеси у него ничуть не меньше. Хотел бы он свой междусобойчик собрать но не из кого. Двое из оставшихся чернокожих слабо себе представляют значение слова «министр», один маньяк-душитель а ещё один – вор-рецидивист и по этой причине шифруется даже больше чем маньяки. Ну а девчонки ни для тех ни для других вообще не люди, так что, весело у нас тут. И вот этими персонажами пытается рулить Овца, девчонка с гипертрофированным чувством ответственности с попытками проявления гиперопеки. Кому кажется, что это правильный стиль поведения? Результаты говорят об обратном даже с учётом повышенной асоциальности контингента. И по этой же причине у нас мало девчонок.
Купол, поставленный над островитянкой под дождём стал виден. Мой скафандр, кстати, тоже. Но меня это уже не парит. Пусть думают, что это тоже купол. Форма, конечно, не совсем «купольная» но я отмазываюсь тем, что понятия не имею, почему он именно такой. Имею право. А отмазываться да, приходится. Под дождём мокнуть никому не хочется, особенно, всяким султанам. Не привыкли они к такому атмосферному явлению как дождь и считают, что купол должен быть над ними а не над всякими там! Хорошо, что они уже примерно догадываются, куда им идти. Что бы не повторяться. По крайней мере, часто. А то ведь у них, видите ли, когнитивный диссонанс! Какую-то чернь дождь не парит а они мокнут и мёрзнут. Должно быть наоборот, по их мнению. И ни с первого, ни с десятого раза их не переубедить.
Хоть мне все эти … как их там … завидуют но они не в курсе, что дождь и мне тоже мешает. Ни расплавить ничего и даже не разогреть. Как работать в таких условиях если как начнёшь что делать так сразу пара целый столб как из паровоза? Это то, слепошарые, ещё и не такое могут не заметить но тут же ещё и Овца. Я, как бы, не наглел сильно и она мне ничего не сказала, хоть и заметила. Наверное подумала, что ей примерещилось. Ну а что она ещё может подумать, если любая овца знает, что тут не может ничего парить если даже ничего не горит. Помогать и что-то делать для этих вот я ничего не буду. И не уговаривайте.
А ведь Овца, хоть и не сразу но попыталась меня устыдить. Типа, если я такой крутой то мог бы и помочь. Что там этот джинн умеет? Ну вот, пусть и продемонстрирует. И всем от этого станет хорошо. Ага. Умная такая? Чего там умеет джинн я понятия не имею. Приказывать ему я ничего не могу. С тобой он вообще разговаривать не будет да и не сможешь ты с ним говорить. Это я кое как могу да и то потому, что длительное время болтался возле собственного тела и оттачивал навыки невербального общения с энергетическими сущностями и того, чему я смог научиться хватило только на то, что бы отговорить джинна от немедленного убийства всех вас. А чего ты удивляешься? Джинн вполне себе логичен. Он должен обеспечить мою безопасность а вы все являетесь для меня потенциальной угрозой. И не надо ему про мораль втирать, он не знает, что это такое. И этим скажи, что бы лишний раз не лезли а то степень угрозы он ещё недостаточно хорошо оценивает. Вдруг подумает, что опасность реальна и что потом мне делать с вашими трупами? Конечно, если от вас что-нибудь останется. Лишний раз напугать тоже не помешает. Для профилактики.
Ну а раз греть и плавить ничего нельзя, буду думать о том, как соединить несоединяемое, причём, подвижно да так, что бы никто не смог разглядеть, как всё это устроено. Но сначала, думаю расширить список применяемых материалов. Из камней, жемчуга и металлов одежду никто не делает? Именно по-этому, я и возьму их за основу. Но ещё бывают кости и перья. Тоже подойдут. А ещё бывает мясо. Но это не ко мне, это к леди Гаге или как её там?
Само по себе птичье перо – весьма хитрая придумка природы. У алика перо просто пух на палке а у птицы тот-же пух, только с цеплялками. Друг за друга шерстинки цепляются и создают впечатление цельной плоскости. Весьма прочной, надо сказать. По крайней мере, маховые перья крыльев весьма уверенно держат птичку в воздухе без всяких расслоений. Эту же технологию потом применили на застёжках-липучках, правда, там функционал разделённый. С одной стороны цеплялки, с другой стороны то, за что они цепляются. В птичьих перьях устройство интереснее. Может такое как-нибудь реализовать?
– Извини но чем больше я на тебя смотрю, тем меньше тебя понимаю, – это мы сейчас с Овцой беседуем о жизни её непростой, – если ты хочешь, что бы я тебе помогал то простые просьбы типа «сделай то» или «попроси джинна это», не сработают. Мне нужно знать конечную цель твоих усилий но мне всё больше кажется, что ты сама этой цели не понимаешь. Я прав?
– Просто воды можешь достать? У меня вода кончается, мне людей поить нечем! – раздражённо отвечает она. Как у неё так получается? Я её про цель спрашивал а она мне про воду.
– Да откуда я знаю, что я могу а что нет?! – несколько парадоксально но для сохранения легенды полезно, – сможешь объяснить джинну, что такое вода? И потом, ты её хочешь в посуде или в виде дождя? Дождь недавно был, если что. Много воды набрала? А если в посуде, то ещё сложнее. Надо будет объяснить, что такое посуда и где её взять.
– Короче, ты не хочешь мне помогать? – вот как с ней разговаривать? Попробую подоступнее и жёстко.
– А может это ты не хочешь себе помочь? Я тебя спросил, чего ты хочешь добиться а ты мне опять про воду. Сначала воды, потом еды, потом дом построй, потом одежду сшей … когда всё это закончится? Или у тебя своих дел совсем нет а есть только неустанная забота об этих придурках?
– Кого ты назвал придурками? Они, между прочим, знаешь кто? – эх, как она взъярилась! Можно подумать, она сейчас о своих собственных детях сейчас говорит. Пыл надо остудить.
– Они никто! Поняла? Они просто неразумные дети, которых нужно научить жить. Они голожопые младенцы, которые ни черта не понимают, – по поводу «голожопых» это, кстати, правда. Практически все уже успели измочалить свои хламиды в лоскуты. Нечто похожее на одежду сохранилось только у островитянки, которая свою одежду берегла и даже пыталась её ремонтировать, – Они говно, которое позволяет себе гонять единственного понимающего человека. Какого хрена ты им потакаешь? Ты наставник! Они должны тебе в рот смотреть и делать всё, что ты им скажешь. По другому они никогда ничему не научатся и ты вечно будешь им прислуживать. Оно тебе надо? – думаешь, что ответить? А вот шыш тебе! Думать это не твоё. Я за тебя уже подумал.
– Если не можешь сформулировать конечную цель, сформулируй текущую! – буквально рявкнул я ей в лицо. Собеседница сейчас может понимать только простые и конкретные вопросы.
– Эээ … ну-у … надо догнать основную группу и соединиться с ней, – наконец выдавила из себя Овца.
– Отлично! Это вполне выполнимая цель. Нужно просто дойти до какого-то места. А что бы до чего-то дойти, нужно идти. А по-этому, ты сейчас возьмёшь палку потолще и этой палкой поднимешь всех этих уродов и заставишь их идти. Кто не идёт, тот остаётся здесь и умирает от жажды и голода. Так им и скажи. И не надо больше никаких соплей! Поняла?
– Ээ … – нихрена она не поняла. Продолжим тренинг.
– Сейчас ты встаёшь, показываешь на меня пальцем и говоришь: «ты – говно!» … да, прямо так, «Говно!» … я сказал, говоришь а не мямлишь! … громче! … ещё громче! … увереннее! … ещё раз! … и ещё! … ладно, научишься. А потом ты видишь, что я не подчиняюсь. Что ты делаешь? … всему тебя учить надо. Учитель, тоже мне! – палка тебе для чего?
Нельзя прямо сейчас в отрыв уходить. Текущая эмоциональная накачка Овцы долго не продержится. Надо будет повторять и повторять. Но сдвиги уже есть и это радует. Даже по голой жопе кого-то хлопнула разок. Палкой, разумеется. Ладошкой не получится. А после трёх – четырёх накачек она и сама поверит, что они все – говно. Рыжая этот этап тоже проходила, если я всё правильно понял. Сивой проще было. Её и так принцессой называли, что ей какие-то непонятные шахи и министры? И эта научится. И пусть не говорит, что я ей помогаю только на словах. Островитянку я от неё забрал, сказал, теперь она моя забота. Сама островитянка, конечно, была против но кто её спрашивал? Какие у меня на неё планы? Да практически, никаких. Планы у меня только на специалистов а здесь я таковых не нашёл. Подниму ей статы и обратно в толпу опущу. Она лучше Овцы знает, как костры разжигать, еду добывать да готовить её без посуды.
Теперь мы с островитянкой тащимся в хвосте толпы. Ну как тащимся? Обгоняем периодически и идём назад. Овца, если ей так хочется, нас из вида практически не теряет. Первые два дня прибегала, спрашивала, как у нас жизнь протекает да дела движутся. А то ты не видела! Островитянка скоро бегать начнёт и тогда, скорость передвижения стада баранов под предводительством Овцы, покажется ей совсем уж смешной. А Овца тут не только разнюхивает да разглядывает но и заряд получает эмоциональный. Я тоже у неё спрашиваю, как там у неё что (а то я не знаю!) но исключительно для того, что бы нелицеприятно высказаться об этих баранах. А то она забывает периодически, кто они есть такие на самом деле. Островитянку она ни о чём не спрашивает, я об этом позаботился. Она её видит или идущую издалека или спящую. Так, что бы просто сидящую – никогда. Тяжело с такими общаться.
Вкачиваю островитянке пока только силу. Гоню её до полного нестояния, потом кормлю. Не сразу она поняла, чем именно я её кормлю. Когда голод, запихиваешь в рот что попало не глядя. А когда у неё появились силы посмотреть на то, что она ест, так у неё сразу вопросы появились, что это такое и откуда взялось. Пришлось объяснить но только не то, что она спрашивала. Объяснил ей, что спрашивать такое и, тем более, рассказывать кому-либо, не следует. Иначе, ей придётся ходить к Овце и выпрашивать у неё то, что она называет едой. Угроза, конечно, так себе. Островитянка сейчас всё равно вкуса почти не чувствует и разницы для неё особой нет но сама необходимость выпрашивать … кстати, еда у Овцы тоже кончается. С водой она вопрос временно порешала сбегав до ближайшей речки-переплюйки и набрав там какой-то мути а вот с едой хуже, впрочем, как раз-таки к еде мы и идём. Будем из земли какую-то редиску выкапывать и грызть её. В смысле, они будут.
Что я знаю про местную редиску? Конечно, она малосъедобная но она там торчит специально для тех, у кого с глазами совсем уж беда. Собственно, кроме редиски там растёт ещё какая-то трава но её меньше чем редиски. Можно дёргать всё, что торчит и голодным не останешься. Именно этот постулат и проверяла та толпа, которую мы пытаемся догнать последние полтора дня. Не догоним. Те ребятки уже сваливают а нам ещё сутки до них ползти. С такой-то скоростью. И ещё мы ползём немножко не туда. Овца слегка заблудилась но не критично. Не пройдём мы мимо редиски. Нужна то она до смерти!
Заниматься делами стало намного легче потому как, скрываться особо не от кого ну а если Эо вдруг не вовремя проснётся то её всегда можно отправить в поход до «тех кустов и обратно». Ну а если уж совсем всё плохо, то «сюда не смотри, здесь кака». Теперь она со мной не спорит. Знает, что бестолку да и сама прочухала тему. Трудно не заметить такое увеличение в силах и возможностях. Кому такое не понравится? Теперь она бегает вокруг стоянки баранов задрав нос, который, впрочем, опускается по мере накопления усталости. Бегает специально недалеко от баранов, что бы её заметили. И её заметили. Дошёл до меня нежданный гость а именно, вор-рецидивист и заявил, что он тоже так хочет. Хотеть то не вредно но для того, что бы силы набраться не только бегать надо до отключения всего тела но и запас еды с собой иметь. Ты хочешь, что бы я ещё и тебя кормил? Так-то мне не жалко но тогда ко мне за едой вообще все придут. Мне такое не интересно. Откуда у меня еда может взяться? Видишь, пустой сижу как барабан. Тебе же никто не мешает самому бегать? Вот набери где-нибудь еды и бегай сколько хочешь. Только учти, что жалеть себя ни в коем случае нельзя. Пожалеешь себя и скажешь, что устал – все усилия коту под хвост. Ясно?
Хотел ещё узнать, как у него с «профессией»? Получилось что-нибудь украсть? Да и не получится, скорее всего. Что бы украсть что-нибудь из инвентаря нужно самому хорошо им владеть. Но не стал спрашивать. Ни к чему мне лишние подозрения.
Не знал я ещё тогда, что двигаться до тех пор, пока есть хоть какие-то силы, какие-то их мудрые мыслители тоже объявили ересью. Почему? Да по той-же причине, не может такого быть да и всё. Это мне Овца наябедничала, когда этот вор решил последовать моему совету и после непродолжительного отдыха ему срочно потребовалась еда. А она у неё не бесконечная, между прочим! Не надо неокрепшие умы ересью мутить! Да я, как бы, и не мучУ … или мУчу? Не важно. Но сама посмотри, не нужно быть гением, что бы заметить разницу между тем, как ползают твои и как бегает моя. Все это видят и понимают, если мозги хоть какие-то имеются. А бегать рядом с вами я сухожопую не просил. Это чисто её самодеятельность.
Вот, кстати, да. Надо с её недевичьей задницей что-то решать. Так-то она не сильно смущается но всё равно, лишний раз близко не подходит и ладошками закрывается но сначала, вот какая мысль … Овца, ты ещё тут? Так и вот, шепнул мне джинн на ушко, что мне позарез нужна какая-то особая сумка. Если я правильно его понял. В эту сумку он переместит какое-то мясо от каких-то торговцев, опять же, если я ничего не напутал, и тогда твоя проблема с едой будет решена. Не будешь больше своих баранов недоваренным овсом кормить а нормальное мясо есть будут. Пойдёт такой вариант? Не веришь? Да ты чо? Да не, про торговцев, это точно. Видишь, на чём я сижу? Сама ты бревно! Это указатель! Его нужно вкопать в землю прямо вот сюда (вот прямо за твоей спиной хваталками крестик и стрелочку на земле нарисую, что бы не сомневалась) и вон в том направлении. И тому, кто это бревно … указатель нормально в землю воткнёт, тому подарок какой-то будет (простой медный браслет на плюс один к силе и остальное деньгами, если не хватит), только для этого тоже особая сумка нужна. Он прямо в неё попадёт. Не, ну не веришь – не надо. Можешь считать, что это бревно тебе примерещилось. Я сам вкопаю (щщас прям! Все дела брошу!), ты мне только расскажи, что за сумки такие особые, из чего их делают?
Да блин! Кто тебя учил рассказывать про инвентари? Важное вскользь упомянула, про неважное целую лекцию развела. Как ты вообще собираешься кого-то учить? Заранее не завидую твоим ученикам. Естественно, я сделаю как ты сказала и естественно, у меня получится просто сумка. Но ты будешь думать, что это инвентарь. А куда ты денешься? Говоришь, материал сама принесёшь? И столб ещё вкопаешь? Ну и ладушки. Направление правильно выставить не забудь, без этого задание не будет считаться выполненным. Ну а я что? Мне так сказали!
Ну вот! По ходу дела ещё один вопрос порешал. Теперь уже никакая овца не усомнится в том, что торговцы реально существуют. А всё почему? Потому, что указатель я сам сделать не мог (пусть и дальше так думает), следовательно, бревно подкинул мне джинн. Но джинны руками тоже ничего делать не могут за неимением рук, значит, бревно вместе с заданием подкинул джинну тот, кто может давать указания самому джинну! Кто у нас такой могущественный? Тот, кто его всё время ловит и в тюрьму сажает. Кто бы это ни был. А такие сущности выдумывать торговцев не станут. Зачем им это надо? Следовательно, всё это правда. Ну или всё это ложь а бревно примерещилось. Не верь глазам своим, как говориться. Ещё и рукам верить не надо, которые будут это бревно в землю закапывать и носить на себе так себе браслетик. Ну а если торговцы существуют, значит, неплохо бы их посетить, чисто из любопытства. Вот и пусть посещает. А пока, шкуры давай! Или тебе за ними куда-то идти надо?
Ну и на какой помойке ты это нашла? Я из этого должен инвентарь делать? Да ещё и по твоей инструкции? Что я, больной что-ли совсем? Если только на спор и в рекордные сроки с закрытыми глазами … ммм … решая задачу устранения ломкости каменных микроцеплялок в «умной» одежде. Не. Всё равно не хочется.
Вот, что я придумал! У меня же тут какая задача стоит? Как научиться делать так, что бы ничего не делать. А как перевести эту задачу применительно к созданию инвентаря? Надо, что бы его сделал кто-нибудь другой! Логично? А где у нас кто-то другой? Вон валяется. Мне же без разницы, другой или другая? Совершенно без разницы. Надо пока подготовиться, разложить все эти лоскутки на земле и сочинить раскрой на две сумки. Небольших. Длинного ремня не получится и по-этому, сумка будет висеть высоко. Не сильно удобно но на первое время сойдёт. И ещё надо будет полосочек нарезать, типа нитки и завязки на клапан. Мы же инвентарь делаем а не сумку какую! А как островитянка проснётся, сюрприз ей будет. Хватит уже бегать! Мельтешить тут! Пусть с сумкой бегает. За дровами.
Ох и не лёгкая это работа … раскрой называется «как бык поссал». Очень модный, в этом сезоне. Это когда приходят Альцгеймер с Паркинсоном и долго руку трясут. Ту самую, которая пытается что-то резать. Смотреть страшно. Зато я узнал, что эти ошмётки мало того, что конкретно неликвидные, так они ещё и воняют. Это островитянка позволила себе поморщиться и объяснить причину своей гримасы. Если уж даже она почувствовала, с её то восприятием то я вообще там должен бы на месте умереть. А чего ещё ожидать от шкур серого качества, которые непонятно где добыты? Отмазался тем, что далеко сижу. И ещё она после выкраивания первого комплекта голод словила. Ловкость прорезалась у островитянки! Пожалуй, получилось даже быстрее, если бы она бегала. Перерыв. А я пока с главнючкой рассчитаюсь, отдам ей козырные наколенники. Схожу на бой посмотрю между ней и альфонсом. Наступило, однако, время.
Вот это бой так бой! Есть на что посмотреть. Статы примерно равные. Мастер фехтования с непривычным оружием против никакого не мастера но с тем оружием, с которым он всё последнее время упражнялся, я так понял. Только сдаётся мне, что все эти упражнения он проводил борясь с «тенью». Ката там разные и прочие боевые выпады и связки в тишине и спокойствии. Не знаю, чему можно научиться в таких условиях но что бы поднималось мастерство владения оружием, нужно тренировки устраивать с реальными противниками. Не думаю, что именно так он и делал. Где он на своих уровнях найдёт противника, которого можно зарубить лёгкой саблей? Но бой вышел красивый. Даже интрига была первые три минуты, пока главнючка к сабле привыкала. А потом – да. Не интересно. Но, нужные слова сказаны, голова альфонса от тела отделена, задание выполнено. Награду лично передавать не надо, она уже исчезла из моего инвентаря. Представляю себе размер глаз главнючки, которая сейчас смотрит на свой трофей!








