Текст книги "Проект 6 (СИ)"
Автор книги: Алексей Финютин
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 23 (всего у книги 24 страниц)
Заодно перетёрли с главнючкой возможность групповых и, на будущее, клановых боёв. В общем, перетирать надо было не с ней а с пингвинами но и её мнение было интересно. Подсказала она мне пару идей, которые я оттранслировал «тем, кто решает». Сама она на пингвинов или не выходит совсем или не умеет формулировать мысли «в четверичном виде». Короче, стесняется. А зря. Вроде бы, не маленькая уже.
Теперь у нас есть рейтинг групповых боёв на арене и, по идее, самый высокий рейтинг должен бы быть у пятой группы, куда временно влилась островитянка но её всегда выносили первой, не считаясь потерями а второй удар приходился по Капле а там уж как повезёт. Чаще везло но только до тех пор, пока Капля не стала прятаться за островитянку и последовательно выносить противников. Островитянка самая невидимая, её сразу не уронишь а Капля самая мелкая, в неё ещё попасть надо. Пользуясь этой придумкой группа могла бы взлететь в рейтинге выше всех но сами они на бой никого не вызывали а их вызывать перестали. Островитянке не интересен рейтинг а Капле, да и Овце, бои как таковые, интересовали слабо. И да, в групповых боях оружие никто не выбирает, все пользуются тем, чем хотят. Естественно, все хотели пользоваться луками а то ведь, пока добежишь до противника с дубиной или топором, тебя уже три раза пристрелят. Кому это надо?
Теперь у ребяток есть понятие, зачем нужны местные виртуальные деньги и примерно сколько этих денег нужно каждому из них прямо сейчас. Разброс цен их сильно удивил. От микромизерной цены на низкокачественное мясо или того-же угля и до цены на элитное оборудование или экипировку в несколько сотен тысяч золотых. Теперь им стало понятно, почему я отказался коллекционировать низкопробное мясо и шкуры пониженного качества. Такое даже продать нельзя. Такое мясо уже не принимается а шкуры ниже тёмно-серого качества вообще продать нельзя.
И ведь никто не догадается, куда мы отправились дальше. Никто же не подумал, что мы попёрлись буром к границам локации добивать свои уровни до тридцатого? Могли бы и так но есть дельце поинтереснее. Тут не сильно далеко, буквально в одном переходе … да в каком переходе? Тут дистанция меньше марафонской! Даже и не устанет никто. Всё забываю, что ребятки слегка подросли.
Помню я, как на этом же месте кувыркались те, кого сейчас называют великими и, надо признаться, наблюдать за кувырканием нынешних моих воспитанников, намного интереснее. Просто потому, что их больше. И столкновений больше. И мешают они друг другу сильнее. А вот разница в параметре «ловкость» между теми и этими не сильно то и заметна. Может её и нет совсем. Собственно, за ловкостью мы сюда и пришли. Целых пять единичек сразу можно добыть только здесь. А ещё здесь можно добыть уникальный ресурс под названием «белая глина» но о ценности этого ресурса ребятки пока не в курсе. Сначала пусть они свои пять единичек добудут, усвоят, отдохнут, отмоются а потом можно будет и рассказать. И пусть снова лезут в эту глину пачкаться. Так смешнее. Или не лезут, если решат, что им такой ресурс не нужен. Им решать. А я потом эту глину зачерпну экскаватором, когда мы отсюда уйдём. Что бы два раза не бегать.
Логбоу, Кериму и Эмиру пришлось хуже всех и в этом винить они должны собственную генетику. Зачем так высоко расти? Вместе с ростом и центр тяжести поднимается и равновесие удерживать становится сложнее. Понятно, что никто из них в детстве с ледяной горки стоя никогда не скатывался и опыта скольжения на пятках не имеют вообще никакого. Это и объясняет довольно странные технические приёмы прохождения дистанции, придуманные некоторыми детишками. Нашлись и такие, которые излишне упорствовали в своих заблуждениях но, как бы, это их дело. Можем себе позволить потратить лишний день. Вон Капля! Не только первой прошла дистанцию но уже и усвоила полученную прибавку к ловкости и теперь занялась своей обувью. А что ей, с её весом и размерами? Да и с ловкостью у неё было получше, чем у остальных. Посматривает теперь на других, комплекс «малявки» изживает.
С ловкостью понятно всё. Раньше она была недостаточной, сейчас … примерно такой-же а вот с восприятием даже не знаю. Тут недалеко зверёк находится невидимый и поймать его … ребятки смогут только случайно. И не потому, что они уж прям такие все слепые, всё-таки, «охота» на плоховидимых согруппников даром не прошла, тут хитрее вопрос, его можно быстро найти только отследив энергетические линии от спелла-обманки, как это сделал я а мои ребятки энергий пока не видят. И ещё второй момент, зверёк один а их толпа. Последовательно ловить и отпускать? Или вообще не ловить? И потом, ловить толпой методом сплошного прочёсывания местности, это по правилам вообще? Думаю, место покажу, пусть они его на своих кроках отметят а потом уже приходят и ловят. По одному. И не зимой. Зимой его, скорее всего, вообще нет потому как искать его по следам на снегу совершенно не интересно.
… а я такой Овце и говорю: «Ваше мнение очень важно для нас ...». Жаль, что она не поняла этой извечной отмазки тех, кто не хочет ничего делать и поняла слова буквально. Пришлось её в этом разубеждать. Вообще никому не интересно твоё мнение на этот счёт. У всех своя жизнь и только им решать, что с ней делать. И никакой ваш Совет с его запретами не может распоряжаться решением других людей. Если они захотят поставить на кон своё существование в обмен на умение использования инвентаря, значит, так тому и быть. Только надо честно им это рассказать. Они должны знать, что поставлено на кон и какова будет плата за провал. И при этом, они не должны знать, какое именно из ряда дурацких заданий будет «тем самым». Это тоже входит в условие выполнения квеста. Или не входит? С этими скрытыми квестами никакой конкретики. Пусть лучше не знают. А вот «дурацкие» задания по ходу движения придётся придумывать самому. У Овцы с фантазией как-то не очень.
У меня, как выяснилось, тоже. Вот вышли мы на микролес из трёх кривых деревьев … ну ладно, из семнадцати и какое задание здесь можно придумать? А ведь думать долго нельзя, сразу становится понятно, что задание придуманное и к выполнению не обязательно. Думал начать соревнование по метанию копий сквозь эту растительность. А в чём должен быть результат? Чьё копьё дальше улетит или выше застрянет? Ну ладно! Если тут все палки кривые, то будем искать ровную! Кто отпилит самый длинный кусок ровной палки, тот и победил! Победителю … два стальных наконечника для стрел и возможность поставить указатель. Если победитель указатель уже ставил, значит, ставит занявший второе место. Погнали!
А вот сама Овца в веселье не участвует. Для неё запрет какого-то там совета – не пустой звук. Остальные чихать на него хотели. Спросили только, стоит ли оно того? Что я им мог ответить? Конечно стоит! Тем более, что есть нюанс. Неудача не означает мгновенного прекращения существования. С их набранными уровнями у них будет много времени, что бы одуматься. Если они донаркоманятся до смерти, то никто не заставляет их возвращаться после их возрождения. Ну а если вернутся и продолжат, так кто же им доктор? Значит, таков их выбор. Имеют право.
Самое смешное, что спрашивать у Овцы, реальное они задание выполняют или придуманное совершенно бесполезно. Она и сама не знает. Она тут никогда не была и ей самой особо ничего не объясняли. Сказали только, что нельзя и всё. Даже, чего именно ей нельзя ей не сказали. А она и не спрашивала. Бестолочь! Только на будущее, задания нужно будет придумывать такими, которые несут в себе реальную опасность для здоровья. Там, где такой опасности нет и задание фиктивное. Я что, зря их смертью пугал?
Теперь другая тактика, более продуманная. Игровые поля подготавливаю заблаговременно. Ставлю вешки «идти от сих до сих» и магические ловушки между ними. Не фатального действия. Ловушки обозначаю слабозаметными опознавательными знаками. Пусть восприятие прокачивают. Единичка в восприятие к снижению скорости передвижения не приводит, вполне можно перетерпеть.
На гравитационных ловушках Капля выделяется. Гравиконцентраторы на неё действуют слабее а на антигравах она наоборот, подлетает выше всех. Ну что поделаешь, если она такая лёгкая?
Встречных и поперечных зверьков тоже использую. Особенно красиво получилось со стаей свиней и с пустынными ящерицами. Награда в виде эвкалиптовой стрелы уже торчит в поросёнке. Идите и заберите. Правда, тут ещё злые свиньи с секачом … разберётесь как-нибудь. С ящерками так вообще придумывать ничего не надо. Там, в самом центре пустынной области, есть ящерка белого окраса с особо ценным «мехом». Это и есть награда. Остальные шкурки вам тоже пригодятся. Они обработки не требуют.
– С этим заданием не стал сильно мудрить, да? – поинтересовалась по привычке отлынивающая Овца.
– Да что-то притомился я слегка с этими придумками, – не моргнув глазом соврал я. На этом задании я даже и не пытался ничего мудрить. Что тут мудрить, если это и есть «то самое» задание? Тут никакой дополнительной отсебятины быть не должно.
– А опасность там какая? Опять какой-нибудь невидимый зверь будет наскакивать или земля под ногами раскисать? – она, конечно, не сильно в курсе но сейчас она намекает на Шныря и магические ловушки. Только вот, на счёт «раскисать» … что-то не помню я такой ловушки. Хотя, идея неплохая. Нужно подумать, как такое реализовать. И не зимой, когда можно лёд растопить а летом, когда нужно откуда-то дополнительную воду брать. Но это не к спеху. Спишем её ошибку на неучастие в выполнении моих заданий.
– Там такая опасность, с которой они раньше не сталкивались … для разнообразия, – напустил я туману с намёком в последнем слове, что это тоже я придумал. А что она может подумать? Это же моё разнообразие а не природное.
– И что это за опасность такая, разнообразная? – интерес понятен но отвечать нельзя. Скажи я, что там наркотический глюциноген, она сразу догадается, что это за задание. Уж про наркоманию то ей точно все уши прожужжали объясняя, почему туда нельзя ходить.
– Увидишь, – напустил я туману.
– Хха! Интерес подстёгиваешь? А почему сам тогда не выглядишь заинтересованным? – вот чучундра! Потому, что я только выгляжу незаинтересованным! Нельзя мне сейчас никаких эмоций проявлять. Это могут увидеть ребятки и кто знает, как это на них повлияет? Может начнут дышать глубже обычного и втягивать в себя больше грибных спор? Кому такое надо?
– А чем там интересоваться? Пока всё идёт по плану, – ну да, «планом» они уже надышались и он на них начал действовать.
– Тогда скажи, кто первым вылезет из этого оврага?
– Островитянка.
– Почему?
– Потому, что она полезла туда вместе со своим меховым комком.
– А разве могло быть иначе?
– Она могла приказать ему остаться и ждать её на месте.
– И что, он бы остался?
– Теперь да, остался бы. Она со своим зверем уже достигла достаточного взаимопонимания, что бы отдавать приказы, которые противоречат природе ручных зверей (это я так пета обозвал, для ясности).
– Это какой-такой природе? – могла бы и сама догадаться.
– Ручные звери должны всегда находиться рядом со своими хозяевами. Отлучаться от них они могут только выполняя приказ.
– Это по-этому она его всегда с собой таскает?
– Точнее говоря, это он таскается за ней.
– До сих пор не понимаю, зачем вообще нужны эти звери?
– Сейчас увидишь. Или он её вытащит из этого оврага, или она его. Главное, что бы они вышли в нужную сторону.
– Почему ты так думаешь?
– Потому, что та дрянь, которая в овраге, на людей и зверей действует по разному. Или меховой отравится до мышечных судорог и тогда Эо забудет про всё, кроме задачи спасения своего хомяка или наоборот, хомяк будет спасать хозяйку.
– Так это что, то самое запрещённое место?!
– Ну да. А что, тебе даже не сказали, что это овраг? Просто «место»?
– Так оно же запретное! А почему раньше молчал а сказал только сейчас?
– Потому, что раньше эти знания могли повлиять на результат а сейчас им глубоко безразличны любые наши разговоры.
– А мне почему сказал?
– А ты бы всё равно узнала. Просто узнала чуть раньше. На результат не влияет.
– Не влияет? А если я захочу пройти это испытание, то всё? Уже не могу?
– Можешь но у тебя не получится.
– Это ещё почему?
– Потому, что это испытание на интеллект! А глядя на тебя … короче, у тебя не получится.
На самом деле, получится но ведь подколоть же надо. Знать о том, что тебя ждёт – можно. Когда туда попадаешь, уже никому не интересно, что ты там раньше знал, работают только те глюки, которые прямо сейчас. А почему знать нежелательно? Да потому, что если у тебя есть мозги, ты не можешь не подготовиться. Нажраться чего-нибудь, фильтров в нос натолкать, рот закрыть какой-нибудь защитой, тогда да, не получится. Это испытание на устойчивость сознания а не на качество средств защиты органов дыхания.
– И что, их нельзя оттуда вытащить? – поинтересовалась Овца глядя на застрявших в овраге. Таки да, раньше я только теоретически представлял себе опасность этого оврага просто потому, что раньше при мне там никто не застревал. А сейчас, вот они, пожалуйста, целых трое. Сейчас они уже угомонились, глюки с монстрами, сражениями и развратно-эротические сцены им уже не приглючиваются, остались только умиротворяюще-созерцательные и потому, особого шевеления в овраге не наблюдается.
– У тебя не получится.
– Опять не получится? – вот овца! Ну да, в прошлый раз получилось. Она этот овраг прошла и способность получила. Строго говоря, я взял её «на слабо» а она и повелась. Конечно, объяснил что к чему и в конце позволил себе усомнится в том, что в её отдельно взятой голове бессознательное желание получить удовольствие одержит верх над сознательной необходимостью из этого оврага выбраться. Кому другому такое сказать – восприняли бы нормально а ей – нет. Она же бывший профессиональный психолог или психиатр или что-то из той же оперы, я не уточнял. Для неё это был вызов её профессиональной гордости. Такого она стерпеть не смогла. «Да что б ты понимал в сознании!», – только и воскликнула она и ринулась на трассу.
– На этот раз, действительно не получится. Этот овраг, каким бы гадким он ни был, но сам по себе помогает вспомнить о том, что из него надо выбраться. Конечно, тем кто хочет это вспомнить. Это для тех, кто знать не знает ни о каких испытаниях и наградах за них. Для тех, кто попал сюда случайно. Но помогать тем, кто захочет из него кого-то вытащить он не будет. Находясь там, ты об этих бедолагах не то что бы не вспомнишь но даже и не увидишь. К тому же, ты можешь начать с ними сражаться. Или они с тобой. Кто знает, что вам там приглючится?
– А если получится? – всё не унимается. Тебе прошедшее задание показалось слишком лёгким?
– Смысла нет. Они всё равно сюда вернутся. Может получишь какую-нибудь награду но не более того.
– А если не захотят вернуться? – хех! Ну и как ты это сделаешь?
– У тебя богатый опыт в наркологической психиатрии? Или как там это называется?
– Вот прямо сейчас взяла и всё тебе рассказала! Так и что с ответом на вопрос?
– Понятия не имею! По мне, так деяние тянет на получение божественной способности но, сама понимаешь, никто не проверял.
– А ты сам сможешь их оттуда вытащить?
– Легко! Ты же знаешь, я неуязвим. Но я не буду этого делать. Моё отношение к происходящему тебе известно.
– Будешь наблюдать, короче? Придётся самой. Только мне нужно подготовиться. Кстати, а что за способность такая, божественная?
– Кому как повезёт. Может ерунда какая а может и действительно полезная вещь.
– Вариативно, что ли? – фигассе, словечки! Этот термин точно из области психиатрии?
– Ну да. Одинаковых способностей не бывает.
– А тебя такая есть?
– Вот я сейчас возьму, – нарочито медленно говорю я, – и всё тебе расскажу.
– Ясно всё с тобой! Только мешать умеешь! Что, не видишь, я занята! Не отвлекай! – нормально! Я ещё и отвлекаю. А вот не вижу я, что ты занята. А нет … теперь вижу. Поза лотоса тебе чем-то должна помочь? Это аутотренинг какой-то или просто самовнушение? А вечерок перестаёт быть томным.
Теперь заняты все. Наблюдают. Болеют. Даже ставки ставят. Естественно, лезть в овраг, что бы помочь Овце желающих не нашлось. Нашлись желающие её отговорить, только, что толку с ней говорить, если она не слушает? Она, своим аутотренингом, что-то влила себе в голову и шла к рубежу прохождения дистанции с таким видом, будто боялась это что-то по дороге расплескать. Зачем ей понадобился именно рубеж я тоже не понял, могла бы сразу в овраг нырнуть по кратчайшей траектории но, видимо, траектория не соответствовала вбитой себе в голову программе, по которой она сейчас и действовала. Интересная техника.
Рядом со мной никаких наблюдателей и комментаторов не было. С того места, где сидел я, внутренностей оврага не было видно от слова «совсем», конечно, если не пользоваться летающими магическими глазами. Детишки такого не умеют а подходить близко к оврагу дураков не нашлось. Что бы заглянуть в овраг, им пришлось облепить все рядом стоящие деревья, которые стояли к нему не так, что бы уж сильно близко. Да и достаточно высоких среди них не было. Те, кому было видно лучше комментировали для тех, кто не видел почти ничего. А комментировать было чего.
Она себя как-то запрограммировала, это первое, что приходит в голову. Вбила себе в голову программу действий и следует этой программе не взирая ни на какие действующие внешние факторы. Мозг отключен, глюкам действовать не на что а программа … а программа хоть и была довольно сложной но всех случайностей учесть не могла. Все коряги не запомнишь и всех сучков, которых в овраге было достаточно, не учтёшь. Зацепится рукавом за очередной сучок и будет дёргать рукав пока не оторвёт, никаких других методов освобождения от зацепа программа не предусматривает. А если запнётся о корягу и упадёт то можно и подняться. Конечно, если при этом, она не потеряет направление движения. А если потеряет то никаких поисков направления программой не предусмотрено. Предусмотрен аварийный выход. Выбирается из оврага, отходит от него на безопасное расстояние и сидит, ждёт когда грибные глюки рассосутся. Только потом приходит в себя и идёт на исходную вновь запуская программу в действие. Вот интересно, если бы она так-же действовала при первом прохождении трассы, ей засчитали бы победу? Вроде бы, должны а может и не очень.
Вы когда-нибудь видели людей, которые могут так действовать? Лично я о таких даже и не слышал. Это же нужно обладать какой-то методикой, как-то тренироваться … а зачем? Где это может пригодиться в нормальной жизни? Наверное, это что-то врождённое, какая-то природная способность, которая была своевременно понята, принята и развита. Теперь у меня ест повод смотреть на Овцу с бОльшим уважением. Может ей имя поменять … скажем … на «Программируемую Овцу»?
Какие действия предусматривает программа после достижения объекта, в случае с Ландау, выяснить не удалось. Вышеупомянутый Ландау к тому времени вышел из созерцательных глюков и впал в кошмарные. Монстры ему мнились такие, сражаться с которыми было совершенно бесполезно. Только убегать и прятаться. Убегать по этим корягам совершенно нереально а прятался он в таких местах, в которых его заметит любая овца, даже в грибном тумане. Вылетел он из оврага совершенно самостоятельно да так, что Овца так и не смогла его догнать. Да не очень то и пыталась. Бег по сильно пересечённой местности программой не предусмотрен.
Случай с Эмиром кардинально отличался от случая с пироманткой по методам воздействия на выгоняемых. Эмира она просто запиннала ногами до состояния частичного пробуждения разума вызванного инстинктом самосохранения. Сломала челюсть, выбила несколько зубов, сломала пару рёбер, синяков понаставила в самых разных местах. Короче, когда она сама увидела то, что натворила, сделала удивлённые глаза. Она ещё тоже не привыкла к тому, что стала намного сильнее и никак не ожидала настолько радикальных последствий. Хорошо, что Эмир тоже не отставал от неё в параметрах, которые совместно складываются в очки здоровья и все эти повреждения просадили ему хитпоинты всего примерно на треть. Был бы он таким слабаком, как сама Овца в начале нашего похода, убила бы Эмира нафиг.
Видимо, она тоже это поняла, потому и испугалась. Сделала просящее выражение лица в мою сторону и после того как, на этот раз действительно джинн, бросил на Эмира лечилку, начала себя перепрограммировать на более щадящий метод выковыривания начинающих наркоманов из липких объятий сладких грёз. Знала она, кто там остался и сколько, примерно, этот кто-то весит. Пиромантка у нас девушка не самая крупная и по весу, тому же Эмиру, проигрывает минимум раза в полтора. Но Овце нужно убедиться. А под рукой только Эмир. Его то она и притащила ко мне. А он мне тут зачем? Что бы убедиться, что у тебя хватит сил вынести из оврага пиромантку?
Извини, но это плохое решение. По условию прохождения дистанции, испытуемый должен пройти всю дистанцию сам. Ну или пробежать, как это сделал Ландау. Так что, твой вариант не подойдёт. Есть вариант получше. Где-то у меня тут было … в каких-то далёких закромах. Вот это! Если немного подшаманить, то электрическая батарейка превращается в разрядник вольт на триста. Как тебе? Слабовато. Повозмущайся мне ещё! На ком мне ещё испытывать? На меня не подействует, сама же знаешь. Вот тебе ещё, что бы не возмущалась. Теперь лучше. Вот этой штукой и будешь тыкать в начинающих наркоманов.
А чем плохо? Разряд электрического тока действует на организм ничуть не слабее удара ногой в челюсть и игнорировать его тяжелее. Никаким обезболиванием не заблокируешь мышечные спазмы по всему телу. И травмирующего эффекта почти никакого, кроме небольших ожогов в месте приложения контактов. Правда, можно ещё сердце остановить … но можно этим же разрядником и запустить, если я хоть что-то понимаю в устройстве дефибрилляторов. Короче, Овца, чего расселась? Иди испытывай! А, да … программу переделать не мешает.
Забыл упомянуть, эффект от воздействия грибных спор на людей я снять не могу. Пробовал и лечение и снятие дебафов – никакого эффекта. Пришлось лезть в глубины сведений из интерфейса наркоманов – неудачников и что? А ничего! Там тоже нет никаких упоминаний о временном сдвиге в их психике. Как будто и не было ничего. Выходит, что воздействовать мне просто не на что, все они совершенно здоровы а голова … а голова – предмет тёмный. Система считает их нормальными. Что хочешь про это, то и думай. Антидоты тоже мимо.
– Оставь себе, тебе он может и дальше пригодиться, желающих ещё много будет, – это я сейчас пытаюсь подарить Овце электрошокер, который она так удачно использовала на пиромантке. Если мне надо будет, я себе сделаю получше и не такой страшный на вид.
– Хочешь сказать, что ты не смог бы сделать того-же самого, что и я? Не смог бы их вытащить? – это ещё с чего? Думает, что мне не жалко электрошокера по причине его бесполезности для меня?
– Смог бы. И гораздо быстрее тебя.
– Тогда почему отдаёшь? Ведь вешица неординарная, такие на дороге не валяются. Его можно как оружие использовать да и продать, в конце концов. Наверняка больших денег стоит.
– Денег он, конечно стоит, но деньги меня интересуют крайне слабо. Просто поверь, эти деньги ничего в моей жизни не изменят. Так что, бери и не думай, что ты меня обокрала.
– Это единственная причина? – вот зараза въедливая! Только недавно прочихалась от грибной пыли а мозги уже работают … или этого галлюциногена ей и не хватало для нормального мышления? Кто знает, какие там допинги бывают. Все люди разные. Овцы тоже.
– Я стараюсь никогда не делать того-же, что могут делать другие люди. Пусть хуже, пусть дольше, но могут. Ты можешь, это ты доказала. Ты можешь за своё умение что-то получить. Я не могу. Потому и не жалко.
– И только?
– А этого мало? Ну ладно. Ещё есть лень, которой я, можно сказать, наслаждаюсь. А ещё есть люди. Те самые, которые будут искать тебя и упрашивать, что бы ты проводила их через это испытание без опасности здесь остаться. Чего уж они тебе будут за это обещать – даже знать не хочу, теперь это твои проблемы!
– Что?! Ты сволочь!
– А ты как хотела? Много ты благодарности видела от всех людей, которым ты помогла встроиться в этот мир?
– Вообще не видела! – понятное дело, что эти задохлики тебе могут дать? А вот система может. И дала. Как увидишь интерфейс – посмотри на свой социальный рейтинг. Ты уже сейчас можешь свой клан организовывать, если что. Не стоит тебе в обиженку играть. Потом поймёшь.
– А система видит. И вознаградит, можешь не сомневаться.
– Как вознаградит?
– Понятия не имею! Таких дел до тебя никто не делал и награда может быть любой, вплоть до божественной репутации!
– ?
– Но дело нужно довести до конца.
– Какого конца?
– Эти трое не должны захотеть сюда вернуться.
– Захотеть?
– Именно!
– И как это сделать?
– А кто из нас «понимает в сознании»?
– … говорю же, сволочь!
– На том стоим.
На этом, как бы, можно и закончить воспитание молодёжи и эта мысль пришла мне в голову не в первый раз. В общем, она меня посещает после каждого этапа и каждый раз всё отчётливее. И каждый раз я от неё отказываюсь потому, что я ещё что-то забыл. Что я забыл на этот раз?
Картографию я забыл! И всё почему? Да потому, что на этом месте не только я про неё забыл а вообще ни одна сволочь не вспомнила, что на каждом новом месте нужно кроки рисовать. Играются они тут! Игрушка у них новая! Сначала за Овцу болели а потом начали новую способность осваивать. Игра называется «достань из инвентаря именно то, что только что засунул а не как обычно». Довольно увлекательная игра, только она одиночная и безопасная и потому осваивается медленно и неинтересно. Надо повысить ставки!
Теперь играем так! Разбиваемся попарно, каждому даётся три золотых монеты … у меня есть столько реальных монет? Должны набраться, давно я их не тратил. Таки вот … куча медных будет по центру. Ваша задача: положить медную в инвентарь, потом достать её и передать напарнику. Если достанете золотую, значит напарник её забирает а сам производит такую же операцию но с новой медной монетой. Играем до тех пор, пока у вас остаётся золото. Смысл понятен? Золото оно всегда золото и дарить его просто так никому не хочется. Кроме меня, разве что.
Вот ведь зараза мелкая! Вы видели, нет, вы видели?! Она мухлюет! Все люди как люди, что бы достать монету, закрывают глаза и представляют себе, как можно точнее, как выглядит медная монета а эта что? Сидит с открытыми глазами и смотрит вверх и влево. О чём это говорит? Она видит инвентарь и из него выбирает! И ведь не сказала никому, что уже доросла до доступа к интерфейсу! Ну сейчас я тебе устрою! На тебе дебаф на восприятие! Что с лицом? Куда то делся интерфейс и инвентарь? А вот теперь играй давай … как все!
– Ты что, и правда так думала? Вот прям, что ты такая уникальная уродка которой мерещится всякое? Такое мерещится, что прям и не скажешь никому что бы дурочкой не окрестили? – это я слегка удивлён от объяснений Капли, оправдывающей своё неспортивное поведение. Увидела инвентарь и интерфейс – радуйся а не думай, что у тебя глюки нездоровые после грибов о которых лучше никому не рассказывать. И кстати, а почему после грибов? Ты что после них делала? Репортаж вела? Как самая лёгкая, высокосидящая и горластая? Ну … может быть. Только за что тебе восприятие накинули? За искусство комментирования или разглядела там чего-то труднозаметное? Да без разницы! Фигня всё это. Повышение восприятия ещё заесть и заспать надо а ты, вроде, не спала. Или спала? Не суть.
– А что я должна была думать? Вдруг стала видеть то, чего не может быть! Как называются такие люди и где их больше всего? В дурке их больше всего! А мне туда не хочется! – эка невидаль! А я что думал по этому поводу в своё время? Да то-же самое и думал. Ну и как её теперь убедить в том, что она не сходит с ума?
– По поводу дурки можешь больше не беспокоиться. Для этого мира, видеть интерфейс и содержимое инвентаря – это совершенно нормально для разумных, у которых значение восприятия достигло определённого уровня. У тебя, кстати, сколько?
– Когда он стал нормально виден, было шестьдесят, как научилась его вызывать и убирать, стало шестьдесят один. А теперь я его не вижу … чем можно снизить значение параметра? – ну и нормально. Значит, в этом плане ничего не изменилось. Я тоже стал видеть в шестьдесят.
– Значение любого основного параметра можно снизить внешним магическим воздействием, которое носит название «дебаф». «Дебаф» невозможно наложить на себя или своего питомца. Применение любого такого воздействия является магическим нападением на которое ты имеешь право ответить любыми имеющимися у тебя средствами вплоть до летального исхода и за это ты не получишь никакого наказания.
– Та-ак … я полагаю, что спрашивать кто это такой … кто наложил на меня этот … дебаф, совершенно не обязательно?
– Верно.
– И тогда … по твоей логике, я могу тебя убить и мне ничего за это не будет? – о как! Разозлилась что-ли? Жульничать не дал и уже всё? Золото она проиграла! Не сдержала эмоций от потери того, что считала проявлением шизофрении. Вот и пойми этих баб! То шиза ей не нравится, то её отсутствие.
– Я бы тоже хотела в этом поучаствовать, – вдруг влезла в разговор Овца. Они с островитянкой недавно подошли. Что толку проявлять вежливость и не подслушивать разговор если не подслушать Каплю, когда она не скрывается, совершенно невозможно на расстоянии до двадцати метров, – ты бы знала, как меня раздражает этот мелкий умник со своим извечным «у тебя не получится»! Так и придушила бы!
– Хха! – ну а что, если действительно смешно? – извини, но это у тебя тоже не получится. И не потому, то я такой вредный а потому, что я неуязвим, – а ещё, меня чуть ли не в первый раз назвали мелким, – а дебаф я на тебя наложил, – повернул голову в сторону Капли, – потому, что не хочу видеть как ты вытаскиваешь из инвентаря ржавую кочергу вместо стрелы, когда нужно стрелять или вообще ничего не вытаскиваешь ища стрелу в инвентаре глазами.
– Я из-за тебя потеряла золотые монеты! … и нет у меня никакой ржавой кочерги.
– Да ладно! А что молчала?! – деланно возмутился я, – как же ты без кочерги то? Разве это жизнь? На вот тебе … от щедрот … на первое время … – ну да, приходится тянуть время, и так три потока полностью тратят всё внимание на поиски чего-то похожего на кочергу в закромах. Что из этих кривых железяк более всего достойно звания «ржавой кочерги»? – вот тебе! Пользуйся! Почти не ржавая!








