Текст книги "Проект 6 (СИ)"
Автор книги: Алексей Финютин
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 24 страниц)
Свои образные ответы я транслировал в гораздо менее качественном виде и намного медленнее что не прошло мимо её внимания за что меня сравнили с младенцем. Не стал отрицать. В какой-то мере это действительно так но я успокоил её тем, что быстро учусь. Справлюсь со временем но особо напрягаться не буду. Того, что мы с тобой хоть как-то можем общаться мне уже хватает. Собственно, для этого и была задумана вся эта спецоперация и ни для чего больше. Можешь не беспокоиться по этому поводу, никакой другой цели ни я ни бог ремёсел (повторю сказочку рассказанную Женьке про то, что я никакой не бог, благо мой текущий внешний вид позволяет и он только вселяется в меня, что бы сделать то, что может сделать только он. На первое время прокатило или она просто не стала заострять на этом внимание из-за наличия более важных вопросов. А вы думали что я вот прямо сразу научился убедительно врать общаясь с телепатом подобным образом? Наивные!) не преследовал а все эти подарки, еда и прочее – не обращай внимания. Никто не попросит тебя их вернуть. Бог решил затраты на осуществление операции приемлемыми, значит, так оно и есть. И кстати, столик тебе тоже подарили. Я не буду его забирать. Будете заниматься на нём рукоделием … вот! А не желаешь ли ты, моя разговорчивая, внимательно посмотреть на этот столик и определить его свойства. Получится у тебя это сделать?
Смотреть на свойства предметов они умеют. Все. Причём, так умеют, что потом им приходится специально учиться этого не видеть. Специфика расы. Да и зачем там что-то видеть, если там, один хрен, ничего не понятно. Крючки какие-то, закорючки … что ими делать? А вот цветовую маркировку качества предметов, это да. Это они понимают. Только не все различают. Тут тема вообще очень весёлая. И тема эта объясняет, чего, собственно, хотели от местных мелких все эти «крупные» охотники в обмен на подарки.
У них процесс взросления очень интересный. Начать с того, что пока они мелкие, вот примерно как эти, они сами не могут определить свой … нет, чужой пол. Свой собственный пол они по каким-то признакам определяют начиная с какого-то возраста. Правда, среди местного контингента таких практически нет. Большинство из них просто помнит, какими они были «при жизни». Но рассказать – никому не расскажут, пока разница во внешнем виде не станет заметной. Да и после этого никто не спрашивает. И вообще, задавать этот вопрос считается у них если не табу то весьма неприличным. Хрен знает почему. А отвечать уж тем более. Вот и мне она не сказала. Попыталась. Врать она умеет ещё хуже, чем я. У них вообще это не принято, я так понял. Да и как там можно соврать, при таком способе общения, не очень понятно. Но не суть. Буду называть её как и раньше да и остальных мелких тоже сделаю девочками, для ясности и спрашивать их гендерную идентификацию не буду. Мне не всё равно?
Так и вот. Как и у людей, время, когда дети становятся юношами и девушками характеризуется у них мощной гормональной перестройкой всего организма. Побочным эффектом этого процесса у наших детишек и у инвалидов является слом психики и мироощущения, так называемый «трудный возраст» или «пубертатный период». А у них ломается сам мозг. Не весь, конечно. Цветоощущение пропадает. Или, как бы это правильно сказать, мозг просто забывает, зачем ему надо различать какие-то там цвета в картинке поступающей от глаз. Медленно но неуклонно. Не глаз, не сетчатка, не глазной нерв а именно мозг. Даже картинка свойств предмета, которая с глазами, вроде бы, вообще не связана, взрослый монохромики воспринимают как чёрно-белую. Представляете? Они и сами монохромные и мир воспринимают таким-же. Бедолаги.
Но способность мозга различать цвета не атрофируется а просто забывается. А что забыто, про то можно и напомнить. Получить от собеседника при прямом зрительном контакте кучу картинок, не важно какого содержания, чем ярче и сложнее, тем лучше. Если у собеседника хватает «лексикона» и «яркости восприятия», то он своими стараниями может «продавить» нежелание собственного мозга видеть цвета и на какое-то время цветное зрение возвращается. Ну а потом … а потом опять собирай подарки и иди на поклон к детишкам. Иначе в маскировку будешь вставлять оранжевые цветочки, не сможешь определить качество шкуры или другого предмета, при снятии шкур придётся отделять тёмно-серую шкуру от такого-же цвета мяса, считай, на ощупь ну и множество других неудобств типа невозможности увидеть днём огонь от костра. Короче, это такие неудобства, которые мне не понять, слава корнеплодам!
В своём прошлом мире они к детишкам тоже обращались но реже. Не очень то оно им и надо было, если «правильно» переделать мир под себя. Прятаться там или охотиться на кого то было не обязательно да и детишки там особенной силой «внушения» не обладали. Просто не успевали набраться достаточного опыта, как сами начинали взрослеть. А здесь … как-то вот так сложилось. И необходимость возросла и детишки здесь могут не расти довольно долго. Если захотят, конечно. Хотят далеко не все. Во взрослом состоянии есть свои преимущества да и работу по «выкручиванию» мозгов нельзя считать лёгкой. А ещё им приходится сидеть долгое время на одном месте, заниматься изо дня в день на протяжении долгих лет одной и той-же ерундой и жрать всякую дрянь.
Вот последнее с чего? Что мешает этим охотникам принести нормального мяса и вкусных плодов? Место в инвентаре не бесконечно, сразу всё это набирать для детишек никто не будет а потом просто перестают видеть красные плоды на зелёном фоне. А с мясом, тут да, косячок. Им, в смысле, детишкам кажется, что в уровнях можно подрасти не только убивая сильных зверей но и поедая их мясо. Чушь, конечно но рисковать они не хотят. И охотники рисковать не хотят. Так и живут. Выбрали себе безопасное местечко рядом с водой, гибкими кустами и зверьками, на которых не вырастешь и делают свой маленький бизнес. А рыбы они и правда не знают.
Так и что там со столиком? Получилось свойства разглядеть? Изменилось чего?
Мне сравнивать не с чем но она мне дала понять, что разница есть. Непонятные крючки с закорючками испарились. Вместо них появились картинки. Вместо названия – образ столика … фигня полная! Похожих столиков я могу сделать восемь штук за день и что? У них у всех будут одинаковые названия?
В целом – да но есть нюансы. Прямо под названием расположились эффекты, которыми этот столик обладает и эти эффекты, как бы, входят в его название. Решение так себе но ничего лучшего мне сходу в голову не пришло. Хуже всего, что картинки изображающие эффекты сгенерированы пингвинами. Не знаю, на сколько они учитывали внешний вид образов, привычных монохромным и на сколько это возможно в принципе, но моя собеседница примерно правильно угадала только один образ. Да и то, неизвестно, на сколько правильно я её понял. Короче, заморочь конкретная. Ну что же, давай разбираться.
У них ещё и цифр нет! Подумал я себе, подумал и решил … квадратное уравнение. Будет проще, если я просто научу их нашему десятичному счёту с применением арабских цифр. А что? Цифра это тоже образ только абстрактный. Это проще, чем рисовать палочки, листочки или прочие предметы, количество которых соответствовало бы числу. Особенно, если это число – девяносто два. Или пара миллионов. Тупняк полный количество чего-либо в таком виде представлять. Приступим к изучению арифметики?
Не сейчас. Ты ещё не совсем в норме и успела устать. Садись за столик, который сделан совершенно не для этого и ешь. Потом спать. Как проснёшься, будет тебе учебник арифметики. С ним проще да и другим пригодится. Где бы взять подходящий камешек? А на чём ещё высекаются скрижали?
Фирма веников не вяжет и потому, учебник получился вот таким. Вертикальная чёрная плита размером с хорошее окно, испещрённая рельефными контрастными символами. Не зря я потратил столько времени и материалов, за которыми прыгал в другие локации. Сам думал, что справлюсь быстрее но получилось, как получилось. И знаете, овчинка стоила выделки. Даже захотелось рецепт написать но там такие материалы, магия и технологии … тот, кто всем этим обладает, не станет за мной повторять а сделает что-нибудь своё. А мне повторить надо будет. Для своих. Эффекты слишком уж вкусными получились: интуитивное понимание написанного и невозможность забыть. Почему меня так в детстве не учили? Пришёл в школу, посмотрел на камешек и всё, вся арифметика в кармане. Можно и не терять столько времени на уроки. Богом быть весело, на мой взгляд. Искроглазка, где ты там? Продолжим разговор или сначала позавтракаешь?
Теперь понятно, почему сообщение о свершившейся синхронизации было столь немногословным. Это был только начальный этап на котором я мог бы и остановиться посчитав дело сделанным. Хорошо, что я так не посчитал. Тут ещё копать и копать. В характеристики предметов вернулись закорючки. А конкретно – арабские цифры. Это хорошо и сильно разгружает картинку, которую местные видят когда смотрят на свойства предметов но у меня вопрос! Детишки из этого поселения посмотрят на самоучитель арифметики и поймут, что означают эти закорючки а остальные? Всей расе придётся отправляться в поход для лицезрения каменюки или это понимание закорючек произойдёт как-то по другому? Пингвины ничего не хотят мне пояснить по этому вопросу? Засранцы! Тогда, как обычно, буду делать что должен, чтобы случилось чему суждено. Продолжаем разговор! Что бы понять, что означает вот эта картинка, нужно понимать значение термина «крафт». Так же, нужно будет объяснить, что такое «кулинария» и «ювелирное дело». Именно на эти умения влияет работа за этим столиком.
Теперь пообедаем и перейдём к другим предметам, благо, их у меня есть и много. Начнём с ювелирки. Есть у меня подозрение, что ты не совсем поняла, что такое украшения и зачем они нужны. И есть ещё один момент. Раньше я тебе не говорил но теперь думаю, что ты должна знать. Все эти труды, в основном умственные, которыми мы тут беспрерывно занимаемся, привели к некоторым результатам, которые, по хорошему, должны были бы привести к увеличению параметра «интеллект» (третий в списке основных параметров) но не привели. А знаешь, почему? Потому, что этот параметр у тебя искусственно поднят свойствами твоей амуниции. Если ты вместо неё наденешь свою привычную одежду то потеряешь всё, что даёт одежда но будешь расти в этом параметре. Это хорошо но ты будешь больше спать а я терять время. Выбор за тобой.
Одобряю. Думала она не долго и положенными ей плюшками предпочла пренебречь взамен на не потраченное на сон время. Да и кажется мне, что шлем, который в девичестве очки, она теперь не снимет вообще никогда. А то я не вижу, как она с микроскопом и телескопом балуется периодически.
Удивление, страх и другие эмоции у неё на лице не отображаются в принципе и потому, буду считать, что таких эмоций она не испытывала. Это для протокола. Без протокола таблица положения её ушей в зависимости от испытываемых эмоций у меня уже сложилась. В общих чертах. Я тоже не только общался но для меня это нормально и на скорость процесса не влияет.
С ювелиркой закончили. В общем, хорошо, что начали с неё. Ювелирка любит увеличивать основные параметры и чего-нибудь шибко замороченного, что пришлось бы объяснять долго, такого было мало. Да и самой ювелирки не так много. А поди ж ты! Пол дня времени как и не было! Ну не скотство?
Ещё и пингвины не сильно то и умные. Или специально столько ошибок в образах понаделали? Из всех оттранслированных мне при первом взгляде на предмет три четверти, в итоге, поменялись на более понятные ей. Думал ещё, что это индивидуальные особенности восприятия но нет, другим детишкам новые значки больше понятны чем старые. Ну да, оживают детишки. Начали интерес проявлять к нашим посиделкам.
Вот и ещё одна крупинка в копилку моих знаний. Даже не крупинка а увесистый такой камень. Что бы заложенные в предмет эффекты проявились в жизни, мало эту вещь определить, ещё нужно понять, что там написано. Ну, или как в случае с монохромными, нарисовано. Вот если ты дибил и читать так и не научился, то сделанная мной костяная булавка с вычурным остриём будет лететь туда, куда её кинули а не туда, куда хотели попасть. А вот если осознать её свойства, изменив при этом значок на более понятный, то можно и слегка промахнуться и всё равно попадёшь в большую рогатую крысу, которыми тут питается местная молодёжь и которых мы неплохо распугали накануне. Хорошо, что они безмозглые и памяти у них как у золотой рыбки, не пришлось за ними бегать. Да не, они не крысы. Крысы намного умнее. И да, не нужна мне эта туша. Можете выбрасывать.
Да блин! Вот только вас здесь не хватало! Вы откуда, блин, взялись? Я думал вы и дальше будете отлёживаться переваривая новую систему коммуникации в четырёх километрах от поселения, как вы это делали всё последнее время. Чего припёрлись то? Нормально себя чувствовать стали? А вот не поверю! Не лучше, чем местные дети.
Да что б вас! Местных детишек я кормлю а тамошних не удосужился. Вот у них еда то и кончилась. И вода заодно. А тут и ручеёк и длинноногие тупые суслики … ну и торговля. Хотя, чем им торговать? Оборванцы какие-то! Четырнадцатый уровень для вас потолок, да? Видал я охотников и посолиднее. И повнимательнее. Те бы заметили висящую на цепи железяку а эти всё из палок звуки извлекают. Неубедительные звуки, если честно. На вашем месте я бы торговлю на потом оставил, сначала напился бы и наелся. Или у вас так не принято? Что бы сначала накорми и напои а потом уже … да как хотите. Мне жалко что ли?
А интересно, есть такая ачивка как «троллинг»? Если есть то у искроглазки не меньше, чем тридцатый уровень в этом умении. Вообще не поприветствовать пришедших, как я понял, она не может но вот стоять там всю церемонию ей совершенно не интересно. Понятно, что есть дела поинтереснее. И потому, все вышли в веточках и листочках а она прикинутая в последнюю самую статусную коллекцию. Зачем? Что бы постоять там, выполнить формальные действия, посмотреть на продавцов и свалить нафиг, делами заниматься. Или кто-то из этих оборванцев сомневается в том, что никто из них не сможет заинтересовать такую лихо прикинутую герлу? Скажите спасибо, что можете издалека на неё смотреть. А меня вы вообще видеть не можете. Я себе целых пятнадцать процентов инвиза прикрутил. Искроглазка увидит а остальным не надо.
Оказывается, и так можно было. Детишки не стали кочевряжится и торговаться от слова совсем. Горе охотнички могли бы вообще ничего не выкладывать на свои кривые столики. Получили бы сеанс восстановления зрения и так, причём, от самых квалифицированных после примы «видящих». Детишки тоже не в лучшей форме и потому низкоквалифицированным напрягаться тяжело, более опытным проще. Да и охотничков было всего трое. Те, кто посильнее, взяли по одному да и пошли сеансы сеансировать. Благотворительная акция сегодня. Праздничная. Что бы вы тут не задерживались. Мы вам и тушканчика прибили, когда копьё проверяли. Берите и валите. Что бы не пришлось его выбрасывать. И не смотрите, что эту козу убили ударом в шею перебив позвоночный столб. Копьё свои возможности лучше знает и это оно решило, что подруливать нужно именно туда.
Не очень понял. Это правда всё? Почему-то я больше не могу найти предмета с неразобранным нами эффектом во всех своих почти бесконечных закромах. Может быть что-то можно у торговцев найти? Да нет, это всё мы уже тоже видели. Ну ладно, тогда переходим к следующему пункту – интерфейс! С твоим текущим восприятием ты там должна видеть почти всё. Открывай его вот так (видите, как здорово! Словами я это задолбался бы объяснять). На первой странице мы видим то, что ты уже много раз видела. Листаем дальше …
Хм … наблатыкались что ли? А что так быстро кончился интерфейс? Если бы не логи и системные сообщения, то он почти сразу кончился бы. А вот с текстовыми сообщениями … которые у меня текстовые, затык мог быть и посерьёзнее. Но тут уж учились не я и даже не она, тут пингвины учились. Это они всё переделывали и делали это быстрее, чем мы оба два. Некоторые понятия представления текстовой информации в графическом виде пингвины уже имели (или кто-то сомневается, что всё это время они за нами подсматривали?) остальное мы подправили. Быстро получилось. Эти пришлые охотнички даже проснуться не успели. Нажрались всякой дряни? Спят они тут теперь! Нам надо тоже чего-нибудь съесть.
Теперь самая веселуха! Свитки и рецепты! Свитки для них такие же, как и для нас, только название другое. Но тут сложность в том, что бы объяснить, что такое магия и как она работает. С примерами. Вот эта тема её по настоящему захватила и отпустила её только после того, как она поняла, что не в состоянии запомнить больше. И нарисовать не может. И реализовать не может. Никакими словами и образами не объяснишь, как формировать что-то из энергии. Тут чувствовать надо. А чувства не передашь. Ушей для этого явно недостаточно. Тем более, что мои не двигаются. Попросила только повторить спеллы искры, фонарика и локального нагрева. Почему-то, она выбрала именно эти для запоминания. К боевым спеллам интереса вообще не проявила.
С рецептами – ещё проще. Там вообще не пришлось ничего объяснять. Список ингредиентов и способностей в понятно каком виде а вот вместо содержательной части там был просто рисунок того, что должно получиться. И всё. Смотри на этот рисунок и станет понятно, как из того, что нарисовано в ингредиентах сделать то, что должно получиться. Всё просто. Читать просто а вот рисовать … задолбаются. Или пингвины подсобят?
Ну если основные темы исчерпаны тогда … экзамен! Хель в студию! Как ты будешь объясняться с торговцами? В прошлый раз фигня какая-то получилась а не объяснения. Теперь понятно, почему стандартный вызов на тебя не сработал. На этот раз, я надеюсь, ты таки посмотришь ей в глаза.
Она, может, и посмотрела бы но вот только Хель шляется не пойми где. Чем ты там занимаешься? Ой, какие забавные зелёные человечки! Или они не зелёные? Хель, ты зачем такая слепая? Подумаешь, ночь? И что теперь? Не видеть ничего? Глаза вон только светящиеся совиные. Где у них мозг помещается при таких то глазищах?
Вот она! Не прошло и пол года. Тему торговли мы проходили, в деньгах разбираешься. Соверши какую-нибудь сделку. Посмеёмся потом вместе. Или только я. Ты же не умеешь.
Во блин! Только и успел спрыгнуть с парапета, что бы быть с ней одного роста. Она вошла в контакт и сразу поняла, что это тоже я. А я ей и так уже надоел. И что она сделала? Моргнула и выгнала меня. Как котёнка за шкирку. Какие-то другие торговцы ей более интересны. Ну да, там квесты. Некоторые из них полезные. Для неё что полезно? Узнаю скоро.
Или не скоро. Что-то она там застряла. Нашла что полезное или удивляется тому, что ничего полезного у них нет? Остальные тоже все в недоумении. Прямо представление какое-то … вялотекущее. Даже охотнички вон, подглядывают.
Да ну нафиг! Она продала моё копьё что бы купить каких-то дурацких железных наконечников! Дожили, блин! Чем тебе копьё то не понравилось. Нормально же летает! Откуда я это знаю? А копьё у неё в инвентарь не помещается и потому только из рук … и как она смогла из рук? Не, я бы тоже смог но это я! А купленные наконечники вон они, на земле валяются. Хрен знает, зачем они ей.
Нервы она мне потрепала бездействием и полным отсутствием внимания ко мне, такому замечательному. Но у неё были причины, как выяснилось. Выяснилось уже после того, как пришли системные уведомления о начислении первого очка божественной репутации «персонажу Серая Искроглазка из расы монохромных телепатов (не является самоназванием) за установление способа коммуникации с вербально коммуницирущими расами». В общем, я ожидал чего-то подобного но не думал, что будет на столько круто. Правда, она сама этого сообщения не получила, не положено ей этого пока знать. Сначала она должна определиться со своей божественной способностью, чем сейчас и занимается … наверное. Понятия не имею, чем она сейчас занята. Может спит вообще! Будет забавно, если способность спать станет божественной.
Но если с этой понятно всё то вот второе сообщение … несколько неожиданное. Моя знакомая спортсменка – Женька по имени Евгеппе … тоже стала личинкой. А эта при чём? «За успешную реализацию расовой способности». Первый раз такое вижу. Не спорю, что её пилюли мне сильно пригодились … а впрочем, может и так. Может без них вообще бы ничего не получилось. Тут уж не мне судить. Сейчас, наверное, тоже ерундой какой-то занята, которая станет её божественной способностью. Что это может быть? По деревьям она карабкаться точно не будет. Нет там никаких деревьев а больше мне в голову что-то ничего не приходит. Что угодно может быть.
Знать, конечно лучше чем не знать но раньше мне ничего такого не говорили про третьих лиц. Про Мальвинку рассказали потому, что на тот момент она являлась моей официальной ученицей и мне нужно было как-то объяснить, почему она больше не может ей являться. Про главнючку я сам узнал по ходу дела ну а вот, та же Женька, она мне кто? Да никто. Не ученица, не в клане, не в группе … зачем мне про неё рассказали? А это подарок, блин! От пингвинов. В становлении этих двоих как новых моих коллег я участие принимал? Если говорить про искроглазку … нет, теперь следует говорить «Искроглазка», как официальное имя, то в том, что она стала личинкой, моих заслуг больше, чем её, если честно. Выдать за это плюшек пингвины уже не могут и потому выдали весь список персонажей обладающих очками божественной репутации. Круто? Выдали вместе с общим и активным количеством этих самых очков. Какими божественными способностями обладают все эти персонажи пингвины, почему-то, постеснялись. Про четверых из списка, включая себя, я и так знаю, ещё двое её пока не получили а остальные семеро мне совершенно не известны.
Не сильно то крупный в этом мире божественный пантеон, вот что мне подумалось. Для политеизма маловат но это дело поправимое. Вот, буквально, только что ещё двое добавились. Будут и ещё добавляться и в «дом всех богов» будут свои алтари выставлять, не вечно же мне одному там торчать?
Те семеро неизвестных так и останутся пока неизвестными. Их имена я прочитать не могу. Все семеро обладают своим языком и письменностью (у всех разная, я специально проверял!) и никто из них не контактировал со мной или почтовой системой. Имена не переводятся. Буду надеяться, что пока.
Среди неопознанных спрятался один, которому я должен набить морду за способность и, главное, неуёмную активность в написании идиотских и невозможных кулинарных рецептов среди ингредиентов которых присутствуют такие составляющие как «голова», «хвост», «ноги» и другие малосъедобные ингредиенты без указания того, с кого они получены. Мне, в общем, без разницы чем он питается, пусть хоть рога с копытами грызёт но зачем об этом рецепты писать? Ведь теперь в лут выпадают чьи попало головы, хвосты, кишки … заячий хвост не желаете в качестве кулинарного ингредиента? Пучок шерсти, блин, в кастрюлю! Что б он подавился этой шерстью!
А ещё здесь притаился тип, который успел заработать восемь очков божерепы, пять из которых он уже успел потратить. Предположительно, на активацию способности и поднятие потолка всех четырёх основных статов. Я бы сделал именно ток. Да, собственно, и сделал уже давно. Надо полагать, этот активный сидит в своей домашней локации без духа и пета … хотя нет, духа нельзя развивать, только пета и расти ему, бедолаге, некуда. Мне тоже некуда но я и не бедолага.
Вот, кстати, я. Красавец! Вместо количества очков – две звёздочки. Типа, мне самому уже не должно быть интересно, сколько там чего. Ну … как бы, да. Но зачем в это пальцем тыкать? И на счёт имени, когда я попытался изобразить собственное имя искроглазке … если вежливо, то она сказала, что таких уродов не бывает в принципе. Или как-то так. То, что они транслируют, лучше не пытаться в слова переводить. Только запутаешь всё.
А ещё, глядя на этот список, можно заметить что все, чьи имена я могу прочитать, ну вот буквально все кроме меня – бабы. Даже искроглазку я как девчонку я идентифицирую. С чего бы это? Уж не лесбиян ли я? Или я тут не при чём? Я, вроде, их не выбирал … они как-то сами … просто совпадение.
Так, список! Ты чего тут моргаешь? Я же на тебя смотрю! И ещё раз! Что за … вон что. Обновление списка при поступлении изменений. Обе новеньких активировали умение, которое станет их уникальной божественной способностью. А эти сведения почему мне не рассказали? Я всё сам узнавать должен?
А я думал, что только я могу такую пургу на ровном месте устраивать! Тихоня, блин! Я думал, ты спишь там. А она там целую революцию захреначила! До сих пор не верю.
Или пингвины придурялись или торговцами рулит какой-то отдельный изолированный сервер. А может совпало так, что торговец амулетами, к которому она ломанулась за квестами случайно добавил к знаниям, полученным от меня что-то такое, что натолкнуло её на правильные действия, необходимые для практического применения магии. «Научной» магии, которой я сам пользуюсь а не ритуальной, которую хрен знает как применять. Поднатужилась, покорпела минут десять и поджарила какого-то жучка спеллом нагрева. Получила ачивку «маг» с соответственными плюшками и должна бы свалиться в голод и сон но эти монохромные немного по другому к этой теме относятся. Заторможено. Могут и проигнорировать эту напасть на некоторое время, если им некогда. Продала она моё копьё и купила на эти деньги … книгу заклинаний. Быстренько вписала туда всё, что получила от меня, полистала дальше а там шыш. Вот у неё и возник вопрос: «а где, собственно?». Где можно купить другие спеллы, у какого торговца?
На сколько я знаю – нигде. Нет такого торговца и не было никогда. А теперь есть … её молитвами.
Подкравшийся голод и системное сообщение о присвоении ей первого очка божерепы и активации божественной способности «маг» не дало искроглазке устроить дебош среди торговцев на тему недоступности совершенно необходимых ей товаров в виде полезных спеллов. А еда из моих закромов загладила её досаду от такого недоразумения. На столике, правда, кроме еды обнаружились ещё и наконечники, которые она купила на сдачу от продажи копья но против этого она ничего не имела. Они и потеряться могли и наступить на них кто-нибудь мог да и вообще, не место им в траве. Уж лучше тут.
А вот эта очередь к Хель это не я! Честно. Они сами. Почему очередь? Потому, что у Хель только одна пара глаз и она занята текущим клиентом. Остальные лапу сосут.
Ко мне это не относится. Мне не нужен зрительный контакт для торговли. И мой скрыт торговцам не мешает. Зачем я туда затесался? Так проще нового торговца отыскать и посмотреть, что там за проблема с ассортиментом.
Проблема простая – ассортимента нет. Вообще. Торговца придумали а товаров ему не дали. И ничего удивительного. Они все такими были. Практически всё, чем сейчас торгуют неписи продал им я. И этому придётся что-нибудь продать.
А парень то не прост. В смысле, торговец-маг. К нему «с улицы» не зайдёшь и деньги его интересуют слабо. Что бы он обратил на тебя внимание, нужно иметь ачивку «маг» и книгу заклинаний. Ну или склеротическую тетрадь, как у меня. Я его пробил сразу по трём доступным мне каналам, в том числе и через него самого, короче, он не торговец а скорее библиотекарь. Отдаёт спеллы с описанием их действия в обмен на другие спеллы. Продавать можно но в следующий раз сложнее будет договориться. И дороже. Библиотекари вообще не любят продавать свои книги. Им больше нравится обмен. Причём, обмен на что-то такое, чего у него ещё нет. Таким образом он хочет собрать полную коллекцию спеллов.
А что будет, когда он соберёт полную коллекцию спеллов? Маги ничего не смогут ему предложить? А тогда наступит пора трёхмерных спеллов. А потом и четырёхмерных. А сейчас только плоские. А когда он соберёт полную коллекцию из всех возможных, тогда можно будет и за деньги. По демократическим ценам. Именно так пингвины видят смысл его существования. А ещё он собирается сотрудничать с гильдией магов, будет передавать им задания от клиентов на подгонку параметров спеллов. Но это тогда, когда появится спрос и предложение. Вот я, к примеру, не желаю брать заказы на подгон параметров спелла под заданные? Он же знает, что я это могу.
Любая новорождённая виртуально присутствующая непись про меня всё знает. Куда это годится? А вот не хочу! Я в этом мире, вообще то, не один и другим тоже нужно кормовую базу оставить а мне и без того не скучно. Но у меня возникло встречное предложение, а не желаешь ли ты, магический библиотекарь получить кучу книг на непонятном языке? В смысле, получить работающие спеллы но с неизвестным действием? То есть, спелл есть а как он действует и для чего нужен не понятно?
Вот зануда! Задолбал, если честно. Долго мне втирал, что срисовать спелл и есть основная работа. Трудная и неблагодарная. А уж определить, что он делает – дело пяти минут. Просто повторить и посмотреть, что изменилось. Это он мне говорит! Если бы оно так и было то не распознанных спеллов у меня бы вообще не осталось. А так осталось. И дохренищща. И вся эта дохренищща будет хранится у тебя и ты будешь обменивать распознанные на не распознанные не один к двум, как ты хотел и даже не один к четырём на что ты со скрипом но согласен а один к шести. И учти, что я вообще хотел их менять на один к восьми. Уж я то в курсе, что при активации трети спеллов вообще ничего не происходит а ещё треть просто не активируются. Им какие-то условия нужны. За это ты отдашь мне первые четыреста распознанных бесплатно а остальные я буду иметь возможность купить за деньги не дороже двух золотых за штуку.
Больной какой-то! Сразу видно – новенький. Даже не подозревает о существовании свитков! Ну и пусть дальше не подозревает. Начинающие будут их покупать или добывать а потом обменивать срисованные со свитков спеллы на другие пополняя свой магический арсенал таким способом. А искроглазка обменяет три полученных от меня на восемнадцать нераспознанных и, минимум четыре из них определит. А потом повторит. А пепелац прилетит. Этот библиотекарь тоже торговец (номинально) а спеллы дорогие (коли уж этот придурок деньги не уважает), так что, номинальный товарооборот будет на высоте а с ним и интерес Хель. Так мне всё это видится.
А проблема с очередью решается просто. Торговцев нужно не просить а наехать на них, типа, что тут у вас за бардак? Откуда, бл@дь, очередь? И не нужно мне блеять про то, что у вас очередей не бывает в принципе! Вот это что? Ну вот! Так бы и давно! При торговле с монохромными Хель будет размножаться по количеству клиентов. Вон, как забавно это выглядит. Базар целый!








