Текст книги "Проект 6 (СИ)"
Автор книги: Алексей Финютин
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 20 (всего у книги 24 страниц)
Сначала пришлось всех снабдить комплектующими для изготовления копий. Простое но эффективное оружие, позволяющее достать засевшего в кустах сурка даже сквозь густые заросли. Как его потом оттуда извлечь, это уже другой вопрос но пригвоздить его к земле можно было. В первое время. А потом ребятки взяли шестой уровень и местные суслики перестали ждать в кустах, когда их приколят а начали убегать. Догнать такого суслика в этих зарослях может только другой суслик и потому, такая охота вызывала у островитянки только положительные эмоции. У всех остальных – нет. Догонять суслика сквозь кусты – это не то веселье, которым можно заниматься на трезвую голову. Некоторые, конечно, пробовали … примерно все и потеряли все свои плетёные латы вместе с маскировкой. Даже шлемы свои на ветках оставляли и искали потом. И ремонтировали. Ну и что, девочки и мальчики, что делать собираетесь?
Ответ очевиден, всем срочно понадобились верёвочки что бы делать ловушки. И ещё им потребовалось разграничить охотничьи угодья, что бы самим не попадать в чужие ловушки и очень много фантазии на предмет изобретения новых конструкций ловушек, желательно, без использования верёвочек. Не хватало их на всех. Нет на рынке столько верёвок, которые именно верёвки а не нитки для шитья.
На раскачку понадобилось два дня, за которые все обзавелись собственными копьями, распределили длинную полосу кустарника между собой и наладили быт. Выяснили, что шкуры с местных хомяков снимать тяжелее, чем с птиц а их мясо в пищу лучше не употреблять. С запахом этого мяса справляются не все а те, кто справляется может и дебаф «отравление» на свои кишки получить.
Шкурки с этих хомяков, понятное дело, только на выброс, мясо туда же да и в кишках очень редко попадалось не то, что бы полезное но, хотя бы, металлическое. Но это не отменяло необходимости этих хомяков разделывать и снимать с них шкуры. Понимание этой необходимости было весьма умозрительным но только до тех пор, пока островитянка не получила в лут «свиток малого исцеления». Честно говоря, для меня это было тоже неожиданностью но инвентарь у неё есть, лутать этих хомяков она научилась самой первой и даже имеет опыт использования свитков. Преград нет но вероятность, сами понимаете. Наверняка ещё и параметр «удача» вырос.
Выполнившие норму по хомякам сразу же бросали это не самое приятное занятие и переходили на пару километров вглубь леса для более интересного времяпрепровождения. Там водились мелкие копытные, которые отличались от хомяков в выгодную сторону тем, что их мясо можно было есть. И ещё, охота на них интереснее. Там и скрытность нужна и ловкость броска копья и какая-никакая стратегия. А вот шумные и бестолковые хвостатые барсуки там не очень нужны. На хомяках пет островитянке неплохо помог а вот на миникосулях только мешал. Бедолага. Островитянка больше времени тратила на воспитание пета, чем на охоту. Не удивительно, что Овца островитянку не только догнала в «выполнении производственной нормы» но и перегнала. И кстати, Овца оказалась единственной из группы, кто умудрился завалить миникосулю наповал выстрелом из рогатки.
Мяса теперь у нас … или, наверное, теперь лучше говорить «у них» своего завались. Пусть плохонькое, пусть костлявое и невкусное но уже съедобное. А почему не у нас? Да потому, что я теперь им не очень то и нужен. Могу уйти куда-нибудь на неделю или две и ничего с ними от этого не сделается. С голода не умрут, воду найдут, кроки нарисуют, лут поднимут и за уровнями со статами дело не заржавеет. Но и бросать их тоже не следует. Понятно, что без моих шкур, воды и инструментов они теперь не умрут но и скорость развития у них снизится. Без шкур, материалов и инструмента у них не будет крафта, без крафта нормального оружия и обмундирования а без этого они не смогут валить всё более сильных зверьков и рост в уровнях тоже встанет. Не сразу но встанет. Да и нет у меня особенной нужды их покидать. Особо важных дел, за это время, у меня не образовалось.
Есть, правда, одно дельце но я не уверен, что смогу чем-то помочь. Проблема нарисовалась у умной. Она научилась рисовать вампирские свитки но не научилась их быстро заряжать. Вампирский свиток это не просто фонарик а штука намного более затратная в плане энергии. А принудительно вливать свою ману в свиток она не умеет и потому, напитка свитка обычным путём занимает у неё почти шесть дней. А шесть дней на свиток – это долго. За это время она напитала и потратила только один свиток и тот без всякого результата. Свиток был помят, замызган и обслюнявлен но не порван. Не очень то умеют их младенцы рвать бумажки, как я понял. Всё мнут и в рот тащат.
А такое отношение к свиткам не только затратное но и опасное. Раньше я пробовал только сжечь свиток. Не получилось – ну и ладно, не сильно то и хотелось. А вот испортить свиток без всякой пользы я никогда не хотел и потому, не мог знать, что это вообще возможно. Если свиток хорошо помять и обслюнявить, то спелл растекается и видоизменяется, свиток перестаёт быть свитком и запасённая в нём энергия … вот именно. На воздухе не сильно то и опасно и, вполне возможно, что и незаметно а вот во рту … лучше не пробовать. А следующая попытка только через неделю, нормально да?
И что я могу с этим сделать? Дать более качественную и вандалоустойчивую бумагу? А порвать такую бумагу младенец в состоянии? Сил хватит? А если наоборот, такую бумагу, которая рвётся просто от ветра? Тоже не получится. Минимальные требования по качеству материала никуда не денутся и свиток просто не сформируется. Заряжать чужие свитки я не могу, рисовать вампирское мне запрещено. Поднять умной параметр «интеллект» вдвое чисто одеждой? Будет свиток заряжаться не шесть дней а три. Хорошо но мало. И не бесплатно. И дело даже не в стоимости такой одежды. Умная просто перестанет расти в этом стате. Чем выше параметр, тем более серьёзные манипуляции нужно производить, что бы его поднять. А на чём ей расти, имея на плечах заимствованный стат? На свитках точно не получится. Придётся ей носить такую одежду, пока свиток заряжается а это почти всегда. Пока рисует свиток, одежду можно снять но сколько это по времени? И потом, опыт даётся за результат а какой результат от рисования? Не прокатит.
Можно пойти дальше и сделать комплект как у искроглазки. Тогда, вместе с интеллектом поднимется ещё и восприятие а с ним возможность видеть энергию и ей манипулировать. Вливать ману «вручную». Но этому надо учиться и, опять же, перестанут расти уже два стата.
Что бы сделал я, если бы стоял перед выбором: лучше помогать другим по мере собственного роста или плюнуть на себя и быстрее помочь другим? С одной стороны, время жизни тут не ограничено и всегда можно всё успеть а с другой стороны, где уверенность, что этим другим помощь нужна срочно? Их кто-то спрашивал?
Но так можно рассуждать, если речь идёт об каких-то абстрактных «других» а если о вполне себе родных? Тогда остаётся только вариант номер два, расстаться с мешком денег, получить дорогущую хламиду и научиться всё делать быстро, в том числе, и расходовать не сильно то и дешёвые материалы. Без вариантов. Но спросить, всё же, следует. Платишко и шлем нужно делать под размер. Или сделать его игровым? Умной никто не запрещает расти в размерах, более того, она совершенно не против подрасти. Пойду спрошу, как лучше. В каком виде я перед ней явлюсь?
Глава 11
Да кого вообще интересует, как я выгляжу? Могу вообще никак не выглядеть, коли уж на то пошло. Давить авторитетом и устрашающим видом сейчас вообще ни к чему и потому, выберу внешний вид попроще. Ну вот примерно … такой как сейчас. Подросток в простой коже без всякого выпендрёжа вполне подойдёт.
– Привет! – просто поздоровался я, возникнув прямо перед умной, дабы обратить на себя внимание. А то ведь могла и не заметить. Слишком уж сосредоточенно она помешивала ложкой какое-то варево в бронзовой кастрюльке деревянной ложкой. А давненько я здесь не был! Довольно обширная стройка рядом с клан-холлом, новые постройки и навесы, персональная кирпичная печь для умной с массивной бронзовой плитой сверху в качестве варочной поверхности и уголь вместо дров. Народ передвигается исключительно бегом. Все такие занятые, прямо как мои, наверное уже, не бараны. Вот и рядом с умной сейчас только фантазёрка и, почему-то, советник. Да и тот мог меня не заметить. Он тренировался рисовать какой то (баф на сопротивление от яда! И где только взял такой свиток?) спелл вычерчивая его палочкой на песке. А вот фантазёрка меня, как раз, заметила. В момент, когда я появился, она зачем-то обнюхивала свежевыструганную ложку с длинной ручкой.
– Это ты? – округлила на меня глаза умная. Советник поднял на меня взгляд а фантазёрка и так сидела с открытым ртом.
– Ну а кто ещё? – ну логично же! Или нет?
– Но ты выглядишь …
– Непрезентабельно? Вообще не важно, как я выгляжу. Могу вообще никак не выглядеть. Речь не об этом. У меня вопрос.
– Вопрос?! Ко мне? – а что, такого не может быть? Чему она удивляется?
– Ну да. До меня дошли слухи о твоих затруднениях.
– Как дошли? – не такого вопроса я ждал. Тебе не всё равно, как они дошли?
– Слухами земля полнится и даже у деревьев есть уши, – конечно у деревьев! Со стенами здесь явная напряженка.
– ?!
– Не важно. Я слышал, что тебе не нравится время заряда свитка. Слишком уж долго это происходит.
– И ты можешь это исправить? – сразу ухватила суть умная.
– Я могу создать тебе одежду, которая увеличит тебе параметр «интеллект». Сильно увеличит. И, соответственно, уменьшит время заряда свитка. Примерно вдвое, – не вижу восторга в глазах. О чём ты думаешь, вообще?
– А в чём подвох? – ага. Вот об чём она думала.
– А почему ты думаешь, что он есть? – проверим на вшивость.
– Иначе, ты бы не спрашивал, – логично. Правильно её умной назвали.
– Эта одежда будет стоить больших денег и ты перестанешь расти в этом параметре.
– Навсегда?
– Пока не снимешь эту одежду.
– Ясно. А много денег это сколько?
– Без понятия. Эту одежду ещё нужно создать.
– Но моих личных хватит? – примерно сто тысяч? Должно хватить но обнадёживать не буду.
– Не факт.
– И-и … как тогда быть? – ну как? Посмотрим на советника. Не зря же он тут сидит? Или зря?
– Клан готов взять на себя расходы но у меня есть вопросы, – значит, не зря он тут сидит и суть вопроса быстро уловил.
– ?
– Можно ли будет потом эту одежду продать? – не стал тянуть с вопросом советник. Хороший вопрос, правильный.
– С большой долей вероятности – нет. Чем выше качество предмета тем больше вероятность его спонтанной привязки. А привязанный предмет ни продать, ни передать, ни потерять. А качество одежды обещает быть очень высокой. Иначе нет смысла её делать.
– Ясно. Безвозвратные расходы. Но эти расходы позволят нам увеличить скорость попыток вдвое, – стал рассуждать советник обдумывая вопрос целесообразности денежных трат.
– Есть ещё один вариант, – счёл нужным прервать размышления советника я, – можно создать комплект одежды, стоимость которого окажется совсем уж неприличной, но этот комплект увеличит не только интеллект но и восприятие, – блин! Они про своё варево забыли. Надо его хоть с плиты снять что бы не сгорело. Хваталки у меня как раз для этого, длины хватает и температуры не чувствуют.
– И зачем это нужно? – не отрывая взгляда от перемещаемой мной кастрюли спросил советник.
– Повышенное восприятие позволит видеть энергетические потоки и целенаправленно на них воздействовать. Это умение позволит заряжать свитки за секунды, – не будем пока углубляться в практическую магию. Пусть сюрпризом будет, – но этому надо учиться.
– И не факт, что у неё получится, – подхватил советник, – и ещё она перестанет расти не только в интеллекте но и в восприятии, – чего то, не понял я. Он ищет причины что бы отказаться?
– А вот тут ты не прав, – ну да, не будет никакого сюрприза, – осознанная манипуляция энергией позволяет расти интеллекту даже при высоких значениях, а распознание и формирование спеллов позволяет расти восприятию. Не такое уж и простое дело, хоть что-то там разглядеть. Да и просто смотреть не просто. Пространство энергий четырёхмерное а мы его даже представить себе не можем. Нужно очень долго привыкать что бы хоть что-то начать понимать, конечно, если башку раньше не разорвёт от таких усилий.
– Прямое формирование спеллов? Без свитков? – поняла суть умная.
– Да.
– Я за! – как-то слишком безрассудно она такое заявила. А подумать не хочешь?
– А с ума сойти не боишься? – опередил меня с вопросом советник.
– Ну он же не сошёл? – а вот пальцем показывать не вежливо.
– Почему ты так думаешь? – теперь уже я оказался быстрее советника.
– Хха! Всем бы быть такими сумасшедшими как он! – приятно, конечно, но палец могла бы и помыть прежде чем тыкать им в моём направлении.
– Тогда раздевайся, – ну да, советника мы уломали. Вернее, он сам уломался. Что у него было в аргументах? Безвозвратные финансовые потери, возможно, огромные, всего-лишь ускорение, причём, не гарантированное поднятие лежачих и возможная умственная инвалидность надежды расы. Это пассив. В активе, считай, ничего кроме одного маленького нюанса – практической магии. А это, по мнению советника, перевешивает всё. Откуда у него такая уверенность? Не так уж и часто я при них магичил. Появился, разве что, прыжком да и … да неважно!
– Зачем? – удивилась умная.
– Да вот захотелось мне на тебя на голую посмотреть! – как отреагирует на такую заяву?
– Да ладно! А то ты не видел! Ты лучше об этом пианистку попроси, она тебе покажет всё, что есть вообще без вопросов! У неё уже есть на что посмотреть! Ой! – чего рот ладошкой закрыла? Чего то лишнего сболтнула?
– А что, её влюблённость в меня ещё не прошла? – не сильно меня радуют такие известия. Не нужна мне её любовь.
– Так ты в курсе, да? – расстроено спросила умная. Думаю, этот вопрос риторический, – как мерить будешь? – спросила она уже голышом. Много ли нужно времени что бы раздеться умея пользоваться инвентарём? Кстати, рюкзак то, как раз, и мешает её спину разглядеть.
– Просто подвигайся и покажись мне со всех сторон. И кстати, инвентарь на руку скинь. На твою спину мне тоже нужно посмотреть.
– Так всё-таки, зачем тебе её размеры, если мы договорились, что комплект будет сам подстраиваться под размер? – вопрос законный. Советник не дурак вопросы задавать. А вот на голых девчонок посмотреть, с этим у него намного скромнее. Фантазёрка и то больший интерес проявила. Завидует. Талия у умной обозначилась и задница немного налилась. Красавицей будет когда-нибудь. Ей бы ещё волосы помыть … чучела!
– Договорились, – причём, сам же советник и настоял. Посчитал, что вопрос привязки практически решён и нет смысла оставлять его просто комплектом. Если сделать его игровым то умная из него никогда не вырастет. Никто же не будет запрещать ей расти? Чего добру пропадать? – но мне так удобнее. Или ты хочешь, что бы я проваландался с этим комплектом на сутки дольше?
– На сутки?!! – распахнула глаза даже фантазёрка, – да ты копьё для Улыбки делал не больше двух часов! А это тогда какого качества будет?
– Такого же, примерно. Суть в том, что какое своё качество при создании предмета приложишь, такой эффект и получишь. Нам нужно получить интеллект? Значит, и надо применять только его. Никаких редких материалов, высоких температур и всё такое. Короче, нужно сделать из дерьма конфетку а это, если и возможно, то очень долго. И прочность у платьица будет так себе, не для бега сквозь заросли и сражений с монстрами. Да и то, если бы качество не увеличивало прочность, оно вообще было бы одноразовым, – лукавлю немножко. При синем качестве даже мокрая промокашка становится прочнее стали той же толщины и при том, платье на искроглазке ведёт себя как тряпочное. Даже на ветру развевается. Загадка однако.
– Из дерьма чего? … а! – видимо, советник нашёл значение слова «конфетка». Нормальная аналогия, зачем так мозг морщить? – а с восприятием что?
– Примерно, то же самое. Только как сделать – думать особо не надо. Устройство амулетов известно. Но они используют магическую энергию и должны быть маленькими, что бы носить это всё на голове. Спелл сложный, общий размер маленький. Так и получается, что даже я своими глазами без применения приспособлений всех деталей не вижу. Без хорошего зрения там вообще никуда, – на счёт «не вижу» тоже немного слукавил, но они об этом узнают очень не скоро.
– Магия, значит … ясно, – чего там ясно советнику? – а фонарик сделать она сможет? – вот он про что уже думает! Орёл! Истинный хозяйственник!
– Фонарик – самый простой из амулетов. Даже ты сможешь, если у тебя будет такой шлем, – а ведь сможет! Зуб даю, – там самозарядный накопитель нужен и тонкая серебряная проволока ( а что ещё? Из Шныря волоски дёргать не дам!). Такие накопители где попало не валяются но я знаю, где их взять. Если надо будет, отсыплю с пол ведра.
– Магия, значит … – снова повторил советник, – когда будет готов комплект?
– Как сделаю – позвоню. А сейчас мне пора, – а что бы они не думали, что я могу просто бездельничать! Хотя могу. Но не долго. Мне скучно становится. А вот в ближайшее время, мне будет не скучно. И это радует. Нормально поболтал!
– Чего ты сде … – не успели. Меня там уже нет. Магию я при советнике не применяю! Ххех!
– Э … – задала глубокомысленный вопрос умная когда этого оглашенного и след простыл.
– Кхм … – поддержал её советник. И только фантазёрка не смогла сформулировать свой вопрос и просто развела руки. Но не до конца. Ложка в правой руке уперлась в преграду, которой тут раньше не было. Что это? А это снятый с плиты котелок! И не просто снятый но туда уже успела какая-то дрянь насыпаться … зелёная. Вот эта дрянь и заставила фантазёрку сказать глубокомысленное «ой!».
– Что там? – заинтересовался советник.
– Дрянь какая-то сверху насыпалась. Сейчас я её …
– Подожди, – остановила её умная, которая смотрела уже туда-же, куда и советник а именно на крышу навеса. Ну нет там никакой зелени да и не могло быть.
– Ты эту дрянь лучше размешай, – поддержал её советник.
– Размешать? – удивилась фантазёрка.
– Размешай, – подтвердил советник, – только не этой ложкой.
– Да чем она вам не нравится? Нормальная ложка!
– Она воняет, – ответила умная всё так-же глядя в потолок, – возьми вот эту.
– Да ничем она не воняет! … ой, да ладно, давай свою. И что, так лучше? – с сарказмом спросила фантазёрка.
– Лучше, – подтвердил советник, – сама посмотри.
– Куда посмотреть?
– На свойства.
– Ложки?
– Компота, – ну да, после размешивания у компота изменились не только свойства но и название. Теперь он никакой не «горький» а вполне себе «душистый». Даже эффект появился на увеличение остроты обоняния.
– Это от травы! – сделала предположение фантазёрка.
– «Душистость» от травы а горечь была от ложки, – сделал заявление советник, – хочешь докажу?
– ?
– Как остынет, выпей этого компота и снова понюхай свою ложку. Она воняет. Сама древесина такая. Где такую взяли?
– Когда он успел что-то в котелок подкинуть? Мы же на него во все глаза смотрели! – перевела стрелки умная.
– Пфф … ты лучше спроси, как он этот котелок переставил и как он узнал, что его пора с огня снимать? Я на этот котелок чуть глаза не выронил, как смотрел. Не было там ничего! Вообще ничего!
– Магия?
– Ммм … не думаю. Проще было тебе намекнуть, что котелок пора снимать.
– ЕМУ проще? А если ему проще самому всё сделать?
– Тогда мы тем более не можем хотя бы попытаться овладеть магией!
– Не смотря на траты? «Неприличные», как он выразился.
– Мм … если бы их не было, он вообще бы не стал с нами советоваться. Просто сделал бы да и всё.
– А если пришёл с вопросом …
– Значит считает, что ловля маракха стоит суеты. Пока он ни разу не ошибался.
– Ещё бы узнать, «неприлично» это сколько?
– Как «позвонит» так и узнаем. Что бы это ни значило.
Почему я один такой комплект амуниции отдал искроглазке совершенно бесплатно а своим протеже продам за деньги, спросят многие, включая меня? А на то есть много причин. Телепатам я передал комплект в процессе выполнения глобального задания по синхронизации языков. Помните: «принять все возможные меры»? Вот это и была одна из мер. Потом, у инвалидов есть на это деньги. Комплект ничего не решает а только ускоряет. Да не надо мне! Ускоряет! Уж перекачивать энергию я умную как-нибудь научу. И ещё «страшная» цена. Сейчас она неизвестна а потом – на всё воля демиургов. Если они посчитают проект принципиально важным – снизят цену. Мне то пофиг на деньги, я отдам за любую и пингвины это знают. Сами решат. А если решат заломить выше облаков, значит уверены, что проект окупится. Всё просто! И не о чём рефлексировать.
Теперь комплект. Дерьма для производства этой конфетки у меня много, технология и оборудование в наличии. Что мешает? «А можно ли сделать платье без стыков и швов?», – вот какой вопрос меня интересует. А то просто повторять как-то не интересно. За простыми повторами – к рыжей. У неё на то есть божественная способность. Но сначала нужно сделать статую умной. Не зря же я её мерил. Из чего делать буду? Деревяшки не предлагать! Повторятся не буду.
И зачем я начал искать в своей памяти камни, что бы и большие и красивые и без внутренних изъянов? Можно и с изъянами, если внедрить туда разжижение камня, то изъян сам зарастёт. А если шваркнуть тем же самым в песок, то этот песок слипнется в монолит, если воздух изнутри весь выпустить. Значит, можно обойтись и песком. Ну и где мне взять такой песок, который слипнется именно в красивый камень а не абы какой? По песку ведь не определишь, что из него получится. Ну хоть вариантов стало больше. Где есть много красивых но мелких камешков? Карман! Всё каменное мне на обозрение!
Ну да, горный хрусталь это тоже камень но прозрачная скульптура … это к авангардистам. Что тут ещё? Это из данжа, туда я больше не ходок, это тоже, это песчаник, это вообще … «подарки» что ли? Выкинуть. Вот! Что это такое зелёненькое и полупрозрачное? Можно добыть много и где? О! Шнырь, есть возможность повеселиться! Слышишь меня? Ну да, чего ты там из аватарки услышишь? Но это временно.
Вот какая сволочь рассказала этому хвостатому, сколько времени он отсутствовал в этом мире? Казалось бы, а какая разница? А вот, оказывается, есть. Теперь у этого лохматого есть повод беситься, пока ему не надоест. Он де, слишком хорошо отдохнул и теперь настала пора так же хорошо поразмяться. И его совершенно не волнует тот факт, что всё это время он не отдыхал, для него этого времени вообще не существовало.
Да и пусть его. Ему, в последнее время, действительно не так уж и часто доводилось пересекаться с достойными противниками. А тут есть на кого глаз положить. Уровень восемьдесят плюс где попало не шляется и лут с них хороший. У обоих есть интерес, что ещё нужно?
Нужно, что бы понятие «много камней» несколько уточнить. Для ювелирки да, действительно много а вот, что бы сделать из них статую, до такого пижонства додумался только я. Но я не специально! Само как-то получилось. Что мне остаётся?
Мне остаётся заниматься странными делами. Ну правда? Что может быть естественней, чем копка картошки посередь каменного поля, где вообще нет ни одного ростка? А со стороны видится именно так! Чувак с лопатой бродит по полю и выкапывает ей … что-то небольшое. Вот если бы я не видел этих камешков внутри породы, так было бы ещё веселее! Я бы не лопатой тут копал а ковшом экскаваторным. Даже жаль, что у меня нет ковша со свойствами лопаты.
А что, если плюнуть на перья в подкладе и не сделать подклад шёлковым? Из шёлка я ещё вообще ничего не делал не считая всяких ниточек и верёвочек. Интересно же! Только надо придумать способ, что бы этот шёлк ткался сам. Без рук. Если делать руками, то никакого интеллекта там не повысится. Там ловкости навалит. А что умной делать с этой ловкостью? Свитки быстрее рисовать? У неё не в этом проблема. Так и что мой могучий мозг имеет предложить на этот счёт? А то ходит он тут! Камешки ковыряет. А умище куда девать?
В ведь когда-то этот шёлк был жидким. И внутри пауков и внутри всяких там шелкопрядов и прочих насекомых. И вот мне интересно, а нельзя ли как-нибудь вернуть нити в жидкое состояние? Ведь он застывает сразу как с воздухом соприкасается? Значит, там что-то окисляется и меняет свои физические свойства. И если этот кислород удалить … в безвоздушной среде …
А проще нашинковать самых больших из встречавшихся мне пауков и позаимствовать у них паутинные железы. Чем я буду этот кислород из полимера удалять? Замещать на фтор? А его где возьму? И что из всей этой реакции получится? Фторуглерод? Карбонат фтора? Плавиковая кислота? Или ещё какая-нибудь хрень ещё забористее? Обойдусь. Я не великий химик да и у великих получить жидкий шёлк не получалось.
Вот как, однако, бывает! Сначала вспомнил, где я встречал экзотическое блюдо «большие пауки в собственной паутине» и только потом подумал, что у этих тварей вообще может не быть никаких желёз. Зачем они им? Ни разу не видел, что бы пауки что-то плели. Или видел? Не такой уж я любитель пауков, что бы за ними пристально наблюдать. Мерзкие создания, на мой вкус.
А они таки есть! Эти самые железы. И пусть они слегка не такие, как я их себе представлял но мне, как бы, без разницы. Главное, из них можно выдавить то, что мгновенно застывает на воздухе и, заодно то, что на воздухе вообще никогда не застывает. С смысле, паучий клей. Но тут я уж разберусь как-нибудь и отделю зёрна от плевел. И ещё мне кажется, что моя удача тут не при чём. Не потому эти самые железы в пауках нашлись, что мне сильно повезло а потому, что пингвины соизволили их туда засунуть. Для умной же костюмчик делаю и заинтересованность пингвинов должна в этом действе присутствовать. Окончательно смогу проверить свой тезис, когда увижу цену за получившийся комплект. Если она будет низкой … ммм … не пойдёт. Если она будет низкой значит, костюмчик получится не сильно то и полезным. А не только жизненно нужным. Ладно. Посмотрю потом. До «увидеть цену» как до Китая ползком.
А вот Шнырь предпочёл понаблюдать за избиением пауков издалека, греясь на солнышке и почёсывая себя за ухом. И не потому, что кого-то испугался или слишком устал а потому, что при взломе панциря они пахнут слишком уж невкусно. И ещё потому, что у них нет глотки, в которую можно вцепиться. Короче, сам такое жри! Вот что он думает.
Что уж я, больной что ли совсем? Мне думать больше не о чем? Вы мне лучше скажите, какой формы юбка должна быть на этом платье? Или даже не так, какая юбка будет на ней выглядеть лучше всего? У неё самой спрашивать бестолку, сразу говорю. Как и у всех остальных инвалидов. Какая им красота и мода при военном коммунизме? Как обычно, придётся всё самому. Что за жизнь?
А мне какое дело до этой моды? А мне манекен нужно делать специально для юбки. Или вы хотите сделать из платья обтягивающий комбинезон? Вот, если бы я купальник делал, то можно и так но я делаю платье. И не надо мне! Кому нужен купальник тот будет делать его сам!
Отличный результат! От предыдущего. Тогда лазер сбился почти сразу а теперь вон, целая полосочка – оторочка на юбке получилась. Что не так то? Почему эта сволочь уже на сотом витке старается сне в глаз светануть? Манекен вон! А я не манекен. Может в инвиз уйти? И да, в качестве бросового металла пришлось взять золото. Натёртое в пыль железо окисляется. Про медь я вообще молчу. Только золото. Уж не знаю, насколько оно считается бросовым. Точно! Лазер будет на месте, буду крутить манекен. Манекен, я надеюсь, никуда не улетит?
Вашу маму! Теперь линейные скорости разные. Лазер или пережаривает порошок или недожаривает. Хрень какая-то. А с регулировкой мощности надо крутить медленно. А медленно это долго и скучно. А если быстро и нескучно то порошок с манекена слетает. Приклеить его что-ли, как-нибудь?
Херня всё это! Столько мучений, столько попыток и в результате что? А в результате – золото не подходит и всё тут! Не получается цельного полотна. Как пошли отрицательные углы то прямо видно стало, как от полотна куски отваливаются а что не отваливается, то растягивается и висит как сопля. Что-то не так с этим золотом. Надо обратно к железу возвращаться. Только его натирать надо будет в вакууме и спекать там-же.
Или в масле. В масле оно тоже не окисляется. И масло ещё как связующее работает. Просто намазал смесь на манекен и запекай!
Или припекай. Припекается так, что и не отскоблишь. И цвет получается … короче, мне нужен новый манекен. Этим пусть негры пачкаются в перерывах от наслаждения запахами горящего масла. Шнырь вон, в поход собрался куда-нибудь, откуда ветер дует. Лучше бы посоветовал чего.
Дурдомище! Сделал, называется, манекен! Сунул в камеру а он без воздуха возьми и расколись! Видимо, остались внутри поры с воздухом, которым внезапно приспичило расшириться. Нашли время, блин! Это что мне теперь, этот манекен сразу в вакууме отливать? А у меня мозг не сломается от такой задачи?
Не сломался! Радость то какая! Вместо мозга сломался манекен, только теперь уже на воздухе. Что-то не так с этими камнями, из которых я манекены лью. Надо другие попробовать.
Ну вот, другое дело! Всего-то восемь попыток и у меня на руках есть манекен, который ни на воздухе ни в вакууме не ломается. Здорово, правда? Только его придётся выкинуть! Нет такого режима лазера, при котором бы и железная пыль плавилась и камень бы целым оставался. Или железо с расплавленным камнем перемешивается или камень испаряется и железо просто отваливается. Что мне теперь, манекен из суперкерамики делать?
Фигнёй страдаю! Это золото нельзя приклеить к нематериальному пологу а железо можно. Магнитиками! Уж полог то я точно не прожгу. Манекен будет нематериальным! С магнитиками внутри.
Три магнитика в минус! Нет, не испарились и не взорвались а просто размагнитились. Лазер по ним тоже лупит и нагревает от чего они и размагничиваются. Как их намагнитить заново, я потом подумаю, не до этого сейчас. Сейчас буду думать, как защитить магнитики от лазера.
Ну вот, так намного лучше. Не так, что бы совсем хорошо. Мне так и не удалось точно уровнять угловые скорости вращения лазера вокруг мишени и вокруг собственной оси … ну да, приходится опять вращать лазер. А что ещё мне вращать? Порошок, что ли? Поле то уж точно не получится. Может и получится справиться с этим косяком но тут ещё один сразу вылез – неоднородность магнитного поля и, следовательно, неоднородное распределение порошка. Там, где лазер пытается что-то запечь, может и не оказаться ничего. А может оказаться защита магнитика и тогда лазер будет жарить хрен знает где и изнутри. Придуманные мной картинки точно не получатся. А жаль. Придумать что-то достойное из абстракций не получится да и с ними возникнет такая-же беда. Как быть?








