412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алексей Ковтунов » Идеальный мир для Лекаря 28 (СИ) » Текст книги (страница 3)
Идеальный мир для Лекаря 28 (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:17

Текст книги "Идеальный мир для Лекаря 28 (СИ)"


Автор книги: Алексей Ковтунов


Соавторы: Олег Сапфир
сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 16 страниц)

Глава 3

Стою я на центральной площади захолустного городка, дышу концентрированной некротикой и едким мерзким дымом, и размышляю над тем, как удачно всё-таки получилось.

Правда, не всё пошло по плану. Я ведь действительно шел, чтобы продемонстрировать свои невероятные дипломатические способности Белмору и показать ему, как можно договариваться с иномирными королями.

Нет, ну в итоге своего мы добились. Да и разговор получился продуктивный. Единственный минус – в итоге король помер, но в этом я уже точно не виноват. Во-первых потому, что прикончил его Белмор, а не я, и во-вторых – король сам решил поработить меня!

Нет бы просто попытался прикончить или выгнал меня из дворца. Да вариантов масса, но он выбрал самый неприятный из всех и потому заслужил смерть.

Непонятно вообще, чем он думал. Как можно устраивать такое у себя дома, когда там же находятся твои жены, целая ватага детей и вся твоя родня? Это насколько недальновидным и тупым нужно быть, чтобы вот так рисковать. Я уже слышал от гусей, что иномирцы оценивают меня как нечто крайне опасное, повелителя мира, защитника, и того, с кем лучше не шутить. Но этот идиот шутканул и поплатился за это.

К слову, кроме короля, никто во дворце больше не умер. Ну ладно, еще его глава стражи, но там отдельная история. Я не собирался никого убивать, но для этого бедолаги смерть – самая настоящая награда. Когда-то начальник стражи был могущественным честным рыцарем, что путешествовал по миру, наказывал зло и помогал слабым. Он был очень силен, но при этом слишком добр и доверчив. Так что когда король пригласил его в гости, тот с радостью согласился.

Ну и стоит ли говорить, что пригласили его в ту же комнату, что и меня? Теперь разум и личность могучего рыцаря разрушены, он потерял волю к жизни, и за время рабства успел натворить немало ужасных вещей. Я, как маг крови, чувствую такие вещи сразу. Кровь невинных жертв впиталась в его кожу, насытила его клинок до предела, а душа пропитана эманациями мучительных смертей.

Но, помимо этих двоих, больше никто не умер, честное слово. Хотя много кто всячески пытался убиться об меня. Некоторые стражники героически преграждали мне путь, пытались тыкать копьями, что-то громко кричали и осыпали меня угрозами. Даже какого-то сильного мага позвали, чтобы он одним ударом разобрался со мной, а вторым – с Белмором.

Вот только одного удара ему не хватило. Бедолага, и правда, старался, сотворил довольно мощное точечное заклинание, которое должно было обратить меня в пепел. И даже попал этим заклинанием ровно туда, куда целился.

А потом сказал, что ошибся. Причем даже не противником, а королевством. И после этих слов сразу развернулся и куда-то побежал.

Зачем было вот это вот все? И почему они снова все убегают? В прошлой моей жизни это являлось главной проблемой, что все разбегались в разные стороны и никто не хотел со мной сражаться. А мне неинтересно пулять врагу в спину, ведь он уже все равно сдался и не планирует сопротивляться.

Но ничего, в этом мире еще не все потеряно. Ведь в прошлой жизни все вокруг боялись не только меня. Со временем они поняли, что я могу менять личину и прикидываться даже бомжом, потому во всех городах и деревнях близ моей башни люди даже в состоянии крайней степени опьянения общались между собой максимально тактично и вежливо. Тогда как у местных такой рефлекс выработается еще совсем нескоро.

Ну а после столицы мы сразу направились сюда. Причем, когда голуби рассказывали про этот город, я даже не представлял, насколько он ценным окажется для нас. И если изначально я думал, что этот город нам просто пригодится, то теперь понимаю, что он для нас критически важен.

А что еще интереснее… Вот я стою на специальной площадке, что расположена в центре главной площади города, а вокруг, куда ни кинь взгляд, люди. Очень много людей, и все они сейчас ликуют, радостно кричат и машут руками. Причем радуются они не только нашему появлению, но и тому, что теперь этот город больше не является частью королевства, а значит, прежние законы здесь больше не работают.

Оказалось, что еще совсем недавно это был закрытый город. Причем вход сюда свободный, а вот для выхода придется предоставить целую гору документов или заплатить стражникам. В этом королевстве вообще все прекрасно продается и покупается, а вот если ты нищий, тогда у тебя будут проблемы.

Никого не волновали проблемы местных жителей. Тут постоянно стоит концентрированный трупный запах, так как сюда свозили все ненужные трупы с нескольких королевств для утилизации. Также сюда свозили людей, например, тех же нищих, которые мешают на улицах городов… Или больных, которые не в силах оплатить свое лечение. А ещё здесь есть несколько домов престарелых, если их так можно назвать.

Плюс, помимо утилизации трупов, этот город взял на себя любые грязные производства. На окраине стоит алхимическая фабрика, из которой постоянно валит разноцветный едкий пар. Тут плавят металл, уничтожают отработанные артефакты… Много чего здесь делают, и все это заметно вредит местным жителям, вот только на это всем наплевать.

Этот город занимается утилизацией трупов уже довольно долгое время. Я сразу почувствовал мощнейшие эманации смерти еще за несколько километров отсюда, а в самом городе их концентрации становятся критическими. Белмор даже поймал парочку беспокойных духов и очень этому обрадовался. Ведь если поискать – их тут можно ловить сотнями! Надо сказать, что это очень ценный ресурс, который можно собирать только в подобных местах и благодаря ему создавать продвинутых зомби, способных к самостоятельным действиям.

А тут трупы сжигали и закапывали на протяжении, по меньшей мере, сотни лет! Так что думаю – это еще далеко не все находки. И как тут люди жили? С таким мощным загробным энергетическим фоном даже самый здоровый организм будет постепенно увядать.

– Я всё понимаю, – я усилил свой голос так, чтобы люди на площади точно услышали и поняли мои слова. – Мы для вас лишь слабые, немощные иномирцы, но факт в том, что город захвачен!

– Ура-а-а! – закричала толпа.

– Признаюсь сразу и честно, мне нужен только город. А вы совершенно неинтересны, потому можете идти – куда хотите, теперь вы свободны! Больше не нужны специальные пропуска, да и взятку давать тоже ни к чему! – сообщил им вторую новость, а они заорали еще громче. Кто-то даже сразу развернулся и побежал прочь отсюда. – Кстати, да, взятки тут больше не работают, – еще несколько десятков человек побежали прочь из города. – Но также вы можете продолжать жить здесь. Воздух внутри города станет чище, насчет здоровья тоже можете не беспокоиться, медицина станет бесплатной. И, разумеется, воровать и убивать тут не получится. А если получится – то поверьте, наказание будет суровым.

– Ура-а-а! – снова заорали они.

– Представляю вам вашего нового наместника. Белмор… – повернулся к нему и нахмурился. – А как тебя по отчеству?

– Ты серьезно не помнишь? У тебя ведь безграничная память, – удивился он.

– Ладно, неважно, – махнул на него рукой. – В общем, наместника вы увидели, теперь можете расходиться!

На этом мы тоже отправились по своим делам, а толпа загудела, люди начали спорить и обсуждать, как им следует поступить.

– Ну и как тебе? – кивнул я некроманту. – Классно же?

– Помойка… – недовольно пробурчал он. – Откуда здесь столько людей? Почему они еще не вымерли? И почему они так шумят?

– Слышал, в нашем мире тоже есть подобные места, – подметил я. – Надо будет тебя отправить в Индию, тебе там точно понравится.

И действительно, там тоже люди чуть ли не на головах друг у друга живут. Не везде, разумеется, но есть там такие города, состоящие исключительно из хлама и мусора.

Правда я не изучал, почему так в Индии, но здесь причины предельно понятны. Для некоторых королевств отправка нищих и бесполезных людей сюда – хорошая замена заключению в тюрьме и принуждении к работе. За отправку даже платить не надо, просто доставил на повозках всех лишних, и всё, из города они уже никуда не денутся, а также гарантированно не будут размножаться. Ведь когда в атмосфере царить стойкий аромат смерти, то дети не получатся даже при всем желании.

После таких новостей люди сразу развеселились, в их глазах появился огонек надежды. И когда мои гвардейцы распахнули все врата города, отсюда хлынул нескончаемый поток голодранцев.

У многих здесь не было собственного жилья, кто-то уже успел разжиться шалашом из мусора, а другие жили в таких лачугах, что домами это не назовешь, даже при всем желании. Мало кто захотел оставаться жить в таких условиях и люди направились в другие королевства, в поисках лучшей жизни.

Прошло всего около часа, и некогда шумные оживленные улицы опустели. Здесь тут же стало непривычно тихо и лишь изредка можно было заметить людей, которые пока не смогли определиться, уходить в неизвестность или оставаться здесь. А то вдруг, и правда, тут воздух станет чище? Да и бесплатная медицина – крайне редкое явление в этом мире.

Честно говоря, я думал, что останется чуть больше людей. Ну, половина, например. Но нет, осталось чуть больше десяти процентов, и это только по ощущениям. А может и меньше…

– Ну так даже лучше, – подытожил Белмор. – Намного лучше. Теперь мертвым будет больше простора и живые не будут путаться у них под ногами.

Кстати, о мертвых. Это ведь теперь столица некротического королевства. Хотя, скорее всего, все королевство и будет ограничено этим городом, плюс пара-тройка десятков километров вокруг. Но эта зона отчуждения возникнет сама, там даже границы рисовать не надо.

И вроде бы можно начинать ритуалы возведения некротического дворца, запускать процесс подъема мертвой армии, и еще несколько сложных массовых некромантских штучек. Но мы с Белмором обсудили это и приняли единогласное решение подождать хотя бы до ночи. Пусть оставшиеся жители немного придут в себя, разойдутся по домам и лягут спать. Иначе уже через пару часов мне придется спасать население от ранней седины и заикания.

А пока что можно просто погулять по окрестностям и полюбоваться местным колоритом. И желательно при этом отключить обоняние, а то даже Белмору неприятна стоящая здесь густая трупная вонь.

Кстати, по идее, тут не должно было быть много трупов. Местный король был уверен, что всю мертвечину сжигают, ведь так положено по законам королевства. Он выделял на это средства, и можно подумать, что это не похоже на него. Но нет, король слишком боялся восстания мертвых, потому приказал все трупы сжигать на специальных магических дровах.

Считается, что таким образом можно облегчить душе путь к Предвечной, а тело после такого уже никак не поднять некроманту, ведь даже в уцелевших костях не остается некротических каналов.

Так-то оно так, и эта древесина действительно может испортить жизнь некроманту. Вот только стоит она довольно дорого. И да, рядом есть целый лес с такими деревьями. Но прежний наместник посчитал, что куда выгоднее будет продавать эту древесину в соседние королевства, а трупы проще сваливать в карьеры и присыпать сверху песком.

И вот, наступила ночь, а мы с Белмором стоим как раз над одним из таких массовых захоронений.

– Знаешь? – задумался некромант и не смог сдержать улыбку. – А зря я наговаривал на этот город… Что-то в нем все-таки есть. А то, что здесь только убитые лачуги, построенные из мусора – это даже хорошо! Можно спокойно все сносить и строить заново так, как нам будет нужно!

– Слышали бы тебя маги земли… Ох, как же они послали бы тебя с такими предложениями, – усмехнулся я. – Ладно, запускай ритуал. Тут столько материала, что можешь себе костяной замок воздвигнуть.

И это действительно так. Слышал о некромантах-фетишистах, которые строят себе жилище из плоти. Но это уже последняя стадия некроза мозга, а вот здания из костей выглядят иногда очень даже прилично.

И вот, в разные стороны от нас начала растекаться черная энергия. Клубящимся туманом они расходилась в разные стороны и укрывала собой могильник, а спустя каких-то несколько минут ушла вниз без остатка.

Некоторое время мы просто стояли посреди поля и любовались звездами, размышляя каждый о своем. Белмор, возможно, думал над очередной загадкой, которую я подкинул ему. Помню, как при помощи трансформации изменил скелет свиньи до неузнаваемости, подкинул пару-тройку чужих костей и затем предложил некроманту угадать, что это за животное.

Но ведь он справился! Спустя пару месяцев бессонных ночей он пришел и заявил, что я подлый лжец, проходимец, наглец, и это простая свинья. В награду я предоставил ему новый мешок с костями и предложил узнать, что это за животное.

Если собрать кости воедино, то получится массивный монстр, чем-то напоминающий слона, только с крыльями и на двух лапах. Плюс это явно хищник, внутри хобота тоже кости, а в тазовых костях специальная выемка под ядовитое жало.

Каюсь, в этот раз мне помогал наш химеролог. Но зато как интересно получилось! Из безобидной селедки создать такого монстра далеко не каждому под силу.

Вот теперь Белмор перебирает варианты и пытается понять, что это за хищный слон такой с полыми костями.

Энергия впиталась в мертвые тела, сразу начала выстраиваться в сложные нити, оставлять на костях некротические знаки и глифы… И вот, спустя какое-то время, прямо из земли вырвалась иссохшая корявая рука. Она стала быстро разбрасывать землю вокруг и вскоре появилась вторая. Вдвоем им работать оказалось куда сподручнее, так что не прошло много времени, как руки выкопали и всего остального зомби.

Но на этом раскопки не остановились. Начали появляться новые руки и земля полетела комьями в разные стороны. А уже через полчаса в раскопках участвовало больше тысячи мертвецов.

Черная энергия толстыми жгутами выходила из рук Белмора, а тот, позабыв обо всем на свете, направлял ее куда-то на глубину. И, судя по улыбке, он задумал что-то нехорошее. Правда, это его город и пусть делает, что хочет. Он некромант неглупый, так что ничего запрещенного творить не будет, в этом можно смело ему доверять.

Черные жгуты создавали собой сложные магические конструкты и прямо под землей соединяли мертвых между собой, переплавляли кости, строили совершенно новые тела для будущих слуг и защитников некротического королевства.

Так что спустя час зомби начали помогать выбираться разного рода монстрам. Некоторые больше похожи на животных, другие гуманоидные, но с особенностями. Кто-то крупный и прочный, другой наоборот, тощий и совсем мелкий, зато с двумя изогнутыми клинками вместо рук.

Могущественная армия поднималась прямо из земли, а Белмор все продолжал творить. Новые и новые воины вставали стройными рядами и ждали, когда их повелитель направит их в бой. Тогда как я заметил, что из города вышла небольшая кучка людей и они просто стоят и смотрят на нас.

– А вы чего это не боитесь? – возмутился я. – Все-таки это целая армия, страшно должно быть…

– Да чего тут бояться? – отмахнулся седой паренек. – Что мы, мертвых никогда не видели?

– Видели, но эти же ходят… По идее, вы должны бежать в страхе, как все нормальные люди, – пожал я плечами.

– Не, нас таким не пронять. Они и раньше иногда вставали, и пока не огреешь по голове чем-нибудь тяжелым, обратно не ложились, – усмехнулся крупный мужик.

Да уж… Они настолько спокойно смотрят на поднимающуюся из-под земли армию мертвых, что даже мне стало интересно. Надо будет попробовать потом чем-нибудь их напугать. Ну так, чтобы проняло. А то им без этого скучно, наверное.

До самого утра Белмор размахивал черными жгутами, распространял вокруг теперь уже серую концентрированную некротику, насыщал ею своих слуг. А с восходом солнца он разложил стульчик и просто сел немного перевести дух.

– Всё! – вздохнул он, когда я к нему подошел. – Первая партия готова, вторую уже не смогу сегодня… Думаю, к завтра восстановлюсь и продолжу работу.

– Ну ладно, бывает, – пожал я плечами. – Торопиться сейчас все равно некуда. А этих пока отправляй в ближайшие королевства.

– О-хо-хо! – злобно захохотал некромант. – А вот это по-нашему! Это мы одобряем! Отправить войска на уничтожение всего живого? Так ведь? Да?

– Ну что ты, Белмор. Как так можно? – наклонил я голову набок. – Мы же добрые и мирные! – хорошо, что это сейчас не слышал Черномор, а то он мог бы не согласиться. Да и Вика бы только посмеялась. Императору тоже лучше такое не говорить. Только Нурик со мной согласится и не будет спорить. Скажет, что мы молодцы и всех защищаем.

– Подожди, как это мирные? – возмутился он. – Но мы же…

– В этот раз мы будем действовать дипломатическим путем, – успокоил я его, но он почему-то не успокоился. – Наша задача – наладить отношения с жителями ближайших королевств. Да и кто-нибудь из королей тоже обязательно окажется умным и согласится на сотрудничество.

– Ты же понимаешь, что вот это вот, – он указал на армию мертвых, – это как-бы армия мертвых. Не некротические дипломаты или переговорщики. Это солдаты! Они даже говорить толком не умеют.

– Ну так прикрепи к ним бумажки, пусть несут в массы общий посыл, – развел я руками. И зачем придумывать проблемы на ровном месте? Так даже лучше будет. Люди сразу смогут увидеть, что к ним идут добрые мертвые воины. Которые могут стать злыми, если они не примут эту доброту. Лучше сразу увидеть, с чем им предстоит иметь дело в случае неоправданной агрессии.

Собственно, устрашающая армия нужна для того, чтобы не приходилось постоянно воевать. Я действительно надеюсь заключить здесь с кем-нибудь мир, начать сотрудничество и торговлю. Да и не хочу, чтобы меня все боялись, по крайней мере, простые люди. Тем более, что они могут быть полезными в будущем…

Глава 4

– Да ну? – удивился я. – Вот прямо совсем никто? Ни один из них?

– Никто… – вздохнул Белмор. Но ведь по глазам вижу, что он этому только рад. – Все дипломаты были убиты, с ними даже говорить не стали. А я говорил, что нежить и дипломатия – понятия несовместимые.

– Не, дело не в дипломатах, – махнул я рукой. – Это всё люди виноваты, а скелеты тут ни при чем. Они ведь пришли с мирными табличками и были совсем не страшные.

– Особенно шестирукий треног, ага, – хохотнул Белмор.

– А-а-а… Так это нога была, – хлопнул я себя по лбу.

– А что, не похоже было? Теперь понятно, почему его прикончили первым, – вздохнул он.

Что-ж, если честно, я особо и не надеялся на успех. Но попытаться в любом случае стоило, ведь договориться всегда выгоднее, чем воевать. Да, обычно война для нас выгодна, ведь мы выносим с поля боя горы трофеев и потом продаем их, но мне хотелось бы как-то ускорить процесс. Чтобы не пришлось бродить по этому миру и сокращать численность королевств на этой планете.

– И где нам теперь союзников брать? – вздохнул я. – Никто в этом мире не хочет дружить с нами…

– Да ладно тебе, гном же есть, – пожал плечами Белмор. – Он на любые союзы согласен, если это будет выгодно.

– Ну так гном чуть ли не на другом конце мира! – так уж вышло, что сейчас мы оказались действительно далеко, тысячи километров оттуда, не меньше. Да, для таких расстояний есть порталы, но хотелось бы иметь союзника под боком, чтобы можно было всегда обратиться к нему за помощью. Ну или помочь ему, хотя у нас не так много войск, их можно быстро перебросить куда угодно.

– Хочешь общую границу с союзником, да?.. – задумался некромант. – Ну и в чем проблема? Границы, знаешь ли, имеют свойство иногда двигаться. А мои скелеты с удовольствием подвинут их прямо до гнома. Можно даже до его столицы.

– Ну да, конечно, – вздохнул я. Возможно, так и придется поступить, но я все равно не оставлю надежды договориться с этими королями и императорами.

Ведь не могут все они быть такими дураками? Должен ведь найтись кто-то разумный, кто может сопоставить факты и понять, что сражаться с нами бесполезно.

Странные эти иномирцы, конечно. Я уже не раз показывал им, что они не являются такой неимоверной силой, которой они всегда себя считали. Есть кто-то посильнее, причем намного. Я вот, например, спокойно гуляю по их миру, а они ничего не могут с этим сделать. Вот чего им еще продемонстрировать надо? Нет, правда, странные они и, возможно, даже это никак не исправить.

Мы с Белмором стояли и смотрели на высокий курган, где пару лет назад было захоронено около двух десятков тысяч тел. Причем не только людей, сюда скидывали всех подряд, в том числе и трупы животных. Некромант проводил какие-то подготовительные манипуляции, распределял магические направители по всему кургану, чтобы во время заклинания преобразования вся некротика распространилась равномерно. А я просто бродил рядом и всячески отвлекал его разговорами, сам при этом внимательно наблюдая за процессом.

Ну и пока мы бродили вокруг кургана, к нам подбежал гвардеец и некоторое время ходил за нами, держась на безопасном расстоянии.

– Ты чего? – кивнул ему. – Что-то сказать хотел?

– Так точно, господин Булатов! – теперь гвардеец подошел ближе. – Командир приказал передать вам, что местные жители хотят с вами поговорить!

– Даже так? – удивился я. Местные так-то не выглядели разговорчивыми. Даже с нашим появлением у них почти никак не поменялся образ жизни. Ходят тут, что-то делают по привычке, пытаются работать… Или они просто боятся меня? Если так, значит, не все иномирцы странные, некоторые реагируют правильно. – А чего хотят? – я кивнул гвардейцу и пошел в сторону города, а тот повел меня к местным.

– Не могу знать, господин Булатов, – пожал тот плечами. – Мне просто приказали передать, и всё.

Ждали меня на центральной площади и собралось там человек триста. Плюс еще сотня моих гвардейцев, они тут просто для поддержания безопасности самих жителей, а не меня. Вместо полиции, можно сказать, хотя их услуги пока ни разу не пригодились. Скорее всего, сомнительные элементы просто покинули город сразу, как им представилась такая возможность.

Я сразу нашел взглядом того, кто был выдвинут народом в качестве переговорщика и он направился ко мне. Сухонький старичок лет восьмидесяти, но при этом довольно бодрый. Правда, тут все сухонькие, ядовитая атмосфера города, плюс непроглядная нищета никак не способствуют появлению лишнего веса.

– Благодарю, милорд, что согласились снизойти к нам, – поклонился старичок. – Я староста общины Верхние Затупки!

Я посмотрел на него вопросительно, но он не понял, что от него хотят. Потому перевел взгляд на командира отряда гвардейцев.

– Это несколько деревень объединились в общину, чтобы легче было жить. Но им это не помогло, они обнищали, разорились и вот, их привезли сюда пару лет назад, – уточнил командир.

– А, понятно, – я снова перевел взгляд на старосту. – И чего ты хотел сказать мне?

– Господин, вы только не серчайте, – какое хорошее начало разговора. Хотя, что с них взять? Все триста человек из общины Великие Затупки одеты в какие-то лохмотья. Не удивлюсь даже, если всю одежду они добывают с привезенных сюда трупов. Ну а куда им деваться, ведь кроме трупов, сюда привозят лишь немного еды, и всё. А остальное надо как-то добывать самостоятельно.

– В общем, мы хотим к вам на службу. Вот! – выпалил, наконец, старик, а я снова посмотрел на своих гвардейцев. Те уже стояли и смотрели куда-то в небо, лишь бы не встретиться со мной взглядом.

– Нет уж, смотрите на меня, – прищурился я. – Вы чего наговорить им успели, ироды?

– Так вы же сами говорили быть дружелюбными, – развел руками командир. – Они вопросы задавали, а мы дружелюбно отвечали…

– Вы хоть не сказали им, где в графстве деньги хранятся? – решил пошутить я, тогда как один гвардеец почему-то опустил взгляд. – Серьезно?..

– Не-не, господин, просто я монетку медную нашел, а у меня сын их как раз собирает! – поднял он руки.

– Так или иначе, мы хотим на службу и жить в вашем графстве! – повторил свою просьбу староста.

– А вы хоть знаете, где оно, графство это? – усмехнулся я.

– Пф! Да вообще плевать! Главное, чтобы не здесь и желательно, чтобы не в этом мире! – расхохотался он.

– Вот с этим вы угадали, оно, и правда, в другом мире.

– Отлично! – обрадовался старик. – Нам подходит!

– Но у меня в графстве все работают! Бездельничать не получится и придется пахать! – сразу рассказал о самом главном, чтобы они передумали.

– Прекрасно! Мы уже не можем без работы! Дайте нам поработать! И кстати, мы насчет этого уже спрашивали у ваших солдат… – замялся старик. – У вас там и фермы есть, и шахты… А так получилось, что мы тоже из шахтерских деревень! Просто во время войны наши шахты обрушил враг, а потом король отказался выделить помощь на их восстановление. Вот так мы сюда и попали.

Да уж… нет, ну шахтеров много не бывает. Сколько их тут? Человек триста, если навскидку.

– Ладно, возьму вас, – махнул на них рукой. – Раз хотите работать, будет вам работа. Только сначала научитесь обращаться с перфоратором и другой техникой, без этого никак.

И кстати, иномирцы обучаются даже быстрее наших. Поначалу мне казалось это удивительным, но затем я заметил, с какими горящими глазами иномирные шахтеры орудуют нашей техникой. Они думают, что им доверили ценнейший и мощнейший артефакт, так что берегут его как зеницу ока и холят свои перфораторы, словно родных.

– Всех возьмете, да? – улыбнулся староста.

– Ну да, говорю же, всех… – махнул я рукой и собрался уходить. Но сделал всего пару шагов и замер. Как-то очень уж странно выглядит эта улыбка старика. Сразу вспомнился недавний случай с Императором, потому решил все же уточнить. – Погоди… А все – это сколько?

– Ну вот те, что здесь стоят, и еще некоторое количество, – махнул рукой тот.

– Нет уж, поточнее скажи, – а то эта улыбка мне всё ещё не нравится. – Вот прямо цифру.

– В цифрах, если немного округлить, то что-то около семи тысяч… – потупил взгляд староста.

– Некоторое количество, значит. Ладно, что с вами еще делать? Всех беру, – заселять их пока некуда, но что-нибудь придумаем. Второй палаточный городок поставим недалеко от шахт, в крайнем случае. Все-таки семь тысяч – это не тридцать, как-нибудь да разместим. – Лабладут! – воскликнул я и на моем плече появился миниатюрный рогатый человечек.

– Нечисть! Нечисть! – пробежались удивленные возгласы по толпе.

– Серьезно? – скривился я. – У вас тут скелеты по улицам города бродят и некротические твари стоят на стенах… А вы испугались вот этого?

– Нет, не испугались, – рассмеялись люди. – У нас настолько бедные земли были, что от нас даже нечисть сбежала. Просто давно не видели, вот и удивились. А в этом городе нечисть и вовсе не живет, только монстры под землей.

Соскучились по нечисти… Ладно, бывает такое, я тоже по этой нечисти иногда скучаю. И кстати, почему во всех мирах под землей живут монстры? Это какое-то правило Вселенной или просто совпадение?

Лабладута я призвал затем, чтобы он привел сюда специальных людей, которые занимаются переправкой новых жителей графства и их распределением. А пока люди работали и готовили новый лагерь в графстве, вкратце обрисовал своим новым подданным картину. Что я забираю не только рабочих, но и их детей, жен, и даже родителей. Дети пойдут в школы, сады, академию, старики получат бесплатную медицинскую помощь…

– Погодите, – нахмурился старик, – то есть вы возьмете не только рабочих, но и всех остальных? – удивился он.

– Я тебе минут двадцать об этом говорю, – вздохнул я.

– Просто тут такое дело… – замялся он. – Тогда получается, что не семь тысяч… А тридцать!

* * *

Гном сидел на троне и поглаживал свою длинную пышную бороду, пребывая в глубоких размышлениях. Очистительные артефакты, установленные Булатовым в канализации, и правда, работают отменно. Жители огромного города позабыли о любых проблемах с канализацией в тот же день, как гном подписал договор с графом, и теперь тут даже дышать легче стало.

Все неприятные запахи исчезли, на улицах стало чище, а во время сильных ливней воду будто бы засасывает под землю. Вместе с упавшими на землю монетами и потерянными украшениями… Один из магов, кстати, даже предположил, что этот мощный ливень имел магическую природу, но король на это лишь отмахнулся. Зато в городе чище стало и не так пыльно, тоже плюс. Иногда улицы надо мыть, и дождь в этом очень помог.

Кстати, монстры под землей тоже пропали. Вообще не вылезают из канализации и не дают о себе знать. Причем из-за этого Гильдия авантюристов устроила забастовку, мол, совсем работу забрали и теперь нечем зарабатывать себе на хлеб. Хотя раньше они нос воротили и приходилось их упрашивать, чтобы они соизволили спуститься в канализацию и устранили особо обнаглевших монстров.

– Мой король! – в тронный зал влетел шпион и низко поклонился. – Тот человек, за которым вы приказали наблюдать… Он вторгся в этот мир!

– Ура! Да! Классно! – к удивлению шпиона воскликнул гном, Отлично! Значит, этот мир ему интересен! Хотя, погоди… А он вторгся случайно не в мое королевство?

– Нет, вторжение произошло довольно-таки далеко, – замялся шпион. – Так что можете не переживать, до наших городов он не доберется.

– А если и доберется, так ничего страшного. Пусть только предупредит, а там уже как-нибудь договоримся, – пожал плечами король. – Жаль, конечно, что далеко…

Но даже на таком расстоянии у гнома развернута полноценная шпионская сеть. И он ни капли не жалеет о том, что хорошенько вложился в разведку. Ведь кто владеет информацией, тот владеет дружбой с Булатовым. Уже не раз граф приходил сюда, чтобы прикупить больше данных об этом мире.

– Так вот, Булатов отправил дипломатов сразу в несколько королевств, но все они были убиты… – продолжил доклад шпион.

– Ой дураки-и-и… – схватился за голову король.

– Но он отправлял нежить, так что пострадала только она! – добавил тот.

– Да плевать, нельзя трогать тех, кого отправляет Булатов. Даже если он камень пошлет, лучше хорошенько отмыть этот камушек, отполировать и покрыть лаком, – с этими словами гном подошел к развернутой на стене карте мира и подозвал к себе шпиона. – Показывай, кто убил дипломатов.

– Королевство Викрос, Демцерианское королевство… – он начал перечислять тех, кто отверг предложения Булатова, тогда как гном начал вычеркивать эти страны из списка и ставить красные крестики на карте. Причем ставил крестики фломастером, который ему подарил сам Булатов, как раз для подобных нужд. – Ага, понятно… – гном обвел зачеркнутые королевства единой границей и довольно кивнул. – Значит, он решил сразу создать тут империю и не размениваться на мелочи. Кстати, а какие требования предъявляли дипломаты?

– Да никаких требований. Просто предлагали заключить союз, – развел руками шпион.

– Ха! Отлично! – воскликнул король. – Позови наших переговорщиков! Разошли их по всем ближайшим странам, пусть предлагают всем союз!


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю