Текст книги "Сильнейший Столп Империи. Книга 7 (СИ)"
Автор книги: Алексей Ермоленков
Жанры:
Боевое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 14 страниц)
– Хочу. Иначе я не поверю. Я и понятия не имел, что в моём государстве находится такое сокровище, – ответил император, серьёзно задумавшись.
– Ну, тогда пойдёмте, – предложил я, и мы отправились к минералам. По дороге император не произнес ни слова, а когда мы пришли, очень внимательно и долго рассматривал то, что валялось у него под ногами.
– Ладно. Я могу понять, почему рода Макаровых и Константиновых скрывали этот секрет и убивали всех, кто силился в этом баронстве, невзирая на титулы и силу. Я даже могу предположить, как тебе удалось их объединить и возглавить.
Но вот чего я никак не могу понять, для чего ты это всё показал мне, если мог втихаря клепать свои артефакты и продавать их так, что никто концов не найдёт. В конце концов, ты смог бы стать намного сильнее и влиятельнее меня, и захватить власть не только в Российской империи, но и половину мира под себя подмять. А потом подмять и вторую половину. Чего ты добиваешься, Бессмертный?
Глава 24
Российская Империя. Сочинское княжество.
– Ну, во-первых, я не стремлюсь к мировому господству. Слишком уж это хлопотно, а во-вторых, вы забыли то, что я вам говорил при нашем первом знакомстве. Вокруг меня будут только самые лучшие люди. А теперь подумайте над тем, что я предпочту. Иметь императоров Российской и Китайской империй в друзьях, или во врагах?
– Если следовать твоим принципам, то наверняка в друзьях.
– А ещё вы забываете о сообществе, которому на руку будет, если власть имущие начнут враждовать между собой. Им невыгодно, чтобы мы объединялись. Лично я считаю их более чем серьёзной угрозой, особенно с учётом последних данных. Наш мир пытаются захватить извне, я не хочу этого допустить.
Мы вам честно показали то, что долго ото всех скрывалось и теперь хотим знать, что вы намерены делать, Ваше императорское Величество? Если вы прикажете освободить эти земли, три наших рода готовы переехать в мои новые владения.
– Максим Валерьевич всё правильно сказал. Это ваши владения и вам решать, где нам жить, – согласился Константинов и Макаров в подтверждение кивнул.
– Сходу я вам не могу дать ответа. Нужно всё хорошенько обдумать. У меня к вам будет просьба. Пока я не приму решение, оставьте всё это в тайне. Никто не должен знать о существовании всего этого.
– Ну, как вы уже успели убедиться, Макаровы и Константиновы этот секрет хранить умеют. На Бессмертных тоже жалоб не поступало, – подметил Михаил Юрьевич.
– Вот и замечательно. Пока всё остаётся так, как есть. Позже я сообщу о своём решении. Возвращаемся.
– Как пожелаете, Ваше императорское Величество, – ответил я, и мы отправились к выходу.
Всю обратную дорогу император молчал и усиленно размышлял. Сочувствую я ему, на его голову свалилась реальная проблема, которая требует тщательного анализа. В ближайшее время ему стоит принять решение, которое может повлиять на судьбу всего мира.
– Максим Валерьевич, ну что вы сделали с моим супругом? Вчера он был такой… такой… В общем, он был идеальным мужем, а сейчас он ничего и никого вокруг не замечает и меня в том числе, – пожаловалась Кристина Мироновна.
– Простите, Ваше императорское Величество, всё что я смог, это дать вам всего лишь одни сутки. Государственные дела такой важности откладывать надолго нельзя. Простите, – поклонился я.
– Ладно, не вините себя. Вы и так сделали больше, чем то на, что я могла рассчитывать.
– Рад, что смог угодить вам, Ваше императорское Величество. А теперь позвольте откланяться, очень много дел.
– Конечно, конечно, не буду вас задерживать. Можете идти, – ответила императрица, и я покинул императорскую семью.
– Пётр, Анатолий, готовьтесь мы выезжаем на полигон. Ян, приготовь несколько отрядов горкалов. Ю, если хочешь на тренировку, то сейчас самое время. Зиан, если есть желание посмотреть на тренировки или поучаствовать, поехали с нами, – принялся я раздавать приказы и вскоре мы уже были на полигоне.
Пока Ю тренировалась со своей охраной и горкалами, я занимался аурами столпов. Они орали, но от процедур не отказывались. Когда я с ними закончил отправил сразу закреплять результат используя специальные магические упражнения. Они тоже не были безболезненными, но, к сожалению, по-другому никак.
Боль прошла спустя некоторое время, а вот сила их значительно увеличилась. Это уже не первая наша тренировка, и не последняя. Мне предстоит ещё с ними повозиться.
Император убыл на следующее утро, всё такой же задумчивый, как и раньше. А мы с Зианом весь следующий день провели за работой. У нас получались весьма прибыльные и легальные схемы наших будущих предприятий.
Столица Российской империи город Санкт-Петербург.
– Что-то Лев, на тебе лица нет. Что-то случилось? – поинтересовался сильнейший столб Российской Империи у своего друга императора, сидя у него во дворце в его кабинете.
– Случилось не то слово.
– Что, снова Бессмертный погрузил тебя в пучину раздумий? – усмехнулся Харитон.
– Снова он, вот только в этот раз он меня озадачил так, что я не знаю какое решение принять.
– Ну давай, рассказывай. Может вдвоём, что надумаем.
– Ты ведь в курсе, что Макаровы и Константиновы враждуют очень и очень долго?
– Об этом не то что я, об этом весь мир в курсе.
– Да, весь мир в курсе, но при этом никто не знает причины их вражды. А я вот сегодня узнал.
– О-о, всё интереснее и интереснее. Давай, рассказывай, а то мне уже не терпится.
– На землях, которые расположены между Макаровыми и Константиновыми, на которых я поселил барона Бессмертного, находятся два рудника. Один с редчайшей рудой, которая на рынке появляется по одному грамму в лучшем случае раз в год.
А второй с минералами. Да, с теми самыми минералами, которые требуются для изготовления артефактов мирового уровня. И того, и другого, там по целой жиле! Ты можешь себе это представить⁈
Я своими глазами это видел и в своих руках держал. А теперь прибавь к этому всему, что на землях бывшего барона Бессмертного находится артефактная мастерская, которая способна делать такие артефакты, которым аналогов в мире нет.
– Не понял, а зачем он тебе об этих жилах рассказал?
– Говорит, что хочет дружить с императором Российской и Китайской империями, а не враждовать с нами. А ещё он напомнил о том, что наш мир хотят захватить и сделать нас рабами.
– И что, землю он не отдаст?
– Говорит, что отдаст. Если я прикажу, он заберёт рода Макаровых и Константиновых и переедет в княжество Долгорукова.
– Во дела… Да, я тебя понимаю. Ты боишься доверить ему такую ценность, но при этом не понимаешь почему он её так просто отдаёт, – догадался Харитон.
– Именно. Не стоит забывать, что Максим иномирец, с другой стороны, он никогда не давал повода усомниться в его благородстве и чести. Всегда выполнял мои просьбы и приказы. Вдобавок ко всему, его артефактная мастерская единственная, которая способна производить такие артефакты, которых в этом мире просто не существует.
При этом делают они это по его чертежам. А я уверен, что он далеко не все свои секреты раскрыл мастерам. Но, опять же, если я ему доверю такую власть, то ему стоит пальцами щёлкнуть и весь мир будет у его ног.
– Ты слишком мало внимания уделяешь одной детали, которая показывает реальное отношение Бессмертного к тебе и к Российской Империи.
– Правда? И какой детали я уделяю мало внимания?
– Всё, что интересует Максима, так это его окружение. Ему нужны друзья. Он собирает вокруг себя лучших из лучших. Это и является его целью. Не лизоблюдов, и не тех, кто будет использовать его и делать вид, что является ему другом.
Вспомни, что он делал, до того, как ты одарил его этим баронством. Он завёл себе друзей в организации по борьбе с нелегальными призывателями и вытащил их оттуда, где они должны были погибнуть. И это несмотря на то, что одному ему выбраться было бы намного проще, а потом пожаловаться тебе.
Он помог бездомным воришкам встать на законный жизненный путь. А потом уничтожил нелегальную арену, сунувшись туда в одиночку. Ты сам видел, кем у него сейчас работают эти пацаны. Могут об этом хотя бы мечтать бездомные воришки?
Про себя, Вивьена Берлиоза и Петра с Анатолием я уже молчу. Ты ведь понимаешь, что делал он это, когда уже знал, что в его владениях имеются две жилы?
– Понимаю. Но почему он не сказал мне о них сразу?
– Ну, во-первых, это было бы крайне неуважительно по отношению к двум баронам, которые хранили эту тайну на протяжении многих и многих лет. Сначала нужно было заслужить их доверие, затем необходимо было обеспечить охрану этих рудников.
А для этого нужно, чтобы бывшие новобранцы демобилизовались из организации по борьбе с нелегальными призывами и пришли устраиваться к нему в гвардию. Судя по тому, как закончились два нападения на его земли, он справился с этой задачей. И заметь, чтобы подарить кому-то артефакт высокого уровня, он каждый раз спрашивал разрешения у тебя.
– Это всё понятно, а что будет, если он ощутит силу власти, и захочет подмять под себя весь мир?
– А в этом вопросе мы возвращаемся к его основной цели.
– К той, где он хочет собрать вокруг себя самых лучших?
– Именно. Подумай сам. Он уже сейчас сильнее любого столпа в этом мире, и может быть даже, сильнее тебя. И я не шучу. Он уже мог подмять под себя несколько стран, и пойти войной на одну из сильнейших держав этого мира, но он этого не сделал. Возникает вопрос почему?
– И почему?
– Потому что власть ему не интересна. Он добился своего положения в обществе и теперь будет спокойно почивать на лаврах, расширяя круг своих друзей, в числе которых он хочет видеть и тебя, раз уж рассказал тебе о рудниках и готов отдать их тебе безо всяких условий. Он ведь ничего у тебя не просил?
– В этот раз не просил, но обычно делает так, что мне самому приходится ему платить.
– И что в этом плохого? Казне Российской Империи был нанесён непоправимый урон? Или он не заслужил того, чем ты ему помогаешь?
– В том-то и дело, что заслужил.
– Ну так в чём проблема? Если тебе интересно моё мнение, то я считаю, что Бессмертному можно всецело довериться. Он не подведёт. Но решение за тобой, навязывать своё мнение я не стану.
– А ты знаешь, Харитон, ты прав. Слишком уж хитрую комбинацию я себе выдумал. К тому же она противоречит сама себе. Даже если я заберу у него рудники, при желании, он их сможет отбить и объявить территорию отдельным государством.
Однако, если я ошибусь с доверием, то потеряю надёжного союзника, а может быть даже друга. Решено. Пусть остаётся на своей земле и меняется княжествами с Айдаровым. Ты проследи за тем, чтобы Айдаров не вздумал отказываться. Сам не лезь, просто сообщи мне.
– Сделаю. Ну что, отметим освобождение твоей головы от дурных мыслей?
– Можно, но чуть позже, – ответил Лев Николаевич, достал телефон и набрал номер личного телефона Цзынь-Луна.
– Здравствуйте, Ваше императорское Величество. Что-то случилось? – ответил император Китайской Империи.
– Здравствуйте, Ваше императорское Величество. Да случилось. Я бы не стал вам звонить на личный номер по пустякам.
– Что-то с моими детьми? – начал волноваться Цзынь-Лун.
– Нет, с вашими детьми всё в порядке. За ними присматривает не только ваша охрана, но и Максим Валерьевич Бессмертный. У меня к вам другой вопрос. Вы уже приняли решение? Вы присоединитесь ко мне в борьбе против сообщества?
– Появилась новая информация?
– Появилась, но сообщить я её могу вам только в том случае, если вы согласитесь объединиться с нами. Мне нужно знать ваше решение прямо сейчас, потому что дальше тянуть нельзя. Скоро весь мир содрогнётся от грядущих событий. Нужно быть готовым к этому. Если вы откажетесь сейчас, то потом всё равно присоединитесь, вот только условия присоединения будут уже другими.
– Я согласен объединиться с вами против сообщества. Еще вчера принял это решение, но хотел еще немного все обдумать. Что от меня требуется?
– Принять нас завтра у себя. Мы расскажем вам обо всём при встрече.
– Хорошо, прилетайте.
– До встречи, Ваше императорское Величество.
– До завтра, Ваше императорское Величество, – ответил Цзынь-Лун и отключился.
– Вот теперь, давай отпразднуем. Только позвони сначала Максиму и сообщи ему, что завтра мы вылетаем к его будущему тестю.
Российская империя. Сочинское княжество.
– Да, понял. Ждём самолёт императора, – ответил я дедуле, который только что сообщил мне о том, что мы завтра вылетаем в Китайскую Империю. Причём из Санкт-Петербурга.
– Тренировки окончены! – крикнул я, и шум магии и боя вокруг тут же стих.
– Возвращаемся в поместье. За нами отправили императорский самолёт. Сегодня мы летим в Питер, а завтра вместе с императором и харитоном вылетаем в Китайскую Империю, – приказал я, когда все обратили на меня внимание.
– Всё, мы уже познакомились с тобой поближе? Жаль. Время так быстро пролетело. Кстати, скоро наша с тобой помолвка, – напомнила мне принцесса Ю.
– Ну а я, вернусь с тобой. Мы ещё не все прибыльные предприятия запустили, – сообщил принц Зиан.
– Предлагаю наши планы обсудить чуть позже. Императорские самолёты летают очень быстро, а нам ещё нужно собраться, – ответил я, и мы все вместе поспешили в моё поместье.
Как я и говорил, императорский самолёт прилетел значительно раньше, чем мы успели собраться. Но нас никто не подгонял. Экипажу было велено ждать столько, сколько потребуется, поэтому собрали мы всё, что нужно и ничего не забыли.
Следующим утром мы прибыли в Китайскую Империю, где нас встретили, как родных. Нам предложили поучаствовать в праздновании в честь нашего приезда, но Лев Николаевич отказался и предложил сразу уединиться в кабинете Цзынь-Луна.
Тот удивился, но возражать не стал и пригласил нас в свой кабинет, куда велел принести лёгкий перекус и напитки.
– Ваше императорское Величество, вы меня заставляете волноваться своим напором, – произнес хозяин кабинета, когда все слуги вышли и полог тишины был активирован.
– Обстоятельства тому виной, Ваше императорское Величество. После того, как мы допросили бывшего князя Долгорукова, мы узнали, что перекроить мировой порядок решили вовсе не они.
– И кто же это? Вы смогли узнать, кто это всё затеял?
– Смогли. Наш мир пытаются захватить иномирцы, которые значительно сильнее нас. Все, с кем они напрямую контактировали, побывали в другом мире и видели, насколько тот мир сильнее нашего. Наши архимаги и в подмётки не годятся студентам их магических академий, один и гвардеец с лёгкостью уложит сотню наших.
Я уже не говорю о тех, кто реально обладает силой. Против таких мы бессильны. Разве что, Максим Валерьевич может потягаться с ними. А ещё все наши столпы, если объединятся в армию, то тоже смогут какое-то время противостоять противнику из другого мира.
– А почему же они до сих пор на нас не напали, если так сильны?
– Потому что им не нужен пустой мир. Им нужны рабы, которые будут добывать необходимые им ресурсы. Для этого они и завербовали агентов. Если они нападут, то потери неизбежны, а если они сначала разрушат мировой порядок, то, когда их войска вторгнуться в наш мир, у власти уже будут их марионетки и они практически без потерь захватят этот мир.
Разумеется, будет сформировано сопротивление и всякие там протестанты, но долго они не проживут, как и те, кто сейчас у власти и откажется подчиняться новым хозяевам. Причём до вторжения иномирцев осталось около месяца, может меньше.
– Если всё так плохо, то что мы можем сделать?
– Во-первых, наша с вами задача найти, как можно больше союзников. Во-вторых, нам нужно заручиться поддержкой не только монархов, но и их приближённых. А также нам нужны столпы и организации, обладающие реальной силой.
– Это всё понятно, но непонятно то, что мы со всем этим будем делать, если их гвардеец сможет убить сотню наших? Толку-то от всей нашей силы, если она не идёт ни в какое сравнение с силой противника.
– Для этого у нас есть Максим Валерьевич, – ответил Лев Николаевич и довольная улыбка растянулась по его лицу.
Глава 25
Столица Китайской Империи город Пекин.
– А можно с этого момента поподробнее? – поинтересовался я.
– Вы поможете вооружить лояльные нам армии. Ваше артефактное оружие сделает из наших гвардейцев огневую мощь, которая будет сравнима с гвардейцами из другого мира. Плюс щиты, броня которых будет противникам не по зубам. А ещё вы займётесь тренировкой столпов лояльных нам государств. И начнёте с наших, – разъяснил Лев Николаевич.
– То есть, вы приняли решение?
– Принял. Я решил, что без вас, Максим Валерьевич, нам не обойтись.
– А Максим Валерьевич с этим справится? – поинтересовался император Китайской Империи.
– Справиться. У него есть очень интересный дар. Но о нём он сам расскажет, если пожелает, – заверил Романов и все присутствующие посмотрели на меня.
– Я вижу ауры. И не просто их вижу, а могу взаимодействовать с ними. Во время боя Вивьена Берлиоза и Харитона Владимировича, Вивьен подсадил паразитов в ауру сильнейшего столпа Российской империи, а до этого на Харитоне Владимировиче использовали артефакт искажения ауры.
Я не только восстановил ему ауру, но и сделал его значительно сильнее. Сейчас тренирую Петра и Анатолия. Результаты уже превзошли их ожидания, несмотря на то, что тренировки ещё не вошли в свою полную силу.
– Любопытно. А что вы можете сказать о моей ауре?
– Понятно, вы мне не поверили. Хотите, я проведу несколько манипуляций с вашей аурой, потом вы сделаете несколько магических упражнений, и завтра вы мне скажете стали ли вы сильнее?
– Вот так сразу на императоре?
– На том, кому это нужно доказать. Я могу сделать это на Зиане, но вы ничего не поймёте. Я не навязываюсь, и прекрасно понимаю, что столь высокого доверия я ещё не заслужил, поэтому не настаиваю. Это я предложил так, из вежливости. Рекомендую вам сначала посмотреть на результаты наших столпов, а потом уже вы решите, стоит ли мне заниматься с вашими.
– Да, пожалуй, так будет лучше. Так с чего мы начнём? – спросил Цзынь-Лун Льва Николаевича
– Сразу со всего. Сильнейший столп Российской Иимперии и сильнейший столп Китайской Империи начнут объезжать для начала наших союзников и донесут до них наше предложение. Список всех завербованных, кроме одного, от бывшего князя Долгорукова мы получили, теперь необходимо устранить, тех, кого не жалко, а остальных использовать для дезинформации.
Мы можем нарисовать ту картину, которую хотят видеть иномирцы и тем самым отсрочить нападение противника на наш мир. Если они поймут, что наше расследование – это лишь череда совпадений, то ещё подождут. Особенно, если мы начнём делать вид, что ссоримся.
Под этим противостоянием можно выдать сокращение количества завербованных иномирцами. К тому же победу над Оскоминым и Долгоруковым можно определить, как ничем не связанные с захватом нашего мира войны родов и кланов. Можно пустить слух, что Бессмертный обнаружил, что Долгоруков помог оскомину и за это подставил его. Убрал князя руками императора, как, когда-то поступил с Бельским.
– А чем нам прикрыть поездки двух сильнейших столпов двух сильнейших держав по всему миру?
– Тут всё просто. Императору нашептали, что некоторые государства объединились, чтобы подвинуть Российскую и Китайскую империи на мировой арене. Причём мы сформируем наш новый альянс полуоткрыто, для того чтобы показать свою силу.
Уверен, что тот оставшийся, который засекречен, быстро поймёт, что про сообщество мы так и не узнали. Плюс оставим тех, кто не особо важен среди членов этого сообщества. Они подтвердят, что мы начали вооружаться.
Тренируем своих столпов странным и непонятным образом, от которого те становятся только сильнее. В общем, у всех на устах будут обсуждения того, что грядёт великая война. Так мы сможем заполучить дополнительное время и подготовиться к вторжению.
Понятное дело, что поверят нам далеко не все и перейдут на нашу сторону тоже далеко не все, но, когда начнётся вторжение, все они прибегут на цирлах и будут просить спасти их. Вот тогда уже мы будем диктовать свои условия. При этом те, кто нам поверит и пойдёт с нами, будет входить в совет, а те, кто присоединится после нападения иномирцев, будут только исполнять решения совета.
– Да, крайне неприятная информация. Но, вы ведь понимаете, что среди наших подданных и даже доверенных лиц появятся предатели.
– Обязательно появятся, и с этим нам придётся бороться, лучше всего дезинформацией, – ответил я.
– Для этого нам нужно вовремя вычислять предателей, а это сделать очень сложно, – вставил своё слово Зиан. И тут у меня пилинькнул телефон, затем ещё раз, и ещё.
Я взглянул на сообщения, которые прислал Евгений, и обратился к императору Китайской Империи:
– Кстати, о предателях. Взгляните вот на это, Ваше императорское Величество, – я протянул Цзынь-Луну свой телефон, открыв запись заказа моего убийства.
Император прослушал все записи, которые я ему предоставил и посмотрел все скриншоты переписки, после этого вздохнул и произнес:
– Он мне нужен, Максим Валерьевич, но я понимаю, что подобное вы не простите. Я бы тоже не простил. Однако, если есть возможность оставить его в живых, я прошу вас воспользоваться ею.
– Я уже обещал вам это и выполню своё обещание. Но, если Байху откажется, я его убью. Мне не нужен за спиной человек, который в любой момент вонзит туда нож. Кстати, насчёт сообществ, которые помогут выявлять предателей и ликвидировать опасных для нашего альянса личностей.
Я собираюсь поставить во главе китайской гильдии убийц своего человека из этой же гильдии. Разумеется, я сначала уберу всех его глав. Их местоположение я уже могу вычислить в любой момент, когда это понадобится.
– Ты в этом уверен? – уточнил император Китайской Империи.
– Да. И в ближайшее время я займусь зачисткой этой гильдии, а род Чэнь, с учётом плана Льва Николаевича, я пока предлагаю оставить под наблюдением.
– Пожалуй, так будет правильно, – ответил Цзынь-Лун.
– Ну, если все согласны, предлагаю начать разработку более детального плана с указанием сроков событий, – предложил Романов, и мы почти до самого утра просидели над разработкой детального плана, но, разумеется, целиком его так и не разработали. На это у нас ушло четыре дня.
Поэтому я заявился в замок Байху так поздно и дал ему спокойно пожить целых четыре дня.
Китайская Империя. Провинция Шаньдун. Замок рода Лян.
Лян Байху последнее время был сам не свой. Слишком много времени прошло до момента, как он заказал гильдии убийц устранение вечно мешающегося под ногами русского графа Бессмертного. Мало того, что он до сих пор жив, так ещё и стал князем.
Байху прекрасно знал, что не стоит понапрасну напоминать гильдии убийц, о принятых на себя обязательствах, но близилось обручение, и нужно было что-то делать.
– Слушаю вас, – раздался незнакомый голос в телефоне. Для гильдии убийц это нормальное явление. Один и тот же голос никогда не звучал дважды для одного и того же заказчика.
Байху выдохнул, сглотнул пересохшим горлом и, наконец-то, заговорил:
– Я звоню напомнить вам, что обручение заказанного мной объекта скоро состоится. И если к тому моменту объект будет жив, то сделка расторгается, и я ничего вам не заплачу, а вы должны будете вернуть мне задаток. Я ни в коем случае не предъявляю вам ничего, просто хотел напомнить.
– Мы помним взятые на себя обязательства. Однако ваш объект оказался значительно сильнее, чем вы его нам описали. Если мы не успеем выполнить заказ, то мы вернём вам задаток и ещё некую сумму в качестве извинений.
Но, если мы выполним ваш заказ, то вам придётся выплатить намного бОльшую сумму, чем та, о которой мы с вами договаривались. Мы уже потратили в несколько раз больше, чем вы бы нам заплатили. И это не говоря о том, скольких людей мы потеряли.
– Я ничего от вас не скрывал. Я рассказал всё, что знал.
– Именно поэтому вы сейчас дышите и разговариваете, но это не отменяет пункты о дополнительных расходах.
– Я заплачу. Только устраните объект.
– Мы работаем над этим. Больше не беспокойте нас.
– Я вас понял, – ответил Байху, но его уже никто не слушал. С той стороны разорвали связь. От досады глава рода Лян разбил стакан с дорогущим виски, но тут же взял себя в руки.
«Нужно поработать. Работа всегда успокаивала меня», – подумал Байху и отправился в свой кабинет. Он любил работать по ночам, используя магический светильник на своём столе. Полумрак успокаивал его и придавал ясность его мыслям.
– Да кто такой этот Бессмертный и откуда он взялся⁈ – стукнул в сердцах кулаком по столу глава рода Лян, не в состоянии успокоиться.
– Тот, кто тебе не по зубам, – ответил я и зажёг артефактный светильник на стене.
– Как ты сюда попал⁈ Охрана! – заорал Байху, отключив полог тишины.
– Орать бесполезно. В этом кабинете активирован мой полог тишины. Никто ничего не услышит. И зря ты надеешься на гильдию убийц. Они со мной не справятся.
– Сдохни, тварь! – выкрикнул хозяин этого кабинета и запустил в меня какой-то тьмой.
Я выставил перед ним щиты броненосца, которые остановили эту атаку, но сами оказались почти полностью разъеденными. Блин, да сколько можно? Магия этого мира становится всё сильнее и сильнее. Или я чего-то о ней не знаю?
Ладно, рисковать не стоит. Я рванул к Байху, обернувшись в горкала и сразу начал вытягивать из него Ману. Однако глава клана не просто так стал главой. Помимо того, что он умён, он ещё и силён.
Поэтому он не просто сформировал заклинание магии тьмы, но ещё и окутал себя ею. Вот только это его не спасло, я принялся вытягивать Ману с такой скоростью, что его концентрация рухнула, и тьма рассеялась, но щит продолжал держаться.
Пришлось помимо способностей энергетического вампира применить ещё и способности горкала. И только после этого его щит рухнул. Но сдаваться он не собирался. Не знаю почему, но Байху, был обвешан с ног до головы артефактами разного назначения.
Ими он и попытался воспользоваться, чтобы разорвать со мной дистанцию. Вот только я обернул его щитами броненосца и, схватив за шею своей когтистой рукой, стал вытягивать из него энергию жизни, при этом сдавливая его шею всё сильнее, чтобы он перестал сопротивляться.
Однако Байху оказался упёртым и сдаваться не собирался. Снова выпустив чёрный туман, он собрался освободиться из захвата щитами броненосца, но я сдавил его горло чуть посильнее и он опять потерял концентрацию.
– Ты зря решил враждовать со мной. У тебя силёнок на это не хватит. Сегодня, я оставлю тебя в живых, чтобы ты немного поразмыслил, но если ты не поймёшь, мне придётся тебя убить. Снежана и принцесса Ю находятся под моей защитой. Запомни это. И если ты этого не поймёшь, то умрёшь, – прошептал я ему на ухо.
– Снежана моя! – прохрипел Байху словно одержимый, снова попытавшись освободиться, но добился только того, что мои когти вонзились в его шею, а его жизненная энергия почти закончилась, и он отключился.
Я вышел через окно, так же, как и вошёл сюда, предварительно попросив Скрягу, чтобы он его открыл так, чтобы этого никто не заметил.
– Свяжи меня с Витьком, – попросил я Евгения по телефону, когда оказался за пределами замка рода Лян.
– Слушаю вас, господин, – ответил мне мой агент в гильдии убийц.
– Сейчас тебе дадут координаты, по которым нужно будет прийти и сказать, что ты от князя Бессмертного. С тобой пойдут несколько человек. Все они очень сильны. Значительно сильнее тебя, но они будут выполнять твои приказы. Пора возвести тебя на престол.
– Я вас понял, господин.
– Нет, не понял. Это произойдёт не сегодня. Сегодня ты лишь познакомишься и побываешь в тех местах, где прячутся главы. Вы вместе осмотритесь и поразмыслите, как лучше всего и в каком порядке подбираться к целям.
– Есть.
– Вот и замечательно. Твои люди готовы?
– Те, что пойдут со мной на штурм, готовы, а остальные присоединятся, когда я стану во главе гильдии. Они помогут усмирить недовольных, из тех, кто будет знать, что руководство сменилось.
– Замечательно. Такой вариант меня тоже устраивает, – согласился я и снова позвонил Евгению:
– Соедини меня с остальными из гильдии и дай их координаты Витьку, попросил я его.
– Слушаю господин, – раздался почти стройный хор голосов по телефону. Женя создал конференцию, одновременно позвонив всем ее участникам.
– Сегодня к вам придёт мой человек с позывным Витёк. Каждому из вас придут координаты местоположения глав гильдии. Вам нужно будет осмотреться, и подготовиться к их захвату. Если это невозможно, то к уничтожению. Если получится захватить, то из них нужно будет вынуть всю информацию, затем передать её Витьку. Я тоже там буду.
– Мы вас поняли, господин, – ответил старший из них, и я разорвал связь.
В замок я вернулся поздно ночью и сразу лёг спать. Когда я вышел из своих покоев, то все вокруг суетились.
– Что-то случилось? – поинтересовался я у Харитона, которого встретил в одном из коридоров по дороге на завтрак.
– Вообще-то у тебя скоро обручение. Забыл? – ответил он.
– Ну не сегодня же.
– А ты думаешь, к такому событию готовятся за день?
– Ну да, осталось всего несколько дней. Хотелось бы сюда Лихача и ребят позвать, но нельзя оставлять владения без присмотра.
– Ничего, по телевизору посмотрят. Главное, что Анну удалось с собой взять.
– Это да. Без неё праздник не был бы праздником.
Мы добрались в зал, где трапезничал император со своей семьёй и иногда с приближёнными, если хотел их наградить.
– О, Максим Викторович и Харитон Владимирович, проходите, проходите. Мы как раз только сели за стол. Вот и Лян Байху, к нам присоединился. Хочет что-то нам рассказать, – пригласил нас за стол Цзынь-Лун.
– Благодарим вас, Ваше Императорское Величество за приглашение. Мы с удовольствием его принимаем, – ответил я, и мы с дедулей присоединились к трапезе.
– Господин Байху, рассказывайте. Что вы хотели нам поведать? – велел император Китайской Империи.
– Сегодня ночью на меня было совершено вероломное нападение. Я чудом остался в живых.
– Да вы что? Как же так? И кто же на вас напал? – сделал обеспокоенный вид отец Ю.
– Князь Бессмертный, – указал он на меня. Видимо, решил пойти ва-банк. Понял, что на гильдию убийц Китайской Империи уже рассчитывать не приходится, поэтому решил таким образом расстроить моё обручение.
– Да вы что? Максим Валерьевич, это правда? – с удивлением спросил у меня император.
– Да, ваше императорское величество. Это правда.
– Но почему вы это сделали?
– Вот почему. Послушайте, и посмотрите – я включил ту же запись, которую включал императору вчера.
– Байху, что это значит? Ты заказал гильдии убийц убийство моего гостя и будущего мужа моей дочери? – возмутился Цзынь-Лун.
– Нет, Ваше императорское Величество. Это подделка, я не мог так поступить.
– Видите, Максим Валерьевич, он говорит, что не делал этого. Возможно, у вас действительно подделка и вас обманули.








