Текст книги "Грозовой Форт (СИ)"
Автор книги: Алексей Ар
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 18 страниц)
Глава 4
Возвращение задалось. Позитив плескался по желудочно-кишечному, заманчиво туманя картинку. И серость уже не серость, а благородное отсутствие аляповатости. На пороге сарая я остановился и прислонился к косяку в попытке оценить потуги бойцов. Приказ облагородить жилище они восприняли несколько странно – распихали груз по углам, на стол выставили три чашки, и кто-то подвесил на дальней стене скрещенные сабли.
Я прищурился на правый глаз, затем – на левый. Но замысла не понял.
–И на чем держатся? -спросил вкрадчиво у замершей команды.
–На крючках, – бодро отрапортовал Шест. – Бетон говно. Засадил с первого раза.
Вот что тут скажешь? Суровая правда смены №7.
Подошла Фрау, деловито сняла с моего пояса флягу и бултыхнула, прислушиваясь. Покачав головой, забрала тару и взамен выдала печеньку. Вот это подход, уважаю. Я одобрительно потрепал женщину по плечу и влет засосал окаменевшую выпечку. Пошло не очень, если что.
–Садимся, – сказал оживившимся подчиненным и плюхнулся на стул. Хмель выветрился быстрее влаги в пустыне.
Первым делом выложил на стол карту и многозначительно потыкал в нее пальцем. Замес прям возбудился, шаря взглядом по нарисованному. Короткое введение смены в реальность легиона заняло минут десять – я выдал чистую информацию без мотивирующей нотки, на которую намекал Фредерико. Вера в смену и только так. А неправильные выводы подправлю, мне не сложно.
Помолчали, усваивая. Хотя умник уже порывался озвучить накипевшее.
–Пойду с Шестом, – сказал я без намека на обсуждение. Тощий приосанился. – Замес за главного. Постарайтесь прощупать ближнее окружение – аккуратно, не навязываясь. Нам нужны приличные контакты в этом оазисе. – Я мазнул пальцем по зоне Хаоса, перечеркнув с десяток меток.
–Мы в отстойнике, – осторожно уточнил умник. – Вряд ли у местных налажена…
–Ты не поверишь, сколько полезной информации может накопать нуждающийся человек. Важно обозначить направление – слухи, имена, точки интереса, – терпеливо пояснил я. – А будут тянуть в непотребное, вежливо посылайте нахер. И не косячьте. Не надо.
Бойцы прониклись суховатой просьбой и тревожно переглянулись. А тощий закинул руки за голову и довольно покачивался на стуле. Победоносец, сука. За ним пристально наблюдала Крыса.
–Можно, мелкая, – разрешил я.
Дивчина мгновенно подопнула ножку, и тощий с грохотом завалился, начиная блажить еще в полете.
–Я чет не расслышал, боец, -привстал я, оценивая запрокинутые ноги.
–Надо, говорю, группироваться, – буркнули с пола.
–И как?
–Не успел.
–Тогда слушаем дальше. Фрау, на тебе вопросы снабжения. В разговоре делай акцент на торговых делах – кому местное болотце верит, кому нет. Не дави, просто слушай и поощрительно улыбайся.
–Принято, – кивнула женщина.
–Медикаменты? – не утерпела Ива.
–Умничка, – согласился.
–А я? – захлопала ресницами Крыса. Не, так-то почти милота, если забыть про Малюту.
–А ты мусорщица со стажем. Тебе интересна тема сбора. И ты отвечаешь за безопасность команды.
Мелкая показала восставшему Шесту розовый язычок. Тощий стоически проигнорировал.
–Работаем, – хлопнул я по столу и чутка задумался. Прошлое весело оскалилось. Ну и хрен с ним – работаем.
Общими усилиями подчистили Марту от остатков груза, проверили экипировку, озаботившись сменной боевкой, помолчали на дорожку и выдвинулись. 50 метров – путь небольшой, но пройти его надо красиво, собирая имидж по крупицам.
Хавильдар уже ждал у крылечка вагончика, наблюдая за нашим представлением. Во рту – цигарка, в глазах – скепсис. По первости всегда так, а потом смена№7 берет свое. Легионер оглядел Марту, покосился на тощего за оглоблями и непонятно цокнул. Я молчал.
–И че молчишь? – спросил Фредерико.
Я стукнул костяшками по мятому борту колесницы:
–Не вижу груза.
–Что с тобой не так? – прищурился мужчина. Ответа не дождался и свистнул.
На сигнал из-за вагончика выметнулась шестерка цивилов – по паре на угловатый вместительный тюк. Пыхтя и бренча, дотащили поклажу, загрузили и молча удалились. Дрессура, не иначе. Я покачал багаж, нащупав нечто твердое и острое.
–Карту давай, борзый, – хмыкнул легионер.
–Что в мешках? – спросил, хоть и понимал, что за такой вопрос в определенных кругах принято дисквалифицировать вплоть до полной несовместимости с жизнью.
Фредерико почти искренне удивился:
–Инструмент – лопаты, киянки, молотки, топоры, ломики и еще немного по мелочи. Карту давай.
На карте, пристроенной к борту Марты, желтоватый ноготь хавильдара наметил извилистую линию маршрута, уводящего в глубины Преисподней. Звучит, падла, конечно, не очень жизнеутверждающе. Стремновато звучит. Я присмотрелся к ближним меткам. А вот теперь у меня появились вопросы.
–Обязательно вихлять? – поинтересовался вежливо. Иные повороты только на двух колесах проходить.
Фредерико прикрыл глаза, точно моля Ось о терпении, и кашлянул:
–А давай поясню. – Он побарабанил пальцами по карте. – Это, сука, Преисподняя. Конец объяснения.
–Там вроде оживленно, – упорствовал я. Может и звучу, как идиот, но хочется понимания, чтобы патроны не тратить.
–А-а, – Хавильдара озарило. – Ты в этом смысле… Ну так да, в Преисподней людно. Там вроде как отбывают трудовую повинность неблагонадежные цивилы. А правильные цивилы там зарабатывают. И где-то там обитают те, кому не по душе порядки Форта. Бонусом мразота – резкая, да дерзкая. Патрули крутятся ближе к Церберу, по злачным местам ходят лишь рейдами. Командование, понимаешь ли, мечтает расширить обжитую зону. Давно мечтает, смекаешь?
–И там, где не проехать по прямой, дерзких особенно много, – закончил я спич. Из очевидного.
–Да и смута в легионе… – Легионер спохватился, что сболтнул лишнего, и сделал страшные глаза. Меня не впечатлило. – Короче, езжай как показано.
–А сколько тут товара? -внезапно спросил тощий, дернув оглобли. Мешки звякнули.
Мысль здравая – с коммерческим душком, надо отметить. Как-то я упустил тему.
–Тебе зачем? – насторожился хавильдар.
–Сдал-принял, все такое, – развил мысль тощий при моем молчаливом одобрении. – Товар счет любит.
–Вы дохера спрашиваете, – намекнул легионер.
–Мы любопытные. -Я добавил холодка в интонации, и Фредерико вздрогнул.
–Цивил, ага… Очкодавы по тебе плачут слезами на пятерочку. Шучу. – Он предупреждающе вскинул руку. – Бригада там работает на удаленной расчистке. Стоят лагерем уже пару десятков циклов. Обычная практика – подгоняешь товар и предлагаешь инструмент взамен негодного. Можно неплохо навариться, если точка достойная. Поставки ведутся по возможности, счет не ведется. Но теперь я уточню, сколько вы довезли.
–Уточни, – пожал я плечами. – Мы пойдем?
–А не хочешь узнать, кому сдать груз? – с ехидцей осведомился Фредерико. Чет он меня немного притомил. – Спросишь Хрома. Барыга приметный. Сдашь, примешь метку выполнения и привезешь мне. А там и рассчитаемся.
Прозвучало как-то жиденько. Вот и тощий нахмурился, задвигав челюстями. Зрелище не для слабонервных – точно кости вот-вот трансформируются в нечто неприличное.
–Валите. – отмахнулся хавильдар и затопал по ступеням. Скрипнула дверь вагончика.
–Валим, – кивнул я тощему.
Марта бодренько стартанула по дорожке. Я повертел карту, убрал и прикинул, насколько запомнил метки. Заблудиться, конечно, не заблудимся, но возможны нюансы. В том же бетонном лабиринте найти правильный выход – не самая простая задача, осложняемая бдительными патрулями. Первые же служивые, грозно топтавшие тротуар, повелительно махнули, стоило нам выйти на траверс маршрута.
–Вольер! – гаркнул я, вскидывая жетон.
–Че по грузу? – поморщился лидер патруля, ткнув дулом шмалабоя в мешки. Тощий усиленно задышал.
–Инструмент!
–Схера ты орешь, придурок? – удивился служивый.
–Велено не очковать! – пояснил я радостно.
Патрульные немного озадачились. В глазах лидера желание меня уработать боролось с заветами кодекса. Кодекс победил.
–Свидимся, – как-то нехорошо сказал легионер, и патруль убыл.
–Зассали, – фыркнул тощий. Перехватив мой укоризненный взгляд, смутился. – Виноват, командир.
Минут тридцать двигались без эксцессов, заходя по окружной к правильной магистрали. Мимо проплывали развалины, из которых терпеливые гражданские пытались сделать конфетку. Ну или придать форму обжитого пространства. Стучало, грохотало и перекрикивалось, если образно. Прям суета-сует. Вот только результаты какие-то неочевидные – народ вроде при деле, а выхлопа ноль. Единственное, что можно соотнести с пользой – между очагами действа беспрестанно сновал колесный транспорт – значит есть чего перевозить. Плюсом к Форту уводили многочисленные следы колес. Детали мелкие, но примечательные.
У метки «17» повернули на улочку, подпертую стесанными муниципальными конторами. И опять же постаралась не катастрофа. Некоторые уцелевшие окна задрапированы брезентом, некоторые – заколочены, а над зубьями несущих стен виднеются дощатые конструкты – возможно, крыши-односкатки.
Характерным примером на сотом метре пути увидели аборигена – цивил сидел в оконном проеме, свесив ноги на улицу, и размерено жрал, скребя ложкой в консервной банке. Нас проводил взглядом цепким, но не агрессивным. Отметил, принял и отложил до лучших времен. Хотя сдается мне, десяток таких цивилов будут смотреть уже по-другому.
Еще через пару сотен метров тощий насторожился, притормозив колесницу. Повел носом, принюхиваясь и кивнул на сложенное гармошкой панельное здание. На карте место отмечено перечеркнутой стрелкой. И понимай как хочешь.
Из теней развалин звучали глухие удары и непонятное меканье.
–Сухими наносит, – прокомментировал тощий с толикой сомнения.
–Сухие не мекают, – согласился я. Сам, сука, в шоке, от глубины мысли.
За коротким вскриком наступила тишина. Ну и мы поедем. Уйдем красивым шорохом шин по растрескавшемуся асфальту.
Первый резкий поворот сделали у бывшей жилой «свечки». Следов жизнедеятельности в окрестностях просто до неприличия много. И есть два раздетых трупа у пристенки – за плетьми сухого кустарника. А вот легионом даже не пахнет. Я бы сделал ставку, что служивые, как водится, ходят по определенным маршрутам и эти маршруты уже давно всем известны. По классике, да.
На втором повороте встретили троицу сухих вида совсем непотребного – твари слепо мялись у перекрученной скамьи и вяло хрипели на одной ноте. Тощий повращал руками, разминая мышцу, и вопросительно посмотрел. Понимаю, работать тяговой силой – то еще развлечение.
–Только быстро, – сказал.
Шесту понадобилось три удара кулаком. Я прищурился – не ошибусь, если скажу, что боец тренировался. Как следствие, две разваленные головы и одна отпавшая, что тихо подкатилась мне под ноги, мелькая буркалами глазенок.
–На ком отрабатывал? -уточнил я для порядка.
Довольный тощий неопределенно покачал головой, потом вздохнул:
–Хотел на умнике, но тот усомнился. Ну я тогда на столбах, туда-сюда…
–Туда-сюда, – повторил я задумчиво. – Но хвалю.
АК ровненько выцелил переносицу бойца. Костлявый посмотрел, чутка побледнел и сделал вывод:
–Я понимаю, когда надо махать кулаками, а когда нет.
–Еще раз хвалю, – сказал одобрительно.
Как говаривал девятый инструктор в редкие моменты приятного настроения – мне не нужны хорошие бойцы, мне нужны правильные.
Отобедали галетами и тремя глотками воды. Тощий горестно повздыхал, меланхолично наблюдая за разломами домов, что окружали стоянку, и цокнул зубом. Разъелся на харчах Фрау, не иначе. А голод всегда рядом – скалится из цокольных провалов, таится во тьме завалов… И хватит, Джимми.
Я отряхнул крошки, хлопнул по пузу и встал. Где-то в соседнем квартале металлически лязгнуло, следом послышался свист и невнятный бубнеж. К оживленности пространства надо просто привыкнуть. Шест подтянул шмалабой, всматриваясь в клети домов.
–Не за нами, – намекнул я.
–Людно, командир, – вздохнул тощий. – Но может оно и к лучшему… Че по углам-то ныкаться.
Речи человека, приобщившегося к цивилизации. Увидел альтернативу привычным зонам и сделал выводы. Ну да, боец, жизнь возможна. Если ты на коне и готов хрустеть вражеской плотью. Но нам пора, к херам философию.
Метки, метки, метки. Карта не соврала ни разу. Искомые вехи отыскивались ровно там, где положено. Вот только некоторые несли дополнительную информацию в виде пририсованных художеств – цифры, буквы, схематичные фигурки. Вот что значит изначальная метка «24-56. Глубина» и добавленный рисунок, похожий на коитус кракена и русалки? С виду рядом тот же обрушенный город – бетон, арматура и сотни отнорков.
Раз пять издалека видели другие группы – всегда целеустремленные и плевать хотевшие на случайные контакты – тупо пересекли улочку и растворились отголосками. Тощий каждый раз дергался, выводя колесницу в позицию защиты, и потом шипел нечленораздельно.
–Лучше перебдеть, – сказал я ему в утешение.
–Чтобы пробздеть, нужна толпа побольше, – не согласился боец.
–Согласен. – Усугублять не стал, дал отмашку к продолжению пути и пристроился к правому борту телеги.
К цели вышли часа через два. Метка «24 -75», рисунок кирки. На местности те же осточертевшие развалины. Для определенности – квартал жилой и некогда элитный. Остатки домов еще отдавали респектабельностью, да и кузовной транспорт на паркингах, судя по ржавым формам, принадлежал солидному ценовому сегменту.
Выкатили Марту под домик с меткой – прямиком к парадному, наполненному серостью, и притормозили. На крыльце в позе победителя всея Оси стоял кряжистый мужик, затянутый в неопрятное хаки. Борода лопатой, лицо невыразительное, глаз мутный.
–А мы заждались, – радостно объявил он, спрыгивая на тротуар.
Ну что, покой нам только снится, ведь так?
Товарищ свистнул и внутри парадного затопали – не то, чтобы бодро, но основательно. На свет Оси выбрались пятеро – граждане мужского полу, типичных для зоны средних лет и, мягко говоря, не образцы чистоплотности. Но вооружены и сами себя считают опасными. Глаза прищурены в оценке, на постных лицах – интерес. И запах неприятный – точно стухли при жизни.
–Привезли? – Первый сунулся к Марте. Тощий дернулся, и человечек приложился о борт. – Тормози, э. Ты че?
–Кто из вас Хром? – спросил я с любопытством. А вопросы к хавильдару Фредерико прям множатся.
–А Хром приболел. Сожрал че-то не то, – охотно пояснил еще один мужик, жадно изучая мой обвес. – Но ты не парься, мы примем.
–Говорят, тут бригада на разборе? – поддержал я разговор. Махнул тощему – мол выгружай. Шест присмотрелся к моей командирской радости и весело осклабился. Вот и славно, боец, вот и правильно.
–Говорят, – кивнул кряжистый. – Ты прям сейчас на нее смотришь. Филин, пересчитай подношение.
Минут пять указанный товарищ копался в тюках. Я терпеливо улыбался. Знаете, бывает, когда человек не на своем месте – вроде образ правильный, но чувствуется фальшь. А дальше, хочешь верь, хочешь проверь. Вот только интерес у местных откровенно сальный и мутный. Или даже проще – нихера не цивильный.
–Топора не хватает, – важно объявил Филин.
–Залет, да? – оживился кряжистый. – Недостача. Как порешаем?
–Да легко, – отмахнулся я, подходя к проверяющему.– Не хватает только одного?
–Ну.
Перебрав инструменты, я выудил потертый туристический топорик и удивился:
–Так вот же.
–Этот считал, – нахмурился мужичок.
–Правильно. – Лезвие вошло аккурат промеж серых глаз, заставив их скучковаться. Хрустнула кость, выдавливая багрянец.
–Больно, – выдал камрад, начиная трястись.
–Зато сошлось, – объяснил я.
–Филин! – заорал кряжистый.
И понеслось, да. Тощий рывком запулил груз в противника – чистый кегельбан на минималках. Но упыри попались неожиданно ушлые, хотя по виду и не скажешь. Рассыпались в стороны, уходя из-под удара, а затем кряжистый хлопнул в ладоши.
По ушам точно наотмашь врезали. Воздух всколыхнулся под резкий хлопок и сознание ушло в пограничное состояние. Звуковой удар, новая грань аэро, если правильно понимаю. И я такой хочу.
Заорал тощий, сметенный вражеским телом. Что-то затрещало.
Давай, Джимми! Выплывай, сука. Черный океан твой старый знакомец – здесь глухо и тухло.
Функция полыхнула алым, сводя мышцы судорогой. В плече вспыхнула боль. Хрен знает отчего, но меня взбодрило.
На чистом инстинкте оформил розочку – четыре кувырка по противоположным направлениям, четыре выстрела по восходящей. Огонь не прицельный, но дистанцию сохранить позволяет.
–Словил! Словил! – заорали хрипло.
Визг шмалабоя смешался с лязгом.
И я прозрел, выходя из сумрачного. Качнул маятник со смешением на левый фланг.
Выстрел. Доворот. Выстрел.
Автомат послушно плюнул короткой вспышкой, и враг схватился за пузо, начиная забавно семенить ножками. Гравитация падла – солнца нет, мира нет, а гравитация, сука, есть. Так насладись ущербный – потряси бороденкой, намокшей красным, побулькай, и насладись.
Каким чудом я прыгнул на три метра сам не понял – услышал нетипичные звуки со стороны, где потерялся тощий, и прыгнул. Попутно отдал два ножа непонятной тени по флангу, сгруппировался по завету костлявого, и рухнул, чутка, не достав до сволочи, посмевшей лупить Шеста кувалдой.
А знаете что? Пиро решило за меня – над ладонью пыхнуло жаром, смазывая картинку, а в следующую секунду кисть уже прожаривала противника изнутри – скворча мясным соком.
Абориген заорал на такой высокой ноте, что уши вновь заболели.
–Встаю… встаю… – хрипло забормотали с земли.
Следующая боль пришлась мне в ногу. То есть почувствовал, принял и немного расстроился. Сдернув труп на вектор выстрела, переждал два толчка и из-под вражеского локтя, сведенного посмертием, выдал скупую очередь.
А затем восстал Шест и прям резко сменил полубессознательное состояние на озверевшее. Догадайтесь, что я услышал.
–Хусю!! – И треск плоти. Голова последнего противника лопнула переспелым арбузом, а следом пришла тишина.
Хотя вру – через пару секунд осмысления, я уловил невнятные крики внутри здания.
–Падла! – тощий пинками разматывал труп в кашу.
–Хватит, боец! – лязгнул я голосом. – Оружие. Контроль. Резко.
Припадая на обе ноги, костлявый вернулся к телеге и подобрал шмалабой. Опять же минус в карму – потеря оружия. Но и сам хорош – недооценил противника, а в Грозовом Форте, походу, любой упырь может удивить.
Постояли под прикрытием Марты, выцеливая парадное и слушая, как скулеж внутри то затихает, то набирает децибелы.
–Войдем? – не выдержал тощий. Лицо у него прям с картинки – человек и лобовое столкновение. Жутенько, держу в курсе.
Секунду обдумывал, не заслать ли вперед гранату – для переговоров с неустановленными лицами самое оно. Цимес и нервы бережет.
–За мной. Правый фланг, – приказал коротко и начал подходить приставными.
Скосил взгляд на тела, свернувшиеся в последнем выдохе, одно – подозрительно напряженное – отработал пулей в сальный затылок. Труп не дрогнул. Минус.
Внутри подъезда вонь усилилась. В висках застучало – запахи и непрекращающаяся возня усиливали напряжение. Тощего мутило, хоть он и старался не показывать вида. Но больно уж характерно сглатывал.
Я обвел прицелом площадку первого этажа, загаженную мусором. Клочки, обрывки, банки, что упорно лезли под ноги. Три дверных проема, занавешенные холстиной не первой свежести, – из среднего слышалось самозабвенное мычание с паническими нотками.
–Как ты? – спросил я, не оборачиваясь.
–Блевану, – честно признал тощий. – Крутит.
–Био.
Позади свистяще выдохнули и зажевали. Секунд через десять моего плеча осторожно коснулись -норма, можно двигаться. Я не удержался и покосился на порозовевшего бойца – видок еще страшный, но в анамнезе наметились положительные тенденции.
Сперва заглянули в боковые комнаты, где царила пыльная тишина. Угрозы ноль. Немного рассохшейся мебели, грязь, ящики – помещения напоминали стихийно организованный склад из разряда побросали и забыли. И стрельнуть не в кого.
Я жестом направил бойца к целевому объекту. Комната под условным номером 2. Вошли крадучись, выцеливая противника в два эшелона. Ну то есть я опустился в присед, а тощий пер танком. Почи тактика, так кажу.
Локация открылась интересная – обширное помещение с разобранными перегородками, в отдельном углу оборудован жилой уголок на несколько посадочных мест. Печурка, стол, заваленный грязной посудой, шмотье и рюкзаки, сброшенные на искореженный пол. На печурке одиноко тлела свеча, на которую я немного залип. И какого хера, Джимми?
У дальней стены барахтался связанный мужичок, мыча сквозь кляп и пуча глаза. Рядом обвис второй товарищ, тихо истекая кровью. Судя по редким судорогам, он еще присутствовал на сцене. Чуть дальше у пристенки обмякли два изломанных трупа. Пятый выживший нашелся подвешенным к потолочной балке – медленно крутился, булькая красной слюней.
–Держи вход, – приказал Шесту и побрел к мычащему. В ноге нарастала боль. Рано, сука, рано.
Стоило освободить пленника и комнату наполнил захлебывающийся кашель. Мужичок перхал и дергался, дергался и перхал.
–Похлопать? – спросил я сочувственно.
–Нахер, – выдавил болезный. – Где Влас?
Я пожал плечами:
–Кто?
–Нахер. Влас, спрашиваю, где?
Товарищ вздрогнул, заметив ненароком сместившееся дуло автомата.
–Кто? – повторил я попытку.
–Не делай лихо, мужик, – сбавил обороты бывший пленник. – Влас из залетных… Ну как тебе описать? Кряжистый такой, морда рябая, сука редкостная. Потрошит округу, а легиону похрен. Вчера нагрянул, может о сделке узнал…
–Мне нужен Хром, – признался я.
–Так вот, – обрадовался собеседник. Постучал кулачком в грудину. – Я это. А там партнеры…
Он осекся, поняв, что указывает на трупы. Затем перевел взгляд на подвешенного и чутка просветлел лицом:
–Живой, во живой он.
–Шест, помоги цивилам. И био не жми.
–А когда я жал, – буркнули ворчливо от двери. – Ваще не жал. Био же завались, прям хоть жопой…
–Тощий.
Щелкнули крепления рюкзака.
–А булькающий кто? – кивнул я на бессознательное тело.
–Так бригадир сборщиков. Влас прессанул за неподчинение.
–Остальная бригада где? И сколько их?
–Заперли вроде, хрен знает. Там 12 рыл оставалось, – задумался коммерсант. -А вы груз доставили?
Теперь посчитаем – четверо торгашей, бригада строителей и шестеро бандитов. Чет не сходится дебет с кредитом. Не иначе, цивилов действительно надо беречь, как завещано кодексом. Но мне какое дело? Ответ известен, да.
–Хавильдар знал про Власа? – уточнил напоследок.
–Соси! Жопа! Не сломаешь!
От крика я слегка придавил спусковой. Сдержался чудом, медленно повернувшись к очнувшемуся бригадиру. Тот разевал рот в немом крике и скреб пальцами грязь. Тощий, сугубо из человеколюбия, придержал работягу ногой и пощелкал пальцами:
–Не поминай очко всуе, цивил.
Веско сказал, молодец. Хром поднялся на ноги, глянул хмуро:
–Все знали про Власа Чин-Чина. Старая заноза, понимаешь. Но к Фредерико не вяжись, он норм.
Короткая и емкая оценка. Все познается в сравнении, да. Хотя вопросы у меня остались – спрошу, не поленюсь. Но сперва завершим работу, а то Хром прям мозоль натер взглядом. Не терпится ему услышать хорошие новости.
Бригадир на корячках пополз к двери.
–Ты че, Виталя? – удивился коммерсант.
–Бригада, бригада…
–Шест, обеспечь, – махнул я рукой. Тощего перестало раскачивать, но привал нам необходим. Заодно и с представителями пролетариата познакомимся – наведем, так сказать, мосты за кружкой воды. Да и с трупов надо навар собрать.
Хром ощутимо напрягся под моим добродушным взглядом. Я улыбнулся:
–Товар пересчитывать будешь?
–Чет не хочется. – Торговец замотал головой.
Вот и славно. Делаем дело, цивилы, делаем дело.
Окончание главы 4)








