Текст книги "Грозовой Форт (СИ)"
Автор книги: Алексей Ар
Жанры:
Боевая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 18 страниц)
Глава 3
Ну что сказать? Увиденное впечатлило, вплоть до легкого шока. Или по-простому – народ узрел и охренел на контрасте.
Магистральная улочка отлого спускалась метров на сто, раскрываясь чашей огромной площади – вроде долины, обжатой скалами отретушированных развалин. Факт, вгоняющий в удивление – площадь создана искусственно. Трудолюбивые, иначе не назвать, руки расчистили обломки, убрали лишнее и на освободившемся пространстве сложили упорядоченную инфраструктуру из нескольких зональных колец.
На внешке – угловатые, сложенные из бетонных блоков конструкты вроде пакгаузов. Надежная обитель, облагороженная декором, и, при случае, неплохой периметр обороны. Следующее кольцо выглядело чутка удручающе, напоминая классическую застройку очагов выживания – модульные домики, вагончики, сараи, контейнеры, перетянутые стяжками и задрапированные аляповатым сайдингом.
Одно примечательное «но» – строения не громоздились друг на друга, создавая впечатление определенной свободы и простора. Проще говоря, если кого мотыльнет, есть все шансы не врезаться в стену, а загреметь на дощатые-песчаные настилы дорожек.
Еще одно кольцо, внутреннее, можно сходу маркировать зажиточно-административным тавро. Строители легиона слепили нечто вроде поселка, где прослеживалась планировка. Прямые, сука, углы, так скажу. И улицы, и колоритные оградки, и откровенная функциональность, разграниченная оштукатуренными стенами.
И напоследок сам Форт, как венец обжитой территории. Сперва я не поверил, разглядывая башенки, донжоны и толстенные стены, точно на открытке с историческими достопримечательностями. Крепость. Такая натуралистическая хреновина из средних веков, чудом затесавшаяся в умерший город.
Увиденное многообразие, пусть и затуманенное сумраком, неплохо так жило, шумело в близкой вечере. А в громоздком силуэте крепости и на территории внутреннего кольца горели электрические огни. Нет не так – Электрические. Сука. Огни.
–М-м, – проникновенно затянула Крыса.
А чего-то недопонял. И когда поморгал – недопонял. Хотя тебе ли Джимми не знать – есть места, где пусто, а есть – где насрано. Пардон, густо. И всему есть объяснение. Например тому, что легионер, решивший поразить нас открывшимся видом, так и не опустил руку, продолжая указывать на блиставшую площадь.
–Дерьмо, – сказал он мрачно. – Реальное дерьмо.
Я внимательней пригляделся к части внешнего кольца, что просматривалась с наших позиций, и вопрос отпал. Часть укреплений, замаскированных под жилье казарменного типа, чадили дымком и скалились разломами. Я бы сказал – то, что может так рвануть, уже сложно классифицировать, как самопал в тротиловом эквиваленте. Но вопреки разрушениям, тревожности не чувствовалось – местные устраняли проблемы, патрули ровно наблюдали. И хрен поймешь – то ли фаталисты, то ли реально преисполнены силы.
Второй проводник звучно хлопнул замершего легионера по спине и тонко намекнул:
–Не при цивилах. – Затем повернулся к нам, заинтересовавшимся: – Маршал-легат правит железной рукой.
–Ускоримся? – оживился Краш, точно стойку перед лакомой косточкой сделал. А уж не карьерист ли вы, батенька?
–Сперва пристроим цивилов, – мотнул головой угрюмый третий из сопровождения. Прям образ позитива и радужного будущего. – Дела легиона должны остаться в легионе.
–Не претендуем, – коротко ответил я, подтолкнув тощего.
Спустились по наезженному маршруту, вышли на радиальную улочку, огибающую площадь, и через метров 50 встряли. Точнее, нас тормознул очередной патруль, выводя под освещение керосиновых фонарей. На заднем плане жадно гудело пламя в бочках, добавляя тревожного. Вот интересно, в чем принцип – почему остановили именно сейчас?
–Служим Легиону, – грохнули кулаки сопровождения.
Краш не отрывал взгляда от патрульного, державшегося чутка в стороне от основной ударной группы. По мне так типичный образец кадрового служивого – подтянутый, сосредоточенный, по лицу точно кувалдой прошлись – ноль эмоций. А вот бронька более продвинута и близка к памятной экипировке Амиго. На груди две эмблемы – Форта и что-то вроде жопы с клыками. Даже, сука, гадать не стану.
–Очкодав, – артикулировал Краш губами на грани шепота.
–Чего? – спросил я в полный голос, и легионер вздрогнул.
–Кто такие?! Откуда?! – расщедрился на вопрос патрульный, стоявший впереди. Голос уверенный и хлесткий. Такому голосу принято отвечать.
Сопровождение бодро отрапортовало, три раза ткнув пальцем в смену №7 и дважды в незадачливого вестника. Семя посеяно, да.
Представитель службы безопасности, в просторечье – очкодав, резко оживился:
–Цивилов в вольер на регистрацию. Остальные за мной.
–Принято наиб-субедар.
Вот и весь разговор. Через десять секунд рядом с нами остался лишь патруль. Краш, уходя, как-то тоскливо оглянулся и канул за ближним поворотом. Ну в путь, что могу сказать.
Я пересчитал присутствующих, обстоятельно загибая пальцы, удовлетворенно кивнул, вызвав легкое напряжение у служивых, и вежливо спросил:
–А что за вольер?
Старшой, назову его так, выказал недоумение:
–Вы из какой норы выползли?
Прям по живому, падла. Но мне не обидно, не подумайте. Бойцы смены немного напряглись – но проявиться не решились. Предпочли подумать, одобряю. А я могу и ответить, коротенько и сухо:
–Из левой.
–Чего из левой? – озадачился легионер.
–Из дыры, – терпеливо пояснил. Послышалось недоброе сопение. Насрать. – Так что за вольер?
Старшой резковато подступил и замахнулся, целя прикладом в пилигримское лицо. Не, ну ведь правда наивный. Не увидя реакции, туповато замахнулся еще разок. Я ждал и просто смотрел на мятую легионерскую переносицу. Патрульный попался опытный, почуял и торопливо отступил, непонятно спросив:
–Цивил?
Добро пожаловать, сомневающийся. На вас держится прогресс и все такое. Но я чутка устал:
–Что? За? Вольер?
Недобро лязгнула Марта под рукой тощего.
–Слушай, он звучит как субедар Волш, – К старшому с тылов приблизилась крепко-сбитая дамочка в ладной форме. Ее заговорщицкий шепоток прозвучал прям набатом. – Это как?
–Заткнулась и отошла. – Старшой мотнул головой. – Вольером окрестили фильтрационную зону, где чужаков опрашивают и регистрируют. Вы ведь не хотите, чтобы патруль тормозил вас на каждом углу? Хотя я не против, держу в курсе. Ты привлек мое внимание, цивил.
–Ой, – сказал я холодно. Вот какого хера нельзя ответить по-простому?
–Следуйте за нами. Без глупостей. – Патрульный сделал некие выводы и предпочел перейти на официальный тон.
Крыса фыркнула и подтолкнула замершую Иву. А нашего санитара происходящее, вроде как, вогнало в ступор. Ну как же – родина Кодекса и много-много бравых парней, с виду похожих на великого Амиго.
Путь занял с полчаса – по хорошо подсвеченным улочкам, уводящим в лабиринт бетонных укрытий. Встречные-поперечные образцы разумного на конвой не обращали внимания – и не потому, что опасались, – им тупо не интересно. А вывод каков? Мы отнюдь не уникальны – от слова совсем. Расклад привычный для крупных очагов цивилизации, куда ежедневно стекаются сотни жизней. Лады, нам даже проще.
У плотного забора из рабицы, точнее у простеньких жестяных ворот в заборе, остановились. За оградкой виднелись те же мрачноватые кубы бетонных казарм. Легкий шумок обжитого пространства и отсветы пламени. Никакой разницы с теми красотами, что остались позади.
Подле ворот на скамейке расположились двое легионеров. И я почти умилился – классика служивых, оставленных на задворках действа. Мутный пыльный вид и никаких радостей от постовой службы в жопе мира.
–Спите на посту? -равнодушно поинтересовался старшой, пока его бойцы растекались вдоль заборчика на вынужденный постой.
–Отвали, Кол, достал, – вяло отмахнулся постовой. – Кого привели?
–На регистрацию. Зовите хавильдара.
–Ага… А че там со второй когортой, не слышали? – встрял второй служивый.
–Ты че, придурок? – на него вызверились хором. И на нас нехорошо покосились, как на случайных свидетелей.
–Вы бы ускорились, – намекнул я, поскребя в затылке. Голова чего-то тяжелая и в тельце вялость.
–Борзые цивилы, – обрадовался постовой. – Люблю.
–Пошел нахуй, – ответил я ему в тональности. Признаю, не разумно, но по-другому не хочу.
На минуту установилась тишина. Второй часовой, подумавши, лязгнул воротцами и засеменил вглубь огороженной территории. Игнорируя огненный взор обиженного вояки, я заглянул в «вольер». Ничего катастрофического, если вам интересно – просто обособленная локация, уставленная в рядок бетонными коробами. Костры, люди и никакого перфоманса.
–Не надо, – коротко бросил старшой патруля в ответ на движение часового. – Они из левой дыры.
Я оглянулся на мужичка и одобрительно хмыкнул. А ничего так товарищ – с пониманием.
Через 15 минут вернулся охранник в сопровождении невысокого плотненького легионера в неказистой униформе. Лицо кирпичного оттенка, прокуренные усы и водянистый хамоватый взгляд вновь повергли меня в ностальгию. Когда не служил, знавал одного каптерщика – так прям близнецы.
–Свободны, – хрипло выдохнул хавильдар, и патруль торопливо убыл. Старшой покосился на меня, давая понять, что запомнил, и поспешил возглавить группу. Первые поклонники -не к ночи будет сказано, да.
–Кто старший в группе? – равнодушно поинтересовался пришедший. Затем повернулся к часовым и гаркнул: – Какого хера расслабились?!
У одного из служивых лязгнул меч.
–Так кто старший?
Смотрел товарищ на меня и взгляда не отводил. Я кивнул:
–Угадал.
–Угадал?
–Он борзый, – поддакнул злопамятный часовой.
–Ты борзый? – Хавильдар засунул большие пальцы за ремень и покачнулся на пятках.
Охренеть беседа – прям игра интеллекта и блеск интуиции. А мне все сильнее хочется сесть и перестать видеть чужие лица.
–Я старший, – ответил ровно. И местное начальство пожало плечами.
–Хавильдар Фредерико. Определю вас на постой. – Развернулся и грузновато потопал в глубины вольера.
–Ну… – неопределенно объявил Замес, едва смена миновала ворота.
–Без «ну», – рыкнул я. – Всем молчать до особого распоряжения.
–Правильный подход, – откликнулся провожатый. -Не то, чтобы мне интересно, но можно легко договориться до очкодавов. Прям реально легко.
–Мы правильные пилигримы, – откликнулся я заученно.
–Так вижу, – хмыкнул мужчина. – Я тут давненько, повидал всякого… поэтому вы идете за мной, а не лежите мордой на бетонке.
–Угм, – согласился односложно. А в мыслях только одно – каптерщик Фредерико. Сука, вот зачем?
Миновали девять однотипных кубышек, привлекая легкое внимание не иначе как цивилов, если судить по потрепанной гражданской одежке. Народ готовился к отдыху, препарируя прошедший день в обязательном трепе у костерка. На огне шкворчала снедь, голоса вяловато бубнили, создавая образ небольшого цивилизованного болотца. Народ чинился, штопался, перебирал нехитрый скарб и готовился к новому завтра. Картина тоскливая, как по мне.
У десятого домика, отличающегося меньшими размерами, хавильдар остановился:
–Залезайте. – Он перекинул с пояса связку ключей, отобрал нужный. – Запирается только снаружи. Дубликат у меня, так что ответственность за сохранность вашего барахла на мне. С утра ты – он ткну пальцем мне в живот – подойдешь для регистрации группы. Видишь флагшток?
Метрах в 50 наискось через улочку виднелся обшитый металлом вагончик, поднятый на сваях. Предположу, что конструкт призван доминировать над ущербным бетоном. На крыше торчал шест с обвисшим полотном вымпела. Лады, флагшток, принял.
–Объясню сразу. – Хавильдар сделал широкий жест, охватывающий ближнее окружение. – Это территория Легиона. Кодекс велит беречь цивилов, но только правильных цивилов. Доступно излагаю?
–Вполне, – кивнул я. Сколько раз мне накидывали схожу мотивацию, не счесть. Шаг вправо, шаг влево и вот ты уже раком под небесами. Бодрит.
–Вот и ладненько. – Легионер резко потерял интерес к дальнейшему разговору, вычеркнув пришлых из обозримой реальности, и убыл по направлению к вагончику.
Я перебросил ключ Замесу:
–Обустраиваемся.
–Чет мрачновато тут, – выдала задумчивая Крыса.
–Форт, – мекнула Ива. – Форт.
–Очередное место, – наставительно сказала Фрау, и я показал ей большой палец. Кулинар радует, когда не расстраивает.
Пока народ пыхтел у повозки, я обошел куцее строение. А сюрпризов ровно ноль. Чуть дальше ограда, за которой просматривается бетонный лабиринт и непритязательное движение людских силуэтов. Неинформативно и предсказуемо. С торцов сарая вырублено по окну, в которых стекла заменены частой решеткой из ржавых прутьев. Прям наглядный образ безысходности – хочешь, обтекай, не хочешь – а легиону похрен.
На исходе моциона пригляделся к соседям – если на вскидку, то три пары в подобии семейных отношений – женщины капают на мозги, мужики впитывают. И выглядят они давними постояльцами, что немного странно для фильтрационного лагеря. Думаю, предстоящий разговор с начальством ситуацию прояснит.
В домике уже светила масляная лампа, наполняя помещение желтизной и тенями. Фрау развела костерок в положенном месте, обложенном камнями, и перебирала пакеты с едой. Тощий укоренился посреди одинокой комнаты и скептически оглядывал голые стены. Пара длинных лавок и засаленный стол, сколоченные в два удара, за декорации не считались. И все – конец, сука, описания.
–Минимализм, – провозгласил Замес, колупнув столешницу.
Крыса подозрительно прищурилась – слово попалось незнакомое.
–Скудно, – подала голос Ива, обустраивающая в дальнем углу лежанку, и мелкая успокоилась.
–Стены, крыша и запирающаяся дверь, – Я усмехнулся.
–Достаточно, – рубанул тощий и потер ладони. – Фрау, долго еще?
–Дрова неси, – резковато ответили снаружи. – Долго, ага… долго ему…
–Не злись, – Шест торопливо убыл. Снаружи послышался смачный удар половником по твердому. – Больно же! Да несу, несу…
Смена избавлялась от напряжения, обживая новое пространство. По себе знаю – прибыл в расположение после непростой работенки, вокруг дерьмо, замешанное на аскетизме, стены с подтеками, скрипучая кровать-сетка, а тебе хорошо и большего не надо. Потому что ты, сука, жив, цел, орел. А на пуховом пусть нежатся цивилы… Вот ведь, уже привязалось слово.
–Цивилы, – повторил я вслух.
Замес немедля активизировался:
–Светиться не станем?
–А сам как думаешь?
–Легион крутовато берет, надо бы обжиться, посмотреть, что почем.
–Мысль здравая, – одобрил я. Немного запоздалая, но рабочая. А патрульные, думаю, забудут о нас через цикл. А нет, так я сыграю. – Держимся ровно, но и в обиду себя не даем. Завтра проясню ситуацию и выдам вводные.
–Это больно? – насторожилась мелкая.
–А? – Я моргнул.
–Вводные получать?
–Для тебя – нет, – ответил серьезно, и девушка радостно улыбнулась. Но теперь задумались остальные. Команда мечты, и я опять же не шучу.
Выбравшись под открытое небо, посмотрел на кулинара, эксплуатирующего тощего, одобрил действо и отступил в тень.
Сигнал. Нет, не так – СИГНАЛ, зараза!
До чего же зудит. С каждой секундой все труднее игнорировать огненный факел на подкорке. И сраная функция услужливо подливает маслица – пылай оператор, и помни – остался лишь шажок до цели. А Форт и Шестой легион – это так, досадная помеха.
–Свернулась к херам, – прошипел в пространство. Тощий тревожно оглянулся, увидел мою успокаивающую отмашку и вернулся к грузовым работам.
«Базовый операторский модуль 7-0»
Вот и здравствуйте. Я посмотрел на ровный зеленый огонек наруча. И ведь не гаснет зараза.
«Зафиксирована сигнатура питания. Функционал закрыт»
«Ошибка»
«Ошибка»
Сам знаю – мощь сигнала скрадывает фальшивые обертоны, но они есть. Кто-то опять порезвился с оборудованием и возникший после сброса конфликт, судя по всему, привел к нештатному останову. А дружелюбный оператор уже на подходе – несет благую весть и немного маршрутной инициализации. Сраные мысли – по-другому не скажешь. Вдох и выдох, Джимми – ты травмируешь подчиненных.
Вдох. Выдох.
А небо темно и безмолвно. Лишь белесая черта Оси виднеется за фортом, создавая иллюзию, что на задворках крепости в небо бьет вселенский прожектор. Возможно, мне кажется, но Ось стала более яркой – до нее точно рукой подать. Обманка, конечно – Ось я тоже чувствую. Она стала ближе, не спорю, но до нее еще долгие циклы марша, который, не буду себе врать, рано или поздно случится.
Индикатор на наруче затрепетал и погас. Инсталляция отступила на задворки сознательного и стало почти хорошо. Спокойно стало и никого не хочется убить.
Стараниями кулинара смена отужинала добротно и сытно. А после даже не сподобилась обменяться мнениями – народ отрубился на ать-два. Притерлись к пенкам и засопели. Четыре стены и запирающаяся дверь творят чудеса, говорю же.
Утро началось с ленцой – бойцы протерли глаза и зашевелились, будя друг друга шорохами и зевками. С чувством, с расстановкой. А выстроиться во фрунт, всегда успеется. Но глазом на командира косят.
Я повращал корпусом, прислушиваясь к подозрительным щелчкам в пояснице, и хмыкнул:
–Выдохнули. Заслужили отдых.
Вот теперь и голые серые стены сошли за люкс. Ива улыбнулась, принюхалась и поморщилась. Знаю, знаю, наносит не фиалками.
–Гигиена, – изрекла медицина. Видя недоумевающие взгляды, повернулась ко мне: – Командир?
–Чистые боец – счастливый боец, – сказал я навскидку.
–А если еще пожрать, – намекнул тощий. – Ваще оргазм.
Фрау покачала головой – ей, походу, обидно – кормишь кости, а толку нет.
–Надо бы узнать, где можно закупиться, – озвучила она спокойно.
Вот и программа минимум наметилась – смене требуется все и срочно, чтобы ходить гордо, а смотреть весомо – с уверенностью в будущем. А моя задача сделать это реальностью, не отрицаю. Но сперва и впрямь лучше закинуться протеином, да пересохшее горло смочить.
С утренним моционом команда справилась минут за сорок – без надрыва и бодрящего командирского прищура. Отставив пластиковую бутылку, я сглотнул и повертел пальцем, обозначая ближнее окружение:
–Облагородьте. Не факт, что задержимся, но показать себя следует.
–Так пилигримы не то, чтобы за комфорт, – озадачился Замес. И женщины на него зашипели.
–Еще вопросы? – уточнил я терпеливо.
–Будь спок, командир, – отрезала Крыса, сверкая глазенками.
А мне пора на историческую встречу с реальностью легиона. Под знаком вялого вымпела, чтоб вы понимали. Неторопливо и с оглядкой на утренний антураж – размеренным шагом к обозначенному вагончику на сваях.
Слух улавливал легкий шум лагерного быта – местные показательно активизировались с первыми лучами Оси. Не факт, конечно, что снуют по делу, но выглядят бодро. И в руках постоянно что-то есть – обрывки материалов, утварь, коробки, чемоданы, пакеты. На задворках тенями присутствуют легионеры под стать вчерашним караульным – вид задолбавшийся, как у людей, тысячный раз просматривающих несложную картинку. Запомню и приму в расчет. Мне, типа, еще форт завоевывать. Шучу, да.
Поднявшись на крыльцо, аккуратно стукнул в дверь и немедля вошел. Визит деловой, без просительных ноток. Внутри вагончика тесновато – по углам распиханы картотечные шкафы, перемежавшиеся двумя тумбочками и одним кривым сервантом. Рядом протертые стулья не по феншую и центральной композицией – массивный канцелярский стол, за которым восседал хозяин.
Хавильдар Фредерико с прищуром смолил цигарку и помешивал некий напиток в жестяной кружке. Перед ним лежал внушительный гроссбух с обильными пометками. Напахнуло бюрократией и консерватизмом.
Мужчина покосился на тусклую керосинку, подкрутил выхлоп и сделал приглашающий жест:
–Ждал раньше.
–Спал, – ответил я коротко и по существу.
Легионер обдумал слова и отобразил на лице толику интереса:
–Оно тебе надо?
–Хочу оказать посильную помощь легиону и все такое. – Я принюхался к запаху табака. Манит или нет? В ответ на удивление собеседника, добавил: – И я не борзый.
–Угм. -Мужчина глубоко затянулся и отложил сигарету. Послюнявил карандаш: – Ну так что? Выкладываем все как на духу?
–Начинать с самого начала?
–Блять. – Хавильдар зажмурился, посидел с минуту. Открыл глаза, жестом фокусника извлек из стола вторую кружку и придвинул ко мне: – Кипяточка?
Ответным посылом я отстегнул с ремня флягу и пристроил в переделах досягаемости собеседника. Говорю же, сталкивался с контингентом, понимание имею. К слову, каптерщик из прошлого откликался на позывной Самуил. Думаю, это судьба, не иначе.
Хавильдар осушил кружку непонятного, крякнул и подставил тару. Налили, выпили.
–Регистрируешься в составе группы? – уже добрее спросил мужчина.
–Смена № 7, – кивнул я и перечислил состав. Заскрипел карандаш.
–Обращенные есть?
–Есть. Это проблема? – не совсем понял я.
–Принципиальные или по залету обратились? – Хавильдар спрашивал без огонька. Рутинный вопрос, не первой свежести. Почуяв мое недопонимание, расщедрился на пояснение: – Кодекс велит блюсти частоту адхар. Для даров. Поэтому если обратился не по умыслу, а допустим не свезло на промысле, легион поймет и примет на испытательный срок. Хотя испытательный срок так и так положен. А вот если нет, вас быстро пристроят в штрафники. А там один неправильный взгляд и десяток пуль гарантирован.
–И есть, кто признается добровольно? – уточнил я.
Фредерико хмыкнул и покачал ладонью. Согласен, виноватых можно и назначить. Диагноз знаком.
–Аэро и гео, по чистому недоразумению.
–Так и запишем. – Хавильдар заводил рукой по журналу. – Правильно, что рассказал. Обращенных несложно вычислить. Только имей ввиду, информация уйдет очкодавам. Так что думай, прежде чем делать, усек?
–По второй?
Налили, выпили.
Легионер передал мне шесть помятых жетонов с выбитым тавро Форта:
–Временные, пока на испытательном. Патрули по первости будут останавливать – не очкуем, показываем метку и громко говорим, что из вольера. Дело привычное. Проявитесь, обсудим будущее. Если не допер, ответственность за вас лежит на мне и местом я своим дорожу. Как понял?
–Ясно и четко.
–Следующий важный момент. Цивилы должны приносить легиону пользу. Так есть и так будет, – наставительно поднял палец хавильдар. Смотрел при этом на флягу. – Работать на благо форта обязательно. Норм не существует, но учет ведется, так что крайне не рекомендую уходить в минус. Работы дохрена, работа разная, оплата, соответственно, тоже. Где риска побольше, оплата выше. Платят по договоренности – барахлом, амуницией, адхарами. И да, рисковые нравятся легиону, усек?
–Где найти работодателей?
–Не спеши, цивил, пуля быстрее. – Мужчина извлек из вездесущего стола сложенный лист грубой бумаги.
Я принял, развернул и охренел. Карта зоны Грозового Форта – выполнена вручную, с навыком, превосходящим потуги Фермы на несколько порядков. Схема упрощенная, но количество меток позволяет неплохо ориентироваться. Сам лист изрядно потерт, в левом углу жирное пятно. Видать, бумажка без дела не лежала.
–Нравится? – усмехнулся Фредерико.
–Нравится, – не стал отрицать. Такую бы, да на всю путь-дорожку.
–Если нужна карта получше, с подконтрольными зонами, заноси био, отрекомендую к лучшему картографу. Да и просто био заноси, воздастся, сука. – Хавильдар пригладил усы и глухо хохотнул. – Зри в корень, усек? Что по карте? Отчетная точка – Форт. Обитель Легиона и Древней… да простит меня Ось за греховные мысли. Четыре зоны – та, что побогаче и куда тебе точно не стоит соваться – Порядок. Следующая – основное место обитания правильных цивилов, место, где производится и покупается все, что можешь вообразить, – Хаос. Зона, что тебя приютила и где квартируются дежурные легионы – Цербер. И внешняя зона, условно трудовая – Преисподняя. Запомнил?
–Порядок, хаос, цербер, преисподняя. – Я прищурился. Прям космогония и вынос мозга, да.
–Дальше Хаоса, без разрешения легиона, даже не суйтесь, а то пристрелят к херам. Работодателей найдешь в Хаосе – трудовые конторы помечены на карте. Да по любому не пропустишь, на них намалеван серп.
–Без молота? – Каюсь, не сдержался.
–Без, – отрезал мужчина. – И ты заебал с дурацкими вопросами. Я твоей смене может жизнь сейчас спасаю. Влипнете по незнанию и хана.
Налили, выпили. Мельком подумал о закуси и отринул похабные мысли.
–Но ты мне почти нравишься. Есть в тебе что-то, прям мураши бегут… Так что первую работу получишь от меня, на пробу. – Хавильдар тяжело оперся на стол. -У вас же телега?
–Колесница, – не согласился я.
–Насрать. Через час подгоняйте, выдам груз и скажу, куда доставить.
–Поверишь на слово? – Я понимал всю глупость вопроса, но акценты расставить треба.
–Ты знаешь почему черный список легиона пуст? – нехорошо осклабился мужчина.
–Принял. – Встав, немного размял затекшие ноги и забрал опустевшую флягу. – Через час подойдем. Часть группы останется.
–Верное решение. Объясни им все правильно. Жестко объясни, чтоб ни один очкодав не придрался, – напустил строгости легионер. – Еще вопросы?
Есть один, да. Прям, сука, заноза на чистом полотне разума.
–У вас есть электричество?
Фредерико сочувственно посмотрел, как на дебелого:
–Вы из какой дыры выползли? Конечно, у нас есть электричество. Генераторы на ручном приводе… Кстати, хорошая работа, если что. Крути педали, да греби бабло. Стал педалером, считай выиграл у смертушки.
Я немного завис, обдумывая концепт. Педалеры. Не, даже комментировать не стану. А потому развернулся и покинул вагончик. С первой работой, смена. С началом пути, да.
Окончание главы 3)








