355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александра Жавжарова » Дело о любви до гроба » Текст книги (страница 4)
Дело о любви до гроба
  • Текст добавлен: 15 сентября 2016, 01:43

Текст книги "Дело о любви до гроба"


Автор книги: Александра Жавжарова



сообщить о нарушении

Текущая страница: 4 (всего у книги 4 страниц)

Фантомы ушли внутрь, и Сочина только слышала какие-то крики – неопасные, просто ссора двух когда-то неравнодушных друг к другу людей. Потом Настя вышла, но осталась стоять на площадке, а Сочиной показалось, что вокруг потемнело.

«Вечер был», – сообразила она. И тут заметила еще один фантом. Невысокий плотно сбитый мужчина поднялся на этаж. Позвонил в ту же дверь, что и Настя. Какое-то время ему не открывали. А потом вновь появился первый молодой человек – явно в нетрезвом виде. В этот момент Аля ощутила, как ее горло кто-то сдавил чем-то очень прочным, что нельзя было ни разорвать, ни оттянуть. В глазах потемнело, и на какую-то долю секунды экстрасенс решила, что задыхается. Однако скоро удушье прекратилось, и Сочина, пытаясь отдышаться и привалившись спиной к перилам, присела на ступени.

Где-то чуть повыше хлопнула дверь. Пора было уходить, но Аля не могла заставить себя подняться. Мимо нее вниз прошла девочка-школьница в синей курточке. Потом остановилась, подумала и вернулась.

– Тётя, вам плохо?

– Немного, – улыбнулась Аля, чтобы не пугать ребенка. – Я только чуть-чуть отдышусь и пойду дальше.

– Ладно, – кивнула девочка, явно довольная собой. Наверное, выходя на улицу, она чувствовала себя доброй феей, которая не прошла мимо умирающей тётеньки. Но присутствие, пусть и краткое, живого и очень юного человека рядом действительно немного взбодрило Алю.

Экстрасенс поднялась и вышла из подъезда. Первым делом она достала пачку сигарет. «Бросить бы, да сил нет». Закурила, чувствуя, как наполняемый никотином организм медленно приходит в норму. Еще постояла, пытаясь сфокусироваться на играющих во дворе детях, и, наконец, достала сотовый.

Игорь какое-то время не брал трубку. Затем раздался знакомый голос:

– Да, Алевтина Юрьевна.

– Игорь, скажи, тебе что-нибудь говорит адрес: Инженерная, семь, пятнадцатая квартира?

– Это адрес бывшего молодого человека Фатеевой – Мыльнова Вячеслава, – насторожился Валуйский.

– Ну, тогда я вас поздравляю с двойным убийством, – Сочина выбросила докуренную сигарету в ведерко, приспособленное под мусор на крыльце.

– Мне за вами заехать? – осведомился Игорь.

– Нет, пешком дойду, – отшутилась Аля, – хотя, если начальство согласится платить за такси…

– Уже еду, – прервал разговор Валуйский.

В отделении Сочину с Валуйским ждал обеспокоенный Птицын. Игорю экстрасенс уже успела частично рассказать историю своего «похода» на Инженерную. Зато Эдуарду Павловичу пришлось объяснять все с самого начала. Следователь, конечно, уже немного был знаком с экстрасенсорными способностями Сочиной, но нынешняя история была довольно необычной даже для привычного ко всему Валуйского. Поэтому Аля слегка замялась, прежде чем рассказывать.

– Я не кусаюсь, – подбодрил экстрасенса Птицын, – особенно после того похода в лес.

– А меня так просто и не укусишь, – парировала Аля. – Просто тем, кто с этим не связан, очень сложно объяснять. Сегодня фантом нашей убитой привел меня к квартире её бывшего молодого человека. Вячеслава?

Валуйский кивнул, подтверждая.

– Так вот, она показала, что была у него перед свадьбой. А потом я увидела фантом… другого мужчины. И почувствовала, как он душил Вячеслава. Это уже потом было… позже.

– Алевтина Юрьевна, а фантомам… можно доверять полностью? – уточнил Птицын.

– Вы имеете в виду, можно ли доверять моему дару? – съязвила в ответ Сочина. – Представьте себе, да. Впрочем, я его никому не навязываю.

– Тогда мы явно роем в неверном направлении, – хмыкнул Игорь. – Возможно, конечно, эти убийства не имеют ничего общего, но я привык не верить в совпадения. Кстати, я таки поговорил с той самой женщиной, которая была в отъезде. Она сказала, что не помнит, чтобы Настя вообще куда-то выходила. Зато выяснились любопытные подробности. Дмитрий этой женщине явно не нравится – она считает, что он мог представлять угрозу для собственной жены.

– То есть? Она рассказала что-то конкретное? – насторожился Птицын. Он, кажется, уже забыл о том, что невольно обидел Алю. – Я помню, что допрашивал тогда практически весь подъезд, кроме оказавшихся в отъезде еще пятого мая.

– Нет, подробностей, кроме «недоброго взгляда» соседка не назвала. Она сказала, что в прошлый раз просто заявила, что не помнит, чтобы Настя выходила из дома, и, кажется, тогда это приняли за незнание.

– Это и сейчас мало что значит, – пожал плечами Птицын.

– Но я бы все-таки проверил и мужа, – Аля заметила, что Игорь уже что-то обдумывал.

– Алевтина Юрьевна, – Сочина нехотя обернулась к Птицыну, – вы меня извините, если я вас обидел. Просто по роду деятельности я обязан сомневаться во всем, что слышу от других. Вы не могли бы поработать с нашим художником, может, вы хотя бы примерно вспомните, как выглядел этот… фантом?

Аля подумала было отказаться в отместку, но потом решила все-таки, что дело важнее личных обид.

– Думаю, я смогу его примерно описать, – согласилась экстрасенс.

– Надо бы Фатеева под наблюдение взять, – задумчиво произнес Игорь. – Но пока повременим. И еще раз поговорим со свидетелями.

– С кого начнем? – уточнил Птицын.

– Думаю, с Татьяны. Она ближе всего знала семью, и она же участвовала в поисках Насти в прошлом году.

– Добро. Я, кстати, пока не снимал наблюдение с Суржина. Там же еще с соседями его пассии поговорить надо.

– Эдик, – проникновенно начал Валуйский, – будь другом, а? Пусть кто-нибудь из твоих ребят с ними пообщается?

Аля улыбнулась. Она прекрасно знала, что Валуйский, когда нападал на очередной след, переставал интересоваться остальными побочными делами. Зато уж там, где была возможность отыскать зацепку, он лично мог перевернуть все вверх дном, обыскав каждый сантиметр места преступления и опросив всех возможных свидетелей в радиусе километра.

* * *

– Здравствуйте, Игорь Александрович, – улыбнулась Татьяна, снова появившись во временном кабинете Валуйского. – А что случилось? Вы ведь недавно меня уже приглашали.

Сегодня девушка выглядела куда лучше, чем тогда, когда Игорь увидел ее впервые. Она сразу прошла к «своему» стулу, стоявшему через стол от Валуйского.

– Здравствуйте, Татьяна Витальевна. Не волнуйтесь, пока ничего серьезного не произошло. Мы просто хотим уточнить некоторые детали.

– Какие? – заинтересовалась девушка.

– Мне нужно, чтобы вы сейчас сосредоточились на событиях того вечера, когда искали Настю. Вспоминайте ваших друзей. Заметили ли вы в них какие-то изменения, которые сперва не привлекли ваше внимание? Что-нибудь необычное? Не такое, как всегда…

– Необычное? – удивилась Таня.

– Ну, если не считать самого повода, по которому вы тогда собрались, – хмыкнул Игорь.

– Не знаю… – протянула Татьяна. – Уже столько времени прошло… да еще собирались впотьмах. Сперва я Лену вызвонила. Ну… у нее вроде ничего необычного не было, кроме прически.

Девушка улыбнулась, вспомнив что-то свое.

– Это же вряд ли имеет какое-то значение? Она покрасилась неудачно.

– В таких делах незначительных деталей не бывает, – назидательно поднял указательный палец Валуйский, – продолжайте.

– Дальше Володька приехал. Вот у него никогда ничего не меняется. Даже машина одна и та же пять лет уже – ну, он же у нас в мастерской по ремонту работает – вовремя все чинит и меняет. Вот и держится «старушка», – Татьяна прервала саму себя. – А вот дальше приехал Дима. И он приехал на новой машине… Точно… ведь у него машина была другая…

– А что, вы эту машину до того вечера не видели? – заинтересовался Игорь.

– Да нет. Просто он тогда сказал, что своя заглохла как раз, когда он собирался ехать Настю искать. И заводиться не хотела. Вот он и взял в прокате, чтобы побольше мест успеть объехать. Помню, Володя ему пообещал отремонтировать со скидкой, а потом мы разъехались. С остальными я только созванивалась – про них тоже рассказывать?

– Нет, про остальных пока не нужно. Если еще возникнут вопросы, мы вас обязательно вызовем, – пообещал Игорь.

– Да, хорошо, – кивнула Татьяна, собираясь уходить.

– Татьяна Витальевна, извините, а вы не могли бы мне уточнить адрес мастерской Владимира? – попросил Игорь.

– Володи? Да, записывайте, – Таня подождала, пока Игорь перелистнет страничку блокнота, и продиктовала адрес.

Владимира Валуйский решил не вызывать в отдел и направился к нему прямо в мастерскую.

– Здравствуйте, я ищу Владимира Иванова, – обратился следователь к светловолосому крепышу в рабочей куртке, заляпанной машинным маслом.

– Здоров будь, а ты кто? – осведомился крепыш, который по виду был младше Игоря на несколько лет.

– Следователь по особо важным делам Валуйский Игорь Александрович, – Игорь достал из кармана удостоверение.

– Ромыч, это ко мне, – из дальнего конца небольшого ангара, где на ремонте стояло несколько машин, появился уже знакомый Валуйскому высокий молодой человек с темными, забранными в хвост, волосами.

– Ладно, только не задерживайся. Дел еще навалом, – крепыш отошел к серой иномарке, продолжив прерванную работу.

– Я недолго, – пообещал Владимир, подходя к следователю. Прежде чем пожать Валуйскому руку, Иванов вытер грязную ладонь о довольно чистую тряпицу. – Здравствуйте. Извините, я имя ваше уже не помню – фиговая память на имена.

– Валуйский Игорь Александрович, – ухмыльнулся Игорь. – Скажите, Владимир, в ту ночь, когда вы искали Анастасию Фатееву, Дмитрий Фатеев был на своей машине или на какой-то другой?

– Эээ… да, – растерянно произнес механик, – он напрокат брал. У него тросик порвался на сцеплении у своей.

– Он привозил вам свою машину в ремонт?

– Да, привозил, на следующий день как раз. Но я ее уже давно починил и вернул Диме.

– Скажите, – Валуйский на всякий случай достал блокнот, – были какие-то еще повреждения у машины Фатеева, или поврежденным оказалось только сцепление? Может, машина была грязной – меня интересует грунт на колесах или бампере.

– Грязной – нет. А вот насчет бампера… Он у него был почти сорван. Я еще его спрашивал, где он так его сорвать умудрился. Сказал, что где-то рядом с работой на бордюр наехал. Я, правда, там никаких бордюров не помню, но это уже его дело, где он так машину изувечил. Я ему все тогда восстановил.

– Что ж, спасибо за информацию, – кивнул Игорь. Теперь он уже знал, что нужно искать.

Копии всех пленок с камер наблюдения в отделе уже были, поэтому единственное, что пришлось проделать заново – это все их пересмотреть. Только теперь Валуйский искал совершенно определенную машину. И… снова ничего. Машину с тем же номером, что у Фатеева, не засекла ни одна видеокамера.

– Ну, как успехи? – поздно вечером в кабинет с видеоаппаратурой заглянул Птицын.

– Никак, – устало отмахнулся Игорь. – Думал, решение уже в кармане. Да только рано обрадовался. Или наш Фатеев – невидимка, или мы в его отношении круто ошибаемся.

– А я тут тебе кое-что принес, – Эдик протянул Валуйскому листок с распечаткой. С цифрового портрета на Игоря смотрел Дмитрий Фатеев. – Это фоторобот, составленный по описанию Сочиной.

– Да, только никакой Фатеев за город не выезжал. Не на вертолете же он труп в лес привез.

– Он мог выехать из города с другой стороны, или приехать туда позже, – пожал плечами Птицын.

– Я на всякий случай запросил все пленки с видеокамер на разных выездах из Дмитрова. Там тоже ничего.

– А днем позже?

Игорь покачал головой:

– Он на следующий день уже машину в ремонт привез. Стоп!

– Что такое? – удивился Птицын.

– У него же была машина из проката. Сорвать бампер и порвать тросик на сцеплении можно и самому. Остается только узнать, под каким номером была та машина из проката.

– И зачем он вообще это сделал, – тихо добавил Эдик.

– А вот это мы попробуем узнать у самого подозреваемого, – подмигнул ему Игорь.

На следующий день, зайдя в кабинет Валуйского, Дмитрий сразу понял, что тут что-то не так. Игорь заметил, что при виде Сочиной молодой человек даже оглянулся на дверь. Но отступать уже было поздно. Фатеев постарался казаться как можно более невозмутимым. Он прошел к столу и сел на стул.

– Вы нашли того, кто убил Настю? – осведомился Дмитрий.

– Практически, – кивнул Игорь, – осталось утрясти мелкие детали.

– Кто это? – глаза Настиного мужа потемнели.

– Не будем торопиться, – миролюбиво улыбнулся Валуйский. Он, как и в прошлые беседы, указал Дмитрию, где расписаться в протоколе. – Сперва я хотел бы кое-что у вас уточнить. Вы же брали машину напрокат в тот вечер, когда искали жену?

– Да…

– Это она? – Игорь показал Фатееву цветную распечатку фотографии машины, сделанной на стоянке компании.

– Я… честно говоря, уже точно не помню, – замялся Дмитрий. – Год уже прошел, и…

– Дмитрий Сергеевич, попытайтесь, пожалуйста, вспомнить.

– Не знаю. Вроде, похожа, – нехотя буркнул Дмитрий.

– В прокате под записью об аренде именно этой машины стоит ваша подпись. А поздно вечером на южном пригородном шоссе, как раз в том направлении, где был найден труп вашей жены, камеры дорожно-постовой службы зафиксировали данный автомобиль. Вернули вы его только через пару дней после этого.

– Вы что… – медленно произнес Дмитрий, – хотите сказать, что это я убил Настю?

– Я ничего пока не хочу, кроме вашей версии происшествия.

– Ну да, я выезжал за город, – нехотя признался Фатеев, – хотел немного успокоиться. Я очень за Настю переживал.

– А вы в курсе, что автомобили Дмитровского сервиса комплектуются спутниковой системой навигации, сохраняющей в базе данных маршрут?

Игорю действительно несказанно повезло. Все маршруты фирма, конечно, не сохраняла, но загородные, в особенности, те, что могли привести к поломке машины, фиксировались исправно и долго хранились в базе данных. Кажется, Дмитрий даже слегка побледнел. После того, как Фатеев сам признал, что выезжал за город, сказать, что за рулем был кто-то другой, он уже не мог.

– Я не виноват, – хрипловато бросил он. – Она сама…

– Что значит – сама? – Игорь почувствовал отвращение к сидящему перед ним человеку. С Дмитрия как будто маска слетела. Он перестал выглядеть опечаленным вдовцом – остался только страх разоблачения. – Сама себя разрезала и в полиэтилен завернула?

– Я не мог по-другому, понимаете… Я знал, что мне никто не поверит. Она… она меня приревновала – обвинила в том, что я ездил к другой женщине, и кинулась на меня с ножом.

– С каким ножом? – деловито уточнил Птицын.

– Не знаю… с кухонным… Я ее поймал, попытался нож отобрать, но… она шарфом за что-то зацепилась, а я за другой край потянул случайно… И… все. Она упала. Я пытался ее в чувства привести. Хотел «скорую» вызвать, но потом понял, что она уже не дышит…

– Шарфом? Дома? – усомнился Валуйский. Он прекрасно помнил слова Сочиной о том, что девушку задушили руками. Однако на трупе уже сложно было найти отпечатки, поэтому Игорь решил немного обождать с предъявлением этой версии, хотя и понимал, что Дмитрий лжет, пытаясь выкрутиться.

– Я часто ей шарфики дарил. Она легкие даже дома надевала. Я же не знал, что так все…

– И что же было потом?

– А потом я понял, что никто мне не поверит.

«И правильно понял», – мысленно похвалил подозреваемого Игорь.

– Думал так ее вывезти, но понял, что это будет слишком заметно… и…

– И расчленили тело своей жены, – закончил за него Птицын.

Фатеев поморщился.

– Ну да. Мне пришлось.

– Еще один вопрос, – продолжил Игорь. – Вы, насколько я помню, говорили, что вас не к кому было ревновать – что вы никого, кроме жены и видеть не хотели. Это так?

– Так, – кивнул Дмитрий. – Только она, ни с того, ни с сего, решила, что у меня роман с секретаршей.

– Еще один вопрос, Дмитрий. Зачем вы убили Вячеслава Мыльнова?

В кабинете повисла тишина. Дмитрий ошалело уставился на следователя. Затем, видимо, придя в себя, заявил:

– Два убийства на меня вешаете? Не выйдет. Не убивал я этого дебила. Он сам повесился от своей поганой жизни!

Валуйский понял, что сейчас от подозреваемого он ничего не добъется. Он вздохнул: придется озаботиться веской доказательной базой…

– Что ж, это все, что я хотел знать. Это протокол вашего допроса с показаниями, записанными с ваших слов, – Игорь подвинул бумагу к Фатееву, – прочитайте и распишитесь, если все верно, и это действительно ваши слова.

Дмитрий мог заартачиться даже сейчас – отказаться подписывать, потребовать адвоката. Но он безропотно подписал протокол. После того, как Фатееву были предъявлены обвинения, его взяли под стражу, напомнив, однако, что он имеет право на защиту.

– А ведь он может нанять себе любых, самых дорогих адвокатов, – Птицын вернулся в кабинет, завершив процедуру передачи обвиняемого под стражу.

– Тут ему уже вряд ли что-то поможет. Не думал, что он так быстро сдастся, – Игорь потянулся, разминая спину. – Вам, по сути, остается только доказать, что это была не самооборона. По-моему, это будет несложно.

– Как сказать, – хмыкнул Птицын. – И все-таки я не понимаю, почему он это сделал.

– Это логикой не объяснишь, – откликнулась Аля, – он… немного больной человек. У него отпечаток на судьбе, как у маньяков бывает. Сделайте все возможное, чтобы он сел как можно более надолго. Иначе, боюсь, двумя трагедиями не закончится.

– Это я вам точно обещаю, – откликнулся Эдик.

– Неужели он столько лет притворялся? – задумчиво произнес Валуйский. – И ведь, главное, всех убедил в своей любви. Даже невесту.

– А он ее… действительно, любил, только своей, очень странной любовью. Не так, как живого человека. Он ведь даже наряжал ее, как куклу, – уверенно отозвалась Сочина.

Валуйский только кивнул, вспомнив рассказы друзей Насти, которые восхищались заботливостью жениха.

– То есть, и впрямь – любовь до гроба, – мрачно пошутил Птицын.

* * *

Дмитров провожал своих гостей ясным синим небом и скачущими по лужам солнечными зайчиками. Впереди ждала Москва, позади оставалось еще одно раскрытое дело.

Настю похоронили, вернув ей на палец обручальное кольцо. Аля почувствовала, как фантом девушки легко, будто растаяло облачко тумана, ушел из мира живых. Зато Дмитров словно забурлил. История все-таки просочилась в газеты, и город, включая родных и друзей Насти, пребывал в глубоком шоке.

Виновность Фатеева в гибели Вячеслава еще предстояло доказать, и пока на основании одних лишь видений Али сделать это было непросто.

Сам же Фатеев, нисколько не смущаясь улик и фактов, продолжал настаивать на своей версии самообороны.

– Даже не поморщился, гаденыш, когда показывал, как жену расчленял. Все деловито так, со сноровкой, – возмущался Птицын, на сей раз нашедший время прийти на вокзал, чтобы проводить москвичей.

– Я же говорила, что он психопат, – пожала плечами докуривавшая сигарету Сочина.

Посадку уже объявили, и следователь спешил поделиться с уезжавшими коллегами последними новостями. Экстрасенс только кивнула дмитровскому следователю и скрылась в вагоне. Ей еще предстояло звонить в Москву, сообщать, где ее встретить. Валуйский же пока остался на платформе.

– Адвокатов чуть ли не целую толпу нанял, – продолжал Птицын. – Ну да ничего, все равно я его, урода, упеку… пожизненно.

– Возникнут проблемы, звони, – отчасти пошутил, отчасти предложил Валуйский. – А гада этого мы так и так упечем. И не таких сажали.

«Отправление поезда Дмитров – Москва через пять минут. Пассажиров просьба занять свои места», – разнесся над перроном бесстрастный голос диспетчера.

– Ну, бывай, – Игорь крепко пожал Птицыну руку.

– И тебе – не хворать, – пожелал напоследок Эдик.

Провожать поезд он не стал. Только взмахнул рукой на прощание и пошел с перрона. Вскоре за окном заскользили пригородные леса и поля, испятнанные солнечным светом. Впереди ждала Москва.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю