Текст книги "Тайна Яры (СИ)"
Автор книги: Александра Серебрякова
сообщить о нарушении
Текущая страница: 10 (всего у книги 19 страниц)
Отступление 3. Кириан
– Лео, что ты делаешь? – откинувшись на спинку кресла, устало спросил я.
Сегодняшний день выдался непростым: Року из команды Войресса неожиданно стало плохо – выяснилось, что его умудрились отравить и теперь должно пройти не меньше недели, прежде чем он восстановиться и придет в норму. А это означало лишь одно – команду Войресса теперь не отправишь на запланированные задания. Кто бы что ни говорил обо мне, но я никогда понапрасну не рисковал своими ребятами.
После того, как прояснилась ситуация с Роком, неожиданно возникла другая проблема – с Гоэрдом Дофлором, этим мерзким слизнем, что по какой-то нелепой ошибке судьбы обладал титулом и был приближен к свите младшей принцессы Ирисы. Очередной скандал… Я бы уже давно самолично лишил его жизни, если бы мои руки не были так крепко связаны клятвами. Так что этот ублюдок вновь избежит очередного наказания.
Самое мерзкое, что я, и правда не мог ничего с этим поделать – для того, чтобы работать здесь, мне пришлось слишком многим поклясться императрице. И, пусть она и старалась не выходить за рамки дозволенного, но своей младшей дочери она безумно, слепо потакала. А та из-за этого выросла такой…
Даже вспоминать не хочется, до чего же наивным я был тогда. Стремился в это ведомство в надежде на то, что здесь у меня появится больше возможностей для того, чтобы выяснить, кто был причастен к смерти Ярины.
Наивно и глупо… Прошло уже пятьдесят лет. Я практически потерял надежду на то, что эта тайна когда-нибудь раскроется.
Наивно и глупо. Стоило ли это того? Стоили ли эти клятвы всей этой жизни? Забавно… Меня ведь не хотели сюда пускать – как же, сын предателя не может стать Главой Тайного ведомства. А я так рвался сюда… Глупец. И теперь, кажется, за это я должен расплачиваться своей жизнью – своим временем.
И ведь все эти неприятности свалились на меня в самом начале дня, и, стоило мне с ними разобраться, как тут же появились другие проблемы. И так целый день – то одна проблема, то другая.
Так что да, день был непростым. Но я уже даже привык к этому. Кажется, просто не будет никогда.
А тут еще и Лео чудит. Обычно он берет половину проблем на себя, а вот сегодня… Сегодня он словно сам не свой. И я практически уверен, что виной всему это его «загадочное дело», которым он уже занимается несколько месяцев.
– Ничего я не делаю, – проворчал Лео, мрачно глядя на какие-то бумаги.
– Так, может, займешься делом? – ядовито поинтересовался я – сегодняшняя нервотрепка подействовала на меня весьма отрицательно, вызывая раздражительность ко всему и всем, что окружало меня.
– Не могу, – простонал Лео, и с каким-то отчаянием откинул от себя документы, – даже если возьмусь сейчас за что-то, все равно не смогу ничего путного сделать. Это просто… Агрх, Кир, разве такое вообще возможно?!
– Что именно? – вновь устало спрашиваю я.
Я слишком хорошо знаю Лео – он прекрасный работник, но иногда его может на чем-то переклинить. Такое случается с ним очень редко, но если у него появлялось вот такое дело – все, работать с ним в принципе будет невозможно. Пока он не докопается до правды, его сложно будет вообще чем-то отвлечь.
И меня очень интересовало то дело, что смогло его настолько сильно увлечь. Потому что до этого момента он скрывал от меня любую информацию, хоть как-то связанную с его интересом.
– Может ли человек просто взять и возникнуть из ниоткуда?
– Та-а-к, – протянул я, – а подробности мне полагается знать?
– Кир, – неожиданно серьезно произнес Лео, – я не хочу, чтобы ты делал поспешные выводы об этой девушке. А ты непременно сделаешь это, если узнаешь обо всем, что я смог узнать о ней.
– О девушке. Ты хочешь сказать, что эти полгода потратил на то, чтобы узнать информацию о какой-то там девчонке? – моему удивлению не было предела.
– Не о какой-то, а о вполне определенной. Она… весьма необычна, – произнес Кир, и сказано это было таким тоном, что я даже не нашелся, что сказать.
На моей памяти Лео так еще ни о ком не говорил. Даже о своей бывшей женушке, не к ночи будет помянута, говорил он в свои лучшие времена и то более спокойно.
Мне уже даже любопытно, что за девушка такая смогла так очаровать моего друга.
– Ладно. Постараюсь не судить о ней предвзято, – произнес я, хотя кое-какое впечатление о ней у меня уже начало складываться. Ну не случайно же Лео так рвется защитить ее от моих «неправильных выводов». Значит, с ней что-то не так.
– Помнишь девушку, о которой нам в последнее время все вокруг твердят? Об ученице Дара?
– М-м-м, было что-то такое. Яра, если не ошибаюсь? Для ее команды уже готовят места в нашем ведомстве.
– Так вот, это она.
– Хорошо, – протянул я, – и что с ней не так? Что в ней такого особенного?
– Я… Все началось с того, что я как-то заглянул к Дару в гости. И, когда я уже собрался уходить, появилась она. Мне… мне показалось, что она узнала меня.
– Ну, это неудивительно – вероятнее всего, вы уже встречались с ней до этого.
– Вот именно, что нет! Ты же знаешь, что у меня хорошая память на людей. Ее бы я точно запомнил.
– Может, вы с ней однажды случайно столкнулись где-нибудь? Все же твоя память не настолько идеальна. А девушке ты мог запомниться – они в большинстве своем падки на внешность и слетаются на тебя, как мотыльки на огонь.
– Нет. Была, конечно, такая мысль, но нет. Она определенно выглядела так, словно мы с ней были знакомы не один день. Это была не влюбленность в человека, которого видишь во второй раз в жизни. Нет, это было… мне показалось, она выглядела так, словно встретила своего старого, умершего друга. А потом она на меня жутко обиделась.
– Обиделась? На тебя? За что?
– За «цветочек», – сказал Лео, поморщившись, – я, по своему обыкновению, назвал ее цветочком. И ее это почему-то очень сильно задело. Выглядело так, словно я ее оскорбил.
– А у Дара ты спрашивать не пытался, в чем причина такой реакции? – уже с некоторым любопытством поинтересовался я. Действительно, реакция весьма непонятная.
– Спрашивал я у него. Он сказал, что я очень напомнил ее кого-то из его прошлого.
– Так может, в этом все и дело? А ты просто придумал на пустом месте то, чего не было.
– Нет, Кир. Вот хоть убей, но она узнала меня. Именно меня. Я уже как только не обдумывал эту ситуацию, я этот момент прокручивал в голове, наверное, тысячу раз. Поверь мне, Кир, она меня узнала. А вот я ее определенно никак не могу узнать. И, знаешь – она кажется мне такой знакомой. У меня чутье вопит, что я уже с ней где-то встречался. А вот память впервые подводит, – невесело усмехнулся Лео.
– Хорошо, отчасти я понимаю, почему ты ей вдруг так заинтересовался. Но потратить столько времени на поиски информации о ней… Не проще было все узнать о ней у Дара?
– Не проще. Он вообще отказывается о ней говорить.
– Дар? Отказывается говорить? – с сомнением поинтересовался я.
– Вот именно! Ведь все мы знаем, что она в итоге окажется у нас. И вся информация о ней станет для нас доступной. Так нет же, скрывает до последнего. Бережет свое сокровище.
– Бережет свое сокровище, – неверяще повторил я, – Дар? Ты уверен, что мы сейчас говорим об одном и том же человеке.
– А, да, я же не сказал, – несколько рассеяно пробормотал Лео, – Дар от этой девчонки без ума. Во всех смыслах. Так что не только меня она заинтересовала. Вот только интерес у Дара более глубокий… Я его давно не видел таким оживленным. Кажется, наш темный маг наконец-то отыскал ту, что станет хранительницей части его души.
– Да ты шутишь, – на выдохе произнес я, – ты сейчас серьезно утверждаешь, что Дар, наш Дар, который все это время оплакивал Ярину, вдруг влюбился в какую-то молоденькую девчонку?
– Ага. Как мальчишка, – сказал Лео, и было в его голосе что-то такое, что заставило меня напрячься. Может, некоторая грусть, легкая зависть и тщательно скрываемый интерес к этой особе?
– Но почему Дар не хочет рассказывать тебе о ней?
– Да я еще после нашей встречи с ней заметил его интерес. И имел неосторожность сказать ему, что если Дар вдруг упустит эту девушку, то найдутся другие желающие. Например я. Кто же мог подумать, что он увидит во мне угрозу?
– И ты серьезно бы…
– Да нет, ты что, Кир? Какие мне отношения? Я еще и от прошлого брака отойти не могу. Да и даже если бы меня кто и заинтересовал – я бы все равно не стал понравившуюся мне девушку подвергать такому риску. Наша работа оставляет определенные отпечатки на нашей репутации. Да и Элианна, узнай о том, что я действительно кем-то заинтересовался, быстро бы загрызла молоденькую девушку. Ты же знаешь ее… Да и какие отношения, Кир? Я даже на сына не всегда могу время найти, а тут молодая девушка…
Лео говорил это спокойно, непринужденно, несколько иронично. Но я видел, что это напускное. Эта девушка умудрилась очаровать не только Дара, но и Лео, и это за одну лишь встречу! Да одно лишь то, что она смогла как-то отвлечь Дара от светлого образа Ярины, что до сих пор хранится в его сердце, вызывает подозрение.
А еще и это схожесть в именах… Яра и Ярина… Нет, здесь определенно что-то не так.
– Кир, ты ведь обещал, – покачав головой, укоризненно произнес Лео, – что бы ты сейчас себе не надумал, это не так.
– Посмотрим. Лео, ладно, я понимаю, что Дар не хочет рассказывать подробности о своей ученице, но ведь он не единственный источник информации.
– Знаю, – произнес Лео. Выглядел он при это весьма недовольно, – я и выяснил.
– И что же ты выяснил? – спросил я, когда Лео замолчал, о чем-то задумавшись.
– Она не шпионка, Кир. И не замышляет ничего против императорской семьи. Она не нарушила ни единого закона. Так что нет, Кир, она не подосланный агент. Я тоже думал об этом, но нет, не сходится. Она очень хороша, но никаких исключительных способностей у нее нет. Есть талант к артефакторике, но и он не является чем-то невероятным.
– Дальше. Информация об ее учебе в Академии не так интересна – все это мы и так узнаем чуть позже. Что известно о прошлом этой девушки?
Лео молчал. Он хмуро смотрел на документы, разбросанные по всему его мтолу и не произносил ни слова.
– Лео?
– Ничего.
– Что?
– О ее прошлом ничего не известно, – произнес заметно помрачневший Лео, зная, что эта информация мне, мягко скажем, не понравится. И он был прав.
– Лео, такого не может быть, – спокойным голосом произнес я.
– Знаю. Ты всегда говоришь, что не бывает человека без его прошлого. Всегда найдется какая-то зацепка. Но здесь нет ни единой зацепки, Кир. Она словно появилась из ниоткуда прямо перед поступлением в Академию.
– Лео, а слухи? Не могли в Академии не заметить того, что об этой девушке ничего нет. Кто-нибудь, что-нибудь, но выяснил. Тем более не могла же эта девушка молчать о себе все время – что-нибудь, да рассказывала о себе.
– Слухи… Вот слухов хоть завались. Ей едва ли не родство с императорской семьей приписывают. Она образована, начитана, весьма неплохо разбирается в этикете. Она не простолюдинка, Кир, точно нет. Но и аристократкой быть она не может – мы знаем едва ли не всех аристократов. Даже из самых захудалых городков. Даже всех незаконнорожденных детей мы знаем. Среди этих списков нет ни одной девушки, что была бы по описанию похожа на Яру.
– Артефакт?
– Нет. Знаешь же, что при поступлении испытания проводятся в аудитории, где не работает ни один артефакт. Так что это практически нереально.
– Ладно. А что она сама говорит о своем прошлом?
– Рассказывает об обучении у отшельника.
– Вот как? Не удивительно – прекрасная легенда. Но тогда у нее должны были возникнуть трудности в общении со сверстниками. Сам же знаешь, что после того, как прожил всю жизнь в тишине, разговаривая лишь с одним человеком, сложно привыкнуть к жизни в обществу.
– Ходят слухи, что она жила и обучалась у отшельника лишь пару лет – а до этого жила обычной жизнью.
– Нет, за пару лет человека не обучишь этикету. Этому нужно учиться едва ли не с рождения – иначе разница будет заметна. Кто-то все равно заметил бы.
– Именно. Я тоже подумал об этом. И по книгам этикет не выучишь – здесь нужен опытный учитель. И ничего, Кир. Нет ни единой девушки, что подходила бы по возрасту и описанию.
– Может, все же шпионка…
– Нет, Кир. Она не соврала на том испытании – бумага легко приняла ее правду. Да и выдала бы она себя за эти три года. К тому же ты же знаешь Дара – он столько лет работал в Теневом ведомстве – неужели ты думаешь, что он не разглядел бы шпионку в стенах своей Академии.
– Тогда кто она, Лео?
– Я не знаю, Кир. Правда, я даже не знаю, что думать! Она словно действительно возникла из воздуха. Посмотри – это все, что мои ребята смогли выяснить о ней за эти полгода. Это – все! Вся эта информация в итоге может поместиться на один лист. И все это я смог разузнать о ней практически сразу.
– Такого не бывает, Лео. Просто не бывает.
– Тогда как это объяснить?!
– Я не знаю. Но это не значит, что объяснения нет. Я даже ни разу не видел эту девушку – что ты хочешь от меня услышать? Но ничего – совсем скоро она появится у нас ведомстве. Вот тогда-то мы и выясним правду.
Лео облегченно выдохнул. Кажется, ему действительно нужно было выговориться – после нашего разговора он словно успокоился и стал выглядеть менее напряженным.
А я…
Если Лео думает, что после этого разговора я оставлю эту девушку в покое – он глубоко ошибается. Двое из моих друзей всерьез заинтересовались этой девчонкой, и я буду не я, если не выясню о ней все, что можно. И все, что нельзя.
Я не могу подвергнуть друзей опасности – мне хватило одного раза, чтобы понять, насколько это больно – терять близкого, родного человека.
Я выясню о ней все. И сделаю все, чтобы она не причинила боли моим друзьям.
Даже если для этого придется пойти на решительные меры.
Глава 23. Прощай, Академия Яриан
– … и ничего сложного в этом ведь нет! Всего-то три испытания, подумаешь, – такие восклицания были слышны повсюду, вот только в голосах говоривших не хватало уверенности.
– Я все равно немного волнуюсь, – тихо, едва слышно произнес Ант, стоящий рядом со мной. Он мрачно взирал на толпу людей, изредка морщась от тех взрывов эмоций, что исходили то от одного студента, то от другого, – но не настолько, как остальные. У меня от этих всплесков скоро мигрень будет.
– Я узнал, – перед нами неожиданно возник запыхавшийся, раскрасневшийся Лин, который явно с трудом смог протиснуться сквозь толпу и отыскать нас, – сначала тесты, затем индивидуальное испытание, а уже после этого – командное. Вот уж не знаю, чем они думали, оставляя самое сложное напоследок. Все же выдохнуться к этому времени и устанут. Особенно, если индивидуальное испытание окажется непростым.
– Или, наоборот, они специально сделали это, – пожав плечами, спокойно возразила я, – возможно, им это как раз и нужно – проверить, насколько мы выносливы. И как умеем распределять свои силы. Так что, парни, на индивидуалке можно и не особо выкладываться – все равно это ровным счетом ни на что не влияет. Все смотрят лишь на командное испытание.
– Эй, мелкая, не такие уж мы и недалекие, все понимаем. Если выложимся по полной на индивидуалке и в итоге ничего не сделаем в команде, покажем тем самым лишь то, что за это время так и не научились работать сообща.
– Но и не расслабляйтесь. И не увиливайте. Узнаю, что отлынивали во время испытания – поколочу.
– Ой, как страшно, мы уже испугались, – с хохотом произнес Ант, а после бросился удирать от меня – кажется, его испугал мой решительно настроенный вид.
– Ну все, все, эй, – сквозь смех пробормотал Лин, когда мы вернулись с Антом к нему. При этом блондина я тащила за ухо, а тот ойкал и строил страдальческие рожицы, – мы поняли, что ты опасна. И осознали свою ошибку.
– Как же, осознали, – покачав головой, проворчала я. Затем, отпустив ухо Анта и улыбнувшись, добавила, – я уверена, что все будет хорошо. Сами же знаете, что уже до этих испытаний нас всех неофициально, но распределили. Ректор же нам сам об этом говорил.
Последнее я произнесла тихо, чтобы услышали лишь только мои ребята. Впрочем, учитывая тот гвалт, что стоял здесь, сложно было бы расслышать и разобрать то, что я сказала, если бы я даже говорила это в полный голос.
– Кстати, по поводу него… Что вы решили? Что думаешь делать дальше?
Нахмурившись, я устало потерла лоб, после чего, тяжело вздохнув, произнесла:
– Пока все непросто. Сами понимаете – многое зависит именно от него. Знаете же, как я к нему отношусь… А вот с ним все непонятно. Сложно. Я вроде и нравлюсь ему, а вроде и не особо он и хочет более близкого общения. Ощущения, что как только я делаю шаг ему навстречу, он отходит от меня на два шага. Медленное развитие отношений – это, конечно, не так плохо, но такими темпами мы впервые подержимся за ручку к глубокой старости. Я хочу более полного понимания происходящего, потому что сейчас я в растерянности – не понимаю, чего он от меня хочет. Это и не дружба, и не отношения. Это… какое-то недоразумение, вот честно.
– Дай ему еще немного времени, – серьезно произнес Ант, – ты же понимаешь, что ему непросто решиться на что-то более определенное. Он уже делает к тебе первые шаги. Но он не уверен, что готов рискнуть еще раз, потому что сама знаешь, что случилось с его первой любовью и к каким последствиям это привело.
– Да знаю я. Иногда хочется придушить себя за то, что произошло. А уж того убийцу тем более – вот зачем ему понадобилась моя смерть?
– Зато тебе эта разлука пришлась как нельзя кстати – ты наконец-то смогла окончательно разобраться и принять свои чувства.
– Да, это, конечно, замечательно, но… Знаете, что самое забавное? Я жутко ревную к самой себе. К той, что была в прошлом. Умом я понимаю, что это очень глупо, но все это… Заставляет меня отчасти даже злиться на себя прошлую. Не ненавидеть, конечно, но очень злиться.
– Это-то понятно. Да уж, конечно, ситуация не из простых, – покачав головой, сказал Лин, – Ант прав – думаю, ему нужно дать еще немного времени. Возможно, разлука с тобой наконец-то поможет ему понять, что же именно он к тебе испытывает.
– Тем более первое время тебе будет непросто.
– Да уж, – усмехнувшись, пробормотала я, – просто из огня да в полымя. И если к Дару я уже привыкла, то встреча с Лео, как мне кажется, преподнесет еще сюрпризы. И ведь там еще и Кир на горизонте… будет непросто.
– Ты ведь знаешь, что можешь рассчитывать на нас в любой момент? – спросил Лин, серьезно посмотрев на меня.
– Знаю. Спасибо.
***
– Ну и как ты умудрилась забыть упомянуть это в том вопросе? – Лин качал головой, не в силах осознать, насколько глупой была моя ошибка.
Да я и сама удивилась не меньше, когда увидела, что среди всех моих ответов лишь один оказался неверным. Точнее, не неверным, а неполным. И главное, я ведь знала полный ответ на этот вопрос! И забыла. Попросту вылетело из головы. Зато смогла ответить даже на самые сложные вопросы.
Впрочем, один неполный ответ – это не трагедия. Обидно, конечно, потому что если бы не моя ошибка, то я могла бы получить стопроцентный результат. Но, согласитесь, было бы хуже, если бы я не набрала минимальных балов и провалила эту часть испытания.
– А сам-то не лучше, – фыркнув, произнес Ант, – кто хвастался тем, что все-все знает о свойствах арийта? И что в итоге?
– Я просто спешил, поэтому не мог сконцентрироваться. И из-за этого забыл упомянуть все его недостатки.
– Вои и остальные спешили, так что нечего тут… В любом случае, справились мы явно лучше, чем большинство ребят. Так что глупо переживать из-за такой ошибки. Она же не стала решающей.
– Просто обидно. Ведь знали же правильные ответы.
– Обидно, но не смертельно. Главное то, что мы все сдали и теперь свободны. Осталось только официальное вручение дипломов и все – мы вольны будем делать все, что угодно.
– Угу, две недели полной свободы. А затем нас, как миленьких, припрягут на новой работе, – продолжал ворчать Лин.
– Яра, тебе не кажется, что наш рыжий друг преувеличивает?
– Определенно. Лин, ты же сам все это время рвался в ведомство? И что теперь?
– Да я и не отказываюсь от своих слов. И по-прежнему желаю туда попасть. Вот только что будет дальше?
– А что дальше? Дальше каждодневная работа. Да и не забывай – мы не просто так стремимся туда.
– Я и не забывал. Но что будет дальше? Когда моя месть свершится, когда мы отыщем тех, кто был причастен к смерти мелкой… Что будет потом?
– Ну, я бы не стал загадывать так далеко. Сначала нам нужно отомстить и отыскать убийцу. А это, поверь мне, дело непростое. Может уйти несколько лет, и далеко не факт, что все в итоге получится. А когда получится… Ну, жизнь же продолжается. Подыщем мелкой женихов. Если, конечно, к этому времени она не будет окольцована одним нашим общим знакомым. Или отправимся в путешествие по стране. Или будем продолжать работать на ведомство. Или решим осесть и будем нянчиться с мелкими нашей мелкой. А там, возможно, и свои уже дети будут… А может, случится и так, что до этого времени мы не доживем. Всякое может быть, Лин. Вариантов тысяча – и только нам решать, что делать с нашей жизнью.
– Нянчиться с мелкими мелкой? А что – звучит!
– Эй, я вообще-то здесь нахожусь! Так что нечего тут болтать… Может, вы первые обзаведетесь семьями, и это я буду приходить и нянчиться с вашими детьми? А что, думаю, я буду прекрасной тетушкой.
– Ты сама-то в это веришь? Думаю, если наш ректор все же решится взять в жены такую боевую девушку, как ты, то он поостережется отправлять тебя на опасные задания. А какой лучший способ удержать девушку дома? Ребенок, конечно же!
– Эй, что за ущемление моих прав! К тому же Дар не такой – не станет он меня запирать в четырех стенках.
– Возможно, и не станет. Вот только даже если он и даст тебе свободу действий, долго ли ты будешь наслаждаться? Сама же однажды захочешь осесть, завести ребенка. Какой бы ты боевой не была, Яра, но постоянная война – это не твое.
– Не моё, – согласилась я.
– Поэтому ты всегда будешь стремиться к семейной жизни. Ты – идеальная представительница хранительниц очага. И только обстоятельства вынудили тебя взять в руки оружие и идти сражаться.
– Возможно, – пожав плечами, произнесла я. О таком как-то я и не задумывалась. Зачем? Все равно вряд ли что-то могу изменить. Потом – возможно и смогу, но сейчас… Пока я не найду своего убийцу, я жить спокойно не смогу. Меня всегда будет где-то глубоко внутри терзать страх – страх, что однажды тот, кто занес надо мной кинжал, найдет меня вновь и закончит свое дело.
– Так что все это – не твое. Да и не наше, если уж говорить начистоту. Я здесь потому, что ведомство – пока единственное, что защищает меня от моей безумной семейки. Лин тоже здесь не просто так – и вряд ли бы он выбрал такую жизнь, если бы не обстоятельства. Поэтому пока нас здесь держат обстоятельства – мы будем находиться в ведомстве. И добросовестно выполнять свои прямые обязательства, в перерывах ища то, что сможет нам помочь в наших делах. Но как только эти обстоятельства исчезнут – не думаю, что мы надолго здесь задержимся.
– Ты прав, – после недолгого молчания сказал Лин.
– Значит, будем хорошо работать, пока не закончим с делами, что нас и привели сюда? – спросила я.
– Будем хорошо работать, – подтвердил Ант.
– Что ж, тогда… прощай, Академия Яриан. Встречай нас, Тайное ведомство.








