Текст книги "Мертвое солнце"
Автор книги: Александра Христова
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 3 (всего у книги 24 страниц) [доступный отрывок для чтения: 9 страниц]
– Дэни, – представился тот, что слева, весело мне подмигнув.
– Лэни, – важно кивнул сидящий посередине, состроив уморительно серьезную рожицу.
– Рэни. – А вот у этого и в глазах, и в каждом движении чувствовалась нехарактерная для его возраста печаль. Интересно, что с ним произошло?
Я перевел взгляд на того, кто до сих пор поддерживал меня, и вытаращил глаза. Ничего себе! А вот и местный представитель экзотической фауны…
Возле изголовья моего спального места стоял обшарпанный трехногий табурет, на котором сидел… эльф. Самый настоящий. По крайней мере, уши у него были длинными и острыми, задорно торчащими вверх, а их кончики забавно шевелились. Ну, точь-в-точь эльф с картинок! Точнее, ослик Иа – уши как раз подходят по длине.
В остальном же… Смуглая обветренная кожа, испещренная глубокими шрамами, самый крупный из которых начинался на левой скуле и, пересекая щеку и рассекая шею, исчезал за вырезом рубашки в районе правой ключицы. Вот это да… Как только ему трахею не перерезало?
Горло этого странного эльфа охватывал ошейник, но не черный, а серебристый. На голове вместо воспеваемой всеми авторами фэнтези густой золотистой шевелюры красовался коротенький ежик огненно-рыжих волос. Со скуластого и, буду говорить откровенно, довольно страшного лица на меня пристально глядели желтые глаза.
Мужчина был худым и жилистым, причем он сутулился. В общем, ни капли не похож на эльфа.
Губы остроухого растянулись в улыбке, обнажая пару великолепных клыков. Небеса великие! Это что еще за вампир? Чур меня, чур…
Та-а-ак… Крестик с меня не сняли, хоть здесь повезло. Значит, защита от вампиров есть. Правда, он золотой, а не серебряный, но, думаю, этого будет достаточно.
Мужчина тихонько засмеялся, сверкнув клыками в свете шара. Да-а-а… Не хотелось бы мне стать его обедом. Такими клыками разодрать шею – раз плюнуть.
– А ты много раньше эльфов видел? – ехидно поинтересовался клыкастик, отсмеявшись.
Все-таки эльф. Уф… Слава богу…
Стоп. Он что – тоже мысли читает?!
…! И… на…! В… да… к…! Что же мне так не везет? Еще один телепат. Похоже, в этом мире они на каждом шагу.
Глаза эльфа мгновенно стали колючими и холодными – я даже вздрогнул от такой резкой перемены.
– В этом мире? А ты что, из другого мира? Как ты сюда попал? Отвечай! – Он с силой сжал мое плечо и так встряхнул, что у меня лязгнули зубы. Блин, да что же этот гад делает? Добить меня хочет, что ли? Так для этого ему не надо даже стараться, встряхнет еще разочек – и останется у него в руках моя дохлая тушка, пришедшая в такое состояние из-за болевого шока. Слышь, дядя, хватит меня трясти-и-и-и!..
– Прости. – Ушастый отдернул руку и осторожно помог мне сесть и спустить ноги на пол. – Ты не ответил. Ты правда из другого мира?
Усевшись и подперев собой стену, к которой прислонялся мой лежак, я огляделся. Да-а, а вот тут мои представления о казарме – пусть даже и неправильные с точки зрения постройки классических казарм – оправдались на все сто. Длинное, метров сорок, здание было невероятно узким, метров шесть от силы. Вдоль стен, чередуясь, стояли узкие койки, на одной из которых я сейчас сидел, и шаткие трехногие табуреты. Также вместо четырех кроватей были обитые войлоком двери. Над каждой десятой койкой висел небольшой, но очень яркий шарик. Ну вот… никогда не мог заснуть при свете, а тут лампочка прямо у меня над головой. И не поменяешься – остальные лежаки точно имели хозяев. На одном лежит чья-то рубашка, под другим стоит небольшой кувшинчик с замазанной глиной крышкой (заначка, не иначе), на табурете возле третьего стоит пустой стакан и лежит тоненькая книжка…
Однако… Хорошо же здесь живут рабы, если им позволяется и выпивку иметь, и книги читать. А если вспомнить, что мне говорили про тренировки – то наверняка им и оружие выдают. Да-а-а… и как хозяйка справляется с дисциплиной? Впрочем, глупый вопрос – наверняка при помощи магии.
– Эй! – Меня легонько тронули за плечо. – Ты нам ответишь?
– Простите, задумался. – Я перевел взгляд на напряженно ждущих моего ответа близнецов и ушастого. – Да, я из другого мира. Причем совершенно не знаю, как сюда попал. Выдернули прямо из родного дома…
Ушастый сгорбился, словно из него разом выпустили весь воздух. В недоумении я посмотрел на парней и заметил обреченность в их взглядах.
– Значит, эта стерва получила, что хотела, – почти неслышно проговорил эльф.
– Это сейчас о ком говорится? – Я не понимал, в чем дело. – Кто что получил?
– Демона… – откликнулся один из близнецов. Да что с ними всеми такое? Сидят как на похоронах. И взгляды такие… жалостливо-настороженные. – Эта тварь сумела заполучить себе демона из иного мира.
– Так, стоп! – Я поерзал, пытаясь как можно меньше прислоняться спиной к холодной стене, даром что деревянная. – Если вы сейчас говорите обо мне, то заявляю сразу: я не демон! У нас вообще нет магии, никакой, и в моем мире нет никого, кроме людей.
Ага. А еще я свободный. Был, по крайней мере, сегодня утром.
В глазах клыкастого эльфа разгорелась сумасшедшая надежда, а парни робко заулыбались.
– Так ты не демон? – переспросил один из пацанов. Он что, не расслышал все сразу?
– Сейчас как стукну больно! – рассердился я. – Я же сказал, что демонов в моем родном мире нет!
– Хвала Мертвому солнцу! – выдохнул рыжий, встал с табурета и, положив на сердце правую ладонь, слегка поклонился мне. – Человек, мое имя Эллисаан лиир Аторре. Можешь звать меня Элли.
– Э-э-э… Очень приятно, – неловко поклонился в ответ я, стараясь не отодвигаться далеко от стеночки. – Королев Мстислав Андреевич, можно просто Мистик.
Всех четверых ощутимо передернуло.
– Нет, парень, так тебе называться нельзя, – протянул Эллисаан, усаживаясь обратно. – У людей, да и у нас, эльфов, не самые лучшие ассоциации с этим словом. Выбери себе что-нибудь другое.
– Не знаю, – растерялся я. – Меня так уже много лет называют, я привык…
– Как расшифровывается твое имя? – неожиданно спросил меня Дэни. Та-а-ак… И что этот пацан задумал? По лицу вижу, что пакость!
– Ну-у… Имя «Мстислав» дословно обозначает «славящий месть», можно также понять его как «месть священна»…
– Ясно, – оборвал меня парень, и близнецы, сев в кружок, стали о чем-то тихо перешептываться. А я обернулся к шрамолицему эльфу. К моему удивлению, тот ласково улыбался, глядя на ребят.
«Интересно, почему он сразу мне поверил, когда я сказал, что человек?» – мелькнула в голове шальная мысль.
– Эльфы всегда умели различать ложь, – тут же был дан мне ответ. – Я почувствовал, что ты говоришь правду.
Ой… Мало того что этот остроухий – телепат, так он еще и ходячий детектор лжи! Что такое «не везет»…
Я покосился на предмет моего размышления. М-да… И где воспеваемая авторами красота и утонченность эльфов? Где голос, напоминающий журчание ручейка или звон серебряного колокольчика? Где изящество фигуры? Вместо этого рыжий ежик волос, желтые глаза вместо канонических зеленых или на худой конец голубых, тощее тельце и клыки, сделавшие бы честь любому вампиру. Хоть самому графу Дракуле.
Все. Я попал в неправильный мир, и в нем живут неправильные эльфы! Не удивлюсь, если они и бессмертия лишены…
– А зачем нам бессмертие? – непритворно удивился Элли, бросив на меня изумленный взгляд. – Эльфы живут не более трех-четырех тысяч лет, да и то до такого возраста доживают крайне редко – обычно уходят раньше. Бессмертие – это так страшно… – Голос эльфа затих. Хм, а ведь он прав. Бессмертие – одна из самых страшных вещей, которые только могут быть. Достаточно лишь представить, как все, буквально все– даже звезды – вокруг тебя стареет и умирает, а ты все жив… Ужас! Никому не пожелаю подобной участи.
Где-то с минуту было слышно только непрерывное шушуканье братьев и мое хриплое дыхание. Вот блин, наверняка эта гадина своим «опытом» мне что-то сломала, иначе почему так болят ребра?
– Расскажи мне об этом мире, – тихо попросил я.
Элли перевел на меня взгляд блеснувших золотом глаз.
– Что именно ты хочешь узнать? – поинтересовался он.
– Все, – признался я. Элли фыркнул.
– Об этом мире все не знают даже боги. Я могу для начала рассказать тебе историю, как этот мир был создан богами. Хочешь?
Я кивнул и, устроившись поудобнее, приготовился слушать.
«Этот мир гораздо более древний, чем считается ныне. У людей короткая память, и они могут многое забыть. А эльфы… Эльфы помнят все.
Наш мир называется Аалэя, и его история насчитывает без малого триста тысяч лет. По крайней мере, именно с этого времени начинаются наши хроники.
Аалэю создали пять богов: три брата и две сестры. Торрэн, Харрэс, Эилиан, Имиалла и Каирри. Мир, вышедший из-под их рук, был прекрасен, словно бриллиант, сверкающий в руках умелого ювелира.
Торрэн, как самый старший среди всех, создал сушу, позволив возникнуть горам, долинам, степям, рекам, морям и озерам. Харрэс – средний брат – принес в этот мир растения и дал разрастись густым лесам. Некоторые из них существуют и сейчас. Они считаются священными рощами эльфов и дриад.
Имиалла – добрая душа – любила бессловесных тварей. По ее желанию возникали необычные и потрясающе красивые животные и птицы, заселившие мир. Дикие животные спокойно брали еду из ее рук. Она – мать природы.
Каирри была очень ответственной. Именно она предложила создать разумные расы. Торрэн, по ее предложению, создал гномов, Харрэс стал прародителем эльфов, Имиалла сотворила нимф, дриад и сильфов, а сама Каирри взяла под свое покровительство людей. И решили боги явить свои лики народу в виде небесных светил – трех дневных и двух ночных.
Но в своих трудах они забыли про самого младшего брата. Эилиан, пока его братья и сестры работали, развлекался, создавая фей, ундин, ручейниц – милых и безобидных существ. Постепенно он начал творить гораздо более опасные существа – русалок, водяных, кикимор, леших… Никто не заметил, чем занят младший брат, все холили и лелеяли новосозданный мир. А тем временем случилось непоправимое.
Эилиан каким-то образом сумел завязать на себя все потоки энергии в Аалэе. Отныне именно он решал, как будет развиваться магия и как она будет влиять на души тех, кто обитает в этом мире. И по незнанию Эилиан приоткрыл Врата ушедшим…
То, что вырвалось из-за Врат, едва не уничтожило юный мир вместе с его создателями. Чудовищная волна освободившейся из небытия нежити прокатилась по земле, разрушая все, к чему прикасалась.
Жители этого мира при поддержке всех пяти богов сумели уничтожить часть нежити и отправить остальных обратно за Врата. Но цена…
Перед тем как Врата захлопнулись, в них втянуло Эилиана. Самого младшего бога, толком ничего не умевшего. Завязавшего на себя потоки магии всего мира. Живого – в царство ушедших…
С тех пор вот уже много тысячелетий Эилиан стоит на страже Врат. Не мертвый, поскольку сердце его бьется, но и не живой – его душа превратилась в глыбу льда. Он отрекся от своего прежнего имени и ушел с дневного неба – его свет слишком холодный и пробуждает к жизни слишком страшные сущности. Сестры приняли его к себе, в объятия ночи.
Именно после этого светило Эилиана получило новое имя – Мертвое солнце. И никто старается не вспоминать прежнего названия, ибо так захотел сам юный бог.
Он стал хранителем магии этого мира и оберегает границу между живыми и ушедшими – потому что Врата так до конца и не закрылись, позволяя заточенному богу не погибнуть и контролировать потоки. Но также они выпускают из себя и все новую и новую нежить.
Жрецы, выбранные Мертвым солнцем, – единственные из всех, назначаемые богом лично! – великолепно владеют магией Льда. А все потому, что юный бог с их помощью пытается согреться и берет себе тепло их душ, давая взамен холод и силу мертвого мира…»
Элли умолк, и несколько минут мы сидели молча.
– Красивая легенда, – прочистив горло, сказал я. Меня буквально заворожил хриплый голос эльфа.
– Это не легенда! – гневно сверкнул глазами эльф. – А чистая правда! Хроники моего народа не могут ошибаться!
– Ладно, ладно, уймись, – примиряюще поднял руки я и вздрогнул от боли. Ох, бедные мои ребра… – А теперь расскажи мне о чем-нибудь более обычном.
– То есть? – не понял Элли.
– Ну, хотя бы почему на вас всех такие ошейники? И где мы находимся?
Эльф горько усмехнулся.
– Мы, как и ты, являемся личными рабами одной небезызвестной тебе стервы. Меня, например, захватили в рабство, опоив и нацепив ошейник во сне. Причем сделал это мой младший брат. Когда я спросил его почему, он ответил, что ему нужны деньги для оплаты долга, а за меня, как за опытного мага, много платят. – Элли сжал кулаки и так заскрипел зубами, что я испугался за их сохранность. Я только-только начал привыкать к зрелищу эльфа с клыками и не хотел бы увидеть еще и беззубого эльфа. – Глупость какая! На самом деле Веши давно положил глаз на мою невесту. Да если бы он сказал, что любит ее, я бы отступил! Это должен был быть брак по договоренности! – Последние слова эльф буквально выкрикнул и спрятал лицо в ладонях. Через несколько секунд он опустил руки и продолжал рассказывать спокойным голосом, будто ничего не случилось:
– В данный момент мы все находимся в казарме личных рабов, коих насчитывается сорок существ. О нас даже заботятся, – он криво усмехнулся, – построили несколько отхожих мест и не стали окна делать, а только провели вентиляцию.
– И что в этом хорошего? – удивился я.
– Ты чем меня слушал? – ехидно поинтересовался эльф. – Я же сказал, что свет Мертвого солнца губителен. Он не может убить, зато свести с ума – легче легкого. Поспишь одну ночь под его лучами – и все! Правда, оно действует странно: абсолютное большинство теряет разум сразу, а на некоторых вообще не действует. Хозяйка, – Элли умудрился вложить в это слово столько яда, что я восхитился, – слишком ценит своих личных рабов, чтобы ставить над ними такие эксперименты.
Ой! А в комнате, где я очнулся, окно было… Во всю стену. Это что – первый эксперимент?
– Ага, – с тоской в голосе произнес я. – Если только она ужене пообещала проводить над ними опыты.
Ох, чует мое сердце, что одним-двумя экспериментами я не отделаюсь…
– Держись, парень. – Элли с сочувствием поглядел на меня. – Ты только не вздумай сдаваться!
– Постараюсь, – вздохнул я.
– А я говорю, что так будет идеально! – Крик, раздавшийся со стороны близнецов, заставил нас с эльфом вздрогнуть и повернуться к троице.
– Думаешь? – спросил второй близнец. Как только они сели в кружок, я мгновенно запутался, кто есть кто, и теперь не мог понять, который из них сейчас говорит.
– Ага! – Близнецы дружно хихикнули и быстро сели в линию, уставившись на меня.
– Мы придумали тебе имя! – важно надувшись, сказал сидящий слева. По-моему, это был Лэни, любитель клоунады.
– Да? И какое же? – скептично вздернул бровь я.
Близнецы переглянулись и хором сказали:
– Отныне тебя будут звать Раалэс! – Все вокруг меня поплыло… И устаканилось опять.
М-да? Что-то меня это имя не прельщает. Странное оно, да и звучит как-то… Интересно, а как оно расшифровывается? Я уже открыл рот для вопроса, как наткнулся взглядом на эльфа и замер.
Вампироэльф с отвисшей челюстью – а зубки-то у него о-го-го! Хочу такую челюсть учительнице биологии показать! – и идеально круглыми глазами, здорово напомнившими мне маленькие желтые солнышки, смотрел на братьев, которые с каждым мигом принимали все более смущенный и упертый вид. Видно было, что предложенный ими вариант содержит большую свинью, но, судя по всему, близнецы менять свое решение не будут.
– Вы что, – наконец выдавил из себя Элли. – Совсем с ума сошли?
– А что не так? – хмыкнул правый близнец. – Оригинально.
Эльф нервно хихикнул.
– О да, в оригинальности этому имени не откажешь…
– Эй-эй! – Я ничего не понимал. – А мне никто не хочет объяснить, в чем дело?
– А в том, что имя, которое придумали тебе эти оболтусы, взято из изначального языка. Языка творения, – переведя на меня взгляд вернувшихся к нормальным размерам глаз, сказал Элли.
– И что? – Я не понимал, в чем дело. Хоть из изначального языка, хоть из эльфийского, хоть из человеческого. Да хоть из оркского! Хотя орки здесь, кажется, не водятся…
– А то, что словосочетание «раалиин эсса» означает «священная месть». А если кому-то дать имя – не прозвище, а именно имя – на изначальном языке, да еще если это делают несколько разумных сразу, то поименованный уже не сможет называть себя иначе – такова магия этого мира. Если он не захочет представляться, то ему придется пользоваться прозвищами. Ну там, Быстрый, Воитель, Меткий… Какие еще прозвища у людей? Я как-то не особо этим интересовался.
Что? Из-за этих оболтусов я теперь не смогу назвать свое настоящее имя?! Я открыл рот… и понял, что не могу сказать: «Меня зовут Мстислав». Словно что-то парализовало мне голосовые связки. Ну, близнецы, ну… Молодцы, блин!
А Непобедимый мага этого, Линса… хете… Тоже из языка творения? Что ж, тогда остается только посочувствовать бедолаге. Наверняка над ним тоже так поиздевались, как сейчас надо мной.
Под моим испепеляющим взглядом братья стали пятиться назад, пока не уткнулись спинами в стоящий у противоположной стороны лежак.
– Раалэс, ты чего? – робко спросил один из них. – Не нравится? А мы так старались…
– Да? – рыкнул я. – И поэтому меня обязательно нужно было обозвать Священной Местью? Это кому вы мстить собрались, герои недоделанные?
– Как кому? – удивился Рэни. Вот его я почти сразу смог отличить от других. Слишком взрослым он кажется… Казался. Эта выходка с именем достойна пятилетнего ребенка. – Хозяйке, конечно! Пока она будет ставить над тобой опыты, ты вырвешься и убьешь ее!
Я понял, что сейчас точно встану и пойду убивать. Только не хозяйку, а трех малолетних идиотов!
С глухим рыком я соскользнул с кровати и шагнул к близнецам. Те с писком кинулись в разные стороны, а меня в последний момент поймал за ремень джинсов Элли.
– Стой, Раа… парень, – выдохнул он. – Не начинай бессмысленный бой. Еще успеешь подраться.
– А я и не собирался драться, – опешил я. Он что, решил, что я этих оболтусов убью? Неужели у меня настолько свирепый вид? Или здесь убийство – норма? – Так, дать пару подзатыльников.
– Да? Тогда хорошо. Запомни одно правило, действующее среди рабов: в казарме бои запрещены!
– Да какие бои! – Я плюхнулся обратно на койку. – Тут же проход метра три шириной. Развернуться негде! Не по стенам же бегать.
– Это ты еще не видел, что творится по утрам, – ехидно протянул Элли. – Тогда действительно не развернешься.
– Кстати, а где все? – Удивительно, почему я не поинтересовался раньше. Ладно, спишем на общую потрепанность организма и шок от перемещения в другой мир, не говоря уже об эльфе с клыками и явно ненормальных тройняшках.
– На тренировках. – Близнецы, поняв, что бить их не будут, вернулись обратно. – Хозяйка предпочитает не пользоваться услугами наемников для гладиаторских боев, а тренирует для этого рабов. И проще, и дешевле.
– Погодите-погодите. – Я решил, что ослышался. Протер уши, потряс головой. – Какие-какие бои?
Действительно, откуда в ином мире могла взяться весьма специфическая забава древнеримских императоров?
– Гладиаторские, – повторил Рэни, усаживаясь на кровать напротив. – Знатные и очень богатые люди устраивают их для потехи, ну и ради приза. Чьи воины победят во всех битвах – тот получает заранее оговоренный приз.
Угу… Цезари местного разлива…
– А почему вы четверо не на тренировках? – полюбопытствовал я, пытаясь хоть как-то собрать вдребезги рассыпавшиеся представления о мироустройстве. Мне нужна передышка! Хоть какая-то. Слишком много впечатлений за один раз.
Вместо ответа эльф закатал правый рукав, и от увиденного меня затошнило.
Глубокая рваная рана с ярко-красными краями, покрытая черной коркой, выглядела чудовищно. Рука распухла и явно причиняла нешуточную боль.
– Я вчера не успел увернуться от секиры, – пояснил Элли, с усмешкой глядя на судорожно сглотнувшего меня. Ужас что за рана! Как он еще себе гангрену не заработал? – Вот и свободен от тренировок до завтрашнего дня.
– Завтрашнего?! – Я подумал, что ослышался. Такая рана, на мой дилетантский взгляд, будет заживать не меньше месяца.
– Ну да. – Элли мотнул головой в сторону усмехающихся близнецов. – У этих троих очень сильная аура. В их присутствии регенерация увеличивается до максимума, потому они и остались здесь в качестве моих личных лекарей. Да и тебя заодно подлечили. А то выглядел ты жутко.
– Да, мы такие! – Эх, близнецам надо в хоре петь, настолько слаженно у них получается.
– Но бестолковые, как не знаю кто, – задумчиво продолжал эльф. Парни надулись, а я захихикал.
И медицина здесь магическая. Правила! Мне надо узнать правила выживания в этом… А… Аа… ле… в общем, в этом мире. Умереть я всегда успею. Но, кажется, местные товарищи по рабству дружелюбны – значит, постараюсь выжить и, если получится, вытащить и их.
Внезапно шар, висевший над моей кроватью, ярко вспыхнул и замерцал. Не понимая, в чем дело, я перевел взгляд на эльфа как самого вменяемого на данный момент.
– Вечер наступил, – ответил Элли на мой незаданный вопрос. – Скоро придут остальные.
Не успел он договорить, как дальняя дверь в казарме распахнулась и в проеме показались люди.
ГЛАВА 4
Жизнь – смертельно интересная штука!
Некромант
Казарма очень быстро наполнилась гулом голосов. Я, подобрав под себя ноги, чтобы их никто не оттоптал, напряженно смотрел, как новоприбывшие быстро и без толкотни прошли к своим местам. Другой мир, другие обитатели. И одежда… Свободные штаны, простые рубашки. Ничего особенного. По крайней мере, я со своими джинсами не смотрелся белой вороной.
Честно говоря, я был удивлен. Гладиаторы представлялись мне почему-то здоровенными, под два метра, мускулистыми мужиками, размахивающими копьями и трезубцами и кричащими: «Аве, Цезарь!» А тут…
Изящные невысокие создания с хрупкими фигурами, за спинами которых виднелось странное разноцветное марево, с небольшими остренькими ушками и кукольно-правильными личиками были в большинстве. Быстро поинтересовавшись у присевшего рядом со мной Элли, кто это такие, я получил ответ: «Сильфы». Чуть меньше было эльфов всех мастей (от блондинов до типов с иссиня-черными волосами) – у них были самые длинные уши и великолепные клыки, выглядывающие из-под верхней губы, точно такие же, как у Элли. Также я заметил трех людей, не считая близнецов, и одного невысокого, но необычайно широкого в плечах бородатого мужичка, идентифицированного мною как «гном классический, обыкновенный». Шрамы… почти у всех. Тонкие, почти незаметные и страшные, глубокие.
На кровать, стоящую справа от моей, сел невысокий жилистый мужчина. Человек. Седые, без единой темной пряди волосы были стянуты в коротенький хвостик на затылке, а с загорелого лица на меня пристально и цепко глядели карие глаза.
– Ты кто такой? – низким голосом поинтересовался он у меня.
– Раалэс, – пискнул я в ответ. Как-то неловко представляться столь пафосным именем.
Мужчина усмехнулся. Либо он ничего не понял – в чем я си-и-ильно сомневаюсь, – либо взял на заметку.
– И откуда ты, такой смазливый, взялся? – насмешливо спросил мужчина.
– Я не смазливый! – дернулся я. Ох, не нравятся мне эти намеки! Неужели все рассказы о том, что творили с рабами в эпоху античности, правда?
Ну нет, от меня такого не дождутся! Я лучше умру, но не стану… таким! Впрочем, что я смогу сделать против грубой силы?
Внезапно мужчина весело рассмеялся.
– Не злись, – мягко сказал он мне. – До того, как я заполучил это украшение, – он щелкнул по своему ошейнику, – мне пришлось попутешествовать. И я не помню, чтобы хоть где-то люди выглядели так же, как ты, а примеси нечеловеческой крови в тебе явно нет: уши-то круглые. Вот мне и интересно, откуда ты.
– О… – Я почувствовал, как у меня начинают гореть щеки. Стыдно-то как… Вот они, плоды неправильного воспитания современной молодежи! Какие нехорошие мысли в голове бродят!
Ой, что-то меня не туда занесло…
Элли, пересев на кровать слева, тихонько хихикнул. Ну да, ему смешно, а я едва не опозорился. Решив, что дальше молчать будет просто невежливо, я ответил:
– Я из другого мира.
К моему удивлению, мужчина отнесся к этому заявлению довольно спокойно, только моргнул. Удивительная выдержка. Интересно, кем он был до того момента, как попал в рабство?
– Тогда понятно, – протянул он. – Ну что ж, давай знакомиться. Я Лиир, мастер боя и тренер гладиаторов, а значит, отныне и твой.
– Эй! – Я с возмущением воззрился на мужчину. – Мне об этом ничего не говорили! И не собираюсь я быть гладиатором!
Лиир нахмурился, глядя на меня. Краем глаза я заметил, как Элли страдальчески возвел глаза к потолку казармы. Ясно – сейчас меня будут ругать.
…Но не бить же? Лиир – мама, Элли – папа… Я почти дома.
– Я не потерплю лентяев в этой казарме! – отрезал мастер боя. – Если тебя поселили сюда, значит, ты будешьтренироваться вместе со всеми. И меня не волнует, кто ты, будь ты даже подопытным материалом хозяйки!
Эх…
– А я и так подопытный материал, – тихо признался я. На душе было мерзко.
– Ох, прости, парень, – повинился Лиир. – Я не знал. Но тренироваться ты все же будешь.
Я уныло кивнул. А куда я денусь?
Лиир осмотрел меня с ног до головы.
– У тебя есть сменная одежда? – поинтересовался он.
– Откуда? – усмехнулся я. – Только то, что на мне. Хотел попросить хоть какую-то обувь, но мне сказали, что «не положено»!
– В замке – да, – кивнул просидевший все это время молча Элли. – А вот во дворе нужны сапоги. Без них ты просто собьешь себе ноги.
– И откуда я их возьму? Наколдую, что ли? – скептически поинтересовался я.
– Ну зачем так сразу, – усмехнулся мастер и внезапно так гаркнул, что я подскочил: – Нар-р-род! Помогите новенькому! Нужна сменная одежда, сапоги и гребень для волос!
Я покраснел. О волосах я вообще не подумал. И как бы их завтра распутывал?
Буквально через минуту столпившиеся вокруг лежака обитатели казармы, с любопытством разглядывая меня (неужели для этого мира у меня настолькоэкзотическая внешность?), вручили черные штаны и серую рубашку, явно принадлежавшие ранее одному из эльфов, больше просто никто не подходил по габаритам – сильфы низкие, люди слишком плечистые. А также черные сапоги, деревянную расческу и длинную черную ленту. Последняя вещь меня удивила.
– А это зачем? – поинтересовался я, приподнимая ленту за один конец. – Кого мне на ней вешать?
В казарме раздался смех, а я недоумевающе смотрел на хохочущий народ. Наконец отсмеявшийся Элли пояснил:
– Это чтобы волосы закреплять! – И захихикал снова.
Я покраснел. Ну да, не подумал, что резинок для волос здесь нет, а ходить с распущенными патлами мне никто не даст, да я и сам не буду. Иначе колтуны потом придется просто срезать. А мне мои волосы еще дороги.
– Тебя как звать, парень? – добродушно поинтересовался стоящий ближе всех сильф.
– Раалэс, – ответил я и удостоился нескольких изумленных взглядов. Ясно, к игре «дай имя – поиздевайся над человеком» подключили и меня… Ну, близнецы, я вам это еще припомню!
– Ладно, – прервал веселье Лиир. – Завтра на тренировке познакомитесь. Всем спать!
Гладиаторы послушно разошлись по своим местам. Элли, как раз и преподнесший мне столь оригинальный подарок, вернулся на кровать слева от меня, близнецы заняли три койки напротив. Я стянул рубашку и джинсы, по примеру других сложив их на опасно шатающемся табурете, и заполз под тонкое, но неожиданно теплое одеяло. Светящиеся шары немного помигали и погасли, погружая казарму во мрак.
Я немного повертелся, слушая дыхание существ, с которыми мне теперь предстояло жить, и незаметно для самого себя заснул.
Может, дома проснусь?..
– ПА-А-А-АДЪЁ-О-О-ОМ!!!
От жуткого вопля, раздавшегося у меня над ухом, я подскочил и, запутавшись в одеяле, грохнулся на пол, крепко приложившись затылком. Следующие несколько минут я громогласно, при помощи лексикона моего тренера в клубе и терминов одноклассника (заядлого игромана), сообщал всему миру о том, что я думаю по поводу новоявленного будильника, где бы я хотел его видеть, как глубоко и далеко находится это место. И красочно расписал ему маршрут со всеми остановками и предполагаемыми попутчиками, а также что полагается означенным попутчикам при помощи подручных предметов с этим «будильником» делать.
– …И чтоб тебя на жестком диске вирусом прихлопнуло! – закончил я, пытаясь стянуть одеяло с головы, и замер. Вокруг стояла тишина, которая по праву могла называться мертвой. Ни звука. Даже чужого дыхания не слышно – только мое сосредоточенное сопение, которое я издавал в попытках выпутаться из коварного куска материи.
Наконец я сумел освободиться и посмотреть на того, кого я столь красочно и витиевато послал. И столкнулся взглядом с глядящим на меня шокированным мастером Лииром. Ой…
Я огляделся и увидел, что привлек внимание всей казармы. Кто-то хмурился, кто-то кусал губы в попытке сдержать смех, но все при этом смотрели на меня. Не дома… Все-таки проснулся не дома.
Я сжался в комочек, подняв глаза на внимательно наблюдающего за мной мастера.
– Кхм… М-да, – прокашлялся он. – Таких выражений я никогда не слышал. Расшифруешь?
Судорожно припоминая, что же такого наговорил, я с каждой секундой краснел все больше. Это я его послал туда, а потом туда, и пообниматься с тем… А потом… Ой, мама моя, чистокровный человек, лучше не вспоминать!
От раздумий меня отвлек тихий смех Элли. Эльф уже успел одеться и теперь от души веселился, явно читая мои мысли. Ах, так? Получай!
Я стал мысленно перемывать косточки наглому телепату. Эльф поперхнулся и возмущенно глянул на меня. А я что? Я – ничего. Так, мимо проходил. И запомнил. А теперь все это повторяю, чтобы не забыть. Что-то не так?
– Ну ты и нахал, – восхищенно протянул Элли и повернулся к Лииру: – Не мучай парня, он и сам толком не понял, что наговорил. Я тебе потом расшифрую. – И эльф хитро улыбнулся.
В этот момент ступор у всех прошел, и помещение наполнил громогласный хохот. Мужчины, улыбаясь и переговариваясь, стали собираться. Лиир, усмехаясь себе под нос, протянул руку и помог мне встать.
– Давай одевайся – и марш на площадку. – Он развернулся и пошел к выходу, а я стал быстро натягивать на себя одежду, благо джинсы и любимая домашняя рубашка были вполне пригодны для здешнего климата, а сапоги оказались всего лишь чуть больше, чем надо.
Проблема возникла с волосами, успевшими спутаться в один огромный клубок. Ну не могу я пользоваться гребешком! Не могу! Дома у меня была нормальная расческа, а не это деревянное редкозубое извращение!
Шипя и матерясь сквозь зубы, я с трудом разодрал колтун, образовавшийся за ночь из косы, попутно выдрав клок волос и разорвав сдерживающую их резинку. А вот это уже проблема. Я не девчонка и выданную мне ленту не смогу вплести в волосы. Просто не знаю как!








