![](/files/books/160/oblozhka-knigi-predannyy-si-303643.jpg)
Текст книги "Преданный (СИ)"
Автор книги: Александра Дюран
сообщить о нарушении
Текущая страница: 14 (всего у книги 25 страниц)
Глава 19
Когда я проснулась утром, Егора рядом уже не было. Но это не принесло мне такой же боли, как в первый раз, когда он ушёл, сразу по нескольким причинам. Первая из них, у меня остались воспоминания о прошлой ночи.
Прошлая ночь. Чего мы только не делали, но не переходили на третью базу. Можно ли вообще говорить о третьей базе в стране, где не играют в бейсбол? Мы целовал, обнимались, прикасались, доводили друг друга до исступления. Но ничего не обещали. И это было важно. Это помогло мне проснутся без гнетущего чувства вины.
Вторая причина была в голосе, который доносился из гостиной.
Голос Егора. Он никуда не сбежал и не бросил меня. Он был тут. Не знаю почему это казалось таким важным. Возможно потому, что было приятно ощущать, что то, что произошло ночью, никак не повлияло на нас.
Мы же вроде были друзьями? Мы про это не говорили, но наверное да, мы друзья. Правда с привилегиями, но это уже совсем другая история.
Я быстро (на сколько это вообще было возможно с одной рукой) натянула на себя валявшиеся на полу штаны. Три пары глаз резко повернулись в мою сторону, когда я шагнула за порог своей комнаты. Я чуть не упала от подобного внимания.
– Вы уже уезжаете? – спросила я, указав на чемоданы, стоящие с боку от дивана, чтобы отвлечь внимание от себя.
Лера кивнула.
– Я уже хотела идти будить тебя, соня, – улыбнулась она. – Ты выспалась?
Я кивнула. Это даже вроде было правдой, хотя я вряд ли проспала и несколько часов. Я бросила быстрый взгляд на Егора, который ухмыльнулся, но попытался это скрыть приложив ладонь ко рту.
Я сдержала порыв закатить глаза и села рядом с ним на диван. Ну как рядом с ним, я села на другой конец, чтобы ничем не коснутся его.
– Готова к наставлениям? – рассмеялась Лера.
Я уверенно кивнула, а подруга перевела вопросительный взгляд на Егора, будто его это тоже касалось. Парень вздохнул и тоже кивнул.
– Никакого алкоголя, – начала Лера.
Я кивнула. Не важно, что уже несколько раз за последнее время я нарушала это правило.
– Никаких тусовок.
Я кивнула. Мне сейчас явно было не до тусовок.
– Не выходить из дома одной.
Я кивнула, хотя была не согласна. Мне требовалось просто погулять и подышать свежим воздухом не из окна, пусть даже я передвигалась черепашьим шагов, а голова кружилась.
– Можешь выходит с Егором, – сказала Лера, а потом повернулась к парню сидящему рядом со мной, – если оставишь её одну, то получишь.
К моему удивлению Егор кивнул, будто и правда боялся грозной девушки своего друга.
– Соблюдай все советы врача, – продолжила Лера.
Я кивнула. Я уже порядком их нарушила.
– И никаких парней.
Со стороны Егора послышался смех, но он быстро замаскировал его покашливанием. Я закрыла глаза и глубоко вздохнула.
Нужно ли говорить, что я уже нарушила это правило?
– Конечно, – сказала я как можно более непринуждённо, – ещё наставления, мам?
Лера раздражённо вздохнула, будто я на самом деле была непослушным ребёнком, изводившим её.
– Пока это всё, но если вспомню что-нибудь, то напишу.
– Повезёт вашим детям с мамой, – сказала я Кириллу.
Он рассмеялся, а Лера кинула на меня взгляд, который должен был испугать.
– Ещё одна шуточка, мисс, и я запру тебя дома, – выдала она, слегка прищурившись.
Я рассмеялась и приложила руку к сердцу.
– Больше не буду.
Резинка, державшая мои волосы, упала. Она и до этого держалась на честном слове, потому что нормально убрать волосы одной рукой у меня не получалось. Длинные волосы распались по плечам, и я раздражённо убрала прядь за ухо. Эту битву мне было не выиграть.
Неожиданно Егор поднялся и взял меня за запястье. Я замерла, не зная, что он собирается сделать. Он снял с моей руки резинку, а потом аккуратно собрал все мои волосы в хвост на макушке.
Всё это время я не двигалась, боясь что-то разрушить, но на нас с Егором в шоке уставились Лера и Кирилл. Их глаза были такими большими, будто они увидели то, что никак не ожидали лицезреть. Они переглянулись, но не сказали не слова, а Егор кажется даже не заметил общего недоумения и спокойно сел обратно на диван.
– Ладно, – протянул Кирилл, поднимаясь, когда немного отошёл от шока, – нам пора ехать.
Лера бросила на меня последний взгляд, кричащий «Дорогуша, тебе лучше объясниться» и тоже поднялась. Мы все переобнимались, как будто не увидимся ещё год. Когда Лера обнимала Егора, она что-то шепнула ему еле слышно, что кажется было угрозой, но парень рассмеялся.
– Не знаю кто за кем будет следить, – сказал Кирилл, кинув на нас Егором последний взгляд, – пожалуйста, не спалите квартиру.
Мы рассмеялись, но кажется парень не шутил. Возможно он имел ввиду не реальный огонь, а химию между нами. Так стоп, между нами не было никакой химии. Хотя страсть явно была.
Когда дверь за парочкой закрылась, оставив меня наедине с парнем, с которым мне предстояло провести три дня, я осталась неподвижной, соображая на перед, к каким последствиям это может привести.
– У тебя очень мягкие волосы, – шепнул Егор, подходя ко мне.
Я уверена, что сейчас выглядела, как загнанный зверь. Но я точно не чувствовала себя им.
– Тебе понравились мои волосы? – ухмыльнулась я.
Было в этом что-то приятное.
Парень подошёл ко мне совсем вплотную и кивнул, глядя на меня сверху вниз. Я и сама была высокой, но Егор возвышался надо мной на идеальное расстояние. Возможно стоит признать, что в этом плане мы очень подходили друг другу.
Егор медленно кивнул, а потом прикоснулся рукой к моей ключице и провел вниз, отдёрнув ворот моей футболки.
– А ещё мне нравится это, – улыбнулся он, проводя пальцем по красной отметине.
Я смотрела в его тёплые глаза и буквально тонула в них.
– Тебе приготовить завтрак? – улыбнулся Егор, но не отступил.
Я кивнула. Чувствую это будет лучше, чем я могла подумать.
***
После того, как Кирилл с Лерой уехали, а яичница, приготовленная Егором, была съедена, пришла мама.
Нужно ли ещё раз повторить, что мне уже не двенадцать лет или пора перестать стараться её в этом убедить?
Кажется я и сама порядком ей приелась, потому что Егора мама была рада видеть больше, чем меня. Не знаю даже кого я в этой ситуации ревновала больше.
– Кажется с каждый месяцем ты все больше и красивее, – сказала мама, обняв его.
Я готова была поклясться, что она специально смущает его. И судя по тому, как румянец пополз по щекам Егора, можно было понять, что ей удалось.
– А вы с каждым днём все моложе и прекраснее, – улыбнулся он.
Льстец. Я закатила глаза, а мама рассмеялась.
– Я тоже рада тебя видеть, мам, – сказала я, когда она наконец оторвалась от моего друга-парня-просто-знакомого и притянула меня для объятия.
Она оббегала всю квартиру, чтобы убедиться, что везде всё чисто и ничего не валяется. Я уже начала скучать по старым временам, когда мне не приходилось убираться только ради того, чтобы её впечатлить.
Мама осмотрела меня, согласившись, что моя лодыжка уже в полном порядке. Я даже почти не чувствовала боль, а колени подгибались по совсем другой причине. Но сейчас не об этом. Она осмотрела мою ключицу и сказала, что через две недели можно будет снимать повязку. Я уже с нетерпением ждала этого момента.
– Что ты тут делаешь? – спросила мама, когда наконец-то отпустила меня, посмотрев в сторону Егора.
Кажется только сейчас до неё дошло, что вроде как его тут быть не должно. Она не была в курсе последних событий, а посвящать я её не собиралась.
Егор уже открыл рот, чтобы ответить, но я схватила его за руку, чтобы он не делал этого.
– Лера опять устраивает что-то типа марафона фильмов, мы ждём, когда они с Кириллом придут, – сказала я, а парень непонимающе уставился на меня.
Только ничего не говори.
Я сильнее сжала его руку, пытаясь передать просьбу.
– Он так и не поехал к родителями? – удивилась мама.
Иногда мне казалось, что я слишком много ей рассказываю. Если бы я не посвящала её в такие детали, сейчас у меня не было бы проблем.
Я кивнула.
– Они договорились, что поедут на зимние каникулы.
Егор расслабился, когда наконец понял, что происходит.
Да, милый, я вру своей маме.
– Вы не хотите остаться с нами посмотреть фильм? – подал голос Егор, будто сейчас ничего не произошло.
Я непонимающе уставилась на него.
Что он делает и зачем?
Мама улыбнулась и покачала головой.
– У нас с Андреем свидание, любовь дело такое.
Мама с папой каждую неделю ходили на свидание. Вот прям наряжались, стараясь произвести впечатление друг на друга, будто не были женаты уже 19 лет. Честно говорю, мама даже иногда волновалась перед свиданиями, как в первый раз. Возможно именно это и их сильная любовь помогли сохранить всё то хорошее, что было между нами на протяжении годов. Они не могли насмотреться друг на друга, они хотели касаться друг друга, они любили и уважали друг друга.
В детстве я мечтала о чём-то похожем. Сильной любви. Один раз и навсегда. Об этом я мечтала, и когда была подростком. Сейчас я больше не мечтаю. Уж точно не об этом. Любовь это послание с небес, а некоторые из нас просто не заслуживают её. Возможно я была в их числе.
– Зачем ты соврала маме? – спросил Егор, когда она ушла.
– Не думала, что у тебя такие высокие моральные ценности, – фыркнула я.
Он слегка улыбнулся.
– Ты знаешь, что нет. Просто ответь на вопрос.
Я вздохнула и повернулась к нему.
– Потому что тогда она отвезла бы меня домой. Я не хочу там жить, даже если это всего несколько дней.
Дом не там, где я. Для меня дом был там, где были родители и где прошло моё детство. Но я не хотела туда возвращаться.
Взгляд Егора слегка смягчился, он потянулся к моей руки и принялся описывать крути поверх моей ладони.
– Почему ты не хочешь домой?
– Я хочу домой, – честно сказала я, – я не хочу в свою комнату. Она даже не моя. Она принадлежит семнадцатилетней сломанной девочке.
– Сейчас ты целая? – спросил Егор, глядя на меня.
У этого вопроса явно был подтекст. И мы оба знали ответ.
– Нет, – честно сказала я, – но сейчас я другая. Мне стыдно за то, что говорила, делала и думала та Арина. Я не хочу быть ей. Больше никогда. Но если я вернусь в ту комнату, то стану ей. Там её фотографии, её мебель, её любимый розовый цвет, её воспоминания.
Это всё было адресовано ему. Мне хотелось сказать «прости», хотелось извиниться. Но девочка сидящая во мне не давала этого сделать.
Егор вздохнул и убрал прядь, падавшую мне на лицо, за ухо.
– Эти воспоминания не в той комнате, а тут, – сказал он, проведя большим пальцем по моему виску, – они часть тебя, и та Арина часть тебя. Ты сейчас сидишь тут благодаря ей, и ты такая, какая есть, благодаря ей.
Если бы всё зависело только от неё, я бы тут давно не сидела.
– Но я тебе не нравлюсь такой, – прошептала я, сама не зная зачем, – и она тебе не нравилась такой. Она приносила лишь боль.
Егор слегка улыбнулся, будто из-за всех сил пытался подбодрить меня.
– С каких пор тебя стало волновать, кому ты нравишься, а кому нет? Но, к слову, та Арина мне нравилась, и ты это знаешь. Я не видел в ней то, о чём ты говоришь. Я любил её.
Любил. Любил. Любил. Когда-то давно и ту Арину. Почему одно единственное слово могло сделать так больно?
– Прости, – прошептала я.
Я не хотела быть болью других людей. Я сама себе приносила достаточно страданий.
Егор покачал головой и легко провёл рукой по моей щеке.
– Боль эта часть нас, я бы не стал тем, кем я являюсь, если бы не ты. Ты научила меня многому и давала смысл, когда казалось, что его нет. С самого раннего детства ты была тем, что давало мне смысл.
Я слегка всхлипнула и кивнула. Я верила ему. И даже если это была не правда, верила.
Егор улыбнулся и притянул меня к себе для объятия.
– Тебе просто надо стать смыслом для самой себя, – прошептал он, гладя меня по спине, пока слёзы смывали все мои печали.
И так прошло несколько дней. Мы просто сидели дома, смотрели фильмы, иногда болтали, иногда ели то, что приготовит Егор (могу сказать, что у него определённо есть талант в этом деле). Иногда мы гуляли, иногда просто сидели в близлежащем к дому парке и смотрели на людей. Осень уже начала подходить к своему концу, поэтому не всегда удавалось просто сидеть, иногда ветер был слишком холодный, а долго идти я не могла, поэтому нам снова и снова приходилось возвращаться домой.
Егору наверное уже наскучила моя компания. По крайней мере точно должна была, ведь ничем особенным не занимались. Мы были просто… друзьями? Да, друзьями, и на этот раз без привилегий. Никто из нас не поднимал тему того, что случилось ночью два дня назад, но лишь потому, что это не имело смысла. Всё, что произошло там, осталось там. Но куда больше меня интересовало, когда это повториться и повториться ли вообще.
Я была словно наркоман зависима от его рук, губ и тела. И ничего из этого он мне не давал. Совершенно ничего, что выходило бы за рамки «просто дружбы».
Телефон Егора завибрировал, я бросила одинокий взгляд в его сторону, стараясь казаться не заинтересованной. За эти два дня ему всё время кто-то звонил или присылал сообщения, чаще всего Егор не отвечал ни на первое, ни на второе, будто это было совершенно не важно. Но сейчас Егор ответил.
– Привет, Андрей. Нет, я не могу. Я…, – Егор покосился на меня, – занят.
Я знала, что кто-то в честь длинных выходных устроил гигантскую вечеринку. Ксюша тоже звала меня туда, но я отказалась, решив, что не готова нарушать правила Леры таким радикальным способом, к тому же это привело бы к ещё большей ссоре между моими подругами, которые и так друг друга недолюбливали.
Видимо именно по этому поводу Андрей звонил Егору. Хотела ли я чтобы он пошёл? Не знаю. Но я точно не хотела держать его рядом, когда он этого не хочет.
Егор слегка рассмеялся словам друга.
– Нет. Повеселись там за меня.
Яснооо. Значит повеселись, да? Видимо дела здесь обстояли ещё хуже, чем я могла подумать.
Когда Егор отложил в сторону телефон и снова уставился в телевизор, а повернулась к нему:
– Тебе не обязательно сидеть со мной, если ты хочешь пойти на вечеринку.
– Перестань, – бросил Егор, игнорируя мой взгляд.
– Нет, серьезно, – настаивала я, – со мной ничего не случится, если ты уйдёшь на несколько часов.
Парень перевёл на меня хмурый взгляд.
– Если бы я хотел, я бы пошёл. Но я хочу быть здесь.
Окей. Я моргнула пару раз, пытаясь понять. Он хочет быть здесь. Возможно мне стоило просто принять это и отступить.
– Почему? – спросила я вместо этого.
– Что почему? – устало вздохнул Егор.
– Почему ты хочешь быть здесь?
Егор молча смотрел на меня, я уже подумала, что он не собирается отвечать, но вот он подал голос:
– Я не знаю, что ты хочешь услышать.
Я вздохнула.
– Как на счёт правды? В твоих обидных словах было её больше, чем сейчас.
– Ты не хочешь знать, – совершенно серьёзно сказал Егор.
Откуда ему знать, что я хочу?
– Хочу, – возразила я, – я хочу правду, а не те милые слова, что я была твоим смыслом. Возможно это так, но ведь это не всё. Почему ты больше не говоришь про другую часть?
– Потому что не хочу сделать тебе больно, – ответил Егор, проведя в отчаяние рукой по волосам. – Потому что мне больно, но я не хочу, чтобы ты это чувствовала.
Но мне уже было больно. Поздно пытаться беречь мои чувства, когда я сама себя сломала.
– А как же прекрасная теория, что боль часть нас? – возмутилась я. – Мы не сможем идти дальше, пока ты не скажешь правду, а не то, что я по твоему мнению хочу услышать.
Это было лицемерно, и я это понимала. Я просила у него правду, когда сама ни за что не дала бы ему её.
Я видела, как быстро поднимается грудь Егора, пока он пытается собраться с силами.
Пожалуйста, мне надо знать.
– Ты сломала меня тогда, ты это хочешь узнать? – выплюнул он, глядя на меня. – Вот твоя правда, но кому станет легче, если ты узнаешь, что после твоего ухода я не чувствовал себя собой. Ты забрала часть меня. Ты не сказала ни слова, ты даже не попрощалась! Я приходил к Марату, Артёму, твоим родителям, мне просто надо было услышать твой голос, узнать, что с тобой всё в порядке. Но они все, как один отворачивались от меня. Мой лучший друг отвернулся от меня, считая, что я виноват! У меня забрали всё, что имело смысл. И это сделала ты. Я не хотел думать, жить или вспоминать о тебе. Осталась только боль. Боль, которая переросла в ненависть к тебе. Я ненавидел тебя, я ненавидел себя, я ненавидел всех вокруг. Я стал таким, как сейчас. Тебе нравится? Ведь это ты сделала со мной!
Я закрыла глаза, потому что не могла видеть отчаяние на его лице. Не хотела видеть боль. Но только я была её причиной.
Но Егора уже прорвало, и он не собирался останавливаться.
– Я любил тебя, черт возьми. И ты это знала. Ты показала, что это не имеет значение. Мои чувства не имеют значения, и я сам не имею значение. Любви не существует – вот что ты так упорно доказывала своими поступками, и ты доказала! Ненавидеть тебя намного проще, чем страдать от мысли, что тебе чего-то не хватало, когда я готов был дать тебе всё. Я был твоим.
Я тихонько всхлипнула, глядя на него. Я не хотела этого. Я не хотела придавать его. Я просто была эгоисткой, которая не подумала, что её поступки могут причинить боль другим людям.
Взгляд Егора смягчился, но не отступил. Он давал мне то, что я просила. А сейчас я хотела слышать всю правду.
– Нельзя ни от кого так зависеть – этому меня тоже научила ты. Ты бросила меня два года назад и ушла месяц назад, когда мы переспали. Это ты хочешь знать, Арина? Что я не могу вернуться в свою старую комнату, потому что там мы были вместе? Счастливые воспоминания с несчастливым концом. Или что теперь, когда я лежу в своей новой комнате, не могу думать ни о чём, кроме тебя? Ты забрала у меня покой уже во второй раз, Арина.
Кажется это был конец. Конец всему. Прошлому, надежде, той глупой девочке. Какой бы ужасной не была правда, я была благодарна ему.
– Тогда почему ты здесь? – спросила я.
Возможно мне не хотелось знать ответ на этот вопрос.
– Потому что с тобой я чувствую себя собой. Тем мальчиком, и если тебе не нравится то, кем ты была, то мне он нравится. Он любил, надеялся и верил. Это то, что сейчас я себе позволить не могу. Потому что в итоге снова придёт боль.
Я хотела переубедить его. Сказать, что была не права. Я не представляла как это сделать. И как я смогу убедить его в том, во что сама не верю.
– Прости, – единственное, что я могла сказать.
Егор покачал головой, будто это не имело смысла. Но я видела боль в его глазах. Он потянулся и взял меня за руку. Это движение было пропитано заботой, но я не заслуживала её. Тем более от того, кому причинила боль.
Егор начал выписывать круги на тыльной стороне моего запястья, я поняла, что он делает, только когда он подал голос:
– Не хочешь и ты рассказать откуда он у тебя?
Я опустила глаза на своё запястье. Палец Егора водил вдоль широкого и длинного розового шрама. Егор смотрел на меня с печалью, но он не был удивлён, будто видел его и раньше.
Конечно он видел, я даже не помню когда последний раз прикрывала его часами.
Я резко дёрнула руку и отсела на другой край дивана.
– Задай вопрос на который ты на самом деле хочешь получить ответ.
Егор вздохнул, я видела боль в его взгляде, потому что мы прекрасно понимали откуда у меня этот шрам, ему было интересно другое.
– Почему и когда ты вскрыла себе вены? – спросил он.
Я набрала в лёгкие побольше воздуха, чтобы честно ответить. Он заслуживал этого.
– Начнём с когда: в то утро, когда я вернулась с вечеринки, перед которой мы поссорились, – ответила я, хотя возможно он и так знал, по крайней мере точно догадывался, – А с причинами всё сложнее. Ты не знаешь всего, Егор. Всё, что тогда случилось сломало меня. И хуже всего то, что я не пыталась привлечь внимание, я правда не хотела жить.
Это было честно. Это было то, что я чувствовала в тот момент, когда провела осколком по коже запястья. Я не думала тогда о Егоре, своих братьях или родителях, я думала лишь о том, что устала.
По моим щекам снова текли слёзы, но я не пытала скрыть их или вытереть. Егор потянулся и вытер мои слёзы лёгким движением.
– Расскажешь мне, что случилось? – ласково спросил он.
От его хорошего ко мне отношения, которое я точно не заслужила, боль в моей груди стала ещё сильнее.
Я должна была сказать, но не могла. Я никому не рассказывала всё.
Я покачала головой.
– Не сейчас, – ответила я.
И ни когда-нибудь ещё. Я думала Егор разозлиться, ведь он открыл мне душу, но я не смогла сделать то же самое. Но вместо злости, он просто притянул меня к себе и обнял.
– Если что, я рядом.
Я кивнула и ещё несколько минут плакала на его плече, прекрасно осознавая, что не заслуживаю этого. Я не заслуживала того, чтобы он беспокоился обо мне, или того, чтобы он успокаивал меня. Я не заслуживала его самого.
– Давай прогуляемся? – предложил Егор, всё ещё не отпуская меня.
– Уже поздно, – пробормотала я в его плечо.
Он покачал головой и слегка улыбнулся.
– Так вид будет ещё красивее.