Текст книги "Бездарный. Том 1 (СИ)"
Автор книги: Александра Белова
Жанры:
Героическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 13 (всего у книги 17 страниц)
Глава 26
Выгодная сделка
Как только свет в окнах гильдии загорелся, я поднялся со скамейки, что напротив здания, и направился к главному входу. Стоит признать, меня посмешили испуганные взгляды местных. Они то и дело вздрагивали и ускорялись, проходя мимо меня. И все потому, что рядом на скамейке все время лежала крупная голова черного волка.
Открыв двери и зайдя внутрь, я сразу осмотрелся. Некоторые авантюристы начали спускаться со второго этажа. Другие уже сидят за столиками. Похоже, пришли ночью, чтобы также сдать задания. Ну, неважно.
За самой стойкой я заметил свою новую подружку. Подумал именно в таком ключе, потому что она сразу начала улыбаться и даже помахала мне. Искренняя и чистая девушка без всяких заскоков и предрассудков. Ее не волнует мое положение в городе, а также не слишком-то заботит статус, навязанный фамилией. Подобное ценится.
Ответив на улыбку тем же, я подошел ближе. Дамочка заранее приметила голову монстра, но, когда положил ее на стойку, все равно вздрогнула, оглядев морду с разных ракурсов.
– Доброе утро, господин Эрик.
– Можно уже просто Эрик.
– Правда? Хорошо.
Даже спорить не стала. Отлично.
Достав из кармана листы с заданиями, положил их рядом. А затем и вытряхнул всю сумку. На меня и так уже пялились все, кому не лень. А теперь и вовсе не могут взгляда отвести. Причем далеко не все авантюристы уставились с добрыми намерениями.
– Я выполнил оба задания.
– Оба? Так быстро? Гос… Эрик, вы поразительны!
– Простая же работа.
Юркнув под стойку, она достала поднос и поставила ее рядом с головой монстра. Хотела уже взять ее в руки, но пальцы остановились рядом с шерстью. Я заметил, как девушка начла колебаться, а потому сам переложил трофей, за что получил очередную улыбочку.
Следом девушка разглядела и украшения. Как оказалось, у нее нашелся весь перечень. Не знаю, каким чудом, но я нашел все украденное. А ведь воришки спокойно могли продать что-нибудь по пути или вовсе нацепить на себя. Ну, так даже лучше.
Когда с этим было покончено, работница убежала в другую комнату и вернулась уже с монетами. Пересчитала их и выложила передо мной. Я снова удивился общей сумме.
В этот раз вышло шесть серебряников и четыре медяка. Довольно неплохо. Хотя, если учесть, что охота велась на монстра, то ничего удивительного. Получается, за ночь я получил чуть больше, чем получает служанка в моем поместье за месяц. Будем считать успехом. К тому же, вскоре эти деньги мне пригодятся.
Сунув деньги в карман, я уже хотел уйти, как работница меня остановила.
– Эрик, постойте. Я должна сообщить, что вы выполнили уже три задания. И это не считая похода в подземелье. Еще парочка таких, и я буду обязана предложить вам повышение до четвертого ранга в гильдии.
– Четвертого, говоришь, – четвертый ранг не сильно отличается от пятого. Такой же слабый и низкий, но лучше самого последнего в таблице. – Здорово. Напомни мне об этом в следующий раз.
– Конечно! – она прямо засветилась.
Махнув ей на прощание, быстренько покинул гильдию. После слов о повышении взоры, устремленные на меня, лишь ужесточились. Тяжело называть бездарным того, кто легко справляется с работой. Хотя, сама суть этого прозвища никуда не делась. Пора это исправлять.
Пройдясь по главной улице и пару раз свернув, я довольно быстро добрался до нужной мне лавки. Заброшенная с виду лавка, вывеска которой висит на одной цепочке. Вторая оборвалась. Да уж, местечко не внушает доверия. Однако сквозь щель заколоченного окна виднеется легкий просвет. Внутри точно кто-то есть.
Спустившись по ступеням и убедившись, что никто меня не видит, постучал. Пускай и не сразу, но кто-то мне ответил.
– Чего надо? – грубый голос басом разразился с той стороны.
– Мне сказали, здесь можно прикупить несколько интересных вещей.
– Кто сказал?
– Винс, – прикрывать этого кретина смысла не вижу.
Несколько секунд молчания, а затем замки заскрипели. Дверь поддалась. Правда, стоило торговцу показаться в щели, как он понял, кто пришел. Тут же хотел закрыть дверь, но я просунул пальцы и с силой дернул дверь на себя, открыв.
Торгаш начал сдавать назад, но поскользнулся и рухнул на зад, не сводя с меня взгляда.
– Неужто… Эрик Мортейн? Вы… вы все не так поняли. Лавка давно закрыта и…
– Хватит чушь молоть. Я пришел поговорить.
– Сказал же…
В это мгновение я услышал еще один голос. Из дальней двери вышел еще один мужчина. Этот крупнее и явно смелее. Он подошел ближе, скрестив руки на груди.
– Господин Мортейн, и что же вы забыли в таком месте?
Сразу видно – отступать не намерен.
– Да вот, слухи дошли, что здесь можно найти что-нибудь интересное.
– Смотря, что именно вас интересует.
– Для начала – разговор о вашем бизнесе.
– О чем это вы? – усмехнулся он в ответ. – Это лавка принадлежала моему деду. Я здесь ремонт провожу, чтобы снова открыться. Сами понимаете, времени мало, так что…
– Давай не будем усложнять, – также усмехнувшись, обошел его испуганного товарища и протянул руку. – Сейчас моя фамилия роли не играет.
– Ну раз так, прошу за мной. Эй! – рявкнул он товарищу, – закрой дверь и никого не пускай.
Тот кивнул и пополз к выходу. Мы же прошли в дальнюю комнату. Уже здесь я раскрыл глаза шире. Стеллажи забиты товарами на вкус и цвет. Множество артефактов, оружие и даже снаряжение. Пусть энергии я и не ощущаю, но прекрасно понимаю – вещички непростые.
Торговец зашел за свою стойку и, расположившись поудобнее, закинул ноги на стол.
– Итак, – продолжил он, – начнем с того, что же тебе нужно, Эрик Мортейн?
Начал вальяжно, но специально упомянул и фамилию. Дерзкий тип.
Подойдя к нему ближе, скрестил руки на груди.
– Артефакты, работающие от жизненной энергии.
– Ого. Да ты ценитель не самого прекрасного.
От его слов стало даже легче. Теперь я уверен – такие игрушки есть и в этом мире.
– Ну так что?
– На данный момент у меня есть всего один такой артефакт. Думаю, ты понимаешь, что их редко поставляют. К тому же, спрос на них также не велик. Однако ты ведь у нас… особенный, – улыбка стала шире. – Не удивлен, что ищешь нечто подобное.
– Давай без лишней болтовни.
– Конечно. Но сначала деньги.
Вздохнув и вытащив все шесть монет, положил их на стойку.
Торговец взглянул на серебро и снова откинулся на спинку кресла.
– На данный момент у меня есть артефакт, который позволяет воссоздать стихийную магию. Простыми словами – тратишь жизненную силу и используешь магию. Неплохо для тебя, так ведь?
– Неплохо, но бесполезно. Есть ведь и минусы?
– Разумеется. Тратит артефакт много, и использовать его можно несколько раз в день. Я уже не говорю о том, что повторяет он лишь простейшие заклинания.
– Не подойдет.
– Какой избирательный. Ну и что же тебе нужно?
– Артефакт усиления. Меня интересуют не физическая сила или защита, а…
– Послабление эффектов, – закончил он за меня, наконец сбросив с лица эту ухмылку. – Неплохо, Эрик Мортейн. Разбираешься. Такой артефакт распределяет растраты выносливости и прочего. Другими словами, час в бою покажется пятиминутным делом.
– Сможешь такой достать?
– Смогу, но с условием. Сам понимаешь, тебе я доверять не намерен. Ты у нас из элиты, даже если и бездарный. Одно слово, и меня прикроют.
– Можешь не беспокоиться об этом. Я планирую и в будущем заглядывать.
– Отлично. Достану за неделю. Цена – двадцать серебряников.
– А ты не перегибаешь?
– Непростая вещица, знаешь ли. Подобными артефактами пользуются стражники в столице. Уточню, что среди артефактов, которые затрачивают магическую энергию, нет подобных. Разве что банальное усиление тела.
– Хорошо. Я достану деньги. Только не двадцать, а пятнадцать. В учет нашего будущего сотрудничества.
– Договорились. Неделя. Учитывай то, что покупателей на такой артефакт у меня нет. Передумать не выйдет.
– Ты главное свою работу сделай, а я приду.
Убрав ноги со стола и поднявшись, торгаш протянул мне руку. Я с радостью ответил на рукопожатие. А после, забрав свои деньги, покинул лавку.
Артефакт послабления эффектов, значит. В моем мире было что-то подобное, но стоил он в разы дешевле. Такие вещи использовали на тренировках. Это мы, охотники, могли сутки в тренировочном зале провести и даже не вспотеть. А вот обычные люди не справлялись. Тогда-то артефакт и помогал. В подземелье он мне пригодится.
Следующий спуск станет решающим во многих аспектах. Мне необходимо улучшить тело, а также подзаработать. Плюс спустимся пониже. Что-там говорила дамочка из гильдии. На данный момент максимум – пятый этаж. Значит, ниже опаснее, но и прибыльнее.
Осталось встретиться с торговцами из Сорана, и можно будет разгуляться. По-моему, они должны прибыть уже на днях. Посмотрим, что получится выцепить из беседы с ними.
Глава 27
Торговцы из Сорана
День, когда к нам должны были приехать торговцы, наступил даже раньше, чем я думал. Не потому, что дату решили перенести. И не потому, что торговцы забылись и заявились без предупреждения. Все как раз так, как и должно быть. Однако после посещения гильдии я плотно занялся тренировками. Довел собственное состояние до логичного максимума на данный момент. На это ушло все мое свободное время. И вот, в ночь перед гостями, ко мне заявилась лично Агата. В своей привычной манере она сообщила о том, что пора бы и меру знать.
Мне не хотелось прерываться, но в ее словах есть смысл. К каким бы нагрузкам я не привык, разговор с торговцами довольно важен. Нужно отдохнуть, выспаться, хотя бы в ванную сходить, что ли. В общем, отвлечься.
Отец не сообщил никаких деталей. Чего вообще хотят торговцы? Заключить с нами новый договор, или, может, обсудить какие-то поставки. Агата, к слову, об этом тоже ничего не знает. Или делает вид, что не знает. Я замечал, что она постоянно сидит то в своей комнате с бумагами, то в кабинете Ариона.
Буду считать это некоторым испытанием. В прошлом мире с политикой связываться не приходилось. Здесь же все иначе. Именно отношения с важными шишками на данный момент играет важную роль. Я планирую изменить этот город и вывести его на новый уровень, а потому придется постараться.
Когда солнце начало подниматься, я уже встал. Поспал всего несколько часов. Радует, что отдача от тренировок начинает сокращаться. Сейчас мне доступны лишь базовые занятия с мечом. Для углубленного развития пойду в подземелье.
Приняв ванную, сразу направился в кабинет отца. Совершенно не удивился, что Агата уже ждала меня там. Она предоставила бумаги о самих торговцах, и о их компании.
Соран известен именно как торговый город. Там можно найти много всего. Ткани, специи, шкуры, украшения, даже оружие с броней. Однако уклон они делают именно на необходимое для простых граждан. У нас такие товары тоже есть, однако опираемся мы, наоборот, на необходимое авантюристам. Это ввело в небольшой ступор. Чего же все-таки хотят наши визитеры. Откровенно говоря, нам толком нечего предложить.
Когда стрелки на часах достигли двенадцати, в кабинет вернулась Агата. Она отходила, чтобы проверить служанок. Сейчас же сообщила о том, что время пришло. Не буду скрывать, мандраж присутствует. Я не могу оплошать.
Сбегав к себе в комнату и переодевшись, сразу спустился на первый этаж. Как и в случае прибытия Ариона, служанки выстроились в две линии по бокам от лестницы. Мы с Агатой встали в центре. Управляющая слегка отступила, сделав акцент именно на мне. А затем главные двери раскрылись.
Первыми в поместье зашли два стражника. Экипированы они так себе. Я бы предположил, что авантюристы, но нет. На груди имеются вышивки именно стражи. На поясах мечи в красочных ножнах. Даже костюмы из отличной ткани. Простая показуха.
Следом за ними зашли и сами торговцы. Они максимально не похожи друг на друга. Левый – высокий, худощавый мужичок с закрученными усами. Одет в серый костюм с таким же галстуком. В руках какая-то папка.
Правый – низенький, полный мужик с густой бородой. Круглые очки, трубка, зажатая в зубах, хитрая, самодовольная ухмылка. Костюм уже черный, а вот галстук красный, вычурный. В руках такая же папка, но потолще.
Первой мыслью было, что именно на этого второго и нужно ориентироваться. Он буквально кричит, что вся компания держится именно на нем. Однако это не так.
В документах от Агаты была информация о самой компании этой парочки. Оборот у них крупный. Все довольно серьезно. Да и среди сторонников нет глупых и бесполезных людей. Другими словами – ошибок они не совершают.
Торговцы остановились в центре комнаты. Я сразу же подошел к ним, оглядев обоих.
– Добро пожаловать в поместье Мортейн, – решился и сначала протянул руку длинному.
Торговцы переглянулись и даже усмехнулись.
Первый ответил мне на рукопожатие.
– Я Эванс. Это мой товарищ Бертольд.
Пожав руку второму и отойдя, я продолжил:
– Мы ждали вас. Сначала хочу спросить – приступим к разговору сразу, или сначала отдохнете с дороги? Стол уже накрыт.
– Пожалуй, выберем первое.
Как и думал, говорить продолжил именно Эванс. Мне знаком такой ход. Пока главой притворяется один, второй, истинный управленец, может оценить ситуацию со стороны. Здесь не прокатило, и это небольшой плюсик с моей стороны.
– Отлично. Тогда прошу за мной. Ах да, в кабинете с нами будет присутствовать Агата, – указал на девушку рядом. Она совершенно не растерялась и не изменилась в лице. – Она здесь управляющая. Я доверяю ей все дела.
– Хорошая управляющая, – подметил Эванс.
Не став тянуть время, мы сразу направились наверх. Я проводил компанию в кабинет отца. Был вариант остановиться либо в гостевой комнате, либо здесь. Все зависит от самого подхода. В гостевой можно было бы усластить гостей. Предложить выпить, к примеру, да и общаться в более спокойной манере. А вот кабинет сам собой говорит о серьезности. Именно такой вариант меня устраивает. Даже если нам необходим договор с этими двумя, стелиться перед ними не стану. Если они не глупы, то оценят этот выбор.
Подобные встречи важны каждой мелочью. От меня все это далеко, но приходится соответствовать. К примеру, добравшись до кабинета, я открыл дверь и вошел первый. Следом Агата, и уже потом наши гости. Сейчас я заменяю своего отца, и не должен позволить приезжим перебить статус.
Заняв место за рабочим столом, я дождался момента, пока гости не сядут напротив. Мы специально пододвинули кресла взамен стульев.
Агата встала напротив меня, продолжая держаться также строго. Ей подобное не в новинку.
Когда приготовления были закончены, торговцы положили на стол папки. Эванс открыл свою и достал какие-то бумаги. Расположил их на столе и взглянул на меня.
– Итак, позвольте мне начать, Эрик Мортейн.
– Просто Эрик.
– Славно, – лишь на миг, но на лице сверкнула одобрительная улыбка. Все же я не глава дома, чтобы добавлять фамилию. – Скажите, ваш отец, Арион Мортейн, сообщил вам о цели нашего визита.
– К сожалению, лишь мелочи. Ему пришлось в срочном порядке уехать.
– Тогда давайте о деталях расскажу я. Мы прибыли сюда с двумя целями. Во-первых, заключить торговый договор на поставку и перепродажу товаров. Во-вторых, мы хотим присоединиться к одной из ваших гильдий. Понимаете, зачем?
– Разумеется, – на самом деле, прочел я о таком совсем недавно. – Прямое сотрудничество с гильдией обеспечит лавку всеми необходимыми товарами. К тому же, так вы сможете повлиять и на сами товары, и на их цены.
– Все верно. Конечно, не без вашего внимания. У нас в Соране довольно мало материалов для авантюристов. Мы торгуем оружием, броней и металлами, но изготовление или же перекупка ненапрямую обходятся недешево. Если же в вашем городе откроется наша лавка, да еще и сотрудничающая напрямую с гильдией, дела пойдут в гору. Само собой, все зависит от самой гильдии.
– Позвольте откровенный вопрос, – я улыбнулся, неотрывно глядя на Эванса, – изначально вы не планировали так поступать, я прав?
– Да, все верно. До нас дошли слухи, что ближайшее подземелье начало зачищаться. К тому же, ваши торговцы не так давно доставили материалы отличного качества. Мало того, их было в достатке. Объясните, в чем дело?
– Я сделал упор именно на зачистку. Все-таки наш город ближайший к подземелью. Грех будет не пользоваться этим.
– Хороший вариант. Тогда, пожалуй, начнем со второго. Все условия указаны в бумагах, но я их озвучу. Мы хотим открыть лавку неподалеку от одной из гильдий. Какую – выберем сами или по вашей рекомендации. Конечно же, важно и то, сотрудничает ли сама гильдия с кем-то в данный момент.
– В нашем городе две торговые компании. Все гильдии завязаны на них. Именно поэтому здесь вопросов не возникнет. Я готов выделить вам любую, но, если хотите совета – рекомендую «Восход Карнатиса».
– Надеюсь, не из-за названия, – посмеялся торговец.
– Что вы. Мне лично довелось там побывать, и не раз. Авантюристы сильные, работники отличные, задания постоянные. Цены, как и везде, однако именно в этой гильдии состоит больше всего народу на данный момент. К тому же, она неподалеку от городских ворот, и обеспечивает авантюристов как комнатами отдыха, так и лошадьми для долгой дороги. Все это важно и в нашем вопросе.
– Вы правы.
– Также хочу отметить, что именно от этой гильдии больше всего товаров поступило в торговую компанию, что отправилась в ваш город. Сами ведь сказали, что качество превосходное.
– Раз гильдия настолько хороша, не будет ли проблемой отвязать ее от вашей нынешней торговой компании?
– Вы о риске? – усмехнулся, скрестив пальцы на столе.
– Разумеется. Эрик, я вижу, что вы осведомились о нас и нашей компании. Но риски есть везде и всегда. Готовы поставить все на красное?
– Действительно, риски есть везде и всегда. Однако я понимаю – если выделю вам гильдию вдали от ворот, или менее популярную, то в момент, когда начнется прибыль, сильно пожалею о решении.
– Неплохо.
– Еще кое-что. Есть маленькое уточнение, о котором вы не сказали. Я понимаю, почему. Позвольте узнать, вы собираетесь открыть у нас лавку для перекупки и торговли, или же речь о некрупном складе с переправкой?
Услышав меня, Эван с Бертольдом переглянулись. Они оба ухмыльнулись.
– Признаюсь, эту тему я планировал обсудить позже. Товаров, нужных нам, у вас много. А потому мы бы хотели открыть именно складскую лавку в статусе торговой компании. Для вашего города три таких заведения – в самый раз.
– Рад слышать. Раз мы это выяснили, я хочу сообщить о том, что у нас в городе действует правило. Гильдиям запрещено продавать товары всем подряд до момента, пока телеги торговых лавок не будут заполнены и готовы к отправке. Другими словами, выбрать именно эту гильдию для сотрудничества с вами будет хорошим решением.
– Так вот, к чему вы клонили с самого начала. Я поражен. Эрик, позвольте узнать, сколько вам?
– Девятнадцать.
– Еще так молоды, а уже неплохо знакомы с принципами. Ваш отец должен гордиться вами.
Если бы.
– Спасибо, но давайте не будет отходить от темы.
– Конечно. Итак, подведу итог. Если уж честно, мы уже изучили бумаги, связанные с гильдиями в этом городе. Предложенная вами действительно хороша. Я изначально хотел выбрать именно ее.
– Вот как. Не раскрываете своих карт до самого конца.
– Такова работа. Что не менее важно – мы бы хотели выставить свои условия для торговли. Поясню – сбор товаров и их отправка полностью за наш счет. Но с продажи будем забирать себе семь процентов чистой прибыли. Это не считая общего установленного.
– Семь процентов за дорогу до Сорана? Многовато.
– Вам не потребуется волноваться ни о чем.
– Дорога до Сорана вполне себе безопасная и не столь долгая. Четыре процентов с продаж, плюс общий, и мы договоримся. Прошу учесть, что общий процент у вас будет вполне неплохой. К тому же, как я и сказал, гильдия довольно крупная. В прошлый раз торговая компания наполнила телеги крайне быстро как раз благодаря количеству и скорости авантюристов.
– А что, если количество сократится?
– Сами сказали – риски есть всегда и везде. Причем здесь они могут повлиять на нас обоих. Я изучил вашу компанию и готов отдать самое выгодное место. Но вы, конечно, можете выбрать другую гильдию с семью процентами.
Эванс хотел что-то добавить, но в последний момент остановился. Начал обдумывать мое предложение. Им вполне себе выгодно сотрудничать с нами и на таких условиях. Семь процентов – это, так сказать, с жиру беситься.
– Хорошо. Четыре процента.
– Вот и славно. Когда вы планируете занять здание?
– Отправим людей сразу после нашего возвращения в город.
– Я подготовлю место и сообщу о нем.
– Отлично. Но это не все, Эрик.
– Торговый договор. Вы хотите поставлять свои товары?
– Именно. С вашей стороны нам интересны только материалы из подземелья. Но вот с нашей вам, думаю, может пригодиться что-то еще. К примеру…
– Рыба, а также специи.
– Какой интересный выбор.
– Соран расположен недалеко от реки. Насколько я знаю, у вас подобного товара много. У нас же его практически нет. Торговцы привозят, но слишком мало, да и цены загибают. Нам нужна рыба по цене, которую смогут позволить себе крестьяне, работающие на полях. Со специями почти то же самое. У нас они есть, но выбор скудный, да и большая часть продается за дорого из-за сортов.
– Из-за сортов, говорите. Эрик, неужто вы хотите покупать простые специи?
– Да. Авантюристы могут уходить в подземелье надолго. Почти все берут с собой скудный запас продуктов, который долго хранится в любых условиях. Мы оба понимаем, что это пресная и едва ли сытная пища. Даже дешевые специи сумеют изменить положение.
– Действительно. Хорошо, у нас есть такое. Ну а рыба… если вам нужна дешевая, то мы можем поставлять ее без обработки.
– Разумеется. По возможности, было бы здорово получать все еще живую.
– Это не проблема. Что же насчет цены?
– Как вам идея оставить расценки на самих торговцев?
– Ценовая дискриминация, значит.
– Да. Не сомневаюсь, в вашем городе дураков нет. С таким вариантом они смогут как поднимать цену, так и опускать ее, когда потребуется. Пусть делают, что хотят. Главное – наши с вами проценты от этого меняться не будут. Они будут торговать на здешних улицах на тех же условиях, что и местные. Также будут придерживаться и вашего общего процента за возможность торговли.
– Мы согласны на такое, – сказав это с улыбкой, Эванс поднялся с места, протянув мне руку. – Еще кое-что. Раз такое дело, мы бы хотели задержаться в вашем городе на ночь. Не подскажите ли…
– Мы уже подготовили свободные комнаты, – опередил я его, также поднявшись и ответив на рукопожатие.
Эванс усмехнулся, оценив подход.
– Эрик Мортейн, я рад нашей встрече.
– Взаимно.
Только после окончания я понял, что за все время Агата не сказала ни слова. А как взглянул на нее, заметил теплую улыбку и добрый взгляд, заключающий в себе нечто большее.








