355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александра Башинская » Детство (СИ) » Текст книги (страница 6)
Детство (СИ)
  • Текст добавлен: 24 сентября 2016, 07:51

Текст книги "Детство (СИ)"


Автор книги: Александра Башинская



сообщить о нарушении

Текущая страница: 6 (всего у книги 6 страниц)

   За Никой прибыло ее сопровождение, состоявшее на этот раз из обоих близнецов. Пройдя сквозь тьму, они втроем оказались в кабинете, где царил полнейший беспорядок – везде лежали стопки бумаг, местами они были такой высоты, что опасно покачивались. Раскрытые папки, полные разноцветных и разноразмерных листочков занимали всю поверхность стола, единственным местом, расчищенным от бумаг, было гостевое кресло, куда братья, не сговариваясь, усадили Нику. Под столом раздалось кряхтение и оттуда вылезла женщина с еще пачкой смятой бумаги.

   – Здравствуй, девочка. – Женщина вышла из-за стола и направилась к прибывшим. – Я – мать этих оболтусов, Арианна Вадимовна.

   Девочка с любопытством разглядывала женщину, ища в ней сходство с близнецами. Небольшого роста, хрупкая, сохранившая свою красоту в таком возрасте, Арианна Вадимовна была очень похожа на старшего сына, такая же темноволосая, черноглазая. Младшему от матери досталось мало внешних черт, но рядом они выглядели очень похожими своей манерой двигаться и некоторой смешливостью. Женщина улыбнулась, став похожей на замышляющего каверзу младшего сына – точно так же предвкушающе он улыбался, когда говорил Нике, что она полюбит розовый цвет и пони.

   – Твои документы уже готовы. Артем, выйди, пожалуйста. – Темный без возражений покинул заваленный бумагами кабинет, плотно прикрыв за собой дверь. – Алекс, приступай.

   Девочка открыла глаза. Двое незнакомых людей были перед ней. Мужчина, сидевший перед ее креслом на коленях, был молод и светловолос, женщина, стоявшая за его плечом, стара и темноглаза. Испуганно выдернув руку из ладоней мужчины, девочка оглядела тесное помещение, битком набитое бумагами.

   – Все хорошо. Леш, выйди. – Молодой человек, напоследок еще раз окинув внимательным взглядом девочку, вышел. – Здравствуй, милая. Ты ничего не вспомнила?

   Девочка отрицательно качнула головой.

   – Плохо. Вера, ты ехала в автобусе с группой девочек из приюта. На дороге произошла авария, вживых осталось толкьо вы, водитель погиб. Другие девочки говорят, что ты ударилась головой, когда вытаскивала подружку из автобуса. Жаль, что ты ничего не помнишь, может быть, ты смогла бы пояснить, из-за чего случилась авария. Но раз не можешь, иди, ты свободна. Твои подружки стоят в коридоре.

   Девочка вышла из кабинета и, считая плитки под ногами, попыталась вспомнить хоть что-то. Вера. Вера. Имя казалось странным, но все же знакомым. Но девочка не была уверена, что ее зовут именно так.

   – Верка, а почему ты не надела свое ожерелье? – Девочка с такими же темными волосами, как у Веры, но чуть выше ростом, покачала пальчем у себя на шее переплетение тонких нитей с молочными кристаллами. – Ты же знаешь, что директор не любит, когда его подопечные пренебрегают его рекомендациями. А, так как он у нас приверженец нетрадиционных видов медицины, то нам прошлой осенью вместо лекарств прописали эти побрякушки.

   Смутно знакомая девочка скривилась. Вера пожала плечами и сунула руку в карман, сразу наткнувшись на коробочку с украшением. Почему-то в коробочке перетекала какая-то прозрачная жидкость. блестевшее на дне коробочки ожерелье девочке нравилось. Определенно нравилось, она не понимала, почему бы и не носить этот превдоцелительский "ошейник", если он такой красивый.

   – Давай, помогу. – Незнакомый мужчина присел на одно колено перед девочкой и помог защелкнуть ожерелье. – Носи на здоровье.

   – Рома, ты идешь? – В дельнем конце коридора возник Алексей и махнул незнакомцу.

   Девочки проводили обоих взглядами и, переглянувшись, пошли искать остальных выживших в автокатастрофе.

   – Верка, ты сегодня героиня. – Маленькая девочка, ниже Веры ростом, с ярко-рыжими волосами, тряхнула своей гривой и сразу же схватилась за голову. – Ой-ёй. Как же голова болит.

   На лбу этой девочки была длинная царапина, стянутая металлическими скобками, объясняя непосвященным, откуда у ребенка головная боль.

   Девочки обступили Веру, рассказывая ей, как она спасала Василину. Вера ничего этого не помнила, только кивала и в нужных местах поддакивала. Анализируя свое состояние, она пришла к выводу, что у нее потеря памяти, возможно, кратковременная. Не желая казаться слабой в глазах подружек, она об этом решила умолчать, постепенно из их разговоров понимая, как кого зовут, и нащупывая в кармане брюк кроме странной коробочки еще и смутно знакомый прохладный кругляш пиратской монетки.

   – Ну, убедился? – Алекс придерживал за плечо высунувшегося в коридор друга, провожающего взглядом свою младшую сестру. – Не вспомнит Ника тебя. Как и никто из них не вспомнит маленького такого вмешательства в их память.

   – Я просто хотел проверить, что у нее не будет никаких флешбеков при случайной встрече с кем-то знакомым. – Рома закрыл дверь и прислонился к ней лбом. – Ты уверен, что у нее с собой нет никаких памятных вещиц, которые могут натолкнуть ее на вопросы?

   – Да, даже если и есть. Она ничего не вспомнит. Сейчас она осознает себя так, будто у нее провал в памяти. Этот приют находится в десятке километров от нас, поэтому шанса посетить знакомые места у нее практически нет. Автокатастрофа получилась красочная, никто не пострадал, но бутафорской кровищи пришлось израсходовать много. Водитель – наш человек, поэтому его исчезновение, как "умершего", никого не должно в приюте насторожить. Девочка, которую подменили Никой, чудо как на нее похожа. Девочку отдали в приемную семью, все довольны, все счастливы.

   – Не знаю, посмотрим, что будет. Ее документы на усыновление уже готовы?

   Конец.

  P.S. Остальное переделаю/допишу позже, сейчас я намерена отдохнуть от такого, по моим меркам, слишком быстрого завершения (Завершения! Ура! Ура! *фейерверки, салюты, шампанское*) этой части. После того, как начала писать это дело, оказалось, либо нужно писать не трилогию из разрозненных кусков текстов, ничем не объединенных историй, а полноценную серию для третьей части, либо писать ее, как 3.1, 3.2 и 3.3, что, согласитесь, слишком оригинальная идея. Так как я не планирую нигде издаваться, то просто буду постепенно пере– и дописывать части в группе 3.Завещанная. Рада, что некоторые выжившие смельчаки дочитают это произведение до конца. Спасибо за внимание.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю