Текст книги "Побег принцессы (СИ)"
Автор книги: Александра Афанасьева
Жанры:
Любовное фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 12 страниц)
Глава 48
– Как ты думаешь, почему он сбежал? – спросила соседка, когда мы уединились в общей комнате.
– Не знаю, но меня это очень пугает. Зная Лёна, он бы не стал делать что-то необдуманное. Он трус. Значит, произошло что-то серьёзное, – туманно ответила я, но Элеонору полностью устроил мой ответ.
Дальше мы занимались в своей комнате. Вечером Соседка пошла гулять с Криссом, а я осталась одна. Митч тоже не изъявил желанием выходить из комнаты. После нашего неудавшегося поцелуя он решительно избегал меня, да я и не настаивала на встрече. Слишком всё сложно и непонятно для меня. Ну вот как я могу быть невестой Дэстана Эртана? Он вообще представляет, что надел кольцо на принцессу? Представляю, как он удивится, когда правда вскроется… если он вообще когда-нибудь об этом узнает.
Сейчас переломный момент в моей жизни, но я пока не понимаю, как именно должна поступить.
Элеонора пришла практически перед самым отбоем.
– Крисс сказал, что Митч в отчаяние. Он влюблён в тебя, а ты оказалась помолвленной, – грустно проговорила она.
– Это всего лишь глупое стечение обстоятельств, – нервно выдохнула я.
– Кэди, кто он? – подруга задала вопрос, которого я боялась больше всего.
– Я не готова сейчас ответить на этот вопрос. Не уверена, что дела обстоят именно так. Дай мне, пожалуйста, время. Я разберусь со всем и сразу же тебе отвечу, – заглянула в её глаза, рассчитывая увидеть в них поддержку.
– Хорошо, но не затягивай, – она грустно поджала губы.
В повисшем неловком молчании мы легли спать.
Проснулись раньше обычного и сонно обе поплелись в столовую, где было немноголюдно. Я взяла кашу и лениво ковырялась в тарелке, когда до меня долетел голос магистра Оливии Смарт, которая проходила мимо нашего стола.
– А вы уверены, что король лично направляется сюда, в Академию «Пяти звёзд», – удивлённо спросила она.
– Более чем, мне утром прислал письмо Дэстан. Король прибывает не один, а с наследным принцем, – тихо ответила магистр Эмбертон, но я чётко расслышала каждое слово.
– Когда их ожидать? – голос Оливии задрожал.
– Сегодня. Уже совсем скоро. Нам нужно приготовиться ко встрече, – быстро отвечала Беатрис.
– Тогда чего же мы теряем время! Срочно отправляемся на подготовку! – женщины развернулись и пошли на выход очень быстрым шагом.
Я испытала настоящий ужас. Замерла, даже не в силах пошевелиться.
– Ты слышала? – удивлённо спросила Элеонора. – Кэди, ты в порядке?
Подруга потрепала меня по плечу.
– Нет, не в порядке. Мне нехорошо. Возьми, пожалуйста, пару булочек и принеси их к нам в комнату, а мне плохо… – без объяснений поднялась и очень быстрым шагом пошла в крыло стихийной академии.
Забежав в комнату, я тут же достала из шкафа походную сумку, что дал мне Дэстан. Быстро загрузила в неё всё, что может пригодиться, а потом побежала в ванную комнату, чтобы сменить школьную форму на дорожное платье.
Когда я вышла, Элеонора стояла и смотрела на мою сумку.
– Ты тоже собираешься убежать? – в её глазах застыли слёзы.
– Да, – грустно ответила я.
– Почему? Объясни мне, почему? – первая слезинка скользнула по её щеке.
– Ты слышала, что только что сказала Эмбертон… – я потупила взор.
– Так ты и есть та сбежавшая принцесса? – наконец-то поняла подруга.
– Да, – не стала скрывать я.
Всё уже и так не в мою пользу, надеюсь, что Элеонора прикроет…
– Боже! Ну почему я раньше не догадалась! – она села на постель. – Как тебе удалось сбежать? Как ты попала в Академию? Кольцо на твоём пальце – того ужасного принца? Он, правда, так плох?
Я села рядом на постель и взяла её за руку.
– Мы гуляли с Вильгельмом в саду, когда у него скрутило живот и он поспешил в замок. Я посчитала это единственным шансом и сбежала через потайной ход, который мне показывал Лён…
– Лён, кто он? – округлила глаза соседка.
– Маг, который должен был стать мне другом и защитником, но отвернулся от меня в тяжёлый момент. Как выяснилось, он и не был мне никогда другом, лишь своим цели преследовал, – горько проговорила. – Я сбежала и забралась на маяк… начинался шторм. Именно в этот момент смотритель маяка пошёл зажигать свет… он застукал меня там. Я так испугалась, что он позовёт стражу и меня вернут в замок, что без раздумья прыгнула в воду!
– Сумасшедшая! Ты могла погибнуть! – прикрыла рот рукой подруга.
– Я бы точно погибла, если бы один демон не гостил у смотрителя маяка. Он без раздумий прыгнул в бушующую воду, вытащил меня, а затем привёл в чувства… – отвела взгляд, вспоминая, как Дэстан делал мне искусственное дыхание. – Дальше он помог мне попасть сюда…
– Магистр Эртан! – догадалась Элеонора, а я кивнула.
– Да. Так мы познакомились. А что касаемо Вильгельма, да – он отвратительный. На много старше меня, некрасив и просто противен… – поморщилась от воспоминаний.
– И его кольцо на твоей руке? – охнула подруга.
– К счастью – нет. Кольцо дал мне Дэстан, когда нам предстояло ночевать в таверне. Если бы его не было на моей руке, то нас бы поселили в разные комнаты. Даже будучи мы в одной комнате, меня попытались украсть… Дэстан мужественно бросился меня спасать и победил!
– Получается, что ты невеста нашего магистра, – округлила глаза Элеонора и отчего-то загадочно улыбнулась.
– Он сказал, что это его родовой защитный артефакт. А когда я не смогла его снять, он почему-то не сильно удивился и сказал, чтобы я оставила попытки по снятию…
– Он всё понял, – кивнула подруга. – Но почему сейчас ты сбегаешь? Дождись его, он защитит!
– Я не могу так рисковать. Ты поможешь мне? – с надеждой спросила я.
– Помогу, хоть мне и безумно жаль расставаться с тобой!
Мы обнялись…
Глава 49
К моему огромному счастью – Элеонора оказалась самой лучшей подругой. Она тут же бросилась помогать мне собирать сумку. Даже положила что-то из своих вещей. Принесённые булочки тоже пригодились.
Не передать словами, как я была счастлива от такой безусловной поддержке. Как только устроюсь в жизни, обязательно отыщу свою подругу!
Когда сумка была собрана, мы тут же направились к воротам из академии. Выскочить из факультетского крыла вышло без проблем. Коменданта не было на её привычном месте. В Академии витала очень странная атмосфера. Похоже, что новости о прибытии гостей быстро распространились, но волновал больше не король, а принц. Девушки тут же принялись прихорашиваться и наряжаться.
– Смотрите! Какой он хорошенький, – воскликнула студентка, что стояла в коридоре у окна.
– Уже прибыли? – удивлённо завопила другая и бросилась к окну.
Занятия на сегодня отменили, и многие девушки поспешили одеться в платья покрасивее. Меня это очень спасло, и я сейчас не выделялась отсутствием академической формы.
По дорожке, прямо в Академию, шли: отец, брат, ректор и несколько магистров. Дэстана среди них не было.
– Придётся идти дальним путём, – дёрнула меня за руку подруга. – Давай поспешим, времени мало.
Я послушно последовала за Элеонорой.
Мы пробежали по виляющим коридорам. Покинуть стены Академии удалось без приключений. Никто не пытался нас задержать. А вот до ворот мы добраться не успели.
– И далеко вы собрались? – окликнул нас голос, от которого пробежали мурашки по всему телу.
Я обернулась и встретилась с тёмными глазами Дэстана. Он был очень зол.
– Элеонора, вы свободны. Кэди, прошу проследовать за мной! – отдал он приказ.
– Нет! – внезапно моя подруга вышла вперед и прикрыла меня собой. – Вы не посмеете отвести ее к ректору и отдать им!
– Это ещё почему? – Дэстан скрестил руки на груди. Его забавляло поведение моей подруги.
– Она доверилась вам! – не отступала Элеонора.
– Знаю, и я не предавал и не предам её доверие. Ей ничего не угрожает, – холодно ответил демон. – Элеонора, настоятельно рекомендую вам выполнить мой приказ, или у вас будут крупные проблемы! – наступал магистр. – Заберите сумку у Кэди и отнесите в вашу комнату. Сейчас она ей не понадобится.
Возможно, услышав о том, что я остаюсь в комнате, подруга расслабилась. А может это всего лишь игра слов. Остаётся только сумка, а не я. Зачем принцессе этот хлам, когда отец и жених купят всё лучшее.
Элеоноре не оставалось ничего, как повиноваться.
– Извини, – со слезами на глазах она протянула мне руку.
– Спасибо! Ты лучшая из всех, кого я знаю! – я протянула ей сумку. – Береги себя, а я найду выход!
Соседка ушла. Мы остались стоять друг напротив друга.
– Смотрю, тебе понравился мой подарок, – Дэстан кивнул на платье, которое он когда-то купил для меня.
– Это вынужденная мера, – рыкнула я защищаясь.
– Пойдём. Постарайся успокоиться и не привлекай к себе внимание, – вновь этот приказной тон.
– Что со мной будет? Вы отдадите меня им? – я сделала несколько шагов к Дэстану.
– Если ты будешь вести себя так, как скажу я, то всё завершиться наилучшим образом, – через плечо, сказал он. – Идём.
– Ты обещал мне! Обещал, что с тобой рядом я в безопасности! – я остановилась, а из глаз потекли слёзы.
Дэстан был вынужден повернуться. Он подошёл ко мне очень близко.
– Кэди, я давал тебе повода усомниться во мне? – прямо спросил он.
– А разве тебе сейчас не проще избавиться от меня? Тогда вы с Эмбертон заживёте счастливо! – не подумав, ляпнула я.
– При чём здесь Беатрис? – округлил он глаза.
– В ту ночь, когда ты появился у меня в комнате… я понимаю, что ты был с ней! Наша связь помешала вам! Я помешала!
– Глупая… – он мягко погладил меня по щеке. – Пойдём. Надо уже покончить со всем этим. Ничего не бойся.
И тут я поверила и доверилась. Не знаю, почему. Скорее всего, Дестан вновь применил ко мне какую-то силу. Я молча пошла за ним. В голове пропали все мысли, как будто это вовсе не я, а моя тень – двойник.
– Мы дошли до ректорского кабинета, но не вошли, а свернули, и магистр открыл предо мною створки соседней двери.
– Заходи, – отдал он приказ, и я вновь повиновалась.
Дэстан усадил меня на диван, а затем достал какой-то артефакт и предо мной открылось окно, в котором я не только могла видеть, но и слышать всё, что происходит в соседней комнате.
– Почему так долго? – по кабинету ректора нервно кружил брат, а отец сидел в гостевом кресле.
– Терпение. Я отправил за ней. Скоро девушку приведут, – терпеливо пояснил ректор.
Внезапно входная дверь распахнулась и на пороге показалась Кэти. Она была не в факультетской форме, а в свободном платье, со шляпкой на голове.
– Кэди! – внезапно подскочил отец.
– Сестрёнка! – к ней устремился брат.
Я вопросительно посмотрела на Дэстана, а он лишь кивнул, призывая меня смотреть дальше.
– Ваше Величество, Ваше Высочество, – учтиво начал ректор. – Подтверждаете ли вы, что эта девушка является вашей дочерью? Украденной принцессой?
Я застыла, ожидая ответа родственников. Поймут ли они, что перед ними другая девушка?
– Да! – ответил Аластор.
– Это моя сестра, – подтвердил Микаэль.
– Тогда у нас возникли большие проблемы, поскольку у девушки есть родители и они тоже прибыли сюда!
Я всхлипнула от неожиданности и посмотрела на Дэстана, а тот лишь улыбнулся.
– Это ещё не всё, – многозначительно шепнул он и указал на окно.
Глава 50
– Не понял… – произнёс король. – Что вы имеете в виду?
– Дело в том, Ваше Величество, что перед вами стоит Кэти Бишоп. Студентка ведовского факультета, а сейчас мы пригласим её родителей, – ректор связался со своим помощником и в зал вошли незнакомые мне мужчина и женщина.
Они боязно прошли в центр кабинете и встали возле Кэти.
– Здравствуйте, – поздоровался незнакомый мне мужчина. – Когда мы отдали Кэти в Академию, мы понимали, что у нас могут быть проблемы. Только даже представить не могли, что нас вызовут в первый семестр.
Мать продолжала хранить молчание и стояла с опущенной головой. Похоже, что родителей пригласили, но не сказали, в чём суть всего вопроса.
– Мистер и миссис Бишоп, перед вами король и принц нашего королевства. Они утверждают, что данная девушка – их дочь, – мягко начал ректор.
Супруги быстро поклонились, а затем посмотрели на дочь, которая слегка ухмыльнулась.
– При всём нашем уважении, но это наша кровиночка. Я вынашивала и рожала своих деток! – учтиво, но бескомпромиссно заговорила мать Кэти. – Да, наша девочка может быть непослушной и несносной,но она наша!
– Мамочка, – тепло улыбнулась Кэти и обняла стоявшую рядом женщину.
– Но как же так! – не успокаивался Микаэль. – Давайте проверим их родство артефактом!
– Это ни к чему, – Кэти сняла свою шляпу, а принц и король округлили глаза. – Я с вами никогда ранее не встречалась. Это мои родители!
Севастьян Дрэйк тем временем всё равно достал артефакт.
– Кэти, приложите вашу руку, – приказал ректор.
Девушка проследовала к столу с гордо поднятой головой. Стоило ей приложить ладонь, как камешек засветился бежевым цветом, считывая ауру девушку.
– Ваше Величество, – предложил ректор.
Аластор протянул свою ладонь, и камень стал ярко-алым.
– Она не ваша дочь. Теперь ваша очередь…
К столу подошли родители. Камень считал их ауры и вновь стал бежевым, как у Кэти.
– Думаю, что эта тема закрыта, но у меня есть ещё один вопрос… Вы сказали, что вы сами вынашивали своих детей, но перед нами только одна дочь, – Дрэйк обратился к матери Кэти.
– Верно. Вторая дочь умерла при родах. Мне даже не дали на неё взглянуть. Повитуха сказала, что это может негативно сказаться на моём молоке. Сразу после родов мою младшую дочь забрали, и я её никогда не видела, – женщина хлюпнула носом.
– А что, если я вам скажу, что вас жестоко обманули. Ваша дочь жива, а принимавшая роды повитуха – оказалась обманщицей! Она похитила вашего ребёнка и за вознаграждение передала её в королевскую семью! Как мне удалось выяснить, королю позарез нужно было заключить мирное соглашение, сделать это можно было лишь путём выдачи своей дочери за не наследного принца вражеского государства, но вот беда… детей у Аластара больше не было, и он решил играть грязно…
– Что? – воскликнула женщина, а муж обнял её за плечи. – Где же моя девочка?
– Здесь, в Академии. Дэстан! – позвал ректор.
Я похолодела, понимая, что речь идёт обо мне.
Мужчина протянул мне руку.
– Ты ведь не отдашь меня королевской семье? – с ужасом спросила я.
– Ни за что на свете! – уверенно ответил он, и я вложила ладонь в его широкую руку.
Мы вошли в кабинет ректора под удивлённые вздохи родителей Кэти.
Не раздумывая, я сразу подошла к артефакту и положила на него ладонь. Цвет не изменился. Я родная сестра Кэти!
Обернулась.
Женщина и мужчина рассматривали меня жадным взглядом.
– Господи, как похожи! – воскликнула мать.
– Только волосы чуть светлее, – добавил отец.
– Иди сюда, дочка! – женщина распахнула свои объятия, и я не сдержалась…
Со слезами на глазах бросилась обнимать совершенно незнакомого мне человека, пока ещё незнакомого, но с детства родного.
– Чудно. Кэди, ты отправишься с нами! – холодно произнёс Аластор. Он узнал меня.
– Нет! Вы не мой отец! Вы вор! – рыкнула я, защищаясь.
– У тебя нет выбора. Твой жених скоро прибудет за тобой! – с насмешкой проговорил Микаэль.
– В этом нет нужды, – заговорил стоявший до этого в стороне магистр Эртан. – Её жених уже здесь и стоит перед вами!
– Что? Где? – растерялся король.
– Я жених Кэди! У неё на пальце кольцо – мой семейный артефакт, который она добровольно сама надела! – усмехнулся Дэстан, а у меня на душе стало так тепло.
Мама лишь крепче прижала меня к себе.
– Тогда заберём другую девчонку! Вильгельм – олух, он не поймёт подмены, – махнул рукой Микаэль.
– Боюсь, что не получится, – вступился ректор. Свою невесту я вам не отдам!
– Невесту? – воскликнул отец. – Девочки, да когда вы успели? Вот так и отдавай в Академию…
– Мы предлагаем вам объявить принцессу погибшей и отпустить Кэди и Кэти. Иначе весь мир узнает о вашем грязном поступке. Думаю, что после такого правлению вашей династии придёт конец! – предложил Дэстан.
– А вы, браться, молодцы! Хорошо подготовились! Обеих сестре к рукам прибрали! – выругался Микаэль. – Идем, отец. Нам здесь больше делать нечего!
– Я это так не оставлю! – кинул угрозу король, а затем они с сыном удалились.
– Итак… – внезапно проговорил обретённый отец. – Давайте знакомиться, раз мы теперь одна большая семья.
Эпилог
После ухода Аластара и Микаэля мы долго просидели в кабинете ректора и беседовали с родителями и сестрой.
Они пригласили меня домой на зимние каникулы! Похоже, что теперь у меня появилась настоящая семья!
С Кэти мы договорились общаться и поддерживать друг друга в учёбе, ведь именно так поступают настоящие сёстры. Оба магистра вышли из кабинета, и нам так и не удалось узнать, а правду ли говорил ректор про их отношения с Кэти. Сестра отвечала очень уклончиво. Возможно, что между ними что-то происходит, но они сами ещё не договорились обо всём.
Мама много плакала и поочерёдно обнимала нас. Отец счастливо улыбался и был более сдержан.
Пришло время прощаться, но для меня вечер откровений на этом не завершился. Дэстан пригласил меня в свой кабинет.
– Кэди, думаю, что нам следует обсудить произошедшее, – он усадил меня на небольшой диванчик и сел рядом, держа меня за руки.
– Как давно ты всё знаешь? – задала самый волнующий меня вопрос.
– Я понял, что ты сбежавшая принцесса в то утро, когда с маяка отправился за одеждой для тебя. Всё сложилось очень просто.
– Тогда почему ты просто не отдал меня королю?
– Чтобы он в очередной раз довёл тебя? Если бы ты попыталась повторить свой прыжок или сделать что-то другое, меня могло и не оказаться рядом, – он крепче сжал мои ладони. – Решил, что ты слишком молода, чтобы покидать этот мир, к тому же я разглядел в тебе большой магический потенциал.
– Кольцо. Зачем ты дал его мне? – покосилась на украшение, в котором плескалась красная дымка.
– Для нашего рода – это защитный артефакт. Да, оно может стать помолвочным и даже обручальным, но только в том случае, если оба партнёра этого хотят и они магически совместимы. Так произошло у нас с тобой, но я даже не мог предположить такого исхода событий…
– Что нам делать дальше? – напряглась я.
– А для этого мы и уединились. Ты выйдешь за меня замуж? – мужчина говорил серьёзно.
– Что? Но я студентка, а ты магистр! Разве в Академии не запрещены такого рода отношения? – не поверила я.
– Запрещены интрижки и мимолетные отношения. У нас же всё серьёзно. Я предлагаю тебе руку и сердца. Это правилами разрешено. Ты согласна? – с надеждой спросил он.
– А как же твои отношения с магистром Эмбертон? – сама поморщилась от воспоминаний.
– Пока ты общалась с родителями, я посетил её. Мы все обсудили. Она не будет препятствовать тебе в учебе или предвзято относиться, а между мной и ней всё кончено! – уверенно заявил он.
– Ты хочешь сказать, что порвал с ней отношения, не дожидаясь моего ответа? – округлила глаза.
– Ты для меня на первом месте! Даже если сейчас я услышу отказ, я буду тебя добиваться! – удивил мужчина.
– Хотела бы я на это посмотреть, – не сдержала усмешки. – Дэстан, а ведь Лён наложил на меня приворот!
– На тебе было моё кольцо, оно защитило, а наблюдать за тем, как я люблю тебя, куда интереснее, будучи моей невестой, так у меня будет больше возможностей, – хитро улыбнулся.
– Ты любишь меня? – улыбка пропала с моего лица. Не ожидала услышать столь громкие слова.
– Больше всего на свете и хочу прожить эту жизнь только тобой. А ты согласна провести свою жизнь со мной? – вновь повторил он предложение.
– Согласна! – сдалась я.
Затем Дэстан притянул меня к себе и страстно поцеловал. Я почувствовала, как кольцо на моей руке нагрелось.
– Смотри, оно меняется! – удивлённо воскликнула я.
– Конечно, теперь мы официально пара и у тебя должно быть красивое кольцо с бриллиантом!
Именно таким оно и стало, но самое интересное меня ожидало чуть позже.
– Кольцо может перенести тебя ко мне в любое время. Этим мы и будем пользоваться!
– Не понимаю…
– У себя в комнате я поставлю артефакт переноса, который будет работать на твою комнату. Вечером ты будешь перемещаться ко мне и ночевать рядом со мной, а утром возвращаться к себе, чтобы не привлекать внимания других студентов, – пояснил магистр. – Конечно, если ты готова всем рассказать о наших отношениях, то я только за, но готова ли ты к негативу, который выльется на тебя?
– Не готова. Об этом будут знать лишь самые близкие! – подумав, ответила я.
– Дэстан, а что будет дальше с Лёном? Он вернётся к обучению? – вспомнила про бывшего друга.
– Нет. Он сбежал и тем самым нарушил устав школы. Конечно, парень думал, что он делает благое дело, ведь именно он выдал королю твоё местоположение, надеясь на хорошую награду, но король отказался его поощрять, ведь Лён только после объявления награды решил всё рассказать.
– Что с ним будет дальше?
– Я договорился с ректором другой академии. Его примут, но диплом той академии будет куда менее значим, но хоть какое-то образование.
Мы проговорили до позднего вечера. Да кого я обманываю, мы больше целовались.
Когда я вернулась в комнату, Элеонора с порога кинулась мне на шею.
Пришлось потратить больше часа, чтобы во всех подробностях рассказать соседке, что со мной приключилось.
– Теперь я останусь одна в комнате… – грустно произнесла она.
– Не переживай. Я буду уходить только после отбоя, и то, не всегда! Наша дружба никуда не денется!
В целом, она была очень рада за меня и Дэстана. Также с облегчением вздохнула, узнав, что я не принцесса. Она растерялась днём, а теперь всё встало на свои места.
С Дэстаном мы решили сыграть свадьбу, когда я завершу обучение. Теперь у нас впереди несколько лет, чтобы проверить наши отношения!
Надеюсь, что мы достойно пройдём все преграды и останемся верны друг другу!
КОНЕЦ.








