355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Владыкин » Легат инквизиции (СИ) » Текст книги (страница 13)
Легат инквизиции (СИ)
  • Текст добавлен: 18 апреля 2020, 17:00

Текст книги "Легат инквизиции (СИ)"


Автор книги: Александр Владыкин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 13 (всего у книги 13 страниц)

Глава 25

Фера ушел назад под землю, как только прекратились толчки землетрясения. Не понравилось ему на поверхности: солнце сильно жаркое и ветер стал из прохладного – невыносимо жгучим.

– Как вы здесь живёте?

Фера спустился, как альпинист, скользя по натянутой верёвке под землю. Ух ты, оказывается монахиня и такие слова знает, хотя, если честно, я и гор не видел в этом мире. Но если есть альпинисты, значит есть и горы.

– Потом, тряхнуло ещё раз, почва сыграла и провалилась под землю чудовищным оползнем. Не знаю, жив ли остался угрынч или нет. Он так надеялся найти уцелевших, после этого землетрясения.

Девочка указала мне на две пропасти:

– Это всё, что осталось от подземного королевства. Всё запечатано – ни входов, ни выходов, мы даже помочь ничем не можем.

В небе засверкало, воздух наполнился запахом озона, землю изредка трусило.

– Нам только дождя не хватало! В завершении всех наших злоключений.

Вокруг потемнело, солнце скрылось за тучи и первые тяжёлые капли упали на землю. Я пытался найти, хоть какое убежище, чтобы спрятаться от этого «тропического ливня». Деревья притягивали молнии и были плохой защитой от дождя. Я нашёл лопнувший прорезиненный шар, это было не лучше, но хоть, что-то предохраняющее нас от сырости. Под ногами начала собираться влага и, превратившись в мощные потоки устремлялась к краю пропасти, стараясь захватить с собой, всё, что встретилось на её пути. Мне, как и моей попутчице, под землю не хотелось, поэтому мы перебрались повыше – на скалу, она нам казалась надёжным убежищем. Дождь лил не переставая, мы стояли на вершине скалы, крепко обнявшись друг с другом. В небе, между облаками были видны звёзды, в те недолгие моменты, когда прекращался дождь. Я под землёй забыл о существовании дня и ночи. Здесь на поверхности, наверное, началась ночь. Кто-то лязгнул зубами, подпрыгнув и свалившись в воду. Я вздрогнул от неожиданности. Под нами, вокруг скалы было целое озеро, в котором, судя по звукам, кто-то есть.

– Это амфибии, – сказала малая. Перед моим городом их после дождя много, они зарываются в песок, и могут обходиться без пищи долго. Но, когда идёт дождь и рвы наполняются водой, они просыпаются, настало время охоты для них. Амфибии трусливы, избегают встречи с хищниками и человеком, но, когда им ничто не угрожает, или жертва больна и беспомощна, амфибии атакуют стаей, со всех сторон. Они любят устраивать засады и могут выжидать и преследовать жертву бесконечно. Амфибии голодны, огрызаются друг на друга, но нас им не достать, скала для них непреодолимая преграда.

– Хорошо. Только как мы отсюда выберемся: под нами озеро, наполненное дождём, а в озере полным-полно крокодилов?

– Это не крокодилы, это амфибии.

– Хрен редьки не слаще.

Вспомнил я русскую поговорку. Но видно счастье было на нашем боке – опять заколыхалась земля, и образовался провал, и всё озеро с дождевой водой, вместе с этими амфибиями, ушло под землю. Начало светать. Итель дремала, обхватив меня руками, взошло первое солнце. Мы устали от тяжёлой бессонной ночи, мне показалось, что день обещает быть солнечный, без землетрясений и дождей. Малышка потихоньку сползла на землю, и, укутавшись в спасительную оболочку от воздушного шара уехала в мир снов, туда, где живут её боги. Я присел, опершись на камень, и постарался не отстать от малой. Мы спали, забыв про жажду, про голод, не взирая на грозящие нам опасности. Первым проснулся я, посмотрел на горевшие над нами звёзды и увидел её – утреннюю звезду, наш путеводитель к заветной мечте. Вдали я увидел свет, это был свет не костра, он больше напоминал блеск молнии, но горел постоянно не мигая. Я не стал будить девочку, решил дождаться утра. Утро наступило быстрее, чем я ожидал. Итель была уже на ногах. Она показала мне город, у девочки зрение лучше, чем у меня. Издалека этот город казался пустым, но слава всем святым – это было не так. Когда мы подходили к городу, перед носом взлетела какая-то птица, только это была не птица, а дрон неизвестной конструкции. Это был страж, пограничный страж. К нам навстречу вышел робот, самый настоящий искусственный человек, он поприветствовал нас:

– Добро пожаловать в мир древних земель, Венедикт и Итель. Мы давно ждём вас, с той поры, как вы покинули заколдованный город. В нашем мире почти нет живых существ, здесь всем управляет искусственный интеллект. Правда, есть несколько пришедших детей, они попросили приюта и убежища для них. Их родовые кланы постоянно враждуют между собой. Дети очень скучают по семьям, по дому, но, им негде жить. Их дома заняты враждующим племенем.

Я обратил внимание, как загорелись глаза у Итель: сколько лет одиночества, а тут рядом её ровесники, она даже забыла зачем пришла в этот мир. Но робот напомнил:

– По твоему вопросу, Итель, послан запрос во все параллельные миры, но скорее всего твоё племя и твоя мать погибли шесть тысячелетий назад во время великого переселения народов. В любом случае – их нет давно в живых, органический мир не вечен без защиты.

Может жестоко для ребёнка, но это правда, с которой она давно смирилась. Итель не выдержала, побежала искать ровесников.

– А, насчёт тебя Венедикт, отправлен запрос на Землю, мы с трудом отыскали эту планету в вашей системе координат, благодаря установленному маяку людьми-ящерами. С ними мы и поддерживаем контакт. Необходимо немного времени выждать, чтобы получить ответ на наш запрос. Перемещения в мирах, это сложный процесс, который требует строгой дисциплины исполнения и синхронизации по времени. Принимающая сторона несёт полную ответственность за все элементы перемещения. Робот ещё что-то говорил, но я понял главное – теперь не надо спешить, куда-то торопиться, мы уже прибыли туда, куда стремились, мы в запретных мирах, а теперь наша главная задача ждать, когда решаться наши судьбы. Мы своё дело сделали, а остальное зависело не от нас. Я незаметно смылся от робота, он меня достал своей философией, похожей на инструкцию применения заводского изделия, в которой этим изделием был я.

Я увидел группу детей, они играли неподалёку от входа в этот город, на дворе, бывшем в далёкие времена центральной площадью. Итель смеялась! Никогда я не видел её такой счастливой. Вокруг детей царила непринуждённая обстановка. Я не знал, во что они играют, но мне их не земная игра показалась знакомой, где-то я уже видел это. Итель завязали глаза платком, и она, ориентируясь на крики, хлопки ладонями и шум детворы, пыталась поймать, ну, хоть кого-нибудь. Девочка поймала меня. Вот так всегда – в самый разгар игры появляется кто-то из взрослых и нарушает все её правила. Дети моментом притихли, шум прекратился. Итель сняла платок.

– Ну, что ты решила? Что дальше делать будем? Как жить? Я уеду на свою планету, а ты? Может вместе поедем в мой мир, я покажу тебе Италию, познакомлю со своим сыном.

– Нет. Я уже решила. Мы решили. Попросим робота отвезти всех детей в мой призрачный город. Будем возрождать его жизнь. Богиня Ма поможет нам. Детям негде жить, а в городе нет народа. Теперь всё будет не так, иначе – по-взрослому. А, ты, вдруг что, возвращайся, город тебя примет, да и мы будем рады.

И детвора, шумной стайкой помчалась по древним развалинам, догоняя друг друга. Это была жизнь – новая жизнь древнего города! Мне показалось, что робот улыбнулся. Померещилось, у роботов нет эмоций, им, как японцам, улыбку надо ввести в программу.

Ответ с Земли пришёл через день. Робот помчался в свой центр телепортации, и принялся устанавливать ориентиры на приборах. Мне приказано было ждать и не путаться под ногами. Я так и сделал. Зевнул, закрыл глаза, очнулся на своём диване, в своей комнате, рядом с каким-то стариком.

– Папа? – неуверенно сказал он. Это был мой сын, на вид ему было лет семьдесят, он выглядел в три раза старше меня. Я обнял своего самого родного и близкого человека. Сын – единственный, кто дождался моего возвращения. Я спросил его о матери. Офелия умерла лет пятнадцать назад, похоронена в родном городе – в Ла Специи. Она повторно вышла замуж за хозяина припортового кафе.

– Мама ждала тебя, даже после того, как я вырос и закончил обучение в университете, а ты всё не возвращался и не возвращался. Старик плакал, как маленький. Мне его было жаль. Он тоже всю жизнь прождал отца в этом здании, окружённом со всех сторон Адриатическим морем.

У сына была семья. Позвонил внук из Македонии, он служил там в одном из корпусов НАТО. Внук давно хотел забрать отца к себе, но тот упорно не хотел оставлять дом. Этот раз он согласился, я проводил сына в аэропорт. Жизнь без сына стала скучной, я находил знакомые вещи, и, как собака, улавливал их запах, я перелистал все фотографии в компьютере – на них была чужая жизнь, чужая радость, чужой смех, чужие, не понятные мне эмоции. Мне стало тоскливо, как никогда. Мне казалось, что я что-то потерял. На этих фотографиях не было меня. Вся жизнь прошла мимо: друзья старели – умирали, дети, внуки – у них своя жизнь, в которой нет места для меня. Я возненавидел своё жильё, оно больше мне напоминало тюрьму, камеру-одиночку для отверженного. Я старался убежать от себя, от этой тягучей душещипательной безнадёги. Я уехал в Рим, меня не прельщала красота его архитектуры и широкие средневековые улицы, я ходил по кладбищам и искал фамилии знакомых людей. Я нашел их: могила Марины была рядом со склепом Самара. Между захоронениями было десять лет, по дате смерти. Марина и после своей смерти осталась верна другу. У этой пары детей не было, но могилы были убраны и приведены в порядок. Подошел незнакомый прохожий:

– Если вы проедете на кладбище Тестаччо, то там найдёте могилы Сола и Гарника, которого вы называли Арой.

Я присмотрелся внимательно к прохожему, он меня уже давно преследовал, шагая за мной по всему Риму. И кажется, что прохожий не совсем случайный, он кое-что знал из моей жизни, знал, что я ищу на римских кладбищах. Ну, конечно, я его узнал, отец Георгий даже в цивильном костюме с круглыми очками на носу, насквозь пропах церковным ладаном. Мы обнялись.

– Ты извини меня, что я тебя потерял в параллельном мире.

Я остановил поток его извинений. Мы живы, мы оба, и на своей планете, а это самое главное.

– Венед, ты говорил, что когда-то работал Легатом? Сейчас есть вакантное место в дипломатическом корпусе Ватикана. Я вспомнил о тебе.

Я уцепился за эту работу, она была моим спасением от безделья и сопутствующей ей хандры. Я не раздумывая подписал контракт в канцелярии папы римского, одевая новый хомут на шею. Я не знал, кто руководит моими командировками, я выполнял особые поручения от имени католической церкви. Сначала меня направили в Иран, с поручением к министру культуры. Я нашел его в северном Азербайджане в одном из медресе. Министр со своими подчинёнными проводил экспедиторскую проверку, я вручил ему письмо. А сам, дожидаясь отправки автомобильного кортежа в столицу, решил пройти по полупустому зданию. Меня ноги сами принесли к бюсту и стенду с достижениями этого учебного заведения. Возле бюста лежало письмо, без конверта, сложенное армейским треугольником. На месте адреса была запись на венетском языке – «Венеду». Я раскрыл письмо, интересно, кто мог знать, что я появлюсь именно здесь – в горах, в северном Иранском Азербайджане?

– Я знал, что ты когда-нибудь приедешь ко мне в гости. Если ты читаешь это письмо, то меня нет давно в живых. Найди мой дом в Тегеране, попроси, чтобы тебе вынесли мой дневник, он находится в тайной нише под намазлыком. Назови прислуге своё имя – Венед.

И больше ничего. Я сомневался, что что – ни будь осталось, столько времени прошло! Но желание друга исполнил. Дом Догман-оглу я нашёл в Тегеране без труда. Слугам передал всё так, как было написано в письме, и через пятнадцать минут у меня был дневник моего друга. Он хотел, чтобы я опубликовал его записи, они представляли из себя художественную и историческую ценность. Многое из дневника необходимо было переводить, он был написан разными языками. Я успел вычитать для себя то, что было на венетском языке:

– Я долго шёл по следам йети. Они вели в горы, к снежным вершинам, туда, где нет даже звериных троп. Я брёл, уставал, но не сдавался. Из Турции следы привели меня в Иран, вернее в северный Азербайджан. Я выследил их. Они ночевали в глубоких пещерах. Йети, видимо, заметили мою слежку. Меня выкрали ночью из палатки, бесцеремонно вывалив меня из мешка перед вождём племени. Старая огромная обезьяна приказала развязать мои руки. Потом произошёл долгий разговор. Аллах свидетель! Но Йети неживотные. Вожак многое мне рассказал о своём племени, о том, как они путешествуют по мирам. Он раскрыл секреты времени и попросил создать научный центр времени, здесь в горах, в месте наикратчайшего пути между мирами. Ночью все пропали, племя ушло за своим вожаком в другой мир. А я создал первое медресе для одарённых детей. Дальше запись прерывалась арабским языком. Я решил дочитать её утром. Только утром дневника на месте не оказалось. Его выкрали из Итальянского посольства, больше я его не видел. Значит о содержимом дневника знал ещё кто-то, тот, кто был заинтересован в его исчезновении.

Дома, как будто невзначай, приплыл в гости святой отец и передал мне компьютерную флешку, от Самара:

– Я умираю, Венед. Не хочу, чтобы Марина это слышала, но перед смертью хочу покаяться. Я виноват перед тобой, друг. Пошел на поводу Смереки и отца Себастьяна, это я сделал так, чтобы ты не встретился со своими подругами в тот злополучный день, про который ты совсем ничего не помнишь. Это я стёр твою память. Одна из этих девушек, впоследствии стала твоей женой и родила тебе сына. Любовь смогла победить гипноз. Прости меня, если сможешь. Я до конца жизни ношу в себе этот груз.

Отец Георгий рассказал мне про Смереку, она была из Хорватии. Люди-ящеры признали её виноватой, и наряду с главой инквизиции приговорили к смерти. Но изменили своё решение, амнистировав женщину. Её вернули в место своего рождения, в ту эпоху, в дом где были живы её отец и мать, полностью стерев её память, и запретив Смереке путешествовать во времени и покидать свой мир. Смерека снова стала трёхлетней девочкой, только исполнителям была запрещена дорога в её дом, и ей пришлось начинать жизнь сначала.

Я совмещал факты, эти непредсказуемые случайности, стараясь ни с кем, не советоваться, и до меня дошло, что кто-то продолжает манипулировать нами, искажая наши судьбы, заставляя делать то, что нужно этому «кукловоду». За окном двадцать первый век, инквизиция давно мертва. Не верьте этому! Человечество временное, его роль в истории не стабильна, а инквизиция? Она вечная. Не будет людей – будут жить пауки, амёбы, или тараканы; и инквизиция! У меня закончился контракт, со мной Ватикан не стал продлевать его срок. Я знаю, что это значит: меня высосали, как устрицу, выпили всю мою жизнь до последней капли крови. Я последний из тех, кто что-то знает. Вчера по интернету показали похороны отца Георгия. Значит сегодня – мой черёд. Ничего у них не выйдет, я решил опять обмануть судьбу. Никто не знает, что я сделал копию дневника Догман-оглу, и давно направил запрос в параллельный мир. Меня ждет Итель в своём городе-мираже, её народ. В этот мир ещё не проникли щупальца инквизиции. Пришел ответ из параллельных миров. Над скалой опять раскричались птицы. Только бы успеть с переходом до выстрела снайпера.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю