Текст книги "Король пятой башни (СИ)"
Автор книги: Александр Быков
сообщить о нарушении
Текущая страница: 9 (всего у книги 25 страниц)
–Да. Конечно.
***
Иван сидел, развалившись на диванчике и возился с настройками своего церуса. Думать о нарисовавшихся проблемах решительно не хотелось. – На настенном экране кабинета переливался всеми красками подводный мир Красного моря. Сарданапал уже перестал возмущенно мякать и толкаться, смирился с тем, что кроме него на диване отдыхает ещё и человек, и теперь мирно дрых у короля на коленях. Церус был, в целом, почти приручён и настроен, но вставать не хотелось. Из зала опять полились звуки органа.
В приоткрытую дверь постучали.
–Да?
В кабинет вошел Сергей:
–Надо поговорить, – он выразительно изобразил, как нажимает большим пальцем на кнопку, на каком-то устройстве, сжимаемом в руке.
–А… – Иван кивнул. Стараясь не разбудить Сардика сунул руку в карман брюк и нажал кнопку на глушилке. По пёстрым рыбкам Красного моря побежала знакомая рябь помех. – Ну?
Сергей, подкатив компьютерное кресло сел рядом с королём:
–Они послезавтра уезжают из башни. Все трое.
–Кто?
–Те, с кем ты хотел поговорить.
–Ты имеешь в виду Джефри и двух других телохранителей дяди Славы?
Сергей кивнул:
–Сюда они прийти не могут. Но если мы с тобой завтра с утра пойдём прогуляться и заглянем по дороге в несколько магазинчиков, то в одном из них…
–Будут все трое?
–Нет. Поговорить согласился только мой тёзка. Сергей Леонидович… Ну, в общем, их выпустили из-под стражи. Никаких обвинений им не предъявлено ни полицией, ни нашей СБ. Взяли подписку о неразглашении и обязали их уехать первым же кораблём на материк. Если хочешь лично поговорить хотя бы с Леонидычем, то получится это только завтра с утра.
–Чего они боятся, если все обвинения с них сняты? Зачем уезжают?
–Не знаю. Могу только догадываться.
–Так скажи о чём догадываешься.
–Во первых, за ними наверняка следят. Во вторых, уехав, как велено, они, наверное, получат хорошую плату за это, и за молчание о подробностях всего происшествия.
–Что от меня пытаются скрыть?
Сергей пожал плечами.
–Ну хорошо, – король упрямо наклонил голову: – А кто пытается скрыть?
–Либо Сэм, либо Кречет. Не знаю наверняка. Но кто-то другой точно не смог бы так это провернуть.
–А зачем это им? Кто-то из них причастен к убийству? Или тут попытка скрыть какие-то махинации?
–Не знаю, – Сергей вздохнул. – Может, Сэм и Кречет просто сцепились между собой в борьбе за влияние на тебя?
–Да? С чего это вдруг?
Сарданапал, проснувшись от резкого движения короля застонал и заворочался. Одна задняя лапа безвольно соскользнула и свесилась с колен короля.
–Ну, мне так кажется. Других объяснений не вижу.
–Зачем Сэм сменил тут всех, кто служил Святославу Игоревичу? Охрану, прислугу?
–Сам его спроси, при случае, – буркнул Сергей. – Ты понимаешь, вообще, что я в данной ситуации между двух огней? Сэм устроил мне повышение по службе. Я должен бы быть ему благодарен. Но Борис Моисеич мой непосредственный шеф…
–Серёг… я твой непосредственный шеф. После коронации я могу вообще их обоих уволить, если захочу. И они это знают. Так что не сомневайся, я тебя в обиду не дам. Никого из наших не дам. Мне просто не нравится, что люди, честно служившие моему дяде оказались словно бы виноваты в чём-то, что их теперь высылают, словно они наказаны. И мне кажется, это всё ради того, чтобы они не смогли мне чего-то важного рассказать. Какое точное время встречи?
–Нет точного времени. Как выйдем, я подам Леонидычу сигнал. Потом зайдём в этот магазинчик и будем ждать. Только не говори Сэму и шефу, что это я встречу организовал. Скажи, мол, случайно встретил, решил спросить…
–Само собой. Слушай, а про этот дрон, который тогда взорвался, ты разузнал что-нибудь? Что-то я никакого сообщения об этом в почте не нашел.
Сергей потупился. Вздохнул:
–Да нечего сообщать. Ощущение такое, что никакого взрыва и никакого дрона не было. Все записи стёрты, хотя это и грубое нарушение наших внутренних правил. И хвостов уже не найти. Я даже с ребятами из третьего отдела говорил. Они тоже ничего не знают. По крайней мере те, кого я спрашивал.
–Что за третий отдел? Отдел чего?
–У нас в СБ, кроме отдела мониторинга, три больших, основных отдела. Первый занимается поддержанием порядка в башне. Борьба с воровством, хулиганством, с мошенниками. В общем, по сути, они работают полицией. Только с упором на предотвращение преступлений, а не как на материке.
–Второй отдел?
–Разведка и контрразведка. Аналитика. Собственная безопасность СБ. Самый закрытый отдел. У меня и знакомых оттуда нет никого.
–А в третьем кто?
–По сути, военные. На них подавление беспорядков, а также минирование и разминирование, стрельба всякая. Лётчики и операторы дронов, разные ремонтники и специалисты по РЭБ.
–По чему?
–По радио-электронной борьбе... Ну, радары, помехи для вражеской связи, дроны там чужие сбивать или перехватывать, чужую сеть ломать и прочее.
–То есть у меня в башне есть целая собственная армия?
–Да какая там армия? На постоянной основе в третьем всего человек десять работает. Остальные, можно сказать, "в запасе". Привлекаются на контрактной основе для конкретных мероприятий, а так, вообще-то, другими делами постоянно заняты.
–Ты работал в третьем?
–Нет. Но знакомые там у меня есть.
–И они тоже не знают кто взорвал тот дрон?.. А у нас есть, вообще, какая-то система ПВО?
–Конечно. Радары. Электромагнитные пушки. Зенитные пулемёты. Даже ракеты двух видов. Против воздушных целей и против мелких морских.
–Мда, – Иван удивлённо потёр подбородок. – Я думал у нас видеокамеры по периметру башни и всё… А это вообще законно, что у нас есть все эти ракеты и другое такое оружие?
–Да какое «такое»? Боеголовки маломощные. Всё, что мощнее гранаты, вообще, на учёте у федеральных военных состоит.
–И зачем нам столько оружия?
–Как зачем? – Сергей удивлённо посмотрел на короля: – Для защиты от возможных террористических атак башни и её инфраструктуры. Для оказания посильной помощи российским пограничникам и Северному флоту. Странно было бы, если бы у нас третьего отдела не было.
–Постой, тут что, и теракты бывают?
–Пока не было… Но вообще, в разных других местах случались. В том числе и нападения на башни. Ты представь, что, например, кто-то жахнет ракетой по одному из наших хранилищ сжиженного газа, или в самой башне что-то взорвёт, да просто подожжет. А в третьем отделе на всё есть свой план. Есть специальные сигналы для экстренной мобилизации запасников.
–И каков же срок этой экстренной мобилизации?
–От десяти минут до часа, – пожал плечами Сергей: – Зависит от ситуации.
Дверь кабинета вдруг распахнулась. Быстро вошел Сэм. Сарданапал, испуганно дёрнувшись, вскочил и шмыгнул за диван.
–Вот вы где. Секретничаете? – ухмыльнулся премьер, глядя на бегущую по экрану муть.
–Да… Это Сардик надавил, наверное. А мы так. Болтаем о том о сём, – начал оправдываться Иван, поспешив при этом выключить глушилку.
–Эх. Не умеешь ты врать, парень, – сокрушенно покачал головой Семён Семёнович. – ещё учиться и учиться… Тут к нам через полчаса должны пожаловать важные гости. Сергей, вызывай Степана. Будете работать почётным караулом. Форма одежды парадная. А ты, Вань, просто делай сейчас, что тебе говорят. Надо соблюсти внешний вид. Решения принимать будем потом, внимательно выслушав наших гостей. Стилисты сейчас подойдут. Принесут всё, что надо из одежды. Напомнят, как двигаться, как стоять. Потом с обеими своими орлами в тронный зал. Кар уже у входа ждёт. На встрече рядом с тобой буду я и Лёша Жохов. И Сергей со Степаном в охране. Говорить ничего не надо. Всё, что необходимо по протоколу, скажем мы. Тем более не надо гостям что-то обещать. Вообще не надо как-то выказывать свои мысли, эмоции. Только нейтральная доброжелательность или безразличие. Нам надо просто выслушать, что они скажут, и закончить аудиенцию.
–А чего хотят эти... гости?
–Есть у меня на этот счёт несколько предположений, – Семён Семёнович вздохнул: – Но зачем заранее гадать? Скоро узнаем. Пойду тоже переоденусь в парадное. Встречаемся в Тронном.
Глава 8. Эксклюзивный предложение
Тронным назывался тот самый зал для церемоний, в котором Ивана встречала вся администрация башни в день его прилёта. Никакого трона там сейчас не было. Обычное помещение на первом этаже. Потолок чуть выше трёх метров. Зал размером двадцать на пятьдесят метров, с двумя рядами колонн. Колонны, стены и пол отделаны мрамором чуть разных тонов. На потолке лепнина в барочном стиле. На одной из стен большой экран, транслирующий, что творится снаружи, на подъезде ко входу. Гирлянды и цветы, украшавшие стены при первой встрече, сейчас были убраны, а вот кадки с пышно разросшимися пальмами и сансевиерией оказались постоянными жителями зала.
Иван стоял в центре, расправив плечи и снисходительно улыбаясь, как его научил стилист. Поверх белого костюма, похожего на парадный генеральский мундир, на его плечах лежала мантия. Та самая. Действительно, горностаевая. Справа стоял Семён Семёнович. Слева Алексей. Оба тоже в шикарных плащах, действительно, соболиных, поверх модных деловых костюмов.
–Ну подпишите хотя бы эмиссию сегодня. Что вы мне зря нервы мотаете? Обычное же дело. Святослав Игоревич регулярно такую эмиссию подписывал и всё работало как часы. Что ты сейчас-то упёрся, Семёныч? Дотянешь ведь до того, что задержим зарплату, взвинтим цену на комки, инвесторов отпугнём, а потом ты на меня же и будешь орать.
–Вот прямо сейчас давай не об этом, а? – поморщился премьер: – Сейчас слушаем гостей. Потом всё равно, наверное, придётся собирать общее совещание. Там всё и обсудим. В том числе и эту твою эмиссию, если хочешь.
–Что за гости-то? На наш аэродром сейчас прилетят? – уточнил Иван.
–Они ещё вчера прилетели. Остановились у себя, в Третьей башне. Сейчас приедут на авто, – буркнул премьер.
Иван посмотрел на экран, показывающий бетонное полотно аэродрома со стелющейся по нему мелкой позёмкой, и внутренне поёжился:
–Что бы им по транспортной галерее к нам не приехать, если из Третьей башни? Зачем тащиться по морозу? По галерее ведь и трамвай уже ходит, и дорога для авто там есть… Ведь не только на схемах? Она и в натуре там уже есть, да?
–Есть, конечно. Который год люди ездят. Но сейчас совсем другое дело. Официальный визит, – премьер скривился, как от зубной боли. – Был бы неофициальный, приехали бы они и на трамвайчике, как нормальные люди, поднялись бы в лифте и поговорили обо всём у тебя в кабинете. Но им нужна зачем-то строчка с сообщением о событии в новостных лентах… Понимаешь, Вань, сегодня утром твой дядя, Святослав Игоревич Чернов был официально признан умершим в результате крушения флаера. Таким образом, именно с сегодняшнего утра ты совершенно официально наследник. А эти гости не просто частные лица.
–Представители какого-то другого короля башни?
–Представители целой империи. Корпорация Сы-Лоу контролирует более полусотни башен по всему миру.
–В том числе и Третью башню?
–Скажем так, хозяева Третьей сильно зависят сейчас от Сы-Лоу. Узнав, что ты официально стал наследником, представители Сы-Лоу захотели нанести визит и лично тебе что-то сообщить… может быть предложить или передать. Под протокол. С последующим сообщением для прессы. О, кажется, едут!
На экране из метельной мути показался чёрный бронированный внедорожник. Он остановился у входа. Из открывшихся дверей вышли три человека. Они тут же, почти бегом двинулись к башне и скрылись из вида под камерой. Примерно минуту ничего не происходило.
–Что они там застряли? – шепотом спросил король у премьера, нетерпеливо переминаясь с ноги на ногу.
–Снимают верхнюю одежду. Приводят себя в порядок. Сотрудники СБ их обыскивают. При нас всё это делать было бы неудобно.
–А оружие у ребят заряжено? Или так, для солидности? – уточнил Иван, глядя на телохранителей. Сергей и Степан были одеты в парадные зелёно-пурпурные… всё-таки мундиры, а не ливреи. Один стоял чуть слева от троицы руководителей башни. Другой чуть справа. Оба держали в руках автоматы калашникова.
–Заряжено, конечно. На всякий случай, естественно.
Наконец двери тамбура разъехались в стороны. В зал вошли двое мужчин в деловых костюмах и одна женщина в чёрно-синем вечернем платье. Телохранители встали по стойке смирно. Гости не дошли до короля и министров трёх шагов и остановились. Телохранители взяли на караул. Двое гостей были китайцами невысокого роста и неопределённого возраста. Казалось, на лицо они были совершенно одинаковы. Сопровождавшая их дама имела вполне европейскую внешность и выглядела не как юный секретарь или переводчик при важных персонах, а как вполне ещё бодрый управленец предпенсионного возраста.
–Здравствуйте, Зинаида Павловна, – чуть слышно поприветствовал даму премьер-министр.
–Здравствуйте, Семён Семёнович, – кивнула она ему в ответ.
–Вы при наших гостях переводчиком? – спросил он с лёгкой ноткой удивления.
–Скорее, консультантом по тонкостям местного языка и этикета, – с достоинством улыбнулась дама. – И они попросили меня сделать несколько фотографий для прессы. Вы не возражаете? Только прикажите вернуть мой фотоаппарат. А то его там, в прихожей, ваши охранники изъяли.
Семён Семёнович переглянулся с Алексеем. Критически осмотрел стоящего в торжественной позе короля:
–Мы не возражаем против официальных фотографий. Но только если снимать будете на наш объектив. Мы сегодня же вышлем вам все удачные фото, – покрутив головой премьер в дальнем конце зала разглядел кого-то и махнул ему рукой: – заноси технику!
–Хорошо, – Зинаида Павловна пожала плечами. – Хотя бы так. Ну тогда… Ваше высочество, – она слегка поклонилась Ивану: – Семён Семёнович, Алексей Сергеевич, – она кивнула премьеру и министру финансов. Позвольте представить вам официальных и полномочных представителей торгово-промышленной корпорации Сы-Лоу: Господин Ли Сяолун, – первый китаец кивнул и изобразил улыбку: – и господин Ли Хуанг, – второй китаец, сжимавший в руках полупрозрачную папочку с документами, тоже кивнул, но улыбку изображать не стал.
Денис, почему-то в штатском, а не в парадной форме охраны, уже устанавливал штатив и фотокамеру. Зинаида, что-то сказав «братцам Ли» по китайски, направилась к нему. Пару минут переговорщики стояли, просто разглядывая друг друга, а гостья нащёлкивала фото, то и дело переставляя, при помощи Дениса, штатив. Китайцы пока не проронили ни слова. Только пару раз переглянулись.
–Кто эта женщина? – в пол-голоса поинтересовался Иван у премьера.
–Самый известный журналист Светлогорска, – буркнул премьер. – Не болтай пока. Сделай важное лицо и царственно улыбайся, как тебя учили. В руки ничего не бери. Руки им не подавай. На их поклоны не отвечай. Одаришь гостей царственной улыбкой. С них и довольно… и не делай такого лица, я тебя умоляю. Нас же снимают.
Потом первый китаец, который всё время улыбался, произнёс приветственную речь на в целом понятном русском языке, а второй, так ни разу и не улыбнувшись, шагнул вперёд и подал премьеру папку с документами. Судя по объяснению улыбчивого, это были «эксклюзивный предложение от корпорация Сы-Лоу к будущий король Пятой башни, господин Иван Чернов, действительный в течении неделя с этот момент».
Потом гости ушли, но Зинаида Павловна обещала вернуться через пару часов за своими фотографиями.
Когда чёрный джип укатил в метель, Иван, наконец, расслабился. Он скинул на руки телохранителей мантию и размял уставшие от неподвижного стояния ноги:
–Всё? Теперь домой? – уточнил он у премьера.
Тот замер, нервно перебирая листки из полученной папки.
–Что там? – подошел Алексей.
–На вот, просмотри английский текст этого… – он поднял лицо на Ивана. Бледное лицо человека, постаревшего вдруг лет на десять.
–Что случилось? – встревожился король.
–Давайте сейчас все ко мне в офис, – премьер решительно двинулся прочь из тронного зала. – Надо это обсудить. Сперва узким кругом. Потом придётся пригласить и поставить в известность всех наших. В королевском в кабинете просто не поместимся.
–Но мне хотя бы мундир сменить, и вообще всё… Сопрел же под этой мантией, – Иван принялся расстёгивать мелкие бронзовые пуговки белого, с позументами, мундира. Пуговки поддавались с трудом.
–Да, да. Конечно, – устало кивнув, премьер достал церус и буркнул в трубку: – Линда? Немедленно принеси в мой офис нормальную, бытовую одежду Ивана. Да, всё, что он снял перед тем, как одеться в парадное. И организуй всё для экстренного совещания, персон на десять. Кофе, соки, энергетики, сладости... Нет, алкоголя не надо... Нет, совещание будет не у короля, а в большом кабинете моего офиса. Сейчас я и Танечке звякну. Вместе будете нас обслуживать. И Тихону скажи – ужин откладывается… Нет, у всей команды откладывается. На час. Может, даже на два.
***
–Может, вы хотя бы теперь объясните мне подробно, из-за чего такой переполох? – спросил Иван, глядя то на премьера, то на министра финансов. Он уже скинул с себя мундир и шелковую рубашку и сейчас облачался в привычные для себя футболку и спортивную куртку. Семён Семёнович всё ещё был бледен, как смерть, а на раскрасневшемся лице Алексея выступили капли пота. Две горничные, Линда и Таня, метались по просторному офису премьера, расставляя тарелки и раскладывая салфетки на большом полукруглом столе для заседаний.
–Эти китайцы хотят нас купить. В смысле, купить башню.
–Так не в первый раз, вроде. Ты же сам говорил.
–Если всерьёз, то в первый. В это раз хорошие деньги предлагают. То есть такие, что это даже ощутимо перекрывает наши расходы по строительству башни. Сейчас придут Кречет и Воротынский. Надо нам сперва в узком кругу обсудить… А через полчасика и остальные министры подтянутся. Я всех уже известил.
–То есть вы думаете, что имеет смысл продавать? – Иван удивлённо смотрел на лица обоих министров.
–Вообще, если тут нет какого-то подвоха, – Алексей облизал губы, – то они предлагают реальную, на данный момент, рыночную цену. Может быть даже процентов на десять повыше рынка… Конечно, где-нибудь через год, при удачном стечении обстоятельств, если мы достроим основной каркас и всю башню подведём под нормальную бетонную крышу с утеплением, её рыночная стоимость подскочит. Возможно подскочит в разы. Но это такой журавль в небе. А пока у нас в руках синица – хоть и перспективный, но всё же недострой. То есть, с точки зрения финансовой эффективности, продавать за такую цену нам уже выгодно. Но гораздо выгодней подождать, достроить, а уж потом…
–Но вы же говорили мне, что я пока не имею права продавать башню? Ну, пока не вступлю во владение. То есть ещё почти месяц. А китайцы сказали, что предложение действует в течении недели.
Семён Семёнович посмотрел на короля снисходительно, как на ребёнка:
–Тут же фьючерсный контракт. Его-то они и предлагают тебе подписать в течении недели. И получить всю указанную в нём сумму. В этом фьючерсном контракте наше, то есть твоё обязательство продать башню корпорации Сы-Лоу в течении месяца. За двести миллионов... Ну то есть почти даром, при таких-то масштабах сделки. А основную сумму за башню ты получишь сейчас, сразу, как только подпишешь фьючерсный контракт.
–А почему они раньше мне такого не предложили?
–Потому что до сегодняшнего утра ты и фьючерса на продажу не мог подписать. А теперь, когда наши, российские, власти, наконец официально признали факт смерти Славика... Теперь ты уже совершенно официально имеешь право унаследовать башню. А значит, если ты обязуешься продать башню этим китайцам, твоё обязательство будет иметь законную силу. ещё вчера оно бы законной силы не имело.
–Ясно, – Иван сел в кресло и тупо уставился перед собой. В первые пару дней, когда он сюда приехал, у него возникало порой желание не ломать себе голову над обрушившимися сложностями. Просто сбагрить всё это к чёртовой матери и… Теперь он просто не знал, как поступить.
–Как думаешь, Лёш, есть в этом договоре какие-нибудь юридические ловушки? – спросил Семён Семёнович, уже который раз перебирая листы.
–Да вроде, типовой фьючерс на недвигу. Ничего подозрительного… Ну, ещё несколько раз вычитаю, подумаю. Вообще-то с продажей строений, находящихся в СПЗ я ещё не сталкивался. Может, тут есть какие-то дополнительные нюансы? Да, в любом случае, надо Жанну Михайловну подключать.
–Конечно, – кивнул премьер. – Танечка! – Миловидная полноватая девица в чёрном платье и белом переднике, выставлявшая с подноса на стол кофейные чашки, оглянулась. – Бросай сервировку. Линда и одна справится. Возьми вот это. Всё аккуратно отскань и распечатай в пяти экземплярах.
Танечка молча кивнула. Отставила в сторону поднос, взяла у министров русский и английский варианты договора и унесла их в другую комнату.
–А почему не в десяти или побольше? – удивился король: – Министров ведь точно больше пяти.
–Не вижу смысла сейчас всех их знакомить с подробностями, – буркнул премьер: – Один экземпляр Жанне. Это глава юридического отдела башни. Остальные нам четверым.
–А что помешает мне сейчас подписать этот фьючерс, а потом, когда вступлю во владение, отказаться продавать им башню?
–Да ничего не помешает, – пожал плечами Алексей. Кроме того, что при отказе тебе придётся выплатить китайцам в виде штрафа сумму, в три раза большую, чем ты от них получил.
–Ясно, – Иван нахмурился: – Подпишешь, потом не отвертишься.
Дверь распахнулась. В комнату уверенным шагом вошел коренастый мужчина в камуфлированной куртке без опознавательных знаков. Чёрные волосы с проседью. Аккуратные чёрные усики. Цепкий взгляд бесцветных, глубоко посаженных глаз:
–Добрый вечер, – он кивнул всем присутствующим: – Что стряслось-то? Гости бомбу принесли?
–Вроде того, – вздохнул премьер: – Купить они нас хотят, Борис Моисеич.
–Как всегда за пять копеек?
–Не за пять. В том-то и беда. Предлагают вполне реальную на данный момент цену. И, скорее всего, они через пару часов сообщат об этом своём официальном предложении прессе. Специально и корреспондента с собой притащили, чтобы фоток наделать.
–И ты позволил им щёлкать? – министр безопасности уселся в кресло и удивлённо посмотрел на премьера.
–На наш аппарат. Фотки мы пока не отдали. Надо сперва посмотреть, что там вообще нащёлкано.
–Так я не понял, – безопасник оглядел присутствующих: – Вы что, всерьёз решили башню продавать? – Потом, глянув на короля, министр привстал с кресла, и протянул ему руку: – Добрый вечер, Иван Сергеевич. Сожалею, что прежде не получалось пообщаться лично. Я твой министр безопасности.
–Да я понял, – Иван пожал протянутую министром руку. Тот, не отпуская руки, продолжил:
–Мы тут пока болтаем по товарищески, по стариковски. Но окончательное решение о том, продавать или не продавать башню, принимать придётся тебе. Мы, на самом деле, можем только советовать… У тебя у самого какой настрой?
Иван только беспомощно пожал плечами.
–Не решил ещё, значит? – безопасник отпустил его руку и снова уселся в кресло. Оглядел своих коллег. – Ну что? Будем думать?
Дверь снова открылась. Вошел высокий, полноватый мужчина с окладистой бородой и редкими русыми волосиками вокруг могучей сократовской лысины. В отличии от всех присутствующих, он был в домашних шлёпанцах на босу ногу, в протёртых джинсах и свитере с растянутым воротом.
–Всем привет, – буркнул вошедший, достал из-под мышки свой ноут и разложил его на столе, отодвинув в сторону чашку с тарелкой. – Что у вас опять за пожар?.. О, твоё величество! – заметил он Ивана. – Ну вот, наконец и познакомимся. А то у нас всё аврал, да аврал каждый день. Никак до тебя не дойду.
Воротынский пожал Ивану руку, уселся в кресло за свой ноут и вопросительно посмотрел на премьера:
–Ну? Зачем ты меня на этот раз сдёрнул с места?
Татьяна, тем временам, принесла премьеру пачку размноженных договоров. Он молча сунул один договор Аркадию Антоновичу. Раздал и остальные.
–Потом прочту, – IT-шник отложил бумаги в сторону, даже не глянув на них. – Говори по человечески, что там?
–Купить нас хотят, Аркашенька. Наконец-то хорошие деньги предлагают.
–Сколько?
Премьер озвучил сумму.
–О как! А почему на столах нет шампанского? Наливай уже, раз оторвал меня от работы ради такой новости.
–Я, вообще-то, собрал вас всех чтобы подумать, продавать или нет. Король вот сомневается, а мы, владея всей полнотой информации, сейчас обсудим и посоветуем…
–Что обсудим? – Воротынский удивлённо оглядел присутствующих. – Вы всерьёз считаете, что тут есть что обсуждать? По моему, надо порадоваться, что нас, наконец, оценили более-менее прилично, вежливо отказаться и дальше работать. Через пару лет за нашу башню предложат в десять раз больше, чем сегодня. И мы, надеюсь, опять откажемся. У нас впереди ещё несколько лет взрывного роста, если нигде всерьёз не споткнёмся. Разговаривать о продаже в такой ситуации просто… Не знаю даже, как сказать, чтобы никого тут не обидеть. Вот лет через пять, если король, конечно захочет, можно будет и о продаже подумать. А сейчас это не рационально. Против нашей выгоды. Против выгоды короля… Ну что ты снова кривишься, Сэм? Обоснуй тогда, где я не прав.
–Ты просто не знаешь, кто именно решил нашу башню купить. Эти люди ни перед чем не остановятся… Да согласен я, согласен, что при минимально удачном стечении обстоятельств мы будем только расти в цене в ближайшие годы. При удачном, – он многозначительно поднял палец вверх. – А при неудачном? Если у нас в башне сейчас случатся какие-то серьёзные неприятности, то инвесторы испугаются, разбегутся, и на свои мы просто не сможем всё это достроить. Исходя из нашего текущего положения, нам, по-сути, сделали «предложение, от которого невозможно отказаться», понимаешь? Сы-Лоу это мощная транснациональная мафия, а не какие-то перекупщики недвижимости… Моисеич, хоть ты скажи.
–Ну, – министр СБ потупился. – В общем да. Сы-Лоу, ребята очень серьёзные. Патронов может не хватить. Тем более, мы не знаем, на что они на самом деле готовы пойти ради этой сделки… Может, они просто посчитали нас сейчас лёгкой добычей и хотят сорвать быстрый куш. Тогда, конечно, достаточно будет показать, что мы добыча тяжелая, и они отстанут. Но если, – он нервно сглотнул: – Что если они уже давно на нас нацелились и поставили себе задачу захватить контроль над Пятой башней? Что если гибель Славы и теперешнее их предложение это звенья одной цепи? Когда у них в Сингапуре что-то не клеилось с покупкой башни, в этой башне случился «взрыв газа» с обрушением части несущих конструкций. Только погибших было человек триста.
–Может, совпадение? – засомневался Алексей Жохов.
–Таких «совпадений» и «несчастных случаев» в местах, куда приходит Сы-Лоу как-то аномально много случается, – Кречет тяжело вздохнул. – На что нацелены Сы-Лоу в нашем случае я пока не знаю. Прежде мне казалось, что в этом регионе им было достаточно и той инфраструктуры, которую обеспечивает Третья башня.
–А зачем они в Третью-то башню влезли? – поинтересовался Жохов. – Мне казалось, что их цель в Третьей просто проследить, чтобы хозяева башни честно рассчитались с ними по кредитам. Или наоборот, организовать, чтобы они никогда не рассчитались, чтобы доить их постоянно. Но для таких целей и обычного офиса со смотрящим достаточно. Что ещё у них в Третьей, кроме офиса?
–Большая площадь под собственные склады. Перевалочный пункт для транзита по Севморпути их товаров из Азии в Европу. Может, ещё какая-то контрабанда, перефасовка товаров под евростандарт. Может, они какой-нибудь контрафакт там варганят по-быстрому? – пожал плечами Кречет. – Площадей в Третьей им для всего этого раньше хватало. Там же и свои причалы есть, не то что у нас. Зачем им вдруг наша башня понадобилась, если у нас выход к причалам только по галерее, через Третью и Первую башни? Сто тысяч китайцев хотят сюда переселить? Но это ведь сказки для домохозяек. Китайцы из своих-то северных районов бегут на юг, где потеплее. Для любого китайца наш холод это жуть и мука… В общем, второму отделу придётся поработать, чтобы понять, что ещё этим китайцам понадобилось в Светлогорске. Но то, что Сы-Лоу это опасные отморозки с очень большими возможностями – в этом нет никакого сомнения. Если они на нас всерьёз накатят…
–То есть ты предлагаешь нам испугаться бандитов и сразу сдаться? – Воротынский удивлённо поднял бровь, глядя на СБ-шника.
–Ничего я пока не предлагаю, – отмахнулся Кречет. – Точнее, я предлагаю пока осознать, с кем мы имеем дело. Они могут очень серьёзно нам нагадить. Вплоть до терактов. С моральной точки зрения у них нет никаких тормозов. Придётся это учитывать.
–Но с финансовой точки зрения разрушать нашу башню им просто не выгодно! – возразил Жохов: – если они тут у нас что-то всерьёз взорвут, или устроят любой другой теракт с человеческими жертвами, то резонанс ударит и по ним. Они ведь заинтересованы купить не руины с репутацией опасного места, куда никто не захочет приезжать. Они заинтересованы купить недострой с большим потенциалом роста. То есть им не то что бомбы тут взрывать, им даже наши цены на недвигу обваливать невыгодно. Даже серьёзный репутационный урон Пятой башне наносить для них нет резона, потому что собственник сменится, а урон-то останется.
–Может и просто шантаж, – Кречет задумчиво крутил в руках свернутую в трубочку салфетку. – Все давно знают, что Сы-Лоу опасные парни. И они этим пользуются. Пока они просто предложили нам минимально приемлемую цену. Если мы из одного только страха согласимся на их предложение, то грош нам цена. Надо промолчать. Выждать. В последний момент вежливо отказаться. Если у них нет реальных возможностей для давления на нас, то они отстанут.
–А если не отстанут? – Семён Семёнович нервно вздохнул. – Именно сейчас, после смерти Славика мы особенно уязвимы. Я уверен, что через пару дней от них начнутся всякие пакости, чтобы нас напугать, сломать. И с каждым днём накат будет нарастать. Я с подобными вещами раньше уже сталкивался. Это для многих рейдеров стандартная схема.
–И мы что, этих пакостей сразу испугаемся? – Воротынский обвёл взглядом всех присутствующих. – Меры безопасности, конечно, надо принимать. Надо и к терактам быть готовыми… Но мы и так готовы. Все протоколы написаны. Все планы действий продуманы. Случись что – отреагируем. Почему мы заранее трепещём? Как возникнут проблемы, будем решать.
–А старые-то проблемы уже решены? – уточнил премьер.
–В основном, – кивнул IT-шник.
–То есть ты вычислил крота?
Воротынский кивнул.
–И кто это?
–Не скажу. Пока.
–Нет, это переходит всякие… – взвился Кречет. – Аркаш, ты что, даже нам теперь не доверяешь?
–Я и себе-то теперь не доверяю, – невозмутимо ответил Аркадий Антонович. – Простите, господа. Ничего личного. Но наша система безопасности до сих пор не совершенна. Я не собираюсь этого сейчас доказывать и как-то спорить. Это такой факт. А моё подробное объяснение в данный момент сделает нашу систему безопасности ещё более несовершенной. Так что и объяснений не будет. Потом, как-нибудь… И да, мы продолжаем работать над улучшением системы и никаких больше проблем этот крот нам устроить не сможет.








