Текст книги "Смена статуса (СИ)"
Автор книги: Александр Богатырев
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 17 страниц)
Тогда становится понятным все несуразности поведения и предложений от Шо. В частности то, что он, совершенно не стесняясь факта, что Сеня как-бы из-за Снеговых Гор, принадлежит к совершенно чуждому Клану, но его, не стесняясь зовут в Орден! Причём упирают на то, что он, будучи в Ордене совершенно никак не предаст и не пойдёт против своего Клана. Да ещё и останется в Клане, прибавив влияния себе и Клану.
Также становится понятной и некоторая независимость местного мага. Чуть большая, нежели у наёмного работника, пусть и очень высокого ранга.
Только вот совершенно не понятна мания «святош» уничтожать «подселенцев».
Вот нахрена, если есть не иллюзорная вероятность, что выловится-таки некто, кто реально найдёт способ спасти этот Мир каким-то иным способом. Возможно гораздо менее затратным и более надёжным.
Но мало ли чудовищного идиотизма и кошмарнейших изуверств порождали религии Земли? Люди в результате их «религиозных служений» гибли десятками и сотнями миллионов!
Сеня немедленно припомнил очень красноречивый пример из аналогичных местному раскладу.
В Средние Века, в Европе, религиозные идиоты массово уничтожали кошек. А кошки, меж тем, уничтожали крыс – переносчиков чумы.
Обоснование идиотизма со стороны верунов было просто как мычание: «Кошка – ночное животное. Тьма ночи – время и обиталище всего сатанинского. Следовательно, кошка – Слуга Сатаны! Убить её!!!».
Вот и доубивались до Великой Чумы, выкосившей ДВЕ ТРЕТИ тогдашнего населения Европы.
А то, что здесь, в ЭТОМ Мире, есть возможность получения решения – весь пример Асена и его деятельности просто вопиет! Узнать бы больше что же такого Асен ещё наоткрывал. Человечише был... гигантского масштаба! Умнейший мужик!
Но также было существенным и ещё одно соображение: Всё-таки, скорее всего, святоши в данном контексте опасаются разных пришлых идиотов-верунов, святош, носителей иных религий – инопланетных религий, – что могут им в конце-концов составить нехилую конкуренцию, потеснить, а то и вовсе выкинуть на свалку ИХ, родную религию Триединой.
Также становилось окончательно ясным из разговора, что здесь маг не приглашённый спец от Мау, а полноценный представитель Ордена Магов. Ордена, реально пронизывающего всё общество. И скорее всего, являющегося силой, что пытается как-то то общество сбалансировать и защитить.
– Угроза, что мы ждём с неба, – вступил снова в разговор маг, – Будет выглядеть сначала как небольшое, но медленно разрастающееся облако. Растущее несколько лет. Рано или поздно вырастающее больше Красного Солнца. И таким оно будет выглядеть не находясь рядом с нами, а ещё очень далеко... А после оно станет кометой – Кометой Погибели. И поглотит наш Мир. С нашей луной и всей Красной Семьёй.
«Красной Семьёй называют местную планетную систему Красного Солнца. Интересно: А есть и Голубая Семья?» – подумал Сеня.
– Но-о... – не понял ничего Мау.
– Это облако – не одна большая, пусть даже очень огромная комета. А огромное облако очень больших комет.
Священник кивнул на эти слова, поглощая кофе и заедая печеньем. Маг, завершив спич, развёл руками и вернулся к поглощению кофе.
Только Мау хлопал глазами, переваривая полученную информацию.
– Но облака всё ещё нет! – чуть расслабившись рубанул, наконец, Мау. И было похоже, что он просто пытается отмахнуться от неприятного.
– Но будет. – обломал его в ожиданиях священник.
Снова за столом воцарилось молчание и надолго. Сеня как раз успел сделать очередную порцию кофе и по другому рецепту, когда священник снова открыл рот.
– Так вот, возвращаясь к Раскольникам... По их нечестивой доктрине, якобы полученной в Откровении десять лет назад, Именно то, что нас спасёт, объявлено причиной – наша магия! Эти идиоты считают, что магия – от Дьявола и он, Сын Погибели, притягивает облако. Попутно заставляя злиться на нас Красное Солнце. Якобы поэтому стало больше вспышек, бурь и так далее. И климат, год от года, становится жарче. Снег выпадает теперь только высоко в горах.
«Ага! – подумал Сеня, – я, скорее всего, прав! Эти му..лы из Империи Дай, скорее всего скопипастили какого-то святого дятла. Причём из наших, землянских. Слишком уж риторика похожа. Похожа на тексты из библии. Там тоже в проповедях Иисуса как раз это и есть – магия от Дьявола».
«Похоже, что всё это совещание – для информирования Среднего Мау. – сделал он вывод далее всё также изображая из себя неодушевлённый столбик и стараясь слиться с окружением. – И не Мау их приглашал, а священник, по договору с магом, решили «наехать» на Мау с какой-то целью. Причём статус мага на этом кофепитии – именно представитель Ордена Триединой – ордена магов. Как интересно!».
И, как иллюстрация к страшилкам, где-то снаружи Замка что-то тяжело бухнуло. Здание вздрогнуло.
Маг и священник и ухом не повели. Мау, однако, поморщился и зябко пожал плечами.
– Так и что ВЫ предлагаете? – Спросил Мау. Выделение «вы» было красноречивым. Он даже по-очереди глянул на обоих. – Уж не предлагаете ли вы, двинуть армию Мау в пределы Империи Дай?
– Возможно и это понадобится. – степенно ответил священник. И уточнил. – В будущем. Но сейчас крайне необходимо закрыть проход армии Дай к территории нашей Империи.
– Хм! Ну и пусть Таро закрывает! Мне... нам и тут хорошо! – развеселился Мау. Ясное дело почему: между Дайцами и им – как раз Союз Баронов и Таро. Такая хорошая «прокладка».
Священник осуждающе покачал головой.
– Есть ещё одно обстоятельство. Из-за чего Орден... – вежливый кивок в сторону мага, – вас будет ВЫНУЖДЕН оставить, если вы не примете наши предложения.
Священник двигает свою пустую чашку. Сеня с готовностью её наполняет.
«Жрёт как лошадь!» – думает Сеня, оценивая остаток в заварнике. Похоже, что ещё пара чашек и снова заваривать.
Он заранее тянет пустой чистый чайник из своего стола и ставит на край, показывая усердие и расторопность. Мау, правда, сейчас не до этого.
Священнику, похоже, несколько лень, да и к кофию присосался. Он медленно делает приглашающий жест магу: Мол, «Объясни сам!».
Маг с сожалением оставляет свою чашку.
– Дело в том, что эти мерзавцы – сквозь зубы цедит он, – решили покуситься на саму Триединую.
– ?!! – ошарашен Мау.
– Они решили уничтожить Дебри. Везде. Как источник Силы Триединой. И нашей тоже, как вы хорошо знаете. Для этого они предприняли попытку уничтожить те анклавы Дебрей, что находятся на их территории.
– Но ведь они... они потеряют Силу! Их маги потеряют Силу! – изумлённо, в полном непонимании, восклицает Мау.
– Они уверены, что успеют уничтожить до того, как потеряют Силу. К тому же, само вторжение в Дебри их очень зарядит, что даст возможность продолжать. Поэтому их нельзя допустить до Дебрей.
– Это значит, – вступает в разговор священник, – что вам придётся остановить склоку с Таро, хоть как-то, ВРЕМЕННО вступить в перемирие с Баронствами... с Союзом, в первую очередь... и совместными силами не допустить до Дебрей Уничтожителей из Империи Дай.
– Стоп! – Мотает головой Мау. – Но ведь между Дай и Дебрями: Скалистые горы, где проходы давно обвалились, далее Плато Призраков, где вода бывает раз в году. Далее – Каньон. И только в устье Каньона – Дебри. Да те Дебри даже для нас непроходимы! Я там недавно целый отряд потерял! Бесследно! Большой!!!
«Ха! Так вот, кто за моими папаней и маманей гонялся! – чуть не оскалился Сеня. Больших усилий стоило сдержаться.– ведь видел как они «пропали»! Эпично вышло».
«Да! Кстати! – Чуть подумав, Сеня вспомнил непонятную реакцию мага в начале беседы, на слова священника. – Ясно почему маг удивился на первое заявление священника. Очевидно ожидал другой темы, считая что не всё так плохо. Скорее всего маг не знал подробностей о готовящейся акции Дайцев. Что они попрутся в НАШИ Дебри».
– Вам не нужно углубляться в Дебри. Надо выставить заслон между Плато и Каньоном.
– Но это всё равно через Дебри! – не сдавался Мау.
– В обход через хребет Нат. – предложил священник.
– Но там всё равно дорог нет! Также всё обвалено как и на Скалистых!
Сеня заметил, что маг удивился. Скорее всего он что-то знает. Например о том, что проход через хребет имеется. И Мау тут врёт.
– Найдите! – как само собой разумеющееся стал настаивать священник.
– Или сделайте! – уже раздражённо предложил маг. Мау в ответ злобно на него зыркнул.
«И что-то мне кажется, что это тот самый проход, что когда-то показывали мне папаня с маманей, когда брали с собой в вояж. – сделал вывод Сеня. – Ведь там довольно неприятно. И папаня, как помнил Син, всё ворчал насчёт того, что стоило бы пригласить сюда «каменщика», «чтобы подравнял кое-где, а вообще, чтобы построил нормальную дорогу». Не срослось. После была война с Мау. И эти места отошли к Мау. Временно».
– Это слишком далеко в обход всего! – насупился Мау.
– Найдите возможность! – стал терять спокойствие священник. – Положение изрядно угрожающее!
– Но тогда через Дебри! А там... Я отряд потерял!!!
– Таро обладают секретом прохода через ТЕ ДЕБРИ. – выделил слова священник ударением.
– С чего вы взяли?!
– Мы в курсе обстоятельств и последствий вашего конфликта с Таро. Того, когда вы пытались прихватить Сына Геста Таро с женой. Вам, возможно, не сообщали, информация не доходила, но его отряд уходя от погони, потерь практически не имел.
– Вот же ж! – зашипел Мау и еле сдержался, чтобы не ударить кулаком по столу.
– И ещё... – как ни в чём ни бывало подхватил маг. – Охотники Союза, также как и Дай, также как и Зелёные, часто шарят по Плато Призраков. Собирают артефакты. Это означает, что все они имеют доступ и, естественно, знают проходы как через Хребты, так и через Дебри. Каждый со своей стороны. Достоверно.
На это уже у Мау не нашлось аргументов.
Также стало очевидно, что этого Среднего Мау крутят на прекращение конфликта с Таро. Ставят в обстоятельства, когда он просто не может отказать.
Однако! Если вдруг, каким-то случаем, станет известно, что в руках Мау сам сын Симы и Риши Таро...
Лучше вовремя смыться!
Не затягивая с Побегом.
Не задерживаясь!
Сеня «птички» и хулиганство
После кофепития с магом и священником, Мау вызвал к себе Сеню.
Тот решил, что где-то налажал и Мау в своём стиле будет ругать его срывая злость за то, что на него так резко наехали маг и священник. А после назначит плетей. Но...
– Ты не подвёл меня. – скупо отозвался Мау и чуть помурыжив молчанием выдал:
– Через четыре года верной службы – выберешь себе служанку. Любую. Какая понравится... Или двух... если осилишь. Последнее будет даже весело! – скабрезно ухмыльнувшись закончил он.
Сеня подобострастно поклонился и рассыпался в благодарностях, между тем в душе похихикивая: Если всё пойдёт как идёт, у него, – у Сени, – и так будет две. Алиса и Юи. Ну или какая-нибудь иная/иные. Через четыре года. Уж Сеня-то постарается не только сбежать отсюда и выжить, но и стать настолько сильным, что таки окончательно вынести весь клан Мау. Слишком уж они... мерзкие. И тупые. А! Ещё и чванливые...
Ну если до него весёлые папик с маменькой, да суровые дед с бабкой их всех на ноль не помножат.
На следующий день после совещания, священник со своим отрядом отправился дальше. Очевидно, что на этот раз его цель – старший Мау. Который сейчас испытывает на прочность оборону Таро. И, как следовало из декларации общих целей, – попытка примирения Таро с Мау.
Затея слишком похожая на безнадёжную. Мау искренне презирают «безродных» Таро. Таро же держат Мау за кондовых и вероломных идиотов, которым поверить – самим стать идиотами. Так что в расчётах Побега эту войнушку надо учитывать в первую очередь. Чтобы не вляпаться во враждебные боевые порядки или охранение.
Стоя во дворе, позади слуг, Сеня проводил взглядом выворачивающую за ворота процессию и отправился осуществлять первую стадию Побега.
Настала пора.
Непосредственную подготовку к Побегу Сеня начал... с хулиганства. В замке водились «птички» – нормальные летучие мыши. Но мало. И жили они почти все на чердаке, где люди бывали мало и очень редко. Но Сене нужно было, чтобы их стало много. Этих «птичек». Для этого, подгадав наиболее длинный перерыв между кофепитиями, он отправился на свой «традиционный обход достопримечательностей Замка».
Покрутился по картинным галереям, прошёл до кухни, где выклянчил у сердобольной поварихи горячие печеньки. И отправился на двор – зажевать на свежем воздухе добытый ништячок.
Праздношатающийся во дворе кофейщик уже примелькался, так что на него вообще никто обращал внимания. Зашёл на конюшню. Выдержал мрачную харю конюха обмывающего очередного броненосного. И когда тот так и не решил как реагировать просто махнувши на него рукой вернувшись к прерванному занятию, потащился между стойлами, лениво разглядывая живое средство передвижения.
Стырить тут было просто нечего и незачем почему конюх так на него отреагировал. Да и вёл себя Сеня никак не выбиваясь из образа любопытного подростка, которому тупо нечего делать. Пройдя ленивой проходкой в соседний проход между стойлами, Сеня двинулся в самый его конец. Там, он знал заранее – разведал, – на стропилах, как правило, висело несколько гроздей летучих мышей. Здесь им было раздолье – много насекомых.
Остановился под ними. Но так, чтобы не словить на мундир каплю помёта. Оглянулся. Никого не видно.
Скользнул в Силу и посмотрел через неё. Хорошо Лола его выдрессировала. Посмотрел нет ли где скрытых наблюдателей. Не было. Открыл глаза и оглушив, быстро сдёрнул со стропил несколько мышек. Рассовал по внутренним карманам и всё такой же ленивой походкой отбыл.
За день таких прогулок получалось делать от двух до трёх. Оглушённых мышек он исправно выгружал на чердаке, тщательно следя за тем, чтобы во время переноски никакая из них не околела. Да ещё проследил за тем, чтобы все дыры и оконца чердака были плотно закрыты – чтобы мышки не сбежали.
Уже скоро при наступлении сумерек по Замку летала внушительная стая. И так как окна здесь открывали редко, то эта стая только увеличивалась.
Первое положительное следствие – они пожрали всех насекомых, что в Замке были. Но ни одна так и не потревожила сигнализацию! А ведь через Большой Зал порхали только так!
Через пять дней Сеня озлился. Ведь ночи-то УКОРАЧИВАЮТСЯ! И вот, потеряв терпение, на шестую ночь Сеня вышел «на дело». В полночь.
Осторожно высунул свой нос из «конуры».
В коридоре стоял почти полный мрак.
Только где-то в метрах пятидесяти, где он выходил на балкон, идущий по периметру Большого Зала, струился мягкий сиреневый свет Концентратора.
Посмотрел через Силу. В коридоре – никого.
Слегка притворив за собой дверь, Сеня босиком двинулся в сторону света. Кстати пол, как ни странно, был ещё тёплым.
Свет, в конце коридора завораживал. Тем более, что по мере приближения к Залу стало проступать из тьмы всё больше деталей обстановки. И многие детали отражали-преломляли льющийся из Концентратора свет. Это сильно добавляло шарму мрачной ночной обстановке – будто движешься среди сверкающих созвездий и туманностей. Может это специально было так задумано архитектором-дизайнером?
Но сейчас было не до красот. Добравшись до выхода на галерею, Сеня, придерживаясь тени, стал за колонной. Ещё раз просканировал обстановку. В ближайшем окружении – никого. И, главное, никого нет в Зале или ближайших к нему коридорах.
Вытащил бумеранг. Расправил его.
Шаг из-за колонны и кидок в сторону Концентратора.
Да, не зря до одурения тренировался последние ночи! Бумеранг срывается с пальцев, огибает колонну света возле Концентратора, и на обратном ходе чиркает по световому ограждению. Подпрыгивал и ловил в воздухе вернувшийся бумеранг уже под аккомпанемент воющей сигнализации.
Только через три минуты в галереях и возле Концентратора появились ошалевшие охранники. Сеня же стоял возле двери, внутри своей «конуры» и прислушивался к происходящему. И вот когда мимо стремительной походкой прошествовал безопасник, высунулся наружу.
Тот резко остановился.
– Э-э... промямлил Сеня старательно изображая из себя засоню. – А что произошло?
– Выйди! – скомандовал Седой. Сеня повиновался.
Вытянулся перед ним, скроив максимально тупую и недоумевающую харю.
– Что делал?!
– Спал вашество...
– К Концентратору подходил?
– А... Зачем?... А что... надо было?! Прям сейчас? Подойти? А кофе? Кофе брать?
– Тьфу, болван! – сплюнул безопасник и пошагал дальше. Сеня же для завершения картинки, предполагая, что за ним может кто-то ещё наблюдать – да хотя бы тот же безопасник своей силой, – Пожал плечами типа: «Как пожелаете!» и скрылся в своей комнатёнке.
Сигнализация звучала за эту ночь ещё дважды.
На последний раз даже лорд вылез ругаться.
Наорал на взмыленную стражу. И сорвав на них злобу обернулся к безопаснику.
– Птички! – развёл руками тот.
– Какие такие «птички»?! – Взвился Мау. – Ты издеваешься?! НОЧЬ! Тьма!!!
– Так ведь летучие... эти... мыши! Их время. – отбрехался безопасник.
– Переловить и перебить! – рявкнул взъерошенный Мау.
На данном происшествии и поднятой буче, полностью удовлетворённый поднятым кипишем Сеня решил на эту ночь закругляться.
На следующий день, только-только напоив кофием Лорда, Сеня наблюдал презабавнейшую картину. Вскоре он уже ухохатывался с этого бесплатного цирка. По Замку, бегала злобная и тупая толпа местной охраны и «с шутками-прибаутками» – матерными – ловила «птичек».
«Птички» тучей с писками и визгами носились по всем коридорам никак не желая вылавливаться или просто покинуть здание через открытые двери. В итоге, дебилам с мечами, удалось ушарашить всего двух мышек из более чем тридцати заявленных обслугой(ну так прикинули!). Феерический результат! Впрочем, Сеня тихо подозревал, что в замке их намного больше пятидесяти и им явно здесь нравилось. Ведь в отличие от земных, эти местные летучие были всеядными и жрали буквально всё, что хоть приблизительно является съедобным для средней мыши или крысы.
Вдобавок одна мышка порадовала – в панике таки влетела в световое ограждение. Вой включившейся сигнализации несказанно порадовал Сеню. Ведь это дурное животное полностью обнуляло какие-либо подозрения насчёт других вариантов срабатывания сигнализации. Ясное дело обнуляло в глазах хозяев.
Опять забегали. Как тараканы. Ведь лезть к Концентратору – дураков нет. Тут только маг имеет право и знает как.
Но первым прибежал Мау. Быстро построил не только ошалевших меченосителей, но и прислугу, что им помогали. Сеня же заблаговременно сховался за любимую колонну на втором этаже и под раздачу не попал.
Ну а дальше – было такое впечатление, что Мау всех своих слуг и тупарей-мышеловов порвёт на тысячу кусков. Каждого.
Пришёл безопасник.
Этому тоже, как и прочим, сказать было нечего. Просто слушал экзерсисы начальства и обильно потел.
А потом пришёл маг.
И получил свою порцию ора и ругани.
Если стражники и слуги дрожали и пригибались под акустическими ударами вельможного гнева, то маг даже не поморщился. Просто выждал, когда ругань Мау иссякнет и задал вопрос, что он предлагает сделать.
И вот потом... потом для Сени началось самое то.
Рассвирепевший Мау требовал отключить «этот вой!». Маг вяло отбивался.
– Но ведь это же сигнализация! – пытался он увещевать Его Разбушевавшееся Первородство. – Охрана на главном Щите Замка!
– И кто, КТО его может украсть?!! – ярился Мау. – Тут только ты знаешь как им управлять! Снаружи? Где ты видишь войска с магами, избивающими нашу защиту?!
Минут через пять яростной ругани с одной стороны и неуверенных вяков с другой, маг с кряхтением и проклятиями, которые он глухо бурчал под нос... ОТКЛЮЧИЛ ЗАЩИТУ!
Однако финал сей комедии наступил значительно позже.
Безопасник, которого тоже достало всё это, решил отыграться на Сене. А что? «Безотказный вариант»! Тупой подросток, которого приказом можно вляпать в любую стрёмную ситуацию. А после посмотреть, как тот унижается.
Вызвал. Поставил задачу.
Когда Сеня осознал, что он него хочет этот козёл, то просто не поверил. Потом подумал и понял:
ВОТ ОНА! УДАЧА!
Суть задания: выступить перед своими, полить их словесно дерьмом, показать их полное ничтожество в рабском статусе, поиздеваться над ними. То есть, так сказать, «повязать кровью».
Он хочет оторвать Сеню от своих? Навсегда? Показать им всем, что он их кинул и окончательно, с концами скурвился, предал, ради сытной жизни у Лорда Мау?!
Да флаг, этому безопаснику, в руки! Барабан на шею и пинка в задницу! Для придания ускорения в нужном направлении!!!
«Да я им ТАКОЕ послание передам! – преисполнился Сеня. – ЭПОС по нему сложат!!!
И расплылся не таясь в счастливой улыбке.
Безопасник, увидев такую бурную реакцию чуть опешил. Но потом, ясное дело, понял по-своему.
– Вот! Отомсти им. За свои страдания и унижения. – подначил он. – Они же над тобой издевались. За дерьмо держали. Ведь они «такие сильные» с их тридцатыми, а ты «такой слабый и никчёмный со своим восьмым»! Молодец! И помни мою доброту. Я сегодня тебе разрешаю оторваться и облегчить душу на этих ублюдках!
Сеня с таким энтузиазмом закивал что, казалось, голова вот-вот отвалится. Чего он только, боялся, так это того, что безопасник в последний момент передумает. Ведь, блин, он перехитрил сам себя!
Не передумал. Не отложил.
Пока шли к бараку рабов, кстати очень удобно примыкающему к сараю с тягачом, Сеня лихорадочно составлял речь. Но когда вошли, весь план и речь рассыпался.
Сеня плюнул и решил: Авось! Импровизирую! Буду повторяться? И хрен с ним! Главное, чтобы балбесы за руками следили. Иначе... впрочем что, зря когда-то Сеня показывал им что означают скрещённые пальцы?! Ведь балбесам понравилось! Значит помнят. И не только жесты.
Открывшего ворота надзирателя, безопасник выставил за порог. В бараке остались только он, Сеня и страдальцы.
– Всем встать! – скомандовал безопасник. – Вы перед уважаемыми людьми!
И указал на Сеню, чтобы дошло до всех, что не только он тут уважаемый. Сам же однако, остался у двери. Но Сене это было на руку. Ведь то, что покажет перед собой, на уровне пуза, – безопасник не увидит.
Группа завозилась и медленно, нехотя поднялась на ноги. Что сразу бросалось в глаза, ошейники с них не сняли. Да ещё и на ноге каждого красовалась железяка с кольцом, сквозь которое, соединяя всех в единое целое, проходила цепь. Цепь крепилась с одной стороны помещения наглухо – приварено к скобе на стене – с другой был какой-то здоровенный замок. Сеня уже с первого взгляда на него определил что вскроет его за пару секунд. Гвоздём.
Сами ребята выглядели, на удивление, удовлетворительно. Да, грязновато, в рваной кое-где одежде. Но, видно, что их содержат как скот. Именно как ЦЕННЫЙ скот. По крайней мере кормят и обеспечивают минимальную гигиену. Всё для того, чтобы при надобности выдали нужную мощность на магокат.
И тем не менее, кое-кто выделялся.
Первый – это Джай Куруш. Его таки били и не раз. Скорее всего бил тот самый надзиратель, которого выставили за дверь.
И второе лицо – Алиса. Эта выглядела лучше всех. Ребята таки аккуратно следовали полученным указаниям. Хранили. Да ё-моё! Пятидесятый уровень! Если что, если освободить её от ошейника, она одна может их всех вытащить! Только вот осталось её саму вытащить.
Стояла она рядом с Курушем, сверкающим шикарным фингалом под глазом, и нарочито хмурилась, изображая из себя сур-рового пацана. Сеню это более чем удовлетворило. И он начал своё представление.
– Ха!.. Ха!.. Ха!.. – кривляющийся как фигляр, качающейся походкой Сеня в три шага приблизился к группе активно жестикулируя. Пока что для создания образа перед безопасником.
Ведь ясное дело, для знати, такое клоунское поведение – лютое унижение, на которое никто не решится. А вот для пацана «от сохи» – более чем органичное и правильное. То есть, подтвердил и укрепил в его глазах ранее созданный образ. У ребят же челюсти поотпадали.
– Чё, сучкИ, не ждали?!
Локти в стороны как у надувшегося индюка крылья. Перед собой, на уровне солнечного сплетения – крестом все пальцы что смог. То есть знак: «Не верьте моим словам!».
– Думали, что я буду вас вытаскивать? Спасать? – демонстрация всем, в том числе и безопаснику, открытых ладоней веером: «Правда». Только если безопасник не видел (а он не видел) перед этим жест скрещённых пальцев, то догадаться о том, что что-то тут не так, и «пацан юлит» – не может.
– А вот хренушки вам! Не бывать этому! – пальцы снова на уровне груди и в крестах.
Похлопывая себя правой ладонью со скрещёнными пальцами по груди, и неявно акцентируя внимание на ней, Сеня продолжает размахивать в воздухе левой, слегка издевательски пританцовывая.
– Чё, говорите, восьмой и даже восемнадцатый – фуфло, а тридцатый круче?! Помните, как меня пинали?! Об меня ноги вытирали?! Говорили, что моё место в канаве?! А вот он Я!!! А где вы?!! ВЫ в канаве!!!
Несколько быстрых жестов, непонятных для непосвящённых, выглядящих для безопасника как издевательские. И снова скрещённые пальцы у груди.
– Это вы рабы! Навсегда! Подомной!!!
Перед произнесением последнего слова – «подомной» – Сеня размыкает пальцы.
– Вы поняли?! Вы! Подомной! Я вами командую!
Небольшая пауза для осознания смысла сказанного и снова скрестил пальцы.
– Вечно! Будете мне подчиняться!
Разомкнул пальцы.
– До конца Пути!
У последней фразы было двойное дно. По посылаемому контексту означало: «До того, пока не закончится путь Побега – вы меня слушаетесь беспрекословно!».
А вот для стороннего наблюдателя, каким был безопасник: «Пока не сдохнете!». То есть «Пока ваш жизненный Путь не закончится».
– И ты, Куруш! Ты будешь подомной! До конца Пути!
(пальцы всё ещё разомкнуты).
– Ведь я над всеми вами! Я самый-самый! Я кофейщик самого лорда Мау!
Снова скрестил пальцы перед грудью и продолжил.
– Навсегда буду! Он мне даже жён! Двух! Пообещал, когда настанет время!
– И я вас... – левая рука на уровне груди и красноречивое похлопывание ладонью со скрещёнными пальцами, – Не освобожу. И просить не буду! Ни сегодня не освобожу...
После этой фразы и после соответствующей «риторической паузы», Сеня красноречиво разомкнул пальцы.
– Ни завтра, никогда больше! Вот вам!!!
Даже запыхался. Оставался последний штрих. Для безопасника. Ведь он точно знает, что Сеня был «в услужении», адъютантом у Джая Куруша.
Пара быстрых шагов и кулаком в глаз. Курушу. Хорошо влепил. Иначе бы безопасник не поверил.
Куруш, совершенно не ожидая такого захода, валится на спину. Медленно садится и придерживая уже второй подбитый глаз с обидой смотрит на Сеню.
Сене стало изрядно стрёмно от этого взгляда. Совесть уколола.
«Ничего, Куруш. Так надо! – подумал он. – Я заглажу свою вину перед тобой».
Когда дверь барака захлопнулась за визитёрами и в её замке звякнул ключ надзирателя, ещё долго стояла тягостная тишина. Ребята никак не могли собрать всё в своих мозгах и ответить на элементарный вопрос: «Что это было?!!».
Но вскоре до них дошло, что чтобы ответить на него надо, сначала, задаться другим: «Как это понимать?». Обида на многие слова, что сказал Шохоу, подавляли. Но мало-помалу именно несуразности, которые по-началу именно несуразностями выглядели, начали осмысляться. И обвал вызвала, как ни странно, наполненная обидой громкая реплика Алисы: «Он нас... предал?!!».
– Н-но... – начал, было Вир, но оборвал фразу показав всем жест – скрещённые пальцы. – Он же говорил... Вот!
И переплёл ещё.
Ребята переглянулись припоминая детали и фразы. И в глазах зажглась надежда.
– Он нас предал! – уже увереннее повторилась Алиса. Причём также громко и после небольшой паузы добавила: – И мы тут навсегда!
Неожиданно Куруш, оторвался от ощупывания своего нового фингала и отвесил звонкую затрещину ей.
– Заткнись Али! Ты нихрена не понял! Не истери!
– Да! Али не прав! – с жаром, но на пониженных тонах стал доказывать Вир и ткнул своего соседа, Сиба – смотри!
Скрестил пальцы.
– «И я вас не освобожу!».
– Точно! – отозвался сосед и также скрестив пальцы процитировал: «Никогда!».
После разомкнул пальцы.
– После... «Ни завтра, никогда больше!».
– Значит сегодня?!! – почти губами прошептал он, вытаращив глаза в безумной надежде и обвёл взглядом остальных.
– Сегодня?! – также с надеждой почти хором повторили два других.
Алиса ещё собралась, было, брякнуть чего-то, но сбоку прошипел Куруш.
– Молчи! Не до твоих эмоций!
Алиса надулась. На лице её сначала проступило осознание, потом конфуз. А после она вообще скроила оскорблённую невинность.
– Дурак не тот, кто показывает фальшивые чувства, – прошипела она красноречиво оглядываясь по сторонам, – а тот, кто говорит и делает не то, что следовало.
Чуть обождав и увидев, что все прониклись, добавила:
– Это про ваши «уточнения»!
Прозвучало изрядно глубокомысленно. Теперь уже на лицах парней настал черёд проявляться конфузу.
– Надеюсь, что вас, дураков, сейчас никто не подслушивал. – Под конец вообще еле слышно, ядовито пробурчала Алиса.
Всё-таки постаралась оставить последнее слово за собой.
– В этом вся Алиса... – сказал Куруш также еле слышно, и быстро поправился. – Сначала Али что-то ляпнет... по обиде... тупое. А после подумает и выдаст разумное... Да такое, что только в анналы заноси.
Алиса поджала губы и выразительно повинтила пальцем у виска. Все заткнулись.
Вот теперь точно она оставила последнее слово за собой!







