Текст книги "Проект «Надежда» - 3 (СИ)"
Автор книги: Александр Седых
Жанры:
Героическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 1 (всего у книги 18 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]
Annotation
Новые приключения главного героя в космических мирах.
Проект «Надежда» – 3
Пролог
Глава 1. Недоразумение
Глава 2. Случайная встреча
Глава 3. Игра вслепую
Глава 4. Окольные пути
Глава 5. Страсти верхнего уровня
Глава 6. Ошибка резидента
Глава 7. Чужая мышеловка
Глава 8. Путь домой
Глава 9. Задание
Глава 10. Знакомство с обстановкой
Глава 11. Планы меняются
Глава 12. Бегство
Глава 13. Игра случая
Глава 14. Тайна ведьм Гектора
Глава 15. Развязка
Эпилог
Проект «Надежда» – 3
Пролог
Пограничная станция
Магистр Ниссон уже полчаса навытяжку стоял перед присланным сверху инспектором. Ни капли чувств не проявилось на лице псиона – сотрудника спецотдела центрального человеческого сектора галактики. Как и все остальные людские структуры отдел находился в общем подчинении Высшего совета человеческих сообществ. Администратор, возомнивший себя вершителем судеб, развалился в кресле и по очереди критиковал пункты присланного магистром отчёта. Гримаса недовольства то и дело мелькала на физиономии говорившего.
Псион давно привык к такому отношению, поэтому не принимал близко к сердцу речи собеседника. Обычный человек не мог понять истинную причину тех или иных действий одарённого. Магистр уже не один раз слышал от простых людей разгромные комментарии по результатам своей работы. На это не стоило обращать внимания. Просто в этот раз разнос затянулся. Пора прекращать ненужный цирк.
– Господин Муром, вы закончили? – уловив паузу в речи собеседника вежливо поинтересовался Ниссон.
– Нет, я только начал, – недовольно скривился инспектор, – У вас была целая эскадра, однако последний лок в очередной раз ускользнул. Бесконечная игра в кошки-мышки уже надоела высокому начальству. Нужны результаты, и я их добьюсь, чего бы это ни стоило. Меня не интересуют ваши игры с наёмными пешками основной цели. Зачем вообще военные вмешались в местные разборки? Какое нам дело до здешних пиратов и контрабандистов?
– Ну послушайте, – проявил толику недовольство магистр, – не вмешайся я, у нас вообще бы не было возможности хоть что-то узнать об объекте. К тому же выяснилось, что на каторжной планете спрятаны базы древнего врага. С помощью так называемых наёмников объект добрался до них и получил неизвестные для нас технологии.
– Это всего лишь ваши догадки, – махнул рукой инспектор, отметая возражения, – В конце концов, вас могли просто одурачить. О каких портальных переходах может идти речь? Вы представляете, какими энергиями нужно для этого владеть?
– В своих выводах я уверен, – упрямо покачал головой псион. Его миссия всё же зависела от этого человека. Не стоило обострять ситуацию.
– Это всего лишь ваши мнение, – снисходительно усмехнулся инспектор. Он поднялся из кресла и задумчивым видом принялся расхаживать туда-сюда перед оперативником, – Меня и прислали для того, чтобы на месте разобраться. Слишком уж фантастически выглядят ваши гипотезы. И что я вижу? Не приводя никаких доказательств, вы лишь ссылайтесь на гипотетические чувства.
– Предполагаете, что пираты, или кто бы там ни был, сбежали из пограничной системы, испугавшись моих чувств? – приподнял бровь магистр. Не двигаясь, он лишь глазами отслеживал перемещения собеседника.
– Да преступники просто сговорились, – запнувшись на ходе, неуверенно отмахнулся инспектор. Человек понимал, что эта версия выглядит не очень убедительно, но и поверить в выводы оперативника было затруднительно. Будь у древнего врага такие технологии, человечество проиграло бы войну. Однако этого не случилось. Продолжив движение, инспектор бросил косой взгляд на собеседника, – Почему вы отправили эскадру к базе контрабандистов, а сами с малым числом подчинённых занялись какими-то наёмниками?
– Это оставался единственный след к врагу, – покачал головой магистр, – Присутствие эскадры в сопровождении тюремного транспорта его бы насторожило. Пришлось действовать осторожно. Как видите, контакт всё же состоялся. Эскадра вовремя не прибыла к пограничной станции не по моей вине. Выяснилось, что в нападении на контрабандистов участвовали змеелюды. Трудно сказать, сколько их было, но допросы пленных показали, что среди нападавших присутствовало несколько их представителей. Контроль за закрытыми территориями – это функция высшего совета. Командор эскадры предпочёл обследовать пограничные системы с целью поиска промежуточной базы нарушителей. Задержка у военных произошла именно из-за этого.
– Факт остаётся фактом, вы упустили объект, мало того, сняли наблюдение с наёмников, – инспектор остановился и замер прямо перед оперативником.
– Я всего лишь выполнил условия соглашения, – пожал плечами псион, – Иначе вы не могли бы отчитать меня сегодня из-за отсутствия на этом свете.
– Всё равно вы плохо сработали, – нервно отмахнулся инспектор, – Объект потерян. Наёмники исчезли. Что теперь прикажете делать?
– Разбираться, – вздохнул Ниссон. Некоторая толика правды в словах критика имелась. Он задумчиво уставился на собеседника, – В предыдущие отчёты операций вкрались какие-то ошибки. Как Виктор Стон, погибший в закрытой системе, оказался живым в соседнем секторе? Раз жив этот, то, скорее всего, выжил и напарник – Стив Краен, с которым он обеспечил побег объекта в прошлый раз. Тогда где этот человек? Хотел бы я с ним поговорить.
– Мы проверим информацию, – скривился инспектор.
– И ещё, откуда у наёмника наш корабль-призрак? Разве ему кто-то помогает в Совете? – добил инспектора магистр.
– Мы выясним и это, – ещё больше нахмурился собеседник. Вопросы были непростые.
– Стоит разобраться и с нашими людьми на пограничной базе, – продолжал давить Ниссон, – Либо они замешаны в деле, либо не соответствуют своей должности. Не заметить сношения змеелюдов с контрабандистами было невозможно. Да и у самих пограничников всё не так чисто, как бы хотелось, там тоже есть кому задать вопросы.
– Меня для этого и прислали сюда, – кивнул собеседник, – Забираю у вас эскадру, мне она нужнее.
– И как я буду гоняться за объектом? – улыбнулся псион. Теперь нетрудно догадаться о цели прибытия инспектора. Обычный человек хотел всего лишь самоутвердиться, наезжая на оперативника. Так что сведения Ниссона восприняли в Совете правильно. Да и не нужна сейчас эскадра. Гоняться за кораблём-призраком такими силами не имеет смысла. Важно обнаружить, куда он направился и ждать его там. Из-за мощной полевой защиты дальность прыжков таких кораблей небольшая.
– Мне достаточно одного судна, – вопросительно посмотрел на собеседника псион.
– Хорошо, договорились, – довольно кивнул тот. Оперативник вполне мог упереться, и тогда вопрос силовой поддержки пришлось бы проводить через Совет, и ещё не факт, что тот одобрил бы решение инспектора, – Куда направитесь? – поинтересовался он.
– Пока будете разбираться с проблемами на границе, навещу закрытую систему, – не стал скрывать цель магистр, – В конце концов, нужно выяснить, как воскрес смертник и куда подевался другой. Да и со вторичным объявлением системы закрытой тоже не всё ясно. Я поднял данные по соседнему сектору галактики. Что-то торговцы волнуются. Какие-то сложности возникли у них с добывающими корпорациями.
– Для посещения закрытой системы требуется разрешение совета, – покачал головой инспектор.
– Уже отправил запрос, – улыбнулся Ниссон, – Пока доберусь до места, разрешение будет у меня.
– Вы так уверены, что получите ответы именно там? – озадаченно посмотрел на собеседника инспектор, – А как же база врага на планете ссыльных?
– Её я оставляю вам.
– Ну удружили, – скривился инспектор.
– Зато будет за что получать награды, – ухмыльнулся псион, – Я же не могу разорваться, а все известные нам ниточки тянутся именно в закрытую систему. Да и чувства говорят, что решение наших проблем находится там.
– Вот же… незадача, – обтекаемо выругался собеседник, – Всё у вас на чувствах.
Сектор змеелюдов, резиденция правительницы
– Открыто связавшись с людьми, Говорящая с закатом нарушила все правила и инструкции, – выпучив глаза от усердия, главный обвинитель уставился на неподвижную правительницу, совершенно не обращая внимания на виновницу необычного совещания. Та, склонив голову, молча стояла перед троном. Говорящая совершенно не чувствовала раскаяния. Она действовала по обстановке. Не её вина, что упёртое начальство не поверило в изложенную версию событий.
– Сканирование мыслей подозреваемой показало, что это были не люди, – застыв статуей на троне, уронила в тишине зала правительница.
– Это она так думала, – упрямо продолжал защищать свою версию обвинитель, – Кроме её ощущений и непонятной защиты на человеческих машинах, нет других подтверждений. К сожалению, подтвердить её версию больше нечем. Старший поводырь и его помощник погибли на корабле обращённых.
– Тогда каким образом нападавшие получили возможность управлять обращёнными? – не меняя выражение лица, поинтересовалась правительница.
Обвинителя пробил холодный пот. Раз появились дополнительные вопросы, то получасовая выверенная речь не убедила высшее начальство.
– Есть информация о более удачных опытах с имплантами у людей нам неподконтрольных, – доложил обвинитель, – К сожалению, из-за изоляции мы отстаём от них в науке.
– Насколько мне докладывали, что над усовершенствованием технологии обращения с нами работают и люди, – продолжала допрос правительница.
Под тяжёлым немигающим взором змеелюд чувствовал себя всё хуже. Ему показалось, что правительница сердится.
– Мы отрезаны от основных информационных потоков, – покачал головой обвинитель, – Нелегальные связи позволяют сотрудничать лишь с мелкими фирмами. Да и то одна из них ухитрилась потерять контейнер с результатами исследований, а главное – с матками имплантов первого и второго уровня. Он попал в руки человеческого государства. Их возможности несопоставимы с нашими.
– Дитя, ты по-прежнему настаиваешь на правильности своего решения, – впервые посмотрела правительница на обвиняемую.
Говорящая оторвала взгляд от пола. Страха не было. Она пережила встречу с более сильным воздействием на чувства, поэтому не боялась говорить правду.
– Впервые после войны локи соизволили пойти на встречу и с ними удалось договориться, – не пряча глаз, отозвалась змеелюдка, – Уверена, что это были они. Учитель подтвердил, что невозможно спутать подавляющее разум поле с чем-то другим.
– Что же, я выношу приговор, – после некоторого размышления произнесла правительница, – Подданная виновна в нарушении инструкций и подлежит наказанию. До особого распоряжения ей запрещено посещать цивилизованные системы.
В разуме обвинителя появилось предвкушение наград за сложное дело, которое удалось закончить. Впрочем, чувство мгновенно угасло от следующих слов правительницы расы.
– Говорящая с закатом назначается моим наблюдателем в человеческую колонию, с правом решающего голоса.
Сознание обвиняемой всё же полыхнуло радостью. Мудрая правительница не могла поступить по-другому. Говорящая нарушила закон и должна за это ответить. Изгнание. Ей теперь долго не придётся греться в тёплых морях родного мира. Постоянное ношение изолирующего комбинезона – ещё одна грань наказания. В то же время высшее начальство поверило в версию змеелюдки. Ну пусть и не поверило, но посчитало её возможной. Контакт с локами дорогого стоит, а те почему-то теперь защищают людей, значит, рано или поздно выйдут на подконтрольную змеелюдам человеческую колонию. Говорящей предстоит повторить подвиг встречи с бывшим непримиримым врагом. Почему-то в душе не было сожаления по этому поводу.
Глава 1. Недоразумение
Закинув руки за голову, Виктор валялся на кровати в каюте, отведённой капитаном для новых владельцев судна. Санита почти не бывала здесь. Зомбированные имплантами члены экипажа требовали постоянного присмотра. Большую часть времени девушка не покидала центра управления. Компанию ей составляла ведьма.
Технология подчинения людей змеелюдами была далека от совершенства. Контролировать подопечных приходилось постоянно. Даже мелкие вопросы, выходящие за рамки обычной деятельности, ставили их в тупик. Конечно, из-за развитого человеческого мозга со временем вопрос всё же и сам решался, но для этого требовался весьма длительный период раздумья. Вот и приходилось девушке за других непрерывно решать мелкие задачи.
Технология внедрения импланта у земляков Саниты была на голову выше. Её соотечественникам удалось частично подчинить имплант человеческому разуму, а не наоборот, как происходило у змеелюдов.
Заканчивалось время последнего прыжка. Виктор не спеша размышлял над планом дальнейших действий. Над входной дверью зажёгся индикатор, вещающий о появлении гостя. Виктор подключился к камере. В коридоре мялся Майз.
– Заваливай, чего трёшься? – сообщил Виктор другу через динамик над входом в каюту.
– А вдруг ты отдыхаешь, – пробормотал старый десантник, заглядывая через приоткрытую створку.
– А то тебя это раньше останавливало, – улыбнулся Виктора, – Какой отдых без Саниты, а она постоянно занимается со своими зомби.
Он поднялся и уселся на кровати. Кивнул гостю на свободное кресло.
– Нужно как-то легализовать наше нежданное средство передвижения, – усаживаясь на предложенное место, вздохнул Майз, – Змеи хорошо почистили навигационный архив. Жена говорит, что скоро мы выйдем у последнего известного маяка. Это полулегальная база контрабандистов. Дальше придётся прыгать по обычным маякам, координат которых у нас не имеется, да и кораблик в реестре не зарегистрирован.
– Какие будут предложения? – посмотрел на гостя Виктор.
– Надо официально оформить приобретение нашего корабля. Ремонтники из готовых модулей иногда собирают неплохие машины.
– Судно никак не похоже на самосборку, – покачал головой Виктор.
– Я заметил, – ничуть не смутившись, кивнул Майз, – Но обычно таможня в системах не придирается. Не один раз моё прежнее военное начальство таким образом проводило легализацию захваченных трофеев. Главное – чтобы судно не числилось, как взятое пиратами. Чтобы не пришлось возвращать владельцам.
– Думаешь, кораблик чистый? – приподнял бровь Виктор.
– Уверен, – довольно кивнул десантник, – На предыдущем маяке я подключился к сети. Идентификаторы основных частей нашего судна в известных базах не фигурируют. Уверен, его строили на весьма неплохой верфи и, скорее всего, даже не в смежном секторе.
– Вполне возможно, – задумчиво кивнул Виктор, – Все корабли, которые мы видели под контролем змеелюдов, похожи друг на друга как две капли воды. Скорее всего, и создавались на одной верфи.
– Хочешь сказать, у змей собственный завод по строительству человеческих кораблей? – озадаченно почесал затылок Майз.
– Скорее всего, так и есть, – кивнул Виктор, – Кто-то продал им самоходную верфь, вот змеюшки и клепают суда для своей пользы, а экипажи набирают среди пиратов и дикарей. Придётся тебе заняться оформлением нашего транспорта. Как беглый преступник я не имею такой возможности.
– Контрабандисты ничего просто так не делают. Понадобятся деньги, – задумался собеседник.
– Нет ничего проще, – усмехнулся Виктор, – У тебя на счёте постоянно копится некоторая сумма, если не хватит, у Саниты кое-что осталось от предыдущей деятельности, за которую её и отправили на каторгу. Коды доступа к банку она тебе выдаст.
– Централы нам опять на хвост не сядут? – скривился Майз.
– Не должны, – покачал головой Виктор, – Неспособны они постоянно мониторить финансовые операции на всех станциях. Ресурсов не хватит. Думаю, сложности могут возникнуть, только когда мы переместимся в другой сектор.
– Я ещё послал сигнал знакомым, которые должны пригнать новый корабль, – доложил Майз, – Они будут ждать нас у маяка на границе сектора. Теперь нет смысла гнать судно сюда. Мы и без него выбрались из тюремной системы.
– Осталось ещё сообразить, как проникнуть в закрытую систему, – задумчиво уставился в пол Виктор. Вряд ли военные будут ждать их с распростёртыми объятиями, а ключа для перехода непосредственно к планете, который в своё время предоставил ему Стив, у Виктора не было. Но до этого момента ещё оставалось примерно семь переходов – хватит, чтобы что-нибудь придумать.
* * *
Большинство станций, занимающихся контрабандой, действовали вполне легально. Координаты маяка, последнего известного из базы корабля, соответствовали именно такой точке. Наверняка змеелюды иногда незаметно проворачивали здесь какие-то операции. Система не имела обжитых планет – слишком неподходящие для обитания людей условия, но располагалась в удобном месте, на перекрёстке нескольких транспортных маршрутов.
Неопознанный корабль, вынырнувший возле маяка, хозяева встретили настороженно. Объяснения Майза по поводу самосборки их не удовлетворили. Команда таможенников облазила судно сверху донизу, но ничего незаконного не нашла. Мало того, заводские серийные номера оборудования не числились ни в каких базах. Члены экипажа, кроме владельцев судна, тоже не имели личных идентификаторов. Взятые образцы ДНК людей в списках преступников не числились.
Легко было предположить, что корабль прибыл издалека – даже не из соседнего сектора. Учитывая военный тип судна, профессиональный экипаж и другие мелочи, можно сделать вывод, что это наёмники. Что-то не поделили с конкурентами и решили убраться подальше от опасности, заодно прикрываясь в качестве владельцев местными жителями. Преступное прошлое семьи владельцев намекало именно на такую версию.
Особо придраться таможенникам было не к чему, да и цель – небольшой ремонт и легализация вполне понятна, так что судно в систему допустили, конечно, с блокировкой мощного вооружения.
Майз с Диной сразу занялись оформлением документов. Работы предстояло много. Требовалось не только узаконить владение судном, но и обеспечить экипаж личными идентификаторами.
Саните так и не удалось выяснить, откуда появились члены команды. Они хранили в памяти события только с момента установки импланта. Некоторые области мозга полностью блокированы паразитами. Даже у Виктора не хватало знаний, чтобы безопасно извлечь инородную сущность и получить доступ к сознанию человека. Поскольку люди по образцам ДНК пиратами не числились – пока оставили всё как есть.
Во время недавней схватки корабль получил некоторые повреждения, так что команда вместе с местными ремонтниками занялась восстановлением. Станционные специалисты тоже сделали вывод о принадлежности судна к наёмникам. Слишком угрюмыми и необщительными были члены экипажа.
Виктору с женой новые документы не светили. Их базовая ДНК принадлежала беглым преступникам. Так что выйти из корабля они не могли, но и без дела маги не сидели. Саните хватало проблем с оболваненным экипажем, а Виктор занялся магической начинкой судна. Опыт переделки малых машин уже имелся, так что оставалось подогнать заклинания под похожие объекты и системы эсминца.
Совет в кабинете владельца станции
– Маркис, начнём с тебя. Что твои люди накопали? – посмотрел владелец станции на главного таможенника.
– Ничего нового, Влакис, – скривился тот, – Экипаж – профессиональные наёмники. В разговоры с нашими техниками на посторонние темы не вступают. Эсминец почти новый, недавней постройки, хотя проект уже устарел. Незадолго до прибытия к нам побывал в схватке. Повреждения незначительные. Идентификационные коды оборудования в базах не числятся. Действительно, судно собиралось далеко от нас. Сам понимаешь, запрашивать соседние сектора галактики долго и дорого.
– Что у тебя, Лейн? – повернулся Влакис к другому собеседнику.
Начальник службы безопасности медленно тянул из бокала вино через трубочку. Оторвавшись от процесса и поставив посуду на стол, он посмотрел на начальника.
– Члены экипажа прибыли издалека. В доступных базах не значатся. Чего нельзя сказать о владельцах. Занимательные типы. Женщина – не новичок в контрабандном деле. Всегда выходила сухой из воды. Попалась и полностью отсидела срок на каторге. В последнее время нигде не светилась. С её прошлым тоже не всё ясно. Подозреваю, что личный идентификатор не первый в её жизни. Скорее всего, её тоже занесло к нам издалека. Да что там говорить, хотя её ДНК никак не вяжется с данными членов экипажа, получила право владения судном именно она. Возможно, её привлекли для легализации по знакомству. Муж у неё – обычный вояка, тоже отсидевший длительный срок, но опыт отставника впечатляет. Не каждый способен выжить в не одном десятке военных кампаний.
– Как думаешь, откуда они здесь появились, не подставные хозяева, конечно, а пришлые? – не сводил взгляда с безопасника владелец станции.
– Да тут и думать нечего, – усмехнулся Лейн, – Недавно какие-то наёмники схлестнулись с пограничниками. Нетрудно предположить, что судно сбежало из отряда именно после неудачной схватки с военными. Вообще не понимаю, кому понадобилось осложнять себе жизнь, ввязываясь в авантюру с вояками.
– Видно, капитан решил слинять под шумок, – кивнул Влакис, – Не по пути ему стало с бывшими соратниками.
– Всё же какие-то связи с местными кланами он имел, – задумчиво покачал головой безопасник, – Не так легко в космосе нанять подходящих владельцев с правильными идентификаторами личности. Сам он в реестре хозяев судов почему-то светиться не спешит. Видно, боится преследования бывших друзей. Я вот что хочу сказать. То, что эти типы, кроме схватки с пограничниками, участвовали и в налёте на союзный клан контрабандистов – не подлежит сомнения. Только маловато доказательств для закона. Однако, нельзя спускать такие выходки пришельцам.
– Что предлагаешь? – озадаченно приподнял бровь владелец станции.
– Надо бы стребовать должок за эту проделку, – усмехнулся безопасник и потянулся за недопитым бокалом.
– Ну не тормози, выкладывай, что придумал? – недовольно буркнул Влакис. Он знал грешок подопечного по поводу хорошего вина. Тот часами мог тянуть напиток через соломинку, подавая короткие реплики собеседникам.
Рука Лейна замерла над бокалом, а потом медленно отошла. Лишь упрёк во взгляде на владельца станции выдал недовольство безопасника.
– Надо бы иметь весомый аргумент в разговоре с капитаном, а для этого стоит захватить корабль. Либо нам заплатят, либо оставим судно себе, пока не получим компенсацию за совершённые ошибки по отношению к нашим друзьям.
– Отобрать судно у профессиональных военных? Ты в своём уме? – удивлённо приподнял брови таможенник, – Как ты себе это представляешь?
– Предлагаю выманить экипаж на обычный банкет, по поводу окончания ремонта. А самим заняться кораблём, – огласил план безопасник.
– Дежурная смена всё равно останется на судне, – покачал головой Маркис. Предложение соратника ему не нравилось. Нельзя учесть все нюансы при проведении такой операции, а значит, будет шумно, очень шумно.
– У ремонтников пока остались коды доступа к корабельному мозгу, вот ими и воспользуемся, – улыбнулся безопасник.
– Твои ребята справятся? – испытующе посмотрел на собеседника владелец станции.
– Ничего сложного, – кивнул Лейн, наконец добравшись до бокала с вином, – Дежурную смену заблокируем в каютах. Вахту они несут упрощённую, так что с небольшим количеством противника разделаемся без проблем. Тяжёлым боевым скафандрам люди ничего противопоставить не смогут, а лёгкие коридорные турели нам не помеха.
– У них будут потери, – покачал головой таможенник, – Как бы не нарваться на месть.
– Не дрейфь, Маркис, – выпустил изо рта трубочку безопасник, – Это войдёт в плату за нападение на соседей. Там много народу полегло. Виновных надо наказать.
– Хорошо, согласен, – кивнул Влакис, – На мне устройство банкета и разговор с капитаном. Маркис даст технарей-ремонтников с кодами доступа. За тобой, Лейн, силовая часть операции.
– Ох… всё же что-то мне не по себе, – покрутил головой таможенник, – Что-то мы не учитываем.
– А чего бояться? – усмехнулся безопасник. На тяжёлом вооружении эсминца блокировка, а с остальными возможными проблемами разберёмся на месте.
* * *
Тревожный сигнал Саниты застал Виктора на складе вооружения. Он настраивал магическую систему управления одной из корабельных торпед.
Санита:– Кажется, нас штурмуют.
Виктор:– С чего ты взяла?
Санита:– Корабельный мозг перешёл в режим тестирования. Команда подавалась из внешнего контура. Во входном шлюзе посторонние в тяжёлых боевых скафандрах. Странно! Вроде мы повода не давали, да и ремонтники пригласили экипаж в ресторан, чтобы отметить окончание работ. Ауры у людей были чистые, против нас технари ничего не замышляли.
Виктор:– Ха-ха-ха… они, может, и не замышляли, но нашлись другие, желающие прибрать судно к рукам.
Санита:– Не нравится мне это. Контрабандисты обычно стараются гостей не обижать. Такие заскоки плохо отражаются на репутации.
Виктор:– Сильно подозреваю, что нас могли принять за пиратов, которые недавно пощипали соседей.
Санита:– Хм… это не повод бездоказательно грабить гостей. Без поддержки корабельного мозга дежурный персонал не сможет противостоять нападавшим, а тот выйдет из теста только через несколько минут. Будут лишние потери. Противнику хватит времени, чтобы добраться до центра управления. Лёгкое оружие экипажа и внутренние турели службы безопасности остановить тяжёлый скафандр не смогут. Придётся вмешаться.
Виктор:– Ладно, займись гостями, но по возможности без членовредительства, а я попробую что-то сделать с остальными возможными угрозами.
* * *
Командир абордажников с позывным «Ветер» переживал за бойцов, координируя их перемещение от входного шлюза. Картинки не было. Многослойная броня эсминца мешала работе полного канала. С трудом пробивалась лишь голосовая связь, а расставлять ретрансляторы по проходам не было времени. Техники гарантировали всего несколько минут бездействия корабельного мозга. К удивлению бойца, никакого сопротивления его люди не встречали. Вообще в коридорах никого не было. Непонятно, куда подевалась дежурная смена, и почему не работают коридорные турели с автономным управлением. Наёмники, конечно, не идиоты, и наверняка кто-то следил за мониторами, где прекрасно видны штурмовики в тяжёлых скафандрах.
– Ветер, электронный глаз обнаружил впереди девушку в форме экипажа, – доложил разведчик, управляющий роем мобильных сканеров.
– И что? – удивился командир.
– Она без оружия, но явно ждёт нас, – в голосе подчинённого слышалось недоумение.
– Парализуйте её и двигайтесь дальше. Время на исходе.
– Я не идиот… пытался, – неуверенно отозвался разведчик, – Лёгкий парализатор на сканере сделал три выстрела.
– И что? – непонятно почему занервничал командир.
– Без толку. Она на них даже внимания не обратила, хотя сканеры наши видела.
– Хочешь сказать, на ней защитный скафандр?
– Нет на ней никакого скафандра, обычный комбинезон.
– Вы уже минуту топчитесь за поворотом. Не хочешь убивать – действуй лазером. От таких ранений ещё никто не сдох. Надеюсь, сканеры вы с собой взяли в полной комплектации?
– Э-э-э… командир, что-то боязно мне. Ты же знаешь моё обострённое чувство опасности, – с жалобной ноткой в голосе отозвался разведчик.
– Одна баба на ловушку не похожа. Выполнять приказ! – рявкнул на беспокойного подчинённого Ветер. Иногда на опытного парня находила такая неуверенность.
– Чтоб тебя бездна взяла! – раздался в канале связи возглас разведчика.
– Ну что там ещё? – буркнул на ходу командир.
– Всё, Ветер, мы остались без глаз. Эта су… особа что-то сделала – весь рой сдох.
– Ну так перезагрузи систему управления.
– Нет, командир, он вообще прекратил существование. Разлетелся на тысячи маленьких микросхем. Проще говоря, превратился в песок, – прошипел разведчик. У него явно пересохло в горле.
– Хочешь сказать, у неё полевой дезинтегратор?
– Ничего я не хочу сказать, командир, – продолжал сопеть в микрофон разведчик, – Нет у неё в руках никакого оружия. Отражённых волн наши системы скафандров тоже не зарегистрировали.
– Проклятие, – прошипел командир, – А как хорошо всё начиналось? Сейчас буду у вас.
Время, отведённое ремонтниками на захват судна, подходило к концу. Наплевав на чувства разведчика, Ветер под прикрытием двух бойцов рванулся в коридор, где находилась непонятная девица.
Как и докладывал подчинённый, девушка с шевроном техника на комбинезоне, сложив руки на груди, стояла одна посередине прохода и ожидала нападавших.
– Что-то вы долго, – недовольно скривилась она, – У меня куча работы, а я должна встречать каких-то идиотов.
– Предлагаю сдаться. Если не окажете сопротивление, останетесь в живых, – рявкнул через внешний усилитель скафандра Ветер. Противницу должно было согнуть от звукового удара.
Она даже не поморщилась, пристально глядя на незваных гостей.
– Да что вы говорите! – усмехнулась девушка. Мельком взглянув на рабочий комп на руке, она добавила, – До выхода корабельного мозга из тестового режима осталось меньше двух минут.
– Убрать её, – приказал Ветер подчинённым и кивнул на девушку.
– Что за… – только и успел прохрипеть боец, справа пытавшийся обогнуть командира. Он словно наткнулся на стену и не мог продвинуться ни на сантиметр. Подчинённый, обходивший командира с другой стороны, тоже замер на месте. Попытка сдвинуться назад, ни к чему не привела. Люди в тяжёлых скафандрах словно попали в невидимый клей. Даже усилий сервомоторов не хватало, чтобы вырваться из необычного плена. Командир рассвирепел. Подняв энергоизлучатель, он направил его на девушку и нажал курок.
Огненный шарик насквозь пробил противницу и увяз в дальней стене коридора за её спиной. Глаза людей под забралами скафандров полезли на лоб. След от попадания быстро затянулся в комбинезоне девушки. Небрежно поправив складку на одежде, она укором посмотрела на нападавших.
– Ну что вы все такие бестолковые? – недовольно покачала она головой.
Лёгкое движение руки отправило громадные туши абордажников к стенам и припечатало к вертикальной поверхности. Распятые скафандры выглядели как экзотические бабочки.
– Забавненько получилось. Дизайнером коридоров поработать, что ли? – пробормотала соперница.
– Общая атака, – с трудом выдавил из себя команду Ветер, находясь под невидимым прессом. Даже в скафандре дышалось с большим трудом, а уж пошевелиться он вообще не мог.
После приказа командира, скрывающиеся за углом бойцы выскочили в коридор и тут же попали в ту же самую ловушку. Неведомая сила зафиксировала их в воздухе.
– Вам всё равно отсюда не выбраться… сдавайтесь, – продолжал настаивать Ветер, с огромным трудом шевеля языком.
Девушка не отвечала. Она с видимым удовольствием занялась развешивание бойцов по коридору. Подчиняясь движениям её рук, огромные туши бронированных скафандров порхали в воздухе словно настоящие бабочки и намертво приклеивались к стенам. Дизайнерский процесс длился недолго.








