Текст книги "Рыцарь-Инженер 2 (СИ)"
Автор книги: Александр Шапочкин
сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 18 страниц) [доступный отрывок для чтения: 7 страниц]
Впрочем, и отказываться от своего слова, вот так вот из-за небольшой взбучки – я не собирался. В конце концов, как говорится: «Не бывает некрасивых женщин – бывает мало водки, а надетый на голову пакет и вовсе творит чудеса!»
– Надо бы за год наладить производство пакетов… – пробормотал я, поправляя перевязь и хорошо ли выходит из ножен боевой нож. Смешной по местным меркам гильдейский вариант известной отечественной «Вишни» с удобной деревянной рукоятью и лезвием из трансмутированной стали.
Сегодня был день нашей первой практики, а потому я, как впрочем и все остальные, был не в студенческой форме и при оружии.
– Я так и не поняла Эсток, – вновь обратилась ко мне стоявшая рядом Фин-Фин. – Так ты у нас на какой линии будешь?
– А на какой придётся, – усмехнулся я, посматривая на портал учебного подземелья, в который один за другим заходили пятёрки студентов в оранжевых плащах. – Считай меня универсалом.
Свой я по понятным причинам, скрутил и обмотал наискосок перевязи на манер шотландского пледа, чтобы он не мешал доставать из кобуры винтовку. Так что попонятным причинам, я слегка выделялся на фоне остальных «апельсинок».
– Универсалом? – хмыкнула «пиратка». – Ну-ну
– Вот чего я не могу понять, – добавил я, внимательно осматривая девушку, закованную в лёгкие кольчужные доспехи с деревянными и кожаными вставками. – Так это то, как ты собираешься размахивать своим боевым веслом в узких коридорах.
– Это ты чего веслом назвал? – как обычно принялась заводиться худосочная, хотя то что она держала в руках я мог назвать только так, ну или ещё «лопатой». – Это лучшее оружие в мире…
– Не ссорьтесь, мы же теперь одна команда… – тут же попыталась вклиниться между нами своими огромными буферами Эйдра, всю эту неделю вначале выступавшая между нами связующим мостиком, а затем противоударным барьером.
Ну да… сисярик на ножках как-то быстро привязался ко мне, а вот её подруга…
С девушкой из поморско-океанической крепости всё было… плохо.
Во-первых, судя по её замашкам, я подозревал что она у нас адепт «розовой любви» и не просто так таскается везде за своей подругой со смазливым личиком и огромным бюстом. А во-вторых, зашкаливающая гордость и непомерное, свойственное для амрийцев чувство собственной важности, просто не позволяли ей нормально общаться с окружающими.
– Да не трогай ты их Эйд! – остановил её четвёртый член нашей «боевой звезды», которым как ни странно был тот самый парень, поцеловавшийся на первой лекции с моей партой.
Вильен Дрейз, – республиканский рыцарь, собственно «новый» соотечественник нашего Сайто, правда выбравшийся из какой-то глухой деревни, а потому… мягко говоря, не умеющий себя вести в приличном обществе.
Вот понравился ему с первого взгляда наш сисярик – он по простоте душевной и решил подвинуть занявшего место рядом с ней «лоха». Не получилось, отхватил – зауважал, предложил смахнуться. Ещё раз получил – понял в этот раз всё правильно.
А в нашу группу для практики его притащила Эйдра, с которой он таки сумел после всего познакомиться.
Но вообще, чем-то он мне напоминал парня из спальных кварталов девяностых годов. Этакий браток – довольно прямолинейный и в меру отмороженный, но ухо, с которым, держать надо востро.
– Как у нас говорится: Любовники ссорятся – только радуются, – продолжил он, попытавшись приобнять нашего целителя.
– Ты чего творишь! – сразу же набросилась на него Фин-Фин, среагировав на явное покушение на её, как она видимо считала, девушку. – Руки убрал! И что ты говоришь такое! Что бы я да с ним…
– Чего-то наш лучник опаздывает… – вздохнул я, посматривая на всё сокращающуюся очередь.
– Да заплутал небось пацанчик, – ответил мне Вильен, шуточно прикрываясь от разъярённой Фин-Фин своим тяжёлым щитом и отступая грохоча латами.
– Вон он идёт, – ткнула пальчиком в приближающуюся невысокую фигуру Эйдра.
Кинув, я вновь посмотрел на портал «подземелья». Сегодня нам предстоял первый спуск, и мы на практике должны были показать господам педагогам, что мы собственно умеем и чего стоим.
– Привет ребят, я тут заплутал немножко, – смущённо произнёс, останавливаясь возле нас слегка сутулый паренёк на вид лет пятнадцати-шестнадцати, на нос которому мне всё время хотелось нацепить большие роговые очки и нацарапать молнию на лбу.
Один в один получился бы актёр, игравший «мальчика-волшебника» в одном из популярных кинофильмов в давно покинутом мной мире Земли.
– О! Я ж говорил! – широко улыбнулся Вильен.
– Привет Маер, – кивнул я новоприбывшему. – Опять проспал?
– Да… – тяжело вздохнув повинился он. – Пришлось вчера потрудиться вот и…
– Ну и сколько на этот раз? – приподнял я одну бровь.
– Трое, – немного засмущавшись, паренёк покосился на мгновенно заалевшую пышногрудую Эйдру и заскрипевшую зубами Фин-Фин, видимо от зависти. – Пока ко всем заглянул, а там ещё сюда добираться… Сейчас отдышусь и расскажу!
– Не надо! – хором потребовали мы и я мягко посоветовал. – Ты к практике лучше готовься…
Дело в том, что худенький, низенький, субтильный и немного угрюмый виконт Маер дель Мао из Свободного Герцогства Гилии, очень любил женщин и не собирался скрывать этого. Впрочем, объекты противоположенного пола так же отвечали ему взаимностью даже несмотря на его откровенно невзрачную внешность, а может быть, что как раз из-за неё, ведь молоденьким девушкам, он предпочитал зрелых и опытных, причём желательно в теле и подбирающимся к бальзаковскому возрасту.
Ну – казалось бы, чего тут такого? У всех свои вкусы, а в нашем волшебном средневековье, вряд ли когда-нибудь переведутся скучающие вдовушки, которых юноша с интересами Маера, вполне мог бы утешать холодными ночами. Вот только…
Этот адреналиновый наркоман, предпочитал соблазнять, а затем и наведываться в гости исключительно к замужним. И самый шик – если покувыркаться удавалось прямо на супружеском ложе, возле мирно похрапывающего рогоносца, которому любимая жёнушка капнула на ужин в кубок с вином немного сонного зелья.
Достаточно, дабы его не потревожили приглушённые стоны, шорохи, покачивание и поскрипывание кровати, но не так много, чтобы его не мог разбудить зазвонивший над ухом колокол.
И ладно бы только это, ну наставлял парень рога честным «бюргерам», окучивая свои переспелые яблоньки до тех пор, пока у тех не начинал расти животик, а затем исчезал… но нам-то зачем знать об этом во всех деталях и подробностях!
– Как хотите… – немного обиделся Маер и с видом оскорблённой невинности начал натягивать тетиву на свой лук.
Перед нами было ещё две группы, и я уже прекрасно видел марево отражённой реальности, колышущееся в портальной арке. В общем-то по большому счёту, нам по идее не предстояло ровным счётом ничего особо сложного.
Имелось искусственно созданное подземелье. Одна штука. В котором были поселены некие не шибко сильные монстры с промытыми мозгами. В большом количестве. После чего, при помощи «барьерной магии» это пространство клонировали большое количество раз, что бы каждой «боевой звезде» студентов досталось своё личное отражение.
Умереть в таком «магическом виртуале» – нельзя. Условно «погибший», по словам нашего Могучего Старца, должен был просто «вывалиться» в реальное подземелье, а вот боль и раны, нанесённые монстрами – находясь «там», казались вполне реальными. Так что, если нет желания попасть в лапы мозгоправов «Академикума» с тяжёлой психологической травмой – следовало быть аккуратнее.
Вытащив из заспинной кобуры свою винтовку, я примкнул к ней штык, щёлкнул рычажком предохранителя и почувствовал, как на мгновение задрожало оружие, нагнетая газ в рабочую камору. Дослал первую пулю в зарядник и широко улыбнулся с презрением смотрящей на моё оружие Фин-Фин.
– Так… – с сомнением произнёс Вильен. – Это у тебя короткое копьё?
– Ну… можно и так сказать – уклончиво ответил я.
– П-ф-ф! А, я-то думала… – фыркнула «пираточка». – Бесполезная игрушка.
– Эсток, а ты уверен, что с тобой всё будет хорошо, – участливо поинтересовалась Эйдра бывшая в нашей группе целительницей. – На тебе же почти нет доспехов и…
– Не волнуйся, – улыбнулся я. – Со мной всё будет хорошо…
– Если ты так говоришь… – девушка покрепче сжала свой жезл и потупила глаз. – Страшновато это как-то.
– Хочешь банальность скажу? – я подошёл к девушке.
– А?
– Не бойся я буду с тобой! – я гордо выпятил грудь, положив руку ей на плечо и игнорируя злобный взгляд зашипевшей Фин-Фин, продолжил. – Я непременно защищу тебя от любых…
Грудастенькая островитяночка мило покраснела.
– Эй! Ты чего творишь! – буквально полыхнула ревностью наша «пиратка».
– Молчи уж, жертва соц-реализма… – огрызнулся я на резко порушившую такой «момент» девушку. – Женщина с веслом… блин!
– Вот я тебя сейчас этим веслом! – зарычала Фин-Фин, грозно надвигаясь на нас.
– Да Эсток! – воскликнул Вильен, лязгнув своими массивными доспехами и грохнув об пол своим тяжёлым щитом, который вообще не понятно, как таскал. – Это подлый приём! Говорить подобное моей Эйде – могу только я!
– Чего это ты? – тут же словно на громоотвод переключилась на него пираточка. – Это моя обязанность защищать…
Только Маер закатив глаза молча вздохнул, а затем чуть затуманенным томным взглядом посмотрел на леди Марблет – стройную женщину милитрессу лет сорока в лёгком латном платье, подменяющую у нас «Могучего Старца» на занятиях вне лекционного дома.
На лице нашего лучника так и читалось: «Вот кого бы я сейчас «защитил» бы. Может быть даже несколько раз подряд и прямо не отходя от кассы!»
Оставалось только покачать головой… Складывалась у меня такая уверенность, что для других студентов нашей учебной группы, а может быть и всего факультета, наша «боевая звезда» в скором времени станет этаким «шапито», с бесплатными клоунами.
«А – ладно, – подумал я. – Зато – весело!»
– Так! А ну тихо! – окрикнула нас леди Марблет, потому как Вильен с Фин-Фин уже разошлись не на шутку, в голос споря кому именно принадлежит Эйдра, а сама девушка, покраснев до корней волос пыталась спрятаться от насмешливых взглядов студентов из других «боевых звёзд» у меня за спиной. – Вы готовы? Ваша очередь.
– Готовы, – ответил я за всех и Маер, наложив стрелу на тетиву, кивнул.
– Тогда заходите, – преподавательница сделала приглашающий жест и пропустив вперёд вмиг посерьёзневшего республиканского рыцаря, я, сжимая в руках винтовку, вторым вошёл в зеркальное марево портала.
Два выстрела моей винтовки, прозвучали над ухом у Вильена, сразу же после того, как я оказался внутри отражённого пространства. От неожиданности, парень, до этого остановившийся и пялившийся на пару гоблинов-часовых, отшатнулся в сторону и запнувшись о какой-то камень упал, громыхнув латами.
– Если бы мы были в настоящем логове гоблинов, – произнёс я, опуская оружие, – то из-за тебя, один гоблин бы уже бежал внутрь логова, а второй, дул бы в свою глиняную дудку. Видишь на поясе висит. После этого – к входу бы со всех ног, спешило бы самое бесполезное «мясо», а пленницы, имейся у них таковые…
– Знаю! Сплоховал, – буркнул парень, убирая свой меч в специальный паз на щите и принимая мою руку. – Я… не ожидал увидеть их… вот так, сразу…
– Ну и они не о… – вскинув винтовку, я нажал на курок, посылая пулю в спину выскочившему из-за камней маленькому гоблину, после чего он кувырком покатился по земле, издал тихий крик и замер.
– Ты чего! – в руку мою впились пальцы рыцаря и пусть с опозданием, но отвели ствол. – Это же детёныш!
– И что? – холодно спросил я пышущего праведным гневом деревенского парня, – В реальности, этот «детёныш», скорее всего был бы выкормлен на человеческом мясе, а при первой бы возможности – засадил бы тебе заточку в спину.
– Но это «неправильно»…
– Правильно – неправильно… Вот чего я не ожидал от тебя, – произнёс я, вырывая руку из клещей Вильена, – так это подобного соплежуйства. Ты ещё скажи, что у этого детёныша были все шансы, вырасти в «достойного гоблина», а я загубил молодую жизнь.
– Республиканский рыцарь обязан соответствовать «Кодексу Ории» и обязан всеми силами препятствовать насилию над слабыми…
– Ну да – ну да, «слезинка чужого ребёнка…», а свои так пусть хоть умаются кровавыми соплями. Слышали, знаем. Вот я только не понимаю, нахрена ты такой к нам в Империю припёрся. Сидел бы у себя в своей «Республике» и надр… – ответил я, и тут же едва увернулся от сильного удара закованным в латы кулаком по лицу. – Ну, сам напросился…
Мой армейский учитель боевого самбо, всегда говорил, что с массивными противниками ненужно драться или бороться. Лучше всего – уронить их на землю и просто затоптать кирзовыми сапогами.
«Кирзу» мы ещё не «изобрели», но я всегда старался следовать этому совету. Присев и пропустив над собой прогудевшую в воздухе кромку щита, способного, наверное, с одного попадания своротить человеку голову, я с подъёма, приложил парня прикладом по забралу шлема.
Он слегка отступил назад, но я уже успел подставить подножку и массивное тело с лязгом повалилось на пол. Вильен, схватился было за рукоять своего меча, торчавшую над верхней кромкой щита, но мой сапог придавивший её не дал ему это сделать, а жало штыка, нырнувшее в похожую на букву «T» щель забрала, заставило республиканца замереть.
– Не надо… – услышал я глухой голос парня.
– Вот назови мне хотя бы одну причину, из-за которой я не должен грохнуть тебя на месте…
– Нам обоим не зачтут эту практику.
– Да? – усмехнулся я. – Весомый аргумент, вот только тебя он как-то не остановил от того, чтобы с вернуть мне шею из-за какого-то там гоблина.
– Не из-за гоблина, – буркнул парень, – а из-за того, что вы имперцы, всегда с презрением смотрите на нашу Республику и наши традиции…
– А тебя не смущает тот факт, что мы сейчас не в твоей стране, а в моей. И не я к тебе со своим уставом в гости приехал, а ты ко мне?
– Ну… прости братан, занесло коня на крутом повороте, – довольно искренне прогудел рыцарь. – Больше этого не повторится. Клянусь «Кодексом Ории»!
Клятва-то для такого как Вильем – серьёзная. Это вам не сакраментальное «мамой клянусь». Нарушить слово, скреплённое «Кодексом Ории», для этих дуболомов из соседней страны значило потерять всё: и честь, и статус, и достоинство. Во всяком случае так рассказывал мне Сайто, когда я наводил справки о нашем рыцаре.
Вот только… немножко зная уже этого парня, во мне всё ещё оставалось страстное желание, засадить свой трёхгранный штык поглубже и пару раз провернуть его…
В наступившей тишине, глухим чпоканьем, прорвав пелену отражённого пространства, в подземелье вошла Фин-Фин и естественно тут же наткнулась на нашу мизансцену.
– Эй! Вы чего это? – удивилась пиратка.
– Повтори при ней, – произнёс я.
– Клянусь «Кодексом Ории», что никогда больше не подниму на тебя руку Эсток!
– Ты всё слышала Фин-Фин?
– Да… – ответила девушка. – Так что здесь у вас происходит? О… мёртвые гоблины…
«Вот и хорошо… – подумалось мне. – Лишний свидетель в таких делах никогда не помешает…»
– Да вот, пока вас ждали, – отпустив наконец парня, я, вновь помогая рыцарю встать на ноги. – Я нашему тяжеловесу решил пару приёмчиков показать.
– М-да? – скептически переспросила девушка уже активно шаря по телам дохлых носатых коротышек. – Хм… и почему я вам не верю… ого! А у зелёнозадых к вашему сведению начисто отрезано и прижжены их ковырялки… Значит мне можно не беспокоиться за мою ненаглядную Эйд-очку и приглядывать только за вами – кобелинами.
– Это куда ты там с исследованиями полезла?
– Куда надо туда и полезла. И вообще – о каких таких «ждали» вы тут говорите – я зашла в портал, сразу же за тобой!
Видимо, время в отражённом пространстве текло быстрее, чем в реальности, а потому наша целительница, появилась только через десять минут, когда же сквозь пелену в помещение ввалился лучник. Мы наконец-то готовы были отправиться вглубь подземелья.
– Ребят, только помните, что говорил нам Старик на лекции, – напомнил нам Майер шагая рядом со мной по длинному чуть изгибающейся кишке пещеры. – Как только станет совсем тяжело – разворачиваемся и идём на выход. Это наш предел, а первый этап практики всё равно на месяц рассчитан.
– Ты братюня, лучше не отвлекай и ловушки ищи, – немного напряжённо произнёс двигающийся впереди отряда Вильен. – Про слова Цульманыча, все я думаю, помнят. А вот подлянки из нас только ты своей магией искать способен.
– Да ищу я, ищу… – буркнул парень, вокруг головы которого вилось дымное магическое колечко с подвижным, никогда не остающимся на одном месте искристым водоворотом. – Только темно здесь. Мне бы по хорошему первым идти надо бы…
– Так ч что? Я против что ль? – фыркнул рыцарь, чуть притормаживая и пропуская его перед собой. – Я за всегда только за – чтоб кто другой своей задницей первым на колья угодил.
– А как же твоё это: «Группу должен вести за собой закованный в латы «Герой»! Рыцарь без страха и упрёка – то бишь я!» – тихонько хохотнула Фин-Фин, поправляя своё весло, которое она несла, расслабленно положив древко на плечо и придерживая одной рукой, а другой, сжимая плюющийся искрами факел.
Второй несла Эйдра, двигавшаяся покуда в самом конце «боевой звезды».
– Так это я не вам говорил, а Стефании, – осуждающе донеслось из-под шлема. – А она – послушница богини войны Мермеды. Или ты не в курсе, что там вся религия вокруг «личной доблести» повёрнута и у них голова подобными глупостями с детства забита… к ней по-другому и не подступишься.
– Фу! И этот самец имеет наглость даже смотреть на мою Эйдочку! – презрительно выплюнула пиратка. – Хотя, вынуждена признать, девочка – аппетитная.
– А я про что! – воскликнул Вильен и добавил. – И прекращай уже называть мою Эйду – своей…
– Ребят! – не выдержал я. – Заткнитесь уже! Вот право слово, вернёмся в кампус, останетесь вдвоём – продолжите свои брачные игры. А сейчас – завязывайте!
– Ой! – ехидно отозвалась Фин-Фин. – Кажется кто-то у нас нервничает! Неужели наш маркизик – струсил?
– А вы не орите на всё подземелье, как… – я хотел было сказать, «Школьники на перемене», но затем вспомнил, что они меня просто не поймут, ведь «школяр» в нашем языке было синонимом слову «студент», – …как торгаши на рынке, тогда у всех нервы целее будут.
– Хм-пф! – вздёрнула носик морская гордячка. – Подумаешь… гоблинов испугался!
Впрочем, трепаться они действительно прекратили и дальше мы шли молча.
Минуты через три неспешного продвижения, тенью скользивший впереди Маер, вдруг остановился и жестами показал нам приблизиться.
В неровной каменной стене коридора, поросшего ворсистым мхом и какими-то растениями, похожими на «вьюнок» с маленькими белёсо светящимися цветочками и длинными, свисающими к земле листьями, было небольшое углубление. Этакая крохотная пещерка в дальнем конце которого стоял приличных размеров, окованный железом сундучок.
– Ловушек вроде нету, – тихо сказал лучник. – Во всяком случае я не могу их распознать.
– Нет и ладно! – уверенно произнёс Вильен. – Вообще, Старикан говорил, что в подземке во время практики, мы можем найти много всего интересного, что потом у нас выкупит Академикум. Эти – как из «абраза»…
– «Аба’разы», – поправил его я. – Так называются недолговечные материальные иллюзии, в которые превращаются вещи, вынесенные из второстепенных нестабильных пространств в реальный мир.
– Ну да – я про них и говорю! – кивнул парень, который казалось уже и забыл о нашей небольшой перепалке. – Думаю – что это сокровище, здесь оставили, чтобы подстегнуть ништяками наш интерес к прохождению продземелья!
Уверенно сказал он и направился было к сундуку, но я остановил его. С одной стороны, в его словах была своя «логика», но с другой… Что-то не верилось мне в подобный аттракцион щедрости со стороны преподов, в то время как основной задачей конкретно этого подземелья было по сути формирование стартового рейтинга.
То бишь, просеивание всех студентов со всех факультетов этого года потепления с отделением умных и удачливых от тех, на кого богиня Катиуща смотрит искоса и просто дураков.
Да и моё финансовое положение, позволяло мне не гоняться за лишним золотым, а в первую очередь думать головой. А потому мне казался ну очень подозрительным почти новенький сундук, спокойненько стоящий практически у самого входа.
Взяв из рук у молчавшей всё это время Эйдры горящий факел, я аккуратненько бросил его в пещерку прямёхонько к так заинтересовавшему нас объекту. В общем-то ничего необычного не произошло. Не сработала незамеченная Маэром ловушка, не рванул какой-нибудь сочащийся из-под земли газ, не имеющий ни цвета, ни запаха.
Вот только мне на секунду показалось, что, когда горящая деревяшка упала на каменный пол, обдав стенку сундука искрами, он как-бы слегка отодвинулся. Совсем чуть-чуть, что вполне можно было списать на игру света и тени.
Или нет. Судя по тому как нахмурился лучник – ему тоже что-то такое померещилось. А ещё в неровном свете факела…
– Ну вот! Всё нормально, – Вильен опят уверенно двинулся к сундуку, но в этот раз мы удержали его уже, вдвоём. – Чего ещё?
– Мне показалось… – начал было гилииец, но я перебил его, извлекая «Отто» из кобуры.
– Да вот смотрю, дырка для ключика у него на крышке имеется. Так что, он возможно закрыт. Сможешь его взломать?
– Да разобьём просто! – ухмыльнулся республиканец и Фин-Фин согласно кивнула.
– Сделаем – лучше! – улыбнулся я и направив ствол пистоля на сундук, прицелился в замочную скважину и нажал на спусковой крючок.
Нет, я могу поверить во влажный блеск метала, в довольно сырой пещере и пусть даже он не проржавел за то время которое здесь стоит. Но я никогда в жизни не поверю, что запорный механизм умеет – моргать.
«Отто» к сожалению, не настолько точный, чтобы даже с такого расстояния бить белке в глаз. Но этого и не потребовалось. С сухим скрипом бывший «сундук» взметнулся вверх, распахнув усеянную острыми зубами пасть и выпрастывая из днища двупалые худощавые руки, тут же схватившиеся за повреждённое место и такие же ноги, выходящие из конусообразного туловища.
– Мимик мать его! Они посадили сюда мимика! – ахнул Вильен, а Фин-Фин с Эйдрой, бодренько отпрыгнули назал в основной ствол пещеры. – Вот же-ж гады…
Да… та ещё подлянка со стороны создателей этого подземелья. Сам я таких – ни разу в жизни не видел, благо не был приключением и никогда в жизни не шлялся по заброшенным замкам, городам и пещерам.
Всё что я знал об этих тварях, было подчерпнуто исключительно из книг и рассказов Арисы, ведь в отличии от меня «Злая кукла» состояла в «Гильдии Авантюристов» и в свои семнадцать, повидала уже достаточно много разнообразной монсрячьей мерзости, выполняя со своими «Ласточками Юга» порученные им задания.
Так вот, этот монстр, обычно действовал куда как более хитро и форма сундука – была скорее всего выдумкой наших уважаемых учителей. Чаще всего, он селился в спокойных местах, комнатах, проходах и коридорах, делая небольшой пролом в стене или полу, в котором обустраивал себе гнездо.
После чего, высовывал оттуда верхнюю часть тела и морфировал её под один из предметов, имевшихся неподалёку. Вот и получалось, что идёт группа приключенцев или монстров по безобидной и не опасной пещере, и тут один из камней вдруг открывает огромную пасть и схватив кого-нибудь за ногу, утягивает свою жертву под землю.
И всё – пока товарищи суетятся наверху, бедолагу уже во всю лопают с причмокиваниями.
Перехватив поудобнее свой щит, рыцарь взревел белугой и прикрываясь им ринулся на скрипящего от боли монстра, а приложив его с разбегу своей массивной бронедверкой, тут же нанёс наискось удар мечом по телу.
– На землю его вали, – убрав пистоль, я пальнул ещё разок из винтовки в пасть скрежещущего монстра, но пуля похоже не нанесла морфированной голове особого урона. – Ноги подрубай.
Перехватив оружие поудобнее, я ринулся в штыковую. От удара Вильена, монстр и так отлетел к стене, я же, увернувшись от лапы, засадил трёхгранное жало в тушу твари, и надавив, кое как зафиксировал его пригвоздив на время к стене.
Почти тут же плечевой сустав угрожающей мне конечности пробила стрела Маэра и занесённая рука безвольно повисла. Ещё три уже торчали в груди мимка, а пятая застряла в донышке «сундука», когда республиканец, действуя своим мечом как мачете, сумел отсечь монстру левую ногу и я с хеканьем, используя винтовку как рычаг повалил урода на землю.
– Разойдись! – раздался за спиной крик Фин-Фин и мы рыскнули в стороны.
И вовремя издав дикий боевой кличь, мимо нас в высоком прыжке, едва не чиркнув своим веслом по потолку, пронеслась пиратка и с воплем опустила оружие на шею монстра. Прямо под донышко сундука.
Мимик жутко заскрипел, забился и, казалось бы, издох, но из внезапно отвалившейся зубастой крышки к всё ещё находившейся возле него девушке метнулось нечто червякоподобное. То ли язык, то ли то-то часть кишечника.
В любом случае это нечто тоже имело глотку и зубы, чем-то напоминая огромную и подвижную, мерзкую пиявку. Я среагировал первым, нажав на спусковой крючок, но пуля, пробив нежную плоть лишь откинула тварь в сторону, и она вновь атаковала Фин-Фин, силящуюся вытащить застрявшее весло из туши.
В самый последний момент я успел поймать пасть на штык и изо всех сил потянул вверх, подскочивший же Вильен от души рубанул по склизкой плоти, с одного удара рассекая опасное «нечто» посередине.
– В… В… все целы? – в наступившей тишине прозвучал дрожащий голос подбежавшей к нам Эйдры, ноги которой откровенно тряслись.
– Вроде все, – произнёс я, засаживая на всякий случай штык ещё раз в раскрытую пасть сундука. – А теперь господа хорошие…
Все дружно повернулись ко мне.
– …Я намерен поднять тот вопрос, который во многих других «Боевых Звёздах» был решён ещё в самом начале их формирования. И который я не стал поднимать ранее из-за нашей общей альтернативной одарённости.
– Это какой? – с подозрением спросил Вильен, наблюдая как Фин-Фин с силой дёрнув, наконец вытащила весло.
– Вопрос командования отрядом, – холодно глядя на всех четверых произнёс я.
* * *
– И всё равно я не понимаю, – всё ещё возмущённо воскликнула Фин-Фин, – по какой такой причине главным в «звезде» должен быть именно Эсток! Я бы куда лучше справилась с этой ролью.
Ей никто не ответил, да и вопрос этот стал уже риторическим, и задавала она его в различных вариация раз сто за последние пятнадцать минут, а может быть и больше. Впрочем, дебаты на тему единоличного командования выдались по-настоящему жаркими и растянулись почти на час.
Каждый, за исключением Эйды, видел нашим главой именно себя, и к каждому, мне пришлось так или иначе подбирать особый ключик, который бы не сработал, заведи я этот разговор вне подземелья и тем более до нашего первого совместного боя.
Именно по этой причине я и откладывал решение этого вполне очевидного для меня вопроса, тем более, что господа и дамы, за исключением опять же грудастенькой брюнеточки, явно мнили себе, что как только мы пройдём портал, все автоматом начнут подчиняться именно им и никому иному.
Мы просто переругались бы и «Боевая звезда», просто развалилась только-только сформировавшись, а мне этого очень и очень не хотелось, не смотря на наличие в ней довольно-таки «неудобных» личностей. Уж больно сбалансированной она получилась, пусть среди нас и не было специалиста по взлому и ловушкам.
Ну так их и так в Академикуме имелось немного – всё-таки большая часть студентов были разномастными аристократами, а подобные навыки в нашем возрасте, как бы автоматически намекают на не шибко то счастливое и богатое детство.
В любом случае, поссорься мы и пришлось бы начинать всё заново, вот только находясь в роли «мусорщика», подбирая среди тех студентов нашей тридцать первой группы, кто по той или иной причине не нашёл для себя места в другом отряде.
В любом случае, сейчас, после нашего первого боя, мне удалось найти нужные слова, которые смогли проломить броню гордости и самоуверенности членов нашей боевой звезды. Конечно были и возражения, и споры и даже крики с биением пяткой в грудь, но как оказалось самыми действенными оказались самые простые аргументы.
«Маер, ты единственный среди нас, обладаешь хоть какими-то способностями к поиску ловушек и прячущихся противников, – ответил я тогда возмущённому лучнику, – к тому же, идёшь ты чуть впереди отряда, играя роль разведчика, а в бою должен держаться подальше от монстров и соответственно основной группы, да ещё и стараться не пристрелить кого-нибудь из нас. Ну и как ты будешь при этом командовать и принимать решения?»
«Вильен, а ты – наоборот ломишься в самую гущу и связываешь врагов ближнем боем, – усмехнувшись я посмотрел на снявшего шлем рыцаря и ткнул пальцем в его украшенное синим плюмажем ведро. – Да и из своей кастрюли, ты вряд ли можешь объективно оценивать ситуацию. Или у тебя есть время вертеть головой?»
«Фин-Фин – ну это вообще смешно! – оборвал я пламенную речь девушки о тысячах её славных предков, бороздивших моря и океаны. – Вот когда придётся нам плыть на корабле – назначу тебя шкипером и сам буду слушаться, а сейчас – нафига нам нужен боец первой линии с веслом, который вместо того, чтобы махать им – пытается командовать парадом. Или ты способна делать это одновременно? Молчишь? Во-от!»
В результате, сошлись на том, что я, из-за моих артефактов и возможности как стрелять, так и сойтись с врагом в штыковой – наилучшая кандидатура. И это они ещё не знали, что у меня при себе имеется раскладной двуручник!
В результате, тема была закрыта. Тихонько сидевшую возле меня Эйдру моя персона вполне устраивала, в свою она собственно и не выставляла. Ну а когда всё утряслось и только пиратка продолжала бурчать себе что-то под нос, я повернулся к нашему пышногрудому магу-целителю и спросил.
– Эйдра, ты взяла с собой ту книгу, которую я просил?
– Да, вчера выписала в библиотеке, – бодренько кивнула так и покопавшись в своей аккуратненькой сумочке-рюкзаке, которую носила на спине, показала мне компактный справочник-бестиарий для авантюристов. – Еле-еле одну из последних выпросила.
– Глянь пожалуйста, что там у мимиков ценного имеется? Почки, печень или ещё какая-нибудь полезная в алхимии гадость?
– Угу! – кивнула девчушка и начала листать книжку в поисках нужной страницы.
– И так господа присяжные-заседатели, – обратился я к остальным. – Кто у нас дофига охотник и умеет свежевать и разделывать туши животных?
– Э… а зачем это? – выразил повисший в воздухе вопрос Вильен.
– Вы, наверное, плохо слушали нашего «Могучего Старца», – улыбнулся я. – Ну или восприняли только ту часть, в которой он говорил об аба’разах-сокровищах, которые Академикум обязался выкупать. А ведь там ещё говорилось о дополнительных рейтинговых очках, которые будут начисляться за собранные во время практики алхимические, кулинарные и прочие ингредиенты.








