412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Хорт » Облом великих комбинаторов » Текст книги (страница 5)
Облом великих комбинаторов
  • Текст добавлен: 8 октября 2016, 13:51

Текст книги "Облом великих комбинаторов"


Автор книги: Александр Хорт



сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 8 страниц)

ГЛАВА II
Человек в плаще

Сколь непредсказуема работа следователя! Как многое меняет в его судьбе каждый разговор…

Взять хотя бы Олега и Димку. Каких-то десять минут назад они входили в поликлинику с унылым настроением. А сейчас покидают ее очень даже довольные. И не потому, что уходят из заведения, которое наводит тоску. (Это само собой.) Главное в том, что они узнали нужную информацию. Добыли маленькую крупинку золота из тех, которые постепенно составят слиток.

– Начать нужно с посещения магазина, – сказал возбужденный Олег.

– Можно и с магазина, – согласился Димка. – Только не пойму, чего ради мы туда попремся.

– Изварину наверняка понадобилось много легкоплавкого металла. С первого раза у него что-то могло не получиться, он экспериментировал. Поэтому мы можем рассматривать два варианта. Металл ему дает знакомый зубной техник. Но ведь у того тоже не бочка бездонная, самому приходится покупать. Может, в магазине заметили, что кто-то из постоянных клиентов покупает больше обычного. Это вызвало у них подозрения. Второй вариант – это когда Изварин сам покупает металл в магазине. Тоже могли обратить внимание. У них постоянные клиенты, продавцы их помнят. Поэтому новичок бросился в глаза.

Димка нашел еще один довод в пользу магазина:

– Если мы даже обнаружим техника, который дает металл, тот расскажет Изварину про нас.

– Да, поэтому на магазин больше надежды. Если нам не удастся ничего узнать, то дело глухо.

– Что-то ты, Олег, рано запаниковал. А я считаю, рано или поздно мы этот клубок распутаем. Ты учти, нам еще должно повезти.

– С какой стати?

– Всем детективам везет. Они обязательно кого-то случайно встречают, внезапно находят важную улику.

– На случайность рассчитывать нельзя, тем более на счастливую.

– А кто сказал, что надо рассчитывать? Я говорю, если не сидеть сложа руки, тогда подвернется случай, который сильно поможет следствию.

У Олега не было желания сейчас заниматься теорией. Больше, чем на случай, он надеялся на чутье, на интуицию. Именно чутье может подсказать правильное решение.

– Ладно, – сказал он, – съездим в магазин, а дальше видно будет.

Автобус останавливался на другом углу перекрестка, по диагонали от магазина. Олегу и Димке пришлось два раза переходить дорогу.

Магазин медицинского оборудования они увидели издалека. Однако за все то время, что шли к нему, никто туда не вошел и не вышел.

– Чует мое сердце, он закрыт, – обреченно сказал Олег.

Однако на этот раз чутье подвело начинающего следователя. Магазин не только был открыт, в нем оказалось много покупателей. «Наверное, это та самая случайность, о которой говорил Димка. Случайно долго никто не входил и не выходил. Неужели еще какие-то неожиданности будут?» – думал Олег.

Покупатели медленно бродили между стендами и прилавками, с интересом рассматривая товары. Димка тоже уставился было на прибор для лечения варикозного расширения вен. Но Олег дернул его за рукав, мол, некогда нам прохлаждаться, мы по делу пришли.

Они еле обнаружили, в какой отделе продаются заготовки для коронок. Те, и сами маленькие, лежали в коробочках, на которых не разберешь, что написано. Спасибо, рядом стояло слишком заметное зубоврачебное кресло. Увидев его, Олег и Димка догадались: тут цель их устремлений. Этот прилавок словно был создан для спокойной и обстоятельной беседы. Здесь не было не то что очереди – вообще ни одного покупателя. Поэтому можно поболтать с продавщицей. Если бы к ней поминутно лезли с чеками, она бы и разговаривать не стала. А так ей было откровенно скучно. В своем белом халате она сидела и раскачивалась на стуле, рискуя упасть на стоящие сзади коробки со скальпелями.

По возможности коротко ребята попытались втолковать ей, что разыскивают особо опасного преступника, который использовал для своих злодеяний легкоплавкий металл.

Услышав слово «преступник», девушка перестала раскачиваться на стуле. Азартный блеск осветил ее карие глаза.

– Что именно он делал? – спросила продавщица. Было видно, что воображение рисует ей картинки одну хлеще другой. Например, как преступник заливает из ковшика рот несчастной жертвы легкоплавким металлом.

Олег был вынужден развеять ее романтические фантазии.

– Это чисто техническое преступление, – объяснил он. – Преступник использовал такой металл вместо дорогого сплава, который применяется в иномарках.

Азарта в девичьих глазах поубавилось. Однако надежда услышать что-то интересное еще оставалась.

– Что вам от меня нужно?

– Понимаете, в вашем магазине постоянная клиентура, он один на весь город. В основном такие коронки покупают зубные техники. А не было ли недавно среди покупателей какого-нибудь случайного человека? Такого, какой чем-нибудь удивил вас, надолго запомнился.

Девушка рассмеялась:

– Ну, вы молодцы, здорово отгадываете. – Мальчики напряглись: неужели сейчас свершится чудо, и они узнают нечто важное? – Действительно, был такой парень, с месяц назад. Вид у него, как бы сказать, забулдыжистый, немедицинский, руки с трауром под ногтями. Я даже удивилась, что он сюда зашел. Думала, погреться, холодно было. А уж когда он купил гильзы для коронок, тут уж я вообще обалдела. По верному следу идете, ребята. Его-то вам и нужно найти.

– Очень интересно. А где же нам его разыскать?

– Я-то откуда знаю? Вы меня спросили, я ответила.

– Вы видели потом этого человека?

– Нет.

– А вы не спрашивали у него, зачем он покупает коронки?

– Еще чего! – возмутилась продавщица.

Тут возле прилавка появился мужчина, попросивший показать ему набор зубоврачебных щипцов, и ребята отошли в сторону.

Что же теперь делать? Досадно уходить отсюда несолоно хлебавши. Тем более что они на верном пути. Теперь надо попытаться узнать особые приметы таинственного покупателя.

Стоило мужчине отойти от прилавка, как сыщики вновь были на прежнем месте. У них накопились вопросы к продавщице, единственной видевшей загадочного покупателя.

– Скажите, пожалуйста, у этого парня были особые приметы?

– Нет.

– Может, родинка на щеке или бородавка на носу? – задал Димка наводящий вопрос. Олег стоял с раскрытым блокнотиком и все записывал. Память может подвести, лучше иметь протокол.

– Не было у него ни родинки, ни бородавки. И он даже не на протезах, обе руки на месте и оба глаза тоже. Парень как парень, ничего особенного. Единственное, на что я обратила внимание, он был в плаще. Месяц назад стояла жуткая холодрыга. А он в плаще.

– Плащ какого цвета?

– Телесного.

ГЛАВА III
Наружное наблюдение

Это уже было кое-что. Картина складывалась такая. Изварину неохота ехать в магазин, и он попросил кого-то из живущих рядом сотрудников купить коронки. Возможен и другой вариант. Попросил кого-то из соседей по дому, работающих в этом районе. Такую версию тоже нужно рассматривать. Но во вторую очередь – сейчас соседи общаются мало.

Является ли покупатель коронок его сообщником по махинациям с квазолином? Необязательно. Конечно, в отличие от продавщицы, он спросил, зачем Изварину понадобились коронки. Что ответил ему Изварин, неизвестно. Он мог что-нибудь соврать или отшутиться. Нечего гадать. Скоро они отыщут этого загадочного парня и все у него разузнают.

У аккумуляторщиков такой режим, что они два дня подряд работают, потом два дня отдыхают. Работать могут и по субботам, и по воскресеньям. У автосервиса нет выходных. Сегодня там была не изваринская смена, другая. Поэтому Олег и Димка преспокойно зашли в мастерскую. Они делали вид, что ждут здесь родителей, пока те чинят машину. Мол, им интересно посмотреть, как работают аккумуляторщики. Димка даже подпустил что-то насчет героического труда, ведь кислота может прожечь и руки, и ноги. Этим мальчики расположили к себе аккумуляторщиков, и те рассказывали много интересного. Правда, сейчас Олега и Димку интересовали другие проблемы. Но чтобы не вызвать подозрений, о них говорили они вскользь, как бы между прочим. Спросили, например, как фамилия того здорового парня из другой смены, который даже зимой ходит в плаще.

– Кажется, Лукомский.

Они могли ошибиться, поскольку с другой сменой пересекались редко, только если кто-либо заболевал, и требовалась подмена. Ребята надеялись узнать его по описанию продавщицы.

На следующий день Олег и Димка пришли чуть ли не за час до закрытия мастерской, она работала до восьми. Какое-то время они наблюдали за аккумуляторщиками издалека. Там, где забор образовывал выступ, была мертвая зона. Все кому не лень сбрасывали туда автомобильный мусор. Друзья положили по три покрышки одна на другую. Встав на них, можно было видеть мастерскую, а также всех, кто туда входит и выходит оттуда.

Кроме Изварина, в мастерской работали четыре человека. Двое из них в годах, к ним слово «парень», как назвала покупателя коронок продавщица, идет как корове седло. Еще один молоденький парнишка, совсем пацан. А вот светловолосого крепыша хотелось назвать именно парнем, это слово к нему как-то уж очень подходило. Удачнее не подберешь. Даже издали заметно.

– А что мы здесь корячимся! – возмущенно сказал Олег, которому надоело балансировать на пирамиде из шин. – Пойдем в здание дирекции и будем смотреть оттуда. Ни тот, ни другой нас не знают. Им и в голову не придет, что мы за ними наблюдаем.

– Пойдем, – согласился Димка. – Там и теплее.

Директор находился на втором этаже, а на первом было непонятно что. Какие-то пустующие комнаты. Сыщики встали возле широкого окна. Отсюда до аккумуляторной мастерской рукой подать. Димка даже открыл форточку, чтобы было слышно, о чем там разговаривают. Все разговоры относились только к тому, что они делали сейчас. То есть к ремонту подъезжающих машин. О легкоплавком металле, который Изварин добавлял в квазолин, они даже не заикнулись.

Работа в автосервисе кипела. Одна за другой отъезжали машины, появлялись новые. Аккумуляторщиков звали на консультацию то электрики, то механики. Трудно было представить, что работа здесь может замереть. Какие-то машины на подъемниках, есть и без колес, другие стоят с поднятыми капотами. Видать, мастера задерживаются после восьми. Однако Олегу и Димке повезло. Аккумуляторщики закрыли свою мастерскую без пятнадцати, потом устроили перекур и пошли переодеваться.

Ровно в восемь ноль-ноль из большого здания напротив дирекции вышел объект их наблюдения. Парень был в очень светлом плаще. Так вот что продавщица называет телесным цветом. Отчасти она права. И у Олега, и у Димки тела примерно такие. Чего не скажешь про хозяина плаща. Обветренное лицо на фоне плаща и светлых волос казалось темным, будто сделанным из керамики.

– Может, у него есть своя машина, – предположил Олег, соскакивая с подоконника. – Тогда надо записать номер. По номеру в милиции легко узнать адрес.

Представив, что опять придется унижаться перед взрослыми, Димка скривился:

– А зачем нам его адрес?

– Мы должны все знать о человеке, в том числе и где он живет. Если даже это не сообщник Изварина, то все равно коронки-то он покупал по его просьбе. Будет на суде свидетелем. Как его вызовут без адреса?

– А-а-а, – протянул Димка, давая понять, что восхищен железной логикой своего напарника. Тот продолжал:

– Во-вторых, мы должны где-то с ним поговорить.

– Вот сейчас и поговорим.

– Ты с ума сошел. Раньше времени нельзя раскрывать карты. Если он нас заметит, спугнем птичек. Надо все делать осторожно. Выбрать подходящий момент, желательно поговорить наедине… – Тут Олег вздохнул. – Конечно, Дим, силенок у нас еще маловато. Будь мы ровесниками его, он бы и не пикнул. Сразу бы во всем признался. Но он сильней нас. Поэтому нас приходится надеяться только на свой ум.

– Хорошо, хоть этого хватает, – сказал Димка.

Между тем парень в плаще не подтолкнул Полкило к очередному унижению. Он пошел на автобусную остановку. Сотрудник мастерской, вместе с которым Лукомский вышел на улицу, стал открывать свою машину, а парня с собой не пригласил. Видно, живут в разных районах, ехать не по пути. Парень направился к остановке.

Здесь ходили автобусы двух маршрутов: 5-го и 12-го. Сначала подошел «двенадцатый», и парень его пропустил. Это порадовало ребят. Если их рассуждения верны, то ему следует ехать на «пятерке». Человек после работы устал, хочет домой. Если Изварин просил купить коронки именно его, значит, он живет рядом с магазином. А туда идет 5-й.

До этого момента расчет был верен. Парень действительно сел на «пятерку». Он вошел через переднюю дверь, Олег и Димка через заднюю. Пока все складывалось удачно. Парень сел на боковую скамейку, которая упирается в кабину водителя. Они его видели в профиль. Но вообще-то старались не пялиться на него, чтобы он не заподозрил слежку. Однако нет-нет, да и бросали на «объект» быстрые, словно случайные взгляды. Ведь им нельзя выпускать его из вида. Нужно чтобы объект не улизнул у них из-под носа.

– Остановка «Универсам», – сказал через микрофон водитель. – Следующая остановка «Улица Клятвы».

Водители всегда так говорили. Никто не объявлял полностью «Улица Клятвы Гиппократа».

Лукомский поднялся со своего места и встал возле передних дверей. Олег и Димка опять решили выйти через задние, чтобы не засветиться раньше времени. Пока все действия парня настолько совпадали с их предположениями, что становилось ясно: рано или поздно они встретятся на узкой дорожке.

Автобус остановился. Олег и Димка вышли – с этого момента начались их мучения. Как назло парень принялся ходить по магазинам. Покупал он мало, хотя заходил чуть ли не во все торговые точки, которые попадались на его пути. Было уже и поздно, и холодно. Хотя сыщики предупредили родителей о возможной задержке, те все равно уже волнуются. Их объект же продолжал свой рейд по магазинам. Даже сейчас в плаще не запаришься. А он таким Макаром ходит круглый год. Неудивительно, что продавщица коронок запомнила такого оригинала.

Наконец парень угомонился. Он свернул с улицы во дворе и, обойдя коробку хоккейной площадки, направился к кирпичной пятиэтажке.

Кодовый замок на дверях подъезда, в который он вошел, был сорван. На его месте из стены торчали белые проводки, как стрелки на проросшем картофеле.

– Постой здесь, – шепотом сказал Олег. – Я прослежу за ним. А ты посмотри, в каком окне зажжется свет.

– А зачем ты идешь туда?

Олег отмахнулся, мол, потом скажу. Не время сейчас объяснять, что вход в жилище способен многое рассказать о его обитателе.

Олег вошел в подъезд, осторожно, чтобы не шуметь, прикрыв за собой дверь. Лифта в доме не оказалось. Но никаких шагов в подъезде не было слышно. Очевидно, парень уже вошел в свою квартиру. Раз так быстро, значит, она находится на первом этаже, в крайнем случае на втором. Олег окинул взглядом двери четырех квартир на первом этаже. Они отличались только номерами, ни одна из них ничего не могла рассказать о своих обитателях. Не было даже табличек с фамилиями хозяев.

Олег начал медленно подниматься на второй этаж. Миновал один пролет, почти полностью прошел следующий. Неожиданно он почувствовал на шее чью-то сильную руку, и в глазах потемнело.

Между тем в далеком Милане металлург Роберто Квазолини продолжал вести бурную светскую жизнь, которая засосала его с головой после того, как он создал чудесный сплав. По-прежнему каждый вечер, вернувшись после работы домой, он сразу надевал свой парадный костюм, белую рубашку и галстук-бабочку, после чего отправлялся на какие-нибудь банкеты или фуршеты. Соседи только диву давались.

– Мама миа! – говорили они. – Синьор Роберто совсем не ужинает дома.

Да, знатный металлург забыл, когда он последний раз вечером ел дома. И не очень страдал из-за этого. Он и так-то зарабатывал много денег, а поскольку теперь часто питался на приемах, то экономил на еде, деньги откладывал в кубышку. Вдобавок на банкетах подавали такие блюда, какие жене дома сроду не приготовить.

Конечно, на всевозможные торжества синьор Квазолини ходил не из-за еды. Больше того, он ходил не по своей инициативе. Его приглашали. Именинники мечтали увидеть его на своем дне рождения, молодожены – на свадьбе, артисты – на премьере спектакля. Своими посещениями он оказывал людям честь. Все рассказывали ему о новостях своей жизни, делились впечатлениями от увиденного или услышанного.

На одном из приемов к нему подошел местный журналист Мануэль Кренкино. Он рассказал металлургу, что получил очень любопытное письмо из российского города Теремковска, подписанное председателем городского Фонда культуры синьорой Супниковой. Оказывается, почти сто лет назад в Теремковске родился его дед Михаил Крынкин. Во время гражданской войны дед эмигрировал в Стамбул, там он был известен под именем Крын-паша, оттуда перебрался в Афины, стал Крынкиади и наконец осел в Милане. Тут его русская фамилия постепенно изменилась на итальянский манер.

Дед был очень известным писателем.

– Ну, конечно! – перебил его синьор Квазолини, темпераментно жестикулируя руками. – Мама миа! Кто не читал романов Кренкино! Его имя известно любому бамбино.

– Это у нас, – подтвердил синьор Мануэль. – А в России до перестройки его произведения вообще не публиковались. Правда, потом постарались наверстать упущенное, его книги начали издаваться одна за другой, как пирожки. А к столетию со дня рождения в Теремковске хотят установить мемориальную доску на доме, где родился мой дед.

– Мраморную? – спросил металлург.

– Чугунную. Сначала хотели мраморную. Потом решили, что камень вещь хрупкая, его нечаянно можно разбить. И заказали чугунную. Меня пригласили на торжественное открытие доски, приуроченное к столетию со дня рождения деда. А сейчас прислали телеграмму о том, что оно откладывается.

– Столетие откладывается? – не понял синьор Роберто.

– Увы. Откладывается открытие. Они не успевают в срок сделать доску. У чугунолитейного завода много заказов. Изготовление формы для доски и сама отливка занимают немало времени. Потом она должна остывать, ее нужно шлифовать…

– А когда столетний юбилей вашего деда?

– Через два месяца.

– Слушайте сюда, – сказал по-итальянски Квазолини, дедушка которого, кстати, тоже был эмигрантом, из Одессы. – Попросите синьору Супникову прислать по факсу эскиз доски. Если она пришлет эскиз, то за месяц я сделаю вам прекрасную доску из квазолина. Пальчики оближете. Она будет куда как прочнее чугуна, уж не говоря о мраморе. Вы приедете в Теремковск с готовой доской, легкой, прочной, установите ее, и все будут иметь удовольствие.

К сожалению, среди многочисленных талантов синьора Квазолини (а он в свободное время играл на флейте и выпиливал лобзиком рамки для фотографий) не было пророческого дара. Если бы только он предвидел, к каким последствиям для него приведет поездка синьора Кренкино в российский Теремковск, то не помогал бы ему с доской. А наоборот – прямо здесь, на приеме, в окружении женщин в вечерних платьях и мужчин в смокингах, бросился бы перед внуком писателя на колени на инкрустированный по рисункам Микеланджело Буонарротти пол и умолял бы не ехать туда, забыть об этом Теремковске, как о кошмарном сне…

Увы, увы, увы. У потомка древнего рода алхимиков синьора Квазолини ни на грош не было оракульских способностей. Он спокойно получил из Теремковска эскиз мемориальной доски, за месяц сделал ее на своем заводе. И в начале мая внук эмигранта первой волны Михаила Агафоновича Крынкина синьор Мануэль Кренкино отправился с нею в город Теремковск.

ГЛАВА IV
Туман рассеивается

Торопясь познакомить читателей с новостями повседневной жизни прославленного итальянского металлурга, мы на время отвлеклись от рассказа о следствии, которое ведут Олег и Дима. Причем оставили рабет в весьма щекотливый момент. Во всяком случае одного из них. Однако ничего страшного с Олегом не произошло. Сильная рука вовсе не душила его, а вообще-то взяла его за шиворот. В глазах у Олега действительно потемнело. Но не от того, что его ударили тупым предметом по голове, а от страха. Открыв их через какое-то мгновение, Олег увидел, что находится в обычной квартире. А втащившая его сюда рука была действительно сильной, поскольку принадлежала парню, за которым они следили. Тому каждый день приходится на работе таскать столько тяжестей, что поневоле сделаешься сильным без всяких навороченных тренажеров.

Захлопнув за собой дверь, парень отпустил Олега, и тот сразу успокоился. Во-первых, он очутился не в каком-нибудь там сыром подвале, кишащем крысами, или темной камере с зарешеченным оконцем. Нет, он попал в обычную жилую квартиру. Во-вторых, здесь очень вкусно пахло жареной картошкой, мясом, свежими огурцами и еще много чем. Еду готовила выглянувшая из кухни мать парня. И нож у нее в руках был совсем не страшный: она просто резала хлеб. Тут же из комнаты появился приветливый человек с палочкой. Не нужно быть следователем, чтобы сразу определить степень его родства с парнем. Конечно, отец, так они похожи. Как потом выяснилось, он ходил с палочкой, потому что ему недавно оперировали после перелома ногу.

Обстановка оказалась настолько некриминальной, что волноваться было нечего.

– Андрей, что это у нас за гость? – улыбнулся отец, глядя на растерянного мальчика.

– Незваный, – объяснил парень. Он снял пресловутый плащ телесного цвета и повесил его на крючок. Потом, присев, разулся. И остался сидеть, нашаривая ногами тапочки. У матери что-то пригорало, и она, ойкнув, кинулась к плите. Отец же не спешил возвращаться к телевизору, ждал разъяснений. Андрей начал ему рассказывать, глядя при этом на Олега.

– Я еще на работе заметил, что за мной битый час наблюдают два пацана. Да не придал этому значения. Мало ли что, может, им интересно, как аккумуляторы заряжают. Потом смотрю, они после работы за мной увязались. Стояли на остановке, в автобусе не спускали с меня глаз, сошли следом. Это уже показалось мне странным. Я для проверки зашел в один магазин, другой, третий… Мам! – перебил он сам себя. – Уж раз я оказался в магазине, то купил филе окуня. Положи в морозилку. – Парень достал из пакета брикет замороженной рыбы и вручил подошедшей матери, после чего продолжил: – Я даже подумал, что вместе с ними есть какой-нибудь взрослый. Нарочно пошел не по дороге, а через площадку. Нет, кроме них никого. Вдвоем следят. Потом этот вошел в подъезд, а второй остался возле дома… Теперь пусть расскажет, кто велел им следить? Что за это обещали?

Олег, нахохлившись, молчал.

Отец парня попытался обратить дело в шутку.

– Думаешь, это особо опасные преступники, – ухмыльнулся он. – Вряд ли. Ребята, наверное, играют в сыщиков. А ты и напугался. Ну да ты же у нас разведчик. Всегда начеку.

– Ничего мы не играем, – сказал Олег. – Мы расследуем важное дело. По-настоящему.

– Эвона как! – Брови у Андрея вскинулись. – И кем я прохожу по этому делу? Свидетелем или подозреваемым?

– Не знаю, – честно признался Олег.

– Ты бы не держал следователя в коридоре, – предложил отец. – Проводи человека в комнату. Разве в коридоре поговоришь начистоту!

– Сейчас пойдем.

– Я не могу, – насупился Олег. – Меня во дворе Димка ждет.

– Надо полагать, это твой доктор Ватсон?

Польщенный тем, что парень сразу догадался, кто из них Шерлок Холмс, Олег согласно кивнул.

– Зови своего Димку. Пусть поднимается.

Олег потянулся к ручке двери.

– Стоп, машина! – сказал парень. – Позови его через окно. А то выйдешь, и обоих поминай как звали.

– Не сбежал еще твой Ватсон, перепугавшись? – спросил отец.

– Что вы, он не такой.

Димке не понравилась подозрительно долгая задержка товарища. «Если через пять минут не вернется, – решил он, – то пойду в милицию». Он протянул на две минуты больше намеченного срока. Очень не хотелось просить помощи у взрослых. И только собрался уходить, как, к его великому удивлению, на втором этаже открылось окно, и Олег позвал его подняться в тридцатую квартиру.

К его появлению Олег там уже освоился и позвонил домой, чтобы не волновались. Димка тоже позвонил. После чего все тихо-мирно сели втроем на кухне. Теперь сыщики точно знали, что парня зовут Андрей Лукомский. Они рассказали ему про свои поиски.

– Да, Изварин просил меня, чтобы я купил ему гильзы для зубных коронок, – подтвердил Андрей. – Так и сказал: «Чтобы мне не ехать. Ты ведь рядом живешь». Я спросил, зачем они ему. А он только смеется: «Секрет фирмы». Ну, я больше допытываться не стал. Знаю, что он постоянно мастерит. Но все, как говорится, в мирных целях. Изварин в душе рационализатор, ему всегда хочется что-то улучшить.

– А какой он человек? Что вы можете сказать о его характере и привычках?

Андрей усмехнулся:

– Вот вы спросили меня, и я подумал, что никогда не обращал внимания на его странности. А они есть. На первый взгляд, он самый обыкновенный человек. Сейчас же вижу, уж очень он скрытный, застегнутый. Молчит о своих семейных делах, никогда не расскажет про то, как проводит свободное время. Куда ходит, чем занимается, куда ездил в отпуск. Спросишь его о чем-нибудь, отшучивается. Так, что-то иногда случайно проскальзывает. Знаю, что он был женат, развелся.

– У него много денег?

– Умело копаете, – одобрительно сказал Андрей. – Вопрос по существу. Да, деньжата у него водятся. Мы, аккумуляторщики, вообще хорошо зарабатываем, еще клиенты иной раз подбрасывают. Но у Изварина, чувствуется, денег побольше, чем у остальных. Причем человек он очень щедрый. Когда у кого-нибудь день рождения или другое какое событие, всегда делает дорогие подарки. И вообще с деньгами расстается легко. Помню, к нам в сервис зашел какой-то поэт. Само собой, без машины. Владимир Михайлович и он вместе учились в школе. Поэт начал жаловаться на свою жизнь. Стихи почти не печатают, а когда печатают, то платят мало, он еле сводит концы с концами. Изварин слушал, потом достал из кармана пачку денег и протягивает тому: «Бери». Поэт был тронут этим жестом до слез, начал Изварина благодарить, обещать, что когда-нибудь отдаст. Но тот лишь махнул рукой, мол, не надо.

Ребята попросили хозяина не рассказывать Изварину об их беседе. Андрей сказал, что ничего ему не передаст, потому что верит в порядочность Изварина. Если у него и был какой-нибудь заскок, то любое расследование пойдем ему на пользу.

Олег пожалел, что у него нет своей визитной карточки. Иначе бы он небрежно, как это делают следователи в американских фильмах, протянул бы ее Андрею со словами: «Если что-нибудь вспомните, позвоните». Сказать-то он это сказал, только их с Димкой телефоны написал на бумажке. И себе записал телефон Лукомских.

Когда ребята одевались, в коридор вышел улыбающийся отец Андрея.

– Я ведь тоже одно время работал следователем, – сказал он. – Если желаете, могу кое в чем подсобить.

– Вообще-то мы хотели своими силами, без взрослых, – промямлил Димка.

– Ну и правильно, – кивнул он. – Сам терпеть не мог, когда начальство лезло ко мне со своими советами.

– Так что, ребята, действуйте, набивайте руку, – сказал на прощание Андрей. – Разберетесь с этим делом, займетесь нашим фондом ветеранов. Там тоже все переплелось в тугой узел. Они осторожничают, взрослых не подпускают. А детей кто станет принимать всерьез. – Он повернулся к отцу. – А я ведь так и подумал, что это из нашего фонда подослали, собрать на меня компромат.

– Так ты ветеран? – одновременно выдохнули Олег и Димка.

– Мы оба ветераны, – засмеялся отец. – Оба бывали в горячих точках. Только в разное время.

Режим «два дня работаешь, два дня отдыхаешь» вполне устраивал Изварина. Когда его выходные дни приходились на будни, Владимир Михайлович ездил в жилетную мастерскую.

Это началось месяца три-четыре назад, вскоре после Нового года. Тогда к ним в мастерскую подкатил темно-зеленый джип «Чероки». Даже видавшие виды работники автосервиса тянулись к нему, словно железные опилки к магниту, – посмотреть. Мало того что машина новехонькая, ни единого пятнышка на ней, ни единой царапинки, она еще и выглядела весьма эффектно. Особенно впечатляла находящаяся спереди конструкция из толстых никелированных труб. Это защитная решетка, на такой машине принято охотиться в Африке на львов. В этом смысле более неподходящего места для нее, чем Теремковск, придумать трудно. Здесь даже летом нет африканской жары и нет львов, которые могли бы броситься на пассажиров такой машины. Дорогие автомобили были у теремковских бизнесменов лишним поводом для хвастовства. Вот, мол, какая у меня замечательная машина, больше ни у кого такой нет. Этот джип, очевидно, был самой дорогой машиной в городе.

Рядом с водителем сидел мужчина, оказавшийся владельцем автомобиля. За тонированными стеклами просматривался лишь его силуэт. Но вот он вышел: моложавый, курносый, лицо заросло рыжей бородой. Его длинная дубленка была расстегнута, под ней виделись джинсы и свитер.

– Кто здесь главный? – поинтересовался мужчина и, когда кто-то показал на Изварина, подошел к Владимиру Михайловичу.

Он хотел поставить на свою иномарку аккумулятор нового типа, о котором только что услышал по радио. Думал, Изварин о таком еще и не знает.

– Я уже несколько таких ставил, – сказал Владимир Михайлович.

Мужчина заказал новый аккумулятор и сам присутствовал при том, когда Изварин его монтировал. Он хорошо просветил владельца джипа насчет свойств нового сплава под названием квазолин.

– Но я поставил вам не чистый квазолин. А гораздо лучший сплав. Хотя от получен в домашних условиях, но по своим свойствам качественнее оригинала.

И Владимир Михайлович подробно рассказал ему о том, чего смог добиться изменением рецепта.

Мужчина слушал его очень внимательно, время от времени задавая уточняющие вопросы. Изварину встретился толковый слушатель.

Владельца машины звали Антон Леонидович Пермский. Раньше он был научным сотрудником и даже имел степень кандидата исторических наук. Однако с началом перестройки освоил новое для себя дело: начал выпускать липкие картинки. Дети охотно украшают такими ранцы или тетради. Пермский стал состоятельным человеком, однако масштабы работы по производству липучек казались ему мелкими. Ему хотелось заняться более солидным делом. Цепочка из нескольких знакомств привела его в бизнес, связанный с безопасностью. Он занялся производством бронежилетов и возглавил жилетную мастерскую.

Так люди для простоты называли ее между собой. Официально она именуется предприятием по изготовлению средств индивидуальной защиты.

– Вот вы рассказывали мне о квазолине так, будто я о нем ничего не знаю. Верно? – спросил Антон Леонидович.

– Конечно. Сплав-то новый.

– А между тем, уважаемый Владимир Михайлович, наше предприятие с ним работает. К автомобилям мы никакого отношения не имеем. Тем не менее одной из главных составных частей нашей продукции является квазолин. Вы прекрасно знаете его свойства, даже умудрились улучшить их. Поэтому я хотел бы предложить вам сотрудничество. Работайте по-прежнему в автосервисе, а свободное время посвящайте нам. Мы люди не бедные, не жадные. Вы останетесь довольны.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю