Текст книги "Познающий НеЖизнь (СИ)"
Автор книги: Александр Гуринов
Жанры:
Попаданцы
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 6 (всего у книги 19 страниц)
Глава 21
– Да… отчасти, я это помню. До конца я не дожил, последний день, который я помню, был четвёртым. Что было после? – спросил я у собеседника, на что тот снова широко улыбнулся мне.
– Прибыла армия Серебряных Рыцарей Лорда Гвина, они смогли уничтожить большую часть от оставшегося войска демонов, хотя, говорят, что сами они, после этого, претерпели сильные изменения и исказившись до неузнаваемости. Многие демоны разбежались и разбрелись по миру, спрятавшись в самых разных его уголках.
– Что с Великими Лордами?
– Поговаривают, что Лорд Нито находится в своих подземелья, в сердце своего некрополя, Госпожа Юрина, и большая часть её дочерей… они породил демонов, но о самих них ничего не слышно было. Лорд Гвин же… я слышал слухи о том, что он отправился к Горнилу Первого Пламени, чтобы предотвратить угасание оного и обратить вспять смерть нашего мира, но… прошло уже много-много времени, а нежить никуда не девается, а мир все так же, медленно, но верно, разлагается, словно труп, оставленный в тени на болотах.
– Что с Анор Лондо? С другими Лордами и Госпожами? – не мог не спросить я, пусть и чувствуя, насколько старому мне были неприятные эти новости.
– Я не могу знать об этом, дорогой гость. Всё же, даже то, что я рассказал тебе, в основном мной было узнано из слухов, когда-то ещё живых путников, что проходили через это место. Сам я в Золотом Граде не бывал. Я не могу ответить на все твои вопросы, дорогой гость, хотя и очень хотел бы сделать это.
– Сколько… прошло… времени? – неожиданно услышали мы вопрос от стоявшей за моей спиной Лунарой.
– Оу, так она тоже разговаривает… пусть не так хорошо, как мы, но всё же… какое же прекрасное известие, сразу две разумных нежити за один единственный день! – Казалось, сразу развеселился собеседник, но сразу вспомнил о вопросе моей спутнице и задумался, став что-то считать, периодически сгибая пальцы на руке. – Одна свеча горит примерно неделю и несколько часов сверх того, я использовал… шесть тысяч триста шестьдесят девять партий свечей, по четыре штуки в каждой. И того…
– Чуть больше ста двадцати двух лет, – почти мгновенно посчитал я, проведя не сложные манипуляции с числами в голове. – Век с четвертью… более ста двадцати лет я пробыл в клетке…
Мой шок не мог не пробиться наружу. Я не знаю, сколько из этих более чем ста двадцати лет я был в сознании – у меня, в отличии от моего собеседника, такого хорошего способа измерять время, не имелось, но даже сам по себе этот срок очень сильно впечатлял.
– Да-да, именно столько! – закивал мой собеседник. – Итак… у вас есть ещё вопросы?
– Их у меня много… очень много… только вот, если ты даже о Золотом Граде не знаешь, то вряд ли в курсе и о том, что происходило внутри него. И вряд ли что-то ещё ты знаешь о нежити…
– Всё именно так. Обо всем этом мои знания слишком поверхностный и я знаю, вероятно, даже меньше, чем вы, ведь очень редко выхожу из дома.
– В таком случае, вернёмся к Человечности… – вспомнил я, о чем мы заговорили изначально.
– О, я покажу тебе, покажу… – сказал он и вытянул руку вперёд, чуть в мою сторону, ладонью вверх.
И в этот момент ладонь и часть его предплечья резко покраснели, покрывшись слоем крови, что сама окутала его конечность, вырвавшись из тела, а в ладони та и вовсе стало словно гореть и перетекать сама в себя, словно сгусток из множества мелких кровавых червей.
Лунара резко извлекла два кинжала и приготовилась к бою, готовая броситься на противника в любой момент. Я тоже сжал посох рукой, готовый в любой момент, в любое мгновение разрубить тело собеседника пополам.
– Тот, кто передал мне это, назвал сие творение Темной Рукой. Не беспокойтесь, мне нет нужда нападать на вас – я всегда могу использовать её на нежити вокруг нас.
Я наблюдал за рукой и магическим, ярко выраженным артефактным оружием, которое, как я понял иж того, что вижу, прошло полное слияние с телом этого парня. Это не было какими то чарами или заклинанием, не являлось навыком или способностью, это было оружием, но оружием, которое буквально стало частью организма носителя.
– Как этому можно научиться? – заинтересовался я, – И что делает эта Тёмная Рука?
– Убивает врагов, защищает носителя. – Сжав кулак, наш собеседник продемонстрировал, как вокруг него стала клубится Тьма и яркое фиолетово-белое свечение стало накапливаться вокруг неё. – Самое же главное тут то, что она позволяет извлекать из других Человечность, забирать их жизнь, точнее то, что её заменяет в наших телах, очень быстро, почти моментально восстанавливать наши травмы. И только во вторую очередь, Тёмная Рука позволяет использовать Тьму, чтобы атаковать противника. И использовать её же, чтобы защищаться, – с последними словами, он направил сжатый кулак вверх, держа руку перед собой, тыльной стороной в нашу сторону, и от неё резко разошлась плоское поле тонкого слоя Тьмы, практически полностью прозрачной, но достаточно концентрированной и мощной, чтобы действительно служить щитом.
Не идеально, конечно, но тем не менее.
– А научиться этому очень просто – достаточно добровольно отделить небольшую её часть, передать её другому и через некоторое время она так же сформируется у нового владельца. В остальном же… она управляется интуитивно, учиться ею управлять практически не нужно.
– Слишком просто… – не мог не заметить я.
– На то она и является шедевром в своей области. – Согласился собеседник. – Но и предлагаю я тебе это не просто так. Я хочу души. Уверен, пока вы добрались до меня, вы успели накопить достаточно оных, чтобы мне хватило надолго. Я предлагаю передать тебе Тёмную руку за… шестнадцать тысяч душ. Что скажешь? Согласен на такую сделку?
Посмотрев на улыбающегося торговца, я прислушался к хранилищу частиц души и легко ощутил их количество. Считать их не требовалось – было чёткое осознание того, сколько их у меня, с точностью, до последней частички.
– У меня только девять тысяч с небольшим. Больше нет.
– Оу… быть может, вам есть, что ещё предложить? – спросил с чуть угасшей улыбкой торговец.
– Все, что у нас с собой, используется в бою. Если ты не хочешь изменить цену, нам просто нечего предложить.
Про душу демона, что хранится вместе с частицами души, я даже не заикался – слишком ценной она даже ощущается, чтобы отдавать её ему.
– Я… что же такое… – сокрушался торговец, – О! Придумал! Как насчёт такого – я передам тебе Тёмную Руку за восемь тысяч душ, но ты ещё трижды, после этого, соберёшь души со всей деревни и передашь их мне.
– А как же вероятность моего ухода? – спросил я.
– Я ничего особо не потеряю, а вот к вам доверия никакого не будет более.
– Я тебя понял… но если, после передачи появятся или выявятся какие-то побочные эффекты или неприятные последствия для носителя Темной Руки, я или Лунара будем убивать тебя до тех пор, пока ты точно так же не обезумишь, как и твои старые знакомые!
– Уверяю, я уже многие годы владею Темной Рукой, но никаких побочных эффектов я не заметил. – Сказал торговец и, протягивая вторую руку, дождался, когда я коснусь его руки своей и передам ему ровно восемь тысяч душ. – Отлично. Теперь дай руку, которой собираешься использовать Тёмную Руку…
Глава 22
– Это… не… нормально… – сказала мне Лунара, когда очередной мертвец упал на землю, а поток частиц души о делился от жертвы и вошёл в моё тело. – Оружие… сильное… слишком… сильное.
– Это сложно назвать обычным оружием. Тьма… я мало что о ней знаю, только то, что незадолго до начала войны, ходили слухи о некой секте, ордене или ещё какой-то организации, что поголовно могли использовать Тьму… и чего о них только не говорили, но никогда не говорилось об их слабости. Возможно, что это оружие связано с ними.
– Он… один… из… них? – спросила Лунара, взглянув в сторону дома торговца, для которого мы и выполняли заказ.
– Понятия не имею. Если это оружие можно получить только при добровольной передачи части его, то он может быть с ними связан. Подкупил владельца, или, напротив, чем-то откупился, за что и получил Тёмную Руку. Но может быть и так, что он смог найти уже мёртвого владельца сего оружия и таким образом его заполучить. Единственное, что я могу сказать наверняка, так это то, что сие оружие… действительно очень опасное.
После очередного поворота, мы застали восстановившихся собак, уже знакомых нам, ведь при первом осмотре деревеньки, мы их и убили.
В этот раз бой прошёл ещё проще. Лунара кинжалом с верёвкой запутал ноги одной из псин, моя Стрела Души пролетела насквозь через две лапы, переднюю и заднюю, правой стороны у второй собаки, лишив её возможности двигаться, а остальные… им всем хватило всего одного удара от Темной Руки, после чего Тьма буквально пронизывала их тело, нанося крайне многочисленные внутренние травмы организму, заставляя тот тратить все силы на восстановление целостности, а не продолжение сражения, крайне быстро истощая запасы.
Ещё через пятнадцать минут обход деревни был завершён, во мне покоилась души, как собранные мной, так и переданные мне Лунарой от сбора, а мы направились к торговца, спокойно, без неожиданностей, отдав ему затребованную им плату. Между нами больше небыло разговором – все, что мы хотели, мы выяснили ещё раньше, когда были тут в первый раз и теперь мы отдали лишь долг, и не более того.
Заполучив все требуемое, продавец лишь предложил нам другие свои товары, но все, что там имелось, было нам не интересным. Оружие у нас и так имелось, как и защитное снаряжение – в этом плане арсенал нашей тюрьмы был более чем щедр, а брать с собой что-то сверх меры мы смысла не видели.
Больше не найдя ничего, что привлекло бы внимание, я с Лунарой отправились на выход из деревни, туда, где дороги ведут в златой город, в столицу нашего королевства.
Как оказалось из слов торговца, путь до Столицы тут был не близкий, однако и находились мы не где-то на самой границе государства, напротив, наша тюрьма находилась относительно близко, всего в двух неделях пешего, неутомимого хода нежити.
Без сомнений мы отправились в путь.
Главные опасности, которые могут поджидать путник на пути – бродячая нежить. Такие же путник, что пытались добраться до куда-то, но не успевшие и окончательно потерявшие себя. Некоторое звери тоже представляли опасность, но они были крайне редки.
Дорога далась… довольно легко. Встречную нежить мы убивали быстро, не давая той атаковать нас, несколько раз я сумел вытянуть даже чёрные псивдо-кристаллические сгустки из нежити – Человечность.
И я, и Лунара незамедлительно использовали оные, отчего с нами произошли разительные изменения. Кожа словно набухла, налилась жизнью, кожа приобрела нормальный, живой оттенок, волосы на голове словно сами собой стали расти, создав на голове короткий ёжик жёстких черных волос, и даже ощущения разительно изменились. Все преобразования происходили в свете бедно-белого цвета, что окутало наши тела и длились они лишь несколько секунд, после чего… все закончилось.
Я стоял посреди дороги с закрытыми глазами, чувствуя, как ветерок приятно обдувает мою кожу лица и колеблются короткие волосы у меня на голове, как воздух спокойно наполняет мои лёгкие и проникает в тело, распространяется с кровью по телу, как бьётся сердце в моей груди и пульсируют кровеносные сосуды…
И даже холод, что сковывал меня все это время, который пронимал в саму душу, отступил и сжал я, став небольшой льдинкой, что холодила меня, но уже практически не доставляло дискомфорта, лишь просто напоминая мне о своём существовании.
– Прекрасно, – сказал я, открывая глаза и оглядывая окружающий мир уже «живыми» глазами, – просто прекрасно.
По вернув голову, я взглянул уже на Лунару, что сейчас с улыбкой на вполне себе человеческом лице рассматривала свои руки. На её голове выросли и налились объёмом и цветом рыжие волосы, почти достающие до её плеч, а лицо покрылось россыпью веснушек.
Несколько часов и я, и Лунара потратили только на то, чтобы налюбоваться самими собой, а так же новым взглядом посмотреть друг на друга, уже по новому, словно в первый раз, увидели друг друга.
Скоро стала заметна и ещё одна особенность от использования Человечности – эмоции. Эмоции, чувства, стали куда как ярче, они стали намного отчетливее, более выраженными, чёткими.
Мы продолжили путь, но теперь уже не могли просто молча идти, вместо этого старались разбавить тишину и молчание разговорами, старались рассказывать друг другу что-то из того, что мы помним о своей прошлой жизни, до становления нежитью. И тут же стала заметна и ещё одна особенность Человечности – вспоминать свое прошлое стало намного проще. Лунара, медленно но верно, вспоминала все больше о своём прошлом, и старалась рассказать мне, как можно больше, словно боялась, что сама она снова все это забудет, отчего, с практикой, даже её речь становилось всё более и более быстрой, чёткой, без запинаний, пауз и так далее.
И пока я слушал детали прошлого Лунары, которые она высказывала несколько часов к ряду, я и сам вспоминал все больше о своём прошлом. Не только прошлом в школе волшебства и чар, нет… сейчас, после использования на себе человечности, я, как никогда до этого, смог крайне точно и без неясно Тей рассмотреть детали каждого воспоминания, что у меня имелись и… прийти к одному простому выводу. У меня действительно имелось две точки зрения. Только ранее я не мог понять взглядов и причин такого положения у каждой из точек зрения, но сейчас… сейчас я отчётливо видел, ощущал, понимал каждую из них. Одну, которая родилась, выросла и изучала магию, историю этого мира, местные науки и так далее, в конце концов умерев и став нежитью. И вторую, которая родилась, выросла и изучала науки своего мира, историю другого, отличного от этого мира, а после умерла и точно так же стала нежитью. Но уже в этом мире.
Так и продолжался наш с Лунарой путь, мы старались говорить друг с другом, придумывали новые темы для разговора, вспоминали каждый свое прошлое. Мы встречали ещё несколько поселений, деревень, пару раз даже в такие заглядывая, но уже не находя никого разумного, лишь безумную нежить, что на падала на нас, но так же быстро, как они бежали к нам, они и умирали.
И так мы продолжали наш путь, в конце концов… достигнув огромного озера, на другом берегу которого виднелись стены огромного города, что был построен буквально на, и в, горе, и вершину которой обрамляла огромная стена, которая отделала все, что находилось внутри неё.
Глава 23
– Узнаешь места? – спросил я у Лунары.
– Нет… – покачала головой рыжеволосая девушка, глядя на огромный, действительно гигантский город, построенный в несколько колец все большего и большего размера, вплотную доходят до озера, на другой стороне которого стояли и мы вдвоём. – Не помню… чтобы была здесь… когда-нибудь. А ты? Вспомнил… что-нибудь?
– Ага… более чем. – Кивнул я Лунаре, действительно вспомнив чертовски много об этом городе, все же, как ни странно, в этом городе прошлый я родился, тут я рос вместе с ребятней во втором кольца города, а потом, когда обнаружили во мне способности к волшебству, направился из этого города в школу Дракона. И в этот же город я был приквартирован в городскую гвардию… – Этот город наполнен годами моих воспоминаний. Всё детство я провел здесь.
– Думаешь… сможешь найти свой дом… своих знакомых?
– В свой дом я попытаюсь заглянуть обязательно. Есть там кое что важное. А вот друзья и знакомые… чудо, если они не стали такими же, как все остальные – безумной нежитью. Много времени прошло. Очень много.
– А семья? Хочешь найти их?
– Семья… некого мне искать. Мать моя умерла ещё тогда, когда я в школе Дракона учился. А отец едва меня дождаться сумел, да на моих глазах так и слёг, лишь попрощавшись.
– Братьев… сестёр… нет?
– Мама не могла родить больше ребёнка. Какая то болезнь, вроде бы… не уверен. Я тогда мелкий был ещё совсем, все в делось несколько иначе, чем сейчас.
– Когда ты вековая нежить, да? – на одном дыхании сказала Лунара с ехидной улыбкой на лице.
– Ха-ха-ха, да, именно так! – засмеялся я, оценив шутку, что в контексте нашего существования действительно пробивает на смех.
– Как… будем добираться? – стоило моему смеху окончиться, как Лунара вернулась в русло важных разговоров.
– Варианта два: идти в обход и вплавь.
– Идём в обход. – Непреклонно сказала Лунара.
Посмотрев на Лунару несколько секунд, удивившись её столь резко у ответу, я глубоко вздохнул, все ещё не переставая ловить некоторый кайф от дыхания, после чего решил уже ответить, посмотрев на входную гладь, практически спокойную, ведь ветра небыло совсем – сплошной штиль.
– Есть причины для такого решения, о которых мне стоит знать на будущее? – спросил я.
Несколько секунд ответа небыло, только Лунара отвернулась в сторону.
– Нет, – тихо сказала она.
– И всё же? – спросил я, уже действительно заинтересовавшись такой реакцией спутницы.
– Я… я не умею… плавать… – сказала она ещё тише, настолько, что я едва сумел её расслышать.
– Оу… ты об этом вспомнила? Это ведь не так сложно, легко можно научиться.
– Я думала так же… когда прыгала в воду… сбегая от стражи… но в итоге оказалась там… где ты меня нашёл… – медленно повернув голову, ответила она.
– Так… получается, вот как ты умерла… – сделал я вывод и снова взглянул на входную гладь озера, за которым виднелись крохотный, с такого расстояния, дома, и возвышающиеся ближе к вершине горы-вулкана огромные постройки. – Что же, в обход, значит в обход.
Никто из нас больше ничего не сказал, направляясь в сторону, вдоль берега. Я прекрасно знал, что именно в той стороне озеро заканчивается и его спокойно можно обойти. Просто потребуется на это времени… ну, если мы будем идти обычным, пешим ходом, потребуется где-то чесов шесть, наверное. Не знаю точно – в своих воспоминаниях я этот путь проделывал или на лодке, напрямую, что намного быстрее, или на лошади, что тоже выходило быстрее пешего хода.
Одно из явных преимуществ быть нежитью – неограниченная выносливость. Пусть даже по мокрому песку идти было сложнее, чем по твёрдой земле или камню, тем не менее, никакой усталости мы от этого не испытывали. А потому можно было спокойно погрузиться в свои размышления и не особо отвлекаться на внешние факторы, раздумывая над интересными мне вопросами и решениями проблем.
Например, самой главной сиюминутной проблемой для меня является, как ни странно, пеший шаг. Точнее, тот факт, что я трачу просто огромное количество времени, чтобы добраться из точки А в точку Б. И это просто до ужаса раздражало!
Естественно, я не мог не задуматься над решением этой проблемы. И вариантов вырисовывается, собственно, сразу несколько: создать или найти чары полёта, создать или найти чары для телепортации/создания порталов.
И знаете, второе мне видится даже более вероятным, чем первое. Не потому, что полёт, это что-то нереально сложное, а потому, что о чарах полёта я ничего не слышал, а вот о волшебстве, позволяющем мгновенно перенестись из точки А в точку Б, независимо от расстояния между этими точками, а так же о чарах, что позволяли создать пространственных мост, соединяющий две точки пространства-времени, я слышал и один раз даже видел их применение – благодаря им, собственно, городская гвардия, в которой я состоял, и переместилась на моле боя к демонам. И, раз уж кто-то смог создать сразу два способа мгновенного перемещения, то есть шансы, что и я смогу добиться того же.
Впрочем, это дело будущего. Сейчас у меня есть только примерные наброски идей построения обеих разновидностей чар, в принципе, у меня даже идея о том, как научиться летать, имеется. На самом деле, сделать это можно сразу множеством способов! Единственное, что меня смущает, это то, почему ранее, при жизни, когда у меня была куча свободного времени, я даже не задумывался о полёте, а так же, почему никто из других чародеев так и не реализовал такие очевидные мысли? Или виновником того, что мне пришло это в голову, является та часть меня, что и не принадлежала этому миру?
– О чём ты так… задумался? – спросила меня Лунара, отвлекая меня от мыслей и заставляя сосредоточиться уже на окружающей нас реальности, а именно, на огромной крепостной стене, что отделяла нас от города за её границей.
– Думал о том, как воспарить к небесам, – сказал я автоматически. – Идём вдоль стены, нужно дойти до ближайших врат. Они должны быть рядом. И Лунара… – Посмотрел я в её глаза, неотличимые от глаз живого человека, – будь во все оружии, в полной боевой готовности атаковать при любой опасности. Население столицы было просто огромно! Сколько там внутри сейчас нежити я даже представлять не берусь, но уверен, что много. И ещё более я уверен, что далеко не все из них все ещё в себе.
– Я поняла, – кивнула она и сняла с пояса верёвку, приготовившись в кратчайшее время пустить свое импровизированное, но довольно опасное и смертоносное орудие в бой.
– Тогда вперёд! – сказал я, сам так же создав и использовав чары Наводящиеся Сгустков Души, что заняли место у меня за спиной, готовые сорваться в цель.
Глава 24
Найти врата оказалось делом совсем не сложным, знай себе, иди вдоль стены, пока не найдёшь их, вот и всё. Более того, даже как-то стараться для проникновения внутрь было совсем не нужно – врата городские были выломлены изнутри и пройти через них я с Лунарой могли легко и просто.
А вот внутри всё было… ожидаемо, и в тоже время отлично от того, чего мы ожидали. Нежити было немеряно – чуть ли не в каждом из уцелевших домов находилось по одному или несколько неживых существ, что не помнили себя, но что-то от прошлых них в них все же осталось. Инстинкты, агрессия, и какое-то подобие мышечной памяти, отчего они более или менее умело орудовали тем оружием, которое держали в руках.
Ну, как оружием. Вилы, косы, тяпки, пилы, мотыги, просто древки от какого-то инвентаря, несколько раз были лопаты. Я уже не упоминают о таком инвентаре, как тесаки для раздели мяса и крупных овощей, ножи, привязанный к палке, просто ножи…
Ну и говоря о «умело орудовали», я не им л в виду, что они прям владели инструментарием на очень высоком уровне. Нет. Просто били нужной стороной в нужную сторону. Как противники они были ничтожны – зачастую я или Лунара убивали их ещё задолго до того, как они приближались к нам. И сделать это было совершенно не сложно – одна Стрела Души в моём нынешнем исполнении буквально взрывала их головы, как удар кувалды взрывает спелый арбуз. Лунара поступала не так эффектно и просто пробивала их глазницу и доставал до мозга длинным кинжалом, привязанным к верёвке.
Иногда нам встречалась и куда как более необычные представители нежити – судя по одежде, снаряжению, оружию, и тому, как они атаковали, двигались, сражались, это были настоящие убийцы, разбойники или кто-то ещё, кто действительно владел ножами и коротким оружием на высоком уровне.
И вот с ними любила вступать в схватку Лунара, пока я просто стоял на подстраховке, или, если число противников становилось больше, чем она могла контролировать, я оных уничтожал.
Пройти каждую улицу для нас с Лунарой становилось настоящим испытанием, потому что количество нежити в городе было не просто большим, оно было огромным! На одной улице мы могли уничтожить несколько сотен людей, что теперь были нежитью, только для того, чтобы уже на следующей улице встретиться ещё с парой сотен. Мне банально не хватало бы магии, чтобы убить их всех, отчего я, хотел бы того, или нет, был вынужден вступать в ближний бой и использовать Тёмную Руку.
Могу с уверенностью сказать, что тот, кто придумал и создал это необычное оружие, настоящий гений. Орудие пассивно накапливается в себе магическую силу носителя, когда та полна, а после преобразует во Тьму, в момент использования. Тьма же пронизывает тело противника, нанося ему огромное количество мелких травм, заставляя тратить огромное количество сил на восстановление, и эта же тьма позволяет в некоторых случая насильно вырвать Человечность из той нежити, что ранее была людьми, нанося душе множественные травмы, отчего период восстановления души и тела у павшей нежити значительно возрастает.
Если бы не это, учитывая необходимость отдыхать мне для восстановления магических сил, мы бы рисовали оказаться в ситуации, когда и спереди, и сзади, нас окружили орды врагов.
Со временем я все больше и больше понимал многие функции работы Темной Руки. Этот сложный, саморазмножающийся симбиотический артефакт действует до боли эффективно, что заставляет меня чуть ли не плакать слезами зависти, наблюдая, с какой эффективностью артефакт-организм оперирует накопленный благодаря мне магической силой. Потери настолько малы, что я их едва-едва заметил! И постоянно используя оное оружие, я учился с ним взаимодействовать. Не управлять, а именно взаимодействовать, ведь это именно что живой организм… хотя, насчёт живой я погорячился – организм. И с ним я научился именно взаимодействовать. Можно даже сказать, направлять. Например, в изначальный функционал заложена функция накопления магической силы в момент, когда магическая сила носителя на пике. Тёмная Рука просто поглощает и накапливает излишек. Тратит она магию очень экономно, я бы сказал, что я два ли не по капельке. А накопить способна очень много! По моим прикидкам, как полтора моих нынешних пиковых запаса, а ведь я уже очень значительно превзошёл в оных себя до смерти. Я же научил симбиотический артефакт принимать от меня направленные потоки магии, что позволяло ему намного быстрее пополнять свои запасы, не ожидая, пока мои силы вернутся на пиковый уровень. Достижение, не сказать, что самое большое, но, тем не менее, очень показательно, ведь означает, что с симбиотом можно работать.
В общем-то, можно сказать, что мы вошли даже в некий ритм с моей напарницей, прекрасно зная, кто из нас на что способен и эффективно уничтожая встречающуюся нам на пути нежить, чтобы пройти ещё на одну улицу вперёд, отдохнуть немного и снова двинуться дальше.
Так продолжалось, пока в очередной раз не перебрались на улицу вперёд, мы не остановились на крыше одного из жилых домов, внутри которого нежить, явно бывшая раньше ребёнком, не выросшим даже до десяти лет, пытался напасть на нас с потолка и просто разорвать голыми руками. Очевидно, ничего не получилось – Лунара заметила его моментально и только при в ходе в комнату метнула в мелкую нежить нож, что вошёл ему в затылок, сбивая того на пол.
Уже сидя на крыше и просто отдыха, чувствуя, как по капле восстанавливались моя магическая сила, я осмотрелся вокруг, остановившись взглядом на храме. Огромном храме, который был одной из двух главных достопримечательностей первого кольца города. Вторым являлась резиденция управляющего. И она, по моей памяти, была, как бы, не больше этого храма в честь богов.
Почему он привлёк моё внимание? Потому что он упирался в городскую стену, что огораживала первое кольцо от второго. Это делалось не для того, чтобы разделить людей на сословия и так далее, а потому, что город был построен на довольно высокой и относительно крутой горе, а потому, при его строительстве было необходимо разделить его на несколько уровней, разравнять их и уже в таких условиях строить. Работа была очень масштабная и затратная, но, в итоге, была окончена. И вот эти вот стены служители от границей между кольцами, и дополнительной линией обороны, и опорой для более высокого уровня города.
Однако подниматься и спускаться по официальным путям было не всегда сподручно и, когда требовалась скорость передвижения, использовались лифтовые системы, чаще всего скрытые от обычных глаз. И вот по долгу службы я точно знал, что в этом храме была одна такая шахта, что соединяет первое и второе кольцо города. Вопрос только лишь в том, уцелел ли она за прошедшие сто с лишним лет? Конечно, тут в городе все делалось надёжно и на века, но… не проверишь, не узнаешь.
Глава 25
Прорыв до храма не занимал особо много времени. Он был уже в паре улиц от нашей позиции, так что в два захода с небольшими перерывами на восстановление моих магических сил мы до оного и добрались.
Вокруг храма, как ни странно, никакой нежити небыло. Возможно, вся, что была тут и в ближайшей округе сошлась к нам на встречу, сейчас лёжа на стеленном камнем земле, медленно восстанавливаю свои повреждения, а возможно оной тут изначально небыло. И, честно говоря, второй вариант напрягает меня куда как больше первого. С толпой обычной нежити мы с Лунарой уже привыкли сражаться, привыкли и научились оной противостоять, сдерживать и контролировать, постепенно выкашивая её, одного за другим.
Но вот если нежити тут небыло, значит кто-то или что-то эту нежить уничтожило, или отогнало. В прошлый раз нам с Лунарой встретился демон, явно уже находящийся на исходе своей жизни, который контролировал помещение на выходе из тюрьмы для нежити. И откровенно говоря, я искренне опасался того, что и в этот раз в этом некрополя, когда-то бывший столицей процветающего королевства, что полыхал жизнью и населением, что тут проживало, могло находиться что-то аналогичное этому демону. Конечно, опыт показывает, что убить их вполне возможно, на самом деле, это не сложная задача, однако чертовски трудно затратная.
– Лунара, помнишь, как в прошлый раз я говорил тебе быть настороже, а потом мы столкнулись с демоном? – спросил я, стоя перед приоткрытыми двустворчатыми массивными стенами храма, посмотрев на мою спутницу, которая сразу же кивнула, моментально вспомнив прошедшее сражение с демоном. – Так вот, Лунара… будь на стороже.
Лунара замерла, не делая ни одного движения, после чего глубоко вздохнула.
– Думаешь, ещё один демон? – спросила она, как обычно своим тихим голосом.
– Понятия не имею, – пожал я плечами, действительно не представляя, с кем мы можем столкнуться и столкнётся ли вообще в этом храме. – Просто… ощущения и предчувствие неприятные.
После долгого взгляда, девушка сняла с пояса верёвку с кинжалом, начав ту раскручивать, готовая вступить в бой с кем угодно.
Медленно переставляя ноги и оглядываясь по сторонам каждую секунду, мы вошли в храм, не замечая, впрочем, на первый взгляд, ничего необычного.
На первый взгляд.
Просто несколько десятков иссохших трупов бывших людей, что сидели на деревянных лавках, сложив ладони в замок в молитвенном жесте и склонили голову. Это была даже не нежить, а именно что трупы. Откуда-то я это знал наверняка. Чётко ощущал, что в этих телах нет даже следа от находившихся в них ранее душ. Просто мумифицированные трупы, что, по всей видимости, так и умерли, молясь о спасении или о чем-то ещё богам, что остались безответны.








