355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Гельман » книга "Протокол одного заседания"
Протокол одного заседания - Александр Гельман
  • Книга добавлена: 21 октября 2016, 18:59
обложка книги Протокол одного заседания - Александр Гельман

Название книги: Протокол одного заседания

Автор книги:



4Страниц
1-2Часов на чтение
14 тыс.Всего слов

Язык книги: русский
Размер: 38 Кб
сообщить о нарушении



Описание книги

Рядовое заседание парткома строительного треста превращается в настоящий вызов бюрократии, который ей бросает простой бригадир Василий Потапов.

Потапов отказывается от премии, которая выписана по результатам квартала его бригаде за перевыполнение плана. Формулировка отказа звучит скандально – по мнению Потапова, руководство треста регулярно искусственно занижает плановые показатели, за счёт чего трест может спокойно перевыполнить план и получить премию.

Потапов как честный человек, который душой болеет за свою работу, отказывается участвовать в фарсе, считая, что не сможет воспитывать трудовую молодёжь в бригаде в атмосфере лжи и демагогии.

Несколько участников заседания, и прежде всего – директор треста Батарцев вначале пытаются поставить «выскочку» на место. Однако парторг Соломахин поддерживает Потапова. Далее выясняется, что бригадир тщательно подготовился к своему выступлению.

Он провёл глубокий экономический анализ и предметно доказывает каждое своё слово.

Проблема, поднятая Потаповым, выявляет давно наболевшие фундаментальные противоречия социалистического ведения хозяйства. Очень скоро Батарцеву приходится защищать уже свою точку зрения. Результат голосования становится неожиданностью для большинства участников заседания.

В 1974 году кинорежиссёр Сергей Микаэлян поставил по этой пьесе художественный фильм «Премия».

  • Просмотров: 399 |


Добавить комментарий к книге
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Вставка ссылкиВставка защищенной ссылки Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера

Популярные книги за неделю