Текст книги "Мусорщики. Тетралогия (СИ)"
Автор книги: Александр Айзенберг
Жанры:
Космическая фантастика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 54 (всего у книги 73 страниц)
– Это как на бартер, а мы им что за это дадим?
– Корабли, оценили после разгрома ушастых и Джоре, а также когда мы паукам по морде надовали, вот и хотят себе такие корабли. Думаю можно будет в экспортном варианте все типы кроме Аннигиляторов им поставлять. Когда все смонтируем, то за год построим недостающие корабли и сможем надрать Джоре задницу.
Система OL00267, королевство Иракана
Номинально эта система относилась к королевству Иракана, так как находилась поблизости от его границ, но кроме небольшой шахтерской станции тут ни чего не было. Ни каких редких или очень дорогих руд и минералов тут тоже не было, только самый обычный набор полезных ископаемых. После начала вторжения Джоре, весь персонал станции был эвакуирован, причем ни кого не пришлось уговаривать или заставлять силой. О том, что случилось у соседей в республике Шаркинас, уже знали все и не строили иллюзий, что тут произойдет, если в системе появятся корабли противника, а то, что они тут появятся, не сомневался ни кто. Свято место пусто не бывает, эта поговорка была полностью оправдана. После того, как аграфы обеспокоились проблемой вторжения Джоре, в этой системе появился передовой пост с небольшой эскадрой. Основной задачей поста была разведка и ранее обнаружение противника. Службы РЭБ развернули свои сканеры и теперь непрерывно мониторили гиперпространство, пытаясь не пропустить незамеченными вглубь обитаемых земель новые флоты противника. Обычный распорядок дня был прерван сообщением связистов о приближении к системе группы кораблей со стороны противника. Вой систем оповещение мог поднять и мертвого из могилы, чертыхаясь экипажи занимали свои места по боевому расписанию, а в штаб экспедиционного флота ушло сообщение о приближении противника. О том, что сюда летят корабли Джоре ни кто не сомневался, а кто еще кроме них это мог быть? Небольшая эскадра выстраивалась в боевой ордер, а связисты РЭБ готовились в случае необходимости на паре скоростных корветов покинуть станцию шахтеров.
Особо долго ждать не пришлось и вот в систему из гиперпространства один за другим стали вываливаться корабли противника. Их оказалось не так много, лишь немного больше разведывательной эскадры аграфов. Специфика этой системы наложила свой отпечаток на предстоящем бое. Четыре планеты этой системы были необитаемыми, зато в ней было много астероидных полей, возле самого большого из которых шахтеры и разместили свою станцию. Корабли аграфов заняли свои места среди астероидов, таким образом частично прикрываясь ими от возможного огня противника. Лучше получить удар осколком астероида разнесенного выстрелом противника, чем этот самый выстрел по своему кораблю. Кроме того, тактика командира аграфов предусматривала отступление в глубину астероидного поля в случае слишком большого перевеса в силах. На многих астероидах были установлены противокорабельные мины, в обычных условиях их очень легко обнаружить сканерами, но в астероидном поясе сделать это очень трудно. Отступая вглубь поля можно заманить следом за собой противника, а потом дать команду на подрыв мин. В бою любая мелочь может перевесить чашу весов и дать преимущество над противником. Вот таким джокером и должны были стать мины, которые в пылу боя, да под прикрытием громад астероидов сканеры противника не смогут сразу засечь, а потом просто будет уже слишком поздно.
Отряд аграфов открыл огонь по противнику еще с дальней дистанции, ракеты пока не применяли, так как на большом расстоянии больше шансов их сбить, их очередь придет на малой дистанции, когда времени на противодействие почти нет. Классическая дуэль, так казалось это со стороны, когда противники обмениваются ударами и почти не маневрируют. Аграфы прикрывались астероидами, а Джоре стремились побыстрей сократить расстояние со своим противником. Вспышки лазерных импульсов, росчерки плазменных зарядов и невидимые выстрелы туннельных орудий потянулись друг к другу то попадая по своим целям, то мажа, когда противник маневром уходил из под выстрела. Тактика аграфов начала давать свои плоды, почти половина выстрелов Джоре вместо кораблей попадала в астероиды, зато аграфы практически не промахивались и хотя пока им так и не удалось уничтожить ни одного корабля своего противника, но повреждения они ему нанесли очень приличное. Часть кораблей Джоре потеряла свои силовые щиты, а броня не справлялась со своей задачей и корабли начали получать серьёзные повреждения. Когда противники сблизились до малой дистанции, Джоре понесли первые потери. Аграфы нанесли массированный удар противокорабельными ракетами и начали отходить вглубь астероидного поля, заманивая за собой противника. Хотя большинство ракет и было сбито системами ПВО, но часто потерявшим силовые щиты кораблям прилетало от взрывающихся ракет. Бой плавно стал смещаться вглубь астероидного поля, когда на арене появились новые игроки. Был это тонкий расчет или случайность для агарафов с Джоре так и осталось загадкой. После начала боя связисты покинули шахтерскую станцию и уже не смогли засечь приближение к системе еще одного флота. В самый разгар боя из гиперпространства вышли два улья роя арахнидов. Пара гигантских астероидов, километров в двадцать диаметром вынырнула в системе и выпустила из себя рой кораблей, которые устремились к сражающимся. Адмирал Лоримак, командовавший эскадрой аграфов, не стал после этого продолжать бой с Джоре. Арахниды вышли как раз в тылу его противника и теперь Джоре будет не до его эскадры, особенно если он сейчас выйдет из боя. Пускай они сами разбираются между собой, а хорошо зная арахнидов, можно было не сомневаться, что они сразу полезут в бой.
Дав команду на отход, адмирал отдал приказ подорвать часть мин, прикрывая этим свой отход и создавая между своей эскадрой и эскадрой Джоре заслон из обломков астероидов. В любом случае это заставит противника притормозить и даст ему отличную возможность выйти из боя и уйти. Его план полностью удался, взрыв мин расколол многие большие астероиды и поставил их перед носом противника, который потерял на многих своих кораблях силовые щиты, и теперь столкновение с этими осколками могла нанести ему большой урон. Командующий флотом Джоре тоже увидел нового противника и даже порадовался тому факту, что эскадра аграфов вышла из боя. Оказаться между двух огней ему очень не хотелось, тогда у него точно не оставалось ни одного шанса на победу. Впрочем радовался он рано, хотя новый противник почти не имел тяжелых кораблей, зато малых и средних было хоть отбавляй. Он только успел развернуть свой флот лицом к новому противнику, как завертелась смертоносная карусель. Казалось что стаи мелких варков окружили и бросаются одновременно со всех сторон на мощных и сильных, но неповоротливых орхидов. Удары шли со всех сторон, а его корабли уже понесшие потери и повреждения в бою получали всё новые попадания и для начала одна за другим стали выходить из строя орудийные башни. Не защищенные силовым полем они служили основными целями для мелких, слабо вооруженных, но юрких и многочисленных кораблей арахнидов. Пауки видимо не просто так появились тут, так как в отличии от своей обычной манеры ведения боя старались не уничтожить, а захватить корабли противника. Они били по его орудиям и маршевым двигателям, стараясь обездвижить и лишить корабли Джоре возможности к сопротивлению. Вот один из тяжелых крейсеров получив повреждения маршевых двигателей лег в дрейф, а его орудийные башни были уничтожены и сразу же к нему устремились абордажные боты. Пристыковавшись к его туше, они сразу же начинали проделывать в корпусе проходы, в которые немедленно устремлялись отряды штурмовиков.
Арахниды не имеют посольств в странах Содружества, они не ведут торговлю, но разведку имеют. Появление в Галактике нового игрока им тоже не по вкусу, люди противник уже известный, а что можно ждать от пришельцев. На сколько они технически отличаются от технологий Содружества, это все надо знать собранию старейших, что бы знать, какие новые угрозы могут угрожать миру арахнидов. Люди постоянно враждуют между собой, хотя в крайнем случае они забывают про вражду, так было во время нашествия, когда они отбросив на время все свои склоки, единым фронтом встретили нашествие улья.
Отряд мягкотелых, которые сражались с новичками, после появления ульев сбежал, но так даже лучше, не будут путаться под лапами. Они даже оказали услугу, уже значительно потрепали новичков и этим облегчили задачу улью. Вот уже почти с десяток кораблей новичков были захвачены, когда остатки их флота попытались выйти из боя и удрать. В завязавшейся погоне еще половина этого флота была уничтожена или захвачена, но и они нанесли улью большие потери. Почти половина кораблей оказалось уничтоженной, но оно того стоило. Теперь старейшие получат записи этого боя, они получат образцы кораблей пришельцев и наконец их самих. Несколько десятков людей удалось захватить живыми и теперь они все расскажут о себе, кто они такие, откуда и что им тут надо. За века противостояния с людьми технологии получения от пленных информации уже отлажены и эти не станут исключением.
Скоро система снова стала безлюдной, аграфы сбежали, Джоре частью погибли, частью были захвачены в плен арахнидами, а трети флота удалось оторваться от преследования и уйти в гиперпрыжок. Арахниды тоже не стали тут на долго задерживаться, чревато это, сама система находится довольно далеко от их владений, а что аграфы, что новички могут сюда вернуться и не одни, а с подкреплением. Закрепив на поверхности своих астероидов ульев наименее поврежденные корабли, арахниды тоже ушли из системы. За всем этим внимательно наблюдали, не все аграфы сбежали из системы, подразделение отдельного отряда разведки «Варитас», подчинявшегося лично главе кланов, вели свое наблюдение и о их присутствии тут не знал ни кто. Убедившись в отлете пауков, небольшой разведывательный корвет полетел осматривать остатки кораблей Джоре, а на базу ушло сообщение с требованием немедленно выслать сюда буксиры для срочной эвакуации брошенными пауками кораблей Джоре.
Солнечная Система
Жизнь кипела в Солнечной системе, как никогда. Вот клюнул аграфов жареный петух в задницу, получили они реального, сильного и безжалостного врага, пускай пока еще не угрожающего им прямо, но ждать этого момента долго не придется. Как и наши наглосаксы, аграфы в такой ситуации живо стали искать союзников, причем тех, кто реально имеет возможность им помочь. Другие государства Содружества если и помогут им, то не сразу. У каждого свои интересы, агрессора конечно остановить надо ведь он угроза всем мирам Содружества, но если до этого он основательно пощиплет твоего конкурента, то это просто праздник будет. Ослабить его чужими руками, а потом еще он тебе и должен останется за помощь. Пока Джоре основательно не потреплют аграфов, остальные государства Содружества, особенно высокоразвитые и не почешутся, ведь это еще и дополнительные заказы от аграфов на военную технику, корабли, комплектующие и возможно на продукты питания. От слаборазвитых государств, типа Агарской империи толку мало, их флоты вооружены устаревшей техникой и Джоре их сметут одним ударом, если только взять их наземные армии, как дешевое пушечное мясо. Таким образом земляне получались единственным реальным союзником аграфов, который был кровно заинтересован в ответном ударе по пришельцам. То, что выходцы с Земли довольно мстительны, они прекрасно показали показательными казнями работорговцев, чего только стоила одна Торенская резня учиненная Виктором Седых и которая заставила содрогнуться все Содружество. Неофициально Седых стал не въездным в центральные миры, но ему от этого было ни холодно, ни жарко. Все его дела в основном велись во фронтире или в близлежащих странах, а купить он мог что угодно хотя бы через компаньонов. Его база «Ростов» находилась в очень удобном месте и там переплетались интересы очень многих сильных мира сего, в том числе и землян, так что неофициальная поддержка у него тоже была. Та бойня, которую устроили на Земле десантники Джоре, сделала землян их непримиримыми врагами. У слишком многих народов Земли была кровная месть, когда пролитая кровь требовала пролития крови обидчиков, и не у всех народов она до сих пор исчезла.
Раз земляне сами хотят посчитаться с Джоре и не против пускай и временного, но союза, то грех упускать такой случай. Слава древним, сильно испортить с землянами отношения, аграфы еще не успели, да и в основном это у них были претензии к землянам, а не наоборот. Да, земляне успешно потеснили их в нескольких сегментах рынка в этой части галактики, но дальше они не лезли, им и своих проблем хватало и основной вектор их развития был направлен в противоположную сторону, в поиск и освоение новых миров в ещё не исследованной части галактики. Конечно не очень хочется давать им строительные и производственные комплексы, но в противном случае ни о какой военной помощи с их стороны в ближайшее время не может идти и речи. Их потери довольно большие, пускай только в малых и средних судах, но пока они их не восполнят и достаточно не укрепят оборону своей материнской системы и системы корпорации, то ни о какой реальной военной поддержки с их стороны нечего и думать. Именно поэтому гигантские транспорты из миров аграфов с полными трюмами различных производственных комплексов сейчас шли в систему корпорации, откуда через транспортные врата переходили в Солнечную систему. Всё это очень сильно напоминало арктические конвои союзников во время Великой Отечественной войны по программе ленд – лиза. В солнечной системе транспорты после прохода врат направлялись к Земле, Марсу и Юпитеру, где разворачивались грандиозные стройки космических заводов. На орбите Земли разворачивались верфи, причем активно использовалась и Луна. Спутник Земли имел очень маленькую силу тяготения и даже огромные Кронштадты или Старсейверы могли на неё приземлятся, вернее прилуняться. Отсутствие гравитации не всегда благо, а тут есть возможность использовать огромные площади при очень низкой гравитации. Целые поля лунной поверхности заливали специальным бетоном и возводили на них корабельные верфи. Опять возникли небольшие сложности с владельцами лунных сертификатов, но их сразу же отфутболили уже окончательно прописав в международном праве их недействительность и на этом полностью закрыв этот вопрос. Теперь при любой попытке снова поднять этот вопрос в суде, у любого истца просто не примут заявление. На орбитах Земли и Марса разворачивались Судостроительные верфи и производственные комплексы, а на орбите Юпитера горнодобывающие и перерабатывающие.
Не все ближайшие к Солнечной системе звезды имели свои планеты, а вот астероидов и планетоидов там хватало и рядом с перспективными залежами оперативно устанавливали малые шахтерские базы, куда свозили на переработку добытые в системах руды и минералы. Уровень безработицы в России и развитых странах стремительно падал, в больших количествах требовались техники, шахтеры, инженеры. Мы уже не смотрели на национальную принадлежность работников, отбраковывались только упертые либералы. Также начала работать программа реэмиграции землян в разное время попавших в миры содружества, на которую откликнулись очень многие. При посредничестве аграфов, которые этим убивали сразу двух зайцев, помогали нам с кадрами и зарабатывали себе очки в отношениях с нами, провели переговоры с агарцами. По условиям мирного договора, все захваченные территории оставались за захватившими их, кроме того мы выкупали у них землян, попавших к ним в рабство. Мы даже пустили несколько шахтерских корпораций из Атрана в близлежащие системы. Для строительства флота требовалось огромное количество ресурсов. Платить за поставляемое оборудование, нам конечно придется, причем расплачиваться нам предстоит долго, зато и технологический рывок Земля совершит очень большой.
Пока на свое место встала орбитальная станция. Во время нападения она была отведена в сторону и наскоро законсервирована, обслуживающий персонал эвакуировали, а все реакторы заглушили. Джоре во время атаки просканировав её убедились, что людей на ней нет, а сама станция и им самим потом пригодится, а потому её не тронули, а когда в Солнечную систему вошел объединенный земной флот, то им было уже не до станции, ноги бы с Земли унести. Вот так она и сохранилась неповрежденной, а после окончания операции по освобождению Земли, на неё снова доставили обслуживающий персонал, запустили реакторы и вернули на орбиту Земли. Сейчас на станции творилось вавилонское столпотворение, массы людей прилетали и улетали, на самой станции появились офисы инопланетных государств. Все старались пока есть возможность урвать свой куш, а нам пока было не до контроля за технологиями и торговлей. Война, она война и есть и тут на первый план выходит производство вооружения, а всем остальным будем заниматься потом. Страны Европы на полную использовали подвернувшийся им шанс прорваться к новым технологиям и вовсю заключали контракты с инопланетными компаниями. Мы приглядывали за этим в полглаза, отсекая только через чур грабительские, все равно на долго остальные страны Земли держать вдали от новых технологий мы не сможем, так лучше просто приглядывать за этим, благо и повод хороший оказался.
Сейчас астрономы любители с Земли, когда по ночам в свои телескопы наблюдали за звездным небом, постоянно натыкались на снующие по системе корабли, а громады космических верфей порой заслоняли им целые сектора обзора. Луна также превращалась не только в строительную площадку, но и в военную базу. Все лунные верфи были военными, а сама Луна была объявлена закрытой зоной, так что находиться там могли только военные, привлеченные специалисты и ученые. На Луне строили военные базы с очень серьезным ПКО, в далеком будущем она вся должна была стать единой военно – производственной базой и главным местом сосредоточения земного флота. Планов было громадьё, вот только осуществлять их придется очень долго, так как они требовали просто астрономических затрат, но долгая дорога начинается в первого шага и мы его сделали.
Солнечная система, лунная база
Вот ведь можем же, когда захотим! За примерно полгода на Луне была построена первая база, пятиуровневая, три подземных этажа и два надземных, причем толщина перекрытий была пять метров внизу и три наверху. Площадь базы занимала порядка двадцати квадратных километров, тут были и ангары для малых и средних кораблей. Казармы, учебные классы, медицинские секции и склады, до миллиона персонала станции и солдат и автономность на два года. Я шел по станции, когда внезапно за моей спиной послышалась чеченская речь. Что говорили я не понимал, но того времени, что я провел на Кавказе хватило что бы определить, что говорили именно по чеченски. Дальше все произошло само собой, без участия разума. Выхватив из кобуры свой Ворон, я резко обернулся изготовившись к стрельбе и увидел троих молодых парней, которые горя по чеченски неторопливо вышли из соседнего помещения. Один из них увидев мою реакция, вытянул вперед открытую ладонь и уже по – русски сказал: Спокойно брат, ты наверно у нас воевал?
– Извините, старая привычка. – Буркнул я ему убирая в кобуру Ворона. Всё же хорошая штука наши новые пистолеты. Стандартный игольник Содружества недостаточно мощный пистолет, что бы пробить бронескафандр, а плазменный пистолет может при промахах вызвать пожар, а Ворон стрелял иглами разгоняемыми электромагнитным полем, причем мощность выстрела регулировалась и он сам был достаточно компактен и элегантен.
Вот задумался я и оттого так себя повел, что застала меня их речь врасплох. И ведь встречался я потом по делам с чеченцами, редко, но встречался. Сейчас Кадыров их крепко в кулаке держит, а по – другому и нельзя, менталитет у них такой, хорошо хоть, что нашлось у них достаточно здравомыслящих людей, а сейчас полегче стало. Уровень жизни в России неуклонно повышается, это и Чечни касается, а с нами у чеченцев открылись великолепные перспективы, в основном в военной службе, а солдаты из них все же неплохие, очень даже неплохие при правильном подходе, тут не отнимешь. Вот только прошедшее так просто не выкинешь и не забудешь, вот и среагировал я так на их речь.
Убрав пистолет в кобуру, я пошел дальше к кубу диспетчерской башни. Имея размеры 20 на 20 метров, башня оканчивалась полностью остекленным этажом, с которого был прекрасный вид на поле космодрома. Выровненная поверхность была залита бетоном и тянулась почти на три десятка километров и была заставлена кораблями. Под пятидесятиметровым слоем армированного бетона находились транспортные туннели, по которым ходили поезда на магнитной подушке. До самого края космодрома можно было добраться за считанные минуты, а через каждый километр находились шахты с мощными гидравлическими подъемниками. Мы ни чего не забываем, ни зло, ни добро и мы не злопамятны, просто злые и память у нас хорошая. Еще пара месяцев и можно будет нанести ответный визит вежливости и тогда живые позавидуют мертвым, как поговаривал одноногий пират Джон Сильвер в исполнении Амена Джигарханяна. Зайцы просто кипятком писались в ожидании нашей готовности, но оставлять Землю без защиты мы не собирались. Их усилиями мы за пару месяцев на несколько порядков увеличили наши производственные и сборочные мощности. Работа шла безостановочно в три смены и без выходных, уже сейчас на орбиту Земли вышли четыре Бастиона 2, встав на боевое дежурство, а еще две космические крепости достраивались и должны были вступить в строй через пару месяцев и это на земле, а еще пара крепостей для усиления обороны земных врат. Также достраивались 4 Аннигилятора и 12 Старсейверов, тоже слегка модернизированных и на подходе была еще такая же партия через три месяца. Старт карательной экспедиции назначен через 50 дней, когда первую партию доведут до ума и они пройдут ходовые и боевые испытания. Аграфы уже запланировали первую операцию с их учетом и только ждут готовности, но ничего, еще немного подождут, нести потери они не хотят, собственные корабли подобного класса они пока не разработали, хотя ждать осталось не долго, вот только вооружение у них явно будет послабей чем у нас.
Система ТТ 84104, Республика Шаркинас, планета Юрагата
Юрагата была окраинной планетой республики, дальше находилось уже королевство Иракана. Именно эту систему выбрали аграфы в качестве первого ответного удара по Джоре. Разведка велась во всех системах республики Шаркинас, вот только близко приблизиться к центрам систем не получалось. Оккупанты имея достаточно времени наладили очень хорошую службу слежения и все приблизившиеся довольно близко объекты уничтожались, а потому аграфы могли только издали наблюдать за событиями в захваченных системах. На безрыбье и рак рыба, во всяком случае отслеживать активность кораблей противника получалось и общее состояние его флотов в каждой системе было известно. Тревога в системе поднялась тогда, когда с поста дальнего обнаружения сообщили о мощном возмущении гиперпространства, что означало прибытие в систему незваных гостей. Срочно по тревоге был поднят весь флот, а главе клана было отправлено сообщение о приближении флота противника.
Мы шли во главе объединенного флота, четыре Аннигилятора и двадцать Старсейверов, считай три четверти наших сверх тяжелых кораблей, плюс с полсотни Кронштадтов. Кроме нас было с полтысячи кораблей аграфов из которых тяжелых около полутора сотен, а остальное авианосители, разведчики, корабли технического обеспечения и транспортники. Решив не возится с боевыми модулями диспетчерских станций, мы пустили Аннигиляторы и Старсейверы впереди, рассредоточив их широким полем и врубив Звездный молот на полную мощь, растянули его. Поле гиперизлучения двигаясь перед кораблями объединенного флота перемалывало в мелкую труху все встречные объекты. Были они скрыты маскирующими полями или нет, это не играло ни какой роли, паровой каток гиперполя перемалывал всё попавшее ему на пути. Правда все боевые платформы уничтожить не удавалось, все, что находилось на пути щита уничтожалось, зато не попавшие под него платформы открывали огонь во фланг флоту. Шедшие сразу за нашими тяжами Талисманы старались во всю, прикрывая корабли своими силовыми щитами и позволяя им не тратить энергию на свою защиту. Пока вражеский флот был далеко, почти вся мощь флота обрушилась на боевые платформы диспетчерских станций. Те тоже не оставались в долгу, по флоту велся непрерывный огонь, причем каждое мгновение добавлялись новые огневые точки по мере продвижения клина наших кораблей. Если удары вражеских орудий просто принимали на щиты, то вот массовые пуски противокорабельных ракет без ответа не остались. Тратить собственные зенитные противоракеты ни кто не стал, на подлетающие ракеты обрушился шквал огня. Нам очень облегчало жизнь то, что они все же запускались не единой волной со всех платформ сразу. а по мере нашего продвижения вглубь системы и мы могли концентрировать огонь всех турелей ПКО на ближайшие группы подлетающих к нам ракет. Это конечно отвлекало и раздражало, но потерь мы пока не несли, а ударные корабли даже не тратились на щиты, так что в основном все было в норме. Всему приходит конец, вот и мы наконец вышли на дальнюю дистанцию открытия огня и первыми открыли огонь Аннигиляторы своими А – синхронизаторами. Для их лучей расстояние не играло особой роли, а потому первые корабли Джоре, которые зависли на орбите Юрагаты, превратились в сверхновые. Они внезапно стали исчезать во вспышках яркого пламени. Будь это в атмосфере планет или в плотном газовом или пылевом облаке, то тогда добавилась бы ударная и звуковая волна, а так все это происходило в полном безмолвии космоса. Флот Джоре начал маневрировать, но приближаться к нам категорически не хотел. Маневры затрудняли прицеливание, но кораблей было слишком много и даже промазав по выбранному кораблю, луч А – синхронизатора попадал по другому. Мы стремительно приближались и вот уже Старсейверы тоже включились в игру, их Звездные копья были не так эффектны, как А – синхронизатор, но также смертоносны и разрушительны. Попавшие под их выстрел корабли противника или исчезали во вспышке взрыва. Это если корабль получал повреждения реактора или детонировал боекомплект ракет или просто превращался в безжизненный или ещё полуживой, но уже не боеспособный кусок высокотехнологического железа и пластика.
Потеряв порядка 10 % своего флота, командование противника отдало приказ на отступление. Ногат – адмирал Такур Наперис скрепя сердце отдал приказ на отход. Не нанеся противнику ни какого урона и потеряв порядка десятой части своего флота, он был вынужден покинуть эту систему. Флот аборигенов оказался слишком силен, к тому же эти их монстры, которые с запредельной дистанции вели точный и убийственный огонь, от которого не могли защитить ни защитные поля, ни броня кораблей были сверх опасным противником. Брось он весь свой флот в бой и ещё неизвестно чем он окончился бы, даже если он проиграл бы, то победа досталась бы аборигенам дорогой ценой, только ведь это у них не единственный флот. Сейчас ему противостоят силы двух государств и по донесениям разведки это не все их корабли. Пускай даже флот клана сможет уничтожить весь их флот, но после них придут другие, мониторинг галанета показал, что об угрозе Джоре знает уже всё Содружество и другие государства начинают потихоньку мобилизовывать свои армии. Что будет с его кланом, если он положит тут весь свой флот, а в других системах другие флоты также разменяют себя и клан останется без флота, а значит погибнет. Чем тогда встречать новые флоты аборигенов? Их уровень развития ниже, техника слабее, хотя как оказалось кое в чем они превосходят клан. Их общий промышленный и людской потенциал несоизмеримо больше, чем у клана, а это значит, что они просто задавят их количественно. Да, недооценили они местных дикарей, те похоже могут быстро забывать свои склоки перед лицом общей угрозы, так что легко победа клану не достанется. Остаётся только временно отступить и собрав силы вернуться снова, а пока пускай аборигены празднуют победу, еще ни чего не решено и решающие битвы впереди. Совершив дружный разворот, флот Джоре стал стремительно набирать скорость и удалятся из системы. Гражданское население было эвакуировано с планеты еще раньше и удовольствия это им не доставило. Сколько было радости у поселенцев, когда они получили в своё распоряжение эту планету. Пускай она не была курортом, не было на ней тропических островов с мягким и теплым климатом, зато была обширная зона умеренного климата с множеством лесов, рек и озер. Люди только стали обживать свой новый мир и тут приказ к немедленной эвакуации, причем больше половины населения снова погрузили в анабиоз на колонизационных транспортах, которые слава богам не трогали после прилета в эту галактику.
Джоре ушли из системы понеся незначительные потери не приняв дальнейшего боя. Преследовать их мы не стали, а к планете устремились юркие корветы и фрегаты с которых начали сброс капсул с разведывательными дроидами. После того, как почти местные сутки тысячи разведывательных дроидов шерстили всю планету, она была признана безопасной. Джоре ушли из системы и похоже даже не оставили нам разных неприятных сюрпризов. Этим всем заправляли ушастики, во время скоротечного боя они держались позади нас, а потом рванули вперед, ну и флаг им в руки. Нас ни эта система, ни эта планета не интересовали, выбили их отсюда и хорошо. Это была наша разведка боем, как отреагирует противник на нападение на территорию, которую он считает уже своей. Теперь будут многочисленные согласования с генеральным штабом. Что делать дальше, куда идти, хотя скорее всего в следующую систему, чего особо думать? Ушастые в эйфории от легкой победы в первом бою хотят вернуть захваченные Джоре системы, причем, раз законной власти в них не осталось, то они вполне могут присоединить эти системы к себе, ну будет у них тут свой анклав и что с того? Кто будет возмущаться, местные, да не смешите мои тапочки, местные будут сидеть на попе ровно и дышать через раз, а еще будут безмерно счастливы, что аграфы вместо них разберутся с Джоре и снимут с них эту опасную проблему.
Боя как такового не состоялось, не считать же за него сначала проход сквозь боевые платформы диспетчерских станций, а потом краткого боя на орбите планеты. Джоре ушли, союзный флот их преследовать не стал, а за всем этим следили со стороны внимательные глаза, причем из трех разных заинтересованных сторон. Одна группа наблюдателей принадлежала арахнидам. Две другие группы наблюдателей оказались из кланов Пещерных Харилов и Лесных Кхалов, все они независимо друг от друга просмотрели и записали захват системы от начала и до конца. Запись происшедшего у все получилась отличная и теперь разведчики отправили добытые материалы к своему начальству, спеша донести до них важные новости и самой главной из них было наличие у землян двух видов неизвестного до сих пор оружия от которого похоже не существовало защиты.








