412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Айзенберг » Смеётся тот, кто... (СИ) » Текст книги (страница 3)
Смеётся тот, кто... (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 18:14

Текст книги "Смеётся тот, кто... (СИ)"


Автор книги: Александр Айзенберг



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 22 страниц)

– Кто же ты такой? – Пробормотала Маргуре, ставя обувь на пол и опять разглядывая лицо человека. Отметив неглубокую морщину от уголка глаза к виску справа. Скорее всего, это старый шрам. Нос с горбинкой, похоже бы пару раз сломан, но умелый лекарь смог его правильно вправить. Короткие, на два пальца русые волосы. Аккуратные короткие бородка с усами. Обруч с самоцветами на голове добавлял ему какой-то аристократический вид.

Вдруг обруч стал наливаться сильнее различными оттенками цвета и, резко мигнув, погас. Следом за этим все двенадцать самоцветов почернели. Маргуре в панике подскочила и, распахнув дверь, крикнула стражникам звать командующего, а сама кинулась к парню на кровати и замерла у изголовья, наблюдая, как тот стал бормотать во сне.

***

Корнею снился сон, что он вместе с друзьями на природе играет на своей любимой гитаре репертуар Король и Шут. И кто-то подходит к нему после песни представляется Богом. Ну что поделаешь, у каждого свой псевдоним или по-простому кликуха. И стоит принимать это как должное, хотя пафосно звучит. Бог. Но внешне человек создаёт хорошее впечатление, хотя цвет кожи у него слегка не здоровый, серый с серебристым отливом. Косплейщик, наверное, с золотыми линзами в глазах. Только черты лица размытые. Очень эффектно выглядит, кстати. А эта одежда вообще, видать, взята из фасона джедаев Звёздных воинов. Ещё бы на пояс световой меч и проникновенную речь о Силе и юных Падаванах.

– Забавный ты парень, Корней. Я действительно Бог. – Рассмеялся незнакомец. – Не тот, к образу которого ты привык в своём мире. Ты перешёл в другой мир, и тут нас немного побольше будет. Разных видов, как внешне, так по взаимодействию и ответственности за мир. Кадер.

– Да ладна, дружище, тут все свои, не стоит переигрывать. – С ухмылкой отвечаю я ряженому. – Хорошо сидим, поём, пьём, отдыхаем душевно.

Оглянувшись, Бог хитро прищурился. Всё вокруг вдруг поплыло и смазалось разноцветными росчерками, утонуло во тьме. Такой знакомой, давящей, ватной тьме. Мозг моментально отреагировал, и в душе я похолодел. Осознав происходящее, вспомнил свои первые сутки в другом мире: белку, ворону, волков, орков, множество мелочей, по началу ускользнувших во время похода до заставы, наивкуснейшие ягоды ежевики, на самом деле оказавшимися концентрированным энергетиком магических ягод ворги.

– Вижу, вспомнил и осознал ситуацию смертный. – Весело подмигнул Бог. – Ты в мире Кадер. Это мир магии и воинов, властителей и героев, чудовищ и красавиц. О, вижу на красавицах ты улыбаешься. Я тебя понимаю, сам люблю красивое и приятное, особенно с фигуристым телом и грудью больше моих ладоней. – Подмигнул мне Бог, помассировав в воздухе воображаемые груди красотки. Я непроизвольно повторил его жесты. – Так вот, теперь ты под моей ответственностью. Так получилось, что магический резонанс энергетических линий у гор Зубы Дракона нашего мира вошёл в синхронный резонанс вашей энергетической линии у крупной реки. Не буду грузить тебя умными раскладками маго науки, это одно из не очень редких явлений Вселенной, открывающих проходы между мирами. Ты оказался в центре одного такого прохода и теперь за многие тысячи световых лет от своего мира. Я не имею права наделять тебя какими-нибудь силами изначально, но благословения и кое-какие бонусы в последствии будут, смотря на твои деяния. И да, я свободно читаю твои мысли. Не удивляйся. Ты сам должен выбрать путь в этом новом для тебя мире. Только от тебя зависит, повезёт тебе или погибнешь от глупости. Но так как ты из другого мира, то и проявившийся фон твоего каркаса другой. Наверное по этому и не умер в процессе поглощения энергии из ворги. Как ни странно, эта энергия хорошо прижилась в тебе. И мой совет, а точнее наставление – направляйся в столицу империи Араналс или ближайший крупный город, к примеру, Рийн. Там есть Гильдии Магов. Тебе помогут раскрыть твой потенциал.

– Мда, попал так попал. – Задумался я, вися в темноте возле Бога. – Кстати, а как ваше имя, уважаемый? И вообще, у меня много вопросов.

– Вопросы подождут. Разумные знают меня как Ирден, Бог разума и магии. А теперь тебе пора просыпаться и получать свою долю возмущений за испорченный артефакт. Удачи тебе, о юный Падаван Корней. Да прибудет с тобой сила! – Задорно захохотал и, сверкнув золотыми глазами, странный бог растворился во тьме.

Меня понесло с устрашающей скоростью к искре, которая стала увеличиваться сначала до размера шарика, потом до размеров планеты с континентами, реками, морями и океаном. В итоге я влетел на территорию таёжного леса, в башню каменного здания, в своё тело, лежащее на широком ложе. Суетились какие-то разумные с волком вокруг моего бренного тела. Всё, финита. Занавес и тьма.

***

– Аааа! Какого хрена тут происходит! – Заорал я, раскрывая глаза и вскакивая с кровати, попутно оттолкнув огромного звероватого орка с искажённой мордой лица. – Ну ни фига себе! Приснится же такое. Ребята, есть чем похмелиться? – Оглядывая окружающих и постепенно узнавая офигевшего Рэброга, командующего заставой зелёных орков. Ветерана Варгена, ехидно прищурившегося. Испуганную орчанку Маргуре, хлопающую ресницами. Весело виляющую хвостом, скалящуюся волчицу Каалане и раннее виденного мной у кузницы коротышку, взъерошенного и странным злым выражением на лице.

– А чего вы тут все делаете? – Только и смог тупо спросить я. После моих слов все отмерли и началось Броуновское движение, как в комедиях.

Командующий хватал воздух ртом и не мог вымолвить ни слова. Орчанка засуетилась и в итоге выскочила в дверь, куда-то убежала. Ветеран многозначительно и сочувственно похлопывал Рэброга по спине. Коротышка покраснел и, наставив на меня толстый мозолистый палец, стал орать и требовать компенсацию за испорченный артефакт. Одна только волчица весело крутилась вокруг всех и виляла от восторга хвостом, раздавая всем не хилые оплеухи этим самым хвостом. Вбежала орчанка с кувшином и бокалом, протянула командующему. Тот, не размениваясь на мелочи, выхватил кувшин и присосался к горлышку. Коротышка сразу отстал от меня и попытался отобрать ёмкость у орка.

– Остановись, зелёный! Это святотатство так пить гномью настойку! Ты же потом пожалеешь о содеянном! Я с тебя два бочонка потребую! – Напрягался коротышка, по всей видимости, гном. В итоге всё-таки вырвал кувшин и бережно прижал его к груди. – Я, как главный казначей заставы, ответственно заявляю, что расчёты по расходам будут сильно увеличены. Один артефакт тянет на сотню золотых маго монет. А настойка? Да это же шесть десятин дней работы гномьей винокурни, что бы сделать достойный напиток в десяток таких кувшинов! – И горестно покинул помещение.

– Ну вот, теперь можно нормально поговорить без ментального переводчика. – Неожиданно огласил ветеран. – Будем знакомы, молодой человек. Это командующий пограничной заставы восточной части Империи, по совместительству глава племени Быка зелёных орков Рэброг Варгенсон. – И похлопал по плечу отошедшего от шока командующего.

– Волчицу Каалане ты уже знаешь, но добавлю, что она так же глава стаи, Матриарх. Командует волчьей разведкой в этом регионе. – Потрепав волчицу по холке, продолжал орк.

– Молодая красавица, смущённо что-то рассматривающая на полу. Старшая дочка и по совместительству младший помощник командующего Маргуре Рэброгсон. – Кивнул на орчанку. – Я простой ветеран, в прошлом глава племени, сейчас на покое, тренирую новиков, Варген Морконсон. А взъерошенный злой гном, убежавший со своей драгоценностью, наш друг и товарищ Пакко Жила Грохочущий Обвал, по совместительству мастер кузнец и казначей заставы Башня.

– Очень приятно. Я обычный путешественник, Корней Иванович Кеглин. – Ответив на их языке, я покатал слова в уме и признал, что сам язык звучит очень интересно и не вызывает неприятных ассоциаций, как будто всегда его знал. Всё чудесатей и чудесатей. – О каком артефакте упоминал гном? – И почувствовал, что на голову что-то давит, охватывая её. Снял обруч с какими-то чёрными камнями. Его тут же забрал командующий.

– Это был тот самый артефакт, с помощью которого мы привили тебе знание общего имперского языка. Только вот сработал он на удивление быстро. Пройдём в зал для совещаний. Нам всем нужно прийти в себя и многое обсудить. Маргуре, ты с нами тоже идёшь. – Распорядился Рэброг и вышел из комнаты. Мы последовали за ним.

За дверью к нам присоединились двое крепких орков, явно опытные бойцы, отмеченные шрамами, с хмурым подозрительным взглядом, следящие за каждым моим движением. Серьёзные ребята, у таких не забалуешь. Коридор с шестью дверями на равных промежутках, устланный ковровой дорожкой до самой лестницы освещался шарами на потолке, излучавшими тёплый равномерный свет, похожий на светодиодный. На стенах висели щиты с уже знакомым мне изображением мощного быка, поражающего неведомого зверя на зелёном фоне. Как ясно было сказано о названии племени, это их герб. Светящиеся шары очень меня заинтересовали. Не знаю как, но я чувствовал исходящую энергию. Спустившись на один этаж, вышли в точно такой же коридор и подошли к первой распахнутой двери.

Сопровождавшие нас пара орков воинов были отправлены командующим на отдых. Внутри зал для совещаний представлял собой комнату, примерно шестьдесят квадратных метров прямоугольной формы. В одной стене зарешеченные узкие окна, между ними по центру висит портрет какого то орка в кожаных доспехах с очень серьёзным взглядом. На потолке пять световых шаров. У двери пара больших сервантов, сделанные, по всей видимости, из подобия красного дерева, очень ценного в моём мире. С красивыми бокалами из белого метала за мутноватыми стеклянными дверцами и с глухими дверцами в буфетной нижней части. Похожий внешне сервант был у бабушки когда-то. Рэброг, покрутив в руках обруч, с обречённым вздохом кинул его на столешницу одного из сервантов и, махнув рукой, предложил всем рассаживаться вокруг лакированного овального стола на мощных шести опорах. Несколько кресел стояли возле небольшого столика, заставленного бокалами и парой кувшинов. Среди этих кресел выделялось одно, ступенчатое, с вычурным орнаментом на высокой спинке. В нём сидел гном Пакко и горестно покачивал кувшин. Каалане подошла и опёрлась лапами на его колени. Заглянула в глаза.

– Всё нормально подруга, я просто оплакиваю утрату драгоценной настойки. – Ответил Пакко волчице.

– Будет тебе партия гномьей, не раскисай. Сейчас у нас важный разговор. – Сурово осадил гнома командующий. Когда все, кроме гнома и волчицы, расселись вокруг стола, он продолжил, уперев в меня взгляд. – Тебе, Корней, придётся побыть нашим гостем, пока не прибудут представители одной имперской службы. Не пугайся, это не арест, а меры предосторожности. – Сделав паузу, он убедился, что я правильно понял, продолжил. – О том, что ты из другого мира, ни кому не рассказывай, пока не прибудут специалисты. Для непосвящённых ты будешь путешественник с Северных островов. Попал в магический шторм, и чудесным образом принесло к нам в леса. Такие шторма обычное явление в северных морях, и похож ты на северян. Как легенда для отговорки подойдёт. Но и не увлекайся в рассказах о родине. Думай, что говоришь по обстоятельствам. Правду знают только мы пятеро, не считая тебя.

– Не большая поправка, уважаемый командующий Рэброг Варгенсон. – Поднял я руку как школьник. – Ещё Ирден в курсе всего.

Варген ухмыльнулся и вопросительно посмотрел на сына. Тот оглянулся с изумлением на гнома. Пакко, крякнув, выпустил кувшин из рук и уставился на волчицу, еле успевшую убрать нос от падающего на неё снаряда. Кувшин огласил зал предсмертным треском разлетевшейся керамики и скромными остатками напитка. Каалане обматерила гнома в ментале так, что все услышали. Маргуре попыталась стать незаметной мышкой, втянув голову в плечи и сверкая любопытными глазами.

– А теперь всё подробно расскажи нам, где ты Бога разума и магии успел повстречать. – Проникновенно прищурившись, спросил Варген, поглаживая свой стальной крюк. – Рэброг, принеси кристалл истины.

Командующий, словно не являясь начальником и вождём, выскочил в коридор и через минуту вернулся с кристаллом, аккуратно поставив его ближе ко мне. Ни чего не оставалось, как рассказать мой сон и встречу с Богом Ирденом. Рассудив, что он навряд ли посоветовал бы войти в тесный контакт с Империей Араналс из каких-то тёмных намерений. Почему бы не начать с узкого круга посвящённых? Меня слушали, не перебивая, и только согласно кивали. Удивлённо смотрели, как на мессию, когда я описал внешний вид Бога. Похоже это тот самый рояль для попаданца. Встреча с одним из богов мира сего и получение, так сказать, благословение. Мелочь, а приятно.

За окнами начало темнеть. Солнце склонялось в закат. Рассказ окончен. Вопросы и споры утихли. Рэброг хлопнул ладонью по столу и встал, означая конец совещания.

– Раз так всё сложилось, надеюсь, не в худшую сторону. До приезда конторских ты, Корней, проживать будешь в трактире Порзона. Чем тебе заняться эти несколько дней, уже завтра решим. А сейчас всем вольно и можете отдохнуть.

– Ещё вопрос можно? – Остановил командующего я. – Вы сказали представляться северянином, но я не знаю обычаев и названий островов и городов их.

– Да там ничего сложного нет. – Вместо командующего ответил Варген. – Все свои острова северяне называют Боргиры и добавляют имя владельца острова для ясности. Но так как они очень гордые и воинственные, то и названия островов часто меняются. Почитают богов морей Валеаса и воинов Одинсона. Представиться можешь оставшимся последним представителем угасшего рода из Боргира Шэпов. Циклов двадцать пять назад их заменили Колпы, а этих Миргы. В общем, каша такая, что никто докапываться не станет.

– Ваш бог воинов Одинсон случайно не имеет повреждение одного глаза? – Поинтересовался я совпадением имени с одним мифическим персонажем из норвежских легенд моего мира.

– Ну ты и насмешил. – Развеселился гном. – Боги не могут быть увечными. Это уже не бог, а самозванец какой-то, если не может восстановить себя полностью.

– Раз всё наконец-то обговорили, прошу разойтись. – Напомнил Рэброг нам.

Все по команде вскочили и потянулись на выход. А у меня возникла мысль, что сейчас прозвучат знакомые слова. И не ошибся.

– А вас, Пакко, я попрошу остаться. – Спокойный голос командующего остановил рванувшего на выход гнома.

Выйдя в коридор, я привлёк своей широкой улыбкой всеобщее внимание и по пути вкратце рассказал эпизод из фильма (Семнадцать мгновений весны) про Штирлица. Чем завоевал заинтересованные взгляды. И, кстати, между делом напомнил Каалане о струнных инструментах, так как Варген Морконсон хотел услышать, как я играю музыку, а мне таки было что им представить из немалого репертуара моего мира. Услышав про инструменты, Маргуре огляделась и, заметив своих братьев, побежала им на перехват. Быстро развернула качков и погнала к тому самому деревянному длинному зданию недалеко от ворот. Мы дождались, когда они выйдут, неся несколько инструментов, по виду похожих на русскую балалайку, и несколько мандолин или лютней, и что-то похожее на банджо. Я с облегчением выдохнул, не надеялся на хороший выбор. Взял в руки похожий на итальянскую мандолину инструмент. Миндалевидная форма с коротким грифом и четыре струны, всё-таки она ближе к лютне. Струны, регулирующиеся знакомыми по функциям колками. Присмотревшись к структуре струн, я сплюнул. Они были из каких то жил, навиты и звук издавали глухой тональности. При регулировке басовитость не сильно убавлялась.

– Эх, жаль куртку посеял в лесу у кустов. Там была замечательная струна. – Посетовал я.

– Так она здесь, у нас на складе. – Сказала Маргуре. – Её волки Каалане нам притащили, когда ты спал.

– Ты же моя умница, красавица. Дай я тебя расцелую. Будь добра, принеси струну хотя бы. И я вас удивлю хорошей музыкой. – Воспрял духом и потянулся к орчанке чмокнуть её в щёчку, но был остановлен её твёрдой рукой.

– Хватит и музыки. – Зардевшись, опять убежала на склад. Через пару минут выскочила, преследуемая каким то полным человеком, мужичком, который орал, что будет жаловаться господину командующему на творимый беспредел его отпрысками. А ведь каждая вещичка проходит по номенклатуре и имеет своё определённое место. Типичный завхоз, короче. Маргуре, подбежав, сунула мне в руку скрученную в кольцо струну и нырнула за спину Варгена. А грозный взгляд орка ветерана заставил резко изменить направление бега завхоза, вмиг скрывшегося у себя на складе.

Присев на скамейку у стены ближнего бревенчатого домика, я быстро разобрался в креплениях и натяжках струн. Моя четвёртая струна всяко разно будет звучать звонко, по этому поменяю нижнюю из жил на неё. Сказано, помучившись, сделано. Заменённую в карман, пригодится как запасная для верхних трёх. Потом, подумав немного, отобрал остальные инструменты и стал исследовать их струны и звучание. Решил заменить оставшиеся три на лютне. Верхнюю на толстую струну с балалайки и две средние с похожего на банджо инструмента. Вернул распотрошенный хлам братьям близнецам, приступил к кропотливой установке и настройке лютни. Закончив издеваться над слухом окружающих, вынул из заднего кармана каплевидный пластиковый медиатор, жаль пожадничал раньше и не купил набор из панциря черепахи и нежно провёл по струнам. Аж душу защипало, какой интересный получился звук. Маргуре выдохнула, как восторженная девочка, а братья уронили челюсти. Только ветеран многозначительно ухмылялся, а волчица, вытянув шею и повернув в мою сторону уши, умилённо жмурилась. Ага, видать тоже зацепило. Ну что же, как говорится, ударим панк-фолк-роком в этой деревне. И, посмеиваясь над своими мыслями, направился в сопровождении орков и волчицы до местного трактира.

Здание трактира внушало уважение к его создателю, находилось недалеко от центра, за Башней Командующего, поэтому ранее я его не видел. Сложено из обтёсанных брёвен одинакового диаметра в два этажа. Окна на первом этаже широкие, без стёкол, с закрывающимися мощными ставнями, сейчас были распахнуты. На верхнем этаже окна по меньше и напоминают бойницы. Крыша двухскатная с коньком и венчающей её искусно вырезная из дерева голова быка. Не удивлюсь, что название трактира созвучно с быком. Рядом коновязь и загон для крупного скота, а так же сарай сеновала и ещё какие то хозяйственные постройки. Не силён я в этой архитектуре. У коновязи несколько лошадок рассёдланных, хрумкают овсом и овощами. В загоне дремлют пара тягловых быков и пара повозок в сторонке припаркованы.

Зайдя в трактир, оценил зал. Прилично и чисто. Освещение уютное, не яркое от нескольких малых световых шаров. Тяжёлые столы и лавки вдоль стен, три посередине. В воздухе витают приятные ароматы каши с мясом и пива. Зал широкий, пол из оструганных и потемневших от времени досок, высокий потолок до верхнего перекрытия под крышей. Пара крепких лестниц с перилами по бокам ведут на второй этаж к гостевым комнатам. В общем, уютно, стильно и удобно. А главное акустика хорошая должна быть. Из посетителей большинство орки, но были видны несколько мужиков людей, пара гномов и три худых типа с заострёнными ушами, предположительно эльфы. У дальней стены типичная стойка бармена или хозяина трактира. Там с флегматичным видом натирал чистым полотенцем глиняную кружку одноглазый пират. Нет, я не шучу, вид у этого колоритного представителя людей был именно пиратский. Человек с одутловатым лицом, левый глаз прикрывала чёрная повязка, на голове цветастая бандана, из видимой одежды нечто похожее на кожаную безрукавку с меховой оборкой и на мускулистых руках татуировки корабля, якоря и какого-то мутанта осьминога. Мест в зале ещё хватало и мы направились к столику по центру. Видать Вип-стол для командиров и ветеранов. Братья близнецы от нас ушли к друзьям, зазвавшие их громкими голосами, а мы с комфортом расположились в центре. Хозяин пират при виде Варгена оживился и убежал на кухню. Через минуту выскочил от туда и принёс нам кувшин с тремя кружками.

– Привет бродяга! – По-дружески хлопнул по плечу ветерана и оскалился в улыбке. – Смотрю, внучку приучаешь к жизни?

– И внучку, и волчицу, и гостя. – Столь же дружески хлопнул в ответ ветеран пирата. – Знакомься, это Корней из Шэпов, наш гость, и он поживёт пока у тебя. Ну а остальных ты знаешь и так. Мне, как всегда, жареной зайчатины в соусе и овощей.

– Меня зовут Порзон, бывший корабельный повар, а теперь владелец этого трактира Сытый Бык. Что вам, молодёжь, принести? – Поинтересовался хозяин трактира. – Могу оленину в вине маринованную, кабанчика с яблоками или тоже зайчиков с овощами? Есть каша наваристая, душистая.

Мои непроизвольные глотательные позывы от перечисленного, хоть и не большого меню, но звучащего так заманчиво, не остались незамеченными.

– Давай кабанчика с яблоками и кашей для начала, уважаемый Порзон. – Сделал я заказ.

– А я от оленины не откажусь. – Сказала Мигуре по удобнее устраиваясь на лавке.

Каалане просто посмотрела в глаза Порзона и тот кивнув, ушёл в сторону кухни, от туда раздались его зычные команды и шлепки.

– А он точно поваром был, а не боцманом? – С сомнение поинтересовался я у Варгена, прислушиваясь к оборотам речи, доносившимся из кухни.

– Это он сам тебе как-нибудь расскажет. – Хитро прищурившись, ответил мне Варген. – Но стряпня у него действительно выше всяких похвал. Вон, видишь, представители из Восточного леса тут гостят и не морщатся? – Кивнул ветеран на эльфов и, заметив их взгляды, с уважением в приветствии склонил голову. Те так же не менее уважительно ответили и невозмутимо продолжили трапезу.

Спохватившись, я разлил по кружкам из кувшина напиток. Посмотрел на волчицу, но та помотала головой в отказе. Варген поднял кружку, стукнул о наши и с удовольствием отпил половину. Я аккуратно обнюхал свой, пригубил и с большой охотой вылакал так же половину. Пиво оказалось на уровне хорошей крушовицы с терпкими нотками трав. Тут в трактир влетел гном Пакко и громогласно обругал нас, что пьём без него. Хлопнулся рядом с Варгеном и застучал кулаком по столу, требуя большую кружку. Порзон выглянул в зал, нахмурился и опять скрылся. Из кухни вышли три девушки с подносами наших заказов и дополнительной кружкой для гнома. Волчице принесли отдельно глубокую миску со свежей мясной вырезкой и миску с соком.

Я не гурман и диких кабанчиков, кроме домашних свинок, не ел никогда. Но эта трапеза очень понравилась. Расслабившись и утолив голод, я заметил, как Маргуре ёрзает на скамье и поглядывает на лютню. Понятно, девочка хочет услышать музыку, обещанную мной. Что же, нельзя долго мучить дам, когда дал слово. Я встал и, прихватив лютню, подошёл к Порзону.

– Уважаемый Порзон, яства ваши выше всяких похвал, и я хотел бы добавит в ваш замечательный трактир немного музыки. Вы не возражаете? И первой песней я начну про море. – Польщённый хозяин трактира согласно закивал и дал разрешение. Он подошёл к столу с орками в центре, ближе к стойке и что-то зашептал старшему. Те согласно закивали и организовали кипучую деятельность. Совместными силами сдвинули пару столов ближе к выходу из зала и оставили одну скамью на месте. Прозорливые ребята сразу поняли, откуда удобнее барду играть и петь. Я оценил старания, кивнул оркам в благодарность и усевшись на скамью, стал медленно перебирать струны, что бы звуками привлечь внимание посетителей. Старый трюк музыкантов, выступающих в пабах, действует на сто процентов. Гул голосов постепенно затих. И тогда я начал с обещанной хозяину таверны. Перебирая струны и лады, наращиваю темп музыки.

Бешеный ветер рвет паруса, старый варяг стоит у руля.

Завтра утонут три корабля, обычное дело для моряка.

Северный флот, только вперед!

Ублюдки! Снять паруса! На абордаж!...

Переборы струн. Первая звонко вторит остальным гулким, туго натянутым струнам. Звук получается задорным. Примерно по памяти выбираю на грифе лады, зажимая по наитию струны, добиваясь нужного звучания музыки.

В трюме нет мяса, кончилось пиво.

Сколько еще до великой столицы?

Нам будет трудно – это терпимо.

Словно как баба ждет нас нажива...

Поменяв Рим на столицу, я не сильно испортил стих. Но вот эффект был непредсказуемый. Я так вошёл в раж, что не обращал внимание на окружение.

Стихли последние звуки лютни. Тишину в трактире нарушало только всхлипывание Порзона, уткнувшегося в грудь какой-то полноватой женщины с красивым лицом доброй тётушки, ласково гладящая его по лысине. Хозяин таверны повернулся и вынул свою бандану из зубов. Видать, хотел скрыть свои эмоции таким образом, но красный заплаканный глаз выдал его пиратскую душу с потрохами.

– Всем пива за счёт заведения, а барду вина! Лучшего! – Шмыгнув носом и утерев глаз, со счастливой улыбкой громко распорядился трактирщик.

Ко мне прибежала миловидная девушка с кружкой вина. Я отпил и поразился хорошим вкусом. Хозяин действительно разорился на лучшее вино. Благодарно кивнул милашке.

Народ пришёл в себя и радостно загомонил. Ну что же, первый аккорд был удачным. Публика вроде не комплексует и всем понравилось. Вон даже эльфы удивлённо навострили уши. Но с репертуаром о них лучше не спешить. Кто знает, на сколько этот народ гордый на самом деле. Ещё пристрелят в назидание. Песня Эпидемии (Кровь Эльфов), может просто толкнуть народ на сожжение меня на костре. Следующим я решил исполнить оркам. Почему-то уверен, что им она зайдёт как родная.

Я потомок солдат Мелькора. Я простой рядовой Урук.

И в штанах моих Урук-хайских, Урук-Хайский лежит пуждук.

Каждый опытный оркский воин, знает с детства секрет простой.

Любят девушки не героев, а орков чей пуждук большой...

Орки на втором припеве уже рычали со мной, не отставая и не сбиваясь, слабо понимая некоторые анатомические подробности, про которые упоминается в песне. Но было весело и фиг с ним. Эльфы постукивали ладонями по столу в такт песни, орки яростно молотили кулаками. Надеюсь, трактирщику Порзону не придётся восстанавливать столешницы. Следующую песню я спонтанно вспомнил, посмотрев на гномов.

Острой лопатой, крепись спина, глубже копай не робей.

Крепкие камни, крепись спина, взмахом кирки разбей.

Там под горою зовёт руда, если не слышишь, какой же ты гном.

Нет бороды, самоцветов в броне, меч не сковал. Убирайся Вон!

Молот тяжёлый, сильнее рука, в кузнице жар от огня.

Звенит наковальня, сильнее рука, крепкою выйдет броня!...

Вот тут я уже зацепил гномов. Эти коротышки заставили меня спеть на бис Гномов, и я стал богаче на пару красивых самоцветов. После небольшого отдыха с вином, под закуску и общение с окружающими исполнил несколько простеньких дворовых песен. На этом решил, что пора закругляться, а то хмель до добра не доведёт и неосторожно пропущенные строки, не соответствующие этому мирозданию, родят лишние вопросы. Хотя я, кажется, и так перестарался. Ну и ладно. Сейчас сыт, пьян, живой и весел.

Ближе к полуночи, когда все успокоились и разошлись по домам и номерам в трактире, я тепло распрощался с сопровождающими меня орками и гномом с волчицей. Поднялся в выделенный мне дальний номер на втором этаже, оценил незамысловатую обстановку. Комната три на пять метров с окном, закрывающимся ставнями, кровать с покрывалом из грубой ткани. На стене у входа крючки вешалки для одежды. У окна небольшой столик с табуретом и светильником на подставке, который любезно активировал Порзон, просто проведя по его поверхности ладонью. Кувшин с водой стоял в небольшом тазике под столом, видимо для ополаскивания рук и лица. Массивный сундук в изголовье кровати с монструозным навесным замком, ключ от которого был вручён мне хозяином таверны. Сама комната запиралась снаружи на ключ и изнутри на металлический засов.

Скинув берцы и отцепив ножны с охотничьим ножом, поморщился от исходящего запахами двое суток не мытого тела. Растянулся поверх покрывала на кровати. Не удивительно, что эльфы морщили свои аристократичные моськи рядом со мной, но стоически выдержали этот раунд общения, когда поблагодарили серебряной монетой за интересную музыку. Представились как братья. Шеньес, Вильяс и Пьоньес. Не плохие ребята, нужно подыскать репертуар под них.

Три блондина из Восточного леса, с виду молодые, не старше 25 лет. Оказались торговыми представителями из младшей ветви рода Огнецвет. Остановились на отдых в этом поселении – заставе Башня, дожидаясь основной охраняемый караван с товарами. После долгого перехода через перевал в горах Зубы Дракона на пути в Рийн, столицу графства Цирин. Показного заносчивого характера не имели. Одеты, конечно, с претензией на моду, но без кричащих и бесполезных ярких рюшек. Камзолы с множеством карманов однотонного зелёного цвета. Такие же штаны с более плотными вставками, похоже, приспособлены для верховой езды и кожаные сапоги. На поясе у каждого узкий кинжал, чем то похожий на одну из разновидностей мизерикордия, длинной около тридцати пяти сантиметров.

– Вы удивили нас своим репертуаром, мастер Бард и интересной игрой на люмане. Такого оригинального звучания и исполнения мы ещё не слышали. – Слегка кивнув мне, сказал один из братьев. – Очень надеемся ещё раз услышать ваши баллады. – И откланявшись, удалились в свои номера.

Их место тут же заняли Маргуре с братьями и Каалане с Пакко. Оттеснив шокированного таким пренебрежением орка ветерана засыпали меня вопросами. Где я учился так исполнять баллады и что такое пуждук и многое другое. Гном допытывался, откуда у меня знание о древних законах подгорного народа, чуть ли не хватая меня за грудки, что с его ростом было не просто сделать. Вопрос гнома удовлетворил тем, что автор не делился своей информацией, а просто радовал людей песнями. Потом, оглянувшись на оставшихся не многочисленных посетителей – орков и гномов, старательно прислушивавшихся к нашему разговору, я многозначительно посмотрел на паховую зону ближайшего молодого орка и огласил.

– Вот то, что у него между ног и есть пуждук. – Вы когда ни будь видели, как краснеет разумный с зелёным оттенком кожи? Вспыхнувшие Маргуре и молодой орк переглянулись и не сговариваясь отошли по дальше. А взрослые посетители громко грохнули смехом, ещё больше смущая молодёжь.

– А я говорил, что он имел ввиду достоинство орка воина! – Громким басом поддержал веселье один из посетителей.

Потом, ни кем не отвлекаемые, в компании Пакко и Варгена подошли к хозяину таверны, обсудили моё проживание и я отправился отдыхать. Сейчас, лёжа на кровати, пролистывал в памяти события с момента попадания на Кадер. По итогам, как говорят игроманы, левел-ап свой я поднял в принципе не напрягаясь. Это настораживало. Как классический попаданец я должен был продираться через кучу препятствий, боль и травмы. Но видимо мне пока сопутствовала удача, очередной неплохой такой рояль проявился. Интересно, тут есть такой бог или богиня удачи? Нужно будет уточнить и поблагодарить как то. В кармане грелся начальный капитал этого мира: 2 серебряные монеты, одна от эльфов и вторая от благодарного Порзона за исполнение Северный Флот и 2 небольших плоских камушка от гномов, размером с ноготь, глубокого красного цвета. Монеты одинакового размера, примерно как наши двух рублёвые, только немного толще. На одной монете с двух сторон изображение цветка, похожего на лилию, на второй монете дракон над пятизубой короной. Очень интересная чеканка. На столе лежал плотный мешочек медных монет с чеканкой дракона над короной и на некоторых кирка с мечом. Всего медных монет было 35 штук. Благодарность остальной публики, в основном от орков. Много это или мало утром узнаю. А сейчас уставший и слегка пьяный мозг требовал отдыха.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю