412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Берг » Тайны под руинами веков (СИ) » Текст книги (страница 2)
Тайны под руинами веков (СИ)
  • Текст добавлен: 13 февраля 2026, 13:30

Текст книги "Тайны под руинами веков (СИ)"


Автор книги: Александр Берг



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 20 страниц)

Глава 3

Барон Боск Крибен, командир диверсионной группы Теней из южного островного королевства Тинбар, утром стоял на носу ладьи под мерный всплеск вёсел. Рядом плыла такая же ладья. Ширина реки позволяла. Оба судна были трофейными. Барон размышлял о будущих планах: Пришлось оставить десяток охраны из пиратов главаря Большого Кида в развалинах на берегу реки, где сделали схрон для награбленного товара. Скользкий и жадный тип. Когда закончим миссию, устраним его и перетянем к себе команду. Три сотни головорезов лишними не будут. Скоро агент должен будет прислать сообщение о ещё одном караване. Там добыча пожирнее будет.

Боск довольно ухмыльнулся своим мыслям, наблюдая за игрой бликов от утреннего солнца на волнах. Впереди показался мыс, за которым устроена база пиратов. Воодушевлённые головорезы налегли на вёсла, что бы побыстрее устроить пьянку. На верхушке мыса мелькнул силуэт дозорного, который помахал им рукой. Значит, всё в порядке, можно швартоваться.

***

Дозорный прибежал с вестью, что две ладьи появились из притока и направляются к мысу. Рассредоточившиеся воины по своим позициям крепче сжали оружие в руках. Я вместе с шестью лучниками и Шустриком разлеглись на площадке скалистого образования над причалом. Арбалет и две перевязи снаряжённых магазинов к нему лежали под рукой. Рано утром ещё раз проверил, как ходит затвор с рычагом, сделал несколько выстрелов, убедился, что глазомер не подводит.

Енот вызвался быть помощником. Будет подавать магазины с болтами и колчаны со стрелами. Сапфир с засадной командой притаились в крайней ладье на берегу. Все готовы. Осталось дождаться, когда причалят пираты. Вот послышался плеск вёсел и глухой удар борта о дерево причала. Следом ещё один.

Я аккуратно выглянул сквозь редкий куст на краю площадки. Пираты, весело переговариваясь, складывали вёсла и потянулись на берег, с удивлением рассматривая вытащенные ладьи. Но, не догадываясь о подвохе, шли в ловушку. Только пять типов в серых плащах с капюшонами немного притормозили и подозрительно озираются.

Когда основная масса оказалась в горловине прохода, я скомандовал: Огонь! И начал стрелять первым. Мой арбалет упирается прикладом в плечо и один за другим после каждого взвода рычага отправляет двадцатисантиметровые болты по замешкавшимся подозрительным типам. В них я определил магов. Лучники встали в рост и открыли стрельбу на поражение по оставшимся немногочисленным целям в ладьях. Мой обстрел постоянно держал магов на контроле, при каждом попадании сжигая энергию их защиты, не давал использовать атакующую магию. Со стороны пляжа раздался многоголосый крик и следом истошный вой попавших в ловушку каменных шипов Аластара. Я, не отвлекаясь, отстрелял один магазин и быстрым движением сменил поданным Шустриком. Наконец пробил защиту одного мага и всадил в его грудь два болта. Осталось четверо. Краем глаза заметил, что оставшуюся команду на кораблях лучники перебили и переключились на мои цели.

Маги метались по причалу, пытаясь увернуться. Но что такое для стрелков расстояние менее двадцати метров? Один прыгнул в воду, но ещё в полёте потерял концентрацию и защита спала. В итоге словил две стрелы в спину. Минус ещё один. Остальные ринулись в трюм ближайшей посудины. Заменив третий магазин, приказал стрелкам держать трюм на прицеле, а сам переключился на поле битвы. Выцеливая особо упорных пиратов. Два магазина спустя всё было закончено. Аластар под прикрытием орков приближался к ладье, в которой укрылись оставшиеся три мага.

– Выходите по хорошему, или мои воины подожгут судно! – крикнул Аластар.

Мы с лучниками держали трюм на прицеле. То, что учитель выдержит магическую атаку, в этом я не сомневался. И если хоть один пульнёт чем-нибудь в него, мы сделаем из мага дикобраза. Кстати, первых двух мы довольно быстро разрядили. Возможно, они были слабосилками и истощились быстро на активной защите. Эти трое держались долго и смогли бодро отступить. Хотя, если мне не изменяет зрение, последний заскочивший в трюм, словил мой болт пониже поясницы. Как вариант, осталось только два мага с энергией.

В тёмном проёме трюма появился силуэт одного из магов. Подняв руки, вышел на палубу. Хмуро оглядел диспозицию, оценил катастрофические потери и пошёл к Аластару. Следом вышел второй, поддерживая третьего, которого ранее догнал мой болт. Прямо туда, куда я и думал. Сидеть без магического лечения этот тип не сможет ближайшее время. Если перебита артерию, то он не жилец. В ближайшие минуты истечёт кровью, а она прям ручейком лилась, оставляя кровавую дорожку. Орки быстро скрутили пленных, надели железные кандалы и ошейники, найденные на складе пиратов и снятые с их пленников. Потом Аластар проверил состояние раненого, немного подумал и всё-таки решил не добивать. Использовал зелье от Златы, полил на рану, но выпить не дал. Перестраховывается. Глубокая рана будет долго заживать и мешать передвижению, а вот артерию, видать, восстановило. Магу повезло, что болт прошёл навылет. Нужно будет припахать кого-нибудь, собрать их все.

***

Выживших пиратов, коих счёт увеличился до 90 человек вместе с их главарём можно было бы казнить тут, но на каменоломни требовались новые работники. Барон составил подробный отчёт в канцелярию и попросил помощи в транспортировке пленных. Описал место и все действия при захвате, особо отметив стратегию Корнея, благодаря которой обошлись без потерь. Всех раненых возможно вылечить без экстренного вмешательства. Так же напомнил, что ожидает ответ по решению Гильдии Искателей, если хотят скорее начать исследование земель барона Аластара, где предположительно находятся древние руины. А пока хотелось побеседовать с главными фигурантами этой банды.

– И кто это у нас тут? – разглядывая загорелые лица пленников, поинтересовался Аластар Крамир. – Если глаза мне не врут. Вы Тени с Южных островов. Проводите диверсии на землях Империи?

– Барон Боск Крибен. Командир Звезды Теней, – не отпираясь и как-то с облегчением представился старший из магов. – С кем имею честь говорить?

– Барон Аластар Крамир, сосед барона Жозена Роскина. Чей караван вы имели наглость перехватить. Где ваш шестой из Звезды?

– Это была наша работа. Ничего личного. Шестой погиб по случайности – сорвался на сыпучем берегу, ударившись о камни.

– Понимаю. Теперь и расплачиваться будете за свою работу, – Аластар откинулся на спинку скрипнувшего стула. – Где ваш куратор?

– Вы правда думаете, что я так просто тут всё выложу? – ухмыльнулся Боск. – Говорить буду только с высшими чинами, имеющие реальную власть. А вы, простите, всего лишь барон.

– Справедливо. Я свою работу выполнил, а остальным займутся мастера из Тайной Канцелярии. – Встав со стула, Аластар вышел из сарая.

– Глаз с них не спускать. Заподозрите попытку побега. Разрешаю прибить! – отдал он распоряжение командиру отряда орков.

Барон Аластар осмотрелся вокруг. Тела уже загрузили на одну ладью и собирались отчалить, чтобы внизу по течению, на удобном берегу с лесом устроить погребальный костёр. Прятавшиеся ладьи за скалой только появились из своего укрытия и медленно приближались под взмахи вёсел команды, ранее отправленной за ними.

Все заняты делом. Кто-то собирает по пляжу болты и стрелы, кто-то занимался легкоранеными. Купец со своими людьми проверял состояние пришедших двух его судов. Придётся тут задержаться дня на три, пока прибудут трофейные команды и стража Тайной Канцелярии из Рийна. А пока снарядим пару ладей за товаром купца, пополним количество пленных и попробуем своими силами исследовать найденные пиратами руины.

Удивительное оружие получилось у мастера кузнеца Пакко Жила. Нужно будет и себе заказать несколько штук. Бьёт мощно, навылет. Великолепная точность и поразительная скорострельность. Вес арбалета стабилизирован и удобно лежит в руках человека: Подумал Аластар, наблюдая, как Корней выковыривал свои болты, застрявшие в древесине.

***

– Ваша милость! – Молодой посыльный из отдела связи догнал поднимающегося по лестнице виконта Вальда Мерца. – Срочное донесение от барона Аластара Крамира.

Приняв запечатанный плотный конверт, виконт обречённо вздохнул. Аластар с Корнеем, наверное, опять на что-то напоролись с массовым геноцидом виновных. Отпустил посыльного и продолжил подъём на второй этаж в свой кабинет. Проходя приёмную, сказал Сержу, что его ни для кого нет, кроме графа. Разблокировал печать и вынул несколько листов. Предчувствия не обманули. Аластар с Корнеем нарвались на банду пиратов, организованную Тенями. Только масштабы жертв в этот раз на много больше. Открыл сейф под столом, вынул звякнувший мешочек с сотней золотых и положил сверху на донесение. В этот раз спорили с графом на дни, через сколько эти двое влипнут в историю после отплытия. Граф выиграл. Видать, Бог удачи Гарнест похлопал Бицана дружески по плечу.

Позвав Сержа, виконт отдал соответствующие распоряжения по делу Аластара. Снарядить трофейную команду, собрать дополнительные бригады матросов на захваченные корабли. Спросить у начальника стражи канцелярии о свободных воинах и навестить Гильдию Искателей по вопросу готовой команды для изысканий в землях барона Аластара Крамира. А так же отправить посыльного к Марку, командиру нового подразделения Тайной Канцелярии, что бы готовил сегодня свою полевую группу, выдвигаться вместе с трофейной командой к Аластару. Они вроде уже готовы к обкатке. А что может быть лучше для срабатывания и получения опыта, чем не освоенные земли с их тайнами?

Озадачив секретаря, виконт подхватил мешочек с монетами и донесением, бодрым шагом отправился в замок графа Бицана. Он уже знал, как отыграет назад эти сто монет и свыше. Бильярд оказался очень полезным и захватывающим изобретением из другого мира. После того, как сам Корней испытал первый экземпляр и внесении мастерами некоторых изменений с исправлением недочётов, он с гордостью назвал его Русским Бильярдом. Спросили его: Почему Русский? Он непонятно ответил: Потому что в американку только лохи играют. Без объяснений.

– Бицан. Твой выигрыш, – спустя две меры виконт был в кабинете графа, положил на стол конверт и придавил его звякнувшим мешочком. – Прочти. Это тебя порадует и удивит.

Граф Бицан Валлей вынул листы и погрузился в чтение.

Доклад: По пути следования по реке Большая Лента Богини.

Не доходя до пункта прибытия, были атакованы группой речных пиратов. В результате боевого столкновения захвачены 4 ладьи. Потери среди матросов управления порта Рийн: 21 убитыми. Потери со стороны противника: 164 убитыми и 66 пленёнными. Впоследствии обнаружена база пиратов, взято в плен: 10 пиратов. Освобождены из заточения: представитель Торговой Гильдии Колас Мирен и 46 матросов с его судов. После допроса пленных установлена причастность Теней с южных островов королевства Тинбар. Было принято решение захватить оставшихся пиратов с их нанимателями. Благодаря разработанному стратегическому плану, при непосредственном участии Корнея Кеглина, давшего рабочую идею, успешно проведена операция полной ликвидации крупной банды пиратов. Вследствие чего уничтожено: 2 мага Тени, в плен взято 3. Уничтожено: 101 пират, 14 взято в плен. Корней Кеглин с Рэйфами принимал непосредственное участие в уничтожении и захвате неприятеля. Очень высоко зарекомендовал себя арбалет системы разработки мастера кузнеца Пакко Жилы. Потерь с нашей стороны при захвате второй группы пиратов с магами Теней нет.

В итоге: Уничтожено 265, в плену 90 пиратов. Уничтожено 2, в плену 3 Тени из Тинбара. Командир Теней, барон Боск Крибен.

Захвачены 4 судна. Освобождены 46 матросов и купец Колас Мирен. В данный момент собираем команду посетить схрон в Древних Руинах на берегу притока реки, впадающую в Ленту. В планах: возвращение груза, принадлежащего купцу, вёзшего заказчику, барону Жозену Роскину, и захват ещё 10 пленных.

Требуется: Трофейная команда для реализации захваченных судов и амуниции уничтоженной крупной банды пиратов. Дополнительные матросы на трофейные суда. Дополнительное усиление воинами из стражи Тайной Канцелярии для транспортировки магов Теней. Так же напомнить Гильдии Искателей о сделанном заказе мной до отплытия. (Агент первой статьи. Барон Аластар Крамир).

– Однако, неожиданно, – удивлённо вскинул брови граф. – Сдаётся мне, нужно увеличить ставки и включить число жертв на их пути.

– Может, партейку в бильярд? Да, отметим немного, – закинул удочку на возможность вернуть проигрыш Вальд.

– А давай, – не отказался Бицан, азартно потирая руки и прихватив выигрыш, повёл друга в каминный зал для отдыха, где красовался по середине бильярдный стол, отбрасывая блики лакированными боками.

– Классика или свободный? – беря треугольную рамку и выкладывая в ней шары на поле, спросил виконт, прищурив глаз, выставляя пирамидку.

– Давай сегодня просто расслабимся. В свободный, – наливая полные кубки лёгкого вина, решил граф. – По 10 золотых за партию.

– На счёт просьб Аластара я распорядился и гонца к Марку послал. К вечеру уже можно отправлять всех к тому мысу пиратов.

Вальд наблюдал, как Бицан, прищурив глаз, выбирает место удара кием по битку красного цвета. Остальные шары на поле белые. Прицелившись, он наконец-то с оттягом запустил биток. Тот врезался в верхний шар пирамиды, заставив остальные раскатиться по полю. Крайние отскочили от бортиков и собрались обратно в неровную кучу. Дальше игра напоминала азартное толкание школьников. Случайно залетевший в лузу шар приветствовался восторгом и гордым видом. Типа так и было задумано.

***

Уже вечерело, когда мы подплывали тихим ходом к месту, откуда можно было добраться до руин. Проводник из числа пиратов, захваченных в последнем бою, указал удобное место для высадки. Сапфир первым спрыгнул в прибрежную воду, быстро догрёб до берега и скрылся в кустах. Мы так же последовали за ним, оставив на ладье всё тяжёлое, что могло мешать, кроме мечей и кинжалов. Команда высадки состояла из нас с волком, учителя и ещё два десятка матросов.

– Дрыхнут в шалашах возле каких то колон, в лесочке недалеко, – сообщил Сапфир, появляясь перед нами из кустов.

Нам же проще. Растянулись в цепь и ведомые волком, тихо подобрались к спящим. Вся акция обездвиживания не заняла много времени. В центре лагеря из десятка шалашиков догорал костёр. Подкинув в него хвороста, осветили территорию. Действительно, на равных промежутках стояли колонны, полу обвалившиеся и потерявшие величественный вид. Под ногами неровная каменная кладка с глыбами камней, обросших мхом. Видать остатки здания, от которого только колонны и остались. Кольнув кинжалом одного из пленных, узнали, где лаз схрона с добром. Аластар наколдовал небольшой светляк полез первым, я с волком следом. Чёрный зев в холме вывел нас в короткий каменный коридор под уклон, закончился в круглом зале. Пол так же усыпан щебнем и кое где виднелись бесформенные камни. Оглядев потолок, убедились, что пока обваливаться он не собирается. Груз с судов торговца нашёлся сразу у входа. Побродив по залу, пахнущему плесенью и грибами, вышли на свежий воздух.

– Ставьте на якоря ладьи, и часть может перебираться сюда, если хотите. Погрузкой займёмся утром, – распорядился Аластар и стал готовиться к отдыху.

Я отправился с матросами до ладьи забрать покрывало и арбалет. Вернувшись, распределил с оставшимися в лагере смены дежурства и тоже улёгся, глядя на подсвеченные костром кроны деревьев над нами. За этот день эмоций с адреналином хватило выше крыши. Сожалений и самобичеваний за убитых мной из арбалета пиратов не было. Просто представил, что они делают со своими жертвами, когда берут корабль купца на абордаж. А ведь среди пассажиров наверняка женщины и дети бывают. Мочить мразей просто нужно и не комплексовать. (Хороший пират – мёртвый пират).

Глава 4

Проснувшись утром, под гомон и суету, я понял, что меня не разбудили на ночное дежурство. Или просто не проснулся. Виновато огляделся, но укоризненных взглядов не заметил.

– Вот, поешьте, господин Корней. Сапфира уже накормили, – один из матросов протягивает мне миску с наваристой кашей и кружку отвара. – Мы решили не будить вас. Народа много. Зачем господам тревожиться за зря? Есть кому бдеть.

– Какой я вам господин? Я обычный бард, – непонимающе смотрю на этого добряка.

– Ну, пусть будет так, – покладисто согласился матрос. – Только ваш наставник, барон Аластар Крамир, абы кого в ученики не берёт. Он довольно известная личность в Рийне. Много отпрысков аристократов графства через его школу воина прошло. А то, что он является приближённым помощником виконта Вальда Мерца, главы Тайной Канцелярии, это тоже известно кому надо.

Поблагодарив за заботу и вкусный завтрак, быстро проглотил кашу, похожую на перловку, с кусочками сала и мяса. Поискал глазами учителя и, не найдя его, позвал Сапфира.

– Как обстановка в округе и где Аластар? – спрашиваю довольного волка. Похоже, он где-то куст с ворги нашёл.

– На соседней поляне лиса подралась с ежами, зайцы обокрали барсука, и мне встретился шикарный куст ворги. А Аластар под холмом лазает, всё что-то ищет. Вчера ещё Каалане со мной связалась, наругала, что я не предупредил её, когда развитие получил, – отчитался волк, потом навострил уши и рванул куда-то в кусты.

Проводил взглядом лохматого друга, пошёл к проходу. Оттуда выходили матросы и несли товары на берег к ладьям. Я протиснулся мимо очередного несуна, вошёл в освещённый факелами большой зал. Аластар обнаружился в правой части помещения от входа у стены. Он что-то рассматривал, подсвечивая себе светляком над головой. Такое плетение держалось примерно пол часа по местному 4 меры. Я подошёл ближе и обратил внимание на стену. Выложенный мозаикой орнамент составлял странный рисунок. Немного отошёл и оглядел всю картину на приличном сохранившемся куске мозаики. Это было похоже на часть карты. Правда местную карту материка я так и не видел. То некогда было, то тупо забывал спросить.

– Доброго утра, учитель. Картографией занимаетесь? – поздоровавшись, отвлёк его от занятия.

– Доброго, Корней. Пытаюсь понять, к какой части материка эта карта подходит. Ничего похожего не могу вспомнить.

– Так может, это древняя карта, которой много тысяч циклов?

– Так оно и есть. Но наш материк не менялся довольно давно. Тут же всё по-другому. Нет Зубов Дракона, граничащих с Восточным лесом, нет Большой Ленты Богини, берущей начала в горах на юго-западе. Правда, предположительное его местоположение тут сильно пострадало, и непонятно, есть хребет тут или нет. Очертания берегов совершенно другие. Эта часть материка кажется более удлинённая, чем наша, но тоже понять без целой карты невозможно. В центре здесь обозначены горы. У нас на этом месте леса и равнины с озёрами переходящие в южные степи. Нужно всё срочно зарисовать. Возможно, это карта другого материка нашего мира. – Бормотал Аластар, попутно занося пометки и записи в дневник. Сейчас он был похож на одержимого археолога, что находится на границе великого открытия.

Оставив его заниматься своим делом, я взял факел, пошёл по кругу вдоль стен, перешагивая через обломки камня. Дальше были только плесень, мох, свисающие корни из щелей в потолке, который был куполом этого здания. В некоторых местах потолок обвалился, и в прорехах были видны переплетения корней с землёй.

Да, очень древняя постройка. Удивительно, как ещё всё это не рухнуло до сих пор. В свете факела блеснуло синевой. Я пригляделся и увидел образование, похожее на стекло, или скорее полосу стекла, вплавленную в стену. Кинжалом расчистил мох, откуда мог достать сверху донизу. Полоса ручейком стекала, прочерчивала стену от потолка до пола. Сам пол был засыпан обломками и землёй.

Сходил к матросам и попросил что-нибудь в виде лопаты. Мне принесли искомое с ладьи. Нормальную совковую лопату с толстым черенком. Для раскопок годится. Вернувшись, начал свои изыскания. Откидывая камни и землю, обнажал ровный мраморный пол с синеватой полосой.

Увлёкся так, что прорыл канаву до середины помещения. Стеклянная полоса ныряла в замусоренное углубление в виде круга диаметром около метра. Расчистив его, обнаружил четыре отверстия, от которых отходили эти блестящие дорожки. Я принялся с энтузиазмом рыть канавы, откапывая остальные три полосы в полу. Когда всё было готово, оценил свой труд.

Стеклянные дорожки делили помещение на четыре равные части. По середине одной такой четверти сейчас корпел Аластар, старательно копируя сохранившуюся карту на листы, предназначенные для связи.

– Наставник, отвлекитесь ненадолго. Я кое что нашёл, – позвал его, опираясь на лопату у откопанного круглого углубления.

Аластар отвлёкся от карты и уставился на мои раскопки. Выхватил ещё один лист, быстро начал зарисовывать мою находку. Потом постучал и попытался отковырять кусок стекла. Ничего не вышло. Похоже, очень крепкое стекло. Сделал ещё пометки и вернулся к карте. Я понял, что больше тут не нужен. Ещё раз огляделся. Ничего полезного и интересного не обнаружил. Пошёл помогать матросам загружать ладьи.

До полудня успели справиться, а там и барон закончил зарисовки. Свистнув Сапфира, загрузились на ладьи и поплыли в лагерь за мысом. Достал гитару и, расположившись на любимом месте у мачты, решил подбодрить матросов на вёслах, устроил им концерт. (Северный флот), (Ром) от Король и Шут. (Кино) и армейские с юморком частушки.

В нашем райвоенкомате

Встретил тёщу я в бушлате.

Неужели не брехала?

Что со мной служить погнала!

Подплывая к лагерю, уже хором орали Бутусова (хлоп-хлоп) причём на бис. Играл три раза подряд. Ребятам зашла музыка.

Нас выращивают смены

Для того, чтоб бить об стену.

Вас обваривали в супе,

Съели вас, теперь вы трупы.

Кто сказал, что бесполезно

Биться головой об стену?

Хлоп, на лоб глаза полезли,

Лоб становится кременным....

Аластар закрылся в каюте капитана Лайта и строчил донесения в центр, пока счастливый купец Колас пересчитывал товары и размещал на своих отвоёванных ладьях. Так как нам тут предстояло ещё как минимум два дня куковать, ожидая пополнение из Рийна, мастеровые, что плыли в земли Аластара, решили немного улучшить наш быт.

Когда мы вернулись из руин, оба сарая были разобраны до основания. Мастеровые, как муравьи, таскали, пилили, собирали. К вечеру был построен вполне сносный широкий дом с нормальной крышей, без дыр. Места внутри хватило всем. Даже часть спальных этажерок разобрали на стройматериалы, так как были лишними.

Потянулось ожидание. Шустрик по-тихому воровал продовольствие, в основном вяленое или копчёное. Сапфир общался с народом, наслаждаясь раскрывшимися способностями. Я тренировался с наставником, ел и отдыхал, устраивая перерывы с музыкой.

***

Сияна в первый же день отплытия любимого была взята под опеку активной командой аристократок, возглавляемую миниатюрной, фонтанирующей энергией виконтессой Камиллой Хордон Мерц. Два дня женщинам понадобилось, что бы подобрать готовые платья для Сияны и заказать у своих портных богатые наряды для выхода в свет. С боем девушка уговорила сбавить аппетиты аристократок, уверяя, что у неё с любимым просто не хватит денег на такие наряды. Аристократки было хотели проспонсировать, но Сияна обещала обидеться, припомнив про себя, как действуют такие слова от гнома Пакко на окружающих. Разумеется, драться она не станет, но аристократки уважительно только покивали и послушно умерили пыл. Только виконтесса не хотела сдаваться.

– Милочка, – виконтесса наставительно подняла пальчик в полупрозрачной шёлковой перчатке ярко-зелёного цвета на девушку. – Ты красивая и умная. Твой избранник, редкий талантливый бард. С некоторых пор вы теперь под покровительством графа Бицана и теперь должны соответствовать этому. Я знаю, что мужчин к прекрасному внешнему виду не склонить обычно. Но ты от нас никуда не денешься. Будешь выглядеть лучше богатых горожанок Рийна. – Непреклонно заявила и, усевшись за столик, поправила розовые рюшки на ярко-зелёном охотничьем костюмчике с розовыми полосами, который распугал бы всю живность в лесу, если бы Камилла использовала его по назначению.

– Успокойся, Камилла, – взяла руку подруги в свою графиня Ларисанна Комина Валлей. – Они встанут на ноги и обязательно воспользуются твоими рекомендациями. Ведь так? – Подмигивает Сияне.

– Обязательно, леди Камилла, так и поступим, – закивала девушка. – Там и ребёночек родится, как раз смогу по фигуре делать заказ у портного в центре, что вы рекомендовали.

Баронесса Злата Крамир страдальчески закатила глазки при упоминании ребёнка. А леди Камилла тут же отреагировала, вставая с места. Сияне стало страшно, глядя в её загоревшийся взгляд.

– Где детская в этом доме? – и, не дожидаясь остальных рванула исследовать комнаты.

– Готовься перестраивать дом, – многозначительно шепнула испуганной Сияне графиня Ларисанна, отпивая ароматный ягодный настой из фарфоровой чашечки.

Девушка сорвалась с места за убежавшим зелёным вихрем в глубь дома. Оставшиеся аристократки манерно отпивали ягодный отвар из тонких фарфоровых чашечек, с улыбками прислушиваясь к разносившимся голосам. В зал вбежала перепуганная служанка Валена, причитая, что: госпожа Камилла грозится снести этот сарай и построить замок. Не выдержавшие аристократки, отбросив манеры, заржали, как обычные деревенские женщины.

– Леди Злата. У вас ведь есть связи с хорошими каменщиками? – отсмеявшись, спросила графиня.

– Да. У мужа есть хороший знакомый. Каменщик из Квартала Мастеров. Только мастер Доргон Скальный теперь в созданном Корнеем и мастерами цехе, руководит всем, что связано с камнем и мрамором.

– Ещё лучше. Значит, он найдёт надёжных строителей для своего благодетеля, поднимет связи, что бы хороший особняк тут построить. Кстати, я узнавала, что вокруг этого дома тоже городское имущество и сейчас практически все простаивает. Можно сделать подарок семье Корнея к его возвращению и рождению ребёнка. Все бумажные вопросы я беру на себя.

– Может, сначала осмотрим территории вокруг? – Предложила баронесса Злата.

Аристократки вышли наружу и стали критически рассматривать район. Напротив стоит неплохой особняк семьи торговца Грыма Коррня. Вокруг территории Корнея несколько простоватых домов. Движение видно только в постройке за садом. Отправив ожидавшего слугу возле кареты графини узнать, кто там живёт, аристократки вернулись в дом.

– Но ведь так же нельзя, леди Камилла. Корней арендовал этот дом в городском управлении на четверть цикла. Он ему не принадлежит, – причитала Сияна, испуганно смотря на миниатюрного демона в ярко-зелёном охотничьем костюме, в розовых сполохах нашитых лент.

– Ты получаешь проценты от прибыли цеха, созданном Корнеем и мастерами? – спросила графиня девушку.

– Да. Но...

– Никаких но. Теперь посчитай, сколько за эти дни тебе гонцы вручили от прибыли? – перебила виконтесса, поняв, куда клонит её подруга.

– Уже больше 250 золотых, – шёпотом сообщила Сияна.

– И это только начало. А ведь ещё не было презентации боулинга. Там совсем другие суммы пойдут. Как минимум умножай на два эти 250 в десять дней. Этот домишка стоит максимум 500 золотых, – начала расписывать леди Камилла. – Его можно выкупить у города и построить уютный свой особняк.

– Только останется выкупить территорию вокруг, – невозмутимо добавила графиня. – Всего в 3000 обойдётся и примерно столько же на строительство. Смотря какой проект выберешь. Я могу быть поручителем в банке гномов под малый процент, с которым вы быстро расплатитесь в течении примерно 80 дней, а может и раньше. Кстати, я слышала, что барон Аластар с непосредственным участием Корнея разгромили крупную банду пиратов, взяв в бою трофеи. Только одна ладья потянет на 1000 золотых, не считая трофеев.

Сияна с Камиллой, открыв рты, удивлённо уставились на леди Ларисанну. Одна от шока, вторая от переплюнувшую её в коварстве уговоров подругу. Тут, деликатно постучавшись, зашёл слуга графини и доложил, что дом за задним двором арендует семья гномов и они через три дня съезжают. Та сразу распорядилась отправляться ему в городское управление жильём и составлять бумаги на все выбранные дома с их территорией. Слуга, учтиво поклонившись, удалился выполнять поручение.

– Сияночка, пока будет вестись строительство, поживёте со слугами и Ягодкой у меня, – приобняв остолбеневшую девушку за плечи, проговорила баронесса Злата. – Тем более, мне тоже без Аластара грустно. А так будем вместе грустить. Леди Ларисанна и Камилла будут составлять нам компании в этом грустном деле. Соглашайся, ведь Корней сам тебе разрешил распоряжаться деньгами и имуществом, как ты захочешь. А вам ещё дитё растить. Пока он не родился, ты построишь ваше уютное гнёздышко, где будет простор для ребёнка.

Поддавшись на уговоры, Сияна обняла добрую женщину.

Позже вечером в замке графа Бицана.

– Дорогая, ты, наверное, устала? Выглядишь измотанной, – заметил граф, обнимая жену.

– И не говори. Но нам удалось уговорить Сияну построить особняк с выкупом окружающих территорий. Ведь ты хотел привязать Корнея? – отвечая на поцелуй мужа, проговорила Ларисанна. – Правда, ни в какую не хотела брать финансовую помощь. Пришлось идти на хитрость. Ты же поговоришь с банком гномов о займе под низкий процент?

– Я всегда знал, что моя жена самая красивая, умная и хитрая графиня на свете. Утром распоряжусь пригласить управляющего банком ко мне на аудиенцию, – присаживаясь в кресло вместе с графиней пообещал Бицан. – Кстати, Фиона затребовала такой же музыкальный инструмент как у Корнея, хочет учиться музицировать.

– Кто бы ещё её научил? Ведь Корнею сейчас некогда. Но пусть будет, девочка способная у нас растёт.

***

Флотилия из десятка тридцатиметровых ладей вытянулась в линию, мощными гребками вёсел, преодолевая оставшееся расстояние до мыса, где их ожидали барон Аластар и остальные. Марк Щепка, заложив руки за спину, стоял на носу передней ладьи и осматривал обрывистые берега реки. К полудню уже должны добраться до места. Его команда полевых агентов вместе с матросами сидели в румах и гребли. Кроме магов. Эти молодые люди изучали составленные для них магистром Виланой Дольчи конспекты под руководством приписанного выпускника Магической Академии Рийна. Вместе отрабатывали простейшие плетения.

– ВИЖУ МЫС! ПОДПЛЫВАЕМ! – проорал вперёдсмотрящий с площадки на мачте.

Ладьи сбавили ход. Агенты оставили вёсла сменившим их матросам и, разминая плечи с суставами рук, выстроились вместе с магами перед командиром. 15 воинов и 6 магов. 10 остались в Тайной Канцелярии практиковаться в ведении расследований. Марк осмотрел свою банду, ибо строевыми воинами не поворачивался язык назвать их. Впрочем, это то, что он и хотел видеть. Агенты не должны бросаться в глаза военной или академической выправкой. Сам он с лёгкостью мог преобразиться в бывалого вора или рецидивиста. Память с детства ещё не угасла, да и специфические задания не давали расслабиться и забыть прошлое. Для его людей настало время обкатки.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю