355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Александр Бушков » Как три мушкетëра » Текст книги (страница 16)
Как три мушкетëра
  • Текст добавлен: 18 апреля 2020, 11:31

Текст книги "Как три мушкетëра"


Автор книги: Александр Бушков



сообщить о нарушении

Текущая страница: 16 (всего у книги 16 страниц)

– Ну да, – просто сказал Лаврик. – Правила игры известные: в случае успеха – слава и хвала, в случае ошибки... Ну, каптеркой бы заведовать не послали и с флота не списали, но приземлился бы я в каком-нибудь забытом Богом и начальством кабинетике подшивать бумажки распоследней степени секретности. Да мало ли способов... Как выражались в старину, карьер его бесповоротно погиб. Тем более что стопроцентных доказательств у меня не было ни шиша, даже после того, как он после задержания не сделал, как обязан был. – Он серьезно сказал: – Иногда выть от бессилия хотелось... А тут эта история с фотографиями, которые Кире ему поручили передать. И снова она в те две печки не укладывалась – но ни о чем еще не говорила.

Он словно задумался о чем-то серьезном, махнул рукой:

– А, ладно! Скажу честно: этой историей они меня купили. Так все было убедительно разыграно: компрометирующие фото, разъяренный муж уходит взять реванш... Блестяще, что уж там. Купили они меня. Часа на два. А потом я снова начал извилины в узлы вязать. А зацепочкой стали те две фотки, где к Верке присовокупили голого мужика. Не первый раз людей стремление к совершенству подводит. Подумал я: а на хрена еще и это? Как будто того, что есть, мало. Получилось ну прямо по Шерлоку Холмсу. Был такой рассказ. Там один скот хотел погубить парня, свою смерть инсценировал, в потайной комнатке дома спрятался. Только восхотелось ему совершенства. Чтобы уж наверняка. Вылез ночью и на стеночке оставил отпечаток пальца того парня в крови – был у него оттиск. А Шерлок-то совершенно точно помнил, что в первый раз отпечатка не было... Как раз стремление к совершенству подвело.

– Читал, – сказал Мазур, и Морской Змей согласно кивнул. – Как бишь его там...

– «Подрядчик из Норвуда», – вставил Лымарь. – Точно.

– Ага, он самый... Ну вот, через три часа я уже поднимал на ноги махину, благо она тут имелась. Погранцы на обоих выездах из города, на ж/д вокзале... Они так нередко выходят, люди и не удивляются... И если уж совсем честно, он мог и проскочить, если бы уходил один, без Веры. Бывали случаи, когда такие, срываясь, не только жен, но и детей родных бросали... В конце концов, мало ли куда мог Горский ночью строительную технику перегонять, на что у него полномочия есть.

И могла она пройти там, где погранцы и не стояли вовсе. А в иной этой технике человека спрягать легко... Тут уж мне был бы фитиль не за вздорные гипотезы, а за то, что упустил... Хреновые у меня были сутки, ребята... Вся надежда была на то, что он Верку бросать не захочет. Помните, он аккурат в тот вечер, когда она в «Жемчужине» фоткалась, вусмерть нажрался? Наверняка знал, паскуда, что они там мастерят – но все равно, дыша к своей бабе неровно и прекрасно понимая, что это в его же интересах, все ж спокойно не мог перенести, что ее там вдвоем дерут, вот и нажрался в хлам... Так что был зыбкий шанс, что они будут вдвоем сдергивать. Тут уж Ольга лопухнулась – ну, второе задание у девки – ей чайку налили, она и глотнула, она ж деталей не знала. И ругать ее у меня язык не поворачивается, потому что я сам лопухнулся с этим убедительным, мотивированным его уходом в ночь... Ну, а когда и Верка сдернула, тут уж сомнений не было. И понеслась душа по кочкам. Рисковали они, конечно, уходя вчетвером на колесах – но что поделать...

– А погранцы на дорогах?

– Они тоже люди, – поморщился Лаврик. – Прекрасно знакомы со строчкой «возможно изменение внешности», но они ж не боги, а срочники, глаз замыливается. Горский не зря хорошее время выбрал – когда старая смена черт-те сколько отстояла, куча народа перед глазами мелькала, глаз замылился... Были шансы, и серьезные. Не так уж редко такие вот... с измененной внешностью через оцепление проскакивали. Могли и наши уйти. И еще не факт, что их взяли бы до пересечения границы. Есть примерчики, когда удавалось... Перли они в Сочи. У всех были липовые советские паспорта и билеты на теплоход до Батуми. Туда всего-то, по-сухопутному считая, километров триста. А в машине, в хитром тайничке – уже турецкие паспорта. А из Батуми коробки регулярно ходят в турецкий Трапезунд, он же Трабзон... Но дядя Лаврик не сплоховал... Это я вам в общих чертах излагаю, а иные подробности и детали – мои личные переживания и мозголомство, что уж их на белый свет вытаскивать... Выиграли, и ладно.

– Хорошенький получился отпуск... – проворчал Лымарь.

– Не переживай, – сказал Лаврик. – Дракон мне авторитетно намекнул: всем четверым будут «За боевые заслуги». У всех она уже есть, но и вторая – дело приятное. Подозреваю, кое-кто из начальства получит кое-что потяжелее, но так уж испокон веков заведено, и не у нас, а повсюду, так что относиться к этому следует грустно-философски. А главное! – он поднял палец. – Дракон железно обещал: когда кончится бумажная волокита, он нам дает аж десять дней на Рижском взморье. Так что отпуск все-таки будет. Купаться там уже холодновато, ну да мы здесь накупались. Зато там есть люксовый кабак, где совершенно легально кажут стриптиз, а это уже интереснее. «Юрас Перлас», сиречь «Морская жемчужина». Слыхали, может?

– Слыхали, а веры мало, – сказал Мазур.

– Есть такое заведение, точно тебе говорю. Легальное. Прибалты – они ж у нас витринка Союза, им много можно того, чего другим нельзя. А в витринке все должно сверкать, манекены стоять прилизанные, в лучших костюмах без единой морщинки... Так-то они, между нами говоря, и пользы никакой не приносят...

– Ну почему? – сказал Лымарь. – Кино у них хорошее. И писатели есть неплохие.

– Маловато... – сказал Лаврик. – Между нами, маловато...

– И города красивые, – сказал Морской Змей. – Старинные. Одна Рига чего стоит. Я туда Надю весной возил, было окно в неделю.

Лаврик фырканул:

– Так эти города немцы со шведами строили. А в Латгалии еще и поляки. А в Литве – не только поляки, но и наш брат-славянин в старые времена... Ну ладно, хрен с ними, с витринами. Главное – десять дней у нас будут. «Юрас Перлас» со стриптизом, рижский бальзам, ликер «Вана Таллин»... и, что должно волновать персонально товарища Мазура, синеглазых блондинок навалом...

– Иди ты, – сказал Мазур. – Давайте, что ли, за десять дней...

И они выпили за эти десять дней. И закусили крабами.

...Две тысячи рублей, пришедших от граждан Петрова и Иванова (адреса, между нами, были насквозь липовые), Советский Фонд Мира оприходовал без вопросов, как там и поступали со всеми пришедшими переводами. К чему проверки? Не станет же слать деньги в Фонд Мира какая-то вражина?!

Красноярск, декабрь 2017

Оглавление

Глава I. Море, берег, ихтиологи 5

Глава II. Голливуд, вторая серия 30

Глава III. Завербованный 52

Глава IV. Вы жизнь увидите наоборот 87

Глава V. Еще о жизни наоборот 127

Глава VI. О торжестве любви 145

Глава VII. Смотрины, стало быть, у них 173

Глава VIII. Запах дурмана 198

Глава IX. Кипение страстей 223

Глава X. ...С итальянским акцентом 242

Глава XI. Эксперт и извозчик 268

Глава XII. Три доктора Ватсона на одного Шерлока 303

В романе цитируются стихи и песни Эдуарда Багрицкого, Владимира Высоцкого, Виктора Гончарова, Юлии Друниной, Александра Кушнера, Виталия Коротича, Леонида Филатова и других.


Роман

МОСКВА

ОЛМА

ТОРГОВЫЙ ДОМ «АБРИС»

2018

УДК 821

ББК 84(2Рос=Рус)6-4 Б90

Серия «Пиранья» – основана в 2002 году

Исключительное право публикации книги принадлежит ООО «Торговый дом «Абрис». Выпуск произведения без разрешения издательства считается противоправным и преследуется по закону.

Печатается с сохранением особенностей авторского стиля, орфографии и пунктуации

Бушков А. А.

Б90 Как три мушкетера. Из архива Пираньи: Роман / Александр Бушков. – М.: Абрис, 2018. – 320 с. – (Пиранья). – ISBN 978-5-00111-400-0

Загар Ахатинских островов не сошел еще у Мазура, Морского Змея и Лаврика. Что у моря смотрелось естественно, как в любимой советской комедии «Три плюс два». Двое с бородками, третий еще и в очках, темноволосая красавица в пестром купальнике, ее белобрысый муж. Морской прибой, курортный флирт и... секс, секс, секс! Куда ни кинь, вроде все в секс упирается. Но, как говорится, жди у моря погоды. Все вдруг развернуло так, как в классическом детективе. Только на одного Холмса сработало аж три Ватсона.

УДК 821

ББК 84(2Рос=Рус)6-4

ISBN 978-5-00111-400-0 © Бушков А. А., текст, 2017

©Торговый дом «Абрис», 2018 © Художественное оформление. Торговый дом «Абрис», 2018 Все права защищены



Литературно-художественное издание

Бушков Александр Александрович

КАК ТРИ МУШКЕТЕРА

Роман

Ответственный за выпуск В. В. Кузьмин

Оформление обложки Ю. А. Меньшиковой

Компьютерная верстка С В. Тихомирова

Корректор М. Д. Надёжина

В соответствии с ФЗ-436 для детей старше 16 лет

Налоговая льгота – Общероссийский классификатор продукции ОК 005-93-953000.

Подписано в печать 25.07.2018.

Формат 60x90 716. Гарнитура Palladium.

Печать офсетная. Бумага офсетная.

Тираж 5000 экз. Заказ № B3K-03250-18.

Интернет-магазин «АБРИС» www.tdabris.ru

8(495) 981-10-39; 8(926)611-98-46 [email protected]

Доставка по России курьерскими службами, транспортными компаниями и Почтой России

г. Москва и регионы РФ

ООО «Торговый дом «Абрис* г. Москва, ул Краснопролетарская, д. 16, стр. 1

По вопросам оптового приобретения продукции:

8 (495) 229-67-59 (многоканальный)

г. Санкт-Петербург ООО «Абрис СПб*

По вопросам розничного приобретения продукции:

Книжная ярмарка ДК им Крупской, пр. Обуховской Обороны, д. 105, павильон N? 43 (ст. м «Елизаровская») 8(812)335-01-61

По вопросам оптового приобретения продукции: Железнодорожный пр., д. 20 (ст. м «Ломоносовская»)

8(812)612-11-03; 8(812) 327-04-50(51) [email protected]

г. Грозный

ООО «Центр образования «Абрис»

По вопросам розничного и оптового приобретения продукции: ул. Индустриальная, д. 4

8 (929) 246-98-26; 8 (929) 247-05-62 abris9 [email protected]

г. Калуга

ООО «Школьный мир»

По вопросам розничного и оптового приобретения продукции: ул. Достоевского, д. 29, помещение 66

Тел/факс 8(4842) 57-58-51; 8(910) 866-51-81 [email protected]

г. Киров

ООО «Абрис Вятка*

По вопросам розничного и оптового приобретения продукции: ул. Комсомольская, д. 63

8 (8332) 699-668; 8 (8332) 705-805 [email protected]

г. Симферополь

ООО «Торговый дом «Абрис»

По вопросам розничного приобретения продукции:

Магазин «Школьный мир», ул Ленина, д. 27 8(978)092-85-17 По вопросам оптового приобретения продукции: ул Крылова, д. 172 8 (3652) 78-33-65; 8(978)091-05-91 znanie@textboolcru

г. Тула

ООО «Абрис-Тула»

По вопросам розничного и оптового приобретения продукции ул. Советская, д. 59, этаж 2, офис 205

8 (920) 777-89-80 Abris7 l@textboolcru

г. Уфа

ООО «Абрис-Уфа»

По вопросам розничного и оптового приобретения продукции: Проспект Октября, д. 97/1, помещение I

8(347)246-46-11; 8 (347) 246-38-01 [email protected]

По вопросам приобретения продукции просим обращаться по следующим адресам

ООО «Торговый дом «Абрис»

127473, г. Москва, ул. Краснопролетарская, д. 16, стр. 3, эт. 2, пом. 1, ком. 5

Отпечатано в АО «Первая Образцовая типография», филиал «Дом печати – ВЯТКА», 610033, г. Киров, ул. Московская, 122.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю