412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алекс Рубин » Чертова пустошь (СИ) » Текст книги (страница 2)
Чертова пустошь (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 22:56

Текст книги "Чертова пустошь (СИ)"


Автор книги: Алекс Рубин



сообщить о нарушении

Текущая страница: 2 (всего у книги 28 страниц)

Глава 2. Пробуждение

Это был странный сон. Вокруг меня была темная, холодная пустота. В голове полное молчание. Никаких воспоминаний, никаких чувств, никаких мыслей. Я был похож на заново родившегося человека, который не помнит ни своего имени, ни самого себя. Сердце бешено колотилось в груди, словно я бежал от чего-то неуловимого, от чего-то зловещего. В ушах раздавался приглушенный гул, как будто вдалеке гремел гром. Я пытался сосредоточиться, разглядеть что-то знакомое, но взгляд по-прежнему метался среди теней, не находя опоры.

Пробуждение наступало медленно и мучительно, словно капли воды, сливающиеся в единое целое, как пузырьки воздуха из морской пучины. Перед глазами мелькали исчезающие образы – плотная темнота, опасности, небоскребы, и сигнал автомобиля, исчезающий во мгле. И ещё что-то было. Мое имя, заполнявшее голову, болезненно пульсировало.

Алекс.

Да, так меня звали. Эта мысль меня обрадовала.

Я вспомнил свое имя. Только все еще было непонятно – я еще сплю или нет? Медленно открываю глаза и ощущаю странное онемение во всем теле. Вокруг меня темнота, и не могу понять, где нахожусь. Пытаюсь пошевелиться, но тело отказывается подчиняться. Мне страшно. Что произошло? Почему я здесь? В голове мелькает куча вопросов, на которых нет ответа. Я вспомнил свое имя, я знал, что являюсь человеком, мужчиной, гомо сапиенс, разбираюсь в автомобилях. Мне известны названия многих предметов: стол, стул, компьютер. Я помнил название стран, континентов, имена политиков и великих деятелей. Знал, что Земля является третьей планетой от солнца, знал, что такое стихи, когда началась и закончилась Вторая мировая война. Отдавал себе отчет, что помню великое множество вещей, но никак не мог вспомнить, откуда я и как сюда попал?

А главное: куда я попал?

Постепенно начинаю различать звуки. Это шум работающих механизмов. Они кажутся мне знакомыми, но я не могу вспомнить, откуда их знаю. Вдруг чувствую, как что-то меняется. Свет становится ярче, и осознаю, что нахожусь в какой-то капсуле. Сперва никак не удавалось воспринимать то, что меня окружало – вещи казались слишком далёкими и тёмными, но потом в глазах более-менее прояснилось. За стеклом находилось небольшое помещение, похожее на лабораторию или на интерьер бункера из какой-то компьютерной игры, где действия происходят в будущем. На стенах висят какие-то приборы и оборудование, стеллажи, ряд металлических шкафчиков. Стены выкрашены в серый цвет, металлический пол, все вокруг кажется таким нереальным, словно я попал в параллельную вселенную, где правила и законы уже не действуют.

Я поднял голову, и моя затылочная зона начала болеть от неожиданного движения. Попытался приподнять руку, но она не повиновалась. Мысли до сих пор путаются, меня снова охватывает паника, сердцебиение учащается, я начинаю дышать быстрее, не понимая, что происходит. Попытка вспомнить что-то, хоть малейший кусочек своего прошлого, разрывает душу на части. Свет размножился, проникая на сетчатку глаз.

Где я?

Окружающая среда источала мороз. Неуловимо, совсем незаметно на ушные нервы давил звук, поддразнивая слух. Гудение трансформаторной будки, шёпот ветра, или шорох приозёрных камышей. Многое можно было услышать, но приятных ощущений это не добавляло. Этот шум был, как заезженная пластинка, становясь громче. Перед глазами мелькала игла старого граммофона и виниловый круг, лениво вращающийся под ней. Игла весело соскакивала с одной дорожки на другую. Мысли путались. Губы беззвучно шевельнулись. Я пытаюсь закричать, но вместо звука из моего горла вырывается лишь тихий хрип.

Криокамера!

Криокамера. Вид снаружи.

Мысли бегут стремительным потоком, как водопад, но каждая из них превращается в бесполезный шепот, уносящийся в никуда. Я нахожусь в криокамере и пробудился после длительного сна! Ощущаю пульсацию, ритмичные вибрации, которые пронизывают меня от ног до головы.

Глубокий вдох и выдох.

Пытаюсь пошевелиться, но конечности словно заторможены. Пальцы медленно начинают сгибаться, и я ощущаю странное покалывание. Мое дыхание становится все более частым, а сердце бьется сильнее и сильнее. Я пытаюсь вспомнить, как я оказался здесь, но в моей голове пустота. Все что есть – это пустота и страх.

Пытаюсь позвать на помощь, но голос звучит слабо и хрипло. Никто не слышит меня. Я один в этой холодной камере. Что мне делать? Пытаюсь собраться с мыслями и оценить ситуацию. Как отсюда выбраться? Ждать пока кто-нибудь придёт и поможет мне? Но сколько времени это займёт? Я не знаю, сколько уже провёл в этом состоянии. Может быть, прошли дни, недели или даже года. Мне становится всё холоднее. Начинаю дрожать. Дыхание становится прерывистым. Понимаю, что если не выберусь отсюда, то умру от переохлаждения.

Собираюсь с силами и пытаюсь ударить руками по стеклу криокамеры, чтобы вырваться из этого кошмарного сна. Что стало с моими руками? Почему они такие тонкие? И когда мне сделали эпиляцию рук? Вскрикиваю, надеясь, что кто-то услышит меня и выйдет на помощь. Мой голос эхом отражается от стен. Прозрачная дверь неожиданно открывается, впуская внутрь камеры пары теплого воздуха, и я обессиленный вываливаюсь наружу, словно мешок с картофелем, выброшенный из кузова машины.

Жадно хватая воздух, лежу на полу, пытаясь собраться с мыслями и заставить свое тело повиноваться. Длинные волосы, словно занавес, скрывали от меня мир. Они были такими густыми и непокорными, что я не мог видеть ничего дальше своего носа. Я чувствовал себя как в плену, как будто кто-то надел на меня плотную вуаль. Каждый раз, когда я пытался поднять голову или посмотреть по сторонам, волосы падали мне на лицо, закрывая обзор. Это было похоже на игру с невидимым противником, который постоянно ставит мне подножки.

Как долго я спал, что сумел отрастить такую шевелюру? Последний раз, с длинными волосами я ходил еще в университете, когда увлекался роком и некоторое время даже тусовался с байкерами.

Понимая, что после анабиоза, я все еще не могу встать на ноги, медленно, как бы во сне, я подношу руку к лицу, ощущая нежность кожи и тепло своего тела. Интересно, если на голове такие длинные волосы, то почему у меня абсолютно гладкое лицо, ни единого намека на щетину? Убрав с лица волосы, дотронулся до подбородка, а затем, будто увидев паука, отдернул руку и уставился на аккуратный маникюр. Страшное подозрение промелькнуло в голове.

Какого черта?

Продолжая лежать на полу и подняв голову, которая весила сейчас не меньше полутонны, попытался осмотреть свое тело. И я охренел…

По спине пробежал холодок. Увиденное оказалось таким нереальным, будто я попал в какой-то кошмарный сон. Но это был не сон, это была реальность, которая обрушилась на мое сознание со всей своей мощью. Не может быть….

Какого черта?

Наверное, я еще спал. Или сошел с ума. Или то и другое одновременно. Откинув назад волосы, посмотрел вниз и увидел два небольших холмика, плотно обтянутые мокрым нейлоном. Два черных треугольника на груди, один черный треугольник ниже живота, прикрывавший пах и ягодицы. Взгляд скользнул по бедрам, животу, груди. Я был в теле женщины. Из одежды на мне был только раздельный купальник, в простонародье называвшийся бикини.

Меня охватила паника. Резко поднимаюсь на ноги, даже не обращая внимания, что всего несколько секунд назад лежал на холодном полу без сил. Опускаю руку на грудь, я ощутил холодный нейлон, который плотно прилипал к моей коже. Щупая по линиям моего тела, я пытаюсь понять, что произошло со мной. Провожу пальцами по лицу, волосам, груди, бёдрам – всё было на месте, все настоящее, но понимаю, что это не моё тело. На автомате, провожу рукой между ног – ничего.

– С ума сойти, – произнес я и вздрогнул от своего голоса. Голос был женским. Сердце колотилось так сильно, что казалось, что оно выскочит из груди. Мне срочно нужно было зеркало, но в бункере, кроме стеллажей, капсулы, из которой я выбрался не так давно, и металлических ящиков – ничего не было. Хотя кого я обманываю. Вдоль стены – целая гора оборудования с датчиками, назначение которых я не знал.

Оборачиваюсь назад к капсуле и всматриваюсь в свое отражение в стекле. Оттуда на меня таращится молодая девушка, лет двадцати, с мокрыми волосами, одетая в бикини. Довольно высокая, стройная, с милым лицом и испуганными глазами. Плоский живот, стройные ноги, упругая грудь, волосы ниже плеч, по мокрому телу стекают капли воды. От удивления открываю рот, и девушка в стекле открывает рот следом за мной. Пытаюсь крикнуть, но изо рта вышел лишь жалкий писк.

Мой мозг работал на полную мощность, пытаясь найти какой-то логический ответ на происходящее. Может быть, это всего лишь галлюцинация? Или я попал в какую-то виртуальную реальность? Быть может, это просто тест на выживание, который нужно пройти, чтобы выбраться из этого кошмара?

Неужели?

Фигура и лицо красотки было знакомым. Именно такие формы и такие черты лица я задавал в редакторе персонажа. Я попал в компьютерную игру? В тело своего персонажа? На данный момент это было единственное логическое объяснение.

Героиня, только что выбравшаяся из криокамеры.

Может быть, я все-таки сплю? Внутренний голос подсказывал, что это не сон – он не бывает таким подробным и реалистичным. Но разум твердил, что такое просто невозможно: нельзя заснуть взрослым мужчиной и проснуться молодой девушкой черт-те где. Это немыслимо. История с попаданцем? Я знал, что в художественной литературе существует жанр фантастики про попаданцев, где главный герой из своего времени попадает в прошлое или в фэнтезийный мир.

Бред! Попаданцы бывают только в книгах или в фильмах! Неужели я попал в компьютерную игру или виртуальную реальность? Что, если всё вокруг – не более чем симуляция? Это казалось невероятным, но другого объяснения происходящему я не находил. Это было похоже на сон, но слишком реалистичный и пугающий. Неужели я действительно попал в компьютерную игру? Или это просто плод моего воображения?

Следующие минут пять пытаюсь вызвать игровое меню и найти кнопку выхода. Машу руками, кричу: «Выход». Безрезультатно. Все вокруг выглядело так реально, что было сложно поверить, что это все просто игра. Собравшись с мыслями, пытаюсь осмотреться.

Так, я попал сюда из камеры анабиоза. Следовательно, это капсула могла быть порталом в мой мир. Осматриваю стеклянную дверь, пытаясь найти какой-то выход или способ вновь запустить ее. Все усилия напрасны. Капсула была плотно закреплена и никакие кнопки или механизмы для активации не обнаружены. Паника в голове бьет по мозгам. А что, если залезть внутрь обратно? Осторожно поднимаю ногу и пытаюсь забраться внутрь, но тут же отдергиваю ступню и отпрыгиваю назад.

Холодно, черт побери!

Кстати, о холоде. Надо бы приодеться. Мало того, что я только что вылез из холодильника, так и был одет явно не по сезону. Бикини в постапокалиптическом мире? Очень смешно. И почему тут так темно? Место, в котором я находился, походило на закрытую комнату без окон или подземный бункер. На потолке пара люминесцентных ламп, отчего все помещение утопало в темно-голубых-зеленых тонах. Понимаю, что начинаю дрожать. Мне бы полотенце и сухую одежду. Мокрый купальник только усугубляет положение. Стягиваю с себя верхнюю часть купальника. Тряпочный бюстгальтер хоть выжимай. Зато сосками в прямом смысле можно смысле резать стекло. Помял сиськи, а ничего так, приятно.

Мне показалось или в бункере стало темнее? Сложив руки на груди, ради сохранения тепла, осматриваю многочисленные датчики на стене. Где-то должна быть кнопка или пульт управления. Взгляд падает на циферблат, где стрелка, находясь в красной зоне, указывала на исчерпавшийся ресурс атомной батареи. Откуда я это знаю? Какие на хер атомные батареи? В голове промелькает описание одной из характеристик. Персонаж, который выбрал предысторию с анабиозом, разбирается в довоенных технологиях. Выходит, сработала моя способность. Все верно, капсула открылась, когда ресурс криокамеры был исчерпан, а слабый свет на потолке указывал, что сейчас включено аварийное освещение.

Отворачиваюсь от приборов и подхожу к стеллажам. Что это у нас? Инструкция для пробудившихся? Табличка на стене гласила просто: перед выходом из бункера следуют забрать свои вещи. Мои вещи? Смотрю в сторону металлических шкафчиков и вижу на одном из них свое имя. Дергаю за ручку и дверь, к моему облегчению, открывается. Заглядываю внутрь, на средней полке обнаруживаю махровое полотенце. Слава Богу! От озноба у меня уже начали стучать зубы. Вытираюсь с ног до головы, попутно стянув с себя нижнюю часть купальника. Если бы не холод, с удовольствием бы изучил, что там у меня между ног. То что, мужской детородный орган отсутствует – это и ежу понятно. Интересней, когда и кто мне сделал эпиляцию в зоне бикини.

Закутавшись в полотенце и завязав его на груди, изучаю содержимое шкафчика дальше. Первое, что попалось под руку – это огромный рюкзак, походный. Вытаскиваю, заглядываю внутрь. Как и ожидал, он оказался пуст. Второе, что обнаружил на нижней полке, это комплект женской одежды. Внутренний голос подсказал, что размер явно мой и мне следует его надеть. Не выходить же на поверхность в одном только полотенце! Трусы-шорты, черного цвета, на все случаи жизни. Джинсы, носки, спортивный бюстгальтер и футболка.

Второй раз вытираясь полотенцем, натягиваю труселя. Сидят неплохо, надо будет потом перед настоящим зеркалом покрутиться. Со спортивным топом вышла заминка, с первого раза я надел его задом наперед, пришлось долго возиться с ним в полутьме. Следом пошли джинсы, носки и кроссовки. Обыскиваю ящик дальше. Никакого оружие нет и в помине. Если я попал в постапокалиптический мир, то где же стартовое снаряжение? Хотя бы пистолет дали для самообороны!

А это что такое? Обнаруживаю глянцевый блокнот или записную книжку с потёртостями и небольшими царапинами на обложке, на ней выгравировано мое имя! Не настоящее, а игровое! Что за бред? Сколько времени он тут пролежал? Может быть, это чья-то шутка? Открыв первую страницу, пытаюсь прочитать записи, в полутьме едва разбираю буквы. Ничего толком не разобрав, захлопываю находку, решив изучить дневник попозже, при нормальном свете.

Дергаю плечом, чувствуя, как спортивный топ впивается в кожу. Непривычно носить женские шмотки или я неправильно его надел? Сняв через голову лифчик, убрал в рюкзак, нацепив на себя футболку прямо на голое тело. Благо, она была черного цвета и через хлопчатобумажную ткань – ничего не просматривалось. Будет время – приведу себя в порядок, сейчас же, действуя на одном адреналине, я судорожно обыскивал содержимое полок. Был обнаружен еще фонарик и какой-то глянцевый, но уже облезший журнал. Все это было отправлено на дно рюкзака, вместе с полотенцем и мокрым купальником.

Обыскав шкафчик, я захотел осмотреть соседние металлические комоды, но тут вырубился свет. Оказавшись в полнейшей темноте, включаю фонарик и свечу во все сторону. Около единственной двери горела вывеска с надписью «выход».

Явный намек на то, что мне пора покидать стартовую локацию и выходить в открытый мир.

Перед тем как уйти, я подергал ручки других шкафчиков и, не сумев их открыть, подошел к стеллажам и принялся сгребать все, что смог унести и все что могло поместиться в рюкзак. На свету проверю свои находки, сейчас же действуя как грабитель, запихивал в сумки коробки, свертки, флаконы и все то, до чего дотягивалась рука.

Уже с набитым до основания рюкзаком, который трещал по швам, добрался до выхода, открыл его и, поднявшись по ступенькам, толкнул входную дверь. Почувствовав на губах жаркий воздух пустоши, выбрался наружу.

Глава 3. Здравствуй, дивный мир

Алекса на поверхности. Одежда и внешний вид соответствует описанию в тексте.

Открыв дверь убежища, я на мгновение ослеп. Прикрыл глаза рукой, давая им привыкнуть к яркому свету. Бункер с камерой анабиоза находился на задворках заброшенного поселка, поглощенный пустошью и безжизненностью. Дома разрушенные и опустелые, окна разбиты, крыши обвалились. Ощущение пустоты и безысходности, словно, время здесь остановилось, жизнь ушла навсегда.

По местным меркам сейчас время приближалось к полудню. Стена автозаправки была выкрашена в желтый цвет. Выгоревшая и потрескавшаяся на солнце краска, выветрилась от непогоды. Крыша над заправочной площадкой покосилась. Переплетения балок, арматура, торчащая под самыми странными углами, гирлянды проводов – все это свисало вниз, напоминая ржавые кишки. Вывеска разбита, одних букв не хватало, другие завалились за крышу, третьи держались на честном слове.

Шланги колонок, как ни странно, были на своих местах. Интересно, есть ли там бензин? Несколько автомобилей ржавели в жарких лучах солнца, покрытые слоем грязи. Я очень сомневался, что хоть одна из стоящих на улице развалюх еще на ходу. Пикап с брезентовым фургоном, похоже, стоял у заправки с незапамятных времен: лобовое стекло разбито, обмякшая резина складками лежала под дисками колес, боковые зеркала отпилены, кузов изрисован желтой краской, брезент порван в трех местах. Я знал, в игре были автомобили, но очень сомневался, что их можно получить в стартовой локации.

Ни одно из зданий на этой улице не выглядело жилым, даже не было на него похоже. Строение напротив автозаправки походило на заброшенный магазин. Широкая веранда. Витрины, закрытые фанерой, блёклые плакаты. Выцветшая, бывшая некогда цветастой надпись, над входом, лишь подтверждала мою гипотезу. Деревянная дверь в заброшенный придорожный магазин была приоткрыта.

Я сделал первый шаг. Под ногами скрипел гравий. Мир выглядел, как настоящий, абсолютная иллюзия присутствия, но разум ее отвергал. Я чувствовал дуновение ветра, чувствовал жар солнца. Ощущения были необычными, это место казалось совершенно реальным. Настоящий мир, со своей историей, со своими законами. Единственное что указывало на то, что я находился в виртуальном пространстве, так это – цветовая гамма: мир был слишком контрастным, в желто-коричневых тонах, будто кто-то наложил на глаза оптические фильтры. Возможно, так и должен выглядеть постапокалипсический мир, мир без цветов. Краски не выживали в этом месте.

Здесь царили серые тона, ветер и песок уничтожали яркие пятна, оставляя только голый бетон, песок и арматуру, а тех, затем поглощали серый плющ и сильный равнинный ветер. В этом мире от былых красок остались лишь разломанные куски цивилизации, продолжающие крошиться на крохотные осколки, а те в свою очередь, в конце концов, стирались в мелкий песок.

Вытянув вперед руку, я обнаружил на пальцах черный аккуратный маникюр. Руки излишне изящные, никаких родинок и пятнышек. Лицо разглядеть не смог, но все что удалось увидеть, выглядело очень хорошо и радовало глаз. С мужской точки зрения, разумеется. Кожа гладкая, слегка смугловатая. Волосы темно-каштановые, длинные и очень густые. Принять тот факт, что нахожусь в женском персонаже, на практике оказалось сложнее.

Какое-то время я стоял неподвижно, прислушиваясь к собственным ощущениям и одновременно привыкая к новому телу. Затем, опустил взгляд вниз, и увидел два округлых холмика. Потрогал грудь. Два полухолмика упруго покачались, отзываясь на прикосновения рук. Ощущения, мягко сказать, необычные, вроде как бы приятно, и одновременно такое чувство, что я лапаю самого себя. Я понимал, что со стороны это могло смотреться странно, но преодолеть любопытство в этот момент было тяжело. Любой мужчина на моем месте поступил также. Потянув ворот футболки, я заглянул внутрь. Грудь первого или второго размера. Странные ощущения, должен сказать, когда смотришь на женские сиськи и в то же время понимаешь, что они – твои. Я был к этому готов, но все равно, вздрогнул от неожиданности.

Впрочем, в этот момент меня интересовало другое: а что же внизу? Одно дело щупать женскую грудь, совсем другое чувствовать то, что у девушки находится между ног. Или отсутствует, смотря с какой стороны подходить. В бункере, в полутьме у меня не было времени осмотреть себя. Только исследования нижней части тела следовало отложить. Проводить их на открытом воздухе было неблагоразумно. Хоть поселок и выглядел пустым и заброшенным, одинокая девушка, стоящая посреди улицы, заглядывающая в свои трусы или футболку выглядела бы как минимум странно. Гости могли появиться в любой момент. Футболка кстати оказалась коротка, дотягивала только до живота, оставляя голый пупок, а джинсы были рваные в трех местах. Может быть так и задумано, на дворе постапокалипсис, одежда и должна быть рваной и помятой.

Окинув взглядом дорогу и заколоченные окна по всей округе на предмет внезапного нападения, я мысленно успокоился. Я слышал, как лепечут пожелтевшие листья в ветвях деревьев, как провисшие оголенные провода между почерневших электрических столбов тихо поскуливали под порывами ветра, слышал свое возбужденное дыхание… и все. И кроме этих звуков, – тишина.

Надо найти зеркало и посмотреть на себя со стороны, заодно проверить добычу в рюкзаке. Рассортировать по отсекам, понять, что было в свертках и коробках, второпях закинутые в рюкзак. Осторожно двинулся вперед, стараясь не наступить на обломки стекла и металла, которые лежали повсюду. Воздух был полон запахом сухой травы и зноем, звуки были едва уловимы – только свист ветра.

Оборачиваюсь назад, ища взглядом дверь в бункер из которого я выбежал не так давно. Неприметная дверь на уровне подвала, если бы я не знал, что за ней находится стартовая локация, то прошел бы мимо нее. На всякий случай подергал ручку, проверяя – могу ли вернутся назад. Безрезультатно, дверь не открывалась.

Поправив лямку рюкзака, двинулся в сторону заброшенного магазина. В первый момент, я растерялся, а потом понял, что походка стала другой, сместился центр тяжести и… я не мог отделаться от мысли, что поступь изменилась. Я шел по улице и прислушивался к своим ощущениям.

Дверь магазина заскрипела. Пыль, накопившаяся наверху, безудержно хлынула сверху, щедро осыпав густые волосы. Чихнув, небрежно стряхнул с волос пыль. Остановившись у двери, стал ждать, когда глаза привыкнут к полутьме. Это место не походило на образцовый придорожный магазин. Повсюду пыль и пепел. Сломанные полки, касса, наклеенные на стены выцветшие плакаты с обвисшими углами, заляпанный линолеум. На полу валялись обрывки газет, старые автомобильные журналы, разбухшие от сырости. Была ли это работа вандалов, или магазин был создан в таком виде разработчиками – я не знал. Разбросанные помятые консервные банки уже были негодные, даже на уцелевших полках они проржавели и вспучились. Оглянувшись по сторонам, отыскал выключатель и попытался включить свет. Безуспешная попытка. Лампы не зажглись.

Привыкнув к темноте и подняв с пола кусок кирпича, я подпер дверь, оставляя конус света, выливающегося из проёма двери, и пошел вперёд. Первой моей целью – было зеркало. Шаря рукой по стене, я все углублялся в магазин, переступая через перевернутые стеллажи и полки. Дверной проем, на другой стороне ввел во второй торговый зал. Из-за полуоткрытой деревянной двери и окон брезжил тусклый свет.

Соседнее помещение оказалось просторнее и светлее. Здесь воздух был не таким пыльным, и ощущалась легкая прохлада. Кассовый стол был отодвинут к дальней стене. Рядом с ним находилась дверь с надписью "туалет". Дернул за ручку. Дверь была не заперта, и я заглянул внутрь. Напротив находились три туалетные кабинки, а дальняя стена была занята металлическими шкафчиками, со сломанными дверцами. Разбитый кафель на полу, ржавые трубы, покрытые желтые пятнами раковины, какие-то надписи в виде граффити. Узкое окно было разбито. Картину довершало треснутое зеркало, над умывальником, такое же пыльное и грязное, как и все помещение. Сняв с плеча рюкзак, небрежно положил его на пол. Затем подошел к умывальнику и, оперившись об край раковины, вгляделся в зеркало.

Из зеркала на меня удивленно смотрела молодая девушка, лет двадцати – двадцати пяти, с приятными чертами лица, худощавая, с каштановыми волосами. На лице выделялись высокие скулы, тонкий нос, изысканно очерченные губы, волосы, разметавшиеся в художественном беспорядке, лились вниз черной волной, оттеняя бледное, овальной формы лицо. Сомнений не осталось, я теперь в игре, в теле своего персонажа. Если в бункере, в полутьме, в свете люминесцентных ламп, у меня еще оставалась надежда на то, что это сон, то теперь увидев себя в зеркале и остатки веры разбились в прах.

Мда, даже и не знаю что теперь делать. Провожу рукой по лицу. Улыбка моего персонажа могла сделать ее неотразимой – во всяком случае, так мне казалось. Она была приятной на вид девушкой, отчасти красавицей, которую всегда положительно оценивают проходящие рядом мужчины, если не одно «но»… Мои угловатые, резкие движения, нервная походка портили всю эту красоту.

Я тяжело вздохнул. Как бы я ни пытался игнорировать своё тело, это было невозможно. Повернувшись боком к отражению, посмотрел на себя со стороны. Несмотря на то, что мои движения были совсем не женственны, тем не менее, фигура девушки была чертовски привлекательной. Не сексуальной, а скорее правильной, лишенной недостатков. Фигура, которая получается в результате правильного питания и здорового образа жизни. Я бы назвал это тело подтянутым, без рельефной мускулатуры, но с аппетитной задницей, узкой талией и милым личиком.

Вопрос на миллион: это виртуальная реальность или настоящий мир? Если я в чужом теле и это настоящий мир, то как быть с физиологическими потребностями? Тут надо ходить в туалет, есть и спать? Если это игра, тогда где игровое меню и какие тут правила прокачки? Вопросы, на которые у меня не было ответов.

Сняв с плеча рюкзак, поставил его на раковину, расстегнул молнию и заглянул внутрь. Имея смутное представление о содержимом, принялся выкладывать вещи перед собой.

Первым извлек фонарик, проверил – горит, положил его рядом с рюкзаком. Следующая была пластиковая бутылка с водой, без этикетки. Отвинтил крышку, понюхал, сделал глоток. А потом еще. Обычная вода. Поставил бутылку рядом с фонариком.

В рюкзаке еще оказались две консервированные банки, гладкие, блестящие, без наклеек. На крышке каждой из них было выбито: срок годности 25 лет. Не помню, чтобы я их брал, наверное, на автомате сгреб их в рюкзак. Осматриваю находку, такие консервы в магазинах не встретишь, разве только в специализированных местах, где торгуют военным обмундированием. Я даже не уверен, что такой срок годности существовал в реальности.

Убрав консервы в сторону, достал какую-то коробку с красными полосками. Распаковал и обнаружил упаковку девятимиллиметровых патронов. Двадцать штук. Отлично, патроны у меня есть, а ствола нет. И зачем тогда они мне? Обыскиваю рюкзак во второй раз, достаю полотенце, мокрый купальник, никакого намека на оружия. Даже ножа нет. Задумался. Патроны следовало оставить, когда найду ствол – они мне пригодятся.

Так, что еще там есть? Среди прочих вещей обнаружился старый журнал с выцветшими иллюстрациями. Достаю из сумки. Заглянув внутрь, понял, что это была рекламная брошюра на медицинскую тему. На первых двух разворотах находилась статья, описывающая удивительный препарат под названием «стим-пак». Якобы эта одна из последних разработок в сфере медицины, которая совершила переворот в фармакологии. Поднимаю брови вверх, вчитываясь в текст. Если доверять статье, то выходит, что в этом мире изобрели «уникальную таблетку» от травм и ранений. Внешне «стим-пак» выглядел как небольшой пластиковый контейнер в форме шприца, внутри которого находилось лекарственное вещество. Это уникальное лекарство способно усиливать регенеративные способности организма, ускоряя заживление ран и пулевых отверстий. Сие изобретение пользовалось особым спросом у военных, так как сделанный вовремя укол, позволял вернуть солдата на поле боя в течение нескольких минут. На отдельной странице было написано, как применять и куда колоть стимулятор при ранении.

На третьем развороте медицинской брошюры рассказывали, как вывести из организма радиацию и какие таблетки применять. Читаю дальше – и тут до меня доходит.

Это же вместо обучения!

Журналы дали в стартовой локации и я сейчас прохожу что-то вроде обучающего режима. В них описаны все медикаменты. Вот, например, «стим-пак», его надо колоть сразу после ранения, он заживляет раны, ускоряет регенерацию и предотвращает потерю крови. Красные таблетки с синей полоской – дают защиту от радиации, если же дозу изучения уже успел подхватить, то нужно принять противорадиационный медпрепарат, предназначенный для борьбы с последствиями радиоактивного заражения и выведения радиации из организма.

Кстати, есть что-то похожее в рюкзаке? Роюсь на самом дне и достаю из глубин непонятный шприц, в упаковке. Сравниваю картинку в журнале с находкой. Совпадает. Значит, это и есть тот самый стим-пак? Если тут так все просто и легко, тогда для чего введен навык «медицина»? Вроде бы – вколол стимулятор при ранении и ходишь как новенький!

Перелистываю страницу. Ага, описание – есть побочные эффекты. Выяснилось, что «стим-пак» не являлись чудодейственным препаратом и не являются панацеей от всех проблем со здоровьем. Чтобы более точно оценить состояние пациента – нужен врач. «Стим-пак» может остановить кровотечение, но он не способен излечить пациента от болезни.

Провожу инвентаризацию рюкзака дальше.

Достаю из рюкзака свой спортивный лифчик и блокнот. Повертев в руках бюстгальтер, убрал его обратно. Открываю блокнот и чуть было не роняю его на пол. На первой странице было мое изображение. Не меня настоящего, а моего персонажа, в теле которого я сейчас нахожусь. Переворачиваю страницу и вижу цифры и разноцветные столбики на глянцевой бумаге. Так выглядит игровой интерфейс? Похоже на то. Параметры точно такие же, какие я выбирал при создании персонажа: характеристики, предыстория и специальность – всё совпадает. Листаю дальше, на следующем развороте аккуратным каллиграфическим почерком было написано:

Пункт первый: «Выбраться из бункера».

Пункт второй: «Добраться до ближайшего поселения».

Смотрю на записи, как баран на новые ворота. Это что? Игровой журнал, который позволяет отслеживать события? Первый пункт зачеркнут. Означать это могло только одно: мне удалось выбраться из бункера, данное задание выполнено. Что дальше? Искать ближайшее поселение? Перелистываю страницу и слышу на улице шум.

Звук мотора?

Быстро закидав вещи назад, застегиваю молнию и закидываю рюкзак за спину. Выйдя из туалета, я пересек служебную комнату и вошел в зал магазина. Сломанные полки и разбросанные на полу обрывки газет, старые автомобильные журналы, помятые консервные банки и пустые пластиковые бутылки лежали на своих местах. Осторожно переступая через них, пошел к выходу и, не дойдя до двери два или три метра, услышал на улице голоса. Говорили громко. На мгновение я замер, а затем резко сел на корточки, словно побоявшись, что меня увидят через заколоченное окно. Потом медленно пополз к окну. Голоса не затихли. Стараясь не шуметь, я поднял голову и выглянул на улицу через небольшую щель в окне.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю