Текст книги "В канаве хоронили героев (СИ)"
Автор книги: Алекс Кошкин
Жанр:
Классическое фэнтези
сообщить о нарушении
Текущая страница: 5 (всего у книги 8 страниц)
Обед был не в парадном зале. Стол едва вмещал десятерых. Но за столом было всего пятеро.
Глава семейства сильно походил на старшего сына. Он был тут же. Хоть и приехал утром. Маркус явно был характером в отца, а внешностью в мать. Та смотрела таким ледяным и не одобрительным взглядом, с такого красивого лица.
Пока подавали еду, особо не общались. Даже Маркус молчал. И Анри. Но за столом же не принято говорить до какого-то там блюда. Ну или пока болтать не начнет глава.
– Я удивлен, что Маркус привез такого друга. – начал отец.
– Я тоже, милорд. – спокойно ответил Выкормыш.
– Вам же больше близка боевая магия и некромантия, тогда как он у меня в мать.
– Маркус не нашел во мне достойного соперника в острословии, как и противника в политике, поэтому снизошел до простого общения, более привычного в среде военных, или некромантов. Так и сдружились.
– Вам видимо не очень уютно, среди высокого сословия? – спросила мать.
– Это, конечно вызвало немного проблем. Но Маркус помог. В моем гримуаре были только инструкции, как вести себя на боевом курсе. Проиграй самому благородному и жестоко побеждай его врагов. Тут же, пришлось вливаться по-другому. Кто со мной общается, того и делать королем класса. Жестоко наказывать всех, кто хоть как-то смеет проявить недостаточно уважения. Менее родовитые и не наследующие высоких мест от отца, изначально были готовы подчиниться. Только ждали увидеть своего главу. В высокородном удостоившем всех общением, за чьей спиной стоит монстр, наказывающий за наглость, они его и признали. У равных не осталось выбора. Чернь выбрала главу над собой. Им оставалось только поделится на аппозицию и лоялистов. А вызывающе вести себя с чьей-то тенью, это заявить свое право, занять ее место. Так что благодаря Маркусу, меня вполне терпят в классе для высокого сословия.
– Я имел счастья ощутить на себе это наказание. – сказал Анри – Стефан сильный боевой маг. Говорят, он участвовал в настоящих войнах.
– Три года меня учили боевые маги, на самой линии соприкосновения. Еще полтора года пробыл в ставке, внимая мудрости генерала. Потом год учил Опустошитель. Дальше скинул в школу.
– А на каком фронте? – спросил отец.
Дальше разговоры затянулись на час. Выкормыш и папа Маркуса нашли, о чем по говорить. Даже Анри чувствовал себя тут лишним, лишь иногда обсуждая события, про которые читал. Потом и вовсе перешли на летнюю практику. На прорывы, совершенные принцем. Выкормыш скромно умолчал, что замок ему подарили, когда рассказывал о его штурме. Маркус, конечно, нет. Анри вовсе сидел с открытым ртом, слушая об этом.
– С удовольствием пригласил бы тебя на практику к себе.
– Увы, я не властен выбирать. Все в руках Бестии. Она думает, что я недостаточно проникся иллюзиями. И немного мстить Опустошителю, да и просто не очень рада, что сама заполучила меня к себе.
– Дорогая, ты же по говоришь с сестрой? – сказал папа Маркуса.
– Да, но не обещаю. Опустошитель действительно сильно оскорбил ее, променяв на карьеру. Ты знал? – спросила мама Маркуса.
– Нет, миледи. Опустошитель не тратил времени на общения со мной. Даже имя спросил только перед тем, как сдать в школу. О себе и столько же не рассказал.
– Очень на него похоже. – женщина закатила глаза к небу.
Прогулка по замку была интересной. Катались прямо на лошадях. И по крепостной стене, и по двору, и по самому замку. На входе служанки просто помыли лошадям копыта и подвязали сзади мешочки. Замок был таким большим, что пешком и правда было бы ходить долго.
– Ты удивительно легко понравился и маме, и отцу. Но с отцом понятно. Ему бы только о войне по говорить.
– Спасибо.
– Я как-то никогда не думал о том, что я король класса. И что это ты сделал меня им.
– Не бери в голову. Это было бы со мной или без меня. Просто со мной получилось легче. Ты не глупый. Одна эта мелочь уже возвышает тебя над доброй половиной. И не пытаешься всем доказать, что ты выше. Это возвышает над второй. Есть и еще много достоинств.
– О! Лесть! Растешь на глазах.
– Лучшая лесть, это вовремя сказанная правда.
– Вот это точно. Мама обещала по говорить с Бестией. Думаю, месяца через два они встретятся.
– Даже не знаю, нужно ли.
– Стоит. Если очень повезет, то Бестии на тебя станет все равно. Вряд ли проникнется любовью, на зло Опустошителю, ты ее и сам успел достать, но точно потеряет интерес.
Глава 11
День начинался так спокойно, как только мог. Праздник окончания учебного года проходи в школе не очень заметно. Простой бал между двумя неделями каникул. Потом практика. Большая часть знати была занята на балах с семьей, но оставались и те, для кого бал делала школа. Стефан совершенно не собирался там быть. В школе и без него хватало парней. Бестия словно забыла о нем. На построении, она лично запретила трем парням ехать на праздники домой, обязав выступать от класса на балу в школе. Маркуса тоже наградили обязанностями, но во дворце. Прям за одно с теми наказанными, одним списком. О нем вспомнили и позвали на танец. Простой, в массовке, но во дворце. Под своим титулом и положением. Стефана же и не заметили. Хотя обязанность ходить на дополнительные уроки не убрали. Все будто замерло. Мир и жизнь катились где то рядом. И Стефана это устраивало. Даже Маркс заметил, что Стефан изменился. Стал спокойнее. Да, все та же ледяная маска. Но за ней больше не чувствовалась угроза. Наоборот, нейтральное отрешенное и вежливое ничего. Вызов к Бестии был неожиданным. И даже немного пошатнул нервы. Но только немного.
– Вы хотели меня видеть.
– Сядь.
Бестия ходила кругами. Директор сидел тут же, но в кресле. Разговор долго не начинался.
– Война закончилась. Скоро объявят перемирие. Были достигнуты договоренности. Союз скрепят браком. – сказала Бестия.
Стефан не знал, как реагировать. В первый раз он понял, что не знает, как относится к тому, что слышит. Вроде, надо радоваться.
– Но ведь есть еще войны и с другими соседями. На мой век хватит, пирушки с праздниками там устраивать.
– Частью договоренностей будет возврат земель. Твой замок тоже.
– Что это значит для меня? Я могу съездить и забрать из замка своих людей?
– Вопрос с тобой на переговорах обсуждался в течении нескольких недель. Было принято решение.
– Меня интересуют мои люди.
– Прошлый хозяин замка не пережил поездки в столицу. Его убили и ограбили в дороге. Свои же. Твой поваренок женился аж на двух единственных наследницах прошлого барона разом. И не плохо справляется с обязанностями. Обе беременны. Замок решено оставить ему. Та сторона так решила. Как было сказано, одна собачья кровь другой не чище.
– Это очень большая политика. Король получает земли вдоль моря и несколько важных для него портов – вступил в разговор Директор – изначально ради них и напали. Земли пойдут в приданное для невесты принца. После свадьбы, мы выступим как союзники.
– Я раз да него.
– Пойми, принц очень много сделал для тебя.
– Я понимаю.
– Тебя тоже передают той стороне.
– Живьем?
– Да. Это отдельно оговаривалось. Ты отходишь с землей как барон, после чего наши ее у тебя выкупают и возвращают старому роду. То есть твоему поваренку и его женам. По какой-то причине, на этом сильно настаивали. Думаю, ты им нужен как маг. И не где-то на окраине страны, в своем замке.
– Как-то много чести.
– Ты же хвастался, что можешь выстоять против Разрушителя. Кажется, это заметили. Не так много сильных магов без рода и титула. Наши просто не удачно тебя привязали. Придется пожертвовать.
– Хрен вам. И им. Наймусь магом к барону, его замок защищать.
– Не получится. Вовченок не хочет тебя видеть. Даже охрану со своего нового короля запросил. Тебе будет запрещено появляться на тех землях.
– Стефан – окликнул директор – не делай глупости. Принц очень много для тебя сделал. Ты получишь хорошую компенсацию.
– Ага. Продал по дороже. А теперь хочет, чтобы я сделку не портил.
– Тебе то какая разница, обозный мальчишка? Задница у всех лошадей одинаковая.
Бестия ждала что Стефан взорвется. Она думала, что ткнула максимально сильно, чтобы срыв случился тут. В контролируемых условиях. Она просто не поняла, что срыв был парой фраз раньше. Но школа дала многое. Стефан не как не показал, что его задело.
– Я съеду сегодня в кабак. Буду ждать там.
– Нет – сказала Бестия.
– Дуэль?
– Дуэль. Моим защитником будет Опустошитель.
– У вас три дня его найти и организовать бой. Потом я уйду.
– Силенок не хватит.
– Кажется ему нельзя меня убивать. Я часть сделки.
– Не на столько важная.
– Три дня.
Хватило двух.
Все это время, Стефан вел себя так, будто ничего не произошло. Хотя бы внешне.
К вечеру, второго дня, в школе появился Сокрушитель. Стефан просто почувствовал. А потом, так же молча и тихо, подхватил вещи и пошел на самую большую тренировочную площадку. По случаю праздника, никого там не было. Вечером, не было людей даже во дворе школы.
Заклинания слежки почувствовали, что Стефан уходит. Это была магия разума, магия чувств, и никакой разницы, куда именно он уходит и как, не поняла.
Выкормыш стоял в самом конце стадиона. На его голове развивался берет повара, с камнем и парой красивых перьев. На поясе прикованный на цепь висел гримуар. На Опустошителя он не смотрел. Вся его сила была направленна на ощущение пространства вокруг.
Несмотря на то, что разговор с Бестией не заладился и время по говорить им Выкормыш не дал, Сокрушитель так же молча и спокойно прошел на свое место. Бестия надеялась, что вот сейчас они по говорят. Уже готовилась к этому. Ударили оба и сразу. На стадионе в миг стало холодно. Ударной волной отбросило обоих зрителей. Купол директора и бестии не помог. Просто смело.
Лежа под скамейкой, Бестия смотрела как в центре стадиона сходились силы, ей не подвластные. Даже не осознаваемые. Ночь расцвела красками. Черно-серое нечто в центре занимало место с целый стадион. Оба мага не подходили ближе. Им просто не было это нужно. А потом Выкормыш сделал шаг вперед. Сила сжалась еще сильнее. Непрекращающиеся месиво из заклинаний сталкивалось, гасило друг друга и разлеталось в стороны. Купол над стадионом разлетелся и дал волю ветру. Звук тут же пропал. Гул, рев, крики и стоны призванных сил. Опустошитель тоже шагнул.
Бестия смотрела и не верила своим глазам. Такое нельзя представить. Нельзя понять, даже увидев. Война, не то, что могут передать книги. Битва сильным магов, не то, что можно описать в паре строк учебника. Такая сила, не то что можно заподозрить в проблемном мальчишке c твоих классах.
Бестия почувствовала, как ее саму тянет в сторону Выкормыша. Как ее силы покидают ее. Только рука директора удержала. А потом Выкормыш шагнул еще. Казалось, будто он черпает силы из смертей. Будто он в своей стихии. Сокрушитель шагнул назад. Дальше Бестия видела, только когда приходила в себя. Купол директора защищал, но все пространство вокруг так вытянули от магии, что ее собственных сил не осталось.
– Там же дети. – вдруг неожиданно для себя вспомнила она.
– Они сдерживаются.
– Этот мальчишка!
– Он подготовился.
Бестия с ужасом, застилающим глаза смотрела на то, как Выкормыш стоит в середине стадиона. Опустошитель едва прошел четверть. Его почти поглотило то месиво смерти, что они выпустили в мир. А потом, все резко кончилось.
– ИРИН! – вскрикнула Бестия. Дальше сознание ее покинуло.
Глава 12
Выкормыш шел пешком. Он не стал брать лощадь. Она приметная. В том, что за Опустошителя захотят отомстить, он не сомневался. Сам он может и не будет тратить на такое время, но пока он еще достаточно придет в себя. Пока еще целители поставят его на ноги. На окраине города можно взять клячу совсем не дорого. Не этого города. Маг пешком, самый незаметный маг. А потом, принцу может и не понравится, что не все так как ему бы хотелось. А уж если не понравится королю.
На телепорте вопросов не задавали. Поставили с очередь. Выкормыш покорно ждал, пока желающих наберется по больше. В группе собралось много народу. По виду, среднего достатка. Явно из города в город. Вот и без коня. За него доплата.
Даже воздух другого города пах иначе. Говном, конечно и даже немного кровью. Но и свободой.
Выкормыш вздохнул полной грудью, и пошел к воротам. Тут было уже темно. А по тому, просто так гулять по городу бы не получилось. Выкормыш старался держаться улицы с факелами. Там еще шли обозы. Военным не было дела до темноты. Особенно, тем, кто дает приказы.
– До фронта? – Выкормыш спросил первый попавшийся обоз с бочками капусты.
– Куда же еще.
– Подкинете?
– Если капусту не пожрешь.
– У меня сухари есть.
– На одних сухарях долго не протянуть.
– Да мне бы до фронта. Там уже и капусты выдадут.
Пока болтали, телега спокойно проехала ворота. Там и не спрашивали. Дорога была долгой. Успели по есть и капусту, и сухари и сало. Неделю на дорогу ушло. И то, только до замка Волченка. Но Выкормыш туда не поехал. Там могли его искать. Он все сделал, чтобы искали его там. Так что не доезжая до границы, сменил телегу. Пока телегу менял, приоделся. Старые вещи остались. Берет и прочее приметное убрал. Хотел сжечь, но передумал. Берет повара, он в любое место пропуск. Если ты не все, то тебя и тронуть не все могут.
Шанс перейти границу выпал неожиданно.
К лагерю Выкормыш выходил спокойно. Он знал оба диалекта. Его везде за своего примут. Да и по роже видно, что не солдат. Обозный же он.
Бой был в самом разгаре. Но опытным глазом уже было видно, людей гонят без особого рвения. Или слухи и сюда дошли, или день просто был такой. Не каждый день же солдат гнать.
С кустов открывался прекрасный вид. Пара магов не спешно перекидывалось заклинаниями, не давая солдатом сойтись. Так могло тянуться долго. Бывало, что и до обеда. Потом маги устанут, солдат по гонят вперед. Короткий бой, и выйдут с обоза.
Так и случилось. Выкормыш подождал, пока пойдут собирать тела и ценности. Спокойно вышел и со всеми обозными пошел вперед. Немного по собирал монет, оружие, так и до центра поля дошел. А потом спиной, спиной и уже с другими обозными на ту сторону.
На той стороне было все то же. Свое тело Выкормыш свалил до ямы героев и пошел обратно. А потом в сторону. И в кусты. За обоз. Слушать. Где то рядом ревели два пацана, закапывая мать. Уже совсем взрослые, лет семь. Выживут. Найдут себе дело. Он же нашел.
Выкормыш достал гримуар. Морда как всегда улыбался с обложки. Пришлось читать. Столь тонкую некромантию Выкормыш почти не практиковал. Не приходилось. Когда пацаны ушли, пришлось ползти ближе к людям. Поднять разумную нежить было сложно. Но Морда не подвел. Подсказывал. Женщина высунула руку, а потом и сама восстала.
– Я умерла?
– Да. Сыновья тебя похоронили.
Мертвая сидя в могиле повернула голову в сторону лагеря. Слишком недавно умерла и слишком тонким искусством ее подняли.
– Идем. Расскажешь мне все.
– Могу я их потом в последний раз увидеть?
– Они тебе свою могилу выкопали, чтобы только больше не увидеть.
Разговор был долгим. Выкормыш расспрашивал обо всех обозных делах. О состоянии фронта. Ближе к утру, мертвую отправил обратно. Сам тоже лег по спать. В голове зрели планы.
Идти днем было опасно. Это на фронт идти легко. Никто не спросит. Вот обратно. Точно за дезертира примут. Или надо иметь статус. Иметь статус Выкормыш не хотел. Да, с беретом пропустят, но запомнят.
Приходилось идти по ночам целую неделю. Некроманту это не было проблемой. Ни холод, ни темнота. Но от людей приходилось прятаться. До времени.
– Эй, ты кто?
– Повар я. Замковый! Учение закончил. Вот и подумал, что тут точно место получу. Не у офицера, так в бардаке для них.
Всадники переглянулись. Место было далеко от фронта, да и шел пацан как раз туда.
– Ну ты и дурак!
– А куда? Не в трактир же помои подавать! Я учился!
– У всех офицеров свои есть. Да и по бардакам. Ладно, садись давай. Сейчас новый полк собирают, на то место, где старого больше нет. Там новый офицер будет. У него еще своих людей нет.
– Вот спасибо!
Выкормыш легко запрыгнул на лошадь, к стражнику. Да что бы стражник кого к себе на лошадь пустил? Явно далеко ехать и за такой подгон им что-то да перепадет. Сборщики солдат лично отвечали за то, чтобы набрать нужное количество. Им что повар, что смерд. За повара еще и заплатят больше.
До лагеря пришлось ехать прилично. Если бы Выкормыш не углядел, что тут уже другие эмблемы у стражников, то сам бы еще неделю по кустам шел.
Места где формировали отряды Выкормыш лично не видел. Сколько себя помнил, а уже был на войне. Воняло хуже чем от героев. Кругом стояли срубы, палатки, загоны. У срубов аж по тройному наряду стражи с каждой стороны. В палатках солдаты. В загонах, кого в солдаты наловили. С разных концов страны ловили. Своих буйных благородные тоже ссылали. И все отребье с городов.
Позорные столбы с растянутыми мужиками с располосованной спиной стояли чаще чем фонари. Между ними можно было плести изгородь. Баб и обозных почти не было. Их лагерь стоял с краю и тоже в огородке.
– Господин офицер!
Выкормыш даже удивился такой наглости. Не слезая с коня! Не то что не кланяясь.
Офицер тоже офигел. Но так, не сильно.
– На столб захотел? – сказано это было так нехотя, что столб точно не грозил.
– В обоз желающего поймали! Поваренок!
– Поваренок. А где?
– От трех виселиц шел, когда встретили. Говорит замковый! Учился! Вот теперь бы работы по учебе ему. Для благородного стол накрывать.
– Получите увольнение на весь день. И бухла.
Выкормыш слез с лошади. Кланяться и не думал. Стоял, ждал.
Офицер тоже особо церемоний не ожидал. Свистнул, и когда толстяк подошел бросил ему.
– Поваренок. Замковый. Проверь и подготовь.
Выкормыш отвесил повару поклон, чем до икоты насмешил стражу и офицера.
А дальше все за вертелось. Никакой проверки не было. Вручили котлы, посуду, ножи, печку и вперед. Что принесли, то и готовь. Кому он готовил, Выкормыш даже не видел. Но старался из всех сил.
Через две недели продукты стали приносить по лучше. А еще через две, даже спрашивать. За свою палатку Выкормыш не выходил. Воду таскали девки. Еду забирали стражи. Сперва один, потом второй, по приличнее.
План был прост. Раз будет мир, то надо тут, на войне до него до сидеть. А уже потом, когда всех распустят, с обозами и толпами людей ехать через всю страну. Неприметно. И главное с бумагами. До окончания войны таким не замораживаются. Только чернила переводить.
Выкормыш хотел по смотреть море. И эльфов. В школе про них рассказывали. А еще другие страны. Не все были такие большие. У многих даже не было школ. Да у большинства не было. Маг иллюзии. Чем не хорошая работа при маленьком дворе? А если ты еще и боевую магию можешь, то прям в двойне полезен. Уж в младшую дочь точно оценят.
Выкормыш старался мечтать по чаще и улыбаться. Думать только о хорошем. По его каменному лицу и взгляду его бы легко вычислили. Нет, пару боев, два три офицера, и можно потеряться. Можно ходить с каменной рожей. Но расчет был не на это. Цель не вжиться. Наоборот, свалить по дальше.
– Молодой, хватит лыбиться, пирожки сгорят!
– Не сгорят. Я угли придушил.
– О девках мечтаешь?
– Заработаю, и поеду в другие страны. Учиться разной кухне. Хочу эльфов увидеть.
– Экой ты мечтатель. Эльфов. Тут многие и соседнего баронства за жизнь не видели.
По своим углам готовило поваров двадцать. Каждый свое. Кто баланду котелками, кто и на высокий стол. Выкормыш готовил явно на стол высокий, но на самый его краешек.
– Вон того, молодого забирайте. – сказал главный повар двум сурового вида стражникам.
Выкормыш вытащил пирожки и сам пошел на встречу. Воины смотрели с недоверием.
– А сможет?
– По положению лучше вам не положено.
Воины посмотрели на повара с сомнением, но не спорили. Спорить с кем то тут, лучший способ вообще ничего не получить.
Сборы много времени не заняли. Воины указали на одну из телег, стоящую в строю у загородки. На телеге виднелась палатка, и сундуки. По центру кованная печь. На телеге уже сидел солдат, приглядывая за лошадьми и имуществом.
– Вон там, видишь господин в мундире? Вот ему готовить будешь. Выходим в ночь. Утром привал на завтрак.
– А припасы?
– Вон обоз. Возьмешь что хочешь.
– Сколько едоков, кроме господина?
– Трое. Милорд высокого сословия. Родственник короля. Дальний очень, но все же. Нам тут благороднее никого в жизнь не увидеть.
Глава 13
Новое место на границе было не очень новым. Тут уже были бои и прорыв. Но не такой серьезный. И с нашей стороны. Видимо потому и отдали хорошее место важному офицеру.
Пока офицер инспектировал войска, Выкормыш организовывал кухню. Командовать, не угрожая магией, получалось легко. Легкая магия чувств, и все сбивались с ног в желании угодить.
У могилы плакал мальчишка, утирая слезы грязным кулаком. Далеко не ушел. Закончил капать, свалился рядом. Даже нож выронил. Дрожать тоже не было сил. Он очнулся от того, что его куда то несут, держа за веревку от штанов. От одного взгляда на того, кто его нес, пацана обуял страх. Лицо было словно восковая маска. Взгляд такой холодный, словно смерть.
Выкормыш аккуратно положил мальчишку у печки. Потом достал из котомки кусок сала, сухарь, и приказал съесть.
– Я смотрю ты тут не нужный. Будешь подавать милорду к столу.
– Спасибо, господин! – мальчишка почти бросился целовать руки, но испугался.
– По грей воды. Тебя надо отмыть.
Старая одежда Волченка подошла как родная. Мальчишка был такой же худой и мелкий. Тут, на поле боя, в замковом костюме слуги, с беретом и в белой рубашке, он смотрелся словно издевка.
Выкормыш долго инструктировал, как нужно выносить блюда. Когда забирать. У милорда был свой личный слуга, и все обязанности сводились к тому, чтобы блюдо в палатку падать. Потом забрать объедки. Это не было таким уж сложным ремеслом. Оставалось много времени помочь на кухне. Так шли месяцы. Выкормыш развлекался тем, что учил готовить. Учил подавать. Обслуживать за столом. Пацан немного пугался. Лицо Выкормыша всегда было одинаковым. И когда он повелел отправить на столб пойманного вора, и когда сам прислуживал мальчишке за столом, чтобы показать как. Даже когда стоял и мечтал, ледяная маска смерти не сходила с лица. Редко. Редко Выкормыш улыбался. И тогда даже на вид становился моложе и каким-то живым. А потом что-то всегда рассказывал про экзотические блюда.
– Милорд хочет вас видеть, господин!
За полгода Выкормыш освоился до того, что из палатки и не выходил. Все что нужно приносили сразу к нему на кухню. Все что нужно уносили. Даже казначей сам заносил жалование. Но это только потому, что любил делать заказы и для себя. Младшим офицерам готовили отдельно. У них был свой повар, на которого они скидывались, но он был забран из трактира и высокой кухни не знал. Они тоже часто заходили по болтать. Хотя, с Выкормышем это было сложно.
Выкормыш не стал заставлять себя ждать. Все эти пол года, офицер не выражала никаких желаний, не давал указаний и не заходил. Только иногда его слуга передавал, когда будет больше едоков.
Выкормыш только натянул берет и сразу пошел. Мальчишка следовал за ним. За пол года мальчишка не перестал его бояться. Но в рот заглядывал и перенимал каждое слово. Учился всему, что Выкормыш рассказывал.
– Милорд!? – Выкормыш чуть поклонился, снимая берет и вернул его на место.
– Твои рекомендации, освобождение от службы и листок ветерана. – слуга передал бумаги с печатью – Я уезжаю вечером. Война закончилась. Столько людей тут больше не нужно. За год тут всех разгонят.
– Благодарю вас, милорд.
Выкормыш сидел и с удовольствие разглядывал свои бумаги. С такими, можно было легко передвигаться по стране без всяких проблем. И даже законно выехать. Или пристроится в замок. Не самый большой, но офицер отдельно отметил, что традиции этикет и блюда, положенный его персоне были полностью соблюдены даже в условиях фронта. Смешно. В школе таких как он, считали местной чернью. Тут же, на земле, это был верх знати, которую можно увидеть лично. Тут даже никто не удивился, что Выкормыш завел мальчишку и приодел его, только чтобы носить поднос от палатки до палатки. Пятнадцать шагов. Объедки с офицерского стала, мальчишка раздавал прям тут же, обозным детям по младше. И сразу отдавал девкам мыть посуду.
– Господин? – мальчишка как мог давил слезы.
– Дурак. Ты выжил. Пережил войну. И может никогда не попадешь на следующую.
– Господин, возьмите меня с собой.
– У тебя есть имя? Которое дали при рождении.
– Я спрошу! Тетка Урга должна помнить! Она тут давно!
– Пойдем. Я выпишу тебе документы у обозника. Завтра с утра выезжаем.
Разворовывание казенной кухни прошло легко и быстро. Много Выкормыш не брал. Только то, что нужно в дороге и разного провианта. Лошадь казначей не то что согласился продать, подарил обе. Так что следующим же утром две фигуры покинули это место, даже не оставаясь на праздник. Хотя к рассвету пьянка уже дошла до центра поля. А маги обеих сторон и вовсе заняли бывший шатер офицера.
Нищета. Вот что встретило на дорогах. Старики с детьми как-то пытались возделывать огороды. Поля почти полностью были пусты. Собаки не было не одной. Единственная кошка нашлась в храме, что встретили на пути. И только там нашлась еда, которую согласились продать за деньги. Ночлег же можно было найти и так. Лишние дома были в каждой семье. За кусочек сала пускали в свой дом, переселяясь в стылые халупы рядом. Сало тут же скармливалось самому сильному из внуков, чтобы хоть один выжил. И каждый спрашивал, а мужики то когда с войны пойдут? Сборщики в солдаты тут по лютовали изрядно. В землях Вовчика так не было. Значит последний год войны дался особенно тяжело. Потому и мир.
– Господин! Мы вас грабить будем! – мужики, вышедшие из леса толпой, даже поклонились сперва.
Выкормыш с сомнением оглядел себя. Господин? Может лошадь? Или скорее слуга. Но идти пешком не вариант. Да и одежды беднее не было.
– Война закончилась. Идите по деревням. Больше сборщики не придут. А скоро и мужиков не нужных с фронта гнать будут. Через полгода так толпами уже. – Выкормыш готов был убить их всех. У него не было жалости. Но то ли слишком холодный и равнодушный тон, толи глаза. Но народ по слушался. Отошел с пути. Стал спрашивать. Милош даже показал свою бумагу ветерана. Читать ни он ни мужики не умели, но откуда бы у пацана была бы государственная бумага, если не ветеран? Выкормыш был уверен, что та тетка соврала, называя пацаненку имя. Или не помнила, или по лучше дать хотела, раз судьба улыбнулось ему. А может баба на войне наслушалась, и в честь кого по благородней имя сыну дала. Вот и пригодилось.
Следующие разбойники встретились только через месяц. Может потому, что в города Выкормыш не заезжал.
Выкормышу хватило одно взгляда. Эти не были мужиками. Не были голодны. Оружие было, не палки. Раньше, чем малой успел обгадить седло, Выкормыш выставил руку. Разбойники иссохли в пыль и развалились на глазах. Крик быстро перешел в сопение и свист. А потом и вовсе наступила тишина. Вот тут уже седло ничего не спасло.
Выкормыш сурово посмотрел на малого.
– До ручья теперь так ехать и будешь. Там по стираешь.
– Господин!? – в глазах мелкого было столько страха и вопросов.
Выкормыш достал из торбы с салом сверток в полотенце.
– Морда, скучал? – обложка беззубо улыбнулась – Хочешь нового ученика? Только он читать не умеет и силу не пробудил. Тогда дарю. Он твой.
Мальчишка смотрел на книгу с ужасом. Руки дрожали. Обмочиться второй раз он не смог.
– Ты книгу то открой. Он тебе буквы расскажет. Он знаешь сколько рецептов замковой кухни знает? И не только. Морда в замке рос. При кухне. Это его потом заметили и на мага обучили.
– Он вас магии учил? – Спросил малой.
– И он, и другие. Только маги на войне долго не живут. В кухне всяко лучше. Ты книгу на пояс пристегни, на цепь. И за пазуху прячь.
Выкормыш был доволен. Кто бы знал, что в мальчишке он почувствует силу. Если бы тот так не пересрался со страху, то может и год бы еще не увидел.
Первый город, в который решили зайти, был уже достаточно далеко от войны, что бы ее тут так сильно заметно не было.
Не желая платить на входе, Выкормыш показал бумагу ветерана. Малой тоже. Так что слухи дошли до трактира раньше, чем Выкормыш туда доехал.
– Господин ветеран, на той площади трактир по лучше. – сказала женщина на перекрестке
– Спасибо.
Трактир по местным меркам был очень приличный. Лучший в городе. Может даже с комнатами для благородных. Для магов уж точно. Малой во все глаза смотрел на город всю дорогу. Тут войны словно не было. Рабочих мужиков и мастеровых было полно. Дети стайками бегали по улицам. Бабы спешили по своим делам. На улице орали коты, деля территорию и пугая лошадей.
Выкормыш зашел в трактир и тут же ему на стол поставили закуску и выпивку.
– Объявили перемирие. Война закончилась. Принцессу выдают за их принца. Я при офицерах последние года был, так что как последний уехал, так и нас за ненадобностью отпустили. Остальных долго распускать будут. Там пока пьют, братаются.
Дальше город пошел разносить весть. Офицера тут видели, проезжал. Но он то не рассказывал. Да и не платят благородные за въезд в город. Даже холопы их, с другими губу гнут, и через зуб разговаривают.
Чем дальше от войны ехали, тем богаче становились города, заносчивее люди и выше цены. Скоро и приодеться пришлось. Выкормыш одел вещи чуть по лучше. Малому же хватило одеть берет по приличнее. Без перьев, но большой, из кучи ткани. А то чуть с города не прогнали. И бумаги принимать не хотели. Но Выкормыш чуть по магичил и пустили. Малой и не заметил.
Трактиры с каждым городом посещали все дальше от центра. В этом и вовсе, какой то простой. Впрочем, не хуже чем в самом первом городе.
Малой забился в угол, на лавку. Бережно достал свою книгу и пропал. Читал он не быстро, по слогам, от того особенно радовался, что понимает. Морда писал для него крупно и понятно. Простыми словами. Рассказывал о мире, о замках. О том, как живется мальчишке при кухне. Выкормыш перетряхнул вещи на кровати. Потом одел что по приличнее, нацепил на малого берет по лучше и позвал за собой. Малой не сильно обрадовался, но пошел.
Рынок пах сильно лучше, чем в других городах. Малой во всю вращал головой. Зазывалы во всю предлагали свои товары. Гулять пришлось долго. Готовая одежда нашлась только на втором рынке, ближе к центру. Мастеровой цех портных весь занимал один закуток.
– Парнишка! Что нужно? Все шьем. Готовое есть. – переход от господина до парнишки был слишком быстрый. Но и как успел подслушать Выкормыш, город был центром нескольких путей. Владел им очень богатый лорд. А еще тут был телепорт. В этой стране они встречались реже и стоили дорого.








