412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алекс Кон » Робинзоны Эры Титанов (СИ) » Текст книги (страница 10)
Робинзоны Эры Титанов (СИ)
  • Текст добавлен: 21 июля 2025, 07:38

Текст книги "Робинзоны Эры Титанов (СИ)"


Автор книги: Алекс Кон


Жанр:

   

ЛитРПГ


сообщить о нарушении

Текущая страница: 10 (всего у книги 14 страниц)

Глава 14

Это наша земля!

– Я не хотеть смерть! Я хотеть быть жить! – негромко затараторил гоблин. – Я... Я хотеть стать раб человек! Я полезный! Я приносить клятва кровь! Я много работать, есть совсем мало!

– Чего? Какой ещё раб? Какая клятва? – удивился Лиан. – Думаешь, я поверю? Сейчас наобещаешь, а потом сбежишь.

Снова замигал значок подсказки:

[Гоблин: текущий статус – монстр. Принеся клятву крови раба, статус изменится на – раб. Раб полностью подконтролен и лоялен хозяину, выполняет все приказы. Не может целенаправленно нанести вред хозяину и его имуществу. За действия раба несёт ответственность хозяин.]

Убивать гоблинов по-прежнему не хотелось, поэтому Лиан думал недолго:

– Хорошо! Приноси клятву.

– Надо нож и рука два, – обрадовался гоблин.

Максим развязал с его рук верёвки и подал один из костяных ножей, не забывая в другой руке держать наготове молот.

– Я приносить клятва своя кровь. Я хотеть стать раб человек... – гоблин вопросительно посмотрел на парня.

– Лиан, – подсказал Максим.

– Человек Лиан, – после чего царапнул ножом ладонь левой руки и приложил её ко лбу. Капли крови потекли по лицу, затем тело гоблина охватило красное свечение. Кровь на лице испарилась, ранка на ладони мгновенно заросла. Фрейм гоблина из красного стал зелёным.

[Гоблин-охотник. Уровень 16]

[Здоровье 520/520]

[Текущий статус: раб. Хозяин Лиан]

Также у Лиана, помимо вкладки группы, где отображались он с Лиу, появилась ещё одна – подчинённые.

– Что ж, хорошо. Сними с себя остальные верёвки, – сказал Лиан, протягивая гоблину его же снаряжение: лук, стрелы и котомку.

Видя эту картину, другие гоблины активно стали привлекать к себе внимание.

– Что, тоже хотите в рабы? – изумился парень, а гоблины активно закивали, и только двое не очень уверенно. А дальше пошло:

[Гоблин-охотник стал вашим рабом]

[Гоблин-повар стал вашим рабом]

[Гоблин-воин стал вашим рабом]

[Гоблин-охотник стал вашим рабом]

[Гоблин-ремесленник стал вашим рабом]

[Гоблин-постовой стал вашим рабом]

[Гоблин-собиратель стал вашим рабом]

– А что, так можно было? – послышался изумлённый голос Лиу. – Ты у нас теперь рабовладелец!

И тут же, словно услышав её слова, появилось сообщение:

[Вам за короткое время принесли клятву раба десять разумных. Получено достижение – рабовладелец 1]

[Вы первый из игроков получили данное достижение! Получен навык – синергия]

[Синергия – пассивный навык. Качество редкий]

[Текущий уровень – 1]

[Вы и находящиеся под вашим командованием / в вашем владении разумные лучше понимаете друг друга. Эффективность совместных действий или действий под вашим управлением +25%]

Вкладка подчинённых стремительно подросла, а после получения достижения под каждой иконкой гоблина появился значок – состояние.

Наугад нажал на один из них и увидел более детальную информацию:

[Гоблин-воин. Уровень 17]

[Здоровье 600/600]

[Раб. Хозяин Лиан]

[Голод 80/120]

[Жажда 86/120]

[Эффективность 30%]

[Умения и навыки: ....]

В общем, полная информация! Ну и удобно. Всего получилось трое охотников, два постовых, два воина, а также собиратель, ремесленник и повар! Знатное войско выходит!

– Ничего себе! – восхитилась Лиу. – Теперь у нас целая армия!

– Да, неожиданный поворот, – согласился Лиан. – Но очень кстати. С такой поддержкой мы сможем захватить лагерь.

Просмотрев информацию по другим гоблинам, раздал обратно их амуницию, просто вывалив в кучу:

– Разбирайте, где чьё, у кого есть еда или вода, делитесь с остальными!

Гоблины шустро разобрали свои вещи, при этом воины умудрились не поделить копья, оба вцепились в одно и тянули каждый к себе...

– Стоять! – окрикнул Лиан. – Никаких споров и драк между собой! – и тише добавил: – Ну как дети малые...

Разобрав экипировку, гоблины, следуя указу, полезли в котомки, вынимая на свет полосы вяленого мяса, какие-то коренья и кожаные бурдюки с водой. Еда оказалась в наличии не у всех, только у половины, зато у гоблина-повара запас оказался на удивление большим. Сказывалась его близость к продуктам. Но больше удивило другое – из на вид тощей котомки тот достал уже не маленькую горку мяса! Это что за бездонная сумка? И вновь замигал значок подсказки:

[Котомка, сумка, рюкзак и другие подобные предметы в экипированном виде являются инвентарём НПС/разумных монстров]

Вооот оно что! Теперь понятно.

Гоблины сидели кружком и активно жевали жёсткое мясо, запивая водой. Лиан по окончании перекуса снова заглянул в параметры гоблинов: голод и жажда были по нулям. Эффективность выросла до 70%. Интересно, почему не 100%? Но ответа он так и не получил, ладно, разберёмся позже.

– Теперь слушать внимательно! Сейчас мы пойдём и отобьём лагерь. Там будет наше поселение! – сказал Лиан, поднимаясь в полный рост. – Но действовать будем аккуратно! Слушать мои команды и в точности выполнять! Вы двое, – он указал на постовых, – теперь будете тоже воинами, понятно?

Гоблины-постовые согласно кивнули, а дальше произошло то, чего Максим не ожидал – фреймы гоблинов мигнули и сменились на гоблин-воин! Удобно! Он на такое не рассчитывал, просто не хотел лишней путаницы, а тут вон как... Скорее всего, это стало возможным из-за сходства классов, что-то подсказывало, что такое, например, с поваром уже не прокатит.

– Продолжим, – после паузы заговорил Лиан. – Двигаться будем так: в центре я и Лиу, – указал он на девушку. – Её слушаться как меня! За нами ремесленник и повар, воины на три шага впереди, охотники будут идти по сторонам, на 10 шагов от нас и внимательно смотреть по сторонам. Нам нужно постараться захватывать других гоблинов живыми, без нужды не убивать! Ясно?

Гоблины, как болванчики, закивали головами.

– С гномой решим позже, расскажете, где вы её поймали. Пока что отнесите её вон в те кусты, – махнул он рукой. – Там положите и прикройте ветками.

Трое гоблинов тут же подхватились и поволокли гному.

– Аккуратно несите! – прикрикнула недовольная таким обращением Лиу.

Гоблины остановились, приподняли связанную гному повыше и понесли.

– А теперь выдвигаемся! Идём тихо! Не шуметь! Заметите других гоблинов – просто махните рукой.

И отряд двинулся в сторону лагеря гоблинов. Идя рядом, Максим в душе продолжал удивляться неожиданному повороту, так всё быстро произошло – хоп, и он рабовладелец! И они уже не вдвоём, а целым отрядом идут захватывать лагерь. Но вид он старался держать уверенный, словно всё так и задумано, чтобы и перед женой покрасоваться, чего уж греха таить, и чтобы гоблины видели, что их новый вождь крут и силён.

– Теперь у нас есть рабочая сила для поселения, – задумчиво вдруг заметила Лиу. – И защитники.

– Ещё не вечер, нам ещё лагерь отбивать, – напомнил Лиан, – Но соглашусь, это уже сила!

Прошли уже половину пути, когда идущий впереди охотник вдруг остановился и поднял руку.

– Всем стоп! – негромко скомандовал Лиан и побежал, пригибаясь, вперёд. Добежал до охотника и приподнял голову, вглядываясь в ту сторону, что указал гоблин.

– Там два сидеть куст, – прошептал зелёный. – Там я видеть ветка шевелится и копьё торчать немножко.

Сколько Лиан ни вглядывался в указанном направлении, так ничего и не заметил. Поманил гоблина за собой, вернулся к остальным.

– Так, впереди в кустах двое, их брать живыми будем. Ты, ты и ты, – указал он пальцем на двух воинов и охотника. – Обходите вон по тем кустам, старайтесь не шуметь!

Он привязал к копью одного из них полосу шкуры:

– Как дойдёшь – махни копьём, и сразу нападаем.

Троица практически без шума растворилась в кустах. Лиан провёл остальной отряд выше и остановился в ожидании. Через пару минут над дальними зарослями мелькнуло копьё со шкуркой.

– Вперёд! – скомандовал Лиан и первый рванул в атаку.

В кустах оказалось не двое, а трое!

[Гоблин-охотник. Уровень 18]

[Здоровье 540/540]

[Гоблин-воин. Уровень 19]

[Здоровье 625/625]

[Гоблин-воин. Уровень 17]

[Здоровье 600/600]

Те явно не ожидали нападения, поэтому не успели среагировать на внезапную атаку. Лиан сходу врезал одному воину щитом, стан!

[Активирован навык: Щитовой удар]

[Гоблин-воин оглушён на 2 секунды]

Уклонился от копья второго воина и тут же ударил в ответ оглушающим.

[Активирован навык: Оглушающий удар]

[Гоблин-воин оглушён на 3 секунды]

Лучник дёрнулся было бежать, но с другой стороны уже подоспели воины, посланные в обход. Гоблины Лиана дружно навалились на троицу, и спустя несколько секунд те лежали связанные. Да-а-а, это не вдвоём нападать.

– Отлично сработано! – похвалил Лиан своих гоблинов. – Быстро и без лишнего шума.

Оттащили в сторону связанных, чтобы не заметили из лагеря, и Лиан быстро их допросил.

Выяснилось следующее: вождь заметил-таки смерть двоих своих подчинённых и отправил отряд из двух воинов и двух охотников выяснить, что произошло, указав направление. Те быстро нашли место боя, а затем по следам добрались до самой промоины! И только то, что они не знали, сколько всего врагов, кроме двоих, чьи следы они обнаружили, уберегло игроков от нападения. Гоблины, посовещавшись, заняли позицию на вершине холма, отправили одного охотника с донесением к вождю.

С вождём оставалось ещё пятеро гоблинов, в принципе, силы по количеству воинов примерно равны, размышлял Лиан, вот только «очень сильный» вождь, всё путал. Если это элитный монстр, что скорее всего и было, то он один стоил нескольких обычных гоблинов... Значит, в лоб до последнего момента не полезем! Будем по возможности бить из луков и молнией Лиу.

– Что будем делать с пленными? – спросила Лиу.

– Предложим им то же, что и остальным, – ответил Лиан. – Клятва раба или смерть. Но позже, в любой момент может явится вождь.

Оставив связанных гоблинов лежать в кустах, двинулись обратно. Максим решил устроить засаду на том месте, где ждали вождя трое гоблинов. Максим разделил отряд пополам, и они укрылись в зарослях неподалёку. Потянулись минуты ожидания. С собой Лиан оставил Лиу, повара, ремесленника, собирателя и одного лучника, два охотника и четыре воина заняли позицию неподалёку. Первой должна была атаковать Лиу, затем подключались остальные. Лиан приказал первыми выбивать обычных гоблинов, по возможности не убивая, а лишь раня, и сразу после этого переключаться на вождя.

Примерно спустя минут двадцать наконец появились гоблины из лагеря, вот только кроме вождя шло всего двое:

[Гоблин-охотник. Уровень 17]

[Здоровье 530/530]

[Гоблин-воин. Уровень 20]

[Здоровье 650/650]

И всё бы хорошо, вот только вождь! Это был совсем не обычный гоблин!

[Хобгоблин. Вождь. Элитный монстр]

[Уровень???]

[Здоровье??? /???]

Это был примерно двухметрового роста мускулистый детина. Цвет кожи не такой, как у гоблинов, а красно-коричневый. Уши поменьше, из нижней челюсти выпирали два мощных клыка. Шеи практически не было, голова словно вырастала сразу из плеч. На нём была кожаная броня с металлическими вставками, далеко не первой свежести, судя по прорехам в нагруднике. В руках у него была здоровенная шипастая дубина, метра полтора в длину.

– Ого, – шепнула Лиу. – Вот это громила!

– Да, не ожидал, – признался Лиан. – Думал, вождь – просто гоблин покрупнее. А это хобгоблин!

Лиан, оценив расклад сил, понял, что легко не будет. Если такого подпустить близко... Раскидает весь отряд, как котят.

Подойдя ближе, вождь замер, почуяв неладное, ждать дальше смысла не было, и Лиан крикнул:

– Начали!

Тут же в гоблина-охотника, что стоял слева от вождя, прилетела молния, тот, заорав, упал. Следом засвистели стрелы, это охотники Лиана поднялись на ноги и стали выпускать стрелы в свиту хобгоблина.

– Мерзкие ПРЕДАТЕЛИ!!! – взревел вождь и рванул в сторону Лиана. Тот перехватил покрепче щит и скомандовал:

– Воины, оттащить и связать тех двоих, – и махнул рукой в сторону упавшей свиты. – Не добивать!

Громила-вождь уже был рядом, он замахнулся и обрушил дубину на вставшего на его пути Лиана. Тот в последний момент успел отскочить в сторону. От удара палицы, казалось, вздрогнула земля. Вождь снова замахнулся и снова не попал по более быстрому человеку.

– Гр-а-а-а-а, – взревел взбешённый здоровяк.

[На вас наложен дебаф – страх]

[Ваша скорость снижена на 20% на 30 секунд]

Лиан сразу ощутил негативное воздействие, тело словно налилось тяжестью, двигаться стало труднее.

Тут в бок монстра ударил разряд, того немного тряхнуло, и только. Над головой вождя появилась полоса здоровья, снова без чисел, только цветовой индикатор. Молния Лиу нанесла едва заметный урон, пару процентов от силы. Толстый, зараза!

[Лиу активировала навык: Разряд]

[Хобгоблин получил урон]

Лиан активировал провокацию.

[Активирован навык: Провокация]

[Монстры в радиусе 10 метров будут атаковать вас]

[Длительность: 30 секунд]

А затем, отступая от приближающегося врага, вспомнил про свиток навыка каменная кожа, тут же его достал и изучил.

[Вы изучили навык: Каменная кожа]

[Каменная кожа. Активный навык]

[Качество – редкий]

[Текущий уровень – 1]

[Создаёт временную защиту от физического и магического урона]

[Снижение физического урона: 40%]

[Снижение магического урона: 30%]

[Длительность: 30 секунд]

[Перезарядка: 5 минут]

[Затраты маны: 40]

Вот болван! Чем только раньше думал! Вождь снова замахнулся и ударил, и в этот раз увернуться не удалось, удар! И Лиана буквально смело, он отлетел на несколько метров!

[Получен урон]

[Здоровье: 230/600]

Половину жизни как корова языком слизнула! Прошёл дебаф, Максим выпил зелье лечения и вновь уклонился от удара дубины подошедшего бугая.

[Использовано: Малое зелье лечения]

[Восстановлено 50 единиц здоровья]

[Здоровье: 280/600]

– Воины, копьями бейте! Под удар не лезть! – прокричал парень, заметив, что свиту босса успели утащить.

Охотники и Лиу раз за разом били по врагу, понемногу снижая его здоровье. Лиан пригнулся, пропуская дубину сверху, и ударил щитом, есть оглушение!

[Активирован навык: Щитовой удар]

[Хобгоблин оглушён на 2 секунды]

Затем сразу молотом по колену, вложив все силы в удар. Раздался хруст, колено не выдержало, и вождь, уже снова размахнувшись для удара, споткнулся и упал на колено.

– Слабаки! Я вас всех убью! Я вырву ваши сердца и сожру! – заорал вождь.

[Эффективность рабов снижена на 25%]

Этот гад ещё и моих гоблинов запугивает! Снова удар щитом!

[Активирован навык: Щитовой удар]

[Хобгоблин оглушён на 2 секунды]

Стан быстро проходит, и тот с трудом, но встаёт на ноги. Но тут снова ударила молния, прямо в голову, и, видимо, прошёл крит, так как монстр снова замер, и тут же получил по тому же колену молотом.

[Лиу активировала навык: Разряд]

[Критический удар!]

[Хобгоблин оглушён на 2 секунды]

[Хобгоблин получил травму]

Падая, хобгоблин отмахнулся рукой, удар пришёлся в щит, но было чертовски неприятно! Рука со щитом ещё не отошла от прошлого попадания и теперь безвольно повисла, выронив щит. Лиан отступил на шаг и вновь выпил зелье. Всё это время стрелы одна за одной впивались в спину и бока вождя, полоса здоровья у него скатилась уже до четверти.

[Получен урон]

[Здоровье: 260/600]

[Использовано: Малое зелье лечения]

[Восстановлено 50 единиц здоровья]

[Здоровье: 310/600]

Вдруг босс засветился алым и, подскочив, словно и не было повреждено колено, крутанулся с дубиной в руках.

[Хобгоблин использовал навык: Ярость]

[Урон увеличен на 50%]

[Скорость атаки увеличена на 30%]

[Длительность: 15 секунд]

[Хобгоблин использовал навык: Круговой удар]

[Все цели в радиусе 5 метров получают урон]

Двоих гоблинов-воинов, что не успели отскочить, смело ударом, они поломанными куклами отлетели в кусты. Лиан, злясь на потерю своих бойцов, прыгнул вперёд, держа молот двумя руками, замах и удар по затылку развернувшегося монстра. Хруст.

[Активирован навык: Оглушающий удар]

[Критический удар!]

[Хобгоблин оглушён на 4 секунды]

Монстр замер и стал заваливаться, но он был ещё жив! Снова удар и снова! Лиан бил, словно сваю заколачивал. Ещё несколько стрел вонзились в вождя, проблеск молнии Лиу, и победа!

[Вы убили Хобгоблина вождя. Уровень 26]

[Получен опыт: 250]

[Получен новый уровень]

[Текущий уровень 11]

[Опыт 180/1094]

[Получено 5 очков характеристик]

[Получена Дубина Гнева. Качество улучшенное]

[Получено Ожерелье Вождя. Качество необычное]

[Получено малое зелье лечения ×5]

[Получено малое зелье маны ×3]

[Получено золотых ×15]

[Ваш раб гоблин-охотник повысил уровень]

[Текущий уровень 17]

[Ваш раб гоблин-воин повысил свой уровень]

[Текущий уровень 18]

– Ура! Мы победили! – радостно прокричала Лиу, выбираясь из кустов. – И я теперь 8 уровень!

– Поздравляю, милая! Пойдём посмотрим, что с ранеными, уведомления о их смерти не было, значит, живы, – сказал уставшим голосом Лиан, направляясь в сторону, куда улетели от удара дубины его гоблины.

Раненые нашлись быстро, у обоих жизни оставалось по несколько процентов и постепенно убывала, ещё немного, и они бы умерли. Лиу тут же достала зелья и влила каждому в рот по бутыльку. Всё, теперь не помрут.

– Притащите тех троих, что недавно связали, и этих двоих, что пришли с вождём, – сказал он своим гоблинам, и те побежали выполнять.

Лиан и Лиу собрали лут с босса и сели у камня, поесть и восстановиться. А также распределить полученные очки. Лиан 2 сразу закинул в ловкость, как выяснилось, скорость движения танку тоже очень важна, и по одному в силу, выносливость и удачу.

[Лиан. Уровень 11]

[Опыт: 180/1094]

[Здоровье 640/640]

[Бодрость 324]

[Мана 150]

[Сила 20+1]

[Ловкость 16+2]

[Выносливость 20+1]

[Интеллект 5]

[Харизма 1]

[Интуиция 4]

[Удача 5+1]

[Переносимый вес 230кг]

[Физический урон +105%]

[Защита от физических атак +105%]

[Защита от магических атак +15%]

[Шанс уклонения 18%]

[Шанс нанесения критического урона +1.8]

[Шанс обнаружения опасности 20%]

[Шанс повлиять на НПС +5%]

[Шанс выпадения дополнительного лута +30%]

– Смотри, что у нас с босса выпало, – сказал Лиан, показывая Лиу трофеи.

[Дубина Гнева]

[Качество улучшенное]

[Прочность 180/180]

[Урон: 70-90]

[Скорость атаки: медленная]

[Требования: Сила 25]

[Бонус: Шанс оглушить цель 15%]

[Бонус: Шанс нанести критический урон +5%]

[Ожерелье Вождя]

[Качество необычное]

[Прочность 50/50]

[Бонус: Харизма +3]

[Бонус: Эффективность команд +15%]

[Бонус: Лояльность подчинённых +10%]

– Ожерелье тебе точно пригодится, – заметила Лиу. – С твоей армией рабов.

– Да, только вот дубину я пока не могу использовать, – вздохнул Лиан. – Требования по силе слишком высокие. Да если честно то уже и к молоту привык. А с дубиной и щит не использовать, пусть лежит, есть не просит.

К этому времени притащили всех пятерых пленных. Лиан встал, вышел вперёд и предложил:

– Выбор у вас простой, или даёте клятву раба, или вот, – он достал из инвентаря молот и помахал им. – На раздумья времени нет! И так, какой будет ваш положительный ответ?

Четверо согласились, а вот воин 20 уровня с ненавистью прорычал:

– Ты убил мой отец! Ты забрать его воин! Я не стать твой раб!

Лиан не ожидал такого поворота, но делать нечего, слово своё нужно сдержать. Он подошёл и ударил молотом, потом ещё и ещё... Пока здоровье строптивого не закончилось. Было противно, но уже не так плохо, как в первый раз, в промоине. Привыкаю, что ли? – подумал он.

[Вы убили гоблина-воина. Уровень 20]

[Получен опыт: 80]

Оставшиеся два охотника и два воина принесли клятвы.

[Гоблин-охотник стал вашим рабом]

[Гоблин-охотник стал вашим рабом]

[Гоблин-воин стал вашим рабом]

[Гоблин-воин стал вашим рабом]

Итого уже 14!

– Так, теперь идём в лагерь! Там ещё должны быть враги! – сказал Лиан, обращаясь к своим гоблинам.

– В лагерь только слабый гоблин! – подал голос один из новеньких. – Боец нету.

– Хорошо, значит, просто поймаем их, – ответил Лиан. – Нам никто лишним не будет.

Вскоре они наконец добрались до лагеря, и у входа их встречала троица гоблинов, никого ловить не пришлось. Гоблины из сопровождения Максима что-то прокричали тем, и они поникли, но не убежали.

[Гоблин-ремесленник. Уровень 16]

[Здоровье 490/490]

[Гоблин-строитель. Уровень 18]

[Здоровье 530/530]

[Гоблин-ремесленник. Уровень 17]

[Здоровье 510/510]

Они сами подошли ближе, достали ножи и резнули кисти, произнесли клятвы раба... Вот так просто.

[Гоблин-ремесленник стал вашим рабом]

[Гоблин-ремесленник стал вашим рабом]

[Гоблин-строитель стал вашим рабом]

[Вы захватили лагерь гоблинов]

[Гоблинов выжило 17/22]

[Получен опыт 150]

– Ну вот, теперь у нас есть лагерь, – довольно произнёс Лиан, оглядываясь вокруг. – И целая армия рабов.

– Да, я сразу сказала – это наша земля! – согласилась Лиу. – Только дел тут невпроворот.

– Ничего, вон какие орлы стоят! Даже строитель есть, – уверенно ответил Лиан. – Скоро у нас будет своё поселение, а с ним и безопасная зона.

Они вошли в лагерь, чтобы осмотреть своё новое владение и решить, что делать дальше.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю