355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Алекс Астаров » Бой с тенью. Как бросить курить, если не хватает силы воли » Текст книги (страница 3)
Бой с тенью. Как бросить курить, если не хватает силы воли
  • Текст добавлен: 4 июня 2021, 18:01

Текст книги "Бой с тенью. Как бросить курить, если не хватает силы воли"


Автор книги: Алекс Астаров


Жанр:

   

Медицина


сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 3 страниц)

Кому нужны такие правила?

Есть фильм, который называется “Старикам тут не место”. Главный злодей – некий Антон Чигур. Чтобы его найти и остановить, плохие парни нанимают человека по имени Карсон (не путать с Карлсоном, который живёт на крыше).

Вечером Карсон возвращается в гостиницу. Поднимаясь по лестнице, слышит за спиной тяжёлые шаги. Он останавливается и понимает – Антон Чигур нашёл его раньше.

Они проходят в номер и садятся в кресла. Прежде чем застрелить Карсона, Чигур задаёт ему вопрос:

– Если правила, которым вы следовали, привели вас к этому – в чем польза таких правил?

Теперь я задам такой же вопрос, но по нашей теме:

Если правила, которым вы следуете, привели к тому, что вы не можете бросить курить – то какой смысл в таких правилах? Может, стоит их поменять? (Это относится к тому, ЧТО и КАК вы думаете о курении.)

Часть 2. Заблуждения и ошибки

Бросить на халяву

В данном случае под халявой я подразумеваю желание получить результат, не приложив к этому никаких усилий. К сожалению, такой подход очень распространён.

Сначала человек старательно “удобряет почву” чтобы стать зависимым:

– регулярно вводит в свой организм яды, содержащиеся в сигаретном дыме;

– заботливо оберегает заблуждения, мешающие ему бросить;

– придумывает всё новые оправдания, чтобы продолжать курить.

Он занимается этим годами, и вдруг решает стать некурящим. При этом не делает никакой предварительной подготовки, а при первых трудностях сдаётся и отступает. Затем удивляется – почему же не получилось? Действительно, почему?

Когда вы планируете приобрести квартиру, вы понимаете, что за неё нужно заплатить. Вряд ли вы станете серьёзно рассчитывать на то, что продавец вам её подарит.

Но почему когда речь заходит о том, чтобы бросить курить, вы хотите сделать это “не напрягаясь”? У каждого достижения есть своя цена. За свободу от зависимости нужно заплатить усилиями.

Не беспокойтесь, ничего сверхъестественного от вас не требуется. Речь идёт об умеренных усилиях, доступных каждому человеку:

– создание решительного настроя;

– предварительная подготовка;

– готовность к временному дискомфорту (если он будет).

Слишком дорого? Тогда задайте себе вопрос: вы действительно хотите избавиться от зависимости? Или вы говорите, что хотите бросить, просто чтобы оправдать своё бездействие?

“Смотрите – я действительно хочу бросить, НО …”

Кому-то свобода от курения даётся легче, кому-то труднее. Всё очень индивидуально и зависит от вашего настроя. Не нужно акцентировать внимание на лёгкости или сложности, сосредоточьтесь только на цели.

За получение результата каждый платит ту или иную цену. Если вы изначально не рассчитываете на халяву – вам будет проще.



Самоуважение

– Хочу бросить курить, но меня останавливает один страх. Думаю, что если не получится – совсем перестану себя уважать.

Есть прекрасный фильм – “Самый быстрый Индиан”. Он основан на реальных событиях, в главной роли Энтони Хопкинс.

Мотогонщик Берт Монро решил установить рекорд скорости на своём мотоцикле Indian. Соседский мальчик спросил, не боится ли он того, что может разбиться? Отвечая на этот вопрос, Берт говорит:

– Иногда нужно рисковать, сынок. Иначе жизнь – просто дешёвка.

Берт Монро рисковал всем ради своей мечты. А чем рискуете вы? В худшем случае вы просто продолжите курить.

У меня возникал не один страх, а целый набор страхов при одной только мысли о прекращении курения. Если бы меня это остановило, я бы до сих пор курил. А вы не читали бы сейчас эту книгу.

Не ставьте самоуважение в зависимость от конкретного результата. Если вы пытаетесь изменить себя в лучшую сторону, значит, вы двигаетесь в правильном направлении. Воспринимайте неудачную попытку как тренажёр, который делает вас сильнее. Анализируйте ошибки и снова действуйте. Такой подход приведёт вас к цели.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю