412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » YSelch » Параллельные миры (СИ) » Текст книги (страница 7)
Параллельные миры (СИ)
  • Текст добавлен: 25 июня 2025, 18:57

Текст книги "Параллельные миры (СИ)"


Автор книги: YSelch



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 19 страниц)

Я, пока позволяла такая возможность, присмотрелся к одному из «нестандартных» гоблинов, благо, он по какой-то причине отошёл довольно далеко от основного войска. Причина, побудившая гоблина отойти, была донельзя банальна – он решил отлить. Неприятное зрелище, хорошо хоть до наших кустов не дошёл.

Вообще система с оправлением естественных потребностей в игре была донельзя упрощённая. Игрокам это делать не нужно было вовсе. Считалось, что вся энергия, полученная неумирающими из пищи, воды и других напитков, идёт целиком и полностью на поддержку и дальнейшее воскрешение их неумирающего тела. Местным тоже требовалось, в отличие от реальности, оправляться гораздо меньше. Магический мир, что уж тут поделаешь.

Зато теперь мне хватило Наблюдательности, подкреплённой Оценкой, чтобы рассмотреть повнимательнее «неправильного» гоблина. И не гоблином он вовсе оказался, по крайней мере, не чистокровным:

«Дикий лесной хобгоблин. Сержант орды. 6 уровень»

Интересно. Значит, как я и предполагал, здесь не только гоблины. А шестой уровень врага для моей маленькой команды – верная смерть. Тем более, сам хобгоблин щеголял пластинчатой бронёй, войлочным шлемом-шапочкой, кожаными шипастыми наручами и кожаными же поножами, а на его поясе висел устрашающих размеров шестопёр. И это только "лесной хобгоблин". Следуя логике, в этом мире существуют ещё их горные собратья. Или болотные. Или даже пустынные. Ну да чего размышлять то. Вот когда встречусь с ними, тогда и повоюем.

Когда хобгоблин отвернулся и направился к своей, готовящейся к «последнему и решительному», орде, мне удалось рассмотреть на его спине короткий плащ и накинутый поверх него небольшой круглый щит.

Сержант орды, как будто почувствовал мой взгляд, остановился, неспешно обернулся и всмотрелся в наши кусты. Пришлось спешно отводить глаза. Уф, кажись пронесло. Судя по лицам моих товарищей, они сейчас испытывали похожие чувства.

Во блин, и что теперь делать. А я-то, дурак, обрадовался, что на таком тяжёлом, по идее, уровне, мне так легко игра даётся. Вот и хлебать мне теперь полной ложкой. За излишнюю самонадеянность. А ведь таких вот сержантов в этой орде, судя по всему десяток – полтора точно наберётся. Плюс шаманы ещё, плюс вожди племён по любому имеются, плюс куча мелких гоблинов. Понятно, что мелкие все в основном имеют уровни с первого по третий. Но нам то легче от этого не будет. Толпой сомнут на раз, просто камнями и всякими острыми предметами забросают.

Смотрю на своих сопартийцев. И читаю в их глазах обречённую решимость. Ну да, я-то воскресну, а вот с ними не так всё однозначно. Вообще система смертности либо бессмертия неписей в этой игре, потихоньку становящейся для меня родным миром, была очень интересна.

«Местный» мог так же, как и игрок воскреснуть в ближайшем храме, либо на кладбище, но лишь имея при себе «Камень возрождения» (количество возрождений ограничено в зависимости от камня), или, если его в течении часа с момента смерти воскресит жрец, который умеет это делать. Ну или вообще любой, кто умеет это делать. Плюс воскрешать можно было свитками. Плюс различными специальными артефактами. Некоторые могущественные артефакты могли вернуть непися к жизни даже спустя шесть, а то и восемь часов. Плюс к этому всему божественные вмешательства, плюс специальные эликсиры, навыки и заклинания. В общем, вариантов была куча. Но вот, если «местный» погибал окончательной смертью и его не воскрешали, при нём не было артефактов и т. д., то его душа отправлялась в Великое Колесо Судьбы. Или, выражаясь современным языком, его ИскИн, отвечающий за данную конкретную матрицу персонажа, уходил на ребут, затем на форматирование и в конце концов перенаправлялся на управление уже каким-нибудь другим неигровым персонажем.

Так вот, судя по всему, у моих товарищей ничего подобного не было. Ну да, жрец научится воскрешать только уровню к шестнадцатому – семнадцатому. А камней, свитков или артефактов низкоуровневым неписям в принципе не положено. Ну, что же, значит попробуем их гибели не допустить.

– Воины, среди нас трусов нет! И я клянусь, что сделаю всё, чтобы мы победили и вышли из этой заварушки живыми! Я всё сказал. – Наклоняюсь поближе к товарищам и начинаю объяснять им на пальцах свой план, краем глаза отмечая очередное повышение репутации. Кажется, из меня может со временем вырасти толковый командир, хотя я и в армии, будучи старшим сержантом, вполне сносно командовал вверенным мне отделением.

А в это время дикая орда, подгоняемая сержантами, и забафанная по «самое не могу» своими шаманами, под грохот боевых барабанов, лязг железа и жуткий вой будто осатаневших гоблинов, рванулась на очередной приступ монастыря.

«Да их тут сотни…» – подумал я.

Всё прошло как нельзя лучше. Хотя и не совсем так, как я рассчитывал. Точнее, совсем не так. Но обо всём по порядку.

Вот я даю команду на атаку, и одновременно с этим запускаю в воздух небольшой светящийся шарик. Ничего необычного, просто небольшая бытовая магия, положенная мне бонусом, как владельцу золотого аккаунта. Шарик виден только мне самому, и по сути своей является эдакой летающей видеокамерой с функциями видеозаписи, аудиозаписи, движения во всех плоскостях, фотографией и видеофиксацией особо интересных и красочных, на взгляд системы, моментов.

Кстати, просмотреть и обработать запись можно только в личной комнате – ещё одна специфическая защита от особо хитрожо… ушлых игроков. Где-то я читал, что ещё во времена альфа-тестирования, игроки использовали подобные вот камеры прямо в режиме онлайн для того, чтобы отследить вероятного противника, расположение ловушек, мобов и ещё для кучи всевозможных подобных задач и целей. Уже в бета-тестировании эту функцию, под разочарованные вопли сотен геймеров-тестировщиков, полностью убрали. Теперь просмотр возможен только после боя и только в личной комнате. Ну и хорошо. Я целиком за честную игру.

Вот повозка начинает свой разгон под дикое волчье завывание нашей Лесной Тени, следом за этим, спустя буквально пару секунд, события резко ускоряются и приобретают воистину грандиозный размах. Сначала где-то за стенами монастыря звучит боевой рог, и я слышу тяжёлый грохот и звон цепей, с таким звуком обычно откидываются замковые подвесные мосты. Вот где-то далеко, а судя по тому, что в шлеме я слышу ну очень плохо, не так уж далеко, нарастает мерный гул и рокот водопада. Водопада?! Да нет, такой звук обычно знаменует собой лихую конную атаку. А если точнее, то тяжёлый и неотвратимый, как злой рок, удар латной конницы. Скоро тут станет ну очень жарко.

События ещё сильнее ускоряются, оставляя в памяти какой-то совершенно безумный калейдоскоп из впечатлений, эмоций и картинок, буквально отпечатавшихся в сознании. Именно за эти эмоции и картинки мозг пытался безуспешно цепляться, стараясь не кануть в кровавую вакханалию боя. И поначалу ему это даже удавалось. Но только до той поры, пока я не врубился в рукопашную. Но это всё будет чуть позже.

А сейчас наша телега в лучших традициях времен рыцарства стремительно, под оглушительное ржание напуганных лошадей, сокращала дистанцию до противника. Двести метров пролетели незаметно. За это время наш Муграб Молчун успел навесить на нас несколько баффов. Краем глаза отмечаю:

«Малое благословение»

Свойства: +1 к урону любым оружием до конца боя, +1 к урону любым оружием против злых и/или хаотических существ до конца боя. +1 к Стойкости и Воле до конца боя» – отличный бафф на всю группу.

«Помощь»

Свойства: + 3 временных HP на 300 секунд, +1 К стойкости, Воле, Интуиции и Реакции на 150 секунд» – это уже бафф на полуэльфу. В принципе правильно, она сейчас самая уязвимая из нас.

«Малый щит Ваукина»

Свойства: + 4 к Воле, +10 % уклониться от дальнобойной атаки или заблокировать её полностью» – подозреваю, что это персональный бафф жрецов этого бога.

«Волшебное оружие +2»

Свойства: наполняет оружие ближнего боя магической энергией, даруя +2 урона чистой магией до конца боя» – здоровенная дубина жреца светилась мягким неярким золотистым светом.

Вот в принципе и все баффы моей группы, хотя про ауру меткости тоже забывать не стоит. Но всё равно – не густо.

Сорок метров до сближения. И в этот момент мы с Маркусом и Муграбом метнули каждый по плюмбате. В принципе, в такую насыщенную толпу можно и не целиться – всё равно попадёшь наверняка. А ненасыщенной толпой идти на штурм укреплений просто бессмысленно. В это же самое время под слабеньким прикрытием льющейся со стороны осаждённых боевой магии и более плотного потока стрел, камней и дротиков, уже навстречу штурмующим со стен хлынул поток «местных» и игроков. То, что это игроки, причём в основном из Российской Империи, можно было понять по характерным непечатным словечкам и выражениям, периодически достигающим моего слуха. Контросадный отряд, не мудрствуя лукаво, спускался вниз по приставным гоблинским лестницам и крючьям с верёвками, брошенным самими же гоблинами после неудачных штурмов. Теперь мне стало понятно, почему вопреки здравому смыслу, осаждённые не отталкивали лестницы со стен и не сбрасывали крючья – они выжидали момент для контратаки. Приятно, конечно, думать, что таким моментом послужила моя лихая безумная атака на телеге вместо боевой колесницы, но думается мне тут дело в другом. Осаждёнными явно кто-то руководит. О, а вот и этот кто-то объявился.

"Второй помощник Главного Настоятелямонастыря Силла-Кхасон приглашает ваш отряд в событийный рейд «Осада Силла-Кхасон»"

Принимаю пати, и вот уже в рейдовый чат получаю слова приветствия и отрывистые команды: «Привет новичкам! Ну вы учудили конечно – вчетвером на телеге, да против орды. Глупо, но эпично. Слава вам обеспечена. Теперь по делу. Меня зовут Марк Вольфганг и я тут что-то вроде главного по помощи новичкам. Да, я игрок. Остальное – позже. Сейчас к вам навстречу движется конный ударный отряд «местных». Постарайтесь пробиться к ним. И да поможет вам Андаинг!»

Ну что сказать. В меру информативно, немного пафосно и очень не вовремя. У нас тут как бы войнушка небольшая намечается. Хорошо хоть чат развернулся не прямо перед глазами, а внизу слева. Отвечать времени нету, да и смысла тоже. А вот рейд-баффы прилетели очень вовремя. Причём на всю группу. «Большое благословение», «Бычья сила», «Кошачья грация», «Медвежья выносливость», «Мудрость совы», «Молитва», «Сокрушительное оружие», «Волшебное оружие +3», «Магическое облачение», «Щит ночи», «Сопротивляемость», «Защита против мировоззрения» и под занавес «Животная сила» на лошадей. Мда, напасть на монастырь, полный священников, паладинов и избранников – это тебе не семечки щелкать. Кстати, надо заметить, что при наложении одинакового типа баффов, работать будет только тот, который даёт наибольший эффект. Так, за счёт одних только усилений, я сравнялся по силе примерно с персонажем третьего, а то и четвёртого уровня. Естественно, не набафанного.

Всё это происходит очень быстро, круговерть боя захватывает с каждой секундой всё сильнее и сильнее. Смотрю вперёд, до сближения с основной массой войск противника остались считанные секунды, а я последний у кого ещё осталась плюмбата. Оскалившись, швыряю дротик в ближайшего хобгоблина. Тот, оскалившись не хуже меня, да что там не хуже – гораздо лучше у него получилось, пытается поймать дротик на свой щит. И у него получается, правда не совсем удачно – плюмбата пробивает маленький щит хобгоблина насквозь, судя по всему, вместе с лапой, его держащей. И оскал сменяется на полный ярости вой. А он что, боли не чувствует? Хотя вблизи становится видна красновато-багровая дымка, окружающая всех гоблинов и хобгоблинов, участвующих в сражении. Скорее всего «Берсерк» или «Ярость». А возможно даже и то, и то вместе. Из шаманов тоже неплохие бафферы получаются. Особенно из шаманов крови.

Как и было нами задумано, Эйлер, жёсткоуправляя лошадьми, резко поворачивает повозку под углом примерно 90 градусов к защищающейся орде, и мы втроём в лучших традициях голливудских блокбастеров, друг за другом в безумном прыжке взвиваемся с повозки прямо в самую гущу орды. А сама лесная стражница продолжает гнать нашу, ставшую боевой, телегу всё дальше – на небольшой холмик в сорока метрах от кипящего сражения. Этот холмик мы приметили заранее, когда готовились к нашей операции прорыва, ведь он – практически самая идеальная огневая точка для стрелка во всей округе. Не считая конечно стен и башен монастыря.

С диким, каким-то первобытным рёвом: «Барра! Khazad ai-menu!» – я пушечным ядром, оттолкнувшись от борта повозки, влетаю в толпу врагов. В общем, спрыгнул я на редкость хорошо – аккурат прямиком на подраненного моим дротиком хобгоблина. Да всей массой, да прямо с разогнавшейся телеги. Всё-таки физика в этом мире очень даже реальна. Сержант орды и пискнуть не успел, как был смят моим таранным ударом. Естественно, бил я выставленным перед собой щитом, держа его на согнутой руке и упираясь во внутреннюю сторону своего тарча всем телом.

Пролетели мы таким своеобразным живым тараном недолго, ровно до следующего гоблина. И затормозили уже ударившись об него. Гоблин устоял, я тоже, а вот тело хобгоблина осталось распластанным, между нами. На остатках инерции делаю короткий шаг вперёд и с размаху опускаю свой полуторник косым ударом гоблину в шею. Удар оказался смертельным – голова гоблина куда-то отлетела, а из шеи хлынул фонтан крови. Блин, реалистичность просто зашкаливает. Но это всё потом.

Ибо нет места в бою глупым страданиям и сожалениям. Есть ты, есть враг, есть тяжёлый острый клинок в руках и верные друзья, поддержавшие тебя в самоубийственной атаке, а значит – бей, круши, руби. Живи на все 100, нет на все 200 %. И пусть образы содрогнутся, узрев нашу ярость, и скальды сложат достойные висы об этой битве, и взвоют женщины врагов, павших от рук наших, и… Так, что-то куда-то не туда немного меня занесло. Но остановиться я уже не мог, да и не захотел. На две секунды замираю – осмотреть поле боя и оглянуться назад.

Орду теснят со всех сторон – с тыла напали мы на повозке, а вслед за нами выбежали ещё остававшиеся и прятавшиеся на тот момент в лесу, «местные» и игроки. В основном разбойники, рейнджеры и, наверное, даже ассасины, правда их я не заметил. Но тихушники – на то они и тихушники, что их не должно быть видно до самого последнего момента. А этот самый момент, как правило, наступает, когда к твоему горлу уже несётся клинок убийцы, направленный безжалостной рукой. По левую руку от меня в ряды гоблиноидов врезался клин тяжёлой латной конницы. Латники конечно не успели набрать, необходимый для полноценного удара, разгон, но и так удар их бронированного, не до конца сформированного, клина был воистину страшен и опустошителен. От монастырских стен орду теснила контросадная команда, а сверху с башен и стен монастыря то и дело прилетали смертоносные «подарки» в виде стрел, дротиков и камней.

И сражение окончательно превратилось в свалку, в которой абсолютно нет места красивому фехтованию или танцу клинков. Зато есть место простым колющим и рубящим ударам, ударам катаны, принятым на броню ударам врагов и упоению боем лицом к лицу. Правда и сопутствующей таким сражениям вони тоже место нашлось. Запах крови и дерьма, пота и вспоротых потрохов, металла, сгорающей плоти, крики умирающих и стоны раненых, утробное рычание сошедшихся в бою существ и воинственные кличи, лязг железа и грохот боевых барабанов – всё сошлось в какой-то дикой какофонии. «Что-то перемудрили шибко разрабы с реалистичностью, как бы не сблевать» – пришла запоздалая мысль. И тут же растворилась без остатка в ярости битвы. И из этой причудливой, страшной смеси звуков, запахов и эмоций рождалось нечто новое – рождалась Песнь Битвы.

Действуя на всех без исключения, эта Песнь рвала душу на части, вызывая в живых существах самые дикие первобытные инстинкты, вырывая из глубин души самые потаённые страхи, мысли и желания.

Глава 13 У стен Силла-Кхасон

И в голове не осталось ровным счётом ничего. Моё «я» растворилось бесследно в этой упоительной ярости, в этой безумной Песни. Я рубил и колол, бил щитом, бил гардой, защищался сам и пропускал удары. Периодически чувствовал, что меня кто-то подлечивает. Так же чувствовал, что где-то там, за моей спиной меня прикрывает верная Лесная Тень Эйлер ла Криста. А сам в это время пробивался к отступающим Муграбу и Маркусу. Они пока что держались. Контратаковать самим у них получалось слабо, зато отлично получалось работать в паре, прикрывая друг друга своими большими щитами. Наконец я к ним пробился, втроём стало полегче. Да и натиск орды был сломлен. К нам пробились первые игроки из числа защитников стены. Или не игроки, а «местные» – сразу и не разберёшь. И стало ещё легче. Теперь уже бой превращался в рутину – задавить очаги сопротивления, добить по возможности убегающих, подлечить раненых. Безумие битвы, глухо ворча, потихоньку отступало куда-то на задворки сознания, в потаённые уголки души, чтобы однажды выплеснуться вновь.

Вижу перед собой группу ещё не сдавшихся и продолжающих отчаянно и обречённо защищаться воинов орды. Их не много, примерно десять – пятнадцать бойцов. Я – наемница Андаига, судья обречённых. И приговор тут только один… Из груди сам собой вырывается полурык-полухрип: «Барра! Khayamu!» – и я из последних сил рвусь вперёд, Муграб и Маркус, как настоящие боевые товарищи, нет, не товарищи – соратники, рвутся за мной. Неожиданно слышу ответный клич: «Барра! Khayum Thane!» – и нашу атаку поддерживают трое, закованных в латный доспех, невысоких бородачей. Один с сариссой, которую он держит двумя руками и двое с большими пехотными щитами, вооружённые дворфийскими боевыми топорами.

Ярость битвы покинула меня. А с её уходом навалилась дикая усталость. Только теперь я заметил, что большая часть баффов с меня спала и наоборот – появились дебаффы. Шкала выносливости сиротливо показывала 0 %, шкала HP – всего 10 %. Но всё равно, на одной гордости и упрямстве, я через «не могу» доковылял до сопротивляющихся гоблинов. Зато теперь стали понятны их феноменальная стойкость, живучесть и успехи в битве – одним из последних очагов сопротивления руководили:

«Чёрный хобгоблин. Капитан*. 8 уровень»

«Чёрный хобгоблин. Шаман крови*. 8 уровень»

«Дикий лесной гоблин. Вожак племени*. 7 уровень»

«Дикий лесной гоблин. Верховный шаман племени*. 7 уровень»

Ух, ё! Приплыли. Звёздочкой в имени либо в классе обозначались элитные монстры и существа – гораздо более сильные, злые и умелые, чем их собратья. Жестокая бойня под стенами Силла-Кхасон собрала аж четыре элитки в единый смертельный кулак. И это ещё, не считая собравшейся вокруг элитных мобов «свиты», состоящей целиком из хобгоблинов-сержантов и диких гоблинов-чемпионов.

Блин, да любой из этих монстров вынесет меня один на один, не напрягаясь. Ну что же, боевой клич прозвучал, а значит отступать некуда. Откидываю в сторону, ставший вдруг таким тяжёлым, щит, который подобрал в бою, чтобы спину прикрывал от стрел, рву из карманчика на поясе малое зелье здоровья и, не глядя, выдёргиваю пробку зубами, выпиваю. Поудобнее перехватываю меч двумя руками и, делая шаг вперёд, заношу клинок над головой, активируя навык «Сокрушить зло». Вот как чувствовал, берёг до последнего. Меч загорается пепельно-серебристым сиянием.

Мда, всё-таки разница в уровнях – это не просто красивые циферки в профилях и свойствах. И я почувствовал это на собственной шкуре. Мой героический удар практически пропал втуне. Единственное, чего мне удалось добиться, так это того, что мой меч завяз в щите капитана хобгоблинов. Плюс от этого один – хобгоблину пришлось скидывать свой щит, с застрявшим в нём бастардом, с руки. Минусы – я остался без оружия, щит бросил чуть раньше, доспехи конкретно побиты и порублены, шлем был сбит с меня ещё в бою, когда я уворачивался из последних сил от хобгоблина-сержанта, зельями тут уже точно ситуации не поможешь, да и сам я, даже будучи в лучшей форме, на текущем уровне этим монстрам не соперник. Вот попозже – это да. А сейчас, я, рванув с пояса нож, приготовился героически пасть в бою, тем самым похерив всю просчитанную на несколько шагов вперёд, раскачку.

Время будто замедлилось, и я расширившимися глазами наблюдал за довольно медленно опускающимся на мою голову здоровенным чёрным моргенштерном. «А дубина у мужика, конечно, что надо» – подумалось мне перед тем, как я… Нет, не пал героически, и не был сломлен, и не потерял сознания. Просто кто-то из жрецов, видать, не утратил ещё возможности колдовать. Так что, буквально за секунду до удара, меня окутал какой-то золотисто-зеленоватый пузырь, с пробегающими то тут то там коричневатыми сполохами. Я ни такого заклинания, ни подобной способности не знал, так что и определить, что это было – не мог. Я вообще много чего ещё в этой игре не знаю. Но ничего, опыт – дело наживное.

Действие этого магического щита-пузыря оказалось…любопытным. Моргенштерн хобгоблина, не долетев буквально сантиметров тридцати до моего лица, вдруг плотно увяз в этом самом щите. Но самое интересное заключалось в том, что и я не мог двигаться, точнее мог, но еле-еле, будто оказался по уши в ну очень вязком киселе.

На секунду время замерло. Хобгоблин уставился на меня с недоумением, я ответил ему тем же: «Мол, извиняй, мужик, сам не в курсе, как так вышло то». А потом всё понеслось вскачь. Я со скоростью улитки стал отползать от капитана, он, видимо поняв тщетность своих усилий, предпринимаемых для моего уничтожения, обратил свой взор на других игроков и «местных». Ну а потом началась бойня. Не качеством, так количеством, обороняющиеся с грехом пополам раскатали-таки монстров. Два чёрных хобгоблина защищались отчаянно. Лесные их собратья гоблины пали чуть раньше. Являясь уже фактически сторонним наблюдателем, я это отметил на правах статиста. И даже проникся к, бьющимся до последней капли крови, врагам, особой симпатией. Да, действие окутывающего меня заклинания прошло, но к монстрам теперь было не пробиться из-за окружающих их со всех сторон оголтелых игроков.

Вздохнув, я побрёл искать свой меч и штык, попутно лутая встречающиеся тушки мобов. Система рейда была выставлена как «мастер-лут», так что всё шло в общерейдовый котёл. В принципе правильно. Позже, после победы, ИИ игры сам определит рейдовые очки для каждого в зависимости от вклада в сражение, и начислит опыт и деньги за лут. В клан-рейдах обычно по-другому немного. Но тут то небольшой ивент по защите монастыря Силла-Кхасон, поэтому все игроки как бы считались наёмниками и долю от трофеев получали в золотом эквиваленте. Это не я такой умный, это меня просветили более опытные люди, занимающиеся тем же, чем и я – благородным делом мародёрки и поиском собственного утраченного в бою снаряжения и его остатков.

Вначале я нашёл свой штык, ибо помнил, куда и когда его кинул. Ну что сказать? Такое ощущение, что после того, как я сбросил его с руки, по моему верному помощнику ещё и протоптались. Ногами. Дважды. Это было видно по характерным отпечаткам чьих ботфорт на внешней стороне щита. А вообще штык представлял теперь из себя унылое зрелище – мятый в нескольких местах, с почти сломанной рукояткой, покорёженный, погнутый, растоптанный, со сбитым напрочь лезвием. Мне кажется, что проще новый купить, чем этот отремонтировать. Кстати, внешний вид вещи напрямую сигнализировал своему владельцу о прочности этой самой вещи. Чем ниже прочность – тем хуже выглядит шмотка. Не касалось это лишь тех вещей, которые именно должны выглядеть неказисто, потрёпанно или просто брутально.

Надо же, один дротик тоже оказался более-менее целым. Подбираю и его – в моём скромном личном хозяйстве всё пригодится. Хомяк, до этого, лишь удручающе кивавший на щит, теперь довольно потирал лапками. Параллельно смотрю на шкалы – здоровье всего 13 % и ползёт вверх. Выносливость – та же история. И лишь шкала голода показывает заполненность на 35 %. Медленно я восстанавливаюсь. Слишком медленно для будущего наемника. Но это пока. По пути к мечу, не глядя достаю из инвентаря-рюкзака яблоко и съедаю. Регенерация пошла веселее. Съедаю второе, ищу взглядом, оставленный в чужом щите, меч. Напрягаться смысла нет – личные утерянные вещи система сама подсветит бирюзовым. Залутать бесхозные вещи можно, как правило, лишь через два часа, если не объявится хозяин.

По мере того, как с меня спадают последние дебаффы, а HP и выносливость восстанавливаются, пропадает потихоньку усталость. Правда, только физическая – моральная после боя продолжает давить незримым грузом. Но двигаться становится легче, порванная и пробитая лорика больше не кажется чем-то ненужным и чужеродным, а рюкзак больше не притягивает к земле. О, а вот и меч. Блин, и тут прочка упала. Но клинок, по сравнению со всем остальным выглядит достойно. Уже не блестит отполированным металлом, на острие появился скол, на гарде и самом клинке – царапины и зарубки, рукоять, побуревшая от засохшей крови, и тоже с царапинами. Блин, визуализация и эффекты, конечно на уровне.

По мере того, как с меня спадают последние дебаффы, а HP и выносливость восстанавливаются, пропадает потихоньку усталость. Правда, только физическая – моральная после боя продолжает давить незримым грузом. Но двигаться становится легче, порванная и пробитая лорика больше не кажется чем-то ненужным и чужеродным, а рюкзак больше не притягивает к земле. О, а вот и меч. Блин, и тут прочка упала. Но клинок, по сравнению со всем остальным выглядит достойно. Уже не блестит отполированным металлом, на острие появился скол, на гарде и самом клинке – царапины и зарубки, рукоять, побуревшая от засохшей крови, и тоже с царапинами. Блин, визуализация и эффекты, конечно на уровне.

А тем временем сопротивляющиеся остатки орды были успешно добиты, а её остатки рассеяны по окружающему лесу. Конечно, некоторые особо резкие ребята, типа рог и рейнджеров, ещё охотились за недобитками, но уже без огонька. Ещё спустя пару минут, всё было кончено, и система наконец-то порадовала просто ворохом сообщений:

«Поздравляем! Вы успешно выполнили квест „Силла-Кхасон в осаде“»

«Поздравляем! Вы успешно выполнили ситуационный квест „Защита монастыря“»

«Поздравляем! Вы успешно выполнили скрытое задание „Выжить вместе“»

"Поздравляем! Рейд-приключение «Силла-Кхасон в осаде» завершён успешно.

«Выполняется подсчёт рейдовых очков и полученного опыта.»

Всё в трей, разберусь позже, уже в личной комнате. Чтобы с толком, с чувством, с расстановкой. Понятно, что мне, как и любому геймеру, несмотря на возраст, хотелось бросить всё и начать читать системки прямо тут. Но, так можно накосячить или пропустить нечто важное. Нет уж, лучше позже, но вдумчиво. Видно только, что опыта, достижений и репутации отвалили ой как нехило. Будем надеяться, что и с материальной наградой дела будут обстоять не хуже.

Наконец, я увидел, то что давно искал – нашу героическую боевую телегу-колесницу. А точнее, её останки. Хорошо, что вовремя додумался врубить миникарту. Ведь мы с Маркусом, Эйлер и Муграбом так и остались в пати. Кстати, все живы, что не могло не радовать. По пути к телеге заодно нашёл свой ножик. Правда теперь на ножик это походило мало. А больше походило на приплюснутую железную болванку с изломанным лезвием. Жаль, конечно, но в мешок сложу, рядом со щитом моих верных друзей. Может, местный кузнец на перековку примет хотя бы за пару золотых. Металл, как никак. Но жаба душит. А хомяк ей в этом активно помогает. Как быть то со снарягой, если уже после первого же замеса такие расходы предстоят, что аж жуть берёт…

Глава 14 Стоит ли триумф этих монет

И вот я наконец добрался до нашей триумфальной телеги. Точнее, до её останков. Ну что же, она была верным товарищем в этом непростом бою, и закончила свой победоносный путь в качестве героической боевой колесницы. Мельком проверяю статус-бары команды. Заполнены наполовину примерно. Видать успели чуть подлечиться и отдохнуть. Но выглядели все побитыми и усталыми. Шикарный ромбовидный щит Муграба стал пятиугольным ввиду отсутствия верхнего края. Срубили начисто. Эйлер красовалась двумя свежими ссадинами на щеке и пробитым в двух местах линотораксом – кожаным доспехом.

Маркус выглядел просто – как римский легионер, чудом уцелевший в жестокой сваре с варварами… Глядя на него, так и подмывало спеть уже практическую позабытую ныне древнюю песенку: "Когда варвары будут идти – больше крови во имя наших Образов!"

Хотя так оно и было в принципе. Маркус то и начал разговор, едва меня завидев и дождавшись, пока я присяду рядом и извлеку флягу:

– Ну что, командир, хорошая была сеча. – Он не спрашивал. Он утверждал. – наваляли мы им знатно, конечно. Хорошо, хоть, сами уцелели. – Маркус с благодарностью принял от меня флягу с разбавленным вином, благодарно кивнул и пустил фляжку по кругу. Я не возражал.

Окинул своё воинство ещё раз взглядом:

– Сами выжили – молодцы. Я в нас верила. А с лошадьми то что?

Перед глазами, как реклама вылетела рамка, от Администрации «Параллельные Миры». В активно живом чате, я не понял что, но вся игра застыла перед глазами, я мысленно нажал открыть и прочитать.«Уважаемый Юрий Юрьевич, сообщаем вам, что с этого момента, после первый трех квестов, система автоматически теперь будет делать речь, именно под вашего персонажа. Любые новые речи, и указание будут от Аннет! Любое ваше мысленное пожелание, выполнение действия от имени Аннет!

Если будут вопросы о политики кампании ждем вашу обратную связь. Мы не хотим вводить в лор заблуждение новых игроков. С уважением Администрация.»

И тут я понял, что вот только я сказал: «Я в нас верила» сразу оповещение. Ну отлично проще будет активным реал игрокам. Возвращаюсь в игру.

Молчун по своему обыкновению пожал плечами, зато ответила Эйлер:

– Отпустила, как жарко стала. Перерезала постромки и поводья. Одна спаслась – вон к нам возвращается. А вторая, – тут лучница посмурнела, – второй повезло меньше. Вон её тело.

Да, действительно, недалеко от тележки виднелись, подозрительно похожие на лошадь, останки. Ну что же, дело житейское. Не повезло животинке. Хотя жаль, конечно. И тут удивил, молчавший доселе Муграб:

– Неправильный бой, командир. – и снова замолчал, уставившись куда-то вдаль.

– Что же тут неправильного? Всё правильно, по-моему. Мы победили. Сами выжили. Врагов, сколько смогли, покрошили.

Пауза чуть затянулась. Муграб глотнул из фляги, утёр губы и только тогда ответил:

– Неправильный, потому как покрошили мы немало, если на четверых считать. Не без помощи, конечно, но и сами не сплоховали. В бою. А сплоховали в том, что мы выступали в качестве наёмников, а я таки даже контракта не видел. Стоило ли оно того. Вдруг наши услуги оценят всего в золотой на брата, а ремонт брони то и оружия, – тут он выразительно помахал своей, утратившей первозданный лоск, дубиной, – дороже обойдётся.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю