355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » wayerr » Побег в Академию (СИ) » Текст книги (страница 7)
Побег в Академию (СИ)
  • Текст добавлен: 17 декабря 2020, 18:30

Текст книги "Побег в Академию (СИ)"


Автор книги: wayerr



сообщить о нарушении

Текущая страница: 7 (всего у книги 7 страниц)

– Чего это ты? – удивился затисканный Константин.

– Не знаю, ты такой прикольный, сидишь напыжившись, как сурок. Захотелось тебя размять немножко.

– Прошу прощения за беспокойство, – вмешался невесть откуда взявшийся Ментор. – В километре вас ожидает транспорт.

– Эх-х, лошадь? Она разве подождать не может?

– Татьяна Ковальчук, как вы помните, там не одна лошадь, а две, причем вторая с проводником. Они вас доставят до машины. А вот у машины вас ждут еще и друзья. Полагаю, хоть ради них вы поспешите?

– Проныры! Как они только сюда добрались?

– Они, после вашего отъезда, попытались организовать поиски. В принципе, я их понимаю. Поход в леса на несколько месяцев, крайне не характерны для людей, которые полтора года провели в инвалидном кресле. Потому пришлось мне вмешаться и пообещать, что в условленное время они смогут вас встретить.

Таня грустно покачала головой.

– Ладно, прощайте. Костя, как вернешься, обязательно сообщи!

Серов смотрел в след уходящей Тане. Он думал о том, как жил до всего этого. Как поменялась его жизнь тут. И о том как жить дальше. И вот это вот “дальше” было для него совершенно не ясно.

Когда на землю пали сумерки и ветер затих. Константин встал и бесшумно ушёл с пустой поляны.


Эпилог

Уже пару недель Константин жил в городе. Он узнал, что Ментор прав – мир незримо рушится, пока это мало кто видит, но самые маленькие трещины уже покрыли фундамент сложившегося миропорядка. Еще он узнал, что строительных проектов никто не начинал, и не планирует. Видимо инвесторы входят в число тех, кто чувствует грядущие перемены. И наконец, спустя недели, он понял, что в его жизни так ничего и не поменялось. Он даже не решился позвонить Тане.

Луч заходящего солнца пробивался между плотными шторами и падал на пыльный стол ярким пятном золотого бархата. Пятно неторопливо ползло к непочатой бутылке. Добравшись, оно насытилось коньячного цвета и разбежалось стаей солнечных зайчиков.

Константин вспомнил, что когда-то уже это видел. Это словно петля, и её нужно было разорвать. Он схватил бутылку, открыл её и начал пить. Коньяк обжигал горло. Отпив половину, Серов поставил бутылку на стол.

Теперь то что-то изменилось. Он сел с циничной ухмылкой и стал ждать опьянения. Шли минуты, десятки минут, но привычной эйфории всё не было. Зато пришла мысль, сначала она заглянула в окно, потопталась на пороге, а потом без стука заявилась прямо в сознание и окатила его ушатом холодной воды.

Теперь он не может ни опьянеть, ни спиться. Это проклятый иммунитет симбиота. Спиваться надо было до этого.

Раздался звонок в дверь. На пороге стоял сам Дмитрий Олегович Зоркий.

– Здравствуйте, Константин! Я не помешал?

– Нет, что вы. Входите! Что же заставило, самого начальника Института, лично явится ко мне?

Константин провёл Зоркого на кухню и предложил сесть. Сам начал возиться с чайником.

– Нужда. Может вы не в курсе, но институт реформировали в некую службу, ФЕСМАБ. Институт теперь лишь ее часть.

– Слышал. Но я то при чем? – удивился Константин.

– Так вот, теперь в наши обязанности входит не только изучение, но и некоторая практика. В частности нам полагается устранять и предупреждать всяческие опасности исходящие от эмки. А вы, как мне стало известно, один из весьма квалифицированных эмка-операторов, и можете управлять этой технологией. Ментор вас рекомендовал.

– Он же вроде разочаровался в своих трудах и решил оставить нас?

Зоркий усмехнулся:

– Вроде бы да, но видимо решил “закончить дела” прежде чем уйти. Явился неделю назад ко мне и порекомендовал вас, и одну даму, вы её должны знать. Также он сказал, что у вас скорее всего проблемы с работой, потому вы должны положительно отнестись к подобным предложениям.

Зоркий выразительно покосился на полупустую бутылку коньяка.

– Увы я теперь не пьянею, – пояснил Константин. – Захотелось выпить. Влил в себя полбутылки, эта штука крепкая, уже доводилось пробовать. Уже полтора часа, а я ни в одном глазу.

– Опасный звоночек, когда хочется выпить.

– Он прозвенел слишком поздно, – развёл руками Константин. – Кстати, Ментор говорил, что наделил ваших добровольцев эмкой, разве они не могут работать?

– Их не так много. Кто-то просто ушел, кто-то выбрал не ту дорожку и их уже нет с нами. – Зоркий сделал многозначительную паузу. – Ведь такие возможности, они проверяют человека, соблазняют, и не всякий выдерживает. Соглашайтесь, работа немного развеет вашу тоску. По закону мы никто и ничего не можем. Поскольку законов о нашей деятельности пока ещё нет. Но это и хорошо, вы просто выезжаете на места проявлений эмки, изучаете, что там случилось, опасно или нет и так далее. В некоторых случаях, если злоумышленник оператор, а у нас уже были такие случаи, то придется участвовать в расследовании. Задержания и прочие активные действия проходят без нас, потому что подобных вам единицы и рисковать никто не будет. Ну так что?

– Согласен, – ответил Константин.



    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю