355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » wayerr » Побег в Академию (СИ) » Текст книги (страница 3)
Побег в Академию (СИ)
  • Текст добавлен: 17 декабря 2020, 18:30

Текст книги "Побег в Академию (СИ)"


Автор книги: wayerr



сообщить о нарушении

Текущая страница: 3 (всего у книги 7 страниц)

Татьяна вернулась к кострищу, обошла его, водя носом над землёй.

“Вчера?” – спросила она. Константин кивнул.

Да, вчера здесь ночевали два человека. Варили на костре мясо, пили чай. Курили. Странно, что он на ходу не заметил эти вполне чёткие запахи.

Дальше Константин шёл осторожно: слушал лес, принюхивался. На спуске с крутого склона, впереди послышался хруст веток и сопение – какой-то крупный зверь.

Татьяна остановилась, нервно поводя хвостом, вопросительно глянула на Серова. Как назло, ветер дул в спину и запах до них не доходил, а по звуку они не могли понять, кто перед ними.

Серов крадучись пошёл вперёд, надеясь глянуть, кто это и незаметно уйти. В голове маячила идея – было бы неплохо научится отправлять эмку и ею уже глядеть, что там происходит.

Когда до зверя, судя по звукам, оставалось совсем чуть чуть, на пути встретились густые кусты. Что за ними – было не видать. Константин лег на пузо и ползком под ветвями двинулся вперёд, пригнув уши. Почувствовался незнакомый запах зверя. Тот уже был где-то рядом, скрытый ветвями, но кусты прижали голову, не давали поднять уши и понять, где конкретно. Константин двинулся дальше.

Движение бурой туши он заметил слишком близко от себя, даже через прижатые уши услышал рёв. Медведь встал на дыбы.

Что медведь станет делать с волком, который раза в три меньше него, Константин не знал. С испугу шевельнулся и привстал. Ветка подлезла под живот. Медведь опустился на лапы и заревел снова. Константин дёрнулся, но застрял в кустах. Путь был только вперёд.

“Не рыпайся, ща я его пугну!” – крикнула Таня. Быстро она сообразила! Медведь как-то протяжно, словно от обиды, заревел и побежал вниз по склону, ломая ветви.

“Что ты ему сделала?” – спросил Константин, выбираясь из кустов.

“Щёлкнула по носу и он убежал”, – радостно ответила подбежавшая Таня.

Серов подумал, что, если бы медведь не убежал от “щелчка”, то пришлось бы обороняться. Лучше бы сразу усыпила. А чего он сам не усыпил медведя? Мда, туго ты соображаешь Серов.

Откуда-то снизу, со дна распадка послышался выстрел, за ним, медвежий рев и похожий на человеческий вскрик. Константин встрепенулся и рванул туда. В голове рисовалась картина, как разъярённый медведь рвёт случайно попавшихся охотников.

Человек лежал головой вниз на животе, его рюкзак, выгоревшая брезентовая куртка и такие же штаны были усыпаны палой листвой. Похоже, катился кубарем. Топорщилась неестественно выгнутая правая рука. Несколькими метрами ниже валялось ружье. В воздухе висел запах пороха.

Константин прислушался – медведь уже поднимался по противоположному склону. Подойдя к человеку, Серов коснулся лапой левой руки, запустил эмку в организм пострадавшего. Повезло, живой, но рука сломана, да и стопа вывихнута.

“Ну как?” – спросила подбежавшая Таня.

“Жив. Медведь не зацепил. Но идти не сможет.”

“Подлатать осилим?”

“Ну, руку срастить смогу.” – Константин задумался, глядя на ботинки пострадавшего. – “А вот как стопу вправлять, пока не представляю.”

Сбоку раздался шорох – за деревом стоял человек с ружьем. Загорелое морщинистое лицо. Лет пятьдесят. Клетчатая бело-синяя рубашка, старые джинсы. Он холодно смотрел на Серова и держал ружьё, целясь чуть поверх.

Константин чуть попятился от лежавшего. Стоявший недовольно пожевал губами, словно ругаясь, и неожиданно выстрелил. Одним прыжком Серов оказался в кустах. Отбежал, так чтобы видеть стрелка, и затаился.

“Таня, ты цела?”

“Угу, он в воздух палил.”

“Видел. Я на всякий случай.”

Тем временем, стрелок огляделся по сторонам и подошёл к лежавшему. Нахмурившись, осмотрел его, потрогал шею и пошел за ружьем, что лежало внизу.

– У него сломана правая рука и вывихнута нога, он не сможет идти, – крикнул Константин.

Стрелок замер, настороженно осмотрелся, но, похоже, никого не увидел.

– Кто говорит? Зачем прячешься? – крикнул он, поворачиваясь на месте.

– Вы нас приняли за волков и начали стрелять, – ответил Константин.

Стрелок, видимо, по звуку понял, где Константин, долго вглядывался в том направлении, но рассмотреть так ничего и не смог.

Подойдя к пострадавшему, стрелок положил второе ружье рядом, потом развернул лежавшего на спину и головой вверх по склону. Похлопал по округлому бледному лицу, запачканному землёй. Наклонился, приложил ухо к груди. Пострадавший зашевелился, и негромко, сквозь стон, выругался.

– Тихо Семён, не суетись. Ты как, цел? – спросил стрелок.

– Шутишь, Иваныч? На руку глянь, – пробормотал Семён сквозь зубы.

– Сесть можешь?

– Помоги.

Иваныч, поддерживая, усадил Семёна, подсунул свой рюкзак под спину.

– Блин, с ногой тоже какая-то хрень, – прошипел Семён, стараясь не шевелить правую ногу.

Они сняли ботинок. Над опухшей стопой растекался красно-фиолетовый синяк.

– Черт. Всё, как сказали. На меня опереться можешь? – Иваныч опасливо поглядывал на кусты, где прятался Серов.

Семён как-то удивлённо глянул на Иваныча, однако, смолчал. Попытался встать, опираясь на его плечо, но скривился от боли и снова сел.

– С одной рукой херня получается. Иди за народом, я подожду. Жрачку только оставь, – сцепив зубы, прошипел Семён.

– Не, – помотал головой Иваныч. – Когда я тебя нашел, рядом околачивалась пара крупных волчар. Я пальнул в воздух, они смылись. Но сейчас, кто-то из кустов орет, что у тебя сломана рука и с ногой беда. Ещё он говорит, что я его приму за волков. Какая-то фигня выходит.

– Это не те ли твари, что нам скот режут? – проворчал Семён.

– Скот режут? – не выдержал Константин.

– О, слышишь? – спросил Иваныч.

– Да, и голос какой-то странный, – прошептал Семён. – Эй вы, покажитесь! – крикнул он.

– Ружья подальше уберите, – ответил Константин.

Иваныч задумчиво провёл рукой по щеке, посмотрел зачем-то на ладонь и сказал:

– Хорошо. Выходи ниже по склону, дальше пяти метров. Шоб не допрыгнул, – он положил оба ружья на землю. Константин тихонько обежал вокруг и внизу в зарослях встретил Таню. На открытое место они вышли разом.

– Ну вот, довольны? – спросил Константин. – Расскажите, кто у вас скот режет.

На лице Иваныча отразилось явное недовольство, а Семён, похоже, с удивлением разглядывал вереков.

– Блин, я надеялся, шо это туристы развлекаются, – проворчал Иваныч.

– Ну ёмаё, – сказал Семён. – Вспомни, и по ящику показывали, и дочка Григория рассказывала, шо люди в вот таких волков обращаются зачем-то. Типа это всё из-за той емки. Они еще как-то там себя кличут, вереки, кажись.

– Хрен с ним. Короче, волки или как вас там. Дело такое, недели две назад кто-то повадился резать скот в Лушинке. Коров, лошадей, и кто поменьше. Режет только если скотина зайдет в лес, но не ест её. Ни собаки, ни пастухи – ничего не помогает. Зараза ухитряется средь бела дня, не поднимая шума, делать свое дело. Пару раз ее видели, ну и следов много. След по форме волчий, а когтей нету, как у кошки. По виду навроде вас. Только не такой мелкий, как твой приятель, а размером с тебя, – хмуро сказал Иваныч Константину.

– Р-р-р! – обиженно зарычала Таня.

Константин глянул – кончик хвоста чуть поднят и задорно качается из стороны в сторону. Ага!

– Мужики, вы лучше не задевайте мелкого. Он со школы комплексует от своего роста, его даже девушкой за это дразнили. Поэтому он жутко злой. Лучше не провоцируйте его, а то мне даже за хвост его не удержать.

– Сабака! Щас я тебе самому хвост оторву и в пасть засуну! – злобно закричала Таня. Деланно ринулась к хвосту Константина.

– Таня не зверей, а то в гневе ты на волчицу смахиваешь, – засмеялся Константин, уворачиваясь от Таниных зубов и в отместку легонько кусая её за бок.

Отчего-то хотелось ему продолжить, но он пересилил себя. Глянул на охотников: Иваныч перестал хмурится, а Семён и вовсе усмехался – боль, видимо, всё ещё не отпускала его.

Константин уселся, довольно перекладывая хвост из стороны в сторону – на душе было весело, и он не стал себя удерживать хоть в этом. Тем более, что рядом была Таня и как-то ласково глядела. Или это лишь казалось?

– Значит, вы сейчас пытались найти этого волка? – спросил Константин.

– Да, – ответил Иваныч.

– А почему без собаки?

– Так у нас нет такой собаки, шоб по волчьему следу идти могла. У нас в Лушинке есть мужик, Глеб, зовут, он, в общем, спец по зверью всякому и собака у него умная. Так вот, он казал, шо это не волк, а какая-то хрень. И лучше в хрень оную не палить, и собаку к ней не пускать, поскольку, говорит, не ясно, как эта хрень себя поведёт, и не будет ли ей подмоги, – объяснил Иваныч.

– Ладно, мужики, – решил Константин. – Давайте я сейчас подлечу Семёна, он тогда сможет сам идти. А потом вы покажете свежие следы этого волка. Верек он или просто волк без когтей и откуда такой взялся – не важно, но проблемы с местными нам не нужны. Потому, лучше мы сейчас поможем его найти, чем потом разгребать то, что он наворотит.

– Как ты его вылечишь то? – недоверчиво проворчал Иваныч.

– Это мы умеем, по телевизору разве не показывали?

– Там только болтали, – помотал головой Иваныч.

– Ну решайте.

– Семен, ты шо думаешь? – спросил Иваныч.

– Хотели бы меня укокошить, то сделали бы это сразу. Верно? Да и так, ты вот можешь предложить шо-то лучше?

– Наивняк ты Семён. Можно было бы… – Иваныч махнул рукой. – Хрен с вами. Подходи, волк, только один. Ежели вздумаешь шутки шутить, до ружья я успею добраться.

– Понял, – ответил Константин.

“Таня, если что, парализуй руки этого параноика, чтоб все видел, но не выстрелил. Только не надо усыплять или пугать, как медведя”, – сказал Константин.

“Окай, буде сделано начальник. Но дома я тебе хвост накручу на бигуди”, – ответила Таня.

“Дома? А как ты узнала мой адрес?”

“Скатина, иди подранка лечи.”

Константин подошёл к Семёну:

– Положи левую руку, не шевели, пока не скажу.

Константин поставил лапу на ладонь Семёну. Тот вздрогнул, но руку не убрал. Серов запустил в ему организм эмка-симбиота. Время шло, Иваныч топтался, поглядывая то на Константина, то на Таню. Семён старался не шевелится и терпел – вряд ли его ощущения были приятными. В конце концов, Константин забрал симбиота, снял лапу и сказал:

– Потрогай правую руку, попробуй пошевелить.

Семён помял предплечье. По лицу было видно, что рука ещё ноет, но уже вполне терпимо. Затем он поднял руку и попробовал ее напрячь. Чуть поморщился от боли, однако, рука работала. Он хотел было опереться ею о землю.

– Осторожно, – предупредил Константин, – кость еще не окрепла. Старайся ее не нагружать сильно, пока болеть не перестанет.

– Лады. А ногу тоже так можно? – спросил Семён.

– Ногу надо вправлять, – покачал головой Константин. – Я вижу, какое движение надо сделать, но для этого нужны руки.

– Хрен вам, я не поддамся на ваши фокусы, – выкрикнул Иваныч.

– Иваныч, рука же работает, – Семён помахал ею в воздухе.

– Может он решил вылечить руку, чтобы мы поверили ему. А потом мы расслабимся, оп-па и нам хана.

– Ладно, я могу ногу попробовать вправить так. Только ботинок одень и очень хорошо зашнуруй. Мне придется за него тянуть.

Стискивая зубы, Семён натянул ботинок, зашнуровал.

– Теперь подберись к дереву, хватайся за него и крепко держись, – сказал Константин.

Он дождался пока Семён изготовится, аккуратно взял зубами ботинок, резко дернул и повернул. Семён ойкнул и зашипел. Иваныч рванулся было к ружью, но резко замер и начал негромко материться. Серов перехватил ботинок и рванул еще раз.

– Так, давай левую руку, надо глянуть и, может, подлечить, – сообщил Константин.

Он поставил лапу на руку и долго не шевелился. Симбиот показал, что сустав встал как надо, но без лечения Семён не смог бы сейчас идти. Иваныч всё топтался и тихо ругался.

– Все, – убрал лапу Константин, – теперь можешь встать, только аккуратно. И лучше вырезать палку, чтобы на нее опираться.

Семён поднялся держась на дерево. Проковылял пару шагов – видно, что нога еще болела.

– Иваныч, гляди я почти здоров. А ты шо такой хмурый?

– Они шо-то сделали с моей рукой.

– Непонял, Иваныч, то шо пальнуь хотел? Ну нахрена, а? Шо тогда бы мы делали?

– Кхм, – вмешалась Таня, – он бы не пальнул. Лечить на расстоянии мы, к сожалению, не можем, а вот парализовать руку или всего усыпить – это не сложно.

– Щас-то у тебя рука как? – спросил Семён.

– Да нормально. Отпустило, когда ты вставать начал.

– Извиняюсь мальчики, что опять влезаю. Но, может, займемся делом? Таки, не покажете ли след зверя, что скот режет? – спросила Таня.

– Да, было бы неплохо. Но только если это вдали от поселка, а то что-то мне подсказывает, в самом посёлке нам будут не рады, – дополнил Константин.

– Иваныч, ты как на это смотришь?

– Надоели вы мне. Давай показывай.

– Кстати, волки, как вас звать то? Я Семён. А это Петр Иванович.

– Констатин, подругу мою зовут Татьяна. Ну и мы не волки, мы люди, которые на пару месяцев превратились в вереков, а на волков лишь похожи.

– Да знаю, рассказывали. Вы можете туда и обратно превращаться, навроде оборотней, – сказал Семён.

– Ну, наверное, и так можно назвать, – задумчиво пробормотал Константин. – Однако, это не заразно, и на мозг никак не влияет. То бишь, носится по лесу и всех кусать, нет никакого желания.

Семён усмехнулся. Иваныч хмуро подошёл к нему, провёл согнутой ладонью от плеча к себе, будто прикидывая длину чего-то. Достал из рюкзака топор, поднял с земли ружьё и потопал в лес, оглядывая стволы тонких деревьев. Через некоторое время вернулся, неся прочный дрын толщиной в руку. Семён взял эту палку наискось – от левого плеча к правой ноге – и так, осторожно ставя травмированную ногу, пошёл вниз. Иваныч собрал вещи и неторопливо отправился следом. Константин с Таней ступали позади, чем поначалу сильно нервировали Иваныча.

Спустя пару часов они уже шли через неширокую лесную ложбину, по дну которой среди наносов тёмного ила еле сочилась вода. Шаги Семёна стали ещё медленнее, он как-то сгорбился и поник головой.

– Что такое? Нога? – заволновался Константин.

– Не-е, – мотнул головой Семён. – Где-то тут следы должны быть. Смотрю, вот.

Таня вышла вперед и начала обнюхивать дорогу, Константин устроился рядом. Здесь частенько ходили люди – попадались отпечатки обуви, окурки, но также слабо чувствовался запах волка или верека, точно Серов пока сказать не мог. Спустя некоторое время попался свежий след – неглубокий влажный отпечаток лапы на чёрном илу, как положено, без когтей. Веречий. Да и этот запах Константин уже слышал в Академии, хоть и не мог вспомнить, кому он принадлежит.

– Это из наших. Придётся тормошить начальство, – с тоской выдал Константин. Уселся на листву, задумчиво понурив голову. Потом взглянул на охотников:

– Давайте так. Над тем местом, где мы повстречались, есть ровная стоянка с кострищем – вы там ночевали, вот на ней завтра с шести вечера, или послезавтра утром. Раньше мы просто не успеем. Решайте.

– И кто там будет? – спросил Иваныч.

– Ну я и, возможно, начальник. Он вообще странный тип, и выглядит как приведение. Я разузнаю, как можно решить конфликт. Сами понимаете, привести этого психа мы не можем, да и толку от него вам будет не много. Но можем компенсировать дичью или оказать некоторые магические услуги. В общем, надо договариваться.

– А деньгами? – поинтересовался Иваныч.

– Откуда у нас деньги?

– Ну да, и то верно. А что за услуги?

– Как вы уже видели, мы можем лечить. Можем выращивать растения и животных, или изменять их. Например, я могу вырастить за сутки дом для верека, он, конечно, для человека будет мал. Но, наверное, можно выращивать дома и для людей. Ещё, можно за небольшое время выращивать скот, в теории. Небольшое – это произвести молодую корову за три-пять дней от другой коровы. Много чего можем, в общем. Но надо пробовать.

– А свинец в золото, например, можете? – с ухмылкой поинтересовался Иваныч, глянул на Таню и чего-то посерьёзнел.

– Нет, – невозмутимо ответил Константин. – Магия легко действует организмы, потому что ЭМКА манипулирует электромагнитными полями. Магии не по силам даже поднять стакан, а вот разобрать-собрать молекулу, по тому же принципу, что и электронный микроскоп – запросто.

– Э-э шо? Понятнее выражайся.

– Превращать одно вещество в другое мы не можем. Нарушать законы физики тоже не можем. Можем воздействовать на организмы, ну и электронику. Лучше обсудите это с главой Лушинки и пострадавшими, выберите представителя. Если он опасается, то может держать с вами связь по рации.

– Нет у нас рации. А телефон там не ловит. Но и трусов у нас не много, так что найдем кого-нить. Значит завтра в шесть вечера? – спросил Иваныч.

– Да, – ответил Серов.

На том и порешили.

Через несколько минут бега Татьяна не выдержала и на ходу полуобернулась к Серову:

“Гений мохнатый, ты решил марафонцем заделаться? Без остановок в Академию и обратно за сутки успеть?”

“Не суетись. Сейчас поднимемся повыше на гребень, там найдем подходящее дерево и попробуем организовать связь с нашими.”

“А у тебя голова не только уши носить. Ты умеешь из деревьев антенны делать?”

“Нет, в теории знаю, как они устроены.”

“Тогда придется мне тебя кое чему научить, значит”, – гордо сказала Таня.

“Ты то, как в связисты затесалась?”

Неожиданно остановившись, Таня весело глянула на Серова:

“Элементарно же. Ментор вынашивает планы создать большую сеть между академиями. Для этого и компьютер будет нужен. Потому все, что может пригодиться, я тоже обязана знать.”

“Так и до интернета не далеко.”

“Именно! Но это все не скоро. Жалко, что всю эту радость увидят только те, кто решит остаться тут жить.”

“Ты тоже думаешь вернуться в город?” – У Константина внутри всё замерло.

“Есессно, у меня там дом, друзья, работа, а это так, отпуск. Хотя тут, блин, занятно. А ты?”


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю