412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » владизд » Берег чёрного дерева (СИ) » Текст книги (страница 17)
Берег чёрного дерева (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 17:59

Текст книги "Берег чёрного дерева (СИ)"


Автор книги: владизд



сообщить о нарушении

Текущая страница: 17 (всего у книги 27 страниц)

Глава 24

На утро я начал метаться по своей столице как пчела в цветнике. С одной стороны нужно срочно готовиться к выкупу родных войск, поскольку до начала третьей недели осталась всего пара дней включая сегодняшний, но и шанс закрепиться в захваченном форте и освоить местность тоже нельзя упускать. Первым делом посетил рынок рабов и таверну, где совершил очередные покупки. Как всегда дон де Гарсиа приготовил для меня поступления из замка светлого и тёмного рыцарей. Из светлых были только пол сотни крестьян и два егеря, которых я Рукой Скверны переобул в свою фракцию едва оплатил их покупку. Из моей фракции попались только пятеро оборотней, что тоже неплохо.

– Дон де Гарсиа, я крайне рад нашему сотрудничеству! И именно сейчас я хотел бы обратиться к вам с просьбой. Мне нужны чимы. Есть ли на здешнем рынке подобный товар?

– Хм, ну и запрос у вас, сэр Пардек! Обычно их у нашей гильдии мало кто покупает, да и сами чимы не любят лезть за пределы империи тысячи островов. Я могу узнать о подобном товаре у моих коллег, на все про все мне будет нужен примерно час времени. Вы готовы будете подождать?

– Удачно, у меня тоже есть незаконченные дела, так что подойду к вам позже, когда закончу с ними.

На этом мы разошлись, и я направился в таверну. Войдя в неё и осмотревшись, я едва не зашипел от злости!!! Дроу!!! За одним из столиков сидела компания из пяти дроу-почитателей Ллос! Уж эту породу черномазых эльфов-арахнофилов я опознать точно смогу, и желание поубивать их у меня играет с непреодолимой силой!

Я по опыту прошлых игровых сессий усвоил что лучше вторжение орды орков, чем один малый диверсионный отряд дроу!!! Эх, одолжить бы огненных зелий у живодёров да подпалить бы эту кампанию ушастых… Вот только нельзя! С гильдией трактирщиков поссорюсь! Но есть пара способов использовать этих гадов…

– Жрица. Ваш отряд специализируется на разведке?

– Не только, мы ещё и мастера диверсий. Стоимость нашего найма три с половиной тысячи монет в неделю.

– Согласен. Ваша задача разведать и составить подробную карту западного побережья и владений Святого Похода.

– Нет проблем, неумирающий. Нам потребуется неделя на разведку. Жди нас!

Едва я после этих слов выложил на стол оговоренную сумму, как вся компания поднялась и тут же поспешили покинуть помещение. Едва дроу скрылись с глаз, я даже вздохнул с облегчением. Ненавижу дроу! Но нужно признать, разведчиками они являются весьма и весьма отличными, и заказы на разведку и убийства также отрабатывают от и до!

Ладно, пойду займу столик, и позавтракаю, а заодно решу вопрос с оставшимися наёмниками. Как и положено, официантка ко мне подскочила едва я устроился поудобнее на скамье.

– Господин чего-то желает? Поесть? Выпить? Меня?

– Господин желает яичницу, пшеничную кашу на молоке, и кувшин яблочного сока. А ещё трактирщика. – вижу как девица покраснела. – Последнего для разговора, а не для того о чём ты подумала.

Трактирщик прибыл ко мне вместе с заказом. Ну, вообще по факту у меня на столе были яичница-глазунья, манная каша и сок с мякотью. Когда подсел трактирщик, я начал с яичницы, но не поленился задать ему вопрос:

– И кто у нас сегодня из наёмников в трактире?

– Команду разведчиков-диверсантов из дроу вы видели. Есть отряд наёмников из серебряных городов, два мага-погонщика големов с командой гремлинов-инженеров. Есть наёмники-пикинёры, всего их семеро, неплохие бойцы, доспехи на уровне, но вот в свалке они никакие! И есть одна странная команда… Инженер с помощниками.

– Тогда пригласите ко мне пикенёров, сообщите что если они не будут ломить запредельную цену, то я согласен их нанять. Следующим позови инженера, а магам поставь за мой счёт по кувшину вина, пусть выпьют за моё здоровье.

Первым отметился номинальный глава пикенёров, который запросил за услуги своего отряда по сто пятьдесят монет за человека в неделю. Учитывая что броня у этого отряда была на основе кирас, то запрошенных денег они точно стоили, и я нанял их без лишних вопросов. А вот с инженером состоялся интересный разговор.

Сам инженер на мой взгляд походил скорее на недокормленного студента-энтузиаста, с такими же голодными помощниками. И честное слово – под их голодными взглядами мне было какое-то не по себе… Ай! Не разорюсь же я с десятка монет?

– Эй! Трактищик!!! Этим ребятам тоже поставь чего посытнее, а то пока они голодные, разговор будет не очень. Ну не могу я спокойно есть под их щенячьим взором. И ещё, не жмись, я плачу!

В общем глядя на то с какой скоростью эти четверо заглатывали кашу с мясом и хлеб, стало понятно что у компании дела идут откровенно паршиво! Тут даже задумываешься – а стоит ли иметь дело с этой компанией?

– Благодарю за щедрость, господин! Если бы не вы, туго нам было бы…

– Без тебя знаю!!! – непроизвольно вырвался возглас. Хм, хорошо что мне по итогу создания истории персонажа досталась именно такая особенность, а не что похуже. – Лучше расскажи как до жизни такой дошел, что не в состоянии даже заказать самой простой еды?

– Господин, можете звать меня мастер Сфорца, и дело в том, что с выполнением работы по строительству у меня нет проблем, все заказчики оставались довольны! И платили мне щедро, но есть одна вещь которую я ненавижу! Это однообразная рутина и скука! А строить однообразные здания быстро надоедает. Покупки новых чертежей через торговую гильдию моим нанимателям всегда казалось бесполезной тратой денег, по этому я набравшись смелости, сам начал скупать интересные чертежи, на что ушли почти все скопленные мной деньги. А некоторые чертежи я создавал самостоятельно. Но мой прошлый наниматель едва услышал о моей инициативе, тут же распорядился рассчитать меня! Как он сказал "Подозрительно инициативный непись! Как бы он мне мятеж не устроил!"

Я же в свою очередь пытаюсь обтечь от услышанных новостей и понять – это мне так повезло со Сфорца, или стоит ждать нападение от желающих получить его голову? Однозначно его стоит брать, раз уж по его словам, в распоряжении этого инженера целая уйма чертежей.

– Можешь продемонстрировать мне некоторые чертежи, и тогда я дам тебе свои окончательный ответ.

– Конечно, ваша милость! Вот, самые простые по требованиям из чертежей, особенно моя гордость – лично созданный чертёж городских клумб!

И я с интересом уставился на предложенные четыре чертежа:

Статуя правосудия.

Затраты:

Камень – 5 мер.

Древесина – 2 меры.

Самоцветы – 1 мера.

Золото – 5000.

Статуя изображающая воплощённую богиню правосудия. Символизирует закон и неотвратимость возмездия.

Имеются слота для свода законов и оружия возмездия.

Эффекты:

Снижение влияния гильдии воров.

Все кто занимается противозаконной деятельностью получают – 2 к морали.

Все кто занимается законной деятельностью получают + 1 к морали.

Торговцы и крестьяне охотнее селятся в вашем домене.

(Может использоваться в ритуалах)


Дворцовая площадь.

Затраты:

Камень 50.

Дерево 10.

Золото 20 000.

Дворцовая площадь в любой стране один из главных объектов. В обычное время по ней можно гулять простолюдинам, а в торжественных случаях проводить на ней церемонии и ритуалы.

Эффекты:

Мораль жителей города + 1

Все действия предназначенные для поднятия боевого духа получают эффект от*1,5, до *2.


Элитный чимский бордель.

Затраты:

Камень 20.

Дерево 20.

Золото 30 000.

Без подобного заведения не обходится ни один крупный город! Даже если официально бордель закрыт, то его называют женским монастырём. А данное заведение не будет прятаться, оно наоборот будет афишировать свою деятельность! Здесь удовлетворят большинство притязательных клиентов, или хотя бы попытаются.

Эффекты:

Пассивный доход золота + 2000 в казну лорда.

Активный доход золота от + 10 % заработанного работницами 0в казну лорда.

Общественный порядок – 1.

Лояльность солдат и наёмников + 1.

Возможно собирать слухи.

Можно нанимать куноичи.

Постоянно требует новых, как можно более экзотичных работниц.


Уличные клумбы.

Уникальный. (Автор мастер Сфорца.)

Затраты:

Камень – 10.

Дерево – 5.

Золото – 5000.

Обычные городские клумбы. Чертёж не отличается уникальностью, зато составлен тщательно и со знанием дела.

Эффекты:

Мораль городского населения + 1.

Повышают число желающих поселиться в этом городе.

Требуются растения для посадок.

Требуются работники для функционирования 0/10.

Оторвавшись от изучения чертежей я с уважением взглянул на архитектора. Всё что он мне продемонстрировал – бесполезно как в военном плане, так и здесь и сейчас. Зато в дальнейшем для развития домена всё это будет просто бесценно! Чего только стоит статуя богини правосудия!!! Это гарантия того, что в будущем город не смогут наводнить преступники всех мастей. А уж в сочетании с дознавателями и экзекуторами – преступности придётся не сладко!

Кстати о дознавателях… С помощью книги магии вхожу в меню, нахожу вкладку пыточной. И отдаю команду начать обучение дознавателей из числа еретиков. Обучаться они будут неделю, зато после с такой вещью как гильдия воров можно будет не считаться – дознаватели будут кошмарить преступность только так! Главное при этом не пытаться сидеть на двух стульях разом. В смысле не пытаться тайком от дознавателей вести дела с гильдией воров.

– Кхм, мастер Сфорца, я… Впечатлён вашей коллекцией и заинтересован в вашем найме, и постройке части увиденных зданий.

– Это же замечательно!!!

– Но есть один момент, пока в этом домене не будет установлена вся полнота моей власти, я не смогу выделять ресурсы и силы источника на возведение зданий.

– Очень жаль, господин Пардек! Но… Если я смогу с помощью своих опыта и знаний сократить издержки на строительство не в ущерб качеству, вы сможете выделить мне ресурсы и людей для постройки некоторых зданий? Хотя бы самых простых?

– Ну, в самой цитадели камень для строительства не используется, так что я его понемногу направляю на продажу. Но раз у меня появился архитектор, то пожалуй использую его для строительства.

– Благодарю вас, господин! Я буду рад служить вам… Да хоть бесплатно!

– Предлагаю оплату для тебя в 1000 монет в неделю и по 500 твоим помощникам.

– Согласен!!! Я готов приступить к работе немедленно!!!

– Тогда изучи строящийся город, составь план предстоящей застройки и придумай как втиснуть в него твои клумбы.

На этом я закончил трапезу, и покидая таверну, предупредил трактирщика, что архитектор с помощниками может столоваться за мой счёт пока не надоест. По произведённому впечатлению Сфорца не тот кто будет прогуливать деньги до упора. Он из тех кому интересно его ремесло, и то чего он способен в нём достигнуть.

По пути обратно к рабскому рынку, меня нагнали Дафна и Сиринга, медуза и гарпия, после чего принялись непрерывно меня сопровождать. Мешать этому я не захотел – зачем? Лучше займусь делом!

Возле рабочего места де Гарсиа, меня ожидали кроме него ещё четверо торговцев и три десятка человек из живого товара. Все они были как мужчинами, так и женщинами, но в некоторых из них были некоторые неправильности, что-то цепляло глаз.

– Лорд Пардек, – начал разговор де Гарсиа. – Я пообщался со своими коллегами и они готовы будут передать вам свой товар без наценки, но только с одним условием – вы дадите им приоритет на покупку экзотических животных из своей коллекции.

– Здесь и сейчас этот вариант меня устраивает. После каждого дня призыва, ваши коллеги могут пройти в мой зверинец и приобрести лишних животных. Лишними звери объявляются по принципу – все сверх основного семейства экспонатов.

– Нас это более чем устраивает. Вы готовы принимать наш товар, господин?

– Конечно! Просветите меня, кто здесь имеется?

– Тогда вас просвещу я! – де Гарсиа снова взял слово. – Вот эти семнадцать человек, это чимские асигару. Аналог ваших еретиков. Семеро из них копейщики и десяток лучников. Эти трое – самураи-мечники, те два толстяка тоже самураи, только с канабо, такие палицы. Эти шесть красавиц числятся куноичи… Шпионки и убийцы, а эти двое…

– Так, не понял, краснорожий и с рогами… Это что, тварь из Инферно?

– Нет, это чимский великан о́ни, неплохо владеет магией огня и хорош в рукопашной за счёт своей грубой силы, но при этом пьянь редкостная! Дай ему свободное время и посуду и он всех вокруг за неделю брагой споит! А бледнокожая красавица, она – юки-она, снежная дева. Обладает врождённой магией воды с акцентом на холод. Очень страстная в постели, но с этим стоит быть поосторожнее, ибо при соитии снежные девы вытягивают из своих партнёров саму жизнь.

– Тогда остался последний вопрос, у вас остались их одежда и амуниция?

Мой путь к Треугольнику Винокура (так я начал называть Крупянку, Дубянку и Мукомольную с разрушенным монастырём и работающей винокурней по центру.), был в полной выкладке и с войсками. Я не только спешил к Зигмунду, чтобы на системном уровне захватить форт, я ещё вёл чимов в качестве подкреплений к Сайго. Ну и для спокойствия я прихватил с собой Айдана Кусланда с его собакой.

По плану всё вышло бы так; на хозяйстве остаётся легат с обучаемыми в легионеров держащих строй-манипулу и младших офицеров еретиками и браконьерами на роль гарнизона, живодёрами и ведьмой Мартой как охрана замка. У мукомольной мы разделимся, Кусланд с Отто и его оборотнями продолжат путь в Цолернпорт, ведя подкрепления из чимов к Сайго, а я с ударным кулаком мстителей и чёрными лесниками, которых после повышений и найма уже шестнадцать бойцов, пойду на помощь к моему товарищу. А на обратной дороге домой, можно будет завернуть в таверну к Эвенгару, и предложить ему перебраться в Тёмную Надежду. Всё же это поселение крайне сильно развито в магическом направлении, даже плохонькая замена источника магии есть.

Попутно кошусь на устроившуюся на моём же ездовом ящере Дафну и то и дело приземляющуюся на его круп Сирингу. И первая и вторая моего Фоукса изрядно раздражали, как он передал мне своей эмпатией, медуза что обвила пару колец на его шее бесила его такой вот уязвимостью положения моего скакуна, а гарпия своими приземлениями едва не устраивала нам те ещё заносы на поворотах.

Так же кошусь и на идущих по центру чимов. Уж с кем мне пришлось повозиться так это с ними! По началу все хотели сбежать, а точнее дать последний бой поработителю, почётная смерть позорному рабству и всё такое прочее. Едва получилось вдолбить в бестолковки самураев зачем я их выкупил и что потребую взамен свободы, как они стремительно навели порядок в своих рядах.

Вот только приведение этой толпы в боеспособное состояние пришлось делать большей частью за свой счёт. Так как их взяли в плен израненным после битвы, то от доспехов самураев осталось одно рваньё, вооружение асигару и толстяков с канабэ просто никто не стал брать с собой, а у куноичи, юки-оны и о́ни вообще из одежды остались только набедренные повязки, так что потребовалось два часа на их сборы. Асигару с копьями получили усечённую амуницию еретиков (без щитов и шлемов, щиты для чимов слишком тяжелы, да ещё и признак трусости, а шлемы не подгонялись по размеру), а асигару-лучники оснащение браконьеров, самураи с ворчанием подгоняли под свой размер кольчуги мстителей, возмущаясь тому насколько же кольчуги тяжелы и неудобны, толстяки тоже были недовольны получив вместо привычных канабэ двуручные перначи, но никто так и не вернул выданного оснащения.

Куноичи получив право выбирать одежду и оружие, так оделись, что первым моим желанием было их срочно раздеть и проверить их гибкость с выносливостью… В различных позах. В качестве оружия они взяли парные кинжалы. Как было мне заявлено "Ваши кузнецы в любом случае не смогут в ближайшее время восстановить привычное нам оружие!"

Проще всего было с о́ни и снежной девой, первый просто взял подошедшие для него штаны и импровизированную булаву, а второй хватило помимо одежды брони и копья еретика.

– Мой лорд, а вот и поворот к той самой таверне где вы меня наняли… – подал голос Айдан.

– Зайдём на обратном пути, пока что время не терпит! Ходу!

Ближе к вечеру мы были у винокурни где и разделились, Айдан и Отто со своим отрядом, а я со своими войсками. По быстрому заскочив к сатирам и взяв для нужд армии часть готового вина, двинулись по дороге дальше, согласно карте, в направлении форта светлых.

К месту встречи я прибыл уже затемно, и первым делом отправил лесников разведать состояние форта. Уж лучше потратить лишний час-два чем попасться в ловушку. К моему успокоению форт действительно был хоть и не захвачен, но под контролем моих войск. Так что в форт я заходил при полном параде – сам я впереди, верхом на Фоуксе, за моим левым плечом ползла медуза Дафна, надо мной парила гарпия Сиринга, следом за мной шли строем шесть десятков мстителей и замыкали строй чёрные лесники. Как говорится хороший понт дороже денег.

Встречали меня с непониманием, настороженно, но в целом положительно. Хотя народ понять можно, частенько власть имущие присваивают себе чужие успехи. Это утверждение верно как для того мира, откуда приходим мы, неумирающие, так и для этого. Но я предпочту не плодить незаслуженно обиженных мной соратников. А вот и Зигмунд!

– Приветствую вас, лорд Пардек Цолерн, в этом форте! Здание практически взято под контроль, осталась сущая формальность – чтобы вы или один из ваших героев подчинил себе этот форт.

– Без тебя знаю!!! – рявкаю на автомате. – Ты мне лучше скажи, где твои прошения?

– Прошения?… – Зигмунд явно сбился с мысли.

– Именно! Прошения! Первое о принятии твоей клятвы верности, а вторая о предоставлении тебе этого форта и подконтрольных ему деревень в виде твоих ленных владений!

– Мой лорд, последнее было бы с моей стороны по настоящему наглым поступком…

– Вздор!!! Тут тебе не империя с целыми ордами аристократов и огромной очерёдностью на земли! Мне в любом случае чтобы успеть развивать свои земли, свой домен, нужны надёжные наместники на местах. Так почему бы тебе не стать первым?

– Тогда мой лорд, позвольте дать вам свою клятву…

– Сначала я подчиню форт и тогда начнём!

Подчинение форта не заняло много времени, всего лишь дошёл до главного здания и коснулся его перстнем. На этом я ощутил что могу вмешиваться в развитие форта.

– Теперь можно приступать к присяге и награждению.

На моих глазах рыцарь Зигмунд преклонил предо мной колено, он принялся зачитывать стандартную клятву верности новому сюзерену. Значит пора сказать свое слово!

– Зигмунд! Когда я, тебя встретил, тебя вела ненависть! Где она сейчас?

– Угасла! Моя женщина и её семья в безопасности, мой враг убит! Мне некого ненавидеть! Месть свершилась!

– Тогда встань, твоя ненависть угасла, но вместо нее осталось проклятие твоих врагов! Отныне ты проклятый рыцарь! Неси своё проклятие не как бремя, но как дар! С этого дня ты ленный рыцарь Зигмунд из форта Фрейд!

Глава 25

Разбираю отчёты предыдущего коменданта форта и понимаю, что дела у инквизиции Святого Похода на букву "Х" и это отнюдь не хорошие! Эти придурки захапали себе территорий захватили точки добычи ресурсов для строительства и… Забили на необходимость окультуривания и чистки земель!!! Если я могу понять, что светлые забили на поселение нереев, что являются морской разновидностью зверолюдов, и с ними проще договориться чем бесить, иначе морской торговле придёт конец по причине регулярного утопления флота. Я ещё могу понять наличие рощи энтов и прилегающего к ним сада фей, уж пнём по башке получить никому не охота, а энты по своей натуре ребята тихие и спокойные, пока их дом на доски пустить не пытаются, да и за крошек фей обычно вписываются. И сами фейки если их не обижать, то вполне себе безобидны, а уж если с ними подружиться, то и бед с этими крохами можно не знать.

Но как эти святые дебилы ограничились простым наблюдением за гнездом виверн, пещерами троглодитов и помойкой скавенов?!!! Как крысолюды, так и троглодиты плодятся с бешеной скоростью! А крысаки к тому же и сами разведчики не из последних!!!

Так, а это что с пометкой непонятное? Болото с гидрами, ну это конечно и так понятно – не суйся и тебя не сожрут! А это что? Змеиное урочище, простые змеи, исполинские змеи, редко покидают пещеры, замечен странного вида дракон… Особо крупные змеи числом три прекратили появляться на поверхности… Да и зарисовка того дракона… Мать вашу!!!

– Чёрных лесников ко мне. Живо!!!

Ждать лесников не пришлось и я уже через несколько минут нарезал лесникам задачу по разведке.

– В этом урочище прозванном змеиным раньше обитали огромные количества змей, теперь там по данным недельной давности обитает в пещере огромный, неповоротливый и тупой дракон, и к тому же на поверхность прекратили выползать три самых крупных змеи. Ваша задача провести разведку. Если мелких и крупных змей будет много, то разведку можно сворачивать. А вот если их нет совсем… Тогда аккуратно разведайте пещеры на предмет наличия того "дракона" и раздувшийся змеиных туш.

– Мой лорд, а почему такие странные инструкции?

– Я кое-что успел повидать пока был на службе у инквизиции. И у меня есть подозрение, что святоши пропустили под своим боком гнездо славянских смоков. Драконоподобные твари происходящие от перерождающихся со временем змей. Огня нет, защиты от магии нет, мозгов тоже нет, зато есть немерено силы и аппетита. Несколько не найденных вовремя смоков могут стать настоящим бедствием для домена. А если они смогут отбить для себя источник, то за месяц один из них сможет стать Змеем Горынычем, трёхглавым драконом и тогда проще забыть об этом домене чем отвоевать.

– А не слишком ли круто оставлять целый домен с источником магии какому-то дракону, пусть и уродливому?

– А этот урод в одну харю пятерых чёрных драконов за раз порвать может, при этом сильно не пострадав. Против такого как он даже десяток архангелов не аргумент. Потому Славянские земли и не любят завоёвывать – эти ушлые люди научились создавать относительно подконтрольных Горынычей, так что идти на такие домены войной дохлый номер.

– Эти смоки… Как мы их убьём?

– Мы их приручим. Был я в передряге с одним умельцем, он мне и показал как такие твари приручаются. И как использовать их в бою!

– Разве вы имеете талант укротителя?

– Я имею хорошую память и богатую фантазию. А ещё у нас под боком есть виверны, скавены и троглодиты. Уж их туш хватит для прикормки смоков!

Немного успокоившись, я недовольно цыкнул вспомнив размер своего резерва магии. Надо бы связаться с Сайго и Кусландом, узнать о том произошла ли их встреча? Но магию тратить жалко! Она может мне потребоваться в любой момент. Ммм… Ладно, всё-таки стоит отложить мою встречу с Айданом в Мукомольной до получения итогов от разведки, после отдам новые приказы и мы с ним пересечёмся и я скорректирую свои планы.

Одно плохо – у меня нет толковых и инициативных заместителей для решения вопросов на местах. Пока нет. Так что для управления моим доменом мне нужно быть либо в замке, либо непосредственно на месте где и разбираешь вопросы с населением. Пожалуй я пока что съезжу в Мукомольную и разберусь с рутиной "треугольника". С собой для солидности возьму Сирингу, Дафну и четверых уланов Зигмунда. А чтобы не скучать по пути я продолжу знакомство с документами предыдущего коменданта форта, земля ему пухом. Дотошный был мужик, мне бы такой пригодился! А Зигмунд его взял и убил в поединке… Там как раз были три письма с пометками что из Мукомольной, нужно ознакомиться кто же так старательно стучит?

По пути я выяснил что это был Мукомольский староста, который обличал во всех грехах меня и самых обеспеченных селян, предлагая едва восстановится власть церкви, провести конфискации неправедно нажитого в пользу церкви… Не ставя её представителей в известность. А заодно объявить крестьянам о парочке новых податей, которые взимать стоит тоже в обход церкви. За содействие и поддержание порядка в сёлах, староста обещал коменданту половину прибыли.

А этот староста крайне деятельный и ушлый сукин сын! Далеко пошел бы, не попали эти письма в мои руки! Зато теперь после того как я заставлю одного из селян прочесть всё это, мне интересно: старосту порвут прямо возле управы, или он до околицы добежать успеет?

В самой деревне я торжественно собрал всё население, я спросил что здесь по грамотным людям, и выбрав одного из них, всучил ему письма и приказал прочесть их содержимое в слух. Позеленевший от волнения крестьянин, под недовольный ропот собравшихся начал читать эти письма… И по мере прочтения все звуки стихали, а стоявший впереди всех староста бледнел и потел, всё сильнее и сильнее. На середине третьего письма он попытался удрать… Попытку прервала стрела в заднице, ибо Дафна бдит по моему приказу!

В течение рекордной четверти часа была по быстрому сооружена виселица, и дрожащий от страха староста ожидал своей участи.

– Ваша милость! Что скажете с этим аспидом делать то? А то ишь чего думал! Добро у соседей отъять, да налоги новые ввести!!! Чего ваша милость делать с ним прикажет?

На это я с усмешкой произношу глядя на возмущённый народ:

– Знаете, в иной раз я лишь восхитился бы его наглостью и амбициями! Может быть дал бы шанс проявить себя на другом месте. – толпа даже замолчала от удивления. А вот в глазах бывшего старосты появилась надежда. – Но эта крыса всеми силами снабжала моих врагов сведениями обо мне и окрестностях. А это уже предательство и шпионаж. А за предательство есть только одна подходящая награда. На кол его!!!

После моего приказа народ с радостным улюлюканьем организовал кол, и сорвав штаны с визжащего и извивающегося старосты, начали процедуру сажания на этот самый кол. Я же слегка поморщившись, дождался окончания процедуры, ибо по неписанному дворянскому этикету, если ты вынес приговор, то должен проследить за его исполнением, и отправился в управу, а через парочку взятых в помощь крестьян распорядился, чтобы народ поспешил решить через меня те вопросы, для решения которых был бессилен староста.

И следующие два часа я старательно разгребал различные вопросы. Такие как выдать разрешение на: строительство нового дома, амбара, увеличение посевной площади, и т. д. Отвлёкся я от этих дел лишь когда задрожала моя книга магии. Что за…

Ваши войска атакованы!!!

Смотрю по карте… Это происходит прямо здесь, в Мукомольной!!! Выскакиваю на улицу с мечом на изготовку, и оглядевшись едва удержался от фейспама – на крыше амбара сидел перепуганный Отто, а на земле бесновался матерящийся Кусланд, то и дело метающий в моего оборотня все что под руку попадётся.

– Прекратить безобразия! И потрудитесь объяснить мне, что сейчас происходит?

– Сэр Пардек. Дело в том что этот… Этот!!! Да я этот половик мохнатый!!!

– Айдан, успокойся и скажи мне, где твоя Герда?

– Вот за неё он мне и ответит!!!

Но тут с крыши раздался крик Отто:

– Всё было совсем не так!!! Ваша милость, тут вообще я только краем виноват! Ну пробегал и поохотится на зверьё этой ночью, чтобы в людском виде не чудить… Ну пришел к месту ночлега в зверячьем облике, по старой привычке… А тут эта Герда на меня и набросилась! Только я же в облике барсука, а не человека, крикнуть что я свой не могу! Вот и пришлось отбиваться, и пока мы грызлись, я эту собаку при сопротивлении и попытках удрать малость покусал и получилось того… Обратил я её… Полнолуние же было…

– Ага, как же… Захожу я в свою комнату в таверне, моей собаки нет, зато посреди комнаты сидит голая баба-блондинка и говорит мне "Здорово, хозяин! Это же я! Твоя собака – Герда!"

Прикрываю ладонью лицо, стараясь не заржать и понимая что с этими клоунами мне ещё работать…

– Мой лорд! Всё вышло как вы и предполагали!

– Подробнее!

– В змеином урочище, змей совсем не осталось, даже самых маленьких. Зато в пещерах было найдено четыре "камеры". Одна с крепко спящим уродливым драконом, и три с раздутыми змеиными тушами. Последние не просто раздулись, а ещё пошли буграми, словно этих змей на особо крупных зверей натянули.

– Понятно. Зигмунд, готовься, нам предстоит зачистка крысаков, а потом и троглодитов. Когда смоки перелиняют, то будут жутко голодными, и по началу лучше всего их кормить именно с рук. Как поднимать в воздух и как ими управлять я оставлю в виде инструкции. А пока приготовь не брезгливых обозников для разделки туш скавенов и троглодитов.

Мои недовольные зырканья в адрес Кусланда и Отто этой парочкой понимались верно и они старались не косячить. В предстоящем бою огромная ставка будет сделана на оборотней и отобранных у Сайго в обмен на чимов медуз. Их задача найти тайные ходы крыс и приготовить на них ловушки с засадами. Мне не нужны выжившие скавены с их умением пакостить и плодиться.

Вообще крысолюды по настоящему опасны для окружающих в следующих случаях; когда ты попадаешь в их засаду, когда имеют кратное преимущество в численности и когда ты загоняешь их в угол.

К закату отряд под моим руководством начал штурм крысиного логова. Сам штурм проводил я, тяжёлая пехота из мстителей, браконьеры и медузы. Зигмунд, Айдан, уланы, оборотни, и еретики устроили засады возле трёх найденных потайных лазов. Учитывая что логово находится в небольшой горе, я совершенно не уверен в том, что удастся зачистить всех скавенов, тут придётся потрудиться Айдану со своими псарями, выслеживая и истребляя крысаков.

Внутри самого логова пусть и было темно, но зажигательные стрелы и легко воспламеняющиеся кучи сухого мусора быстро решили вопрос с освещением. Скавены выскакивали с визгом и шипением, после чего получали стрелы браконьеров в свои тела. Когда дело доходило до ближнего боя, то мстители уверенно разделывали таких смельчаков. Скажу честно, без медуз которых возглавила Дафна, нам было бы туго. Ведь крысы славятся своей находчивостью в жизни и, будучи загнанными в угол, невероятной свирепостью. Но медузы…

Медузы это девушки-змеи, и благодаря их змеиному запаху все инстинкты скавенов сигналят что им пизда! Грызуны вообще панически боятся змей, от которых они могут только бежать. Что крысаки и делали, явно удирая через запасные выходы. Я рассчитываю что засада сработает как нужно, и Зигмунд успешно сыграет роль оперативного резерва.

Проблемы начались когда мстители приступили к зачистке построек – на бойцов начали кидаться особо крупные крысы, с коня размером, и бросались они с настоящим остервенением. Это по факту были матки, от простых самок крысолюдов отличающиеся бо́льшими размерами, плодовитостью и полным отсутствием интеллекта. Почуяв приближающуюся опасность и отсутствие защитников, эти твари впали в настоящее неистовство. Таких тварей было десять штук и мы с ними справились ценой жизней семи мстителей. Повезло что твари атаковали вообще всех подряд, включая друг-друга.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю