Текст книги "Смерть старого мира. Том 1. Том 2 (СИ)"
Автор книги: Весёлый демиург
Жанры:
Классическое фэнтези
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 12 (всего у книги 38 страниц)
***
Внимание!
Вы первый создали источник магии.
+1000 маны
Внимание!
Вы подключены к источнику магии
Получен второй резерв маны
Второй резерв +10000 маны
Скорость восстановления маны увеличена
Сила заклинаний магии разума и жизни увеличена
Стоимость заклинаний мании разума и жизни снижена
Ваш резерв постоянно увеличивается от подключения к источнику магии
Я был счастлив. Я обливался потом от усталости, тело едва ли не разваливалось от той мощи что я был вынужден пропустить через него, и на ближайшие часы мне и муху не прибить, но я был счастлив. Ощущение тех потоков магии что дарит источник были невероятны, у меня было ощущение что я способен свернуть горы. И вполне возможно это так и было, но только если я выложусь на полную, после чего слягу с истощением.
Доковыляв до спальни и кое-как приняв душ, парочку раз чуть не упав от дрожи в ногах, я улёгся на кровать, включил любимую песню, взял телефон и начал играть «три в ряд». Залипательная и простенькая игрушка помогала расслабиться и абстрагироваться от эмоций, совершенно не мешая думать. А подумать было над чем, хотя бы об итогах моего эксперимента, который прошёл на грани, если уж честно. Но что-то менять я бы не стал, впереди натуральная война с тварью которая вполне может считаться богом, и что будет на этой войне совершенно не ясно. Зато ясно что козырей в подобном замесе много не бывает и проделанное мной было пусть и через чур рискованным, но шансом на выживание меня и дочки. Который дал мне натуральный якорь для души, огромный прирост к магическим способностям, позволил пропитать своё тело жизненной энергией и магией до невероятных значений, серьёзно подстегнув освоение метаморфизма и позволил обзавестись более чем двумя тоннами плоти не особо хуже моей нынешней. С учётом нового уровня в магии, якоря для души в виде алтаря и улучшенной плоти я могу начать существовать сразу в нескольких телах одновременно, совершенно не потеряв в мощи, и это я про ту которая у меня появилась сейчас. Заодно не нужно будет переживать о смерти. Да, прекрасный план, после того как оклемаюсь займусь, а после клонами Алисы. Когда и её привяжу к источнику она так же получит якорь и пусть её новые тела будут похуже в плане проводимости магии, но не особенно, а если дать им настояться у алтаря так и вовсе не хуже станут.
Под такие мысли я и уснул.
***
Алиса. Сопряжённая территория армейцев и банд
Она стояла на краю высотки, в руке покоилось верное копьё, на теле надёжная броня, а внизу десяток новых големов её конструкции. А внизу бой двух могучих кучек людей. Первые бандиты, от которых в долгосрочной перспективе ничего путного не получишь, а вторые военные что способны быстро организовать порядок и не мучить её и папу всякими глупостями. Именно это отличало эти две группы друг от друга, и именно из-за этого они поставили на военных. Она знала, папе не нужна власть, была бы нужна быстро бы прижал к ногтю всякую шваль и организовал, благо его имя и по сей день имеет вес в их среде. Но ему нужны были ресурсы, доступ и поступление которых могли организовать военные, с чёткой иерархией, образованными командирами и пониманием ценности специалистов. А поэтому все бандиты умрут. Предварительно повеселив её и пойдя на опыты, как сейчас.
Отдать мысленные приказ и десять големов врываются в бой. Рыцари, её новое творение на которое она потратило три бессонных ночи, а после того как папа передал ей знания о ментальной магии это было ОЧЕНЬ много. Но результат того стоил. Огромные, в три человеческих роста металлические фигуры, закованные в тяжёлые латы, вооружёнными ещё более тяжёлыми двуручными палицами больше их самих, каждый из них обладал показателем выносливости в триста единиц и силы в триста пятьдесят. Огромная и непреодолимая мощь, при том совершенно автономная. Она наконец-то победила главный недостаток големов, которые были прекрасными индивидуальными бойцами, но совершенно беспомощными будучи далеко от базы. Работающие от сердца, основанного на вязи рун воды, огня и ветра они имели собственный источник питания, не зависимый от внешних подключений, а благодаря магии огня они могли находить металл и пускать его на саморемонт. Конечно качество пострадает, но не критично. Вкупе же с продвинутым ВИ, который был её шедевром, которому лишь чуть-чуть не хватает для перехода на следующую ступень, совершенной механикой внутреннего устройства механизмов и навыками обращения с оружием и ведения боя они были нынешними богами войны. Они те, кто будет диктовать правила боя, устраивая такие прекрасные кровавые бойни, буквально превращая своих врагов в фарш из крови, внутренностей и костей. И Алиса с нетерпением ждала момента насладиться первым боем её малышей, уже подготовив вкусный компотик и свои любимые орешки в шоколаде, всё сделанное из растений рапы, а потому особенно вкусные.
Десять огромных фигур, заранее телепортированных внутрь здания позади группы бандитов, вырвались из бетонной конструкции как будто при помощи взрыва. Но это было не так, просто физическое усилие парочки рыцарей-големов для преодоления препятствия, одним движением заставившие взорваться землю и стены. К несчастью для бандитов они были слишком увлечены боем, да и активно применяемые способности не прибавляли слышимости, ежесекундно что-то уничтожая десятками способов. Поэтому приближение рыцарей они заметили только когда начала дрожать земля, а это жалкие метры до первой жертвы.
–АААААААА!!! –Закричала первая жертва, увидев ЧТО появилось у них за спинами.
–БАХ!!! –И тут же смолкла, буквально размазанная ударом по асфальту. Вернее, небольшой воронке образовавшейся от силы удара. Синтетические мышцы пока оправдывали все трудности по их созданию и производству, пометился для себя Алиса, с удовольствием прожёвывая очередной орешек. Теперь доделать скелет и можно заняться созданием силовой брони.
А тем временем бандиты наконец-то увидели для себя новую угрозу, но что-то поделать с ней не могли. Спереди их зажимали армейцы, а сзади подпирал отряд в десяток монументальных металлических созданий которым было абсолютно всё равно на все их потуги. У людей просто на просто небыло нужных навыков или оружия способных навредить рыцарю-голему, всё чего они смогли добиться это мелкие царапины, которые почти сразу же исчезали под действием чар саморемонта. Материал то остался. Так что очень скоро все бандиты были мертвы, буквально раздавлены между молотом и наковальней, оставив после себя только воронки, наполненные кровью и шматками мяса с костями. Ну почти все, лидера Алиса переместила к себе, с целью покопаться в его куцых мозгах и потренироваться в магии разума. А заодно получить крупицу новых знаний, ведь бандиты в своей сути не далеко ушли от дикарей, кто сильней тот и командует, а сильный сегодня это тот, кто имеет больше всего уровней и навыков. К несчастью у этого отброса были очередные второсортные навыки пригодные только для расширения кругозора, не более.
Осмотрев ещё раз поле боя, новое зрение позволяло, на предмет чего-то интересного и не найдя это, Алиса переместила новых големов на склад, а сама быстро доела орешки, допила компотик и пошла на соседнюю территорию. Папа отправил её зачистить прилегающие территории от боссов, что она и сделает, заодно подсобив союзникам. В конце концов должен же быть кто-то кто вместо них станет ловить заклинание и железки. И чем больше таких станет тем им лучше.
***
Операция по зачистки территории и расширению охотничьих угодий армейцев. Отряд зачистки.
Они были в заднице, любой кто взглянет на ситуацию поймёт это. Зомби что могут контролировать других мертвецов и собирать орду и так пытаются убить при первой возможности, из-за их разумности, навыков в магии и тактических способностях, а тут подобная умная тварь является ещё и боссом. Эта тварь стянула на не такой и большой отряд всех зомби и этого и соседних районов и пусть большинство из них были откровенным мясом, но они тупо увязли в толпе. В толпе в которой были сильные зомби с ядовитыми скоростными атаками. Это вторая причина опасности данного босса, эта тварь могла направлять и усиливать эволюцию других зомби создавая новые и более опасные подвиды. И пусть их отряд был достаточно силён, но они уже начинали нести серьёзные потери. Прорваться к твари не удавалось, как и отступить для перегруппировки, так что все их надежды были только на обещанное подкрепление.
Но в конце концов они дождались его, хотя по началу и не поверили. В конце концов что может мелкая девчонка в одиночку, когда тут целый отряд элитных охотников завяз. Как оказалось, она может сжечь синим пламенем всю орду одной атакой и броском копья пришпилить к земле разумного босса. После чего подойти и ме-едленно раздавить его голову ногой с отчётливым садистским наслаждением. Данная сюрреалистичная картина заставила бывалых мужиков впасть в недолгий ступор, всё-таки не каждый день видишь девочку с буквально ангельским личиком, на котором застыла жуткая жестокая улыбочка. Но вот тварь умерла, они все получили сообщение о получении нескольких уровней, а карты с босса забрала девочка и просто исчезла. А они остались зализывать раны и собирать остальные выпавшие с зомби карты.
***
После того как отошёл от ритуала занялся своим бессмертием. Проект был давно разработан ещё года три назад, но только теория. Была выработана концепция оцифровки сознания и перенос сознания в тело выращенного клона, но к несчастью уровень технологий не позволял даже создание нормального клона, не то что оцифровать сознание. Даже пересадка мозга в бракованную тушку с кучей дефектов не выходило, процент смертности составлял больше семидесяти процентов, что для меня было неприемлемо. Да и результат был сомнителен, ведь даже если подопытные переживали процедуру, то становились обладателями тела с множеством хронических заболеваний, патологий и отклонений, которые убьют тело за пятнадцать или двадцать лет. Но магия решила все эти проблемы, осталась только проблема с моментальным переносом сознания в новое тело, так как перспектива внезапной насильственной смерти в бою стала как никогда актуальна. Но с якорем и магией разума перенести сознание даже в не родное тело я способен, а с магией жизни подготовить сосуд, в котором не придётся обживаться месяцами, постепенно перестраивая мозг и уничтожая разум прошлого владельца не составит проблем. Но это самый суровый и дешёвый вариант, а есть и более предпочтительный.
Химеры что использовались для ритуала как проводники и фильтры буквально пропитаны магией жизни и жизненной энергией, их плоть лишь немного не дотягивает до моей нынешней. И создать на их основе несколько своих клонов будет не сложно, скорее муторно. Всё-таки переделывать что-то из одного в другое достаточно кропотливая работа.
Добавив запасы материалов, которых не хватало для создания именно человеческого тела я разложил всю плоть на составляющие и занялся её превращением в человеческую плоть что идеально подойдёт мне. К несчастью пространственный карман ещё слишком мал, а инвентарь не в состоянии вместить столько массы, но это и не нужно. Все тела будут управляться мной напрямую, навыков в менталистские достаточно чтобы создать десять потоков сознания, а материала хватит на пять-восемь новых тел, часть которых пойдут в запасные базы как в городе, так и за ним, как козырь в случае уничтожения всех активных тел. Но четыре или пять штук буду использовать постоянно для управления химерами, производства артефактов и некоторых зелий, охоты на новые интересные образцы и боссов, разведки территории как Москвы, так и Подмосковья и прочего, где не нужны мощные вычислительные способности и немедленный анализ.
Клонов решил делать прямо в ритуальной зале, чем большая концентрация магии будет в области их созревания, тем лучше. Да и тащить огромные и тяжёлые шматки мяса которые и десять меня не обхватят перспектива так себе, даже с запредельной силой. Поэтому да здравствуют биотехнологии, в том числе и инкубаторы с питательными растворами. Правда выглядят они как опухали покрытые мхом с прозрачной розовой кожицей наполненные красноватой кашицей, но отсутствие эстетики я как-нибудь переживу. Положить туда спрессованную плоть, вернее ингредиенты, созданные из той плоти и начать создание моих будущих тел. Была мысль создать клонов с разной внешностью, но передумал и так скоро смогу превращать себя во что только заблагорассудится. Так же была мысль создать себе женского клона, как минимум будет любопытно испытать женский оргазм, особенно когда заводишься от вида собственного тела, но передумал, по той же причине, сменить пол я смогу и в будущем теле. Плюс я откровенно побаиваюсь реакции Алисы, ведь хорошо её знаю и понимаю, что меня могут тогда просто изнасиловать. В общем лучше не надо.
Новые тела будут созревать несколько дней, пока окончательно срастутся органы, пока запустятся все процессы, пока я проведу все нужные ритуалы для полноценного подсоединения этой плоти к своей энергетике. Ну а потом займусь всё тем же самым, но для Алисы.
***
–Хм. Как необычно. (х8) –Разделся хор одинаковых голосов.
Ощущать себя сразу в нескольких телах было… необычно, но к своему удивлению аналогию я нашёл быстро, ещё из прошлого мира. Когда одновременно печатал план нового проекта и слушал доклады подчинённых после чего отдавал им распоряжения. Умение делать несколько дел одновременно, как бы не надували щёки всякие посредственности, это не признак гения, а признак развитого и дисциплинированного сознания. Доказательство тому являлась Ирина, которую я научил этому навыку серьёзно повысив её производительности и снизив уровень морального напряжения. Но приноровиться к новым телам оказалось непросто, постоянно путал какая-где рука или нога и ловил диссонанс от нахождения сразу в нескольких точках пространства одновременно. Тренировка много времени не заняла, особенно когда додумался разойтись по разным комнатам, мощь моего разума с каждым днём всё больше и уже сейчас ммне достаточно лишь один раз сделать всё правильно чтобы больше не совершать ошибки. Но после Алиса подкинула мне интересных материалов.
После того как Алиса накачала и подготовила жертв для ритуала она решила заняться убийством самых проблемных боссов на сопряжённых с армейцами территориях и передачей им наших запасов карт оружия, брони и навыков, бесполезный мусор, который и я и Алиса можем клепать сотнями в день просто создавая из магии материалы. Но это не помешала моей прелестной дочурке выбить право первыми выбирать будущие трофеи в войне. Но я отвлёкся.
После завершения всех дел и быстрой проверки что я всё ещё отхожу от перегрузок, Алиса решила разведать территорию за городом, в том числе и лес. Взяла отряд из десятка моих теней и стала исследовать лес. Кучки монстров и мутантов ничего из себя не представляли и были откровенно слабыми по сравнению с отожравшимися тварями города, что подтверждает верность решения остаться в Москве чтобы остаться в числе сильнейших мира сего. Но вот растения смогли удивить даже Алису, а позже и Ольгу, когда те ей доставили. Некоторые деревья превратились в кристаллические формы жизни, с огромным сопротивлением к режущему урону. Хотя к тем же кулакам и молотам они уязвимы. Другие стали металлическими, третьи хищными и ядовитыми, на подобие венериной мухоловке, только жрут не насекомых, а всех, кто подошёл близко. Одна такая сожрала сразу трёх моих химер, которые так бы и сдохли от кислоты растения, если бы не броня, зелья и помощь в их вызволении от остальных. Что же, похоже в будущем будут ОЧЕНЬ большие проблемы с добычей ресурсов. И это всего лишь пригород Москвы, место откуда выбили всё опасное для человека уже несколько веков назад.
Но не это вызвало мой интерес. Руда. Древний рудник, который выработали ещё во времена Ивана Грозного вновь был полон. От самого входа и до пары километров в землю был практически сплошной кусок металла, в центре которого пульсировала магия и с каждой волной от центра кусок металла прибавлял в размере. Алиса осталась там в попытках добраться до ядра, по-быстрому переделов своих первых големов в шахтёров снарядив тех простенькими артефактами в виде большого сверла и летающих тележек. Контроль магии в виде того же телекинеза этот металл брал плохо, слишком он ею пропитан. А даже если и брался, то рассыпался и приходил в негодность для дальнейшего использования из-за проникновения паразитных эманаций в структуру металла. Чтобы этого избежать Алисе пришлось филигранно направлять свою магию в кусочек руды, но даже так её контроля хватило лишь на небольшой слиток в четыреста грамм, потратив на него около трёх часов. И это с её то контролем. После всего этого Алиса позвонила мне на телефон рассказывая о своей находке, после чего мы решили организовать там полноценную добычу материалов. С добычей растений пока к сожалению проблемы, нужно создавать отдельных големов или химер, но вот организовать добычу металла тупыми болванчиками, не требующими ни еды, ни сна, ни отдыха можно достаточно просто. Всего-то построить каменную стену вокруг шахты, склады для руды и инструментов, а после печи для переплавки в слитки без примесей и склады к ним же. К счастью выяснилось, что к термической обработке руда очень даже пригодна становясь на порядок прочнее. А дальше или стационарная пространственная печать или мы сами переместим готовые слитки. Данный металл же более чем стоил и больших затрат, обещая огромные перспективы. Изначально наполненный магией, лёгкий, но имеющий колоссальную прочность по сравнению с подавляющим большинством простых материалов, руны и магические плетения ложились на него как влитые и приживались настолько плотно что их было разрушить на порядки сложнее чем остальных металлах. Когда Алиса об этом узнал она тут же стала переделывать своих рыцарей используя для них именно этот металл. Я же задумался о более качественном снаряжении себе и химерам. В принципе они и так на верхушке сильных мира сего, да ещё и имеют способность к развитию, но… война, а у меня как раз появились новые тела. Если отложить создание тайников с тушками на потом то вполне можно успеть перевооружить мои творения более качественно, заодно отработав на них технологию перед созданием своей амуниции. Алиса как раз грозилась что вот-вот закончит со скелетом для силовой брони, но учитывая новый металл…
–Алис. –Звоню дочке через видеозвонок. –Телепортируйся на арену, я хочу тебе кое-что показать. –После чего ещё несколько моих тел входят в кадр. А я вижу нешуточную борьбу в её глазах. Э? Не понял? Она переводит взгляд с меня/нас на груды руды и обратно в течении минуты, после чего что-то для себя решив спрашивает.
–А сколько у тебя теперь тел?
–Восемь? –Кажется понял к чему она. И не сказал бы что не разделяю энтузиазма к экспериментам в нашей интимной жизни, но… будет не очень удобно. Впрочем, главное начать, а дальше как говорится война план покажет.
–Уже тут. –Раздалось у меня из-за спины. Спин. За спиной стояла голая Алиса с немного маниакальным блеском в глазах и тяжёлым дыханием.
–В спальню? –Интересуюсь с опаской. Впервые вижу её такой.
–В спальню! –И телепортировала нас.
***
Лёжа в кровати с Алисой в единственном экземпляре, другими занимался подготовкой тел самой Алисы, разведкой и созданием оружия с бронёй. Что делать для теней я уже определил.
Тёмный клинок (А)
Урон Тьмой (А) –ур.10
Самовосстановление (В) –ур.10
Волна Тьмы (А) –ур.10
+4 ко всем характеристикам
Комплект брони теней (А)
Защита от стихийного урона (А) –ур.10
Защита от физического урона (А) –ур.10
Скрытность (В) –ур.10
+80% к сокрытию в тени и темноте
+10 к ловкости
+10 к выносливости
Кольцо иммунитета (А)
Защита от ядов (А) –ур.10
Защита от болезней (А) –ур.10
Проверка брони показала свою состоятельность, общая сила теней увеличилась на порядок, а их прочность и возможность безвредно для себя принимать большинство ядов и ударов позволяло меньше беспокоится об их сохранности. Можно было бы этим и ограничиться, но я решил, что… человеческий облик им больше не нужен. Создавая теней, я отрабатывал полноценный комплекс модификаций для себя, Алисы и остальных приближённых, как та же Ольга сохранность личности которой имеет смысл. Но вот для теней, с их полностью закрытой бронёй, это не важно, главное оставить человеческие пропорции. Из-за чего они обзавелись тремя рядами клыков с ядом, фасеточными глазами как у мухи, чешуёй и десятиметровым языком с костяным наконечником, тоже с ядом. Учитывая, что они и до этого имели сплошную костяную пластину вместо рёбер, дублирующую систему органов и изменённую область мозга которая теперь вместо эмоций отвечает за рефлексы, единственное что у них осталось от человека это гуманоидный вид, гениталии и ДНК. Зато могу теперь с уверенностью сказать, что мои сильнейшие бойцы готовы к войне с потусторонней тварью из-за кромки мира и её рабами.
Ещё решил заняться выведением авиации для химер, как продолжение своих дел в химералогии. В отличии от нас с Алисой тени летать не умеют и ещё не скоро научатся. Сомневаюсь, что демонологи не смогут призвать каких-то летающих тварей, не додуматься до этого да, могут, а вот что таких нет, маловероятно. А даже если и нет, то это будет просто королевский подарок, уж кто-кто, а армейцы знают о важности авиации и контроля воздуха и сумеют даже в изменившихся реалиях выжать максимум из господства в небе. Надо будет поднять на предстоящем собрании вопрос о бомбардировщиках, истребителях и вертушках, доработать их артефакторикой не сложно, с работой справятся даже низкоуровневые артефакторы которых сейчас достаточно наплодилось, не то что под руководством Лисина, который заведует всей машинерии у военных. Его творения и меня бывает ставят в тупик.
При разработке проекта собственной авиации я долго думал над концепцией. В конце концов с нынешними возможностями создать летательный аппарат из металла не сложно, и он не будет уступать старым, но это не то. Моё поле интереса расположено в городах и лесах, как в недалёком конфликте, так и в будущем, так что поля боя и степи мне не интересны. Для подобных территорий, со слабой видимостью и препятствиями к полёту, нужны создания, обладающие превосходным восприятием, превосходящие большинство естественных аналогов и современной военной техники. Первым делом моё внимание обратилось к соколам и орлам, чьё зрение было одним из лучших в животном мире. Но после анализа и модели, получающиеся твари вышли достаточно средненькими. Тварь была сильна, вынослива и достаточно опасна для среднестатистического противника, но в черте лесов и городов была вынуждена слишком ограничивать себя в манёвре, а скорость атак была столь низка что только имея эффект неожиданности могла достать цель при пикировании. Убого. А вот когда я вспомнил про эхолокацию летучих мышей дело пошло. Перепончатые крылья совершеннее птичьих, они сильнее, быстрее и манёвренней. Единственное в чём они уступают своим птичьим аналогам, так это в выносливости. Получившаяся тварь вызывала уважение. Три метра в холке, устрашающая морда с резкими и хищными чертами, покрыта хитином для защиты от ран, когда тварь попробует кем-то перекусить. Маленькие фасеточные глазки имели прекрасный обзор, совершенная эхолокация могла улавливать и определять местоположение объектов в три километра. Крылья были не особо большие, создавая ощущения что это четвероногая тварь отрастила перепонки, а не летающая мышь резко подросла. Последствия улучшенной манёвренности. Ну и три огромных крепких когтя на крыльях и лапах. Выпустив десятку этих тварей и контролируя каждую потоком сознания, я был приятно удивлён, они в четвером смогли завалить босса и зачистить одну базу бандитов, а в одиночку сорвали нападение нескольких банд на блокпосты армейцев. Конечно модель поведения всё ещё заставляет желать лучшего, но дорабатывать я её могу постоянно и откуда угодно, а вот выращивание тварей занимает время и требует ресурсов.
В тот же день по подконтрольной мне территории я носился в пяти своих телах создавая новые инкубаторы из высоток что уже успели покрасть плесенью. По сути своей доработанные мной инкубаторы представляли собой полноценные живые фабрики клонирования и лаборатории генетических манипуляций. Моя последняя разработка, которая к несчастью не являете панацеей для создания огромной армии химер, ведь для каждой такой фабрики нужная крепкая связь с моей энергетикой, которая достигается при помощи моей плоти и крови, в буквальном смысле. Кусок своего собственного мяса я переделываю в семя фабрики после чего напитываю его своей кровью и провожу через ритуал. А дальше ещё и рост, который согласно расчётам, может занимает от недели до полугода, в зависимости от размеров и сложности будущего инкубатора. Надеюсь хотя бы тысячу моих летучих мышей успеет созреть до начала операции.
Пока занимался всем вышеперечисленным случилось три события которые чуть не пропустил, увлёкшись работой. Перове, созрели тела для Алисы и теперь она активно тренируется, угрожая мне групповым изнасилованием.
–…как попривыкну. –Проговорила одно из тел дочери уткнувшись носом в пол. Просто потеряла контроль над этим телом, и оно упало на пол как марионетка которой перерезали нитки. Агата стыдливо прикрыла глаза… лапами.
Сам процесс привязки Алисы к алтарю, чтобы она имела возможность жизни сразу в нескольких телах был необходим. Занял он около часа и был куда менее сложным, даруя ей дары к магии жизни и разума. Но я всё равно попытался вплести в него и её ману, дар к магии огня и пространства будут неоценимы. Правда добился немногого, всего лишь жалкие внедрённые в алтарь крохи маны Алисы, на подпитку которых, чтобы не развеялись, уходит около десяти процентов всей магии источника, а это очень много. С таким количеством маны можно пустыню Сахару озеленить, полюса превратить в горящий ад или джунгли превратить в засушливую степь. Пока эти крохи маны разгорятся и утвердятся в структуре алтаря пройдут годы, а то и десятилетия. С другой стороны, нам бы переварить то что уже имеем сейчас, всё-таки наши школы магии очень могущественны и имеют огромное количество ответвлений о многих из которых нам остаётся лишь догадываться. Та же магия крови мной почти заброшена из-за куда более перспективных и понятных ветвей магии.
Второе событие представлялось добытым ядром той самой шахты, до которой таки смогли докопаться големы. Оказалась она на удивление сложным и ценным стихийным артефактом, по-видимому созданный самой Системой. Как работает эта штука я так и не смог понять это просто запредельной уровень магической сложности артефакт, такое чувство что мои знания на уровне средневекового фанатика на фоне учёного космической цивилизации. Единственное чего я смог добиться от ядра шахты – это создание заклинания, которое и производит этот самый металл, но всего моего резерва хватает всего лишь на пару килограмм и тут либо я криворукий недоучка, что очень даже может быть, либо металл на своё воплощение требует запредельного количества маны. Ядро вернулось назад, но в специально построенное охранное помещение, напичканное ловушками, а в будущем и под защитой лучших големов.
Когда осознал, что переделал всё что только мог и никаких важных дел сейчас нет, решил оставить подготовку к войне на время в стороне и немного отдохнуть. Алиса сейчас занята, Агата от неё почти не отходит, толи переживая за хозяйку, толи мысленно помещаясь над тем как та путается в ногах, а Ольга выполняет важное задание, попутно уменьшая наши запасы подопытных. Решил заняться своим старым хобби, кузнечным делом. Хотя кого я обманываю? У меня чесались руки поскорее поработать с таким интересным материалом как добытая руда.
Первые попытки оказались неудачными. Нет, клинки выходили отличные, на уровне многих сильнейших предметов Системы, но таких много, и они давно стали для меня ширпотребом, который и самому не сложно сделать. Где-то на уровне кольчуг в средневековье, вроде и ценность, но по сравнению с полноценным латным доспехом смотрится убого и бедно. Вот и тут ситуация выходила та же. Я никак не мог подобрать нужную температуру и метод ковки, слишком капризным оказался металл, он всё время терял свои свойства. Он мог оказаться невероятно прочным, прочнее всего что я знаю, но при этом был просто отвратительной заготовкой под артефакт при неосторожном обращении, даже дерево и кости были предпочтительней после его неправильной обработки. При попытке же создать из него сплав, взяв металл за основу он сохранял и даже приумножал свои магические свойства, но становился хрупким и ломки. В третьем же случае он лишался всех своих достоинств, но оружие, выходящее из него, становилось невероятно острым. Но так или иначе, после проб и ошибок я смог подобрать идеальный, при доступных ресурсах, метод работы с этим металлом, позволяющий сохранить его прочность и манаёмкость. Результат вышел… дорогостоящим. Я потратил половину резерва на десять килограмм нужного сплава, а это огромные траты. Не как с десятью процентами от источника, но кардинально изменить ландшафт на территории в сто квадратных километров можно. И ещё столько же я потратил на создание нужных добавок.
В связи с вскрывшимися затратами на работу с данным металлом мне пришлось признать две вещи. Первое, создать непобедимую армию из големов и химер, закованных в броню и вооружённых оружием из оного, не выйдет, только небольшие элитные отряды. Второе, это металл для амулетов и деталей, важных и маленьких и броню с оружием из него будут делать только для всё той же элиты. К счастью я могу себе это позволить. С бронёй повременю, если и делать, то качественно, так что дождусь Алисы с её проектом по силовой броне. А вот оружие начал творить уже сейчас, давно хотел, так как старое уже просто не вывозит наши уровни, а добыть что-то покачественней не выходит, ещё не народились нужной силы монстры. Начать решил с копья Алисы, все её пожелания у меня давно есть, как и нужные расчёты к чарам. А выковать копьё куда проще чем мою задумку для себя. Собственно, как я и сказал, выковать само копьё оказалось не сложно, чистый и сплошной прут с утолщением у наконечника куда поместил переделанные в генераторы маны самые крупные алмазы, на этом собственно вся работа и закончилась.
Хотя один интересный момент был, что отложил работу над копьём на пол дня. Я внезапно осознал, что вместо вот этих танцев с бубном и перевода целой кучи материала в попытке найти способ работы с данным металлом мог бы попробовать сделать мощный генератор маны и увлёкся этой идеей, отложив оружие на потом. Но реальность уверила меня в обратном. Да, создать мощный генератор маны можно, только вот его КПД и долговечность не идут не в какое сравнение с источником. Источник будет работать пока существует мир, а генератор пока не кончатся ресурсы его подпитывающие. Да и создать что-то что проработает хотя бы месяц я не в состоянии, банальных умений и знаний не хватает. Но идея перспективная, надо запомнить и отложить в голове, на полочку к другим перспективным идеям.








