355 500 произведений, 25 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Valimka » Shut up and drive (СИ) » Текст книги (страница 8)
Shut up and drive (СИ)
  • Текст добавлен: 10 августа 2021, 18:01

Текст книги "Shut up and drive (СИ)"


Автор книги: Valimka



сообщить о нарушении

Текущая страница: 8 (всего у книги 8 страниц)

Подгоняемый оглушительным воем и мигалками, Рой уходил всё дальше в глубь спящего квартала, ныряя в каждый следующий поворот, что казался безопасным. В какой-то момент ему удалось уйти от погони, свернув в неприметный проулок. Мимо пронеслась пара сине-белых машин, и всё вокруг стихло, хотя сирены ещё гудели где-то в отдалении.

– Чёрт-чёрт-чёрт! – несколько раз ударил рыжий по рулю и закрыл лицо ладонями.

Липкий страх окутал каждую клеточку тела, а нога на педали заметно подрагивала. Кто мог навести на него легавых, Джилрой не знал. Можно было подумать, что он напортачил с отключением датчика спутникового слежения, но так быстро полиция бы не смогла среагировать. Его явно ждали. Да ещё и целым отделом. Рассчитывали взять банду в полном составе, но получили неверную информацию.

Так кто же мог его так подставить? Макс? Явно нет. Если бы он злился на Локея за то, что тот уходит из банды, то просто пустил бы пулю в лоб ненужному угонщику. Устраивать облаву и рисковать бизнесом – точно не про него.

Тогда кто?

Пальцы барабанили по приборной панели, пока Рой кусал губы, старательно перебирая варианты. Тёмный проулок хорошо скрывал его от посторонних глаз и патрульных машин, что кружили неподалеку, вот только парень забыл ещё об одном.

Гул лопастей вертолёта раздался слишком внезапно, вытягивая рыжего из раздумий. Яркий свет прожектора ослепил на пару секунд, заставив прикрыть глаза и осознать, что теперь ему точно не скрыться. Нужно было выходить на многополосное шоссе, а теперь он сам себя загнал в ловушку. Впереди показался полицейский автомобиль, отрезавший выезд, и Локей бессильно откинул затылок на подголовник кресла.

***

Проведя в следственной тюрьме шесть дней, Джилрой почти смирился с тем, что избежать наказания не получится. А отсутствие средств на залог в пятьдесят тысяч долларов и бесплатный адвокат, который едва мог связать пару слов под взглядом подзащитного, только усиливали уверенность.

К разбитой при задержании губе добавилось пару кровоподтеков на ребрах, подарок от бывалых уголовников, что решили с порога объяснить мальчишке правила пребывания на курорте.

Несколько часов в день на прогулке давали хоть какое-то ощущение, что он ещё не в полной заднице, но стоило вернуться в камеру, как позитивный настрой сменялся всепоглощающим отчаянием.

– Локей, – суровый взгляд охранника сразу впечатался в паренька на верхней шконке. – К тебе посетитель.

Длинные коридоры, писк открывающихся дверей, маленькая комната на шесть столов, и она.

– У вас пятнадцать минут, – пояснил мужчина, а Джилрой словно застыл, не веря, что Лиод здесь, сидит прямо перед ним, нервно покусывая пухлые губы и отстукивая ноготками сбитый ритм по алюминиевой поверхности.

– Привет, – на выдохе произнесла девушка, вскакивая со стула и одергивая платье. – Как ты? – беспокойно оглядывая его лицо и прикасаясь к опухшей щеке, пробормотала она.

– Три звезды из десяти, не рекомендую, – улыбнулся парень, перехватывая её запястье и целуя ладонь. – Хотя докину ещё звезду за пудинг.

– Меня не хотели пускать, – быстро заговорила Лиод, вытаскивая из сумки контейнеры с едой. – Пришлось сделать липовую справку, что я беременна.

– Не сомневался в твоей изобретательности, – хмыкнул Локей, запихивая в рот картофель. – Боже, как же вкусно!

– Я хотела внести залог, но нашла только двенадцать тысяч, – оглядывая помещение, девушка старалась не смотреть ему в глаза.

– Ли, – хрипло начал он. – Не волнуйся, отделаюсь условкой.

– Я не понимаю твоего спокойствия, – всплеснула Лиод руками. – Почему ты должен отдуваться за всех?

– Так надо, малышка. Пойми.

– И не подумаю. Макс как ни в чем не бывало бухает в баре, а ты сидишь в камере! А ведь он мог заплатить! Прошу, Рой, расскажи им всё. Пусть те, кто всё это затеял, понесут наказание.

– Ты серьёзно не думаешь о том, что я этими действиями подтвержу участие во всех эпизодах? – вскинул он брови и захлопнул пластиковую крышку. – Сейчас мне предъявляют лишь один угон, и у меня есть шанс выйти на свободу после суда. Но открой я рот, уеду надолго, Лиод.

– Ты можешь договориться о сотрудничестве! Сдашь их и получишь свободу!

– Ага, или тройной срок. А когда выйду, Макс самолично свернет мне шею за предательство.

– Рой, прошу тебя, подумай! – молила девушка, хватаясь за его руку.

– Где ты была в тот день? – перевёл он тему, поглядывая на часы.

– У Марижи, мы так напились, – прикрыла Лиод лицо ладонью. – Прости меня.

– Я не обижаюсь, малышка. Прошу, только будь осторожна! Возьми из конверта деньги, отдай этому ушлёпку и, пожалуйста, не ввязывайся снова в эту грязь, пока я здесь.

– Хорошо. Я приду в среду, – едва коснулась она губ Локея, под недовольный голос охранника, который оповещал об окончании посещения. – Подумай над моими словами.

Ещё пять дней тянулись для Джилроя нескончаемой лентой ожидания встречи с Лиод, поэтому, когда охранник назвал его фамилию, парень, окрыленный предвкушением увидеть любимую девушку, тут же спрыгнул с кровати, торопясь на свидание. Но к его удивлению, цербер повёл совсем в другую сторону, открывая маленький кабинет, где сидел угрюмый мужчина в мятом костюме и запачканной кофе рубашке.

– Вы можете быть свободны, офицер. Дальше я сам, – мужчина даже не посмотрел в сторону Роя, ожидая, когда дверь допросной закроется за полицейским. – И снова здравствуй, – наконец обратил он внимание на заключённого.

– Снова? Мы разве знакомы? – взметнул вверх одну бровь рыжий, сканируя лицо копа.

– Ах да, где мои манеры. Я детектив Ларсон, но ты, скорее всего, запомнил меня как того, кто впечатал твою рожу в капот, застегивая наручники, – ухмыльнулся мужчина, показывая рукой на стул напротив. – Итак, Джилрой Локей, – открыл он папку, просматривая данные, – интересную я тут информацию нашёл. За три года произошло двадцать семь угонов редких автомобилей в четырех штатах, и все по одному и тому же сценарию. Знакомые машинки? – кинул на стол перед Роем серию снимков.

– Кажется, видел такие в Топ Гир. А что, выбираете какую себе взять? Думаю, зарплаты детектива на неё не хватит.

– Веселый ты парень, Локей. А ты хоть представляешь, какой срок получишь за это?

– За один несостоявшийся угон? – наигранно задумался он. – Даже не знаю. Мой бесплатный адвокат плохо разбирается в этих делах, говорит, что привык присутствовать только на разводах.

– За идиота меня держишь? – шикнул Ларсон, наклоняясь ближе. – Кто ещё помогал тебе? Имена, клички, адреса. Всё!

– Ну что вы, сэр, я самостоятельный мальчик. Просто увидел красивую тачку, решил прокатиться и обязательно потом вернуть обратно.

– Ага, и сам же отключил все камеры на маршруте! – ударил он по деревянной поверхности, отчего пластиковый стаканчик с кофе перевернулся, заливая бумаги. – Чёрт! Говори! Кто занимается камерами?

– Городская служба? – неопределенно пожал Локей плечами. – Всё время у них какие-то проблемы с электрикой, а уж про камеры и говорить не стоит. Работает одна из ста.

– Будешь? – хмыкнул детектив, протягивая рыжему пачку сигарет и думая, как же вывести на откровения этого засранца.

– Спасибо, не курю.

– Ничего, скоро закуришь, – оскалился мужчина, щёлкая зажигалкой. – На сегодня всё, – нажал он на кнопку, и в дверях тут же появился охранник.

– До свидания, детектив, – отсалютовал Локей руками в наручниках, поворачиваясь к выходу.

– Зря ты их покрываешь, парень. Получил бы условно и жил долго и счастливо.

– Не понимаю, о ком вы, – с удивлением в голосе продолжал играть Рой.

– Твоя подружка была куда сговорчивей.

Джилроя прошиб холодный пот, и он остановился, удивленно смотря на Ларсона.

– Какая подружка? – спросил Локей, заранее зная ответ.

– Ну как же, та самая, что так мило навещала тебя пару раз. – улыбнулся детектив, поняв, что попал в цель. – Да-да, даже думать не стала, стоило её припугнуть сроком за распространение. Выложила всё, назвала твоё имя, время угона и адрес, где ты будешь…

– Это её право. Я рад, что она не сидит в соседней камере, – равнодушно пожал он плечами и вышел из кабинета, до боли прикусывая губу.

***

Мерная капель неисправного умывальника действовала на нервы. В какой-то момент Рою начало казаться, что всё это – изощрённая скандинавская пытка водой, и парень крепко связан без возможности двинуться, в то время как об его голову разбиваются редкие капли, а каждый такой удар сродни молоту, бьющему прямо в мозг. Время постепенно теряло свои очертания, оставляя лишь тупое отсчитывание брызг, что, словно змеиный яд, медленно разъедали кожу. Подобные истязания могли свести с ума несчастного узника, готового в конце концов признаться в любом преступлении, ведь некому было подставить под нескончаемую течь чашу, чтобы облегчить его страдания.

Внезапно лязг ржавого замка заставил рыжего вынырнуть из тяжёлого тумана мыслей.

– Локей, к тебе посетитель, – безэмоциональный голос одного из охранников, чьи лица уже успели слиться в единый образ, гулким эхом отскочил от стен камеры.

– Я не пойду.

Грохот закрывшейся двери вернул вязкую тишину, прерываемую лишь звонкими каплями, бьющими о замызганный фаянс.

***

Неприступные кованные ворота с металлическим скрежетом отъехали в сторону, и, щурясь от яркого солнца, бывший заключённый с нелепым ёжиком отросших волос сделал шаг в сторону Калифорния-авеню. Оглядев пустынную площадку перед зданием тюрьмы, он достал из кармана мятую пачку сигарет и неторопливо закурил. Каждая новая затяжка неумолимо приближала осознание того, что никто не придёт его встретить.

– Бывай, парень, – сбоку раздался голос знакомого охранника. – Без тебя будет скучно, но надеюсь, больше не увидимся.

Усмехнувшись, рыжий кивнул и уверенно двинулся в сторону Тридцать-первой западной. Казённая одежда немного давила в раздавшихся за год постоянных тренировок плечах, щёки неприятно зудели, вызывая желание сбрить недельную щетину, но сладость летнего воздуха затмевала любой дискомфорт.

На перекрёстке его внимание привлекла яркая вывеска кафе, что, судя по всему, только недавно открылось, и парень зашёл внутрь. С интересом оглядев новенький и чистый интерьер, он подошёл к барной стойке и облокотился на неё, застав молоденькую официантку врасплох.

– Налей чего-нибудь? – проговорил рыжий, лениво растягивая слова. – От жары в горле пересохло.

– Простите, сэр, – растерянно пробормотала девушка, не зная, куда себя деть от лукавого взгляда золотистых глаз. – Но мы только недавно начали работать. Босс ещё не получил лицензию на алкоголь. Есть только содовая.

Получив одобрительный кивок, она торопливо достала из холодильника и поставила на стойку банку вишнёвой газировки, наблюдая за тем, как посетитель достаёт из кармана плоский мятый конверт и отсчитывает долларовые купюры.

Прохладная жидкость взбодрила, освежая кисловатым привкусом, и парень вдруг решил, что ещё никогда не пил ничего вкуснее.

– Как тебя зовут? – вдруг спросил он, когда официантка положила перед ним пару монет сдачи.

– Стейси, – выпалила та дрогнувшим голосом. – А тебя?

– Джил… Локи. Меня зовут Локи.

***

Плеск воды о деревянный помост дарил спокойствие и умиротворение. Солнечные блики заставляли расслабленно прикрыть глаза, что он и сделал, глубоко вздохнув.

Лив растерянно наблюдала за парнем, не замечая, что край вязанного пледа соскользнул с обнажённого плеча и кожа моментально покрылась мурашками.

– Мне очень жаль, – прошептала девушка, поражённая его рассказом.

– Жаль? – удивился Локи, скользнув взглядом по её плечу и поправляя плед. – Сожаления никогда не помогали залечить душу, Лив.

– Ты скучаешь по ней? – спросила девушка и отвернулась к озеру, боясь прочитать положительный ответ в его глазах.

– Нет, – совершенно равнодушно сказал он. – Это давно забытая история. Вычеркиваешь людей – вычеркиваешь воспоминания. Помнишь?

– Вы виделись после… Ну ты понял.

– Я уехал из Чикаго на следующий день, но она звонила.

– Вы поговорили? – Оливия продолжала созерцать дорожку Света на совершенно неподвижной водной глади, сжимая вспотевшие ладони.

– Поговорили, Лив, – хмыкнул Локи, заметив нервные движения. – Этот человек ушёл из моей жизни так же быстро, как и ворвался в неё. Я на многое могу закрыть глаза, но никогда не прощу предательство.

Последние слова были сродни пощёчине, и Бейли почувствовала, как запылало лицо. Ведясь на свои эмоции и совершая импульсивные поступки, она даже на секунду не задумывалась о том, что причины его поведения совершенно не связаны с чувствами к ней.

– Локи, – вздохнула Лив, вперяя полный боли взгляд в парня. – Я должна тебе кое-что сказать.

– Что? Ты заманиваешь в отдаленные кемпинги парней и убиваешь? – ухмыльнулся он, но глаза оставались серьёзными.

– В тот день, когда мы поругались, и я уехала из дома, – девушка посильнее укуталась в одеяло, пытаясь унять нервный озноб. – Я была не у мамы. Я ездила к Уллю и…

– Я знаю, Лив, – щёлкнул он зажигалкой. – Это была неизбежная ситуация.

– Знаешь? – проследила она за красным огоньком, что едва подрагивал в руках Локи. – И ничего не сказал? Поехал со мной?

– Ты тоже была не особо разговорчива, – покачал он головой. – Тем более я сам предложил свободные отношения, идиот.

– У меня нет слов в свое оправдание, – дрожащим голосом прошептала Лив, утыкаясь лицом в плечо Локи. – Ты был таким отстраненным и равнодушным, что я просто…

– Я не романтик, Лив, – приобнял он девушку, прижимая ближе. – Да, я понимаю, что девчонкам необходимы все эти громкие слова о любви и клятвы, но… – запнулся Локи, убирая темную прядь с её щеки.

– Просто будь рядом, – перебила его Бейли, проводя носом вдоль шеи. – Дай понять, что тебе не всё равно, кто сидит на пассажирском сиденье.

– Это место всегда было пустым, но теперь я рад поправлять ремень безопасности и чувствовать теплую ладонь поверх моей, что сжимает рычаг, – улыбнулся гонщик, оставляя невесомый поцелуй на скуле девушки.

– Буду считать это признанием, – перекинула она край пледа, накрывая их двоих.

– Я хочу оставить прошлое на этом берегу и больше никогда не поднимать тему. Как тебе предложение?

– Я только за, – растягивая губы, ответила Бейли.

– Ну тогда ещё одно. Как смотришь на то, чтобы мы пересекли черту города и въехали в новую жизнь с официальным статусом?

– Делаешь мне предложение? – воскликнула Лив, шокировано глядя на парня.

– Эээ, нет-нет, – вскинул он руку вверх, – Всего лишь предлагаю стать моей девушкой.

– Незнакомцы, соперники, друзья, пара… Мне нравится завершение нашего пути, – счастливо рассмеялась Оливия.

– Нет, золотко. Это лишь начало новой гонки.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю