сообщить о нарушении
Текущая страница: 4 (всего у книги 10 страниц)
Мама принялась, перебивая саму себя рекомендовать разные блюда, едва удерживаясь от того, чтоб просто не наполнить тарелку Дина самой. Переглянувшись с отцом, они солидарно закатили глаза, надеясь, что та ничего не заметила. Налив себе привычного тыквенного сока, ухватила кусок курицы, посматривая на своего фальшивого парня, которому все же начали накладывать все подряд.
Не бойся Лесли так гнева матери, то рассмеялась бы в голос, над реакцией бедолаги, который, возможно, впервые понял, что не сможет съесть всего. Такой растерянный, он метался между курицей и мясным пирогом, заглядываясь на яблочный. Решив не ждать, пока мужчина окончательно сломается, девушка вмешалась.
— Мам, ты собираешься закормить его до смерти.
На нее сразу уставились две возмущенные пары глаз.
— Не вижу ничего плохого, — Дин аж приосанился, выглядя оскорбленным до глубины души, точно так же как и мать.
— Ну, тогда рекомендую салат, а то вы как-то про него забыли, — ласково улыбнувшись, кивнула на салат из чего-то жареного, невероятно сытного.
Лесли пожала плечами, невинно хлопнув глазами, утыкаясь в свой стакан. И, конечно, же, ему наложили еще и этого. Как все помещалось в одну тарелку, она не понимала, и не хотела.
— Итак, Дин, как же вы оказались в наших краях? — отец заговорил первым, и девушка вжалась в стул, боясь настоящего допроса с пристрастием, едва не открыла рот, чтобы начать рассказ, как под столом, колено легко сжали, на что она едва не взбрыкнула, но лишь улыбнулась, представляя, что Винчестеру за это будет.
— По работе занесло, — он выглядел так естественно, говоря это, что ей не сразу пришло в голову, что вообще-то он не врал. Здесь он и, правда из-за очередной работы, — был неподалеку, в соседнем городе, и решил заглянуть.
Воспользовавшись тем, что мужчина отвлекся, мама доложила ему салата, в едва успевшее освободиться место. Когда он опустил взгляд в тарелку, нахмурился, вспоминая, действительно ли он успел его съесть, или просто показалось. Лесли же не стала выдавать родительницу. Лукас хитро улыбнулся, толкнув брата, хотевшего что-то сказать. Они втроем переглянулись, и заговорщически кивнув друг другу, сделали незаинтересованный вид.
— Так кем же вы работаете? — продолжил наседать отец.
Мама раздраженно фыркнула, не давая Дину ответить, она толкнула плечом мужа, отмахиваясь ладонью от его вопроса.
— Да ладно, — она поджала губы, мотнув головой, — это совсем не интересно. Вот вопросы поважней. Как вы познакомились? Сколько уже вместе, и насколько все серьезно?
Лесли подавилась соком, готовая уползти под стол, но Дин весело взглянул на неё, прищурившись. И тогда она поняла, что главная опасность это совсем не родители, и их вопросы, а его ответы.
— Несколько лет назад. В Техасе. Пересеклись мы…
Панически вспомнив, что не рассказывала Винчестеру о том, что говорить семье, вклинилась в разговор, пока тот не успел сказануть ничего, что бы выбилось из основной легенды, незаметно для себя начав рассказывать о настоящем знакомстве.
— Я там волонтерством занималась, от социального фонда. Помогала одной семье, в сложной жизненной ситуации…
— Мешая моей работе, между прочим, — Винчестер фыркнул.
— Что? Это вы там с… напарником, мешали мне делать свою работу. Ворвались как ненормальные, всех перепугали.
— Потому что беспокоились, — Дин улыбнулся родителям, сверля её взглядом, — в общем. Все началось с большого недопонимания, но потом мы вновь встретились уже в другом городе. Она вновь занималась своим волонтерством, и с ней пришлось смириться. Миссис Браун, ваша дочь невероятный человек, но порой слишком упертый, если во что-то верит.
— Да, с ней такое постоянно, — согласился отец, одним взглядом говоря, что лучше бы дочери слушать умного человека, — еще с детства нарывалась на ненужные конфликты. Надеюсь, у вас хоть хватает сил, чтобы контролировать её вечные заскоки.
Лесли поджав губы, скрестила руки на груди, всем своим видом намекая, что все еще здесь. Обида кольнула где-то под ребрами, и она даже не могла точно сказать от чего именно. От того ли, что отец высказывал свое недовольство при человеке, которого не знает? Или она так и не смогла смириться с тем, что он всегда недоволен?
— Я рядом, когда это нужно, но я не стану её контролировать, — в его голосе была такая нежность, что Лесли невольно улыбнулась тому, насколько это было правдоподобно, и похоже на то, что она хотела бы однажды услышать, — она не ребенок, хоть и раздражает. Она и сама знает, что для неё лучше, и заставлять её делать то, что нужно мне… было бы эгоистично.
Сердце пропустило болезненный удар. Лесли не знала, сколько еще сможет вынести. Винчестер все делал правильно, он знал свое дело. Только вот она сама оказалась не готова к такому. Много лет назад Мартин говорил ей нечто похожее, когда встал на одно колено. Она все еще помнила тот день, ту любовь в его глазах… и то, как пришла на опознание тела через два месяца. Лесли старалась не сближаться с кем-то, и в глубине души она хотела снова услышать такие слова, но не так.
Под ребрами закололо, и она несколько раз моргнула, отгоняя наваждение. Ей все же следовало позвать Гарта. С ним она бы не чувствовала себя такой уязвимой. Происходящее больше бы напоминало постановку в колледже, где в конце они бы вместе посмеялись над тем, как это было неловко. Винчестер же слишком нравился ей, и его слова задевали ту часть, которой не следовало даже выглядывать. Лесли поняла, что рука дрожит от напряжения, только когда Дин крепко сжал её.
— Ох, я так понимаю, все серьезно, — мама довольно кивнула мужу, и тот выглядел до странного довольным, словно именно это и хотел услышать, — но все же… расскажите побольше. Мне нужны подробности. Вы часто видитесь?
— Мы живем вместе, — ляпнул Дин, и тут же поперхнулся, встретив грозный взгляд отца, — не очень давно, но это удобнее, чем находиться на разных концах страны.
— Но нам, наша дочь об этом конечно не сказала... — отец был готов просверлить в Лесли дыру, но она должна была сказать что-то раньше, чем вступился бы Винчестер, а он бы непременно это сделал.
— Я не знала, как сказать, — ей не нравилось придумывать на ходу, — все было слишком сложно, и я сама не до конца понимала, что происходит.
— Ладно, допустим, — отец тяжело вздохнул, — но все же кем вы работаете? Судя по всему постоянно в разъездах.
— Да, — он замялся, и, не вовремя опустив взгляд, все же заметил, как в его тарелке вновь прибыло. По мученическому взгляду, и нервному глотку сока, Лесли поняла, что случилось невероятное, мужчина не мог больше есть, — Постоянно приходиться мотаться по стране. Так уж получилось, что я агент ФБР.
Такой привычный обман гранитной тяжестью повис в комнате, и если родители приняли спокойно, немного удивившись, братья восхищенно уставились на него. Лесли едва удержалась, чтобы не закатить глаза. Она могла ведь сказать им тоже самое и о себе.
— Правда? Самым настоящим? — Лукас, едва не снес тарелку, подавшись вперед, а Маркус легко вновь переключился на салат, уткнувшись в тарелку — а покажешь удостоверение?
— Конечно.
— Знаете, что, — мама быстро сменила тему, боясь, что мальчика может прорвать на кучу вопросов, — скоро у моих сыновей День рождения. Через неделю. И я бы хотела, чтобы вы остались. Надеюсь, это возможно с вашей работой?
— Почему бы и нет? — согласился Дин, а Лесли облегченно выдохнула, радуясь, что её план сработал.
Разошлись они не скоро. Мама выгнала дочь с кухни, кинув мокрой тряпкой, чтоб шла к своему парню, а не сидела с ней. Проводив мальчишек до комнаты, и пообещав показать заветные корочки завтра, охотники ушли в гостевую комнату. Закрыв дверь, Лесли уперлась лбом в неё на пару секунд, а после повернулась, готовая работать.
— Дом та еще развалюха, но на обитель зла не тянет, — заметил Дин, закидывая пиджак на спинку кровати, — нашла еще что-нибудь?
— В том и проблема, что нет, — голова начинала раскалываться от переизбытка впечатлений за один вечер, и Лесли налила себе воды из графина, выпив обезболивающее, — все вычистили профессионально. Днем тут спокойно, а пока родители не уснули, ходить и что-то искать бессмысленно.
Они уселись на единственную кровать, проваливаясь на пружинах, и открыли документы, принесенные охотником из полицейского участка. Старая кровать прогнулась сильнее и Лесли едва не упала на него, тут же пытаясь опереться на стену. Она уже ненавидела эту мебель.
— Спасибо, — с этого ракурса она видела только его спину, и чувствовала себя немного уверенней, — за то, что приехал и участвуешь в этом балагане.
— Это твоя семья, ты за них переживаешь. Я знаю, как трудно оставаться беспристрастным, когда дело касается близких, — он повернулся, внимательно смотря на неё, изучая, — Позвать кого-то — правильное решение. К тому же, здесь отменно кормят и я смог впечатлить твоих стариков.
— О, да, — Лесли закатила глаза, перелистывая страницу отчета, — после такой-то речи, кто-угодно был бы в восторге. Даже я была готова тебе поверить.
— Что сказать, у меня талант, — охотник подмигнул и она все же закатила глаза.
Они разместились напротив друг друга, вытянув ноги на кровати, зарывшись в дело. Лесли читала каждую страницу, рассматривая фото с места убийства, и не могла понять, как это все могло произойти именно с ней. Как, наверное, этот же вопрос мучил всех, кто столкнулся с темной изнанкой мира.
— Я запряг Сэма, он будет искать в библиотеке, кто наш клиент, — через полчаса сказал Дин, когда файлы были прочитаны вдоль и поперек, –нам нужно не дать никому покинуть дом.
— Все погибали, когда пытались уехать, — закончила она его мысль, повторив это в который раз, — до старого дома далеко. Так просто не уехать из этой глуши.
Наступила тишина. Они прислушивались к звукам скрипящего старого дома и ветра, бьющего в стекло. Лесли чувствовала себя маленькой девочкой, которую забыли в темной комнате. Отец всегда говорил, что там ничего нет, что темноты бояться только глупые дети. Порой она хотела порадовать его, показать, что она умная девочка, и ходила по коридорам родного дома не включая света, и каждый раз с ужасом прибегала в свою комнату.
Ей казалось, что за годы охоты она стала жестче, и больше не хотела спрятаться под теплый родительский бок, но липкий страх пробирался глубоко внутрь, сжимая легкие. Было бы легче, знай она обо всем с детства или только заработала бы себе пару лишних фобий?
— Лесли, — Дин сжал её колено, привлекая внимание, — хватит. Все будет в порядке. Это очередная тварюга, с которой мы разберемся. Не в первый раз.
========== Часть 6 ==========
Ночь казалась бесконечной. Дин успел переодеться и выглядел совершенно обыденно, но легче от этого не стало. От Сэма Винчестера, которого Лесли не доводилось знать лично, пришло куча сообщений. Большая часть пестрила вопросительными знаками, что не делало ситуацию лучше. Копнув поглубже, за эти пару часов охотник выявил еще с десяток таких цепочек по всей стране и еще столько же в других. Европа, Азия, Африка. Везде происходили эти странные смерти с пропажей ребенка.
— Это точно культ, — заявила Лесли, пока расхаживала по комнате, — и может дело в обычном маньяке. Смертном таком.
Дин скептически посмотрел на нее, качая головой. Да, время тянулось медленно. Пару часов казались вечностью, и она растягивала иллюзию того, что все хорошо. За годы непрерывной охоты уже давно стоило понять, что не бывает таких счастливых случаев. Насильственная смерть плюс призраки, всегда равняется опасным проблемам. Формула едва ли менялась из раза в раз.
Зажмурившись, села на пол, сжала виски. Охота учила быть собранной, готовой держать удар в любой ситуации. Миранда, упокой Господь её душу, всегда учила быть невозмутимой. Подобно скале, пока вокруг происходит апокалипсис. Охотница убеждала не показывать слабины, особенно перед охотниками, и Лесли этот урок усвоила на собственном опыте. Стоило мужчине увидеть, как она боролась со страхом, как он тут же принимался опекать, словно перед ним был ребенок, и не было за её спиной множества трупов.
За годы охоты это стало нормой поведения, но сейчас же ей было плевать, кто и что подумает. Это была семья, которой нельзя покидать дом. Её семья. Лесли не собиралась строить из себя непонятно кого, в этом не было смысла.
Ветки противно скрипели, царапали стекло. Внутри выжигало чувство тревоги. Подрагивали руки, скручивало живот. Лесли больше не могла сидеть на одном месте. Поднялась, улыбнулась Винчестеру, скрыв нервозность.
— Куда-то собралась?
— Думаю, все уже уснули, а если нет, то будут слишком сонные чтобы что-то заподозрить.
Они не были давними напарниками, но Дин понял её, и то как мечется взгляд, как не хватает больше сил ждать. Он поднялся вслед за ней, вручая железный нож. Оружие приятно оттягивало руку, даря чувство уверенности, расслабляя. Лесли спрятала клинок за пояс, с грустью вспоминая собственное оружие.
Датчик ЭМП был один на двоих, и Лесли не претендовала на него, после того как разбила свой. Подключенный к наушнику, прибор не издавал лишнего шума, только горел ровным красным цветом. В коридоре блуждали блики фонарей. Лесли осторожно прикрыла за ними дверь, и глубоко вздохнула, расправила плечи. Нужно было представить, что это обычное дело, выкинуть из головы страх за родственников. В месяц она спасала по несколько таких семей, и едва ли моргала от эмоций. Только вот правда была в том, что больше всего девушка боялась именно того, что из-за страха родные и пострадают. Оружие дрогнет в руке или может девушка не сможет сделать и шагу, застыв на месте.
В доме было тихо. Она медленно приоткрыла дверь в комнату родителей, обнаружила их мирно спящими. Во сне, они были умиротворенными. Отец прижимал к себе маму, не выпускал из кольца сильных рук. В полумраке пара выглядела намного моложе своего возраста. Они с Дином переглянулись, еще раз взглянув на прибор в его руках, что не торопился прекращать навевать на неё панику. Лесли прикрыла дверь.
— Этот дом под завязку набит призраками, — Дин убрал в карман прибор, который едва ли мог теперь помочь, — или все дело в проводах вокруг стен.
Следующей была комната Лукаса, который во всю сопел, уткнувшись носом в стену. В темноте, под огромным одеялом, он казался невероятно маленьким, беззащитным. Она задержалась на мгновение, но почувствовала взгляд охотника, поспешила закрыть дверь.
— Почему ты бросила все? Семью? Учебу? — охотник говорил словно невзначай, но по её спине прошелся холодок, — не самая плохая жизнь.
— Разве у охотников сильно отличаются истории? — она подняла на него взгляд, — я бы не смогла дальше жить, словно ничего не знаю. Озираться по сторонам, ждать, когда придет какой-то монстр, бояться. Кто-то должен сражаться.
— Это не обязана быть ты.
Лесли повернулась к Дину, смотря на него снизу вверх, в полутьме. Он наблюдал за ней, рассматривал как головоломку. Своеобразная забота охотника совсем не льстила, не сейчас, когда только то, что она знала об изнанке мира могло спасти жизни её семьи. Останься она с ними, то что бы было сейчас? Может, родители бы и остались в старом доме, но что если нет? Что если Лесли была бы просто жертвой, наблюдающей, как всё вокруг снова обращается в прах? Она не жалела о том, какую выбрала жизнь, и не хотела, чтобы другие жалели за неё.
— Раньше тебя это не особо волновало, — заметила она, направляясь дальше по коридору, вслушиваясь в тишину спящего дома. Половицы не скрипели под ногами, все вокруг замерло, и казалось, что только они не спали этой ночью, — что вдруг изменилось?
Винчестер не ответил, поравнявшись с ней.
Она открыла последнюю спальню, просовывая в проем голову. Кровать была пуста. Одеяло лежало на полу, тапочек не было. Лесли распахнула дверь полностью, включая свет. В комнате никого не было. Дин выхватил нож, когда Лесли рванула вниз. В голове её было мало мыслей, только желание найти и защитить. Позади неё мчался охотник, который, к счастью, не пытался остановить.
На первом этаже было холодно, мороз пробирался под тонкую одежду, заставляя покрыться мурашками. Изо рта вырвалось облако пара, и больше не было сомнений, что происходило нечто плохое. Сердце гулко билось в груди, на мгновение она растерялась, пока не почувствовала на плече теплую руку. Она не была одна. Дин Винчестер придал ей сил двигаться дальше. Лесли интуитивно сжала его руку, набираясь уверенности.
Было тихо, они осторожно пробирались вперед, вслушивались в каждый шорох внутри дома и за стенами. На кухне было пусто, как и в туалете. Воздух был тягучим, наполненным горьким страхом. За спиной раздался скрип, резко обернулась, ничего не найдя. Только почувствовала, как вновь по её шее прошлись крохотные ледяные пальчики, царапая ногтями кожу.
— Ауч! — она зашипела, снова никого не обнаружив, прижала ладонь к шее, почувствовала, как собственная кровь каплями стекает за шиворот.