412 000 произведений, 108 200 авторов.

Электронная библиотека книг » Сумасшедший Писака » Дневник Неудачника (СИ) » Текст книги (страница 5)
Дневник Неудачника (СИ)
  • Текст добавлен: 17 июля 2025, 21:27

Текст книги "Дневник Неудачника (СИ)"


Автор книги: Сумасшедший Писака


Жанры:

   

Мистика

,

сообщить о нарушении

Текущая страница: 5 (всего у книги 18 страниц)

Глава 5

Столица Царства Тара

Город Царьград,

Поместье Чернышевых

31 июля 2025 года н. э.

Здравствуй, дорогой мой Дневник. Я вновь давно не писал тебе, и вновь на то у меня были веские основания. Дед до сих пор не вышел из комы, но лекарь приставленный к нему Государем, говорит, что со стариком все нормально и он будет жить, просто его организму необходимо время, чтобы привести себя в порядок. В энергетическом плане. Из мудреных объяснений лекаря я смог выяснить, что у моего единственного родственника произошел, ожег тьмой, слишком концентрированный поток энергии был во время инициации, а потому с ним такое и произошло.

Остаток месяца прошел для меня за чтением книг и физическими упражнениями. Спустя отведенную Государем неделю на восстановление деда, к нашему родовому особняку прибыл мужчина лет пятидесяти, который представился моим инструктором по боевой подготовке.

Трофим Богданович Долгов, был мужчиной статным, высокого роста, крепкого, мускулистого сложения. Широк в плечах, с военной выправкой, и взглядом убийцы. Стрижку носил короткую, бороды и усов не имел, согласно уставу имея гладко выбритое лицо.

Ох и натерпелся же я от него! Едва он прибыл и заселился в выделенную ему комнату, как сразу же погнал меня на занятия. И первое, чем он занялся, были нормативы. Единственное что бег сдавать ему, пришлось в парке. Как же на нас смотрели прохожие! Было ужасно стыдно, да так что хотелось сквозь землю провалиться. Особенно когда прохожие, симпатичные девчонки, становились свидетельницами моих многочисленных падений. А чего только стоило мое падение в пруд? Это ж надо было мне ухитриться спотыкнуться так, что я упал с небольшого паркового мостика, перекинутого через водоем!

В общем, мое невезение продолжало проявлять себя, и с каждым днем все сильнее. Занятия по рукопашному бою с Трофимом Богдановичем проходило еще сложнее, и уже успело ознаменоваться множеством полученных травм. Хорошо хоть выделенный Царем лекарь, продолжал гостить у нас и быстро ставил меня на ноги.

А в свободное от мучений время, а это был поздний вечер, когда я только и мог мечтать о своей мягкой кровати, приходилось сидеть в библиотеке за книгами. И здесь так же не обошлось без происшествий. Так, когда я тянулся за очередным толстым фолиантом по магии, тот умудрился упасть мне прямо на лицо, разбив нос. Хорошо хоть удалось не запятнать книгу своей кровью.

Магия оказалась не простым предметом для изучения. Это раньше, в моих представлениях, волшебник щелкал пальцами и происходило то самое волшебство, что отделяет простолюдинов от знати. А оказалось, что здесь все очень сложно.

Начнем с того, что магия делиться на четыре типа – ритуальная, вербальная, жестовая и невербальная.

Ритуальная магия подразумевает создание определенного рисунка, с нанесением на него рун. После этот рисунок заливается силой мага и происходит активация заклинания. Чаще всего такой подход используется в защитных чарах и зачаровывании предметов, то есть, создании артефактов, амулетов. Но еще ритуальную магию используют для сложных заклинаний, которые еще называют плетениями.

Вербальная магия – магия для новичков, как ее еще называют. Она позволяет создавать заклинания, посредством проговаривания используемых в плетении рун. В зависимости от последовательности их соединения, образуются и слова, произнося которые, маг создает структуру заклинания, которую после необходимо лишь напитать энергией. Но можно делать это и сразу, объединив свою речь с наполнением энергии. Только стоит быть готовым к тому, что плетение сорвется так и не завершившись, что в свою очередь может привести к самым неожиданным последствиям.

Магия жестов – заключается во вспомогательных жестах, которые могут объединять в себе определенные базовые руны. Это значительно ускоряет скорость создания плетений. Некоторые жесты и вовсе позволяют мгновенно создавать структуры, которые тут же можно наполнить энергией из своей руки, например.

Невербальная – это самая сложная магия, та к которой стремятся все маги. Здесь уже посредством своего сознания, прямо из энергии маг создает заклинание. Если отработать этот процесс до автоматизма, то на создание плетения, в том числе и сложного, может уходить от одной до пятнадцати секунд. А это очень хороший результат. Естественно, что если заклинание будет сложным, может уйти и намного больше времени. Рекордом насколько мне удалось узнать, по длительности создания, является результат мага-отшельника Святозара Полковича Дерюгина, и составляет целых тридцать шесть часов.

Существует и комбинированный метод, создания заклинаний, который может включать в себя все виды магии. Жесты, слова, и прямое плетение. Собственно большинство магов и пользуются этим способом создания заклинаний. Это существенно ускоряет каст плетения и помогает в бою. Понятное дело, что бытовые заклинания не требуют от себя такой скорости, и скажем плетение уборки в комнате, может потребовать целых пять минут на создание сложного волшебства. А вот в комбинированном варианте, это займет максимум минуту. Стоит так же отметить, что моя инициация была все же обрядом, который включал в себя элементы ритуальной, вербальной, жестовой и невербальной магии. Слишком уж сложное плетение довелось создать деду, через которого и проходили основные энергетические потоки. Не будь его, мой дар могло бы просто разорвать. Или же другими словами, расщепить на атомы, не только мой новоприобретенный дар, но и меня самого, как впрочем и всю комнату, со всеми там присутствующими. Разве что Государь, наверное, смог бы избежать печальной участи.

Прежде чем перейти к созданию даже простейших заклинаний, требуется научиться пользоваться собственной энергией и самое главное, контролировать ее движение. В противном случае, ничего не выйдет. Ну, разве что какой-то взрыв, или пшик.

А посему, мой дорогой Дневник, каждый день у меня начинался и завершался, обязательной медитацией. Первые недели, толку от нее практически не было. В том смысле, что я неизменно попадал в дрему, или вовсе засыпал. Так например во время одной из вечерних медитаций, которую я решил провести на свежем воздухе, сидя на мягкой травке, под звездным небом, я и уснул. Стоит ли говорить, что проснулся я весь покусанный комарами, а тело чесалось так, что была опасность самому с себя содрать кожу.

Но буквально сегодня, я наконец-то смог создать свое первое плетение. Да, оно элементарное, состоит всего из трех рун, позволяя эго произнести буквально за секунду, а после и напитать силой. Это я тоже сегодня впервые смог осуществить. И вот, как итог, игла тьмы прошила насквозь стену в моей комнате. Хорошо хоть никого не убило, а то боюсь, на этом бы наше с тобой общение, дорогой Дневник, и закончилось.

Никодим Петрович, конечно мне на это ничего не сказал, но по его взгляду и так хорошо читалась настоятельная просьба, заниматься своими магическими изысканиями в подвале, в специально отведенной для этого комнате.

Думаю, что завтра я так и поступлю. А сегодня, дорогой Дневник, пойду ка я спать, а то Трофим Богданович, опять с утра отправит меня на пробежку в парк, а мне до этого еще час помедитировать нужно будет. Постараюсь не пропадать надолго.

Из записей в Дневнике К. А. Ангелова (Чернышева)

Утром первого августа, я проснулся в пять часов, едва зазвенел будильник в моем смартфоне, и сходив в душ, уселся в позу лотоса по центру комнаты, на специальном мягком коврике, предаваясь уже ставшей традиционной медитации. Прежде чем прикрыт глаза, взгляд невольно зацепился за гору книг, которые я читал. Не могу сказать, что смог изучить хотя бы часть из них полностью, но пролистать успел все. Увы, но назначенная Царем дата моего экзамена, сама по себе требовала от меня быстрого обучения. Дед все еще находился в коме, а потому я мог рассчитывать лишь на себя самого. Ну, Трофим Богданович не в счет, так как он больше по дракам всяким и моей общей физической подготовкой. Вспоминая, как обычно проходило утро у деда, я мог констатировать, что мне еще учиться и учиться, дабы хоть на грамм приблизиться к его физическому уровню.

После утренней медитации, явился и сам инструктор, который довольно резво погнал меня на пробежку в парк. Туда мы привычно добирались на его автомобиле. Это было для меня радостной новостью, так как если бы после таких пробежек, что он мне устраивал, мне приходилось бы еще и домой бежать, я не выдержал бы и обязательно свалился в какую-нибудь канаву, где вероятно и остался бы лежать.

Неприятности начались, стоило только покинуть внедорожник на котором передвигался мой инструктор. Точнее я спотыкнулся и упал. Хорошо хоть обошлось без травм, которые стали меня сопровождать едва ли не каждый день, так что иногда становилось непонятно, лекарь Государем приставлен к деду, али ко мне.

Кряхтя, словно старый дед, я поднялся на ноги и отряхнулся от налипшей пыли, после чего недовольно покосился на подножку, о которую и споткнулся.

– Нечего мою Ласточку, разглядывать. – Сварливо, произнес Трофим Богданович, обходя свой автомобиль и открывая багажник, дабы достать оттуда утяжелители на руки и ноги, а так же рюкзак в который им было напихано тридцать пять килограммов различной чепухи. – Облачайся в свои доспехи рыцарь и вперед, за новым званием.

О каком звании идет речь, мне уточнять не нужно было. Заранее уже мог предположить, что инструктор ответит очередной колкостью, долженствующей показать мою бездарность и своеобразную безалаберность, к которой он причислял в том числе и мое невезение.

Облачившись в тренировочную сбрую, словно та лошадь на пахоте, я побежал по уже успевшему приесться маршруту, стараясь не обращать внимания на смешки прохожих. Да, вид я имел аляповатый и даже несколько вызывающий. Помниться во время одной такой пробежки, довелось даже силами померяться с одной компанией, которая решила меня позадирать. Ребра после болели довольно сильно, хорошо царский лекарь их залечил своей магией. И хоть тогда мне знатно всыпали, но ведь и я в долгу не остался, неплохо разукрасив лица оппонентов своими кулаками и ногами. Правда от Трофима Богдановича нагоняй получил, за то что не использовал подручных средств. За это так же был награжден почетным званием «дебил обыкновенный, самый распространенный в мире вид».

Все шло, как обычно за исключением одного мелкого нюанса с которым я уже успел смириться. Я сейчас про свое легендарное «везение». Вот оно как раз замолчало, словно воды в рот набрало, а ведь это сулило какую-то крупную неприятность, уж в этом я даже не сомневался.

И вот, когда я уже добегал последний круг, случилось это. Под мою ногу попала пустая стеклянная бутылка, которую кто-то не аккуратно не донес до урны, нога поехала вперед, а я, пытаясь удержать равновесие, кувырком улетел в кусты, попутно до крови разодрав себе руки и ноги, ниже колен, не прикрытые шортами и утяжелителями. Да еще и футболку порвал. Хорошо хоть лицо руками прикрыл, а то вид бы был у меня как у того маньяка.

Мысленно поминая кусты, теплым и отеческим словом, трехэтажной конструкции, что некогда слышал от дворника Ефима, отвечавшего за чистоту в царском приюте, я поднялся на ноги, глядя на то, как ко мне уже спешит инструктор.

– Нормально все. – Махнул я ему рукой, радуясь что прикрытые части тела утяжелителями, не пострадали от веток.

Нос неожиданно уловил запах нечистот и еще чего-то. Словно мясо оставленное на жарком солнце, начало портиться, и стало зловоннить тухлятиной. Скривившись, как от зубной боли и прикрыв пальцами нос, дабы дышать исключительно ртом и не чувствовать смрада, я осмотрелся по сторонам. Взгляд сам собой зацепился за торчащие из-под густых сосновых веток женские ноги. Примечательным мне показалось, что одна нога была обута в босоножку на высокой шпильке, а вторая напротив была боса.

Странно. – Отметил я, осторожно направляясь в сторону находки. – Она там жива? Может напилась и спит теперь? Или в беду какую попала?

Осторожно приподняв ветки, сетуя на уколы иголок, я заглянул под них. Увиденная картина заставила меня вскрикнуть от неожиданности и отпрянуть назад, падая на пятую точку и хватаясь за горло. Под сосной лежал местами разорванный зверьем, возможно бродячими псами, труп молодой девушки. Грудная клетка ее была разворочена, словно кто-то вырвал ее сердце.

– Константин, чего ты там завис? – Спросил меня подошедший Трофим Богданович, недовольно хмуря свои брови. – Мы из графика так окончательно выбьемся. Так и знай, на один спарринг со мной у тебя тогда будет больше!

Спарринг с инструктором это больно, и обычно заканчивался какой-то сломанной частью моего организма. А один раз, я и вовсе чуть не убился, приземлившись головой в татами. Вот смеху было бы, если бы тот же прием Долгов провел, скажем на кафеле, или бетоне. А на асфальте? Ох, даже представлять себе не хочется.

И все-таки я не выдержал. Отвернувшись в сторону, я на карачках отполз чуть в сторону, под один из кустов, где меня и начало выворачивать наизнанку. Масла в огонь подливали и доносящиеся от трупа запахи, которые я теперь слишком хорошо улавливал. А запах рвоты, заставлял желудок еще больше бунтовать и выпроваживать из себя свое содержимое.

– Да ну, на! – Выругался Трофим Богданович, заметив торчащие ноги из-под сосны. Подойдя ближе он заглянул под нее, и немного скривился, после чего спокойно повернулся ко мне и одарил меня таким многообещающим взглядом, что я его спиной на себе ощутил. Ох! Не сулил мне тот взгляд ничего хорошего. Одно радовало, значит какое-то время перестану падать на, казалось бы, ровном месте. А то я от этого даже как-то подустал. – Надо полицмейстерам звонить. Пусть разбираются.

Такой план мне нравился, вот только это значило, что я пропускаю завтрак. Нет, вот прямо в тот момент есть мне совершенно не хотелось, да только желудок то был пуст. Стоило нам вернуться на дорожку, дожидаясь прибытия представителей правопорядка, которых Долгов успел вызвать, пока я сняв футболку, вытирал свое лицо, как мой живот заурчал намекая своему хозяину о важности завтрака. Только при одной мысли о еде, перед моим взглядом вновь предстало растерзанное тело несчастной, так что едва удалось побороть новый приступ тошноты.

Ждать пришлось минут десять. За это время я уже успел сходить к автомобилю инструктора и сбросить с себя утяжелители, как и рюкзак. Все в той же машине, с разрешения Трофима Богдановича, я смог найти себе и чистую футболку. А то ходить с оголенным торсом, меня совершенно не прельщало. Нет, взгляды противоположного пола, конечно же мне нравились, и я был бы не прочь свести с ними знакомство, да только я и по сей день не знал, позволено ли мне подобное поведение. Так что оставалось, лишь провожать девчонок в коротеньких платьицах мечтательными взглядами, обещая себе, что как только – так сразу.

Прибывший наряд полиции, довольно быстро обнес место происшествие, желтой лентой. Я уже думал, что нас сейчас по-быстрому опросят, да отпустят, но не тут то было. Нет, нас предварительно опросили и даже записали наши данные в свой реестр, но отпускать не спешили. Вместо того, чтобы отправиться домой и заниматься своими делами, нам с Долговым пришлось сидеть на скамеечке неподалеку и ждать прибытия следственной группы. Эти господа явились спустя час. Я к тому времени уже настолько проголодался, что уговорил Трофима Богдановича приобрести мне хот-дог в долг, обещая, что Никодим Петрович, обязательно вернет ему деньги. Конечно же я не наелся, но утолить голод, мне удалось. А вот после пришлось сидеть наедине со своими не самыми веселыми мыслями.

Хотел я того или нет, но размышления сами скользнули в сторону жизни и смерти, заставляя меня в который раз за день, отметить, что смерть пахнет и выглядит отвратительно, и я желал бы как можно реже с ней пересекаться, а лучше и вовсе никогда не встречаться ни с ней, ни с последствиями ее прихода к кому-либо.

Прибывшая следственная группа первым делом направилось в сторону тела погибшей, где уже вовсю работали прибывшие чуть ранее криминалисты. В моем представлении, основанном на просмотре кинолент, нас должны были отпустить задолго до появления ответственного лица. Кто там обычно следователь? Или опер? В общем тот, кто будет заниматься непосредственно расследованием этого трагического происшествия.

– Доброе утро! – Сухо, словно не выспался, поздоровался с нами мужчина лет тридцати, в штатском, как принято говорить в кино. – Капитан Соболев, дознаватель центрального сыскного бюро Царьграда.

– Доброе утро. – Ответил я, немного робея. Прежде как-то не доводилось сталкиваться с представителями правоохранительных органов, а потому и было волнительно.

– Кто нашел тело? – Тут же спросил он, покосившись на моего инструктора, что полностью игнорировал капитана.

– Я. – Пришлось мне брать дачу показаний на себя. – Я здесь каждое утро бегаю под надзором Трофима Богдановича, и вот спотыкнулся и упал в кусты.

– Упали в кусты? – Переспросил следователь, после чего обратил внимание на мои поцарапанные руки и ноги. – Хм. Допустим.

– Ну и там увидел торчащие из-под елки ноги. – Пожав плечами, добавил я, задаваясь вопросом, а стоило ил оставаться до приезда дознавателя, ради этих двух предложений.

– Не густо. – Почесав затылок, произнес Соболев, покосившись на Долгова. – Так, вот моя визитка, если что-нибудь вспомните, обязательно звоните. Может видели рядом еще кого-то, или что-то, но не особо обратили на это внимание.

Я уже протянул руку, чтобы взять предложенную мне карточку, когда боковым зрением заметил какое-то мельтешение, тут же повернув голову в ту сторону. Рядом с тем местом, где трудились криминалисты, повисла полупрозрачная фигура, изуродованной девушки. От вида призрака, мне тут же стало не по себе, а желудок, что недавно отведал хот-дог, решил что он в нем лишний.

Отпрянув от урны, над которой склонился, для испражнения желудка, я хотел было вытереть футболкой рот, но на помощь пришел капитан Соболев, протянувший мне одноразовый платок.

– Благодарю. – Произнес я, стараясь не смотреть на призрак женщины, который к тому моменту начал еще и жутко завывать, от чего у меня побежал мороз по коже.

– С вами все в порядке? – Уточнил он.

– Д-да. – Кивнул я, не выдержав и посмотрев на приведение, которое к моему ужасу, заметило мой взгляд и стремглав кинулось ко мне, пролетая сквозь людей, которые продолжали идти как ни в чем не бывало.

– По-о-мо-о-ги-и-и! – Раз за разом завывала полупрозрачная девушка, приближаясь к нам.

– Вы уверены? – Продолжал допытываться дознаватель, заметив мое поведение.

Уверенным я не был, но не говорить же было ему, что к нам тут призрак убитой девушки прилетел, прося помочь. Как-то это тянуло на отправку в дом для душевно больных, как минимум для профилактического лечения. Лично я бы на месте капитана, именно туда себя бы и отправил. Но в то же время вспомнился и перстень, подаренный Государем, который я носил на кожаном шнурке у себя на шее.

– Не совсем. – Вынужденно признался я. – Капитан, простите, но мне нужно пообщаться с… – тут я замялся, подбирая подходящее слово, – потерпевшей. Она просит ей чем-то помочь. Слушаю тебя.

Последнее предложение я адресовал призраку, который продолжал завывать прося о помощи, да так что пришлось даже пальцем у себя в ухе подергать, в надежде что оглушение так быстрее пройдет. Соболев же и взаправду смотрел на меня как на душевно больного, того и гляди, вызовет санитаров.

– И завывать совершенно не обязательно. – Добавил я, по-прежнему стараясь не всматриваться в ужасающую мой разум картинку, торчащих кровавых ошметков. Они хоть и были полупрозрачны, но выглядели отвратно.

– Помоги. – Уже более спокойно и тихо попросил призрак.

– В чем? – Попытался я добиться более развернутого ответа.

– Найди убийцу. – Потребовала полупрозрачная девушку, подплывая ко мне вплотную, от чего я естественно отшатнулся назад, и как не сложно было бы догадаться, упал на скамейку, радуясь, что не на асфальт.

– Эм. Капитан, а что бы вы хотели спросить у потерпевшей, будь она жива? – Спросил я у дознавателя, продолжая старательно не смотреть на привидение.

– Кхм. – Смутился он, почесав щетину у себя на шее. – Молодой человек, вроде бы еще не жарко, вам голову напекло пока ожидали? Может мне стоит позвать вам врача?

Реакция была в общем-то вполне понятной. Кто в здравом уме и трезвой памяти, поверит, что какой-то вчерашний школьник не только видит духов, но может еще с ними и разговаривать? Доверчивый? Наивный? Псих? Все это было определенно не про Соболева, который по моей логике должен был быть более практичным и рациональным. Но решение данной проблемы у меня имелось, и висело оно у меня на шее. Я конечно еще очень слабо себе мог представить во что я ввязываюсь, и вообще правильно ли поступаю, пытаясь помочь в расследовании, но ведь призрак от меня теперь не отцепится. Уж что-что, а это, я успел подчерпнуть из многочисленных книг, что листал в дедовой библиотеке.

Надо будет в дневнике сделать запись о призраках. – Сделал я мысленную зарубку, решив, что стоит вносить туда название различных существ и методы борьбы с ними. Так даже если забуду, всегда смогу освежить свою память. Да и так запоминается, говорят лучше. Вот заодно и проверю.

Достав из-под футболки родовой перстень, я направил в него каплю энергии, которой оказалось немного многовато, из-за чего вокруг нас значительно похолодало, да и стало ощутимо темнее, словно солнце светило не вовсю, а так, процентов на тридцать-сорок. И вот перед глазами Соболева засветился черный герб ЦСБ ОНН.

– Кхм. – Откашлялся дознаватель, видимо не рассчитывавший столкнуться с чем-то подобным. Нет, он мог и не знать, что я причислен именно к ОНН, но вот герб ЦСБ не узнать не мог. Да и сразу становилось понятно, что я маг. Ну и герб графского рода, на самой печатке, так же ему был прекрасно виден. – Ваше сиятельство, так что вы спрашивали?

– Какие вопросы вы бы задали потерпевшей? – Повторил я свой предыдущий вопрос, замечая, как недовольно нахмурился Трофим Богданович, подходя ближе к нам.

– Видела ли она своего убийцу. – Тут же ответил капитан.

Я перевел свой взгляд на призрак, тут же пожалев об этом, так как полупрозрачная, изуродованная девушка, была слишком близко ко мне, видимо стремясь впитать, вырвавшуюся из меня ранее магическую энергию. Некстати вспомнилась шутка про внутренний мир девушек, и то что парни отказываются на него смотреть. Вот в тот момент, я как раз был типичным парнем, предпочтя видеть ее обнаженной, но не до такой степени.

– Видела. Темно было, но видела. Черный. Не человек, не зверь. Как волк, но не волк. – Тут же сообщило мне привидение.

Пару секунд я стоял хлопая глазами, пытаясь переварить услышанное, а после того, как до моего сознания, как до того жирафа из южных стран, дошел смысл сказанного, я захотел очень грязно выругаться.

– Эм… Трофим Богданович, а вы уполномочены составлять мне компанию на охоте? – Спросил я у своего инструктора по боевой подготовке, заставив напрячься не только его, но и капитана, который даже переминаться с ноги на ногу начал.

– В виду хвори графа, ваше сиятельство, уполномочен. – Степенно кивнул мне Долгов.

– Это хорошо. – Почесав задумчиво затылок, ответил я. – Вы же знаете, как его? Протокол и остальное?

– Конечно, ваше сиятельство. – Тут же ответил инструктор, поворачиваясь к дознавателю. – Капитан, дело переходит в нашу юрисдикцию. Вы ничего не видели, ни чего странного не слышали и даже не замечали. Вам понятно? – Для подтверждения своих слов, Долгов махнул перед носом Соболева какой-то красной корочкой, от чего тот скривился, как от лимона.

– Понял. Содействие необходимо? – Спросил он, видимо осознавая, что зря здесь потерял время.

– Пока нет. Если что-то понадобится, мы с вами свяжемся. – Ответил ему Трофим Богданович, предварительно убедившись, что у меня к следователю больше вопросов нет. А стоило тому только удалиться, он повернулся ко мне и взгляд его ничего хорошего мне не сулил. – Константин, я надеюсь у вас были веские основания для того, чтобы браться за это дело?

– Призрак, который просит покарать убийцу, и описывает его очень похоже на тварь между оборотнем и вурдалаком, достаточное основание? – Решил уточнить я у Долгова.

Если честно, мне и самому влезать в эти неприятности не хотелось, а никак иначе я их рассматривать даже не пытался. Нет, вот как мне вести какое-либо расследование, не зная протоколов и правил работы? Я молчу про свои боевые навыки, которые могли бы позволить мне успешно одолеть нечисть, что забрала жизнь девушки, дух которой как приклеенный парил у меня за левым плечом. Туда я старался даже не смотреть. Правда был в ней и еще один позитивный момент. Ведь от любого призрака веяло холодом, так что можно было ее еще назвать и передвижным кондиционером. От такого сравнения я даже улыбнулся краешком губ.

– Достаточное. – Тяжело вздохнул Трофим Богданович, видимо как и я не пылая энтузиазмом.

Ну, а с другой стороны, Царь мне оставил еще месяц на подготовку, до самостоятельной охоты, так что рано или поздно, мне все одно придется столкнуться с ней. – Постарался я подбодрить самого себя.

– С чего нам начать? – Спросил я у своего инструктора по боевой подготовке, и видимо по ведению в будущем расследований.

– С самого начала. – Тяжело вздохнув, ответил мне он. – Едем домой, тебе стоит переодеться и поесть, а уже после займемся и этим чертовым делом.


    Ваша оценка произведения:

Популярные книги за неделю