Текст книги "Дневник Неудачника (СИ)"
Автор книги: Сумасшедший Писака
Жанры:
Мистика
,сообщить о нарушении
Текущая страница: 16 (всего у книги 18 страниц)
Глава 16
БЕЗ ВЫЧИТКИ
Столица Царства Тара
Город Царьград,
20 сентября 2025 года
Выйдя из дома Архипова, я остановился у нашего автомобиля, в то время, как Святослав услужливо открыл мне заднюю дверь. Влезать внутрь салона я не спешил, так как какое-то странное чувство, что я что-то упускаю, меня не покидало. Казалось, что вот! Буквально протяни руку и в то же мгновение получишь верный ответ.
– Ваше сиятельство, что-то еще? – Тем временем поинтересовался у меня мой водитель и телохранитель в одном лице.
– Да, вроде бы нет. – Задумчиво ответил ему я. – Просто есть стойкое чувство, что я что-то упускаю.
– Думаю, вам стоит посоветоваться с кем-то, кто знаком с ведением расследований. – Дал мне тактическую подсказку Святослав.
– Ты прав. – Кивнул я, обрадованный возможности перенести ответственность с больной головы на здоровую. И естественно моей жертвой должен был стать тот самый человек, что уже принес и продолжает ежедневно приносить мне дополнительные страдания. Тем более, что государь его до сих пор не отозвал, так что грех будет не воспользоваться сложившимися обстоятельствами. – Давай домой.
По дороге в родовое поместье, я решил, что стоит переключить фокус своего внимания, мысленно возвращаясь к проблеме деда. Вот вроде бы и решение уже найдено, осталось просто протянуть руку и… а не тут то было. Приходится ежедневно, утром и вечером заниматься упражнениями, которые впору давать малым детям. Что примечательно, пока читал описание к упражнениям, смог вычитать, что еще пару сотен лет назад, все упражнения для разума, которые я сейчас вынужден делать, делали дети благородных родов.
И вот здесь возникает вопрос – это мы так деградировали, или же мир неуловимо изменился? Почему сейчас все эти упражнения стали не в почете? Или же возможность защиты собственного разума, простейшим плетением, сделало не нужным сложные ментальные техники, которыми может обладать любой маг, даже я, ибо к магии они относятся опосредованно, более того, при желании даже бездарь сможет освоить подобную защиту, чем к слову ранее пользовались состоятельные промышленники и купцы.
Вернувшись домой, я зарылся в библиотеку, решив найти там все упоминания о Мессанской Империи. И одну книгу по данной теме я смог найти. Согласно прочитанным нескольким главам, что смогли привлечь мое внимание, выходило, что именно династия Горгантов является виновницей появления в нашем мире нечисти. Сперва я не поверил своим глазам, поэтому несколько раз перечитал главу, повествующую о первом императоре династии, который, по мнению автора, являлся великим Колдуном, повелевающим духами и тварями тонкого мира, по своей воле призывающего их в наш мир.
В другой же главе, мне поведали о том, что один из Императоров, который был предан забвению, провел какой-то жуткий эксперимент, принеся в жертву более сотни тысяч человек. Жертву кровавую, так что смерть тех людей была тяжелой, полной мук, боли и безнадежности. Книга, конечно, умалчивала, что произошло с их душами, но эта жертва и позволила открыть портал в тонкий мир. Хотя я видимо не совсем правильно описываю прочитанное, так как порталы и ранее открывали, для прохода разнообразных тварей в наш мир. Правда ранее их связывали контрактами, что заставляло попавшую в материальный мир нечисть, следовать строгим правилам, и не причинять вреда людям, без воли своего хозяина. В те времена, наиболее популярными сотрудниками среди колдунов (именно так, они именовали сами себя) были джины, якобы способные исполнить до трех желаний. Стоимость же была равна одной душе за каждое из желаний. То есть, вопреки сказке о воре и джине, для исполнения желания, необходимо было принести в жертву человека, а твари наиболее сильно ценили именно светлые души, то есть, младенец, был приоритетной целью, так как его душа не запятнана злом.
Когда читал, меня даже передернуло от ужаса и отвращения. В общем, суть не в этом. Тот самый безумный Император открыл огромный портал в тонкий мир, открыв дорогу целой армии разнообразных тварей. История умалчивает, на что он рассчитывал, но в итоге все вышло из под контроля и твари вырвались на свободу, начав уничтожение всего живого, что встречалось на их пути. Именно тогда и появились первые оборотни, вампиры, проклятия, упыри, перевертыши и прочая нечисть, которая продолжает терроризировать население планеты и по сей день.
Сам Император там и погиб, а имя его было целенаправленно предано забвению, так как помнить имя человека, что устроил локальный апокалипсис, никто не хотел.
Две сотни лет Мессанская Империя воевала с нечистью, и в конечном итоге смогла частично справиться с напастью. Но если кто-то думает, что потомки безымянного Императора прям воевали с созданиями тонкого мира, то он ошибается, нет, эти представители правящего рода, пошли другим путем: «не можешь победить – возглавь!». Вот они и создали орден Ведьм и Колдунов. Как я понял, эту структуру создала одна из ведьм, принадлежащей династии Горгантов.
Что они сделали? Все просто! Они призвали к себе на службу одних из самых сильных представителей тонкого мира, а так же открыли мир демонов, который назвали Инферно. И вот пользуясь услугами своих новых слуг, принося сотни человек в жертву зараз, они и смогли укротить тот ужасающий прорыв.
Правда, к тому моменту, нечисть успела расползтись по всему миру, так что оставались неподконтрольные ордену анклавы тварей.
Ну, а затем, были войны с соседями, стремление увеличения территории своей империи, и как следствие огромные жертвоприношения. Собственно падение династии произошло, в том числе и из-за непрекращающихся войн. Ну, а после смены власти в Мессанской Империи, орден Ведьм и Колдунов, или сокращенно ОВК, был признан вне закона, и на них была открыта охота. Под это дело, даже была создана отдельная организация, прозванная народом Инквизицией, которая около тысячи лет исправно охотилась на ведьм и колдунов по всему, создавая разветвленную сеть охотников.
Конец же самой инквизиции пришел закономерный. По мере набора влияния в разных государствах Инквизиция все больше превращалась в политическую фигуру. Ну, а где политика и деньги, там и злоупотребление. Так что в конечном итоге, данную организацию дружно валили всем миром, вырезая охотников и старших магистров организации. Ну, а под лозунгом борьбы, естественно был еще и полный грабеж.
Вот с тех самых пор каждое государство и борется самостоятельно с нечистью. С течением времени, нечисть признали древними сказками и легендами, мол не может быть в нашем физическом мире подобных созданий.
Ну, а с появлением Сына Божьего на земле, так и вовсе данная тематика, как-то незаметно отошла в сторону, так как священнослужители, стали наиболее эффективными орудиями против тварей тонкого мира.
Конечно, случались вспышки нашествия тварей, иногда приводящих к совсем уж плачевным последствиям, но как-то удавалось их преодолеть и одержать верх над супостатом.
Почему же ныне я, маг тьмы, должен заниматься проблемой нечисти? Увы, об этом в этой книге написано не было. А жаль. Хотелось бы иметь более полное представление. Ну, помимо того, что я лучший раздражитель, для тварей и вполне себе эффективная единица по их ликвидации. По крайней мере, мне отчаянно хочется в это верить.
Уже поздним вечером, стоя под тугими струями горячего душа, меня посетила неприятная догадка.
– Неужели? – Шепотом спросил я самого себя, невидяще уставившись в выложенную мелкими квадратиками синего кафеля разного оттенка стену.
Мысль, ну или догадка, была довольно простой, и казалось бы, даже очевидной. Только не понятно, почему я сразу об этом не подумал. Суть же идеи сводилась к тому, что кто-то хочет призвать какое-то сильное существо из загробного, так сказать, мира.
Следующей же мыслью у меня было понимание, что хочу я того или нет, но похоже в одиночку я с этим заданием Царя не справлюсь и мне придется подключать к делу дополнительные силы. И начать я решил непосредственно с Долговым, которого я смог найти сидящим на заднем дворе и потягивающим грог из глиняной кружки.
– О! Константин! – Обрадовался моему появлению мой наставник по боевой подготовке. – Я так понимаю, у тебя возникли вопросы по делу, что тебе поручил государь?
– Да. – Ответил я, садясь в соседнее деревянное кресло и невольно передергивая плечами, все же на улице по вечерам было уже прохладно. – А откуда вы знаете о новом задании?
– Работа такая. – Уклончиво ответил Богдан Трофимович, после чего сделал небольшой глоток своего ароматного напитка. – Эх, хорошо.
Посмотрев на довольное лицо Долгова, я лишь тяжело вздохнул. Опять мне придется остаться без нормальных объяснений, но зато именно он может помочь мне, как минимум советом, в какую сторону стоит двигаться для получения так необходимых мне ответов.
– Ну, если коротко, то за сегодня мне удалось узнать, что… – я коротко пересказал ему о том, что смог узнать от Архипова, а так же о том, что удалось подчерпнуть из книг, ну а в конце поведал и о своих подозрениях.
– Неплохо. – Уважительно покивал головой наставник, после чего сделал очередной глоток грога. – Но необходимо двигаться дальше. Значит так, завтра после завтрака, мы с тобой и Святославом, отправимся для осмотра мест преступления. Ты пока спать не лег, подумай, может какие-то артефакты тебе прихватить с собой. Я в свою очередь возьму парочку со своей стороны. Что еще? Ах, да. Я так и не понял, что послужило причиной смерти?
– Насколько я понимаю, появление рун на телах погибших. – Ответил я, но заметив внимательный и немного злой взгляд Богдана Трофимовича, поспешил дополнить свой ответ. – В смысле руны вытянули из тел жизненную силу. Единственное что я пока не могу понять, как они там появились.
– И это очень плохо. – Недовольно морщив лицо, ответил мне Долгов. – Ладно, иди думай, что с собой взять. И учти, подъем будет в шесть утра, ибо что?
– Утреннюю тренировку, никто не отменял. – С тяжким вздохом, призванным передать все грани моего страдания, послушно ответил я, на этот отчасти риторический вопрос, ибо каждое утро у меня начиналось именно с нее и медитации.
Столица Царства Тара
Город Царьград,
9:05, 21 сентября 2025 года
По адресам жертв решили ехать в порядке очереди их умерщвления, если это так можно назвать. Первый пострадавший проживал в районе Царьграда, предназначенном для среднего класса жителей столицы. Квартира, в которой он жил, была довольно просторна, со вкусом обставлена, но чувствовалось, что мужчина жил здесь один, предпочитая изредка приводить к себе домой представительниц противоположного пола.
Стиль исполнения был довольно современный, хотя сама квартира и была однокомнатной, правда здесь стоит учитывать, что подобные называются студиями. Совмещенная кухня-столовая с основной комнатой. В качестве визуального разделения стоял огромный синий диван, обитый тканью, похожей на джинсовую. Напротив него расположилась массивная плазма, под которой сиротливо примостилась коробка с новейшей моделью игровой приставки. На ней лежал и игровой пульт, который в некоторых странах принято называть джойстиком.
– Ну, что ж! – Довольно потирая руки, произнес Богдан Трофимович, осматриваясь по сторонам. – Приступим.
Долгов скинул с себя короткую черную кожаную куртку на тот самый диван, после чего направился в сторону кухни. Я же, решил начать с противоположной стороны квартиры, отдавая предпочтение в своих исследованиях собственным магическим ощущениям.
Так я поступил неспроста, ведь у меня была веская причина – если в деле действительно замешена нечисть, то я просто обязан ее почувствовать. Здесь, даже далеко ходить не надо, так как буквально пару дней назад, с подобным подходом я смог уловить отголоски проклятого артефакта. К слову здесь стоит так же подумать, каким же таким хитрым образом, дед проворонил проклятую вещь?
Прикрыв глаза, я полностью сосредоточился на своих ощущениях, стараясь как можно тщательней фильтровать собственные ощущения и чувства, а так же неявные желания, которые могли бы подсказать мне, на что лучше всего обратить свое внимание.
В то же время, глупо было надеяться, что спецы проводившие осмотр места преступления, пропустили что-то важное, но как говорит Богдан Трофимович «доверяй, но проверяй!».
Медленно идя вдоль стены, я перебирал собственные ощущения, но пока все было тщетно, ибо ничего магического в этой квартире, мною и вовсе не ощущалось. Но стоило только мне подойти ближе к месту происшествия, как в нос ударило смрадное зловоние, от которого мой завтрак едва не оказался на полу.
Уняв позыв рвоты, я осторожно открыл глаза, чтобы увидеть очерченную особым белым мелом человеческую фигуру.
«Значит здесь» – мысленно констатировал я. – «Вот только эта вонь… странно. Здесь определенно замешан ритуал, вот только кто его проводил? Как бы мне еще это понять?»
Вопросы были здравыми, так как в отчетах стражей правопорядка, черным шрифтом по белой бумаге, было написано, что следов присутствия посторонних в тот вечер, найдено не было. А это в свою очередь может говорить о многом. Например, что замешан некий проклятый предмет. Или же кто-то очень тщательно подчистил за собой следы. Или же действовала бесплотная сущность, которая могла бы оказаться как проклятым духом, так и проклятьем, или же и вовсе некой иной сущностью, с которыми мне ранее не доводилось сталкиваться.
– Что у тебя там? – Услышал я голос Богдана Трофимовича, который один за другим открывал ящики и тщательно рылся в каждом из них, доставая наружу, привлекшие его внимание предметы.
– Да фонит сильно чем-то вонючим. – Поделился я своей бедой с наставником, задумчиво оглядываясь по сторонам и пытаясь понять, есть ли отголоски магии где-то кроме места смерти.
В квартире первой жертвы мы пробыли еще около получаса, но так ничего найти нам не удалось. Даже хваленные Долговым артефакты не смогли дать нам ни единой зацепки, да оно и не удивительно. Все же считать, что в Царском Сыске работают неучи глупо, а опыта у следователей явно побольше моего будет.
Дома у второй жертвы, результаты были схожи с предыдущим. В том смысле, что только смрад от места смерти, словно не смотря на то, что само тело уже неделю, как увезли в морг и если память мне не изменяет, даже успели похоронить, но при этом остался основной магический след. Словно, кто-то проводит ритуал, и якорит энергию в местах убийств.
Квартира третьей жертвы расположилась в недавно построенном небоскребе, как его принято называть из-за высоты здания. Квартира погибшей девушки располагалась на предпоследнем этаже, на что Богдан Трофимович проворчал что-то навроде: «На пентхаус денег не хватило». Что он этим хотел сказать, я тогда не шибко понял, но, как говорится, фразу намотал на ус, решив спросить о ее значении в следующий раз.
Обставлена квартира была по последнему слову техники. Как принято говорить – стояла система домового. Ну, или говоря проще, управление квартирой проходило через искусственный интеллект, который и управлял всеми системами дома, такими как кондиционер, свет, холодильник. Я тогда впервые увидел, что есть роботизированные системы, способные готовить на уровне ресторанов. Правда, про их уровень, это опять же Долгов меня просветил, который завидев все это великолепие, тихонько присвистнул. Надо полагать, что подобное удовольствие стоило хозяйке не малых Ракки.
Налюбовавшись передовыми технологиями, мы вспомнили, по какому поводу здесь оказались, и принялись за поиски зацепок и следов. На самом деле, что я, что мой наставник, возлагали большие надежды именно на эту квартиру, так как с момента смерти жертвы прошло около трех дней.
Стоило мне только настроиться на энергии, как голова закружилась от смрадной вони, в которой явственно чувствовался запах тухлых яиц. У меня даже слезы из глаз выступили.
– Опять? – Участливо, поинтересовался Богдан Трофимович, заметивший мое состояние.
– Ага. Только теперь добавилась вонь тухлых яиц. – Сообщил я ему, вытирая выступившие слезы, тыльной стороной ладони.
От услышанного, Долгов посмурнел и смотрел на меня с затаенной надеждой, видимо на то, что я пошутил, или ошибся в сделанных выводах.
– Ты уверен? – Осторожно спросил он, подходя ближе ко мне и спешно роясь в сумке, где переносил различные артефакты.
– Попробуй тут, быть неуверенным. – Фыркнул я в ответ, с любопытством наблюдая за его действиями.
Богдан Трофимович тем временем достал какой-то кристалл, что был закреплен на цепочке, и тихо прошептал какие-то слова, что видимо, являлись активатором заложенного в артефакт плетения. Кристалл тут же ожил, словно голова змеи, начав левитировать в воздухе, после чего стрелой метнулся ко мне.
– Чего это он? – Отпрянув назад, с опаской глядя на артефакт, спросил я у Долгова.
– След берет. – Проворчал пояснения, мой наставник. – Не мешай.
Обойдя место смерти третьей жертвы, кристалл повел нас к пластиковому окну, что было открыто на проветривании. Артефакт показывал, что нам туда.
– Он хочет сказать, что убийца выскользнул через окно? – Удивленно спросил я, на что получил недовольный взгляд.
– Да. – Ответил мне наставник, задумчиво рассматривая окно. – Слушай, а там, в материалах, писалось, в каком положении было окно?
– В смысле? – Не сразу сообразил я, что именно Долгов имел в виду.
– В прямом. – Теряя терпение, произнес он.
Порывшись в памяти, я ничего толкового, или же связанного с окном не вспомнил, о чем и сообщил своему старшему товарищу.
– Ладно, думаю, стоит поискать с той стороны… окна. – С легкой заминкой скомандовал Богдан Трофимович. – Пойдем.
Взяв меня за плечо, мужчина направился на выход, а я последовал за ним. Стоило только нам покинуть квартиру, как я тут же постарался настроиться на ощущение магических энергий, но вновь едва не словил так называемый откат зловония. Чтоб тебя! Наверное, этот запах тухлых яиц будет теперь меня преследовать на протяжении всего дня. Создавалось впечатление, что он буквально пропитал собой всю мою одежду. А ведь это в свою очередь свидетельствовало о высокой концентрации остаточного магического фона.
– Что и здесь чувствуешь то же, что и в квартире? – Понятливо спросил у меня наставник, скосив глаза в мою сторону.
– Да.
Спустившись на первый этаж, мы вышли из подъезда и отправились в обход здания, как раз к тому месту, куда выходили окна квартиры погибшей девушки. Здесь стоит упомянуть, что сам небоскреб располагался в районе новостроек, а потом рядом с ним располагались похожие дома, хоть и пониже. Окна же квартиры третьей жертвы выходили в сторону соседнего комплекса жилых зданий, этого спального района, и первым зданием была крытая парковка для автомобилей, состоящая из пяти этажей. По моим прикидкам, здесь оставляли свои транспортные средства жители, по меньшей мере, пяти-семи, а то и вовсе десяти соседних домов. Но не это было важным. Важным был тот факт, что как раз между зданием парковки и небоскреба, находилась котельная.
Богдан Трофимович вновь достал свой поисковый артефакт и тот тут же указал нам на котельную, чьи сетчатые металлические ворота, ныне были закрыты на цепь и большой навесной замок.
– М-да. – Произнес мой наставник, глядя по сторонам. – Судя по моему артефакту, нам как раз нужно туда.
– Вероятно, должен быть кто-то на рабочем месте. – Выдвинул я предположение, так же как и Долгов рассматривая замок, преграждающий нам путь.
– Тогда замок бы не висел. – Сообщил мне вполне очевидное он. – Ну, ничего, сейчас, что-то придумаем.
Мужчина осмотрелся по сторонам, после чего попросил ему подсобить и оперевшись на мои скрещенные руки, легко перепрыгнул двухметровую преграду, после чего махнул мне рукой, дабы я следовал за ним.
Отойдя на пару шагов назад, и сетуя, что одет в костюм тройку и туфли, а не в джинсы и кроссовки, я взял разгон и, оттолкнувшись ногой от ворот, запрыгнул на их вершину, после чего, держась руками за сетку, кувырком, перекинул свое тело на другую сторону, мягко приземлившись на территории котельной. Асфальт неприятно ударил в подошву, заставляя ноги загудеть. Все же прыгать в туфлях то еще удовольствие и в первую очередь из-за их тонкой кожаной подошвы.
– За мной! – Скомандовал Долгов, увлекаемый вперед поисковым артефактом.
Я не заставил себя упрашивать и сразу же последовал за мужчиной, одновременно с этим настраиваясь на магические энергии. Поначалу ничего подозрительного не почувствовав, я продолжал следовать за своим наставником, пока мы не остановились у мусорных контейнеров, куда сбрасывали отходы сотрудники котельной.
– Где-то здесь. – Задумчиво почесав затылок, произнес Богдан Трофимович, пряча артефакт в карман. – Так, Константин, разделяемся и тщательно здесь все осматриваем. Ты давай к бакам, а я вон там посмотрю.
Долгов спешно отошел в сторону от мусорных баков, заставляя меня возмущенно хватать ртом воздух. Такой подставы от наставника я не ожидал. Рыться в мусоре меня совершенно не тянуло, так что пришлось вновь сосредоточиться на своих ощущениях, стоя чуть в стороне от воняющих мусорных баков. Видимо вывоз мусора здесь осуществляется исключительно в будние дни, а в выходные он просто воняет. Хотя кому он здесь будет вонять в нерабочие дни?
Поначалу ничего примечательного я уловить не смог, но спустя несколько минут сосредоточенного перебора ощущаемых энергий, я уловил легкое амбре тухлых яиц, решив даже, что мне это уже просто мерещиться.
– Надеюсь, это не тухлые яйца выбросили. – Пробормотал я себе под нос, неохотно приближаясь к бакам.
Стоило только подойти ближе, как я более явственно уловил неприятный аромат, вот только шел он не от самих мусорных контейнеров, а из-под них. Перед глазами, словно появился дымный, красноватый, тонкий след, который вел именно под них.
Присев на корточки я заглянул вниз, но ничего разглядеть не смог, так как между асфальтом и контейнером было в лучшем случае полтора-два сантиметра.
– Кажется, нашел. – Крикнул я Долгову, не оборачиваясь, и раздумывая, как бы так мне аккуратно отодвинуть бак в сторону, так чтобы не испачкаться.
Переборов свою брезгливость я толчком ноги отодвинул мусорный бак назад, и моему взгляду открылась грязная монета. Красноватый дымный шлейф исходил именно от нее. Недолго думая, я вновь присел на корточки и уже даже протянул руку, дабы поднять свою находку.
– Стой! – Раздался гневный голос у меня над головой.
Замерев на месте, я медленно обернулся на Богдана Трофимовича, который недовольно хмурил свои брови, строго глядя на меня.
– Запомни, никогда, повторяю, никогда не бери странные предметы голыми руками. Тем более если это неизвестные тебе артефакты, или предметы отдающие силой. Понял меня? – Все так же строго спросил у меня он, достав из внутреннего кармана платок и герметичный пакет для улик, точно такие же показывают обычно в фильмах про сыщиков.
– Спасибо. – Кивком головы, поблагодарил я наставника, за очень своевременный и полезный урок.
Взяв в руки платок, я осторожно поднял с пола монетку, после чего переместил ее в пакетик, и уже удерживая его, принялся рассматривать свою находку.
Экземпляр попался старинный, если конечно это не какая-то копия. Надпись гласила, что сама монета датируется серединой пятнадцатого века, а именно тысяча шестьсот шестьдесят третьим годом. Опять же принадлежность к Царству Тара, на ней так же было отчетливо видно и гербу тех времен, и по надписям, сделанным на старо-тарском языке.
– И что нам это дает? – Растеряно спросил я Долгова, продолжая изучать нашу находку.
– Ну, как минимум, какой никакой, но след. – Пожав плечами, ответил мне он. – Здесь нужна консультация специалиста.
– Нумизмата?
– Вроде того. – Кивнул наставник. – Думаю так же стоит поинтересоваться у близких жертвы, может она говорила об этой монете, кому-то.
– Так и поступим. – Кивнул головой я, доставая из внутреннего кармана пиджака свой телефон и открывая на нем фотографии документации, что мне передал полковник Арматов.
– Кстати, смотри. – Богдан Трофимович ткнул пальцем в экран моего телефона.
Я невольно бегло пробежался по строкам, в которых говорилось что, по словам парня погибшей, она за день до кончины, хвасталась находкой. Какой-то старинной монетой. При осмотре жилища погибшей ничего подобного найдено не было.
– Видишь? Мы на верном пути, Константин. Давай звони этому Артему, поговорим с ним. Думаю, удастся узнать куда как больше. – Произнес мужчина. – Да и может, выйдем на какого-то нумизмата, который расскажет нам об этой монете чуть больше.
От Автора:
Дорогие Читатели! Благодарю всех, кто дочитал до этих строк, и особенно тех, кто прожал сердечки на странице книги. Очень жду в комментариях ваши впечатления от прочитанного. Хочется верить, что получается реализовать задумку, придавая нотки мистики и загадочности событий.








